Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Карелия-Кольский (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   К Северному Ледовитому и обратно (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=7362)

maslovyu 07.02.2017 13:21

К Северному Ледовитому и обратно
 
Небольшая прелюдия.

Ввиду особенностей рабочего процесса, большой отпуск фактически начинается далеко не так как юридически - приходится доделывать/дописывать какие-то отчеты за начальные этапы работ, сильно раньше сделать тоже не получается, а там еще студенты, сессия, пересдачи и т.д. Что-то заранее распланировать достаточно тяжело, ориентир вроде есть, что примерно в 20-х числах июля уже должна быть почти свобода. Обычно как раз на тещин ДР 21-го июля или ближайшие выходные за ним уж получается пойти в реальный отпуск. И вот тут предлагают снова поехать в Ереван для проведения вступительного экзамена-собеседования в магистратуру. Ну как тут отказаться, тем более 3 месяца назад ездил и понравилось. В итоге тещин ДР отмечаем в Ереване - http://duster-clubs.ru/forum/showthr...687#post427687, а с собой привозим еще всякого разного на ближайшие выходные и продолжение отмечания.
Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 427687)
Понимаю, что всех интересует плотские утехи в первую очередь.

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=63966

Вроде как осталось дело за малым, отчитаться о коммандировке и можно гулять. Хочется на теплое море... Шенген у меня еще есть действующий недели 2, а вот у Ксюши нет. Оформлять особо некогда, присматриваемся к безвизовым теплым странам в несильном удалении - Черногория, Кипр... В начале недели думаю, что к концу недели уже можно будет лететь, но есть и ограничений - к концу следующей уже нужно вернуться назад. Неделя вроде получается. Шаримся по турфирмам - вылеты на нужные даты есть, а вот обратных билетов через неделю уже нет, только через 10 дней, а это уже поздно и никак не подходит. Начинаю смотреть ручками отдельно билеты на самолет и отдельно проживание. Дей-но, с обратными билетами засада, очень мало, но есть. Начинаю складывать и умножать. Что-то дофига. Берем по одному билету экономный-эконом (типа только с рюкзачком), а один нормальный эконом (с чумоданом), все равно под 60тыщ получается слетать в Черногорию на двоих :shok::wacko2: А еще нужно проживание, а еще кушать много раз в день вкусняшки разные... Как-то приуныли...

Но чуть раньше следили за поездкой по теме http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=6158 - Лексевна и Вовкин вели фоторепортаж, все было красиво и тут закралась мыслишка, а может тоже того-этого ? Давно хотели в Карелию, а тут вообще и до Севера недалеко... Ереван-Петрозаводск на майские был, Карелию не посмотрели, Ереван снова был - надо снова в те края.... Ну не знаю, стремно как-то, так далеко, одни и т.д. Но мыслишки стали преобразовываться в мысли, ручки сами что-то гуглили, мозг впитывал информацию и думал как-чего-куда-что :)

Время вроде есть, хотя и немного, не больше 10 дней. Конечная точка маршрута известна, навигаторы разные работают, как и куда ехать становится понятно, где остановится по дороге - примерно тоже, что посмотреть ищем. Сразу говорю большое спасибо всем, кто выкладывает свои фотографии, отчеты, карты, маршруты - kto-to zdes, Strustо, postvas и другие. Может надо было сделать все по-другому, не пытаться охватить по чуть-чуть везде, а лучше подробно одну часть, но не попробуешь - не узнаешь, а может и не понравится все это и тогда смысла терять время-силы-деньги на другие части нет... Процесс созревания закончился - начался процесс бронирования мест ночевок по маршруту. Не все получилось так, как хотелось и казалось оптимальным в начальный момент времени, но об этом чуть позже еще поговорим.

Итог: вместо моря едем на океан! Вместо теплого моря на северный ледовитый океан. Круто чо!

Решено ехать в четверг-пятницу по направлению к Мурманску. Что-то пойдет не так - сами себе хозяева - развернемся и поедем назад. Обратно - в субботу-воскресенье через неделю нужно вернуться в Москву, а пока доделываем имеющиеся дела, готовимся к поездке и гуглим карту.

maslovyu 07.02.2017 15:42

Вложений: 14
День первый

В пятницу, с утреца по-раньше, мы стартовали в путь-дорогу. Будет некоторое кол-во фоток, сделанных на ходу, из машины, так что не обессудьте за качество.

Ростов
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68589

Ярославль встречает паровозом
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68590

Башня Богоявленская на ближнем плане и на дальнем Спасо-Преображенский собор
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68591

Церковь Богоявления Господня
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68592

Памятник Ярославу Мудрому
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68593

Вологодская область. В этих краях вообще не был
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68596

Деревня с характерным названием
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68597

Вологда
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68602

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68599


More 07.02.2017 15:51

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 461815)
Хочется на теплое море... Шенген у меня еще есть действующий недели 2,
Итог: вместо моря едем на океан! Вместо теплого моря на северный ледовитый океан. Круто чо!

Юра, change you brain (c), это тренд нашего времени. Шенген можно спустить в унитаз... :smile: )))

maslovyu 07.02.2017 16:05

Вложений: 9
Ферапонтов монастырь. Дата основания 1398 год. Сессия ЮНЕСКО внесла в 2000 г. монастырь в список Всемирного наследия. Особую значимость для русской и мировой культуры имеет собор Рождества Богородицы. Согласно тексту летописи на откосе северной двери он расписан Дионисием и его сыновьями с 6 августа по 8 сентября 1502 г. Это единственная сохранившаяся роспись выдающегося представителя московской иконописной школы, главного художника рубежа XV—XVI веков.

Сходили в музей. Посмотрели фильм типа как делали и восстанавливали, на экскурсии показали и рассказали кое-что интересное. Магнитик купили :)

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68607



Широка страна моя родная! Отъехали немножко и остановились на обед, а то пикник уже давно был, а кушать снова захотелось :)
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68610

Куков Родник. Легенда: "Жили в деревне люди. Жили не тужили. Но вот напали на них поляки. Не сдавались они полякам. Тогда царь приказал забрать в плен всех мужчин, и остались в деревне только женщины и дети. В этой деревне жила семья: мать, сын по имени Кук, дочь, которую звали Илекса. Их отца забрали поляки и убили. Хотели они всю семью убить. Мать, узнав об этом, ночью, когда все спали, превратила сына в родник, а дочь - в ручеек. Сама же оборотилась елью и встала у родника и ручейка, оберегая своих детей. Пришел чужой мужик в лес по дрова, да и срубил эту елку. Говорят, что из раны, нанесенной дереву, полилась не смола, а кровь. И убило мужика этой елью. Падая, ель обхватила своих детей лапами, как бы прощаясь с ними, в последнюю минуту жизни защищая их.

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68611

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68612

maslovyu 07.02.2017 16:23

Вложений: 10
Волго-Балтийский канал
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68613

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68614

Шлюз № 5. Заехали чисто посмотреть, а оказалось, что очень удачно попали...


maslovyu 07.02.2017 16:41

Вложений: 10
Вытегра. Гостиница-Маяк.

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68623




Церковь Сретения Господня. На панораме выглядит неплохо, надо сходить посмотреть... Надеюсь доделают, а не бросили...

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68628
Подводная лодка Б-440

Хорошо бы в нее сходить как в музей, но расписание работы и дальнейшие планы не позволяют задержаться завтра, а сегодня уже все закрыто давно...

maslovyu 07.02.2017 16:44

Вложений: 1
Первый день поездки подошел к концу. Желание поворачивать назад даже не посещало, а значит правильной дорогой идем, т.е. едем :)

Немного авто-технической информации:
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1486478619

ЗЫ. время приезда больше минут на 40 и 35км от-но нижней записи.

sokol1dv 07.02.2017 17:10

Юра решил лето вспомнить - зима уже надоела видать :sarcastic:

Ky6uk 07.02.2017 18:46

Я думаю вот красава..... Был на ТО недавно, на днях рычаги поменял. И погнал....

maslovyu 07.02.2017 18:51

Ky6uk, на 99% обратная последовательность, рычаги я поменял из-за того, что там гонял :) но теперь снова туда можно, но сейчас это вообще не представляется реальным... А вот летом...

ktoto-zdes 07.02.2017 19:41

Как ты гостиницу обозвал))) а ведь она со смыслом сделана))

Wardenclyffe - Первая беспроводная телекоммуникационная башня, созданная Николой Тесла и предназначавшаяся для коммерческой трансатлантической телефонии, радиовещания, и демонстрации беспроводной передачи электроэнергии. Первые полномасштабные испытания башни-резонатора прошли 15 июня 1903 года ровно в полночь по местному времени.

Потому там и оформление такое, хозяин фанат Теслы и его изобретений. Ну или мне так показалось, когда я с ним разговаривал после аварии - давно енто было))

maslovyu 07.02.2017 19:46

ktoto-zdes, это я не гостиницу обозвал маяком, а хотел сказать, что там наверху еще есть маяк и далее фото с него с верхней площадки

Strusto 08.02.2017 10:51

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 461841)
Немного авто-технической информации:
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1486478619

Юр, завидую твоему расходу белой завистью, меньше 8,0 у себя видел только один раз :(, т.б. эту твою дорожку очень хорошо знаю :)

maslovyu 08.02.2017 11:59

Strusto, дальше будет больше, в том числе по трассе. Мне кажется, что одной из причин может являться не очень хорошее топливо, не с условных noname-заправок, а с тех же самых с точки зрения бренда. Т.е дальше будет увеличиваться. На обратной дороге домой сначала тоже больше, а потом, ближе, к Москве опять снизится...

Strusto 08.02.2017 12:27

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 461955)
Strusto, дальше будет больше, в том числе по трассе. Мне кажется, что одной из причин может являться не очень хорошее топливо, не с условных noname-заправок, а с тех же самых с точки зрения бренда. Т.е дальше будет увеличиваться. На обратной дороге домой сначала тоже больше, а потом, ближе, к Москве опять снизится...

Юр, надеюсь, в конце будет средний расход за всю поездку :)

maslovyu 08.02.2017 12:40

Strusto, да, будет - общий километраж и кол-во потраченного топлива. Большой вклад в увеличение среднего расхода внесет участок "Титовка - Вайда-Губа", где 70 км за 5 часов туда и 4.5 обратно на 1-2й передаче...

ktoto-zdes 08.02.2017 16:39

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 461869)
там наверху еще есть маяк

ага и библиотека)) а в ресторане на стенах варенья-соленья - можно купить)))

maslovyu 08.02.2017 20:19

Вложений: 7
День второй

Изначально планировался маршрут с точки зрения более-менее похожего суточного пробега, потому на 2й день ночевка думалась где-то в районе середины оставшегося пути до Мурманска, но по гостиницам сначала не сложился Беломорск , потом Пушной - решено было ехать до Кандалакши сразу.

Встали, позавтракали и в путь дорогу. Сначала на заправку, которая в 3км, а далее по основному маршруту уже. Дорога снова дальняя да еще и 2й день подряд чего раньше не бывало, но самое время набраться...новых впечатлений :)

Въезд в Карелию

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68663

Заказник «Му́ромский» — государственный ландшафтный заказник в Пудожском районе Республики Карелия, особо охраняемая природная территория.

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68664

В пределах заказника находится уникальный комплекс первобытной культуры — онежские петроглифы. В планах были, точка на карте обозначена, маршрут протянут, хотя и по лесной дорожке, но тут на пути попался разрушенный мост - дальше только пешком. Решили немного прогуляться, а там как пойдет... Пошло неплохо, но после моста проехать можно было бы еще не сильно много, далее начиналось непроходимое для дастера...Погуляли и повернули назад, прикинув сколько времени может занять дорогу туда-там-обратно :(

maslovyu 08.02.2017 20:28

Вложений: 8
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68670
Церковь Александра Невского
Храм в псевдорусском стиле, построен в 1899-1903 на средства купца Н. А. Базегского. Закрыт в 30х годах прошлого столетия. Использовался в хозяйственных целях. В 70е- 90е годы прошлого века, здесь размещался молокозавод. В 1999 г. церковь возвращена верующим. На сегодня является подворьем Муромского Успенского монастыря.

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68671

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68672

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68673

Шлюзы Беломорско-Балтийского канала
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68674

Церковь Николая Чудотворца

Церковь Николая Чудотворца в память Великомученников конца 30-х годов прошлого века, трагически погибших при строительстве Беломоро-Балтийского канала им. В. И. Ленина (ББК).
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68676

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68675

А вообще нам куда-то туда к горизонту...

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68677

maslovyu 08.02.2017 20:46

Вложений: 22
Онежские петроглифы пропустили поэтому решили заехать посмотреть на Беломо́рские петро́глифы — наскальные изображения, памятники монументального изобразительного творчества первобытной эпохи, расположены в Беломорском районе Карелии, на островах реки Выг, датируются IV—III тысячелетием до нашей эры.

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68681

Тишина и спокойствие...
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68684




Ягоды
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68703

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...chmentid=68704


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors