Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   ГИБДД (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Лишение ВУ за нештатный ксенон (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=4653)

evs034 28.03.2015 11:42

Лишение ВУ за нештатный ксенон
 
Недавно прочитал тему что с 1 января 2015 года за установку нештатного ксенона теперь не штраф а лишение ВУ от 6 мес до 1 года.
Кто как относится?
Цитата:

Недавно народ взбудоражила новость от ГИБДД по поводу трактовки ксеноновых фар. До этого времени эти изделия считались улучшенным способом освещения дороги, многие люди специально копили деньги, что поставить себе такие, а сейчас выясняется, что за подобное может последовать лишение прав. В связи с этим наш сайт решил разобраться в этой ситуации и выяснить, что все-таки положено по закону за использование ксеноновых фар. Для этого мы обратились к нашим коллегам автоюристам.

Определить, как именно наказывается использование ксенона, трудно. Но большинство подобных случаев происходит по следующей схеме: инспектор ГИБДД составляет протокол по ст.12.5 ч.3 КоАП РФ, а суд уже рассматривает дело и решает, лишать ли прав автомобилиста или ограничиться лишь штрафом. Поэтому однозначно сказать нет возможности.

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Важным моментом является маркировка лампочек и фар. Если маркировки указывают на соответствие фар и лампочек, то нарушения никакого нет. Для ксенона маркировка состоит из нескольких букв, но первой обязательно должна быть D. Эта буква указывает на то, что использовать ксеноновую лампу разрешается. Если стоит маркировка HRC, то в такие фары можно устанавливать только галогеновые лампы.

Для всей этой проверки инспектор ГИБДД должен составить протокол и найти двух понятых. Юристы утверждают, что лучше не препятствовать проверке. Если Вы полностью уверены, что Ваш ксенон не противоречит закону, то пусть понятые обратят свое внимание на маркировку, чтобы в суде у Вас были доказательства своей правоты. Будет не лишним попытаться зафиксировать процесс проверки на фото или видео.

В протоколе напишите, что с обвинениями не согласны, использование ксенона на Вашей машине не противоречит закону. Ну а дальшедело передадут в суд, где все и решиться. Неплохо воспользоваться услугами адвокатов.

http://pddmaster.ru/shtrafi/ksenonov...t-ili-net.html

Ky6uk 28.03.2015 12:30

А что начали уже хватать всех подрят?
Как ездили так и ездят, ничего не слышал, нигде никто не пишет, что ехал, остановили, и прочие последствия

evs034 28.03.2015 14:01

http://www.clubcaptiva.ru/forum/view...=210111#210111

Ky6uk 28.03.2015 15:09

Придется снимать свой. Давно хотел, но наверно как раз пора/
Думаю поставлю Koito White Beam III (H7) 55W 4200K

Дуся Каштан 28.03.2015 16:34

evs034, ваша ссылка показала обычный развод гиибддшкичка. Давно ли инспектор получил право останавливать авто и проверять ваш ксенон ???? Завтра он у вас проверит тормоза и покачает руль. Для этого существует техосмотр.

baddy 28.03.2015 16:36

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 305095)
Koito White Beam III (H7) 55W 4200K

у меня прожили такие менее 5 месяцев....:mda:

Леший 79 28.03.2015 16:54

Чтобы проверить ксенон, гаишникам придётся снимать фары и везти на экспертизу, а это не быстро, поэтому ездил и буду ездить, мне так лучше видно дорогу

Aargh68 28.03.2015 17:12

Цитата:

Сообщение от Дуся Каштан (Сообщение 305107)
evs034, ваша ссылка показала обычный развод гиибддшкичка. Давно ли инспектор получил право останавливать авто и проверять ваш ксенон ???? Завтра он у вас проверит тормоза и покачает руль. Для этого существует техосмотр.

Сотрудник не проверяет техническое состояние машины. Он проверяет законность установки ксенона. А это несколько разные вещи.

Aargh68 28.03.2015 17:16

Цитата:

Сообщение от Леший 79 (Сообщение 305110)
Чтобы проверить ксенон, гаишникам придётся снимать фары и везти на экспертизу, а это не быстро, поэтому ездил и буду ездить, мне так лучше видно дорогу

Не нужно никаких экспертиз. Достаточно посмотреть заводскую комплектацию машины: если заводом ксенон не устанавливается, значит вы установили его незаконно.

Ky6uk 28.03.2015 17:46

Нашел в инете
http://m.auto.vesti.ru/doc.html?id=308272

Valera 28.03.2015 18:32

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 305114)
Не нужно никаких экспертиз. Достаточно посмотреть заводскую комплектацию машины: если заводом ксенон не устанавливается, значит вы установили его незаконно.

у нас только АВТОВАЗ "сдал" всех купивших его продукцию, распространив письмо, что ни в одном его авто ксенона быть не может. Остальные послали лесом гайцев, без официальных писем.
Нет документа за подписью и поянениями.... лесом-полем. А то что на сайте написано- там есть подпись, все материалы не являются официальной офертой, и носят рекламный(информационный,приблизительный) характер.

aGt 28.03.2015 19:39

Вам любой юрист скажет.Отсутствие маркировки указывает на использование только галогенки.
Предлог,повод остановки для ГИБОНа может быть любым,равно как цвет испускаемого потока...Они осуществляют контроль,и это их кормушка.
Хотите рисковать удостоверением,пожалуйста,личное дело каждого...
То же относится к самостоятельной установке ДХО...утром дал ссылку на статью За рублем.
Смысл,на любое вмешательство требуется бумажка.

"...Если установка ДХО на автомобилях конкретной модели заводом не предусмотрена, то их монтаж требует согласования и внесения изменений в регистрационные документы...."

dg972 28.03.2015 20:05

Вообще у нас ни один закон толком не работает. В свое время бросили клич о незаконности не сертифицированных кингуринов на джипах. А у меня как раз нива с кингурятником была. По началу хотел его снять, да болты закисли - не отвернешь. Так и ездил, ни одна сволочь не остановила.

BoysBoy 28.03.2015 20:28

Дуся Каштан, давно общались с Гаврилой(Гаишником) ? Могу сразу сказать, что сотрудник ГБДД имеет право проверить, скажем так, те свойства авто при неисправности которого запрещено управление! И если будет выявлена неисправность, авто на штраф стоянку, вам штраф! Это в лучшем случае. Изменения авто, не согласованное с производителем, запрещено. Ксенон считается изменением. Вот вам и вывод

BoysBoy 28.03.2015 20:33

Ky6uk, прав лишает не сотрудник ГБДД, а суд после рассмотрения протокола задержания. Статью писал (судя по названию) явно не очень грамотный журналист.

Safpal 28.03.2015 20:34

Цитата:

Сообщение от baddy (Сообщение 305109)
у меня прожили такие менее 5 месяцев....:mda:

У меня год. Тысяч 35 км. И сейчас живые. В багажнике лежат. Я их снял. На мокром асфальте вообще их не видно.

aGt 28.03.2015 20:39

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 305152)
Вообще у нас ни один закон толком не работает. В свое время бросили клич о незаконности не сертифицированных кингуринов на джипах. А у меня как раз нива с кингурятником была. По началу хотел его снять, да болты закисли - не отвернешь. Так и ездил, ни одна сволочь не остановила.

Ну и хорошо что так.:friends:Только не забываем, что здесь роль играет человеческий фактор...от "настроения" инспектора.

Смысл,что предупрежден-вооружен.

P.S. Оф. топ.
Зная "систему",думаю не секрет,что суд встанет в большинстве на сторону представителя власти.Дабы не дискредитировать власть,глупость законов.. :thank_you2:

---------- Сообщение добавлено в 01:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:34 ----------

Цитата:

Сообщение от BoysBoy (Сообщение 305165)
Ky6uk, прав лишает не сотрудник ГБДД, а суд после рассмотрения протокола задержания. Статью писал (судя по названию) явно не очень грамотный журналист.

Все правильно от части.Только рассматривает и утверждает изначально постановления руководитель подразделения.При обжаловании суд.Точнее расписано в Административном кодексе.

Valera 28.03.2015 20:55

а когда у нас разрешили беспричинную остановку вне станционарных постов, а тем паче производить проверку технического состояния автомобиля на дороге?

алекс 28.03.2015 21:14

Да ни где .,просто из за того что некоторые хотят видеть дорогу ., и слепить встречных .,их будут останавливать и НАКАЗЫВАТЬ то что у них в место мозгов ., давно пора...

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

Я говорю только о тех у кого реально слепят., а не светят..

Комментарий модератора
dg972:
4.4. Запрещено употребление нецензурных выражений (ненормативная лексика, сквернословие, скрытый мат и т.п.).

малёк 29.03.2015 04:57

лично я, за то, чтоб совсем запретить ксенон. меня он слепит. такое ощущение, что даже штатный, при езде (тряске) начинает светить в разные стороны. при любой встречке, я не вижу свою дорогу. есть галогенки, пусть они и будут. они тоже не хило светят.


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors