Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Постукивает F4R. Гидрокомпенсаторы? (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=6546)

dg972 01.09.2016 20:32

KorbenDallas, а не забить ли нам на этот звук? Мне кажется, что это у всех...
http://duster-clubs.ru/forum/showpos...postcount=1354

jimmik 01.09.2016 21:09

Цитата:

Сообщение от KorbenDallas (Сообщение 433147)
Я просто думаю, что официалы мне могли залить далеко не то, что написано в бумагах. Как показывает российская действительность, это вполне вероятно. А MOTUL буду брать у проверенного дилера. Вот и посмотрю, как изменится ситуация со звуком в итоге. И думается мне, что это не гидрокомпенсатор стучит. Уж больно звук не похож на то стрекотание, которое издают гидрокомпенсаторы. В общем вопрос, ЧТО стучит, остается.

Я пришел к такому заключению, стучит между первым и вторым цилиндром.
Причем у меня начало стучать на погибшем двигателе, потом на отремонтированным, а потом первое время на заменённом.
Причем стук локализован ближе к выпускному коллектору, я не помню длину выпускного тракта на 1-й и2-й цилиндр, но есть подозрение, что стук передается от рассыпающего катализатора.
Возможно он по корпусу не стучит, а болтается кусочек где-то в серединке.

Ky6uk 01.09.2016 21:56

Вопрос.
А чО оно застучало после дилеров и вдруг?

шума 02.09.2016 00:16

То же самое у меня на Ларгусе (дв K4M) с 7 км по 72 тыс км пробега.Едет-зашибись. Масло было Total 0-40 (65 тыс км), сейчас Elf 5-40 - без перемен.А на 2 х литровом Дастере с Elf 5-40 (41 тыс км)-тишина. Попробую на Ларгусе Elf 5-30.







0

tele2- 02.09.2016 07:55

Приветствую всех! Печалька но у меня такой же звук как на видео в теме. Машине всего неделя и пробег 600 км. (((. Обратился к дилеру, послушали и сказали типа все тип топ, двигатель прирабатывается. Приезжай на ТО 3000 км. Масло сменим и все будет нормально. Я конечно не механик но все таки предполагаю что звук не фазика, а гидрик издает. Короче печалька, был солярис, срв, 2111, и такого звука не где не наблюдал

KorbenDallas 02.09.2016 10:00

Вот и мне представители ОД тоже сказали не обращать внимания, неисправности не выявлено (замеров давления масла не проводилось - диагностика неисправности была "на слух"), типа это обкатка, приработка деталей двигателя. Но странно. Это не первый мой автомобиль. Были и новые, и БУ, но ни у одного двигателя не было стука. Тем более, по моему скромному мнению, новый двигатель стучать не должен... Кстати, стук появился после замены масла. Я, конечно, мог не заметить его до замены, но это маловероятно.

zerg 29.11.2016 10:45

Цитата:

Сообщение от KorbenDallas (Сообщение 433274)
Вот и мне представители ОД тоже сказали не обращать внимания, неисправности не выявлено (замеров давления масла не проводилось - диагностика неисправности была "на слух"), типа это обкатка, приработка деталей двигателя. Но странно. Это не первый мой автомобиль. Были и новые, и БУ, но ни у одного двигателя не было стука. Тем более, по моему скромному мнению, новый двигатель стучать не должен... Кстати, стук появился после замены масла. Я, конечно, мог не заметить его до замены, но это маловероятно.

Я вам рекомендую на этот звук просто забить и не тратить свои нервы и не ездить к ОД на всякие промежуточные То со сменой масла через 3 тысячи. Не стоит кормит дармоедов.
Я езжу и довольно много. Звук никак не проявил себя.
А то, что в моторе что-то притирается и от этого - шум, это конечно перлы безтолковых сервисменов. Если в моторе что-то притирается со стуком, то не долго такому двигателю ездить! Впрочем, это всем понятно.

elektron 17.01.2017 13:45

Точно такой же звук, как в #1 и #3 постах. Появляется на хорошо прогретом движке (после замены масла на 8 т.км). Масло 5w-30. Решив, что дело в вязкости, заменил на 5w-40, но звук остался. Вот такая "промывка" двигателя вышла почти на 3 штуки деревянных, а эффекта нет :sad:

jimmik 18.01.2017 19:10

Цитата:

Сообщение от elektron (Сообщение 457967)
Точно такой же звук, как в [

Когда стоял родной двигатель, то этого звука не было, как накрылся, звук появился. Звук между первым и вторым цилиндром. Поставили новый двигатель, звук остался там же. Вот и гадай, что это.
Кстати в этом месте находиться маслоотделитель на крышке гбц, может в нем что-то цокает.

elektron 18.01.2017 20:13

Движок родной, новый дастер, почти год с момента покупки. Звук проявился именно после замены масла на 8 тыс.км. На слух где-то так - в районе 1-го и 2-го цилиндров, если смотреть со стороны передка. Берет сомнение, что это гидрокомпенсаторы, к тому же хороший знакомый, давно работающий по замене масел, сказал, что гидрики так не стучат, отговаривал меня менять свежезалитое масло.
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
От обслуживания у ОД я отказался - ехать к ним около 200км, да и слишком дорого они берут (11 тыщ за ТО-1 - проверку ходовой, смену масла, фильтров и свечей. Только я не понимаю, зачем менять свечи на таком пробеге):vava:

PS Я не моторист, но вроде как гидрокомпенсаторы по-другому стучать должны, более звонко что ли... А этот звук на горячую - то есть, то нет, то громче, то тише. Кто его знает, может и правда другой механизм в движке шумит:unknw:...

dg972 18.01.2017 22:06

Цитата:

Сообщение от elektron (Сообщение 458189)
Я не моторист,

Я тоже.
Цитата:

Сообщение от elektron (Сообщение 458189)
но вроде как гидрокомпенсаторы по-другому стучать должны, более звонко что ли...

Не согласен.
Цитата:

Сообщение от elektron (Сообщение 458189)
звук на горячую - то есть, то нет, то громче, то тише.

Если обороты прибавить - пропадает?
Цитата:

Сообщение от elektron (Сообщение 458189)
Кто его знает, может и правда другой механизм в движке шумит

Интересно какой?

elektron 19.01.2017 16:25

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 458216)
Если обороты прибавить - пропадает?

Пропадает.
Сегодня провел небольшой эксперимент. На прогретом движке при 750 об/мин по тахометру постукивание слышно. При включении первой передачи обороты повышаются "программно" примерно до 900 об/мин. Зафиксировав бруском педаль сцепления в выжатом виде, включил первую передачу и вышел слушать движок. Так вот, даже при столь незначительном повышении оборотов этого клацающего звука нету.
Думаете, на холостых оборотах не хватает давления масла для нормальной работы гидриков?

jimmik 19.01.2017 16:37

Цитата:

Сообщение от elektron (Сообщение 458312)
Думаете, на холостых оборотах не хватает давления масла для нормальной работы гидриков

Но в целом странно, что не хватает давления всего-лишь для одного выпускного гидрика. Может конструктивная особенность или как-то связано с нагревом именно этого выпускного клапана.

Globus 01.02.2017 15:17

Привет клубни, такой же звук, но пробег всего 8000км и масло заводское.

snakesin 18.02.2017 20:22

Всем привет! Та же фигня с постукиванием! пробег 48000 купил с пробегом 47000! сегодня сменил масло и появилось постукивание! кто нибудь понял почему или нет?

quq 20.02.2017 10:19

Цитата:

Сообщение от snakesin (Сообщение 463610)
сегодня сменил масло и появилось постукивание! кто нибудь понял почему или нет?

Я :yahoo: понял =
Цитата:

Сообщение от snakesin (Сообщение 463610)
сменил масло

А именно: скорость заполнения/стравливания масла из гидрика определяется не только геометрическими размерами каналов, клапанов заполнения/стравливания, но и свойствами масла.

zerg 20.02.2017 14:19

Цитата:

Сообщение от jimmik (Сообщение 458315)
Но в целом странно, что не хватает давления всего-лишь для одного выпускного гидрика. Может конструктивная особенность или как-то связано с нагревом именно этого выпускного клапана.

я давление масла мерил кстати. Оно в норме.

jimmik 20.02.2017 14:59

Цитата:

Сообщение от zerg (Сообщение 463856)
я давление масла мерил кстати. Оно в норме.

В целом то в норме, но именно у стучащего гидрика может что-то с проходным сечением канала подачи масла.
Если получится с новыми тюнеными распредвалами, то когда буду вскрывать клапанную крышку и снимать гидрики, обращу внимание на эту проблему.

olenevod 28.06.2017 21:55

У меня так и продолжает стучать как на видео, дилерский Кастрол сменил на Мотрио 5W40 ,не чего не поменялось постукивает на холостых на горячую, может забить на это ,,типа особенность работы данного мотора, с другой стороны очкую малёха!!

elektron 05.11.2017 17:50

Цитата:

Сообщение от elektron (Сообщение 457967)
Точно такой же звук, как в #1 и #3 постах. Появляется на хорошо прогретом движке (после замены масла на 8 т.км)...

В общем, после замены масла в моторе проехал еще 8 тыс. км. Этот звук пропал совсем (уже и не помню, при каком пробеге). На днях сменил масло (на такое же 5W40) и снова появился этот звук на холостых на горячую. ИМХО масло по мере износа меняет свои свойства и это отражается на работе механизма ("гидриков"). Короче говоря, забил я на это дело. Походу просто конструктивная особенность

Сергей Юд. 06.11.2017 11:11

Цитата:

Сообщение от elektron (Сообщение 495946)
Короче говоря, забил я на это дело. Походу просто конструктивная особенность

Аналогично!!!:friends:

mikhatt 10.01.2018 12:04

Такой же звук на прогретом моторе с нова.А никто не думал програмно поднять обороты холостого хода до 850 примерно-звук то пропадает на этих оборотах.:prankster2:

Ky6uk 10.01.2018 12:06

Цитата:

Сообщение от mikhatt (Сообщение 506158)
А никто не думал програмно поднять обороты холостого хода до 850 примерно-звук то пропадает на этих оборотах.:prankster2:

Обратитесь к любому представителю чип-тюнинга на прямую.
RSW, Паульс, SVVmotorsport
Попросите - Вам сделают

mikhatt 10.01.2018 17:09

Спасибо за ответ-надо подумать. Ответ "забил и езжу"-мне не нравится. Новый мотор должен работать без посторонних звуков,что бы не говорили О.Д.

Andrey_5K 10.01.2018 17:17

Коллеги, по собственному опыту на другом двигателе: при смене масла на более низкую вязкость гидрокомпенсаторы становится менее слышно...

А программно поднимать обороты для того, чтобы не слышать звук гидриков... Как бы это помягче то... В общем, не очень правильная идея.

mikhatt 10.01.2018 18:26

Стучать начали рестайлы после перевода на евро-5 и соответственно с другой прошивкой. Возможно на дорестайле холостые были выше,чем 750,соответственно и давление масла выше. Точно я не знаю.

Лис 10.01.2018 18:56

На Ф1 холостые были 750...
Давление масла в системе поддерживает перепускной клапан...

Илья468 10.01.2018 19:08

Цитата:

Сообщение от Лис (Сообщение 506212)
Давление масла в системе поддерживает перепускной клапан...

Перепускной клапан открывается при давлении около 6ти атмосфер. На разных машинах по разному. Это защита от разрыва фильтра и других деталей.
А давление на х.х вряд ли будет превышать 2 очка.
А на оборотах давление будет не более 3 - 4 очков. У Вас же не грузовик.

jimmik 10.01.2018 21:02

Цитата:

Сообщение от mikhatt (Сообщение 506205)
Стучать начали рестайлы после перевода на евро-5

Стучит двигатель от кривой сборки на заводе. Мой первый двигатель на не дорестайле работал как часики, без единого постукивания. Ещё две машины дорестайл видел и слушал, тоже без стука. После переборки моего двигателя, он тоже начал постукивать. А потом и новый от рестайла двигатель тоже стал воспроизводить те же самые звуки.

Илья468 10.01.2018 21:24

Цитата:

Сообщение от jimmik (Сообщение 506223)
Стучит двигатель от кривой сборки на заводе. Мой первый двигатель на не дорестайле работал как часики, без единого постукивания.

Соглашусь. У меня и сейчас не стучит.
Добавлю, что пока не стучит. Пробег за 200 тыс.

dg972 10.01.2018 22:09

Цитата:

Сообщение от Илья468 (Сообщение 506227)
Пробег за 200 тыс.

Илья, какое масло в моторе используется?

Илья468 10.01.2018 22:39

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 506233)
Илья, какое масло в моторе используется?

Эльф 5в40 как с нова было так его и лью. Думаю можно любое не поддельное.

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

Один раз заливал Мотюль. Разницу трудно ощутить.

phoenix_tk 11.01.2018 12:03

Вот и у меня проблема обнаружилась. 17г. 4х4, f4r, 12т.км пробег. После замены масла на то1 стало постукивать на холостых и только на прогретом двигателе

phoenix_tk 23.01.2018 18:21

Мистика.
Проехал 800км. Вместо Шелл v-Power временно перешел на Лукой 95 экто... Сутк прошел... Мистика.
И все же похоже масло куевое... которое через несколько сотен км меняет вязкость ... по другому не объяснить

Defender 20.06.2018 17:31

Цитата:

Сообщение от mikhatt (Сообщение 506205)
Стучать начали рестайлы после перевода на евро-5 и соответственно с другой прошивкой. Возможно на дорестайле холостые были выше,чем 750,соответственно и давление масла выше. Точно я не знаю.

Доброго времени суток! У меня Ф1 2014г., стук появился не на холостом, а между 1500 и 2100 оборотов, свыше 2200 оборотов шум перекрывает стук. Знакомый моторист рекомендует сменить масло. Сейчас Эльф 5W40. Тоже гидрик?

urimiruni 18.12.2018 17:23

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, похожий звук как в стартовом сообщении. Но стук происходит только при запуске на холодную и когда температура на улице ночью была ниже или около -10, если теплее, то звука нет, простукивает раз 10, при прогреве пропадает. (Первый раз стук был в начале декабря, второй вот сегодня)
ТО-4 делала в начале ноября. Дастер 2014, АКПП, 2.0, 4x4.
Это тоже могут быть гидрокомпенсаторы? Или возможно что-то иное?

Подводник 18.12.2018 19:24

Может быть и фазорегулятор. У меня при запуске как молотком по наковальне стучало. Сначала это один раз, затем через пару раз, позже зимой чаще...

an2 31.08.2020 09:53

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 543769)
Может быть и фазорегулятор. У меня при запуске как молотком по наковальне стучало. Сначала это один раз, затем через пару раз, позже зимой чаще...

Поддерживаю. Я выскажу свои подозрения. У меня рестайл 2016 F4R. Странные звуки появились еще до первого ТО. Что льют на АЗЛК не знаю. Но звук проявлялся редко, неожиданно, летом, после ночного простоя. Конечно не как по наковальне, но пугал присутствующих, еще как то смахивал на трещетку, звук не похожий на гидрики. Как раз подошло ТО1, пожаловался, конечно ничего не обнаружили, зато я обнаружил, что дилер залил шелл 7 (полусинтетику). Я сначала хотел начать выяснять отношения, но двигатель работал тихо, а на ТО2 сразу сказал чтоб не лили что вздумается, что бы лили синтетику - залили шел ультру 5-40. Двигатель стал работать громко и неприятно. Вот тогда появились цоканья гидриков после ночного стояния, причем летом, иногда (не всегда). Приезжал, говорят все проверили, все ок. Теперь льют шел хеликс 8, гидрики иногда (не всегда) утром цокают. Наследующее утро, после очередного ТО на свежем масле громко зацокали, а еще была гарантия. Я не выдержал, записал видео и отправил дилеру. Тянули резину долго, потом когда гарантия кончилась, сообщили, что нужно было на видео снять табличку за дверью с VIN. Слил шелл, залил Лукойловкое Мотрио 5-40. Накатал 7 тысяч без всяких проблемм, сейчас 8 тыс, вчера утром затарахтели, сегодня утром опять затарахтели, пока движок не прогрелся. Подозреваю, что дело в конструкции F4R, а возможно, наоборот, тарахтят при низкой вязкости. Думаю, наверное можно попробовать промыть Лукойловским маслом. А после промывки что заливать?

---------- Сообщение добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:42 ----------

Цитата:

Сообщение от Сергей Юд. (Сообщение 496003)
Сообщение от elektron Посмотреть сообщение
Короче говоря, забил я на это дело. Походу просто конструктивная особенность

Не могу забить. Как минимум напрягает, а окружающих пугает.

an2 31.08.2020 10:59

Вот прикольный анализ звуков F4R :dash1: https://www.drive2.ru/l/492911613561536992/


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors