Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Обсуждение социально значимых вопросов (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=9181)

vlad60 04.05.2020 21:27

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586499)
А реальных посадок по нему много было?..


kval300 04.05.2020 21:28

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586500)
1. Церковь финансируется Государством - строительство и текущее содержание храмов. И это только то, что нам видно.
2. Церковь выполняет функции министерства пропаганды Государства

И скорее всего не хило учувствует в отмытии наворованных денег.

More 04.05.2020 21:28

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 586505)
А Вы желаете посадок? ...это как увязывается с мировозрением верующих людей?

А вы не передёргивайте, а на вопрос ответьте сначала.
А то крыльями хлопать по всякому поводу мы все горазды...

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 586501)
Вам до морали нет дела?..я удивлен.

Барельеф на стене - для вас мораль? Я удивлён не меньше.
Лишь бы зацепиться за что.
Вы книжечку не пробовали почитать, Евангелие называется. Вот там мораль.
А что на стене нарисовано, так это оставим на совести рисующих.

vlad60 04.05.2020 21:30

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586507)
А то крыльями хлопать по всякому поводу мы все горазды..

Хм...а хамить то зачем?

kval300 04.05.2020 21:34

https://ru.wikipedia.org/wiki/Грамот...ционной_России
Вт и были не грамотное быдло и как им нужно было управлять? Попы и стращали что бог накажет или смирись на все воля божья!

«В конце 30-х годов достигнут уровень грамотности населения свыше 80%. Ликвидация массовой неграмотности в СССР завершена после Великой Отечественной войны. Процесс становления полной грамотности завершался в конце 60-х и в 70-е годы: удельный вес лиц с образованием ниже законченного начального (в том числе и лиц без образования) составлял среди населения СССР в возрасте 10 лет и старше в 1959—32,9%, в 1970 — 22,4%, в 1979 — 11,3%».вот тут прочитал не легко было https://diletant.media/blogs/65662/43842282/.
А нынче что? опять в пропасть возвращаемся. И это только на счет грамотности а взять прикладную науку, производство.
И чума нынче показывает наглядно что произошло ,случись 41 год, уже бы были далеко за Уралом.
Что могут только маски пиарить и из ментов с срочниками росс гвардии клоунов делать.

More 04.05.2020 21:37

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586500)
1. Церковь финансируется Государством - строительство и текущее содержание храмов. И это только то, что нам видно.
2. Церковь выполняет функции министерства пропаганды Государства.

И одно чушь, и другое. :sarcastic:

По первому - частичное или полное финансирование отдельных проектов не является "финансированием организации".
Финансирование - это несколько другое.
Например, полностью за счёт государства существует Министерство культуры, которое выделяет государственные же деньги для съёмок всякой похабщины очерняющей отечественную историю.
Но, об этом ущемлённые почему-то не вопят на каждом углу...

По второму - в каких местах церковь пропагандирует государственную... э-э-э... даже не знаю как сказать...
Идеология-то у нас запрещена по Конституции... а что ж тогда пропагандирует государство?
Идеологию "Я-МНЕ-МОЁ"? Так в церкви наоборот, по всем "учебникам" иное говорится.

More 04.05.2020 21:46

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 586508)
Хм...а хамить то зачем?

Называть вещи своими именами, это не хамить.

Вы же не утруждаете себя предметной дискуссией.
О том, например, что несёт в себе христианская культура, и с чем вы с ней не согласны.
Или о её православной ветви. Что там по-вашему не так.

Вы цепляетесь за какие-то внешние форм-факторы, которые к основному смыслу имеют такое же отношение, как фантик к вкусу конфеты.
Спасибо хоть, что пресловутых "попов на Мерседесах" не вспомнили.

И точно также и остальные спорщики. Их не интересует основа.
Их интересуют в церкви людские делишки.
Кто что на стене нарисовал.
Кто что кому на ухо шепнул.
Кто кому и сколько денег дал, и на что.
И так далее.

Это не обсуждение церкви и христианской идеи получается, а банальщина - обсуждение людских пороков, которые можно найти везде, точно такие же абсолютно, везде где присутствует какая либо человеческая деятельность.

rimskiy 04.05.2020 21:47

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586495)
Имхо, так у протестантов и прочих, но не в РПЦ.

Мне поп говорил: не ругайте священников, они ближе к Господу и поэтому с них особый спрос будет, и кара Господня будет особая! Более жёсткая имелась в виду.
Получается, что посредники?

Если в церкви нет посредников, то зачем в церковь идти? Можно и дома Богу молиться.


1) Священник, конечно, посредник. Но не тот посредник, который стоит на пути обращения человека к Богу. Не тот человек, который должен передать человеческую жертву Богу и ждать ответа. В христианстве же всё наоборот - Бог приносит Себя в жертву за людей и ждёт ответа от человека. Миссия Православного священника заключалась в священнодействии и учительстве.
2) Вашего "попа" вы не правильно поняли. Когда он просил не ругать священников, он имел ввиду проявить к ним жалость, ибо их должность - это мера ответственности перед Богом за каждого человека. «Кому много дано, с того много спросится».
3) Молиться можно где угодно. Но Церковь не сборник догматических формулировок, а Литургия. «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них».

mr.aliks 04.05.2020 22:07

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586510)
И одно чушь, и другое. :sarcastic:

По первому - частичное или полное финансирование отдельных проектов не является "финансированием организации".
Финансирование - это несколько другое.
Например, полностью за счёт государство существует Министерство культуры, которое выделяет государственные же деньги для съёмок всякой похабщины очерняющей отечественную историю.
Но, об этом ущемлённые почему-то не вопят на каждом углу...

По второму - в каких местах церковь пропагандирует государственную... э-э-э... даже не знаю как сказать...
Идеология-то у нас запрещена по Конституции... а что ж тогда пропагандирует государство?
Идеологию "Я-МНЕ-МОЁ"? Так в церкви наоборот, по всем "учебникам" иное говорится.

В бога верю- в церковь нет)Там поселился дьявол...Захожу туда только в прискорбных случаях(отпевание) и в шоке...Молюсь дома, ибо бог в душе.Уже наверное лет 30..

---------- Сообщение добавлено в 02:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:54 ----------

У нас уже слышится откровенно.Несите бабло в церковь,нищим подавать не надо.Памятники ставить не надо,поминать пышно не надо.Надо тупо нести бабло в церковь и бросать в копилку,можно на счет...И толкования святых отцов противоречат друг другу.Несут ересь.

---------- Сообщение добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:05 ----------

Не все конечно...Но одна паршивая овца все стадо испортит.

rimskiy 04.05.2020 22:28

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586500)
Споры про церковь и веру исчезли бы или максимально снизились, если бы Церковь была бы действительно отделена от Государства.
Сейчас Церковь не отделена. Лишь 2 признака этого:
1. Церковь финансируется Государством - строительство и текущее содержание храмов. И это только то, что нам видно.
2. Церковь выполняет функции министерства пропаганды Государства.

Ликвидировать хотя бы эти 2 фактора сращивания и споры угаснут.

Во-первых что тут плохого, что Церковь финансируется государством? Вот, ЧТО ТУТ ПЛОХОГО!!? :wacko2: Второе - сотрудничество с государством - это православный принцип восходящий к императору Константину Великому, автором концепции, правда, обычно считают императора Юстиниана I. ЧТО НЕ ТАК!? Мать вашу... :sad:

AEN 04.05.2020 22:51

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586513)
1) Священник, конечно, посредник. Но не тот посредник, который стоит на пути обращения человека к Богу. Не тот человек, который должен передать человеческую жертву Богу и ждать ответа. В христианстве же всё наоборот - Бог приносит Себя в жертву за людей и ждёт ответа от человека. Миссия Православного священника заключалась в священнодействии и учительстве.

Ну, что ж, такое занятие не осуждаю и не критикую. Но к сожалению, последняя миссия - "учительство" - используется священниками слишком широко. Перетекает в политическую пропаганду - "за" или "против" (сейчас "за") действующей власти. Сам слышал. Был удивлён и огорчён.
Откажись Церковь от политической пропаганды и критика спадёт.

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586513)
2) Вашего "попа" вы не правильно поняли. Когда он просил не ругать священников, он имел ввиду проявить к ним жалость, ибо их должность - это мера ответственности перед Богом за каждого человека. «Кому много дано, с того много спросится».

Так и было. Слово "жалость" не звучало, но смысл верный - понять и простить. Ну и не сомневаться, что потом с них "спроситься". Для верующего наверно достаточно.
Я же вижу попытку внушения: 1) Смиритесь; 2) Священники - особые люди, не то что вы. (знакомая тема - исключительные люди, голубая кровь, ...)
Я в печали от такой церкви. :(


Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586513)
3) Молиться можно где угодно. Но Церковь не сборник догматических формулировок, а Литургия. «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них».

Удивлён. Разве церковь не базируется на Догмах учения и Канонах?

More 04.05.2020 22:56

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586522)
Я же вижу попытку внушения: 1) Смиритесь; 2) Священники - особые люди, не то что вы. (знакомая тема - исключительные люди, голубая кровь, ...)

Такая интерпретация вполне естественна для человека с определённым, сформировавшимся отношением к церкви.
И для вас наверное, вполне справедлива.
Каждый видит то, что он хочет видеть. Не только в церкви, но и во всём остальном.

AEN 04.05.2020 23:05

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586510)
По первому - частичное или полное финансирование отдельных проектов не является "финансированием организации".

Финансирование не является финансированием. Это Вы написали. :)

Разумеется Церковь на частичном, а не полном финансировании государством. Это ж все понимают, разжёвывать не надо.

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586523)
Каждый видит то, что он хочет видеть. Не только в церкви, но и во всём остальном.

Спасибо за диагноз.

amd 19 04.05.2020 23:07

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586500)
Споры про церковь и веру исчезли бы или максимально снизились, если бы Церковь была бы действительно отделена от Государства.
Сейчас Церковь не отделена. Лишь 2 признака этого:
1. Церковь финансируется Государством - строительство и текущее содержание храмов. И это только то, что нам видно.
2. Церковь выполняет функции министерства пропаганды Государства.

Ликвидировать хотя бы эти 2 фактора сращивания и споры угаснут.

церковь, это социально значимое явление в нашем обчестве. К примеру как и музей-квартира Лебедева Кумача Задунайского. этот музей в год посещают 12 человек. Но он социально значимый и его финансирует гос-во. И Эрмитаж социально значимый. И его финансирует гос-во. А когда вы идете в Эрмитаж, еще с вас и деньги не малые вопросит. И ансамбль песни и пляски чукотского района, карякской области.Тоже социально значимый. Стадионы он не собирает, даже мало мальский концертный не соберет..... но гос-во его финансирует....

More 04.05.2020 23:09

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586525)
Разумеется Церковь на частичном, а не полном финансировании государством. Это ж все понимают, разжёвывать не надо.

Серьёзно?
Вот что вами было написано:

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586500)
1. Церковь финансируется Государством - строительство и текущее содержание храмов. И это только то, что нам видно.

Про "все понимают", тут явно где-то сильно за скобками. :smile: ))

А с финансированием строительства отдельных архитектурных проектов церкви никто и не спорит.
Я считаю, что во многом это большая польза по восстановлению исторического облика страны, и особенно её столицы.

У меня например, больше вопросов вызывает деятельность того же "Министерства культуры", которое тратит государственные деньги на всякие фильмы и постановки, от которых отвращение получает подавляющее большинство населения страны, и верующие и не верующие.

rimskiy 04.05.2020 23:13

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586522)
Перетекает в политическую пропаганду - "за" или "против" (сейчас "за") действующей власти. Сам слышал. Был удивлён и огорчён.
Откажись Церковь от политической пропаганды и критика спадёт.

Священник такой же гражданин государства, как и вы. И вполне имеет право иметь своё мнение по любому вопросу, в том числе и в отношении действующих светских властей.

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586522)
Я же вижу попытку внушения: 1) Смиритесь; 2) Священники - особые люди, не то что вы. (знакомая тема - исключительные люди, голубая кровь, ...)
Я в печали от такой церкви. :(

Смирение — добродетель, противоположная гордости, и одна из самых главных добродетелей в жизни христианина.

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586522)
Удивлён. Разве церковь не базируется на Догмах учения и Канонах?

Неа. Это всё приложения миссионерского характера. Церковь составляют Таинства в которых христианская община превосходит чисто человеческие мерки и становится Церковью.

AEN 04.05.2020 23:47

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586520)
Во-первых что тут плохого, что Церковь финансируется государством? Вот, ЧТО ТУТ ПЛОХОГО!!?

Хорошо хоть признаёте финансирование. Значит Церковь не отделена от Государства и нарушается Закон.
Нарушается принцип равноправия.
а) Налоги общие, а финансирование идёт небольшой части граждан - верующим. Атеистам - нуль.
б) Финансируется в большей части РПЦ, а другим - шишь. Где равноправие церквей? Я может в Бога Кузю верую. Где для меня храм в шаговой доступности?
в) Верующие - это не та ущербная прослойка граждан, которая нуждается в особом покровительстве. Это - не инвалиды, дети, престарелые, которые действительно нуждаются.

Если верующие хотят храм, то скидывайтесь. Можно десятину вспомнить. Ни кто слова не скажет.


Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586520)
Второе - сотрудничество с государством - это православный принцип восходящий к императору Константину Великому, автором концепции, правда, обычно считают императора Юстиниана I. ЧТО НЕ ТАК!? Мать вашу...

Принцип другой - Сотрудничество с "кормящим" государством. Когда государство кормит деньгами и привилегиями или помогает кормиться, например даёт земли и крепостных, то с таким государством Церковь сотрудничает. А как только государство отбирает гос.кормушку и говорит кормитесь сами, то с таким государством Церковь НЕ сотрудничает. И даже наоборот - начинает воевать.
Т.е., не соблюдает свой принцип восходящий к императору ...

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 586528)
церковь, это социально значимое явление в нашем обчестве. К примеру как и музей-квартира

Вы считаете "социально значимым", а я не считаю.
Социально значимым я бы признал реставрацию старых храмов - памятников культуры, коли уж деньги дают. И РПЦ пусть передают на содержание, если возьмёт.
Но ведь нет, точечной застройкой новые храмы засаживают.
Это не тоже самое, что музеи и ансамбли песни и пляски.

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586510)
По второму - в каких местах церковь пропагандирует государственную... э-э-э... даже не знаю как сказать...

Сам слышал. Сначала проповеди было нормально - о пороках человеческих. Приветствую и поддерживаю такую проповедь.
Но в конце: скоро у нас с вами выборы. Некоторые люди говорят, что не надо ходить на выборы, некоторые говорят, что не надо голосовать за действующую власть ... ну далее обосновывается, что надо идти и надо голосовать за власть.

Ну вот зачем, он это говорил? Зачем всё испортил? Уронил авторитет, свой и церкви, в грязь.

More 04.05.2020 23:50

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586531)
Если верующие хотят храм, то скидывайтесь. Можно десятину вспомнить. Ни кто слова не скажет.

Тут как раз прикол в том, что те храмы строительство которых финансируется из государственной казны, "хотят" не верующие, а в первую очередь непосредственные представители того самого государства.

Цитата:

В сентябре 1994 года правительством Москвы было принято решение о воссоздании Храма Христа Спасителя в прежних архитектурных формах.
Насчёт Храма Христа Спасителя считаю всё вполне справедливо.
Одно государство разрушило, другое восстановило - 1:1, всё по чесноку. :wink:

AEN 04.05.2020 23:55

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586510)
Идеология-то у нас запрещена по Конституции... а что ж тогда пропагандирует государство?
Идеологию "Я-МНЕ-МОЁ"?

Именно это и пропагандирует. Это идеология капитализма, которая якобы запрещена по Конституции.
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586510)
Так в церкви наоборот, по всем "учебникам" иное говорится.

И дополняется: Смирись. Смирение - это добродетель.
К сожалению церковь защищает идеологию противную христианству.

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:52 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586529)
У меня например, больше вопросов вызывает деятельность того же "Министерства культуры", которое тратит государственные деньги на всякие фильмы и постановки, от которых отвращение получает подавляющее большинство населения страны, и верующие и не верующие.

Ещё один пример пропаганды идеологии капитализма. На это денег не жалеют, гады.

More 04.05.2020 23:56

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586531)
Сам слышал. Сначала проповеди было нормально - о пороках человеческих. Приветствую и поддерживаю такую проповедь.
Но в конце: скоро у нас с вами выборы. Некоторые люди говорят, что не надо ходить на выборы, некоторые говорят, что не надо голосовать за действующую власть ... ну далее обосновывается, что надо идти и надо голосовать за власть.

Ну вот зачем, он это говорил? Зачем всё испортил? Уронил авторитет, свой и церкви, в грязь.

Ну так это к нему вопросы, к тому кто такое говорил в первую очередь.
Я за всю свою историю ничего подобного от священников не слышал ни разу.
Что бы кто-то из них за власть агитировал.

А у нас тут и вообще, если начать за власть агитировать, то можно потом без штанов остаться, никто к нему больше ходить не будет. :sarcastic:

AEN 04.05.2020 23:58

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586530)
Священник такой же гражданин государства, как и вы. И вполне имеет право иметь своё мнение по любому вопросу, в том числе и в отношении действующих светских властей.

Ни кто не против, если не с кафедры. Если в храме, то это воспринимается верующими, как "слово божье". Святой отец плохого не посоветует! :)

More 04.05.2020 23:59

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586535)
И дополняется: Смирись. Смирение - это добродетель.
К сожалению церковь защищает идеологию противную христианству.

Конструкция за уши притянута по верхушкам. Церковь никакую идеологию не защищает, у неё свои каноны есть. :smile:

AEN 05.05.2020 00:03

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586530)
Неа. Это всё приложения миссионерского характера. Церковь составляют Таинства в которых христианская община превосходит чисто человеческие мерки и становится Церковью.

10 заповедей - это не Догма?

---------- Сообщение добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:00 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586534)
Насчёт Храма Христа Спасителя считаю всё вполне справедливо.
Одно государство разрушило, другое восстановило - 1:1, всё по чесноку.

С этим можно согласиться.
Нельзя согласиться с тем, что ХХС находится на балансе мэрии Москвы. Т.е., содержание такого гиганта финансируется за счёт всех налогоплательщиков.

More 05.05.2020 00:06

Храмы внутри Кремля тоже находятся на балансе у государства.
И ещё целый ряд архитектурных памятников и целых комплексов, среди которых есть и церкви и монастыри.
С этим тоже "нельзя согласиться"?..

AEN 05.05.2020 00:16

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586537)
Ну так это к нему вопросы, к тому кто такое говорил в первую очередь.

Вы сразу отделяете священника от Церкви. Как не удобный факт, то Церковь непричём. А я убеждён, что ему с верху указивку спустили перед выборами. А они как в армии, исполняют.

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586537)
Я за всю свою историю ничего подобного от священников не слышал ни разу.
Что бы кто-то из них за власть агитировал.

А я вот, 4 раза был и 2 раза такое слышал. 50% , однако. Пойду ли я в церковь, после такого опыта? :sarcastic:

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586539)
Церковь никакую идеологию не защищает, у неё свои каноны есть.

К сожалению, совместительством не брезгует. И как откажешь власти кормящей.

---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586542)
Храмы внутри Кремля тоже находятся на балансе у государства.
И ещё целый ряд архитектурных памятников и целых комплексов, среди которых есть и церкви и монастыри.
С этим тоже "нельзя согласиться"?..

С памятниками культуры вопросов нет. Народное достояние.
А монументальные новостройки к чему? Это раздражает и создаёт противостояние между гражданами.

More 05.05.2020 00:22

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586543)
С памятниками культуры вопросов нет. Народное достояние.
А монументальные новостройки к чему? Это раздражает и создаёт противостояние между гражданами.

Ну, во-первых, "монументальная новостройка" в Москве только одна, и она является репликой прежде разрушенного здания.
А во-вторых, "противостояние между гражданами" по этому поводу кое-каким силам может и хотелось бы раздуть, да нифига не вышло. :smile:
Ни в Москве, ни ещё где либо.

AEN 05.05.2020 00:23

Вот к примеру, новый храм за миллиард и содержится на гос.средства. Причём по линии мин. культуры.


More 05.05.2020 00:26

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586543)
А я убеждён, что ему с верху указивку спустили перед выборами.

Убеждения к делу не пришьёшь...)))

Если бы это была "команда сверху" и по всем церквям её исполняли, во всех СМИ моментально такой вой бы поднялся, что мама не горюй.

rimskiy 05.05.2020 00:26

AEN, Вот, на всю вашу портянку, начиная с "Хорошо хоть признаёте ..." я вам посоветую в исторической ретроспективе изучить вопрос Симфонии властей — православного принцип взаимоотношений между Церковью и Обществом. Я совершенно не готов сейчас писать статью такого масштаба, а вы, видимо, не в курсе вопроса совсем.

AEN 05.05.2020 00:27

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586546)
Ну, во-первых, "монументальная новостройка" в Москве только одна, и она является репликой прежде разрушенного здания.

Удивлён.
Вы по районам московским не ездили? Я слышал о программе 100 храмов шаговой доступности (или более).
У нас в каждом районе по-настроили.
Они конечно не такие огромные, но в сумме денег уходит больше.

More 05.05.2020 00:31

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586547)
Вот к примеру, новый храм за миллиард и содержится на гос.средства. Причём по линии мин. культуры.

Пардон, но после слов "не верующий в Бога человек должен ненавидеть Россию", выключил.
Такую дешевую порнографию давно не смотрю. :sarcastic: ))

More 05.05.2020 00:33

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586550)
Вы по районам московским не ездили?

Нет, не ездил. И не собираюсь в ближайшее время, что характерно. ))

Но считаю, что строительство храмов всяко лучше строительства всяких ТРЦ, кальянных, пельменных, питейных, и прочих побрякушек.

Вы фотки дореволюционной Москвы видели? Какую красоту большевики посносили. Была Златоглавая, стала безголовая.
Так что пускай строят, пусть одно государство за другое ответ держит, и восстанавливает как было хотя бы в количестве, если уж на архитектурный облик фантазии не хватает. А не только плитку по два раза на год перекладывать.))

rimskiy 05.05.2020 00:35

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586540)
10 заповедей - это не Догма?[COLOR="Silver"]

Догматы, вообще вся церковная дисциплина, – это всего лишь вектор, указывающий направление практической духовной жизни человека, некий верстовой столб. Не основа.

AEN 05.05.2020 01:04

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586548)
Если бы это была "команда сверху" и по всем церквям её исполняли, во всех СМИ моментально такой вой бы поднялся, что мама не горюй.

СМИ вой не поднимут. Они под властью. Тоже самое поют.
И потом, все уже свыклись и воспринимают поддержку церковью власти, как само собой разумеющееся.
Вы видели как на больших праздниках Путин и Медведев отдельно от народа в ХХС стояли. Как Кирилл их отдельно поздравлял. В Первую очередь, а потом уж народец православный. Это ли не разделение людей православных на сорта? Что там про равенство перед Богом в "библиях" пишут?

Вот и товарищ Римский говорит, что церковь за власть топит, что это нормально и всегда так и было. А Вы говорите не бывает.
Пойду почитаю - СИМФО́НИЯ ВЛАСТЕ́Й

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:41 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586551)
Пардон, но после слов "не верующий в Бога человек должен ненавидеть Россию", выключил.
Такую дешевую порнографию давно не смотрю. ))

Не знаю, где Вы такое услышали и кто это заявил? Это заявление как раз и оспаривается.
Ну вот конкретно с этой минуты про музей, на балансе которого находится храм за миллиард. https://youtu.be/lMYYsHAQruk?t=1063

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:49 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586552)
Но считаю, что строительство храмов всяко лучше строительства всяких ТРЦ, кальянных, пельменных, питейных, и прочих побрякушек.

А я считаю, что это одного сорта заведения. Лишь бы по-меньше вопросов в головах возникало.

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:51 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586552)
Вы фотки дореволюционной Москвы видели? Какую красоту большевики посносили. Была Златоглавая, стала безголовая.
Так что пускай строят,

Пускай не строят, пускай спасают что стоит и разрушается. Старые снесённые уже не построить, а новодел смешон.

Сталинская реконструкция Москвы - неоднозначный вопрос. И храмы жалко, и реконструкция была необходима.
У нас ещё не так сурово прошло, как например в Париже.

---------- Сообщение добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:58 ----------

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586553)
Догматы, вообще вся церковная дисциплина, – это всего лишь вектор, указывающий направление практической духовной жизни человека, некий верстовой столб. Не основа.

Всегда восхищался религиозными людьми. Скажут так, что ни чего не понятно, но выглядит красиво, солидно и умно.

rimskiy 05.05.2020 02:12

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586554)
Всегда восхищался религиозными людьми. Скажут так, что ни чего не понятно, но выглядит красиво, солидно и умно.

Секундочку. Тут разделить надо. Христианство – одна из основных мировых религий. В основе религии лежат несколько ведущих принципов, без которых она перестает быть религией. Догматы - истины, относящиеся к существу религии.

Церковь – это собрание людей. Церковь начала причащаться раньше, чем начала читать Новый Завет. В первые годы, когда еще не было написано ни одно Евангелие, не был сформулирован ни один догмат, литургия уже существовала. Там, где нет литургии, нет и Церкви, она её основа.

То есть Церковь не может основываться на догматах, поскольку появилась раньше. Новый Завет был принят именно потому, что описал уже существующие явления.

Hunter73 05.05.2020 06:54

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586559)
Секундочку. Тут разделить надо. Христианство – одна из основных мировых религий. В основе религии лежат несколько ведущих принципов, без которых она перестает быть религией. Догматы - истины, относящиеся к существу религии.

Церковь – это собрание людей. Церковь начала причащаться раньше, чем начала читать Новый Завет. В первые годы, когда еще не было написано ни одно Евангелие, не был сформулирован ни один догмат, литургия уже существовала. Там, где нет литургии, нет и Церкви, она её основа.

То есть Церковь не может основываться на догматах, поскольку появилась раньше. Новый Завет был принят именно потому, что описал уже существующие явления.

Только понятие истины у людей разное, и разделение церкви почти тысячу лет назад, и различные более мелкие религиозные течения, все по другому и это идет от человека, от того что он себе напридумывал, подогнал под свои понятия. Думаю истина одна, и она недоступна нам, и ее можно назвать как угодно, богом, вселенной, вечностью. Кстати при всех спорах ещё не один не вернулся "оттуда" и не рассказал "как там", про воскресших другой коленкор.

Неугомонный Ездец 05.05.2020 08:10

Нефть показала уверенный рост

Неугомонный Ездец 05.05.2020 08:47

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586482)
Так это не проблемы церкви, а твои собственные. Которые ты тут абсолютно ясно обозначил.

ну мне проблемы ЗАО РПЦ не интересны... а им мои... зачем мне туда их нести? :dash1:
очень класно сказали:ok:
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586523)
Каждый видит то, что он хочет видеть. Не только в церкви, но и во всём остальном.

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586491)
Не в этом дело. Просто, как бухАть в субботу, если ты в воскресенье с утра в церковь идёшь?.. :smile:

а зачем так "бухАть" в субботу? и для чего идти в церковь во воскресенье?
всегда есть другие занятия в этой жизни...

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586512)
Называть вещи своими именами, это не хамить.
Вы же не утруждаете себя предметной дискуссией.
О том, например, что несёт в себе христианская культура, и с чем вы с ней не согласны.

совершенно не интересно что несет эта культура... В Европе нанесла она такого... а папа все ездит на папамобиле...

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586512)
Или о её православной ветви. Что там по-вашему не так.

всегда интересовал вопрос кому пришло в голову изменить название Греко-византийской христианской церкви... и в названии объявить ее самой правильной? (Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерная) церковь (ныне РПЦ))
очень сложный исторический вопрос... якобы та вера которая была у славян со рощами и волхвами... не смогла объединить в единое государство... и собирать русские земли стали со знаменами с ликом не славянского божества... очень сложный вопрос... исторического политэкономического характера... и не хочется искать кому это нужно...

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586512)
Это не обсуждение церкви и христианской идеи получается, а банальщина - обсуждение людских пороков, которые можно найти везде, точно такие же абсолютно, везде где присутствует какая либо человеческая деятельность.

не Андрей, это Вы переводите на идею...

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586484)
Как не интересно? А, как же спасение души, жизнь вечная, ад, рай и т.д.? :shok:

вот спел Сережа хорошо... ну и пусть это будет моим ответом на Ваш вопрос...
Цитата:

Говорят, на Земле был Бог,
Говорят, он учил добру,
А у нас целый взвод полег,
Где служил старшиной мой друг.
Он теперь неживой лежит,
А вчера мне успел сказать:
"Ах, как хочется, братцы, жить
Ах, как страшно здесь помирать".
Эх, Алешка, дружок ты мой,
Хулиган, безотцовщина,
Завязавший неравный бой
За Рязань да Тамбовщину.
За страну благоверной лжи,
Где один резон - воровать,
Ах, как хочется, братцы, жить,
Ах, как страшно здесь помирать.

More 05.05.2020 11:52

Европа потянулась на выход из карантина: от Польши до Португалии

Неугомонный Ездец 05.05.2020 12:37

вирус в РФ
https://vk.com/video-193079545_456239188


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors