Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Подвеска и рулевое управление (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Пружины ФОБОС (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1064)

Илья468 23.08.2019 15:57

Всем привет! Сломалась у меня задняя пружина Фобос. Короче от дешёвых пружин ожидать нечего. Прошли 70 тыс км и были в эксплуатации около 2 лет. Родные задние прошли 200 тыс и менял их т.к хотел чуть выше заднюю часть автомобиля.
Больше Фобос покупать не буду. Самое главное по качеству изготовления пружин сразу было видно, что они не очень. Одна из пружин не вставала четко в нижний стакан.
Не берите этот Фобос. Скупой платит дважды.

chaser 23.08.2019 16:26

А я сразу говорил про Фобос, что это кака. Ещё 15 лет назад на своей первой машине они щелкались как орешки.

Крестос 23.08.2019 17:52

у самого просела, тоже в думах , что брать, пока в поиске

KOSH 23.08.2019 17:54

Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 565482)
А я сразу говорил про Фобос, что это кака. Ещё 15 лет назад на своей первой машине они щелкались как орешки.

А родные лучше что-ли? Мои Фобос 67 тыкм сзади за 3 года в порядке. За эти деньги куда достойней штатных.

Илья468 23.08.2019 18:44

KOSH, родные лучше. У меня 200 тыс прошли и без проблем. И грузил по 550 кг в багажник со сложенными сиденьями.

KOSH 23.08.2019 23:03

Цитата:

Сообщение от Илья468 (Сообщение 565495)
KOSH, родные лучше. У меня 200 тыс прошли и без проблем. И грузил по 550 кг в багажник со сложенными сиденьями.

Ну а я (да и не только я) один раз нагрузил и через пол месяца увидел, что просели задние. Передние сейчас тоже севшие, ибо есть "тарированный" бордюр, который раньше я защитой не цеплял. И это при свежей АТ резине с 70 профилем. Да и сообщений о лопнувших родных пружинах хватает. При стоимости родных пружин от 4 тыр. за штуку... Ну уж нет. Я рискну своих родных электростальских разгильдяев проспонсировать, чем зарвавшихся импортных с длинной цепочкой перепродаванов. По крайней мере сзади фобосы себя ннплохо показали, о чем форум и говорит. Спереди жестковато. Видимо проставки ставить придется или машину уже продать в следующем году.

миша 40 09.10.2019 17:33

По задним не у кого вопросов нет! а вот передние даже не смотрите на них не повторяйте горький опыт многих в том числе и мой:shok: для себя фобос занёс в черный список:rtfm: как только снял передние пружины фобос,всё вернулось в норму(была сильная вибрация):punish:

onebar 20.10.2020 22:18

Передние фобос для 2.0 жестковаты, задние тоже трясут на пустом, после установки автомобиль стоит ровно. Вот отчеты о замене передних и задних пружин. Вибрации при разгоне нет.

zigzag 23.10.2020 16:29

в сентябре лопнула задняя пружина, на стоячей машине.

Илья468 23.10.2020 18:15

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 565534)
Передние сейчас тоже севшие, ибо есть "тарированный" бордюр, который раньше я защитой не цеплял.

Передние вообще не менял. А пробег у меня 314 тыс и не очень они просели.
А задние фобос ставил и отписывался выше. Этот фобос ерунда редкосная. Лопнула пружина, но не просела))))

dg972 26.10.2020 15:43

Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 596469)
в сентябре лопнула задняя пружина, на стоячей машине.

Это как? Слышал звук?

zigzag 26.10.2020 15:59

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 596548)
Это как? Слышал звук?

да, в лесу остановился следы посмотреть.
ну и пока разглядывал услышал нехарактерный для леса звук.
начал смотреть и вот тебе на...

Подводник 26.10.2020 17:14

Буду ТО делать, вывешу на подъемнике гляну свои пружины, так то они прошли уже более 100 тысяч, я про задние Фобос. Мне кажется подсели. А диагоналей я ловил на Кавказе и Крыму дикое множество раз, а это нагрузка перпендикулярная на пружины, в большинстве случаев на полностью загруженной машине.

onebar 26.10.2020 22:25

Увы, качество запчастей у нас не ахти, однако в пружинах нет ничего сложного, думаю, если сразу не лопнули, потом будут ходить. Пружины фобос стоят пока недолго, жестковаты правда, надо ставить колеса с 70 профилем. Даже пробег 70 тыс до поломки, как у Ильи, не так и плохо.

onebar 31.10.2020 14:16

Вложений: 2
Свежие фото, проехал после замены меньше 10 тыс, спереди до центра колеса 47,5, сзади 46,5. И перед и зад Фобос для 2,0 усиленные.

onebar 30.06.2021 01:55

Прошел год и 13 тыс.км, подсели до 47 и 46 спереди и сзади соответственно. Поржавели, снял их из-за жесткости, надоело трястись, дороги у нас хуже стали. Поставил родные, пока поезжу. И еще-мне показалось, что жесткие пружины сильно просаживают верхние опоры, заменил 2 комплекта, думал, некачественные (Asam и родные, поставил Amd усиленные, и они подсели), но у товарищей такие же ходят хорошо.
Резюме-Фобос хороши тем, кто ставит большие колеса или просто ездит по ровным дорогам. Остальным-не советую.

KOSH 07.07.2021 11:36

После просевших задних родных пружин на задних Фобос пройдено порядка 75 тыс. км. Да, зад немного жёстче, но управляемость нормальная, с загрузкой от 1-го заднего пассажира и более вообще здорово. Особенно хорошо на дальняк (пустой не ездишь), поэтому хорошо и на грунтовке и на асфальте.
Если чисто по городу родные наверное лучше, но зачем тогда Дастер?

КоТэ 07.07.2021 16:28

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 611957)
чисто по городу родные наверное лучше, но зачем тогда Дастер?

Дастер знаменит своей мягкой всепоглощающей подвеской, в отличие от более жёсткого Каптюра.
Например, я брал Дастер для езды по городу и нисколько об этом не жалею.
У нас ужасные дороги, в понимании москвичей "городом" это назвать сложно.
Зато на Дастере я спокойно еду со скоростью 30-40 там, где "табуретки" типа Камри и Фокусов кланяются каждой трещинке в асфальте и разглядывают каждый камушек.

Когда надо вместе с шефом ехать на завод в промзону или на стройку в пригород, говорю ему "поехали на моей".
Он оставляет около работы свой "Гранд Чероки" и спокойно едет со мной (хотя очень любит понтоваться).
Шурин тоже не против бросить свой GLC 300 и поехать с нами, хотя его Мерс разгоняется до сотни всего за 6,5 секунд против наших 10.

А трасса...
Я бываю на ней в лучшем случае раз в месяц (а то и раз в полгода).
Зато на работу и с работы по городу каждый день езжу (да и днём тоже катаюсь) по адским буеракам и местами по весьма убитой грунтовке.

С комфортом!
Спасибо мягкой подвеске Дастера :smile:

Я тоже посматривал в сторону Фобоса (не зря же я в этой теме оказался), но решил оставить мягкие пружины и штатные амортизаторы.
На истину в последней инстанции не претендую, мой пост всего лишь ответ на вопрос "зачем тогда Дастер" - затем!
Это моё ИМХО.
:russian_ru:

Неугомонный Ездец 08.07.2021 07:22

Цитата:

Сообщение от КоТэ (Сообщение 611983)
Дастер знаменит своей мягкой всепоглощающей подвеской, в отличие от более жёсткого Каптюра.

вообще не заметил особой разницы между Дастером фаза 1 и Каптюр фаза1
не грунтовке, на трассе, в городе...

onebar 11.07.2021 09:31

2 недели на мягких как говорится, езжу и улыбаюсь, просто красота! Отчет о замене на родные.
Кстати, каябы постреливают вниз и на родных пружинах, выходит, аморты монро были жестче на ход вниз (не стреляли никогда, даже изношенные). Вывод-фобос с монро тоже стрелять не будет ? Либо еще вариант-каябы уже разбились за год фобосами :)


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors