Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатация и ремонт (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Статика и как с ней бороться ! (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=2757)

BoysBoy 26.03.2014 18:41

Статика и как с ней бороться !
 
Народ ! В последнее время замучило статическое напряжение по корпусу ! В независимости от расстояния, после каждой поездки, вылезая из своего Бобика, получаю разряд статистического напряжения. И ощутимой силы. Что через перчатки. Что через куртку (в зависимости чем первым коснусь корпуса). Раньше вешал на задний бампер антистатик, а теперь что делать ? Бампер из пластика, да и не видел я на Дастерах такой приблуды. Кто что посоветует ?

МЕДВЕЖ 26.03.2014 18:55

Человек спросил. Обратился за советом. А вы тут.......эх народ.
Есть такое дело как статическое напряжение. Но у меня как то через раз. Самое страшное если эта бяка при заправки авто вылезет.

ktoto-zdes 26.03.2014 19:00

А вот и в тему: на днях видел Дастер с резинкой от днища к земле. Стоял у сервиса, думал енто что-то отвалилось и приехал чинить. Оказалось нет - енто земля. Прикольно её парень разместил: по центру днища.

luno 26.03.2014 19:01

Цитата:

Сообщение от BoysBoy (Сообщение 190447)
Джинсы ! Белая хлопок рубашка !

А трусы случаем не шёлковые?:smile:
А если серьёзно, то перед выходом из машины полезно взяться за металлическую деталь
или хотя бы стекла коснуться, часть статики снимется и не так сильно шарахнет.
Ну и антистатиком побрызгать, недели на 2-3 помогает.
http://www.sklad-m.ru/imgcatalog/orb..._pic104999.jpg

BoysBoy 26.03.2014 19:02

Думаю прикрепить к фаркопу, вот только надо на рынке чтонить поискать по длине !

BoysBoy 26.03.2014 19:04

luno, вот это по делу ! Гляну в магазинах такую вещь на первое время !

BoysBoy 26.03.2014 19:05

Да и ещё дополнение ! Бьёт только в сухую погоду ! Как сухо и солнышко ! Самое обидное, не расслабиться

sokol1dv 26.03.2014 19:31

Цитата:

Сообщение от МЕДВЕЖ (Сообщение 190451)
Человек спросил. Обратился за советом. А вы тут.......эх народ.
Есть такое дело как статическое напряжение. Но у меня как то через раз. Самое страшное если эта бяка при заправки авто вылезет.

Не вылезет: заправочный пистолет заземлен

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

Цитата:

Сообщение от BoysBoy (Сообщение 190457)
Да и ещё дополнение ! Бьёт только в сухую погоду ! Как сухо и солнышко ! Самое обидное, не расслабиться

Всё правильно, так как при повышенной влажности заряд из-за влаги не накапливается на кузове, а сразу нейтрализуется.
Местное увлажнение воздуха, как раз, - это один из способов борьбы со статическим электричеством.
Это я как инженер-электрик и человек преподающий пожарную безопасность электроустановок говорю.

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

В вашем случае - статика - это скорее всего результат наличия одежды из синтетики

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

А насчет моего удаленного поста про то, чтобы заземлиться - то на статикообразующих производствах (производство ткани или бумаги, к примеру) рабочих на самом деле заземляют путем надевания на руку или ногу заземленного браслета

Александр Слатин 26.03.2014 19:47

Цитата:

Сообщение от sokol1dv (Сообщение 190465)
Не вылезет: заправочный пистолет заземлен

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------



Всё правильно, так как при повышенной влажности заряд из-за влаги не накапливается на кузове, а сразу нейтрализуется.
Местное увлажнение воздуха, как раз, - это один из способов борьбы со статическим электричеством.
Это я как инженер-электрик и человек преподающий пожарную безопасность электроустановок говорю.

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

В вашем случае - статика - это скорее всего результат наличия одежды из синтетики

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

А насчет моего удаленного поста про то, чтобы заземлиться - то на статикообразующих производствах (производство ткани или бумаги, к примеру) рабочих на самом деле заземляют путем надевания на руку или ногу заземленного браслета

Тише-тише щас удалят

YuriyVZ 26.03.2014 19:50

Странно, уж у нас с нашей влажностью найти статику это суметь нужно. Не помню, а чехлы есть? Может дело в них?

МЕДВЕЖ 26.03.2014 19:50

Александр Слатин, Не удалят. Написано по делу с разъяснениями.

Бурый медведь (Bear) 26.03.2014 19:53

Зависит не только от материала одежды, так же может зависеть от материала чехлов.

ktoto-zdes 26.03.2014 19:54

YuriyVZ, Юр, я когда увидел - не поленился подошёл и заглянул под машину - реально резинка земленая. Так давно их не видел, аж детством запахло))))))))))

BoysBoy 26.03.2014 20:00

YuriyVZ, чехлов нету ! Одежду ношу только хлопок или 70%. В синтетике тело не дышит ! В прошлом году такого не наблюдалось (Одежда та же по фактуре)! Вот по этому и задаю вопрос !

BoysBoy 26.03.2014 20:01

Александр Слатин, не надо излишеств !

sokol1dv, сам техник-электромеханик и немного в электрике разбираюсь, но всё знать не возможно !

ktoto-zdes 26.03.2014 20:04

Ща вот вспомнил, некоторые и на мою машину жаловались, что дерётся током - но внимание на это не обращал.

Velobaiker (Balu) 26.03.2014 20:37

когда салон ткань, антистатик помогал, сейчас пошил чехлы из экокожи, проблема пропала, а било особенно весной из-за шипов.

sokol1dv 26.03.2014 20:43

Статическое электричество - это электричество трения, когда один из материалов диэлектрик: ищите трущийся диэлектрик :rofl:

Александр Слатин 26.03.2014 20:50

Цитата:

Сообщение от BoysBoy (Сообщение 190457)
Да и ещё дополнение ! Бьёт только в сухую погоду ! Как сухо и солнышко ! Самое обидное, не расслабиться

Раньше на Логане так было, особенно осенью, я при выходе за стойку двери держался, потом привыкаешь, пока курку не сымеш, да и в "коже" (дермонтине) тоже не щёлкает.

BoysBoy 26.03.2014 20:50

Velobaiker (Balu), салон ткань


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors