Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Дизельный Рено Дастер 1.5 dci 90 (К9К) (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=257)

Серёга моторист 02.06.2023 19:47

Цитата:

Сообщение от vladsedkov (Сообщение 654295)
Добрый день. Ребят такие дела, насмотревшись Интернета, решил сам поменять ремень грм.Всё поставил по меткам. Прокрутил колен вал для проверки меток, метки не совпадают. Прокрутил много раз смотрят все в разные стороны .Что не будь можно сделать7

Если метил сам два дня будешь крутить чтобы совпало,просто совмести колено и распред шестерню по своим меткам,или по мануалу,совпадет все ок.,

---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:37 ----------

Цитата:

Сообщение от kval300 (Сообщение 654305)
Вот такая удавка для закручивания а откручиваю привязывая и упирая ключ в рычаг:) потом стартером на долю секунды чик и готово(но на свой страх и риск) очень удобно!

Чёт как то,не надёжно,хилая затяжка,не проще снять стартер и зафиксировать венец подходящей отвёрткой.

kval300 02.06.2023 21:54

Цитата:

Сообщение от Серёга моторист (Сообщение 654317)
Чёт как то, не надёжно, хилая затяжка

держит отлично пользуюсь лет 20 такой, а вот от отвертки зубцы на мицу мне в свое время пару штук сломали на венце, правда машина тогда была не моя.

vladsedkov 03.06.2023 07:53

Спасибо всем. Когда снимал старый считал было 18 зубьев между звёзд. Поставил опять старый ремень с натяжителем.Прокрутил оборота 4 не совпадает, все в разные стороны смотрят. А звёздочку надо раскручивать там три болта маленький компенсирующих. Заводить стрёмно ,не погнёт клапана?

vladsedkov 03.06.2023 11:25

Если я все метки сбил. Надо искать верхнею точку колен вала? Посмотрел есть такой фиксатор мот 1489 для установки колен вала в верхнею мёртвую точку, а потом выставлять по меткам?

vladsedkov 04.06.2023 16:53

Добрый день.Ребят может, кто нормально объяснить. ПО ходу я всё правильно сделал в первый раз. Через два оборота метки совпали на звёздочках, а я смотрел что бы они ещё на ремне совпали с звёздами. Ремень как понял может вообще не совпасть надо смотреть по звёздам?

Bazil 04.06.2023 21:14

Цитата:

Сообщение от vladsedkov (Сообщение 654363)
Добрый день.Ребят может, кто нормально объяснить. ПО ходу я всё правильно сделал в первый раз. Через два оборота метки совпали на звёздочках, а я смотрел что бы они ещё на ремне совпали с звёздами. Ремень как понял может вообще не совпасть надо смотреть по звёздам?

Все правильно. На метки ремня больше можно не смотреть:yes3: Они используются только при "первичной" установке

vladsedkov 04.06.2023 21:41

Спасибо. Почему все об этом умалчивают. Я четыре раза снимал ремень. Оказывается, я в начале сделал всё правильно.

kval300 04.06.2023 22:34

Конечно,нужно только на метки смотреть которые на звездах,на ремне они как бы для самоконтроля,что то типа двойного контроля НО ЭТО ТОЛЬЕО первоначально, один оборот прокрутил и метки на ремне ушли и когда совпадут тут нужно долго считать:)
тем более если читал инструкцию то там именно про метки на звездах после прокрутки сказано что должны совпасть,но не на РЕМНЕ.По хорошему они и нахрен там не нужны только путают народ!

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

У меня другая беда приключилась, сорвало пыльник задней крестовины и он сука пробил бак!, Смотрю капает !!!Ехал из Краснодара смотрю вибрация на 110,ну думаю наверное в пыльник вода попала, там сегодня был потоп! Протошнил пол пути,потм решил проверить вибрация только на 120 наибольшая или на всем что выше! Дал 140 смотрю уменьшиласть а потом только пшииик..... что то типа порыв ветра и машинка вообще полетела идеально, думал пыльник порвало и вода из него,а это он видимо был поврежденный уже под машину заглянул а пыльника и след простыл!. Короче чешу репу что теперь делать, как это пластиковое дерьмо чинить, был бы металл то можно было бы заварить. Какпает по капельке раз в 30 сек наверное.Плюнул не стал наночь топливо сливать, и как назло заправил до полного! подставил ведерко пластиковое.

vladsedkov 04.06.2023 22:52

Знать бы это раньше. Сколько видео просмотрел об этом ни слова. Мельком сегодня увидел у одного, два раза прокрутил метки на звёздах встали, а на ремне ушли. Тут я понял что на ремень смотреть не нужно. Заказал фиксатор коленвала. Буду выставлять верхнею точку и выставлять метки. Я как понял через один оборот вмт на коленвалу,сейчас только с фиксатором выставлять?

kval300 05.06.2023 00:19

На КВ вмт когда шпонка стоит строго на 12 часов, те вертикально вверх, можешь с фиксатором не парится а выставить по меткам ремня, пляши от распредвал, и считай по впадинам ремня что бы совпало и шпонка КВ была строго на 12, если пару оборотов прокрутил от руки и ничего ни куда не упирается то можно заводить.

kval300 05.06.2023 14:46

Вложений: 2
Короче поиски не привели к покупке бака сразу, нужно ждать до 7 дней бак 15тыс.А получилось все нарочно не придумаешь, те при защите задней крестовины пыльником который прослужил мне более 2х лет верой и правдой .со временем скорее всего выскочил герметик из отверстий на фланце, и когда в Краснодаре я ехал в пробке по воде почти по двери то в пыльник набралась вода, далее трасса после ста заметил вибрацию ,видимо после 100км.ч вода занимает определенное место и вызывает дисбалани, затем произошло разрушение всего пыльника (осталось от него только воротник что на кардане.Но самое интересное никто не чувствовал трения ,только вибрация а бак протерло,ща ночь накапало грамм 100-150,ввязался в бой снимаю бак, а это снять колесо пластиковый подкрылок, глушитель полностю. кардан полностью.Самое тяжелое вроде снял кардан и глушак,щас пойду продолжать.Бак отдам спецам чтобы запаяли полиэтиленом,так как ни какие клеи это делать не умеют ИМХО только сварка! За 4-5тыс сказали будет как новый.Но пыльник наверное опять поставлю только отверстия загерметизирую наверное герметиком от фар с пластиковыми шпиньками:) Опяитьтвспоминаю со слезами на глазах Делику Л300 там бак снимался практически элементарно металлический со своими недостатками, за счет соединения конденсата с серой со временем днище превращается в решето, снимал выпаривал ,и мне переваривали.

vladsedkov 05.06.2023 23:22

Ребят всем спасибо. Сегодня завёл, всё отлично. Не считая четырёх сборок и разборок. И каждая сборка была правильная. Но не чего, зато набил руку. Купил фиксатор, метка показывает на колене и распреде на 11 часов, а не 12 как все показывают, может у всех по разному. Фиксатор колен вала легко закручивается без снятия стартера, как некоторые показывают

Masik1 01.02.2024 13:32

Гарантия кончается скоро.( Что будем лить в дизель? Дилер начинал с ELF 5W-40 EVOLUTION SXR закончил Texaco 5w30.
Эльф вообще рекомендует 0w20.) https://elf.com/en/find-your-right-engine-oil

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:26 ----------

Подозреваю что переход на Texaco связан с тем что дилера Elf в Беларуси больше нет, а с серыми связываться не хотят

kval300 01.02.2024 20:17

5W40 Типа лукойл армортек или что то подобное ИМХО,если есть сажевый и он важнее мотора то типа С3 ,я в Делику лью Kixx Driv 5w40 C3 Мотор 4N14 несмотря на то что рекомендуют какуюто зеленую воду, которая в случае чуть некачественного топлива превращается в г.....Если сажевый хотя бвы раз даст чек,ткт же все искореню вместе с ЕГР ,возможно катализатор оставлю .вроде он не ушатывается!
Но а вообще эта тема про к9к 884 те про первый самый Четкий Дастер с нормальной топливной и выхлопом без всякого дерьма типа DPF

kval300 01.02.2024 22:32

Вложений: 2
О только сегодня получил на Озоне. У оф поставщика около 3000руб за 5литроа,на таком и в лод мотор и в Дастер но немного перекатал уже 11тыс проехал в субботу буду менять!

Andru73 26.03.2024 19:28

Добрый день!
Дастер 13 гв, дизель. Поставил контрактный мотор K9KP820 с тнвд, форсунками, турбиной. Сказали, что пробег в районе 100-120тк. Завел без проблем и поехал. По ощущениям машина стала чуть бодрее. Расход не изменился. Турбина такая же, а вот тнвд и форсунки евро 5. Спросил у диагноста о прописке форсунок, говорит, что не нужно, тк на форсунках уже есть износ и это не соответствует заводским параметрам новых, а прописывать нужно новые форсунки. Что думаете по этому поводу? Так же вопрос по прошивке. Прошивка то на евро 4, а форсунки и тнвд евро 5. Чем это может грозить? Поставить старый тнвд и форсунки? Или можно залить другую прошивку с глушнием егр и повышением мощности?
Всем спасибо.

vladsedkov 26.03.2024 23:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от kval300 (Сообщение 664532)
О только сегодня получил на Озоне. У оф поставщика около 3000руб за 5литроа,на таком и в лод мотор и в Дастер но немного перекатал уже 11тыс проехал в субботу буду менять!


Такое вроде по характеристикам не подходит на наш дизель. Я четвёртую замену такое лью

Masik1 02.04.2024 18:52

Цитата:

Сообщение от Andru73 (Сообщение 666917)
Добрый день!
Дастер 13 гв, дизель. Поставил контрактный мотор K9KP820 с тнвд, форсунками, турбиной. Сказали, что пробег в районе 100-120тк. Завел без проблем и поехал. По ощущениям машина стала чуть бодрее. Расход не изменился. Турбина такая же, а вот тнвд и форсунки евро 5. Спросил у диагноста о прописке форсунок, говорит, что не нужно, тк на форсунках уже есть износ и это не соответствует заводским параметрам новых, а прописывать нужно новые форсунки. Что думаете по этому поводу? Так же вопрос по прошивке. Прошивка то на евро 4, а форсунки и тнвд евро 5. Чем это может грозить? Поставить старый тнвд и форсунки? Или можно залить другую прошивку с глушнием егр и повышением мощности?
Всем спасибо.

Мне кажется если у вас всё нормально работает, то не надо машине мешать работать. Повышение мощности сопровождается ускорением износа. И с прошивками не всегда всё удачно проходит

Питер Пушкин 01.05.2024 23:18

Про автомобиль
 
Мы с Дастером живы и здоровы. Пробег 170 тыс., сейчас мало езжу, на пенсии я нынче. Только на рыбалку, да по грибы. Пишу-то о чем, если бред не ругайтесь. Сгнила муфта (внутренний разъем), поставили донорскую 60 тыч. плюс работу на 18 оценили. Дело было в марте 2023 года. Вдруг опять перестал задний мост включаться, поменял все свечи накала. Вроде все нормально. По совету товарищей руль кожей обшил в подарок Дастеру в Купчино. Для новичков-если руль снимали (Дастер с ЕСП), возможно будет гореть значек ЕСП. Лечится энергичным вращением руля.


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors