Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Шумы, свисты, стуки и скрипы (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Гул/жужание на холостых (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=7814)

BlacKGJacK 28.07.2017 10:54

Гул/жужание на холостых
 
Приветствую! Суть в следующем: при работе на холостых оборотах в салоне слышен гул. По тональности выше звука работы мотора. На прогретом двигателе звук выражен сильнее, на холодную - забивается шумом прогревающегося двигателя. Колеса выставлены ровно. При небольшом отклонении руля звук на время движения руля пропадает, после остановки руля - возобновляется в той же тональности. Со стороны капота: звук слышен менее четко, но выделить его можно. Он соотносится с вибрацией агрегатов ГУРа. На кузове, в частности, на левом крыле, присутствует вибрация, коррелирующая с гулом.
Как мне кажется, какая-то из магистралей ГУРа задевает кузов/защиту/биополе и создает вибрацию/гул. Ни один из 2х ОД не выявил источник (95% что и не пытались).
Кто сталкивался с подобным и куда копать?

Дастер рестайлинг 2.0, 4х4, палка

htyrman 27.09.2017 22:40

Уже 6000км слушаю этот гул. Особенно напрягало поначалу. До дилера далеко, да и в инете пишут что этот шум проблемой не признают. Поэтому отнёс его в разряд "конструктивных особенностей" до прохождения первого то, так же и по брякающему при запуске глушителю.

Hunter73 28.09.2017 13:19

Цитата:

Сообщение от htyrman (Сообщение 490998)
Уже 6000км слушаю этот гул. Особенно напрягало поначалу. До дилера далеко, да и в инете пишут что этот шум проблемой не признают. Поэтому отнёс его в разряд "конструктивных особенностей" до прохождения первого то, так же и по брякающему при запуске глушителю.

Вы бы записали звук, да выложили на форум. Диагностику быстро сделают - дефект или нет.

htyrman 28.09.2017 23:22

Пробовал записывать, но на записи все звуки как то сливаются, и этого гула отчётливо не слышно.
Касаемо изменения звука при повороте руля, нет уверенности что дело только в ГУРе, может из за изменения оборотов под нагрузкой.

Hunter73 29.09.2017 04:02

Цитата:

Сообщение от htyrman (Сообщение 491143)
Пробовал записывать, но на записи все звуки как то сливаются, и этого гула отчётливо не слышно.
Касаемо изменения звука при повороте руля, нет уверенности что дело только в ГУРе, может из за изменения оборотов под нагрузкой.

Вы профиль заполните, какой дастер у вас пока непонятно. И ещё посмотрите может у вас как здесь:
Клапан картерных газов

Sergey159 01.10.2017 22:39

Уже пол года езжу с этим. Грешил на насос ГУРа, т.к. из него сильно текло масло, поставил новый насос, проблема не ушла! Что-то создает резонанс в моторном отсеке.

Sergey159 02.10.2017 15:58

Заметил одну особенность. Если включить электрообогрев боковых зеркал и заднего стекла, то обороты немного падают, т.к. появляется нагрузка и в это время на доли секунды этот гул пропадает. Тоже самое, что и при включении вентилятора, кондиционера и т.д. То есть резонансный гул слышен только на холостых оборотах, даже повышение оборотов на 50 об/мин прогоняет этот звук.
При повороте руля этот гул пропадает на время, т.к. насос гур сильнее начинает качать жидкость и забирает немного мощности с двигателя. В это время, примерно на пол секунды, гул пропадает, но потом обороты опять выравниваются и звук появляется снова, т.к. стоит датчик давления ГУР, он выравнивает обороты двигателя при работе гидроусилителя руля, когда стоишь на месте.
Открутил сейчас 3 болта крепления верхней подушки двигателя со стороны ГРМ, дал поработать машине на холостых, потом погазовал и затянул болты, но это не помогло.
Я уже на 70% уверен, что рулевая тут не причем, нужно смотреть все подушки, выхлоп, всяческие кронштейны, в общем всё, что может создавать резонанс.

Hunter73 02.10.2017 16:03

Получается повышенная нагрузка на генератор, я думаю следует заменить его подшипники, либо по крайней мере смазать.

Тррррр 22.01.2018 19:56

Всем привет! Ну как источник гула нашелся или забили??? А ведь воет зараза....

Sergey159 22.01.2018 20:41

Так и не нашел. Но в мороз -26 после полного прогрева двигателя и поездки этого звука не было.

Тррррр 22.01.2018 22:30

Интересно, что же там так мороза боится:shok:. ТО прошел и надеялся что что то изменится, но нифига....:umnik2:

Виктор 62 02.04.2018 10:16

Всем привет/У меня такая же проблема с ГУРом воет в салоне был у двух разных диллеров поменяли по гарантии насос и трубку высокого давления -тщетно результат ноль что делать не знаю! Может это рейка создает резонанс?

BlacKGJacK 02.04.2018 13:15

один из официалов заикнулся о какой-то защите, яко бы звук пропадает, если ее снять. о чем была речь - не пояснили, может показалось, что звук исчез или просто сказали чтоб отстал. отсюда и мысль о касании магистрали о кузов. надо щупать где и что вибрирует и куда попадает. если б это были генератор или подшипники других агрегатов, думаю они б сказали, смысла обманывать в случае обнаружения неисправности особо нет. летом буду искать источник шума снова. П.С. у друга точно такая же машина и никаких подобных шумов нет. на стоящей машине на холостых не слышно шума из-под капота вообще никакого

Виктор 62 15.05.2018 15:38

Переписка
 
Всем привет короче я шум в салоне поборол -снизу убрал два крепежа с подрамника и снял их потом на трубки накрутил вибропласт сантиметков по 2 толщиной 5см. шыриной все стянул пластиковыми хомутами чтобы трубка не соприкасалась с подрамником и коробкой и в салоне гробовая тишына кому не понятно пишыте

Juicefruit 15.05.2018 17:21

Виктор 62, фотки есть? выкладывай

mikhatt 15.05.2018 21:07

Двигатель 2.0-сам по себе шумный на дастере,ровный гул какой то. Рейстал 2017. Да слышно гур в крайних положениях руля.

Vct 22.07.2018 23:19

del

BlacKGJacK 05.09.2018 17:23

Цитата:

Сообщение от Виктор 62 (Сообщение 525019)
Всем привет короче я шум в салоне поборол -снизу убрал два крепежа с подрамника и снял их потом на трубки накрутил вибропласт сантиметков по 2 толщиной 5см. шыриной все стянул пластиковыми хомутами чтобы трубка не соприкасалась с подрамником и коробкой и в салоне гробовая тишына кому не понятно пишыте

то есть все же трубки ГУРа что-то задевали?

Sergey159 25.09.2018 12:07

Цитата:

Сообщение от Виктор 62 (Сообщение 525019)
Всем привет короче я шум в салоне поборол -снизу убрал два крепежа с подрамника и снял их потом на трубки накрутил вибропласт сантиметков по 2 толщиной 5см. шыриной все стянул пластиковыми хомутами чтобы трубка не соприкасалась с подрамником и коробкой и в салоне гробовая тишына кому не понятно пишыте

Подробней можно? Получается, что трубки сейчас никак не крепятся к подрамнику и болтаются с воздухе?
Правильно ли я понял, что нужно сделать:
1)Открутить крепление обоих трубок ГУР от подрамника с левой части авто
2)Убрать эти крепления вообще с трубок (они на заклёпках).
3)Намотать в этих местах на трубки вибропласт
4)Стянуть пластиковыми стяжками... Вот тут не понятно ничего. Притянуть трубки в подрамнику пластиковыми стяжками, или как?
Признаюсь, что я практически ничего не понял из того, что ты написал.
И вообще трубка, которая идёт с насоса на рейку к подрамнику вроде как не крепится, т.к. проходит выше подрамника.

BlacKGJacK 29.09.2018 11:06

Сергей, если залезешь туда и разберешься - напиши подробнее, пожалуйста. Виктор описал так, что никто ничего понять не может


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors