Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Обсуждение социально значимых вопросов (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=9181)

amd 19 12.01.2023 15:40

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646822)
Это не словоблудие, а что ни есть правильное употребление. Хотя бы почитайте избранные сочинения Сталина, в качестве ликбеза.
У социализма четкого определения нет, это переходное состояние между капитализмом и коммунизмом. Поэтому "развитой социализм" это безграмотный термин.

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:25 ----------



Эх... Опять отрывок из очередной антисоветской чернухи.
Это все равно что сказать: "Все ваше христианство сплошные костры и инквизиция".

коллега, без обид. но на свете столько много интересных книг, что читать ивс если и буду то скорее всего в последнюю очередь.
определение "социализм" есть. и его легко найти. а то что вы с ним не согласны, это уже другой вопрос.
оставьте вы это "переходное". это когда на острый вопрос сидорова не могли ответить, - "тов. парторг, а когда завезут колбасу в буфет"? агитатор пускался в эквилибритсику словами, с сылками на материалы последнего плекнума, речь т.сталина, т.калинина и шо де соц-м, есть временная , переходная форма обчества. а вот де когда , достигнем света в конце тоннеля, т.е.коммунизма. тогда колбасу в столовую и завезут...

з.ы. и да. не развитой социализм. а социализм с человеческим лицом...

More 12.01.2023 15:41

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646829)
А неет.
Сейчас в МГУ поступит тот, кого помимо школы натаскали на ЕГЭ, а удержится после 1-2 курса тот, кого еще помимо школы подготовили. А для всего этого великолепия нужно с репетиторами за денежку поработать и вообще, чаду уделить время свободное от работы, которое исчезающе мало поскольку пытаются на тех самых репетиров заработать вместе с колбасой и модными шмотками.

МГУ это условно. Хотя вот, Ирин Сергевна в 90-е туда поступила безо всяких репетиторов.

Не обязательно МГУ. Любой институт возьмите.
У нас тут дети в Смоленске поступают и в Мед, и в филиал плехановки, и в Сельхозку и в Нархозку.
Большинство без спецподготовки, многие на бюджет.

Так что не выходит каменный цветок.
Опять на первом месте стоит "от каждого по способностям".
Какие способности, так и будешь дальше жить.
Поступишь и в мед, и в пед, и в президентский аппарат.

А если тупой как баобаб, то и в трактористы не возьмут.
Будешь бухать, клянчить бабло у магазинов, и жаловаться на жизнь #сукигадыфсёукрали...
Если не брать супер-топ столичные ВУЗы, то деньги здесь ни при чём.

KOSH 12.01.2023 15:50

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 646831)
МГУ это условно. Хотя вот, Ирин Сергевна в 90-е туда поступила безо всяких репетиторов.

Не обязательно МГУ. Любой институт возьмите.
У нас тут дети в Смоленске поступают и в Мед, и в филиал плехановки, и в Сельхозку и в Нархозку.
Большинство без спецподготовки, многие на бюджет.

Так что не выходит каменный цветок.
Опять на первом месте стоит "от каждого по способностям".
Какие способности, так и будешь дальше жить.
Поступишь и в мед, и в пед, и в президентский аппарат.

А если тупой как баобаб, то и в трактористы не возьмут.
Будешь бухать, клянчить бабло у магазинов, и жаловаться на жизнь #сукигадыфсёукрали...
Если не брать супер-топ столичные ВУЗы, то деньги здесь ни при чём.

Опять передергивание.
1. Поступление в МГУ 90-е не тоже самое, что в СССР. Тем более Ирин Сергеевна, я так понимаю, училась в Московской благополучной школе. Сейчас не так, как тогда. Мы об этом как раз и дискутируем.
2. МГУ сравнивать с региональными ВУЗами некорректно. Поэтому это пример не просто так, а один из топовых ВУЗов РФ (если не самый).
3. Вы поинтересуйтесь как готовят детей люди, которые отправляют в МедВУЗ на стоматолога нынче, пусть и в регионе.

Поэтому каменный цветок не выходит у Вас. Ну разложил же все, что за глупое препирание. Видимо надо дождаться, когда Ваши дети начнут готовиться в ВУЗ, а Вы скажете - поселковой школы достаточно. Ну-ну.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:49 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 646831)
Опять на первом месте стоит "от каждого по способностям".
Какие способности, так и будешь дальше жить.
Поступишь и в мед, и в пед, и в президентский аппарат.

Откровенная брехня. В первую очередь - родись, где надо.

More 12.01.2023 15:53

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646832)
Опять передергивание.
1. Поступление в МГУ 90-е не тоже самое, что в СССР.

Какая разница? Вы сейчас пеняете на то, дескать, что для поступления в ВУЗ решающим звеном является бабло.
Я вам привожу пример, что уже при капитализме в РФ человек поступил в МГУ без помощи бабла и репетиторов.
Вы тут же обвиняете меня в передёргивании.
Ну что за чушь?..

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646832)
В первую очередь - родись, где надо.

В СССР так и было. Если у блатных партийцев не родился, то прыгай не прыгай, а на тебя всегда найдутся те, кто "равнее".

Неугомонный Ездец 12.01.2023 15:57

Уралвагонзавод завершил контракт на поставку танков Т-90М «Прорыв»
https://sdelanounas.ru/i/c/2/r/c2Rlb...0xNDk3Nzg=.jpg

KOSH 12.01.2023 16:07

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 646830)
коллега, без обид. но на свете столько много интересных книг, что читать ивс если и буду то скорее всего в последнюю очередь.
определение "социализм" есть. и его легко найти. а то что вы с ним не согласны, это уже другой вопрос.
оставьте вы это "переходное". это когда на острый вопрос сидорова не могли ответить, - "тов. парторг, а когда завезут колбасу в буфет"? агитатор пускался в эквилибритсику словами, с сылками на материалы последнего плекнума, речь т.сталина, т.калинина и шо де соц-м, есть временная , переходная форма обчества. а вот де когда , достигнем света в конце тоннеля, т.е.коммунизма. тогда колбасу в столовую и завезут...

з.ы. и да. не развитой социализм. а социализм с человеческим лицом...

Как там принцип: "утверждаешь - обоснуй"
Для озадачивания предлагаю ознакомиться с
https://dic.academic.ru/searchall.ph...=ruwiki&stype=

Где все "четко и однозначно".

Ну и авторитетный источник БСЭ:
Социализм********
1) первая фаза коммунистической формации. Экономическую основу С. составляет общественную собственность на средства производства, политическую основу — власть трудящихся масс при руководящей роли рабочего класса во главе с марксистско-ленинской партией; С. — общественный строй, исключающий эксплуатацию человека человеком и планомерно развивающийся в интересах повышения благосостояния народа и всестороннего развития каждого члена общества. 2) Научный С. — учение, раскрывающее историческую необходимость установления С. и пути его постепенного перерастания в Коммунизм, составная часть марксистско-ленинской теории (см. Марксизм-ленинизм, Научный коммунизм).

Вот прям все четко, лаконично и однозначно. Еще там статейка страниц на 5 прибита. Я уж молчу про то, что это из поздней БСЭ взято, поэтому я и отправил поближе к первоисточнику - к Сталину, а там и Ленин есть.

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:00 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 646834)
Я вам привожу пример, что уже при капитализме в РФ человек поступил в МГУ без помощи бабла и репетиторов.

Еще раз обращаю внимание, что выкидываете из ответа информацию про школу (из Москвы ведь?). И в 90-е МГУ сам отбирал себе абитуриентов и там еще шлейфом честь ВУЗа блюлась на уровне ректората со звериным упорством. Поэтому именно передергивание. И да, уже тогда можно было легко засунуть чадо просто дав на лапу, даже не имея связей.
Посмотрите фильм "Последний звонок" в Ютубе, там все разжевано про состояние социального расслоения в образовании. Там еще Капица при жизни интервью давал.

---------- Сообщение добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:05 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 646834)
В СССР так и было. Если у блатных партийцев не родился, то прыгай не прыгай, а на тебя всегда найдутся те, кто "равнее".

Масштабы сегодняшнего блата с СССР не идут ни в какое сравнение. Отличия на порядки.
Что за кивание в бинарную логику опять. СССР не был идеален, но он был куда ближе справедливому и гармоничному устройству общества. Уж особенно в вопросах социалки, образования и медобеспечения 100%.

amd 19 12.01.2023 16:13

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646832)
Опять передергивание.


Откровенная брехня. В первую очередь - родись, где надо.

это во все времена работала схема. дели нарышкиных, отребьевых, и меньшиковых, как и сталиных, менжинских, романовых вовсе не оканчивали пту или курсы кройки и шитья. а все мгимо с мгу да смольный окончить...

More 12.01.2023 16:14

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646836)
СССР не был идеален, но он был куда ближе справедливому и гармоничному устройству общества.

Кто определяет градации справедливости и гармонии? Господь Бог? Или ЦК КПСС?..

Если у человека есть способности и желание учиться, он подготовится и поступит в любой ВУЗ самостоятельно.
Люди даже за границей в ВУЗы поступали, с подготовкой на иностранных языках, без пап и мам за спинами.
А на бездаря и лентяя можно хоть все деньги извести на репетиторов, толку не будет.
Результат "равных возможностей", когда на самый верх мог пролезть любой тупарь умевший всего лишь складно молоть языком, вон он - на табло 1991 года.
Каждый может ознакомиться.

Морская Баба 12.01.2023 16:15

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 646831)
МГУ это условно. Хотя вот, Ирин Сергевна в 90-е туда поступила безо всяких репетиторов.

Уточню: не просто в 90-е, а в 99-м, что уже почти 2000-е.
Да, было дело. И ладно я - семи ж пядей во лбу (ШУЧУ СЕЙЧАС), но если судить по однокурсницам и однокурсникам, не могу сказать, что было так уж много выдающихся умов или мажоров и каких-то очень благополучных детей. Вполне земные и реальные "дети". Не глупые, но и не сверхспособные. Региональных тоже было очень прилично. И даже из стран Содружества)) Жили в ДАСе в основном (общага). Наверное, были и те, кому квартиру снимали на 2-3 студентов. Но меньшинство.


Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646832)
Видимо надо дождаться, когда Ваши дети начнут готовиться в ВУЗ, а Вы скажете - поселковой школы достаточно. Ну-ну.

Что касается, посмотреть, когда наши дети будут готовиться в вуз.. Я сама с интересом посмотрю)) Потому что сегодня настолько трудно что-то загадывать даже на год-два вперёд, а уж на 7-8 и больше - подавно. Не говоря уж о том, что я в принципе не знаю, будут ли они поступать в вуз или решат как-то по-другому сложить свою жизнь. Я в это вмешиваться и на чем-то настаивать пока не планирую. Что-то мне подсказывает, что папа - и подавно..))

KOSH 12.01.2023 16:19

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 646842)
это во все времена работала схема. дели нарышкиных, отребьевых, и меньшиковых, как и сталиных, менжинских, романовых вовсе не оканчивали пту или курсы кройки и шитья. а все мгимо с мгу да смольный окончить...

Где там дети Сталина учились и на каких условиях поступали? Это не те которые в ВОВ участвовали, один даже в плену был.

Не надо возводить все в абсолют бинарной логики, как это нынче в государстве - зоне СВО. Государство СССР не было идеальным, но уровень блата сейчас и тогда просто несравнимы. К закату СССР всех бесило привилегированное положение партноменклатуры, но зато взамен получили такое, что те блага выглядят просто невинными шалостями.

amd 19 12.01.2023 16:19

[QUOTE=KOSH;6468
У социализма четкого определения нет, это переходное состояние между капитализмом и коммунизмом. Поэтому "развитой социализм" это безграмотный термин.[/QUOTE]
........


Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646836)
Как там принцип: "утверждаешь - обоснуй"
Для озадачивания предлагаю ознакомиться с
https://dic.academic.ru/searchall.ph...=ruwiki&stype=

Где все "четко и однозначно".

Ну и авторитетный источник БСЭ:
Социализм********
1)

Коллега, вы уж определитесь. либо четко и днозначно, либо четкого определения нет....
з.ы. а то создается ощущение что вас там двое у компа, ....а то и трое...

KOSH 12.01.2023 16:20

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 646843)
Если у человека есть способности и желание учиться, он подготовится и поступит в любой ВУЗ самостоятельно.

Этого недостаточно. Раз аргументацией не утруждаетесь, то и я больше не буду.

Морская Баба 12.01.2023 16:22

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646836)
И в 90-е МГУ сам отбирал себе абитуриентов и там еще шлейфом честь ВУЗа блюлась на уровне ректората со звериным упорством. Поэтому именно передергивание. И да, уже тогда можно было легко засунуть чадо просто дав на лапу, даже не имея связей.

Даже в этих двух фразах уже какое-то противоречие прослеживается - раз. А два.. Даже я, будучи выпускницей, не возьмусь утверждать ни за все 90-е, ни за весь МГУ. Потому как могу сказать только о том, что сама знаю и через что прошла лично, либо хорошо знакомые мне люди... Но, честно говоря, очень попахивает чьей-то фантазией и про отбор абитуриентов (если речь не идёт о какой-то малой, незначительной части олимпиадников и тп) и про легко дать на лапу. Во всяком случае, в "мои" времена, насколько мне известно, это было ооочень нелегко. Случаи такие явно были, но из серии исключений. Там и суммы, наверное, космические были, и связи к ним нужно было иметь такие, что не у каждого буржуя будут, чтобы просто знать, с кем можно начать разговор о лапе... За свою жизнь я помню тольо одного "мальчика" из Грузии, у которого по вступительному сочинению было 5/5, но при этом он не слишком хорошо говорил по-русски...

KOSH 12.01.2023 16:23

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 646847)
Коллега, вы уж определитесь. либо четко и днозначно, либо четкого определения нет....
з.ы. а то создается ощущение что вас там двое у компа, ....а то и трое...

Кавычки - признак иронии. Как я и говорил, четкого определения нет. Если спорите, то полистайте 13 страниц по ссылке, а заодно я привел цитату из поздней БСЭ, которая несколько нелаконична.

amd 19 12.01.2023 16:23

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646846)
Где там дети Сталина учились и на каких условиях поступали? Это не те которые в ВОВ участвовали, один даже в плену был.

Не надо возводить все в абсолют бинарной логики, как это нынче в государстве - зоне СВО. Государство СССР не было идеальным, но уровень блата сейчас и тогда просто несравнимы. К закату СССР всех бесило привилегированное положение партноменклатуры, но зато взамен получили такое, что те блага выглядят просто невинными шалостями.

ага. те кто в 20-21 год начальники управлений и командиры полков....

если не надо, то и не будем...

KOSH 12.01.2023 16:25

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 646850)
Случаи такие явно были, но из серии исключений.

Я именно об этом и говорю.
А в приемной комиссии сидели сами преподаватели МГУ, которые честь звания и старались соблюдать. Где противоречие? Все, что мы успели взять от образования в 90-е и начале 00-х - наследие СССР. Увы и ах.

Так школа-то Московская и благополучная была?

Неугомонный Ездец 12.01.2023 16:26

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646846)
один даже в плену был.

погиб в немецком концлагере в 1943 году

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 646845)
или мажоров

эти в другом ВУЗе учились... часть в МГИМО... часть за деньги но не в МГУ...

KOSH 12.01.2023 16:29

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 646852)
ага. те кто в 20-21 год начальники управлений и командиры полков....

Открою страшную тайну, что это уже были не самые молодые. Начали, аргументируйте полностью.
Про определение социализма мы, видимо, вопрос закрыли.

Неугомонный Ездец 12.01.2023 16:35

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646853)
Так школа-то Московская и благополучная была?

это какая из них? правда я в 80-е учился... все одинаково было))))
или Вы все московские частные школы знаете которые были в 90-е?)))

More 12.01.2023 16:35

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646848)
Этого недостаточно.

Практика показывает, что достаточно. Один пример я уже привёл, сколько вам ещё их нужно подобрать для переубеждения?
Не домыслов, а реальных примеров из жизни.

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 646853)
Все, что мы успели взять от образования в 90-е и начале 00-х - наследие СССР. Увы и ах.

А, ну да, ну да... Человек в 99 поступил самостоятельно в МГУ, что по вашей логике совершенно невозможно, через 8 лет после того, как ваша соц.система почила в бозе, поступал и учился в самый разгул коррупции и баблотряса, а попасть в МГУ и учиться в это же время ему оказывается, помогало наследие СССР... :smile: ))


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors