Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Шумы, свисты, стуки и скрипы (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Грохот после пуска дизеля (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=7266)

YUSVL 03.01.2017 14:07

Грохот после пуска дизеля
 
Сегодня с утра нарисовалась проблема. Надо было отвезти жену на работу, дороги свободные, почему бы не сделать человеку приятное :smile: Выходим, на улице -4, сажусь в машину, ключ "на старт", поворачиваю. Двигатель заводится сразу, как обычно, НО с таким грохотом, что я сразу заглушил. Такое впечатление, что под капотом включили бетономешалку с гравием. Открыл капот, посмотрел, ничего не увидел. Решил завести еще и посмотреть при работающем двигателе. Тоже ничего не увидел, двигатель работал как обычно, только громко. На приборке никаких тревожных лампочек не загорелось, все было штатно. Отвез жену, вернулся, машина едет обычно, но громко. Записался к ОД на диагностику на 5-е. Очень похоже на проблему с выхлопной, но нигде прорывов газов не увидел.. Пробег 91430.

Aargh68 03.01.2017 17:09

Может прокладку на приёмной трубе пробило?

YUSVL 03.01.2017 17:19

Надеюсь, что так и есть. Уже думал трубу заткнуть сзади и посмотреть будет ли дымить под капотом. Но уже не сегодня..

Strusto 03.01.2017 17:21

YUSVL, Защитой перед этим нигде не прикладывался?

YUSVL 03.01.2017 17:28

Вроде нет. На бездорожье не был. Первого перед этим ездил, приехал нормально..
Но проверить надо бы защиту.

maslovyu 03.01.2017 22:11

Может и не оно, но вспомнилось на логане еще:
Сел, завел, проехал километров 5 за 10 минут в спокойном режиме. Оставил минут на 10. Завожу снова - грохот и дребезг. Что за нафиг ?! Оказалось все интересно - попал/набился снег видать под защиту. Пока я проехал первый раз он видать немного оттаял и при 2м заводе вместо плотной набивки этого снега получилась ледяная корка, потом все это вместе и начало грохотать. Погода, кстати, способствует, было тепло, а сегодня подморозило.

YUSVL 03.01.2017 22:33

Очень на это надеюсь. Завтра проверю.. Обнадеживает, что никаких аварийных ламп не горит и поведение машины обычное.

ДОВОЛЬНЫЙ Слон 04.01.2017 20:24

Схожая ситуация случилась на работе с дизельным погрузчиком, узнал сегодня диагноз..
Итак, 31-го под утро водитель поставил погрузчик, подключил в розетку на подогрев и оставил на руле записку НЕ ТРОГАТЬ чёрный дым из трубы и троение.
Второго при мне с утра ремонтники запустили движок, сразу возник сильный грохот..... заглушили. Я вообще то подумал тогда, что двиг клина словил.. но оказалось накрылась просто одна форсунка. Вот такие вот дела, не прогретый (хотя и был на подогреве) с пропусками в одном цилиндре дизель грохотал как действительно бетономешалка с камнями...

YUSVL 04.01.2017 20:42

Не радостная перспектива. Проверял сегодня защиту- не она. А при отказе форсунки лампа неисправности двигателя должна загореться?

More 04.01.2017 21:17

Теоретически должна конечно...

Grandtour dci 04.01.2017 23:16

Это не обычный ТНВД, а Common Rail. Если форсунка накрылась то хрен заведешь да и ошибка будет. Может какое-то механическое оборудование типа помпа или генератор. Трудно судить не слыша и не понимая характера посторонних звуков.

YUSVL 05.01.2017 09:46

Цитата:

Сообщение от Grandtour dci (Сообщение 455725)
Трудно судить не слыша и не понимая характера посторонних звуков.

Пытался загрузить аудиофайл с телефона, пишет "некорректный файл".

maslovyu 05.01.2017 09:51

YUSVL, аудио в zip или на ютуб залить, а сюда уже встроить его или ссылку дать

Grandtour dci 05.01.2017 11:34

Тут вспомнил. На генераторе бывает обрывает шкив, точнее шкив отрывается от резинового демпфера. Грохота дохрена, зарядка, пока совсем шкив не развалится есть, ошибок нет.

YUSVL 05.01.2017 11:47

Вообще по ощущениям звук громче со стороны генератора. Визуально биения не видно. Поеду сейчас к 14-30 в Петровский Мытищи, что-то скажут... Буду рядом стоять.

dg972 05.01.2017 16:27

Цитата:

Сообщение от YUSVL (Сообщение 455760)
что-то скажут... Буду рядом стоять.

Что-то мне подсказывает, что Юрий Александрович прав...
Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 455634)
попал/набился снег под защиту.

Точнее: между поддоном мотора и защитой.

YUSVL 05.01.2017 16:31

Ну, что ж, чуда не случилось. Приехал из Петровского ни с чем. Ничего конкретного определено не было. А диагностика была предложена следующая: разборка двигателя. Высказанные предположения: 1. Проскакивание на зуб-два ремня генератора. 2. Разрушение коленвала. 3. Поломка пружины клапана. Заинтересованности в определении причины такого звука не увидел. Было сказано, что специалистов-дизелистов у них нет, сказать причину могут только после снятия головки блока. Еще было сказано, что возможно виновато масло Лукойл. Порекомендовали залить Эльф и посмотреть. Ну и напоследок один дельный совет: обратиться в специализированный сервис по ремонту дизелей.

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:30 ----------

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 455773)
Что-то мне подсказывает, что Юрий Александрович прав...

Машину помыли, отогрели, звук не пропал.

dg972 05.01.2017 16:34

Обидно... Мож соляра чего - нетого...

YUSVL 05.01.2017 16:52

Буду искать сервис. Кто какой может посоветовать?

---------- Сообщение добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:34 ----------

И еще мне сказали, что на дорестайле стоИт сажевик. Я считал, что сажевый фильтр стали ставить уже на рестайл.

Regas 05.01.2017 17:05

Цитата:

Сообщение от YUSVL (Сообщение 455779)
Буду искать сервис. Кто какой может посоветовать?

Могу посоветовать для начала определить от куда этот звук, на работающем ДВС снять крышку с маслозаливной, так же повытаскивать масляный щуп, может такие действия помогут хоть как-то определить на слух предположительно по изменяющейся частоте звука от куда идёт шум, из внутренней части ДВС или наружной.

Ещё можно заехать в любой сервис и узнать если слуховой аппарат у механиков для определения шумов, обычно механики работающие с таким аппаратом намного точнее определяют причину возникновения и место возникшего шума.

И ещё, попробуйте снять видео и звук этого шума, в дальнейшем может пригодиться.


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors