Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Сезонные вопросы (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Мойка зимой (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=367)

YuriyVZ 24.12.2012 10:11

Мойка зимой
 
Вчера решил помыть машину, уж очень грязная и в поездку собираюсь.
На улице где-то около 20, может чуть холоднее.

После мойки прокатился десяток км до стоянки.
Когда приехал, как положено открыл все 5 дверей и даже лючок бензобанка (т.к. уже был случай замерзания даже без мойки), поставил машину на передачу (хотя обычно использую ручник), сам стал шины накачивать.
Когда накачал понял, что у меня на машине есть еще открывающиеся части с замками - БОКС! Попытка вставить ключ хоть на миллиметр оказалась бесполезной даже с усилием, замерзли шторки сразу на входе. Попробовал попрыскать рамораживаетелем не помогло, т.к. он внутрь не попадает из-за этих же шторок. Пришлось использовать проверенный на Логане способ (для размораживания замка багажника). Использовать прикуриватель и прижимать его к замку, после двух попыток удалось вставить ключ, повернуть не удалось, но тут уже помог размораживатель.
Ну и повторил с другой стороны. Бокс открылся со скрежетом и с краев посыпался лед. Протер края руками.

На этом приключения с мойкой вроде закончились.

Razgovorchik 24.12.2012 10:14

Цитата:

Вчера решил помыть машину, уж очень грязная и в поездку собираюсь.
На улице где-то около 20, может чуть холоднее.
отчаянно однако )))
я вчера был на заправке, без всяких моек, еле открыл крышку бензобака :(
Ключ вставился, а не крутится и все тут..долбил-долбил..пока не откисло :)

вот в четверг в МСК +3 обещают, тогда и помою авто :)

Genok 24.12.2012 10:15

Сам стараюсь мыть когда точно знаю что часок другой буду кататься... Печку на всю, внутри сахара, зато проблем попасть в машину нет...
Да и крышку бензобака в салон на печку:))))

Хинта 24.12.2012 10:18

Проанализировав, почему все же перестала работать брызгалка на лобовое, догадываюсь, что случилось это как раз после мойки в -15. Слава Богу, оттаяло всё в теплом гараже.

YuriyVZ 24.12.2012 10:19

Цитата:

Сообщение от Razgovorchik (Сообщение 9191)
отчаянно однако )))

У нас такое впечатление, что все ждали морозов, на мойку таких очередей не видел ни разу :)


Цитата:

Сообщение от Razgovorchik (Сообщение 9191)
я вчера был на заправке, без всяких моек, еле открыл крышку бензобака
Ключ вставился, а не крутится и все тут..долбил-долбил..пока не откисло

Да, в соседней тема об этом тоже писал, мне ключ не помог, покупал размораживатель и это тоже без мойки. Вроде все так же, как на Логане, но там никогда такого не было.

More 24.12.2012 15:33

Дастера ещё не мыл, но другие машины зимой мою регулярно, по мере необходимости.

Перед мойкой обрабатываю уплотнители и замки силиконовой смазкой.

Нет проблем в любой мороз.

Бурый медведь (Bear) 24.12.2012 15:37

мыл уже 2 раза в мороз. первый перед встречей. ну уж очень грязный был.
второй перед ТО. плюс к мойке делаю обязательно обработку силиконом резинок и продувку замков и щелей.

splot74 24.12.2012 17:25

При морозах ниже -15 лучше вообще не мыть... если нет хотя бы гаража.
При -25, если не продувать аккуратно замки дверей и т.п. можно вообще двери не открыть по приезду. Сам несколько лет назад попадал в такую ситуацию (при -5...7 всего), когда утром из 5 дверей с третьего раза открылась одна... с трудом. После того случая - продувка сжатым воздухом + обработка силиконовой смазкой всех щелей и резинок. Помогает, особенно когда зима длинная...
Когда то на "Одинадцатой" помыл так, что после этого пришлось радиатор менять... До этого было все хорошо, у нас на многих мойках после все замки сжатым продувают, даже иногда предлогают ВДешкой побрызгать, а тут вроде все как обычно, но приехал - а парит, капот вверх, а там даже видно... Просто Керхер видимо сдуру в щель засунули и дунули, что было силы...
Тут многие пишут про защиту сеткой радиатора - в этом случае может не помочь...

Саблинский 27.12.2012 13:11

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 9372)
Дастера ещё не мыл, но другие машины зимой мою регулярно, по мере необходимости.

Перед мойкой обрабатываю уплотнители и замки силиконовой смазкой.

Нет проблем в любой мороз.

Наверно после, а не до?:thank_you2:

steplogan 27.12.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от Саблинский (Сообщение 10812)
Наверно после, а не до?:thank_you2:

Ну я так делаю именно ДО.Еще и ВДшкой в замки поливаю.Тоже ДО. Причина проста: и силикон ,и ВД отталкивают воду.

Hanka 27.12.2012 13:50

Цитата:

Сообщение от Саблинский (Сообщение 10812)
Наверно после, а не до?:thank_you2:


Уплотнители дверей обрабатываются силиконовой смазкой именно ДО мойки автомашины. При такой обработке вода к уплотнителям не пристаёт. Обрабатывать можно не обязательно только перед мойкой, а просто на зиму. Снег сначала идёт, потом снег тает, образуется вода, при минусовой температуре вода замерзает, а с ней примерзают друг к дружке двери, а когда надо, не открываются. Вот тут силиконовая смазка и помогает. А ещё она предохраняет уплотнители от растрескивания.:mda:
Силиконовую смазку надо наносить на сухую поверхность, а после мойки уплотнители не всегда сухие.

Браконьер 27.12.2012 13:54

гаража нет где после мойки могло бы просохнуть, так что не моюсь, как то по осени помыл, попал на мороз, всё примерзло))) танцы с бубном кое как помогли открыть дверь не оторвав уплотнитель

Бурый медведь (Bear) 27.12.2012 13:59

Браконьер, у меня то же машина под открытым небом стоит. перед морозами обработал силиконом резинки дверей не мёрзнут. мыл в морозы 2 раза. дополнительно обрабатывал силиконом. опять же не мёрзнет.
пробку бензабака с третьего раза научился обрабатвать что бы не мёрзла.

Браконьер 27.12.2012 14:02

да я чё то дотянул до последнего, как всегда, потом снег лёд намерз и уже обработать то нечего, уже лёд на резинках и кромках дверей. С бензобаком тоже конфуз вышел на заправке)))

Ky6uk 27.12.2012 15:41

Если мыть авто, то лучше всего это делать в период +1... -1 С .... ничего не замерзнет... Правда сохранить чистым авто долго не получиться.. но на чистое авто грязь липнет меньше...
Я вчера мыл своего грязного друга.. а сегодня мыл его опять.. приехал домой.. а он опять похож на кусок г....а

БИг-64 27.12.2012 16:42

Стараюсь зимой машины не мыть. Ну, если перед НГ или после поездки из 2лы за МКАД. В этом году отступлю от многолетней пиривычки - мыть машин под НГ не буду, т.к. с неба вода льется. Если после НГ будет небольшой морозец, то к форумной встрече сполосну бульдога.

More 27.12.2012 17:37

Цитата:

Сообщение от Браконьер (Сообщение 10819)
гаража нет где после мойки могло бы просохнуть, так что не моюсь, как то по осени помыл, попал на мороз, всё примерзло)))

У меня тоже под открытым небом машина. Зимой на мойку езжу примерно раз в месяц, как раз стараюсь под морозы подгадать (если не -30 конечно). Иначе, в оттепель или лёгкий минус, пока от мойки доедешь, уже опять весь в жиже будешь по уши.)

Skipper-Влад 27.12.2012 17:43

Мою машину по мере загрязнения и в зависимости от погоды (плюс на улице или глубокий минус не принципиально)...
Зимой после мойки выгоняю и 5 минут с открытыми дверками...

Саблинский 28.12.2012 07:47

Hanka, я на всех машинах обрабатывал до морозов. В этот раз смазка закончилась не ожиданно, как и зима пришла. Пока мыли машину, купил смазку на Московской Славянке. На протёртые резинки, сухие нанёс смазку и на замки дверей. Заодно разморозили воздухом и пробку бака, на личинке после мойки образовалась корка толстая ледяная. И всё работало нормально, при -27.

Stanislav G. 28.12.2012 13:29

Мою машину зимой в подземной стоянке в Ашане. Помыли в тепле, протёрли. Я потом ищу свободное место на парковке, открываю все двери, капот. Сверху над машинами проходит трубопровод вентиляции с теплым воздухом. Протираю машину не спеша окончательно, что нужно смазываю, полирую, чищу салон. Мою машину всегда после поездки, перед постановкой в гараж.


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors