Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Подкапотные агрегаты (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Топливный фильтр. Мотор 1,5 dci 90 (К9К) до 2015г (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1290)

YuriyVZ 08.09.2014 20:07

Цитата:

Сообщение от Арби (Сообщение 233725)
Германские АЗС не наши ))), Сравнивать не стоит

Да, такое же у них топливо!
У нас ни разу на плохое топливо не попадал, оба раза вне России, конечно не так, чтобы совсем не ехать, но разница очень заметна была.

Modigar 08.09.2014 20:17

В европах биодизель. Говорят весьма губителен для топливной.

Nafigvajag 09.09.2014 12:46

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 233738)
В европах биодизель. Говорят весьма губителен для топливной.

Не так все однозначно. Губителен он для каучукосодержащих материалов, как-то резинки уплотнения и прокладки. Есть киты силиконовых уплотнений, заменив можно пользовать и биодизель. Обычный дизель у нас содержит не более 5% биодизеля, это ни на что не влияет. А вот если больше добавить, тогда да, будут траблы. И еще, у биодизеля парафины выпадают при +5 градусах...

Арби 09.09.2014 19:50

Не знаю о чём мы говорим , но скажу не по секрету .
У нас бизнес был грузоперевозки и таскали с Европы товары в основном . Там же машины покупали , там же обслуживали , потому как дешевле было там сделать и $ заплатить , чем доверять кому попало .
ДВС чистые были , наши вскрывали поддоны и промывали бензобаки , в итоге делали мартышкин труд . Для успокоения . Всё чисто было . А вот на наш ДТ водители жаловались , сразу же по приезду с рейсов .

Zarov 11.09.2014 10:14

Цитата:

Сообщение от Арби (Сообщение 233965)
А вот на наш ДТ водители жаловались , сразу же по приезду с рейсов .

Скорее всего Ваши водители заправлялись у нас где по дешевле а разницу в карман! А я так скажу у нас ДТ сейчас очень даже приличного качества. Да без сомнений, хапнуть бодяги можно! Но тут сразу возникает вопрос зачем человеку глаза и голова. Если это вешалка для шапки то нужно на велике гонять!

А Био топливо это действительно вещь странная. В европе мало кто заправляет свои авто этой субстанцией. Правда видел пару мерсов и фольцов с пометкой на карме Био, вот они лили!

Nafigvajag 11.09.2014 12:58

Цитата:

Сообщение от Zarov (Сообщение 234335)
В европе мало кто заправляет свои авто этой субстанцией.

В Европе все дизельное топливо имеет примесь биодизеля в размере 5%. Закон такой. :)

Арби 13.09.2014 19:02

Zarov,
Я не могу сказать так , что нас обманывали водители - большенство водителей на тот момент были наши родственники и друзья , соседи И каждый имел долю в этом бизнесе и не только зарплату
У нас так не принято

Modigar 16.09.2014 09:21

Для тех, кто хочет экономить на фильтре, информация для размышления:
http://dieselirk.info/index.php?topic=30.0
Кому лень по ссылкам ходить, самая соль:
Цитата:

Грязь - на автомобиле с завода установлен 5 микронный фильтр, который обезпечивает такую степент фильтрации на протяжении примерно 8-9 тыс км ( на ихней солярке) после 8 тыс фильтрация обезпечивается на уровне 15-20 микрон, в районе 25 тыс фильт просто будет прорван, и будет пропускать топливо безпрепятственно, все это справедливо для оригинального фильтра, что касается неоригинальных фильтров то они обычно начинают работать с тепенью фильтрации 30-50 микрон ... Именно поэтому Delphi снимает автомобиль с гарантии если хотябы 1 раз был установлен не оригинальный фильтр.
PS: извините за неграмотность цитируемого текста, но как написано, так написано.

YuriyVZ 16.09.2014 09:46

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 235460)
в районе 25 тыс фильт просто будет прорван, и будет пропускать топливо безпрепятственно

И как это соотносится с официальной периодичностью ТО раз в 30 тыс. в некоторых странах? Например, в той же Франции (лично спрашивал при прохождении ТО у них).

Ky6uk 16.09.2014 09:53

странно как-то всё.
Цитата:

Читал французский форум один лягушатник пишет насос погнал стружку, а ему отказали в гарантийном ремонте так как фильтр не менял 30000км. Где то на сайте делфи была инфа о том что степень фильтрации снижается поэтому важно менять фильтра по регламенту и мало того ресурс насоса 4 гр четырех микронной грязи растворенной в любом количестве топлива.
http://dieselirk.info/index.php?topic=30.30

Modigar 16.09.2014 09:57

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 235465)
И как это соотносится с официальной периодичностью ТО раз в 30 тыс. в некоторых странах? Например, в той же Франции (лично спрашивал при прохождении ТО у них).

1. Качество топлива, точнее контроль и ответственность у них и у нас различаются кардинально.
2. Стоимость ТФ составляет менее 2-х тыс рублей, что гораздо ниже замены всей топливной (под 150тыс может обойтись)
3. Половина мегановского форума плачется из за этой переодичности ТО (правда по вкладышам)
4. Изначально мысль не моя, но я с ней согласен: кроилово ведет к попадалову.

Strusto 16.09.2014 10:03

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 235460)
Для тех, кто хочет экономить на фильтре, информация для размышления:


Цитата:
Грязь - на автомобиле с завода установлен 5 микронный фильтр, который обезпечивает такую степент фильтрации на протяжении примерно 8-9 тыс км ( на ихней солярке) после 8 тыс фильтрация обезпечивается на уровне 15-20 микрон

Обычно происходит наоборот, загрязненный фильтр задерживает более мелкие частицы, чем новый, пока, конечно, перепускной клапан не откроется :)

Modigar 16.09.2014 10:08

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 235472)
Обычно происходит наоборот, загрязненный фильтр задерживает более мелкие частицы, чем новый, пока, конечно, перепускной клапан не откроется

Мелкие твердые частицы как бы "протачивают" отверстия в фильтре для более крупных, т.к фильтрующий элемент сделан из не особо крепкого материала (бумаги), и фильтрующая способность падает.

YuriyVZ 16.09.2014 10:14

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 235469)
Читал французский форум один лягушатник пишет насос погнал стружку, а ему отказали в гарантийном ремонте так как фильтр не менял 30000км.

Кто-то где-то сказал. Я приехал на ТО во Франции на пробеге 9500, они сначала поудивлялись и сказали, что у них ТО на 30 тыс., но увидев сервисную книжку успокоились и сделали ТО, заменив все то, что я их попросил, в том числе топливный фильтр.
Ну и в дальнейшем меняю фильтр на каждом ТО, но ТО у меня не строго раз в 10 тыс, а раз в 10-13 тыс, в зависимости от того, как поездки накладываются.

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 235471)
1. Качество топлива, точнее контроль и ответственность у них и у нас различаются кардинально.

Это уже неоднократно обсуждали, и это для другой темы. У них также топливо бывает разного качества, после заправки на том же Statoil машина начинает очень плохо разгоняться, а после заправки на Лукойле оживает.

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 235471)
2. Стоимость ТФ составляет менее 2-х тыс рублей, что гораздо ниже замены всей топливной (под 150тыс может обойтись)

Да, я так и буду менять на каждом ТО. Но я не буду делать ТО на 6-7 тыс. пробега, лучше сделаю на 12-13 тыс, если так будут накладываться поездки (ТО в поездке - это потеря времени).

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 235471)
4. Изначально мысль не моя, но я с ней согласен: кроилово ведет к попадалову.

Мысль то правильная, но цитата бредовая, не может фильтр рваться при 25 тыс, если регламентное ТО раз в 30 тыс.

Strusto 16.09.2014 10:26

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 235474)
Мелкие твердые частицы как бы "протачивают" отверстия в фильтре для более крупных, т.к фильтрующий элемент сделан из не особо крепкого материала (бумаги), и фильтрующая способность падает.

И кто эти самые твердые частицы толкает с такой силой? :smile:

Возьмите иголку и проколите фильтрующий элемент, это не так просто, как кажется.

Nafigvajag 16.09.2014 10:27

Занимаюсь дизелями в индустриалке 12 лет. Не экономьте на фильтрах и левом топливе. Фильтры стареют, засоряются, некоторые (левые), вообще, предметы похожие на фильтры. При замене фильтра не наливайте топливо в него, развоздушивайте насосом подачи уже установленный фильтр, это гарантирует от попадания нефильтрованного топлива в систему. Распылители в форсунках изготавливаются с микронной точностью, металл там "нежный", а грязь действует на них как абразив. В результате, вместо красивого облака из топливной взвеси форсунка "писает" струйкой, а не распыляет, нет нормального образования топливной смеси в цилиндре, двиг начинает плохо пускаться, терять мощность, дымить, перегреваться. Не кроите на фильтрах, иначе придется платить еще гораздо больше. Тем у кого проблемы с качеством топлива в регионе - поставьте дополнительный фильтр грубой очистки с отстойником, он сэкономит вам немало денег. Еще в дизеле нельзя экономить и на масле. В дизтопливе содержится сера, при сгорании топлива она окисляется и в итоге часть попадает в масло. Оксиды серы при соединении с атмосферной влагой образуют серную и сернистую кислоты, масло "закисает", поэтому надо лить качественное масло с присадками-буферами, которые препятствуют закислению масла, и даже на неезженной машине менять масло не реже раза в год. Зря я наверно тут все это пишу, все это и так знают, но может хоть одного-другого новичка-дизелиста на мысли натолкнет.
Просто, недавно пришлось восстанавливать дизель, с пробегом в 24 моточаса - убитая поршневая, убитые форсунки, а все из-за решения клиента, не обслуживать его в течении 7ми лет, типа, "работал-то, всего ничего!" Вот такие пироги...

Modigar 16.09.2014 10:34

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 235476)
Это уже неоднократно обсуждали, и это для другой темы. У них также топливо бывает разного качества, после заправки на том же Statoil машина начинает очень плохо разгоняться, а после заправки на Лукойле оживает.

На разгон влияет цетан, а вот твердые примеси не вляют на разгон. Об них тут речь идет.
Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 235476)
Да, я так и буду менять на каждом ТО. Но я не буду делать ТО на 6-7 тыс. пробега, лучше сделаю на 12-13 тыс, если так будут накладываться поездки (ТО в поездке - это потеря времени).

Речь не идет о 5-6 тыс, если топливо нормальное, а вот если хреновым заправился, то можно и через 1000км поменять.

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 235477)
И кто эти самые твердые частицы толкает с такой силой?

Как известно "Вода камень точит".
10 000 км пробега, это минимум 600 литров топлива надо через фильтр прокачать, с учетом твердых примесей все возможно.

Nafigvajag 16.09.2014 10:36

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 235476)
У них также топливо бывает разного качества, после заправки на том же Statoil машина начинает очень плохо разгоняться, а после заправки на Лукойле оживает.

Лет 10 назад, Статойл был дорогим, но качественным поставщиком топлива, но вот, решили они продавать свою франшизу всем желающим... И теперь заехав на заправку под вывеской "Статойл", вы можете купить гарантированно вкусный кофе, неплохие колбаски в булке, сходить в чистый и хорошо оборудованный туалет (в том числе для инвалидов, стариков и молодых мам), но дизельку лучше купить на Несте или Лукойле. :)

YuriyVZ 16.09.2014 10:41

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 235480)
Речь не идет о 5-6 тыс, если топливо нормальное, а вот если хреновым заправился, то можно и через 1000км поменять.

Опять приходим к тому, что просто не нужно заправляться к где попало.

Цитата:

Сообщение от Nafigvajag (Сообщение 235485)
Лет 10 назад, Статойл был дорогим, но качественным поставщиком топлива, но вот, решили они продавать свою франшизу всем желающим... И теперь заехав на заправку под вывеской "Статойл", вы можете купить гарантированно вкусный кофе, неплохие колбаски в булке, сходить в чистый и хорошо оборудованный туалет (в том числе для инвалидов, стариков и молодых мам), но дизельку лучше купить на Несте или Лукойле.

Там где заправлялся хреновым дизелем на Статоиле (причем дважды) нет ни Несте, ни Лукойла - в Швеции. Теперь вычеркнул Статоил из списка возможных заправок, хотя в Швеции их большинство.
У нас только на Лукойле заправляюсь.
PS: Это уже совсем офтоп.

Modigar 16.09.2014 10:43

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 235487)
Опять приходим к тому, что просто не нужно заправляться к где попало.

С оговоркой, что и фильтр надо менять каждое ТО, и нечего на нем экономить, потому как, даже в хорошем топливе твердые примеси есть, и они регламентируются по размерам и по количеству.


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors