Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Наши достижения, увлечения, хобби (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Заточка ножей. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=3387)

Velobaiker (Balu) 12.08.2014 11:05

Заточка ножей.
 
Ищу людей по интересам, которые увлекаются заточкой ножей, сверл, стамесок, ножниц и т.п.., профи или начинающие, делитесь опытом, какие используете камни, инструменты, какие углы заточки по вашему мнению оптимальные в бытовых условиях и т.д. и т.п., где покупаете камни?
На данный момент общаюсь с человеком, который давно точит и даёт мне разные советы и ссылки на видео, вот несколько неплохих видеоуроков.



заточка сверла в домашних условиях

Урок японского мастера заточки ножа с односторонним углом заточки на водных камнях.

Timmon 12.08.2014 13:08

Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 227928)
Ищу людей по интересам, которые увлекаются заточкой ножей,

Ну Серёга это моя стихия, я увлекаюсь ножами и точу их. Имею две точилки одна китайская копия "Апикс". А другая "Lansky" с керамическими камнями .

Timmon 12.08.2014 13:46

Вложений: 3
Вот чем пользуюсь.

Китайское чудо цена 1000р
http://www.duster-clubs.ru/forum/att...7&d=1407840403

Это американская система

http://www.duster-clubs.ru/forum/att...8&d=1407840403

А этим дома кухоннички быстро подправляю.

http://www.duster-clubs.ru/forum/att...9&d=1407840403

Ky6uk 12.08.2014 14:56

А я все ножи точу точильными камнями , которыми в деревнях косы точат.
Три разных камня, крупный, средний и доводочный тонкий.
Как ножи поточу, так вся семья ходит с порезанными пальцами...
Ножиков штук 10 наверно, все железные и куплены в свое время в разных отделах супермаркетов, отделах бытовой техники и отделах посуды...
Одной заточки хватает на месяц. Принцип заточки - "как косу в деревне затачивает дед..."

YVRed 12.08.2014 15:33

Тема супер!!! Люблю точить, но в тему никогда не углублялся. Точу камнями самыми обычными, купленными в хозяйственном магазине. С удовольствием, узнаю что-нибудь новое о заточке.

Timmon 12.08.2014 17:29

Вот очень познавательный ролик хоть и немного нудный ,но всё разжевывает о правильной заточки.


Velobaiker (Balu) 12.08.2014 17:50

у меня пока один водый камень двух сторонний, сейчас зернистость не скажу, стёрлась, но он больше подводной, один брусок дешёвый двухсторонний подводной, второй зернистость 120 для вывода угла заточки, точу пока вручную, чтобы набить руку и понять угол, точу практически до бритвенной остроты, хватает на неделю, так нож острый, но чтобы бумагу резал, на неделю, так как жена использует доску, на которой режущая кромка постепенно угасает, смотрел видео, где говорили что доводка нужна раз в неделю, а правка раз в месяц. Вот подумываю о ручном станке как у Тиммона.
Timmon, друг мой, скажи, какой угол заточки для тебя самый оптимальный, меняешь ли ты его в процессе доводки при выводе РК (режущей кромки), где брал сие апрарат, если можно ссылку, закажу себе, очень удобная штука. Водные камни дорогие, но считаются самыми лучшими. Набор для заточки, не для особого профи обойдётся в тысяч 10, с учётом что человек мне достанет со скидкой. Ура что нашёл людей по интересам.

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:47 ----------

Timmon, Апикс с какими камнями??

---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:47 ----------

я смотрю масленые камни?

YVRed 12.08.2014 17:58

Я уже, "психанул"))) и заказал себе это самое китайское чудо на aliexpress за 1 321,74р. и несколько недель ожидания. В комплекте идут китайские камни, потом отдельно, постепенно, можно будет набрать хороших камней.

Timmon 12.08.2014 18:17

Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 228019)
я смотрю масленые камни?

Да Сергей, камни что у одной точилки что у другой масленые. Точу разные ножи под разные углы так как и сталь у них разная, есть нож у меня складень с сталькой s30v ,так его я точу под 30* с каждой стороны, общий 60* так как он на кармане и им приходится делать разные дела, с таким углом дольше живёт РК. А кухонные под 20* с каждой.
Доски разделочные только дерево,стеклянные запретил.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

Китайский Апикс брал здесь http://ru.aliexpress.com/item/Profes...703354816.html
И ещё пару камней закупил на aliexpress 2000 и 3000.
А Лански у себя в городе . приспичело сразу и отдал за неё 3000р не стал ждать из за кардона.

aGt 12.08.2014 18:49

Извиняюсь.Но в данной теме смешано, о металловедении, обработке резанием,конструкция режущего инструмента для резания предмета. Объединить очень сложно.Очень много нюансов должно учитываться.

Про углы например для инструмента (сверл) расписано в учебниках для тех.учебных заведений.Как, из кого материала должны быть инструмент, и какой геометрии.Грубо, чем мягче материал-тем угол острее,и наоборот.от 140 до 90 гр.Универсальный 120.
Как и ножи.От изготовления,до заточки и для чего, какой задачи предназначен.
Повествование, раскрытие темы-"галопом по Европе" только вводит в заблуждение обывателя..Пишите уж детальнее.

P.S.Я не "гурман". Заточку сверл,ножей,провожу как и большинство на брусках электрокорунда,алмазном и по мере надобности.

БИг-64 12.08.2014 19:38

Привет всем "больным" ножами камрадам! (сверлами, пилами не "болею", покупаю новые)
Всю свою жизнь точу ножи надфилями, последних лет 25-ть - самыми мелкими плоскими алмазными. До реза бритвы натачиваю, угол для каждого ножа подбирается опытным путем "на глаз" (~20, максимум 30). Контроль качества - ногтем и на ребре листа бумаги. Нож должен "срезать стружку" бумажную.
Никаких камней у меня нет. Хотя прибор "лански" нравится.
ЗЫ: Первый нож "Белка", подаренный отцом на 10-й мой день рождения точил любым подручным камнем или наждачной бумагой. Хороший ножик, до сих пор храню. Формы простые, сборка кривая, но по части "резать" Белка и некоторые ей подобные могут дать фору тому убожеству, что делают сейчас в той же Ворсме.

Velobaiker (Balu) 12.08.2014 21:07

Выложите, пожалуйста, у кого есть, как по маркеровке определить качество стали и т.п., какие добавки делают её более мягкой и т.п. Я надеюсь понятно изъяснился :prankster2:

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:06 ----------

Timmon, Скинь ссылочку у кого закупал? Станок прикуплю обязательно

БИг-64 12.08.2014 21:23

Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 228066)
как по маркеровке определить качество стали и т.п., какие добавки делают её более мягкой и т.п.

На эти вопросы Дима949 лучше всего ответит! Он - металлист!

Velobaiker (Balu) 12.08.2014 21:40

БИг-64, надо его сюда подтянуть...:friends:

БИг-64 12.08.2014 21:49

Velobaiker (Balu), К пятнице должен выйти в эфир.

Timmon 12.08.2014 22:59

Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 228066)
Выложите, пожалуйста, у кого есть, как по маркеровке определить качество стали и т.п., какие добавки делают её более мягкой и т.п. Я надеюсь понятно изъяснился

Вот немного инфы http://kombat.com.ua/kizliar.html

http://klinok.zlatoff.ru/page_14.html

http://otvety.google.ru/otvety/threa...03029e5b101787

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:47 ----------

А ещё Серёг есть программа на андроид в марките по сталям
https://play.google.com/store/apps/d...stlchmob&hl=ru

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 228066)
Timmon, Скинь ссылочку у кого закупал? Станок прикуплю обязательно

Я уже не скажу у кого покупал сам выбири какой станок новый или старый и у кого подешевле , обзоры станков на ютубе полно.

Velobaiker (Balu) 12.08.2014 22:59

вот такую думаю заказать, обновлённая версия
http://ru.aliexpress.com/item/Update...829116815.html

Дмитрий Сталь 12.08.2014 23:00

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 227985)
Как ножи поточу, так вся семья ходит с порезанными пальцами...

Помню,дед у меня говорил,что режутся только тупыми ножами,или, до затачивания, долго резали тупыми.Пацаном был-не понимал.Сейчас всегда жену предупреждаю,что заправил ножи.

Velobaiker (Balu) 12.08.2014 23:01

Timmon, всё нашёл, у меня жена на этом сайте сидит, я не бум бум в нём, камни тоже заказал, андроидом не пользуюсь, я яблочник :friends: меня уже тресёт от того, что скоро у меня будет станок:prankster2:

YVRed 12.08.2014 23:14

Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 228145)
вот такую думаю заказать, обновлённая версия
http://ru.aliexpress.com/item/Update...829116815.html

Я такого же заказал сегодня, на несколько рублей дороже))) Теперь мы банда))):friends:

Velobaiker (Balu) 12.08.2014 23:33

Не как не могу справится с одним карманным ножом, обычный, раскладной нож, заточить в ручную до бритвы не могу, смыливается РК и все тут, главное все ножи переточил, без косяков, а этот прям заколдованный, может на нем сталь мягкая и я ставлю угол заточки большой, на глаз градусов 27 примерно. Где то в ютубе парень выкладывал как рассчитать по формуле УЗ из расчета ширина и толщина клинка.

Timmon 13.08.2014 14:23

Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 228173)
Не как не могу справится с одним карманным ножом, обычный, раскладной нож, заточить в ручную до бритвы не могу, смыливается РК и все тут, главное все ножи переточил, без косяков, а этот прям заколдованный, может на нем сталь мягкая и я ставлю угол заточки большой, на глаз градусов 27 примерно. Где то в ютубе парень выкладывал как рассчитать по формуле УЗ из расчета ширина и толщина клинка.

Я угол заточки выбираю смотря какая сталь и что им буду делать, если я допускаю что нож будит использоваться грубо, допуская обрез проводов. открытие консервов и т.д. то я делаю общий угол не меньше 60*. а если только мясо ножичек будит кромсать то поменьше угол. Так как сделав резучею заточку попав на что то металлическое или грубое нож получает замины если мягкая сталь или сколы если твёрдая.

---------- Сообщение добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:16 ----------

Вот любопытный ролик


YuriyVZ 13.08.2014 14:31

Не совсем по теме, но...
Чем смазать складной нож и где это покупают? Cтал плохо открываться. Раньше на работе был любитель ножей, он чем-то смазал несколько лет проблемы не было.

Timmon 13.08.2014 14:51

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 228298)
Не совсем по теме, но...
Чем смазать складной нож и где это покупают? Cтал плохо открываться. Раньше на работе был любитель ножей, он чем-то смазал несколько лет проблемы не было.

Юра привет , я прежде чем смазать промываю с моющим средством , сушу и смазываю WD-40 или маслом любым .

YuriyVZ 13.08.2014 14:58

Цитата:

Сообщение от Timmon (Сообщение 228302)
Юра привет , я прежде чем смазать промываю с моющим средством , сушу

Ну, это понятно.

Цитата:

Сообщение от Timmon (Сообщение 228302)
WD-40 или маслом любым

Нож походный, используется в основном для продуктов, поэтому машинным маслом не хотелось бы, про WD-40 тоже не знаю "насколько он полезен"?

PS: Про WD-40 нашел в википедии: "продукт огнеопасен и вреден при приеме внутрь, длительном воздействии на кожу. "

Timmon 13.08.2014 18:24

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 228303)
Про WD-40 нашел в википедии: "продукт огнеопасен и вреден при приеме внутрь, длительном воздействии на кожу. "

Ну после смазки убирается лишнее масло салфеткой и смазка остаётся в местах трения.

Здесь знаток советует

Дмитрий Сталь 13.08.2014 18:48

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 228303)
Про WD-40 нашел в википедии: "продукт огнеопасен и вреден при приеме внутрь, длительном воздействии на кожу. "

По большому счёту,WD-4о-это керосин,с небольшим добавлением масла.Его же не на хлеб брызгать,так что,думаю,правильно сказал Timmon-просто протирается лезвие и всё.
А небольшое колличество керосина и масла в организме не повредит-язву залечит,а масло способствует лучшему выведению из кишечника.ШУТКА.

Komis 13.08.2014 19:33

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 228298)
Не совсем по теме, но...
Чем смазать складной нож и где это покупают? Cтал плохо открываться. Раньше на работе был любитель ножей, он чем-то смазал несколько лет проблемы не было.

Ножи смазываю ружейным Баллистолом. Только не перепутай, еще есть Ballistol Silicon Spray. Ружейным же иногда чищу заточные керамические камни для Лэнски. Ружейный инертен, нормы допускают контакт с продуктами. Покупал через Инет на ножевых сайтах.

Velobaiker (Balu) 13.08.2014 19:45

очень познавательное видео нашёл, лазал по форумам

Velobaiker (Balu) 13.08.2014 20:05

я правильно понял Господа, чем мягче металл, чем тоньше клинок и если для филейных целей, то тем меньше угол заточки и наоборот. Или где то есть таблица по маркировке стали какой выдерживать угол, по толщине клинка какой выдерживать угол и т.д т.п.
Судя по вашему опыту, обычные столовые ножи выдерживают угол заточки в 20-25 градусов. Филейные, тонкие ножи от 12 до 18 градусов, к ним же отнесём ножи с мягкой сталью и всё что касается рубящих и грубых работ и с учётом толщины клинка угол заточки выдерживают от 30 и выше градусов. Прошу ваши комментарии, ссылки на темы, делитесь опытом.
Тиммона позицию я примерно понял.
зы купил для доводки небольшой алмазный стержень в виде ручки (типо карманный мусат), доводит немного грубовато, так, для походных условий очень не плохо точит, бумагу нож потом стругает, замучил всех на работе, переточил всё что можно, ножницы не плохо выводит, вот хожу и до всех докапываюсь, кому что заточить, пытаюсь руку на угол набить :prankster2:
вот такой, довести до остроты и компактный.
http://cekatop.ru/almaznyi-karmannyi...arpener-t0906d

Дмитрий Сталь 13.08.2014 20:19

Получилось,что продублировал пост.Сорри,ви-фи глючит.

Komis 13.08.2014 21:27

Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 228377)
Судя по вашему опыту, обычные столовые ножи выдерживают угол заточки в 20-25 градусов. Филейные, тонкие ножи от 12 до 18 градусов, к ним же отнесём ножи с мягкой сталью и всё что касается рубящих и грубых работ и с учётом толщины клинка угол заточки выдерживают от 30 и выше градусов. Прошу ваши комментарии, ссылки на темы, делитесь опытом.

Из моего личного опыта.
Смотри на породистость ножа. Ножи хорошей ножевой стали и правильной термички имеют твердость по Роквелу, начиная от 58 единиц. Это стали марок 440 (8CR13MoV, AUS8 и аналоги). 58-60 единиц стали 440С (9Cr18MoV, AUS8A и аналоги). 59-61 моя любимая D2 (наш вариант Х12МФ). 59-60 это SV30, SV35 и ATS134. Дамаск, нашу "сотку" и некоторые "быстрорезы" иногда закаливают до 62 единиц."Алмазка" - встречается редко, доводят ее по заказу до 62, один раз видел 63 единицы. Потом только булат, он бывает закален до 64 единиц по Роквелу - ни разу не испытывал, ибо очень дорого, верю кузнецам. Дальше нож становится хрупким.
В общем и целом - чем породистее нож, чем лучше он держит режущую кромку, тем он лучше в эксплуатации.
Точу ножи так, как рекомендуют господа из контор ColdSteel, Spiderko и Benchmade - учитывая сталь и предназначение клинка.
Филировочник -вне зависимости от породы - 17 градусов с подводами, если получается, то в линзу. Только учти, что эти 17 градусов отмеряются с одной стороны, в сумме угол профиля клина будет около 35 градусов.
Универсал (туристический нож, карманный, кухонный) точить в линзу даже не пытаюсь, просто точу в 20-25 градусов и полирую кромку на доске с кожей, с использованием абразивов (ГОИ разных цветов, алмазные пасты разной зернистости).
"Колун" (большие охотничьи, всевозможные Страйдеры, непальские кукри, мачете и тд) точу на 30-35 градусов, полирую и все такое.
Если получается, вытачиваю в линзу, без подводов - чтобы большой нож не "засасывался" разрезаемым материалом.
Ковровые ножи не точу, просто обламываю сегментированное лезвие.
Топоры и лопаты точу на "глаз", без особой точности, тем более - не выдерживаю "градус" :smile:
Обрати внимание - РК ножей я полирую всегда.
Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 228377)
до всех докапываюсь, кому что заточить, пытаюсь руку на угол набить :prankster2:
вот такой, довести до остроты и компактный.
http://cekatop.ru/almaznyi-karmannyi...arpener-t0906d

Ничего хорошего про мусаты я сказать не могу. После любого мусата микропила РК превращается в офигеннную пилу. Да, некоторое время, пока не выкрошатся "зубья" неплохо режет. Но потом - все, надо перетачивать. на мой взгляд, карманный "блин" Лэнски (в этом треде его фотка есть) намного лучше. Опять же, карманный Лэнски Блэйд Медик с откидным "мусатом для заточки крючков" почти идеален (как карманный вариант), его "минус" - сравнительно тяжелый.
Я "набивал руку" тупым способом, с помощью чертежных треугольников 90-30-60 и 90-45-45 градусов, на брусках различной зернистости типа Электрокорунд.

Velobaiker (Balu) 13.08.2014 22:31

Komis, очень доходчиво, я по собранной информации иду примерно в твоём направлении. Как оптимальный вариант.:drinks:

Дмитрий Сталь 13.08.2014 23:02

Velobaiker (Balu), спасибо за создание темы.Всегда точил и ножи и топорик,но в тонкости не вдавался.А тут такой объём полезной информации.

aGt 13.08.2014 23:46

Сейчас у меня,как то нет уже большого интереса.
Годах в 90х..,работая на мех. заводе.Я делал из ромбовидного напильника,обоюдоострый,типа кортика.Углы где то 15-20 гр.Гарда дюраль,рукоятка бук.С подвиг меня на этот "подвиг" один напарник смены грузин.:prankster2: (себе он из быстрореза) делал.Клинок жив где то до сих пор.Да, гвозди рубил,строгал бумагу.Кромку держал (сейчас наверно уже основательно перетачивать требуется).Развесовка нормально получилась.Возил раньше как "универсальный"в машине,пока ГАИ не начала досмотры машин.Сейчас находится где то у сына, попался на глаза, приглянулся :pardon:.Если найду выложу фото.

Velobaiker (Balu) 14.08.2014 00:05

Komis, Володь, вопрос возник, я что то наверное запутался, когда говорят о угле заточки, имеют ввиду общий угол? Если говорят угол 20 градусов, значит на каждую сторону по 10? или это имеется ввиду 20 на каждую сторону?

Stanislav G. 14.08.2014 00:09

Серёг, зайди сюда, может что-то найдёшь для себя - http://forum.woodtools.ru/
Я на форуме - stanisl.gordeichick.

Velobaiker (Balu) 14.08.2014 00:25

Цитата:

Сообщение от Komis (Сообщение 228419)
использованием абразивов (ГОИ разных цветов

Мне тут знакомый отговорил пастой Гои пользоваться, по причине
Цитата:

Линзовка и полировка кромки убивают ее, и делают рез мыльным
Цитирую его диалог со мной, его метод заточки:
Цитата:

Сергей, всё, всегда зависит от стали и от геометрии ножа. Почти всегда делаю репрофиль кромки на алмазе зернистости "Fine", на станке Край Pro Profeddional. Но если у стали низкая твердость (до 60 HRC включительно), то репрофиль куда удобнее и правильнее делать на водных камнях зернистости где-то 120-160. По возможности, нужно всегда придерживаться мягких водных камней, вроде Нанива Chosera, так как чем жестче камень, тем более сильные повреждения на рк он создает. Но если речь идет об алмазах, и мы допустим закончили заточку на гритности 1000, то снять последствия алмазов, водниками, нам не получится. Единственный выход из данной ситуации - керамика. Керамика отлично подходит почти для всех ножей, но у нее тоже есть огромные минусы, вроде: невозможности нормального их выравнивания. Но керамика почти не снимает металл, в чем ее огромнейший плюс. Моя любимая заточка обычно выглядит так:
1) Выравнивание угла на Tormek T-7, и создание идеальной РК
. 1.1) Если без тормека, то Край Pro с алмазом DMT
2) Работаем на камнях Chosera, до гритности в 800-1000. Не полируем!
3) Переход на черный Арканзас, не долго сидим на нем, чтоб он окончательно убрал все уродства на РК.
4) Меняем станок на Злая Край.
5) Берем стропы, с 15 микрон, до 0,5.
6) Аккуратно дотачиваем РК , но до такой степени, чтоб она не превратилась в мыло.
Также, я уже давно точку в Трехместный скос. Это наверное самый прогрессивный стиль заточки, но он один из самых сложный, на станках это очень сложно, а руками, да еще и ровно - нереально. Этот вид заточки, позволяет добиться очень высокой остроты, но при этом и очень высокой прочности РК. Конкретно в данной ситуации, которая на картинке, это - цена за тысячу показов 3В, довольно интересная, в плане заточки, сталь. У нее очень мало углерода, но при этом она крайне прочная, отлично держит РК и противостоит излому. Поэтому эту сталь нужно точить грубыми камнями, в данном случае - алмазы. Сильно плохого они ей ничего не сделают, но резать она будет отлично, а из-за высокой твердости при низком углероде - хорошо противостоять износу РК. Трехместный скос тут не обязателен, она сама со всем справится.
Камни заказываю из США или С Tochilka.Pro
Для информации
http://images.vfl.ru/ii/1407964378/8.../5993555_m.jpg

---------- Сообщение добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:22 ----------

я понял свою ошибку, угол создаётся двумя подводами...Если речь идёт об угле в 25 градусов, значит угол каждого подвода пополам, правильно?

aGt 14.08.2014 00:46

Вот кое что по геометрии углу http://ruknife.com/wiki/obzee/54-geo...ei-kromki.html

Каждый нож изготавливается под определенные задачи.Komis кратко описал.
От задачи зависит материл и конструктив, как лезвия, так и рукояти.
Одно дело мачете-рубить, другое филе.Лезвие и рукоять должны выполнять свой функции.Филейный лезвие узкое гибкое,мачете-топор.У мачете один угол рукояти к лезвию,у филейного другой.
Также лезвие в обухе может быть разной изменяемой толшины.Гибкое в начале и жесткое у рукояти.
Скосы разные...
Ну и материал металла лезвия,поддерживать функционал и конструктив...хрупкость,твердость, упругость..Очень много нюансов :prankster2:

P.S. Будучи на практике на мясокомбинате,каких только видов и изысков не видел.И каждый под свою отдельную операцию в разделке.

Velobaiker (Balu) 14.08.2014 00:48

aGt, да это я понял, вопрос в другом был, если говорят про угол, имеют ввиду общий угол с двух подводов?


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors