Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   ГИБДД (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Новое в ПДД - про велосипедистов (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=4155)

AlexZ 18.01.2015 09:46

Новое в ПДД - про велосипедистов
 
http://www.fontanka.ru/2015/01/18/004/

Цитата:

В заявлении в Верховный суд России он указал, что пункт 13.1 Правил де-факто приравнял велосипедистов к пешеходам и позволил им, не слезая с велосипеда, пересекать проезжую часть как по пешеходному переходу, так и вне его.
Цитата:

Ведь спорная норма направлена на упорядочение и повышение безопасности, а также на установление единого порядка дорожного движения: уточненный пункт 13.1 Правил обязывает водителя уступить дорогу как пешеходам, так и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги. Также суд напомнил, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения
Пипец, других слов - нет.

Вот несется хрустик по тратуару, резво сворачивает на зебру, и шансов водителя а/м среагировать - НОЛЬ!

И если раньше надо было велосипед переводить руками по забре, то теперь езда по переходу - разрешена...

Для примера - осенью вот такая хрустяшка решила переехать ШЕСТЬ полос дороги поперек на свой зеленый (вдобавок, там нет зебры вообще), но чуть не успела, как я ее заметил - хз.



А теперь такое станет НОРМОЙ :( МРАК...

Aargh68 18.01.2015 10:02

Нам не привыкать. Я, если честно, больше "одноразовых", то бишь мотоциклистов боюсь. Вот тут точно, шансов нет. Появляются ниоткуда, на бешеных скоростях... как будто 10 жизней в запасе!

AlexZ 18.01.2015 10:13

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 276139)
Нам не привыкать.

До этого дня ты хотя б был прав, хотя потом и оплатил бы его лечение, а теперь еще и по ПДД будешь виноватым...

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 276139)
Я, если честно, больше "одноразовых", то бишь мотоциклистов боюсь. Вот тут точно, шансов нет. Появляются ниоткуда, на бешеных скоростях... как будто 10 жизней в запасе!

Те хотя бы сами "за рулем", и представляют, что к чему.
Тут же 99% - полные неадекваты, с точки зрения ПДД :(

NSZ-550 18.01.2015 13:21

А какая, по большому счету, разница, движется велосипедист справа по проезжей части, либо он движется чуть правее по тротуару? Почему в первом случае ему надо уступить, а во втором - нет?
А неадекватов и за рулём ой как не мало!

AlexZ 18.01.2015 14:59

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 276184)
А какая, по большому счету, разница, движется велосипедист справа по проезжей части, либо он движется чуть правее по тротуару? Почему в первом случае ему надо уступить, а во втором - нет?
А неадекватов и за рулём ой как не мало!

Уступать ему придется в любом случае. Но, двигаясь по проезжей части, он хотя бы в курсе того, что рядом едут машины.
А теперь, в свете новых правил,
Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 276129)
Вот несется хрустик по тротуару, резво сворачивает на зебру, и шансов водителя а/м среагировать - НОЛЬ!

он будет считать, что может это делать, считая что он прав.
А вспоминая первый год после введения штрафа за непропуск пешеходов на зебре и активной рекламе про "пешеход прав на зебре", когда народ ломанулся ходить по зебре вообще не глядя, жду похожего и тут.

Modigar 18.01.2015 17:28

Больше всего бесит ситуация: едешь по главной дороге, видишь велосипедиста, который по второстепенной к перекрестку приближается, думаешь должен уступить, а он, падла, берет и не снижая скорости смещается на пешеходный переход и пилит как будто так и надо.

константин-64 18.01.2015 17:42

А чему все так удивляються? Идет постепенное выполнения плановой программы по гноблению автомобилистов. Сначала нас всячески , с помощью скидок и утилизации , уговаривали купить авто. В результате чего автомобили купили все , даже кому они не нужны и противопоказаны. А теперь начинают всячески доить и заставлять пересесть на общественный транспорт и велосипеды. Все как всегда.

Илларион 09.03.2015 15:04

Я лично когда ездию на велике по дорогам где ездят машины стараюсь соблюдать ппд. И показываю повороты ездию по вело дорожке и тротуарам.

Бурый медведь (Bear) 12.04.2015 00:30

Вот и я чуть не попал на велосипедиста на зебре. Подъезжаю к зебре, смотрю налево пусто, направо пусто, начинаю движение и каким чудом уловил движение слева не понятно. По тормозам и передо мной по зебре проезжает велосипедист.

BoysBoy 12.04.2015 10:14

Цитата:

Сообщение от Бурый медведь (Bear) (Сообщение 310185)
По тормозам и передо мной по зебре проезжает велосипедист.

А вобще-то (если я не путаю) велоПедисты должны дорогу пересекать по зебре пешком!!!

AlexZ 12.04.2015 10:20

Цитата:

Сообщение от BoysBoy (Сообщение 310248)
А вобще-то (если я не путаю) велоПедисты должны дорогу пересекать по зебре пешком!!!

Совсем не читатель ?

пост №1 в этой теме:

Цитата:

В заявлении в Верховный суд России он указал, что пункт 13.1 Правил де-факто приравнял велосипедистов к пешеходам и позволил им, не слезая с велосипеда, пересекать проезжую часть как по пешеходному переходу, так и вне его.

BoysBoy 12.04.2015 17:11

AlexZ, согласен. Первый пост невнимательно прочёл. НО! Вопрос: А с какой скоростью велосиПедист должен пересекать по пешеходному переходу дорогу? Если со скоростью пешехода 4-5 км/ч, то у водителя не возникнет сложности остановиться и пропустить его. А если со скоростью 20 км\ч. Извиняйте меня. Такую езду по тротуарам и переходам можно назвать Опасной! И привлечь велосиПедиста к ответственности. Аналог: превышение скорость автомобилем.
У нас закон можно повернуть как угодно денежному мешку !!!!!

Альберт 12.04.2015 18:20

Я часто езжу на велосипеде и в 90% случаях переходу пешком и буду всё равно пешком остальные 10% приезжаю если 100% вижу что можно проехать без проблем. СВОЯ жизнь дороже.
Как говорится пешеход всегда прав но не всегда жив.

AlexZ 12.04.2015 19:09

По ссылке про скорость нет ни слова..

BoysBoy 12.04.2015 21:14

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 310383)
По ссылке про скорость нет ни слова..

Вот она лазейка для адвокатов! Что с одной стороны, что с другой!

chaser 05.05.2016 00:27

Что-то я сразу не заметил этой темы. Но лучше поздно чем, никогда. В первом посте ссылка на статью какого-то СМИ, которое даже не разобралось что к чему.
ПДД запрещают проезд на велосипедах по переходу. ВС лишний раз это подтвердил. Речь идет о том, что если велосипедист едет по краю проезжей части, где нет велодорожки, автомобиль при повороте должен уступить ему дорогу.
Как говорится, не читайте желтых газет перед обедом.

Эхо 05.05.2016 10:09

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 276129)
http://www.fontanka.ru/2015/01/18/004/
вот такая хрустяшка решила переехать ШЕСТЬ полос дороги поперек на свой зеленый (вдобавок, там нет зебры вообще)

Цитата:

ПДД РФ
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
12.4. Остановка запрещается:
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части,
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Правил не знает, участников движения не уважает. Автобыдло as is. И что самое интересное, считает это нормой. МРАК.

alexx12345 07.05.2016 23:21

Цитата:

Сообщение от Эхо (Сообщение 413874)
Правил не знает, участников движения не уважает.

Все-таки нам проще их заметить и легче уступить. Не далее как позавчера, по дороге с работы домой СПОКОЙНО уступил дорогу, перестраивающемуся в связи с объездом автобуса на остановке, велосипедисту. А вот водилам фур не позавидуешь..:mda:

YuriyVZ 07.05.2016 23:49

Цитата:

Сообщение от alexx12345 (Сообщение 414554)
Все-таки нам проще их заметить и легче уступить. Не далее как позавчера, по дороге с работы домой СПОКОЙНО уступил дорогу, перестраивающемуся в связи с объездом автобуса на остановке, велосипедисту. А вот водилам фур не позавидуешь..

Когда велосипедист едет с нами в одном направлении, да, особых проблем не возникает. А вот если он ехал, вместе с нами, а потом внезапно решил пересечь дорогу по пешеходному переходу, то среагировать на него ОЧЕНЬ сложно!

alexx12345 08.05.2016 00:37

YuriyVZ, меня вот немного другое беспокоит.. Ну, ладно еще в светлое время суток, уже привык и воспринимаю КАЖДОГО велосипедиста как объект повышенного внимания, способный на неадекватный поступок. А вот ночью что теперь прикажете делать?:sad: Мотоциклистов то всегда слышно и видно, они жужжат и светятся.

У меня много вопросов скопилось по данному вопросу, но, видимо, все они риторические...


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors