Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Дом и дача (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Теплица (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1281)

maslovyu 27.05.2013 21:33

Теплица
 
Вложений: 6
На какой-то праздник нужно было сделать подарок в виде теплицы. Само собой мало кого интересовал процесс и теплица должна стоять готовая к приему помидорной рассады...

Выбор пал на Теплица дачная 2ДУМ - http://www.2dum.ru/?D=6. Для начала нас в общем то жестковато надули, сказав, что рулон поликарбоната чуть меньше метра в диаметре. Надо было заказывать доставку, т.к. высота дверного проема в багажнике и дуси ~75см. Ну ладно, хотя 2тыр не лишние... Доставка должна была приехать с 9 до 10 утра 10го мая, а у нас покатушки были назначены...Плюнул я на ожидание и поехал пачкать пыльник :) Благо до места назначения пол-часа езды, если что позвонят за час и я вполне успею вернуться. В итоге позвонили часа в 4 только... Вертухаюсь за теплицей, выгружаем железки, а рулон карбоната около 0.5м в диаметре. Ё-мое... А на дачные участки проезд грузового транспорта до 20го мая был закрыт, так что я все равно вез его на дусике...

Ну а дальше началась эпопея со сборкой. Инструкция написана в лучших традициях жанра: весь процесс показан на рисунках 1-25. Сначала соберите дверь как показано на рисунке 16. Потом форточку с рисунка 13. Потом приложите, разрежьте и почти готово. Собираем правую сторону, все сложные узлы не обозначены, а вырезы/разрезы и пояснения только для левой стороны нарисованы, которую никто еще не собирал. Когда есть 3 вариант дырок, в которые надо вкрутить, то ни слова не написано в какие именно. При этом, разная длина будет - плевать. Слишком короткая - все согнуто, слишком длинная - болтается. Средний вариант вроде хорошо, но тогда дырки с другими деталями не совпадают (см. вторые с торца дуги на первых картинках). Вставьте хрень в дырку А, на рисунке она есть, а на железке вроде тоже, но только с одной стороны, а с другой - фиг. Куча времени сначала тратилась, а реально терялась, на просмотр инструкции - потом пошло легче, когда одна часть была собрана. Ну а потом дрелька помогла найти оптимальные сочетания :)

Ну и Тусе спасибо скажу за доп.трудовую повинность после тульской встречи - она ее честно выторговала :)

Процесс и результат на фото ниже.

БИг-64 27.05.2013 21:52

Такие теплицы могут зимовать, или надо разбирать?

More 27.05.2013 22:00

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 75357)
Инструкция написана в лучших традициях жанра: весь процесс показан на рисунках 1-25. Собираем правую сторону, все сложные узлы не обозначены, а вырезы/разрезы и пояснения только для левой стороны нарисованы, которую никто еще не собирал. Когда есть 3 вариант дырок, в которые надо вкрутить, то ни слова не написано в какие именно. Вставьте хрень в дырку А, на рисунке она есть, а на железке вроде тоже, но только с одной стороны, а с другой - фиг.

Юра, это ж наше исконно русское. Наш человек тем и отличается от человека "западной цивилизации", что глядя в такую инструкцию, отхлебнув пивка и пару раз вспомнив какую-то мать, в состоянии собрать собируемое без короткого замыкания мозга и впадения в кому.

Ты инструкции по сборке мебели из ИКЕИ видел? Вот он - конец цивилизации homo sapiens. Думать не надо вообще.

:sarcastic::sarcastic::sarcastic:

maslovyu 27.05.2013 22:02

БИг-64, должны мочь. На 3м фото усилители дуг видны, но все равно мало мне кажется - так что по идее/опыту/советам на зиму все-равно наколхозим подпорки изнутри + покроем сверху какой-нить тонкой пленкой обычной (с нее снег будет скатываться, а с карбоната - фиг)

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 75381)
Юра, это ж наше исконно русское. Наш человек тем и отличается от человека "западной цивилизации", что глядя в такую инструкцию, отхлебнув пивка и пару раз вспомнив какую-то мать, в состоянии собрать собируемое без короткого замыкания мозга и впадения в кому.

Ты инструкции по сборке мебели из ИКЕИ видел? Вот он - конец цивилизации homo sapiens. Думать не надо вообще.

:sarcastic::sarcastic::sarcastic:

проблема в пиве - не употребляю, но есть аналоги :)

икейные инструкции для обезьян написаны, выполни последовательно от начала до конца и получишь результат нужный

ktoto-zdes 27.05.2013 22:20

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 75383)
получишь результат нужный

а как же: "доработать напильником..."

Батя Медведь 27.05.2013 22:20

Юра у нас такая теплица стоит уже 4 года. Дуги выдерживают снег нормально. Но что требует усиления так это торцевые стойки вертикальные и горизонтальные с обоих сторон. Вот их то и выпирает под давлением снега и ветра внутрь теплицы. Для их усиления нужно докупить отдельно еще комплект вертикальных и горизонтальных стоек и пустить их поверх поликарбоната для усиления жесткости. Я докупал их прямо на складе в районе Пятницкого шоссе. Подробности с фото после того как выберусь на дачу.

БИг-64 27.05.2013 22:25

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 75383)
проблема в пиве - не употребляю, но есть аналоги

В пиве только вода вредная...

YVRed 27.05.2013 23:41

Усиливать и подпирать на зиму, очень рекомендую. Моя этой зимой сложилась, не выдержав массы снега. Расстройству не было предела.

Туся 28.05.2013 05:45

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 75357)
Ну и Тусе спасибо скажу за доп.трудовую повинность после тульской встречи - она ее честно выторговала

Всегда пожалуйста... делать гадости - наш профиль...

Гусь 28.05.2013 06:06

YVRed, у меня такая же. На сборку не решился ,как Юра, но мне сказали где ставить подпорки на зиму. И обязательно отбрасывать снег от стен.
Вообще тепличка супер. Туся знает. (блин. и тут Туся)))

Роман 8316 28.05.2013 17:05

установил похожую в том году! намучился пока собрал, естественно вспомнив всех родственников ентой матери до 5 колена, но результатом доволен как слон теперь еще одну хочу поставить! Снег выдерживает хорошо - правда по зиме я пару раз его аккуратненько скидывал с крыши.

Aargh68 28.05.2013 19:39

Цитата:

Сообщение от БИг-64 (Сообщение 75377)
Такие теплицы могут зимовать, или надо разбирать?

У меня такая несколько лет стоит. Но я после снегопадов снег сбиваю. У родителей такая же, без возможности доступа зимой. Поэтому мы с батей на зиму, поздней осенью, ставим вертикальные стойки, что-бы теплица смогла выдержать снеговую нагрузку. Уже года четыре держится, все :ok:

Elefanter 28.05.2013 21:11

Теплицы из поликарбоната, особенно сферические, хорошие. Только прикручивайте к фундаменту по-крепче. У моего друга на даче ее сорвало ветром и гоняло по всему полю. Мы потом её долго собирали. А у меня не сферическая, а из каркаса и плоского обвеса. Вот где был гемор собирать. Собирал один при среднем ветре. Два раза падал с лестницы. Тем не менее собрал. Стоит до сих пор с 2009 года.

luno 29.05.2013 09:35

Года 3 уже такая стоит. Но основательно доработанная.
Во-первых установил её на фундамент, основательно и надёжно, просто воткнуть штыри в землю мне показалось слабоватым.
Полностью переработал торцы теплицы, дверной проём сделал из 2-х стальных уголков от земли до верху и к ним уже крепил всё остальное.
Двери тоже переделал, они у меня теперь сдвижные и форточки тоже раздвижные, как стёкла в серванте.
Усилители из хлипенькой оцинковки заменил на Т-образный алюминевый профиль, валялся без дела на даче, а тут подошёл в самый раз.
Ну и крепление самого поликарбоната, вместо кучи болтиков нарезал полоски из оцинковки шириной 2-3см и длиной 3 м. и этими полосками поликарбонат прижимается к каркасу.

Clim 29.05.2013 09:43

maslovyu, Юр, у меня такая же уже четвертый сезон. Пленка 150 мкн, светостабилизированная. Ни одной трещины или дырочки. Думаю еще пару лет простоит до замены. На зиму через один проем ставлю посередке подпорки из бруса 50х50, любой снегопад не страшен.

Ky6uk 29.05.2013 09:46

Стесняюсь спросить, а тут обсудить , показать, похвастаться можно теплицами другого ракурса и размера, или тут тока про такую тепличку как у Юрия ?

maslovyu 29.05.2013 10:39

Вложений: 13
Ky6uk, конечно можно :) Для разгона ниже еще одна теплица - папина. Сделана по-основательнее, скажем так :)

Монолитный фундамент на 70см в глубину, 7х3, профиль какой точно не скажу, но кувалдой не с первого раза согнешь, не говоря про эту оцинковку, которая руками загибается как кочерга у Холмса. Частично кое-где на болтах собрано + все сварено между собой. Внизу стекло, на крыше и торцах карбонат.

Помидорчики дешевле зимой на поезде из Австралии заказывать...

luno 29.05.2013 10:59

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 76103)
Помидорчики дешевле зимой на поезде из Австралии заказывать...

А сам процесс...:smile:

splot74 29.05.2013 11:09

Не знаю, как где, но так как без теплиц (в открытом грунте) практически ничего теплолюбивого не растет - такие теплицы распространены уже достаточно давно.
Все очень просто - стандартный лист поликарбоната 2100x12000, но как правило продают 2100x6000. Отсюда и размеры по факту.
Стоит зимой и летом, ни кто не разбирает. В этом году снега было очень много и лишь только у тех, у кого хлипкая конструкция была - по весне сломало, но это исключение из правил. Посмотрел на цены - да примерно такие же. У нас где-то 18 000-20 000 руб. за 6м с установкой. Делают на каждом углу. Даже остановки поликарбонатом покрывают, только цветным.
Но при всех достоинствах у этого вида теплиц есть один маленький недостаток:
так как она достаточно герметичная - летом (весной и даже сейчас) внутри очень сильно нагреваются (у товарища на градуснике в эти выходные было +55C) и если толком не обеспечить проветриваемость то помидоры, огурцы и т.п. просто успевают "свариться".
Без форточек с двух сторон - "жесть". Другой товарищ вообще задумал сделать принудительную вентиляцию, правда у него она длиной метров 12 с разделением и форточки просто не справляются.
В отличие от соседей у нас такой не стоит - были старые, домиком. Просто вместо пленки и стекла сейчас поликарбонатом покрыты. Лист с месяц назад покупал (торцы менял - что-то около 1400 руб за 6м), вез на крыше.

glebka 29.05.2013 15:12

а я пока трубогиб прокаточный собираю - что бы самому под себя - вот где процесс.....
+ автоматика проветривания и полива...
только времени как то не всегда хватает..

splot74 29.05.2013 18:48

Посмотришь на современное тепличное хозяйство - вообще овощи в магазине и на рынке покупать перестанешь... В них не то что система капельного полива - там система капельной подачи питательного раствора, а что бы не болели - заодно и с химией... Там даже грунта как такового нет... а он и не нужен... так растет в стакане... как роза!
Сейчас по области сотни гектаров закрыты теплицами - разумеется китайцами (жерди + пленка). Легальными и не очень. Полив - из ближайшего озера... Не знаем как, но выращивать они умеют, что там сыпят не понятно, но сколько проверок было - ни одна ничего найти не может. Радует только одно - выращивают они по традиционной технологии...

dg972 29.05.2013 21:08

Дачники блин!:sarcastic:
Была бы моя воля, я бы весь огород засадил березами и осинами.:sarcastic: И из ближайшего леса привез бы дёрн на все 10 соток!
А пока воля не моя, то же собирал такой "ДУМ". Название хорошее. ))) Пол дня с отцом думали! Подарок маме на ДР. В общем отстояла она у нас уже две зимы и два лета без фундамента и подпорок. Проблем нет.
Только вот козырек из поликарбоната на крыльце, у меня, продержался 5 лет и растрескался. Вода попадает во внутренние полости и замерзая, разрывает лист. Пришлось заменить. В этот раз прошелся по торцам герметиком, но как-то не особо помогло, все равно внутри влага. Боюсь, что и на теплице поликарбонат придется менять через 5-6 лет.

ktoto-zdes 29.05.2013 21:15

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 76321)
поликарбонат придется менять через 5-6 лет

а он больше и не служит. А ещё его нельзя крепить жёстко - большое линейное расширение. А крепят его именно жёстко, вот он и трескается, трещины маленькие, но воде достаточно. А потом лед, расширение и бац(((

More 29.05.2013 21:27

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 76321)
Дачники блин!:sarcastic:
Была бы моя воля, я бы весь огород засадил березами и осинами.:sarcastic: И из ближайшего леса привез бы дёрн на все 10 соток!

Ну уж нет. Хотя против ёлок и берёзок я ничего против не имею, а очень даже "за", но святое не трожь: )))

http://i.ruspotting.net/images/2013/05/30/002.jpg

Растёт, между прочим, в открытом грунте, безо всякого головняка типа закрывания на ночь плёнкой, и т.д. Вечером полил, утром собрал, вот и все заботы.

Хинта 29.05.2013 21:30

Читаю вас, дядьки... аж завитки берут. Хозяйственные вы какие.
More, банками убил...

ktoto-zdes 29.05.2013 21:31

Неее, Андрей, тут я полностью с Димой соглашусь)) Может если жил в деревне, на своём участке и занимался огородом, а так - нет уж. Всего два выходных, и те на прополке-копалке-косилке(((((((( Приходится конечно, родичам не откажешь, но бегу при первой возможности)))))))))

dg972 29.05.2013 21:32

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 76339)

Андрей, представь себе в банках не огурчики, а грибочки...

ktoto-zdes 29.05.2013 21:33

Хинта, Лен, а куда руль дела на новой красненькой машинке - кабриолет)))

dg972 29.05.2013 21:33

Цитата:

Сообщение от ktoto-zdes (Сообщение 76346)
Всего два выходных, и те на прополке-копалке-косилке(((((((( Приходится конечно, родичам не откажешь, но бегу при первой возможности)))))))))

Аналогично :sarcastic:

More 29.05.2013 21:38

Цитата:

Сообщение от ktoto-zdes (Сообщение 76346)
Всего два выходных, и те на прополке-копалке-косилке((((((((

С этим согласен. Когда я был в режиме двух выходных, мне тоже не до огурцов было. Но сейчас, когда живу на земле, а не в бетонной коробочке, глупо такую возможность не использовать. Главное, не делать из этого культа, и не превращать в работу.

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 76349)
Андрей, представь себе в банках не огурчики, а грибочки...

Грибочки тоже, оч хорошо!

Хинта 29.05.2013 21:48

Цитата:

Сообщение от ktoto-zdes (Сообщение 76350)
руль на новой красненькой машинке - кабриолет)))

Какой руль!? Банок вона сколько с огурцами. До сих пор в шоке - это сколько ж надо выпить под такую закусь??? Не до руля....

More 29.05.2013 21:49

Цитата:

Сообщение от Хинта (Сообщение 76365)
До сих пор в шоке - это сколько ж надо выпить под такую закусь??? Не до руля....

Так это годовой запас.)))

Strusto 29.05.2013 21:52

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 76367)
Так это годовой запас.)))

Или то, что осталось после зимы? :sarcastic:

More 29.05.2013 21:59

Не, я в промышленных масштабах не выращиваю. У меня 5 грядочек всего. ))

Strusto 29.05.2013 22:01

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 76371)
Не, я в промышленных масштабах не выращиваю. У меня 5 грядочек всего. ))

Ага, вдоль всей внуковской ВПП :)

luno 29.05.2013 22:04

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 76371)
Не, я в промышленных масштабах не выращиваю. У меня 5 грядочек всего. ))

Размером 3 сотки каждая:sarcastic:

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 76373)
Ага, вдоль всей внуковской ВПП :)

А если учесть, что во Внуково 2 полосы, как раз промышленный масштаб и получается:smile:

Ky6uk 02.06.2013 14:39

Вот такая теплица - парник у родителей на даче...
Фундамент+железо+стекло. Крыша с армированного стекла.
http://photo.qip.ru/photo/igor1209/2.../211481794.jpg
http://photo.qip.ru/photo/igor1209/2.../211481796.jpg
http://photo.qip.ru/photo/igor1209/2.../211481784.jpg
http://photo.qip.ru/photo/igor1209/2.../211481785.jpg
http://photo.qip.ru/photo/igor1209/2.../211481791.jpg
http://photo.qip.ru/photo/igor1209/2.../211481793.jpg

алекс7 08.04.2014 22:20

Народ! Сегодня разговаривал с продавцом семян-(потомственный агроном).Раскрыл мне глаза на перерывы в завязывании помидор в теплую погоду.Оказывается при 40 градусах в теплице пыльца становится стерильной и помидоры не завязываются ,а так тепло становится уже в 9 утра в солнечную погоду.Теща моя открывает теплицу часов в 11 или 12ть . Ну и отсутствие помидор ....:dash1: Слышал что есть приспособы которые отрывают автоматически форточки при достижении заданной температуры. Вот бы такую штуку приделать на карбонат.. вместо Тёщи!

BoysBoy 08.04.2014 22:32

алекс7, всё просто. Называется сделай сам. Тепловое реле + подвод электричества + электропривод (или от дворников или с обратным ходом) = тёщазаменитель !

Alech 08.04.2014 22:43

в Питере продается тёща заменитель http://www.avito.ru/sankt-peterburg/...ivod_281574671


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors