Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Тормозная система (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Система помощи при спуске (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=715)

Константин 11.02.2013 20:51

Система помощи при спуске
 
Всем привет!
Даже не знаю в каком разделе спросить, если не угадал прошу модераторов меня не ругать)

Заметил такую штуку, при спуске с крутого склона на первой передаче, Дастер сам притормаживает и не даёт разогнаться. Что это? типа DAC? на Дастере по моему такой штуки нет?

Skipper-Влад 11.02.2013 20:58

Цитата:

DAC (Downhill Assist Control) - cистема помощи при спуске по склону (регулирует работу двигателя и колес во время подъема и спуска по дорогам с разным типом покрытия и высоким углом наклона).

На колесах установлены датчики, которые замеряют скорость вращения колес и постоянно сопоставляют ее со скоростью автомобиля. На крутых спусках когда система DAC обнаруживает, что скорость автомобиля больше скорости вращения колес, она автоматически изменяет тормозное усилие на отдельных колесах. Таким образом, система DAC поддерживает постоянную скорость в диапазоне 5-7 км/ч – идеальную для управляемого спуска с крутого склона. Система DAC также включается и при спуске задним ходом, но в этом случае она поддерживает скорость в пределах 3-5 км/ч.
У нас нет такой фичи

Олег 11.02.2013 21:00

за Дастер не скажу, хотя где-то писали, что без газа спуск не более скольки-то км\ч, на Коляне у меня специальная кнопочка - жмешь и он сам едет вниз не более 5 км\ч тормозя как-то чем-то

ktoto-zdes 11.02.2013 21:04

Я читал в книжеце-мануале, что есть дожим тормоза. Как-то она называется(( а про DAC не видел.

Олег 11.02.2013 21:06

5. СИСТЕМА ПОМОЩИ ПРИ СПУСКЕ
Эта система облегчает движение
на затяжном крутом спуске,
поддерживая постоянную скорость
7 км/ч без необходимости подтормажи-
вания со стороны водителя. Система
активируется кнопкой на центральной
консоли при условии, что выбран
режим работы трансмиссии Lock.
6. СИСТЕМА ПОМОЩИ ПРИ ПОДЪЕМЕ
Облегчает начало движения на подъем,
предотвращая откат автомобиля назад.
Система автоматически включается
на склоне, превышающем 10 градусов,
и удерживает автомобиль на месте.

вот у меня в мануале на колян так написано

Skipper-Влад 11.02.2013 21:08

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 30225)
вот у меня в мануале на колян так написано

не дорос дусик до коляныча ;)

Олег 11.02.2013 21:11

Цитата:

Сообщение от Skipper-Влад (Сообщение 30227)
не дорос дусик до коляныча ;)

Я просто про то, что о Дусе не могу ничего сказать, но по аналогии с Колянычем, может докопаемся до истины...

Константин 11.02.2013 21:12

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 30221)
за Дастер не скажу, хотя где-то писали, что без газа спуск не более скольки-то км\ч, на Коляне у меня специальная кнопочка - жмешь и он сам едет вниз не более 5 км\ч тормозя как-то чем-то

здесь тоже самое! сам едет 5 км. хоть под откос. сидишь тока рулишь.
Что это всетаки тогда? может какой упрощенный заменитель DAC-имитация.

ХОЧУ 11.02.2013 21:19

Может это просто торможение двигателем на первой передаче?

Skipper-Влад 11.02.2013 21:19

Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 30231)
может какой упрощенный заменитель DAC.

А может ИМХО
Цитата:

Для выполнения торможения двигателем отпускается педаль газа при включенном сцеплении на той передаче, которая была включена. Двигатель, не получая горючей смеси, но получая крутящий момент от трансмиссии, становится потребителем энергии, тормозя трансмиссию, а через нее и колеса
далее читаем здесь http://www.avtotut.ru/kontravar/priemitorm/tormozdvig/
А ключевая фраза
Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 30207)
при спуске с крутого склона на первой передаче


Константин 11.02.2013 21:32

Цитата:

Сообщение от Skipper-Влад (Сообщение 30238)
А может ИМХО

далее читаем здесь http://www.avtotut.ru/kontravar/priemitorm/tormozdvig/
А ключевая фраза

Про торможение двигателем ясен перец всё понятно. А Вы когда-нибудь пробовали на какой-нибудь другой машине спуститься с крутого склона? Если пробовали то наверное помните, что машина набирала скорость в пределах включенной передачи и даже за её приделами повышая обороты. А тут как ехала 5 км и 1000 оборотов так и едет в ус не дует.

Skipper-Влад 11.02.2013 21:34

ИМХО у нас 1 передача не совсем первая как на других легковых авто

Константин 11.02.2013 21:38

Цитата:

Сообщение от Skipper-Влад (Сообщение 30252)
ИМХО у нас 1 передача не совсем первая как на других легковых авто

вот тут видимо и вся солянка. В общем немного не обычно для меня такое поведение.

Нашел сейчас на драйве в одном бортовике!!:

"Бортовой журнал

А все-таки интересная коробка у Дастера

Если спускаться с достаточно крутой горки, то сам не разгоняется совершенно.
Разгонишься до 60-ти — едет 60.
До 80-ти — будет ехать 80.
Если не сильно крутой спуск, постепенно замедляется.
Но разгоняться сам — никак.
Это все на передаче.

На других все больше есть на каждой передаче какой-то предел, до которого сам разгоняться будет. А дальше принудительно. И медленнее чтобы ехать — или тормозами, или передача ниже.

А у Дастера прямо как поставили, так и едет.

Или это не только от коробки, а еще от чего-то зависит?" (с)

Skipper-Влад 11.02.2013 21:40

Цитата:

В полноприводной трансмиссии у Renault Duster нет понижающего ряда, как нет и блокировок межосевого или межколесных дифференциалов – задняя ось здесь подключается обычной многодисковой муфтой. Однако французские инженеры сделали на полноприводных версиях с шестиступенчатой «механикой» очень короткую первую передачу, которая позволяет уверенно ползти со скоростью пешехода на холостых оборотах (5,79 км/ч при 1000 об/мин).
http://motor.ru/articles/2011/12/30/duster/

Константин 11.02.2013 21:46

Цитата:

Сообщение от Skipper-Влад (Сообщение 30256)

а Вы внимательно прочитали приведенную мной запись из дневника? речь уже не только о первой передаче.

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:42 ----------

вот что по этому поводу написал один из владельцев переднеприводного Дастера 1.6.:
Это от того, что тут коробка в твоем случае крутит еще карданный вал и т.п. за счет этого он накатом не идет, а у меня под горочку сам бежит))) но 6-ой нету(

гай 11.02.2013 23:09

Знаю что на крутом спуске АБС включается позднее, чтобы дать колёсам нагрести на грунтовой или заснеженной дороге бугорок перед собой.

Джити 12.02.2013 06:19

Цитата:

Сообщение от гай (Сообщение 30272)
Знаю что на крутом спуске АБС включается позднее, чтобы дать колёсам нагрести на грунтовой или заснеженной дороге бугорок перед собой.

Вроде АБС срабатывает позже не при спуске, а при включении 4WDLock.

vov4ik 07.08.2013 16:30

Как называется не знаю , но режим такой на Дастере есть . По Хакасским холмам катался и был очень приятно удивлен , удобно до восхищения .

zigzag 07.08.2013 20:32

Цитата:

Сообщение от vov4ik (Сообщение 101508)
Как называется не знаю , но режим такой на Дастере есть . По Хакасским холмам катался и был очень приятно удивлен , удобно до восхищения .

если есть режим, то он должен чем нибудь включаться.

Анна 07.08.2013 20:44

Когда в разведку ездила- что-то похожее заметила, когда чуть ли не рукой отодрала ногу от сцепления и покатилась вниз- тормоз почти не потребовался


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors