Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Стеклоочистители и стеклоподъемники (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Замена поводка пассажирского дворника. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=6060)

Инспектор 18.02.2016 00:19

Замена поводка пассажирского дворника.
 
Всем привет. Данный вопрос меня преследует ещё с Рено Сандеро и заключается он в следующем.
А не пробовал ли кто ставить не оригинальные поводки дворников с пассажирской стороны? Суть в чем... Если с водительской мы ставим более длинную щётку и жтим увеличиваем себе обзор, то с пассажирской стороны не разгуляешься и максимально влезающая туда щётка не достаточно очищает верхний край стекла, что очень не удобно пассажирам роста среднего и выше.
Так собственно вопрос. На многих машинах ставят пассажирскую щётку короткую, но поводок гнутый, так чтоб щётка больше захватывала сверху стекла, а снизу водительская щётка захватит сколько сможет. Думаю многие согласились терпеть треугольник снизу стекла, не охватываемый щётками, в угоду болшей чистой площади сверху.

Так есть у кого мысли как это сделать?

alexx12345 18.02.2016 00:37

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 393059)
Если с водительской мы ставим более длинную щётку и жтим увеличиваем себе обзор, то с пассажирской стороны не разгуляешься и максимально влезающая туда щётка не достаточно очищает верхний край стекла, что очень не удобно пассажирам роста среднего и выше.

Мысль мне понятна до "верхний край стекла", а дальше заблудился. Пассажиру это обстоятельство может как-то навредить? Особенно если он "роста среднего и выше".

alexxprg 18.02.2016 01:03

Чтобы очистить верхний правый край стекла нужна другая конструкция дворников с щётками, работающими во встречном направлении. С нашей схемой, какой бы длины и формы вы поводок не поставили, дворник в любом случае не дотянется до правого верхнего угла.

Если хочется просто слегка уменьшить эту зону, можно не меняя поводка поставить щётку длиннее, а водительский переставить на щелчок выше.

Инспектор 18.02.2016 08:41

Цитата:

Сообщение от alexxprg (Сообщение 393063)
Чтобы очистить верхний правый край стекла нужна другая конструкция дворников с щётками, работающими во встречном направлении. С нашей схемой, какой бы длины и формы вы поводок не поставили, дворник в любом случае не дотянется до правого верхнего угла.

Если хочется просто слегка уменьшить эту зону, можно не меняя поводка поставить щётку длиннее, а водительский переставить на щелчок выше.

Не. Самый угол очищать не нужно. Если поставить поводок типа такого
http://152rus.ru/storage/catalog/DE3...64AF3D0C/1.jpg
То будет оставлять в нижнем углу небольшой треугольник не очищенным, за то подобрав длину, верхний край щётки будет по максимуму очищать то что было раньше не доступно.

У меня ни гаража с инструментами нет и руки под другое заточены.

alexxprg 18.02.2016 12:09

Этим вы выиграете максимум сантиметров 5, зато справа у вас и у пассажира постоянно будет в глазах маячить дворник, стоящий на стекле в зоне обзора.

Инспектор 18.02.2016 15:56

При пяти сантиметрах, в состоянии покоя, щётку дворника практически и не видно будет, за то обзор увеличится существенно.

Долго изучал сегодня поводок, его и менять то не нужно, нужно родной нагреть и загнуть. Осталось где то взять старый родной поводок и поэксперементировать.

Rene Buaron 18.02.2016 16:55

....

Alek-han 18.02.2016 16:56

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 393169)
нужно родной нагреть и загнуть

А что это даст? Без изменения поводка можно поставить щетку 60 см. или вы хотите больше?

Андрей_71_rus 18.02.2016 17:06

Цитата:

Сообщение от Alek-han (Сообщение 393179)
А что это даст? Без изменения поводка можно поставить щетку 60 см. или вы хотите больше?

Я что то тоже никак не пойму идеи. Поставить обе щетки длиннее и как бы все или на худой конец попробовать гнутую дугой щетку. С предложеным вариантом в лишний 1-2 сантиметра...

Инспектор 18.02.2016 17:41

Ну не хотите как хотите. Себе сделаю, вам не покажу.

Alek-han 18.02.2016 21:29

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 393192)
у не хотите как хотите.

Просто не понятна идея с загибом родного поводка.

Valera 18.02.2016 23:33

Во многом это забота о "кривизне шеи" пассажира, который вынужден держать наискось голову, дабы правый глаз видел в лобовое стекло картинку полноценно.

alexxprg 18.02.2016 23:59

Вложений: 1
Я как ни прикидываю - получается, что геометрия не позволит сильно улучшить очистку этой области

aGt 19.02.2016 16:29

Ничего греть не нужно.Делал так самоделку,коллеге на Сценик .... причина,сломали поводок на стоянке с водительской стороны...Вот и пришлось из более менее подходящего поводка примерной по длине,извращаться...заодно постарались повысить взамозаменяемость за счет крепления самих щеток,изменение зоны очистки.Зажимается в тисах и выгибается (определенным чередованием усилия),а там вообще фигурный потребовался....Сделал быстро, но..
Самое интересное,оказалось,что щетка должна была ходить в определенной зоне (выпуклости стекла) очистки.Кроме этого,должен был соблюден угол наклона поводка к стеклу,усилие пружины в поводке обеспечивающий прижим к стеклу по всему ходу,иначе начинались "пропуски" ... Вроде все просто на первый взгляд, но вот с "регулировкой" для нормальной очистки повозились долго...:pardon:

Андрей_71_rus 20.02.2016 10:14

Цитата:

Сообщение от alexxprg (Сообщение 393332)
Я как ни прикидываю - получается, что геометрия не позволит сильно улучшить очистку этой области

Вот и мне так кажется. А еще думка думает, что трапецию придется переделать, поскольку при загибе увеличится ход кончика щетки и она со стандартной длинной будет мала, пр и увеличении щетки до приемлемого размера начнет чистить крышу или перекрывать длинный дворник второго поводка...Может конечно и ошибаюсь, но почему то первая мысль была именно такой


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors