Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Обсуждение социально значимых вопросов (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=9181)

Морская Баба 04.05.2020 12:12

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 586434)
забавно что, о религии, вере спорят люди абсолютно не занющие темы

Скажу за себя. Я когда-то очень настороженно относилась к церкви, в целом к верующим людям. Которые в большинстве своём меня, скорее отталкивали и от себя, и от любой мысли примкнуть к ним.
Сильно позже, когда я уже сама стала частью церкви, я смогла проанализировать ту ситуацию и задуматься. На поверку оказалось, что я судила по 2-3 сравнительно близко знакомым и по некоему сонму абсолютно абстрактных "злобных бабок с клюкой", гоняющих пионэров за слишком короткие юбки.
Те 2-3 действительно были не самыми лучшими представителями и вряд ли смогли своим образом и в том числе образом жизни агитировать кого-то за веру и царя)) Но я задумалась, отчего в моем кругу - такие, а не отцы Иоанны Крестьянкины и прочие... Может, это я не так живу и не там вращаюсь?

Вера и религия, безусловно, очень личное. Кого-то к чему-то склонять и уговаривать, как и ОТговаривать - дело неразумное и бесполезное.
Единственное, что я наверное имела бы сказать.. Есть одна такая формула, вполне разумная, на мой взгляд.. Называется "Не принимай и не отвергай". Суть ее, грубо говоря, сводится к тому, что если вы здесь и сейчас не можете дать все зубы за то, что Бога точно нет и церковь - пустое, то лучше постараться не делать каких-то уж слишком громких заявлений. Исходить из того, что а если вдруг Он есть. Просто допускать. Ну вроде того Вовочки с фигой из анекдота: Если Бога нет, то кому мы показываем фигу? А если есть, зачем портить отношения?

vlad60 04.05.2020 12:26

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 586435)
Называется "Не принимай и не отвергай".

..

rimskiy 04.05.2020 13:55

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 586436)
Ведь как нельзя даказать что Бога нет, так и не получится доказать обратное.

Доказать отсутствие чего либо "в принципе", действительно, не возможно. А, вот, логических доказательств существования Бога несколько. :biggrin:

Например:

Существуют по крайней мере некоторые вещи в мире, не содержащие в самих себе причину собственного существования. Например, я зависим от моих родителей, а в настоящий момент — от воздуха, от пищи и т. д.

Мир — это просто реальная (или воображаемая) целостность или же агрегат из индивидуальных объектов, ни один из которых не содержит в себе единственную причину своего существования. Нет никакого мира, который бы отличался от образующих его объектов, точно так же, как нет человечества, которое существовало бы отдельно от людей.

Следовательно, так как объекты или события существуют и поскольку ни один объект опыта не содержит в себе причину своего существования, то сама целостность объектов должна иметь внешнюю для себя причину. Этой причиной должно быть существующее существо. И это существо или само есть причина своего существования, или же нет. Если да, очень хорошо. Если нет, тогда мы должны продолжить рассуждение. Но, если мы так будем продолжать до бесконечности, тогда объяснения существованию нет. Поэтому в объяснении существования мы должны прийти к существу, которое содержит внутри себя причину своего существования, то есть не может не существовать. То есть, к Богу. :yahoo:

Морская Баба 04.05.2020 14:07

Это не из "Диалогов" Свенцицкого?

rimskiy 04.05.2020 14:15

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 586445)
Это не из "Диалогов" Свенцицкого?

Не. Это из диспута между Бертраном Расселом и отцом Каплстоном.

Морская Баба 04.05.2020 14:43

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586447)
Не. Это из диспута между Бертраном Расселом и отцом Каплстоном.

Приятно поговорить с "тёмным необразованным человеком" ))))

Неугомонный Ездец 04.05.2020 14:49

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 586435)
Скажу за себя. Я когда-то очень настороженно относилась к церкви, в целом к верующим людям. Которые в большинстве своём меня, скорее отталкивали и от себя, и от любой мысли примкнуть к ним.

с 90-х годов ничего в отношении к нам не изменилось у церкачей... как и последние якобы 2000 лет))))... и ЗАО РПЦ не меняется... а только наше отношение к ней... хоть меня бабуля и символу веры учила... отче наш... я воспитан в СССР... и в одночасье перевернуть мир в котором я вырос... нет у меня такой возможности... хоть Каутского с зеленой обложку в печку бросайте... перекраситься из октябрятского-пионерского детства не могу... и не хочу... да и не за чем...

Морская Баба 04.05.2020 14:51

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586449)
перекраситься из октябрятского-пионерского детства не могу... и не хочу... да и не за чем...[

Конечно. Если будет надо, все процессы пройдут сами собой максимально быстро и естественно. А если не надо, значит, не надо) Колхоз - дело добровольное. Вера - еще более. Невольник не богомольник, как говорится)

More 04.05.2020 15:01

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586449)
с 90-х годов ничего в отношении к нам не изменилось у церкачей...

Да? Вот странно...
У ментов тоже не изменилось. И у власти. И у докторов. И у железнодорожников. И у бабушек в подъезде.
А должно было?.. )))

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586449)
я воспитан в СССР... и в одночасье перевернуть мир в котором я вырос... нет у меня такой возможности...

Хренасе у тебя "одночасье" на 30 лет затянулось. Кучеряво живёшь. :smile:
Я тоже, вроде, не на Луне вырос.

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586449)
перекраситься из октябрятского-пионерского детства не могу... и не хочу... да и не за чем...

Эт правильно.
Тут ведь не так как в пионэрии, никто никого за руку не тянет, и палки в колёса вставлять не будут, если мимо пройдёшь.
Дело хозяйское.

Неугомонный Ездец 04.05.2020 15:13

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 586451)
Невольник не богомольник, как говорится)

да ну! кем говориться?
Вы же не знаете мой путь к вере в 90-е... оказалось что попадал в тупики невольничества... прошел все дороги которые были доступны... первая была к ЗАО РПЦ... оно мну не захотело... из-за этого очень удивляюсь как я в поисках своей церкви очень вовремя остановился...
сейчас придя к другой пословице от добра добра не ищут ... понял что остановился вовремя...

---------- Сообщение добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:06 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586452)
Да? Вот странно...

вот так случилось...
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586452)
У ментов тоже не изменилось.

а что такие остались?
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586452)
И у докторов.

у каких?
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586452)
И у железнодорожников.

мне повезло в этом вопросе... для меня стало да же лучше..
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586452)
И у бабушек в подъезде.

это уже история
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586452)
А должно было?.. )))

кому?
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586452)
Хренасе у тебя "одночасье" на 30 лет затянулось.

а что должно что-то было измениться? почему я должен менять что-то в отношении к тем кому на нас все равно...
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586452)
Кучеряво живёшь. :smile:

как получается! так и живу... пока хреново получается... ЗАО РПЦ поможет если тыда поти работать... но пока вторая специальность устраивает...
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586452)
Я тоже, вроде, не на Луне вырос.

странно? и причем тут ЗАО РПЦ?

после фильма "ПОП" вообще считаю, что такая добрая сказка почему-то не про ЗАО РПЦ

More 04.05.2020 15:16

Макс, когда нечего ответить, то отсутствие ответа выглядит естественнее, чем простыня ничего не значащих комментариев...

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586453)
странно? и причем тут ЗАО РПЦ?

Я понятия не имею о каком ЗАО ты всё время говоришь.
Может, ты куда-то на работу хотел устроиться? Так тут не про это разговор...)))

rimskiy 04.05.2020 15:18

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586453)
я в поисках своей церкви

Дык это.... Не церковь искать надо, а Бога. :pardon:

Неугомонный Ездец 04.05.2020 15:24

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586455)
Макс, когда нечего ответить, то отсутствие ответа выглядит естественнее, чем простыня ничего не значащих комментариев...

о чем я не могу ответит?
я за свои ответы уверен... особенно в отношении ЗАО РПЦ...
причем тут простыня?

---------- Сообщение добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586456)
Дык это.... Не церковь искать надо, а Бога. :pardon:

да вот случилось так что его не оказалось и в ЗАО РПЦ, только то что ни интересно тем что кто-то хочет видеть...
зачем мне тот который в ЗАО РПЦ?)))

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:20 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586455)
Я понятия не имею о каком ЗАО ты всё время говоришь.

Жесть!!!! за то можно комментировать действия правительства страны... и статистику... и так без коментов все понятно...
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586455)
Может, ты куда-то на работу хотел устроиться? Так тут не про это разговор...)))

нет не собирался... у меня была в то время другая проблема...
но почему одна в стране из экономический развитых организаций не платит налоги?

More 04.05.2020 15:26

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586457)
Бога нет)))

Хе-хе...))) Так бы сразу и сказал. Я не нашёл, искать задолбался, оно мне нахрен не надо. А то нагнал туману - прошёл, попадал... )))

rimskiy 04.05.2020 15:26

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586457)
тот который в ЗАО РПЦ)))

Не. Бог на небе. РПЦ-то тут причём? Христианство - это религия индивидуального спасения. Только Ты и Он. Грешно искать себе удобного Бога. Не настоящего, каким Он является, а удобного. У Бога есть еще и карающая сторона, кроме любящей. Испугались небось? Это нормально по-началу. :smile:

Неугомонный Ездец 04.05.2020 15:39

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586461)
Не. Бог на небе.

Гагарин его нам не показал
Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586461)
РПЦ-то тут причём?

вот я всю жизнь пытаюсь с точки исторической объективности понять для чего после щита на Царьграде... понадобилась стока народа макать в реку?

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586461)
Испугались небось? Это нормально по-началу. :smile:

нее... мне больше нравиться сказки про истинное православие... печально что развернуто нельзя об это рассказывать и уже не интересно...


---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:34 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586460)
Хе-хе...))) Так бы сразу и сказал. Я не нашёл, искать задолбался, оно мне нахрен не надо. А то нагнал туману - прошёл, попадал... )))

шел... падал... ниже попов ЗАО РПЦ меня никто не ронял... в моем поиске... так общаться с паствой... я же все делаю никогда это не модно или во время... вот тот дедуля в черной рясе... моей молодости и желанию видимо не поверил... есть еще масса проблем... они по прежнему не решаются... может уже пора?
вот и пришлось к сектантам податься... но там все еще хуже...

rimskiy 04.05.2020 15:40

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586462)
для чего после щита на Царьграде... понадобилась стока народа макать в реку?

А... Я ща объясню в шесть секунд. Макать в реку для того, чтобы избавиться от грехов и обрести надежду на вечную жизнь. "…Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие: Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух."

Чего тут не понятного?

More 04.05.2020 15:45

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586462)
вот тот дедуля в черной рясе... моей молодости и желанию видимо не поверил...

А-а-а... Так это ты на попа разобиделся, а виноват Бог?..
Ну, тогда понятно... )))

Это примерно также, как если я пошёл в больницу, нарвался на хамоватого доктора, и после этого разобиделся на всю медицину в целом, и министра здравоохранения в частности.

Очень прикольно, да. :smile:

Буду болеть, помирать, а таблетки жрать не стану и в больницу не пойду, потому что когда-то какой-то доктор че-то там мне нахамил и меня не услышал.

rimskiy 04.05.2020 15:47

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586462)
ниже попов ЗАО РПЦ меня никто не ронял... в моем поиске... так общаться с паствой...

Ну это ваще трындец запредельный. :wacko2: "Попы" - нанятые (или избранные) люди для выполнения определённых ритуальных функций. И ВСЁ. Они даже не посредники. В церковь ходят к Богу. Вот, непосредственно к Нему. Служители церкви не ангелы и не святые, могут быть кем угодно с точки зрения положения в социуме и морали, как и их паства.

И ВНИМАНИЕ! Церковь не нужна праведникам. Церковь нужна грешникам. Ворам, стяжателям, убийцам, насильникам и пр.

Ну, логично же. :pardon:

Неугомонный Ездец 04.05.2020 15:49

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586465)
А... Я ща объясню в шесть секунд. Макать в реку для того, чтобы избавиться от грехов и обрести надежду на вечную жизнь. "…Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие: Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух."
Чего тут не понятного?

печально... мне не одного написаного предложения... слова отдельно еще ничего... понимаю...
3 раза перечитал... дальше то что не понятно?
два раза крестился... два раза воцерковлялся... что бы родственники были спокойны... дальше не могу писать... не стоит оно того...

YUSVL 04.05.2020 15:50

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586467)
Ну это ваще трындец запредельный. :wacko2: "Попы" - нанятые (или избранные) люди для выполнения определённых ритуальных функций. И ВСЁ. Они даже не посредники. В церковь ходят к Богу. Вот, непосредственно к Нему. Служители церкви не ангелы и не святые, могут быть кем угодно с точки зрения положения в социуме и морали, как и их паства.

И ВНИМАНИЕ! Церковь не нужна праведникам. Церковь нужна грешникам. Ворам, стяжателям, убийцам, насильникам и пр.

Ну, логично же. :pardon:

Лучше и не скажешь!

Неугомонный Ездец 04.05.2020 15:52

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586467)
Ну, логично же. :pardon:

не это уже сложно... у меня есть пока еще работа... семья... дети... картошку вот посадить не дали... огород у меня в другой области... сейчас косит нужно будет... я снова не могу... вот что для меня не логично...

More 04.05.2020 15:55

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586468)
два раза крестился... два раза воцерковлялся... что бы родственники были спокойны...

Дык о том и речь. Не надо оно тебе. Родственникам было надо, а тебе - нет.

И поговорка "невольник не богомольник" аккурат про твой случай тогда.

rimskiy 04.05.2020 15:59

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586468)
два раза крестился... два раза воцерковлялся...

Зачем? Вы сами себе ответили зачем?

Морская Баба 04.05.2020 16:06

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586468)
два раза крестился...

Два раза нельзя креститься)) "Исповедую едино крещение во оставление грехов"... Воцерковляться под чью-то дудку - тоже фигня. Когда самому понадобится - ноги сами понесут. А пока не надо, то и незачем - только себя мучить, да людей смешить. Как говорилось в одном хорошем фильме: "Живи, как живешь, только греха большого не делай"... Не считайте это за напутствие с моей стороны - нет у меня таких прав)) Это просто мнение)

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:00 ----------

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586472)
Зачем? Вы сами себе ответили зачем?

Чтобы родственники были спокойны... Сколько таких случаев, когда "мать просила", "бабка настаивала", "жена поставила условие"...

Неугомонный Ездец 04.05.2020 16:28

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 586473)
Два раза нельзя креститься))

Вам нет... пионерам да))))
Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 586473)
А пока не надо, то и незачем - только себя мучить, да людей смешить. Как говорилось в одном хорошем фильме: "Живи, как живешь, только греха большого не делай"...

не я все это бросил... во-первых уже не интересно... во-вторых написано все уже...

Морская Баба 04.05.2020 16:31

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586466)
Это примерно также, как если я пошёл в больницу, нарвался на хамоватого доктора, и после этого разобиделся на всю медицину в целом, и министра здравоохранения в частности.

Я в таких случаях говорю про мальчика, который из рук вон плохо играл на скрипочке. Это ж не значит, что Вивальди плохой, или музыка в целом...)))

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586475)
Вам нет... пионерам да))))

Пионерам вообще всё можно)))

Неугомонный Ездец 04.05.2020 16:50

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586466)
А-а-а... Так это ты на попа разобиделся, а виноват Бог?..

Бог? да... проблема в попе? я как-то под таким углом не рассматривал все проблемы ЗАО РПЦ... но уже не интересно...
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586466)
Ну, тогда понятно... )))
Это примерно также, как если я пошёл в больницу, нарвался на хамоватого доктора, и после этого разобиделся на всю медицину в целом, и министра здравоохранения в частности.

вот оно как! а думаю, что мешает стране в области медицины))) сейчас говоряд ковид19... а то что 20 медработников уже не вернешь... все дружно забыли...
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586466)
Очень прикольно, да. :smile:

Действительно?

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586466)
Буду болеть, помирать, а таблетки жрать не стану и в больницу не пойду, потому что когда-то какой-то доктор че-то там мне нахамил и меня не услышал.

да ну... че их пить... все помрем)))

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 586476)
Я в таких случаях говорю про мальчика, который из рук вон плохо играл на скрипочке. Это ж не значит, что Вивальди плохой, или музыка в целом...)))

консерватория и ЗАО РПЦ кто более истории матери ценен?
хороший ракурс... но бесполезен... в рассматриваемом вопросе

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 586476)
Пионерам вообще всё можно)))

да у них иммунитет после прививок

More 04.05.2020 16:55

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586479)
Бог? да... проблема в попе? я как-то под таким углом не рассматривал все проблемы ЗАО РПЦ... но уже не интересно...

Так это не проблемы церкви, а твои собственные. Которые ты тут абсолютно ясно обозначил.

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586479)
вот оно как!

Да, именно так это и выглядит судя по тому, что ты рассказываешь.

rimskiy 04.05.2020 17:22

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 586479)
... но уже не интересно...

Как не интересно? А, как же спасение души, жизнь вечная, ад, рай и т.д.? :shok:

Hunter73 04.05.2020 18:30

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586467)
Ну это ваще трындец запредельный. :wacko2: "Попы" - нанятые (или избранные) люди для выполнения определённых ритуальных функций. И ВСЁ. Они даже не посредники. В церковь ходят к Богу. Вот, непосредственно к Нему. Служители церкви не ангелы и не святые, могут быть кем угодно с точки зрения положения в социуме и морали, как и их паства.

И ВНИМАНИЕ! Церковь не нужна праведникам. Церковь нужна грешникам. Ворам, стяжателям, убийцам, насильникам и пр.

Ну, логично же. :pardon:

Интересно а почему соотношение полов посещающих церковь всегда выше у женского пола, при том что грешники, воры и т.д. приписывают к мужскому полу в основном :smile: Вы посмотрите в праздники, одни бабульки грехи замаливают, тут стоит задуматься сколько по жизни они натворили ...

More 04.05.2020 18:39

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 586490)
Вы посмотрите в праздники, одни бабульки грехи замаливают, тут стоит задуматься сколько по жизни они натворили ...

Не в этом дело. Просто, как бухАть в субботу, если ты в воскресенье с утра в церковь идёшь?.. :smile:
Вот тебе и "причина отторжения и неприятия"...
Сейчас хоть мужики начали появляться, а то вообще позорище было. Одни дети, старухи да больные.
Причём, именно мужики, кто уже жизнь понюхал.
Не сопляки зелёные, не инфантилы, а нормальные такие крепкие мужики.
Много военных среди них, и действующих и бывших.

AEN 04.05.2020 19:44

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 586345)
Я лично ничего смешного не увидел. У каждого своя вера и лишиться, либо разочароваться в ней это страшно и не проходит бесследно, он так видит это, все неоднозначно. Попробуйте ка лишить мусульман намаза или закрыть мечети... джихад будет.

Для справки. У нас мечети закрывались. В Москве, уверен, до сих пор закрыты. Молятся дома, коран читают по интернету, проповеди так же по интернету. Всё нормально, без джихада.

vlad60 04.05.2020 20:18

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 586452)
Тут ведь не так как в пионэрии, никто никого за руку не тянет, и палки в колёса вставлять не будут, если мимо пройдёшь.
Дело хозяйское.

Позвольте не согласиться.

AEN 04.05.2020 20:37

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 586425)
Проще сказать, оказались людьми верующими. Достоевский, Кант, Пушкин, Толстой, Гете, Паскаль, Гегель, Лосев — всех не перечислишь. Не говоря уже об ученых — Ньютоне, Планке, Линнее, Менделееве.

О, как! Все хорошие были верующими. И ни одного гада среди верующих не было!
Удобно, удобно ... и главное, логично-то как! :sarcastic:
А до 20-го века много было атеистов, что бы среди них великих отобрать? Нет. Общество было максимально религиозно.
Вот в 20-м веке пропорция слегка изменилась и среди неверующих появились великие люди. Но автор их не вспоминает.

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 586425)
А вот персонажи, не вызывавшие у нас никаких симпатий, с кем ассоциировалось все самое зловещее и отталкивающее в судьбе России и в мировой истории, — Маркс, Ленин, Троцкий, Гитлер, руководители нашего атеистического государства, разрушители-революционеры, — все, как один были атеистами.

Забыл автор ещё разрушителя Сталина в список включить. :sarcastic:
30 лет назад такие помои изливались в промышленных масштабах. И до сих пор фонтанируют. :(
Когда вижу в одном ряду Ленина, Сталина, Гитлера, то сразу понятно, что неовласовец писал.

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586467)
"Попы" - нанятые (или избранные) люди для выполнения определённых ритуальных функций. И ВСЁ.

Имхо, так у протестантов и прочих, но не в РПЦ.

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586467)
Они даже не посредники.

Мне поп говорил: не ругайте священников, они ближе к Господу и поэтому с них особый спрос будет, и кара Господня будет особая! Более жёсткая имелась в виду.
Получается, что посредники?

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 586467)
В церковь ходят к Богу.

Если в церкви нет посредников, то зачем в церковь идти? Можно и дома Богу молиться.

More 04.05.2020 21:03

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 586493)
Позвольте не согласиться. Навязывают да еще как.

Навязывают нам в ФНС, сколько и каких налогов мы должны платить.
А церковь ничего не навязывает, можете пройти мимо совершенно спокойно.

Другое дело, если кто-нибудь не может пройти мимо спокойно, но это уже по-другому называется. :smile:

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 586493)
Закон о оскорблении чувств верующих есть, а чувств агностиков или атеистов нет...

Да, закон есть. А реальных посадок по нему много было?..
У нас в государстве много разных законов есть, но многие из них лишь имитация бурной деятельности.

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 586493)
А как Вам балерьеф Кобы на фрезке стены вновь возведенного храма?

Честно? Мне фиолетово. Даже если бы там Курт Кобэйн вместе с Лемми Килмистером оказался.
Или, если и вовсе, никого нет, а только стены ободранные.

AEN 04.05.2020 21:18

Споры про церковь и веру исчезли бы или максимально снизились, если бы Церковь была бы действительно отделена от Государства.
Сейчас Церковь не отделена. Лишь 2 признака этого:
1. Церковь финансируется Государством - строительство и текущее содержание храмов. И это только то, что нам видно.
2. Церковь выполняет функции министерства пропаганды Государства.

Ликвидировать хотя бы эти 2 фактора сращивания и споры угаснут.

vlad60 04.05.2020 21:18

1111

AEN 04.05.2020 21:22

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 586493)
А как Вам барельеф Кобы на фрезке стены вновь возведенного храма?

А разве там не Путин со свитой был?

kval300 04.05.2020 21:26

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 586495)
отталкивающее в судьбе России и в мировой истории, — Маркс, Ленин

Сколько было грамотного населения в России до Революции ,и сколько стало потом, вот то Вера была настоящая весь народ верил и строил и 2е войны выиграл и море крови пролил.Что щас?, нет бабла(самое поганое что сейчас культивируется) твои дети не получат образования и превратятся в рабов, это просто на вскидку. В качестве примера. Я уже не хочу говорить о том как попы Кукольный театр у детей хотят забрать у нас в Ростове, хотя им и место дали и церьковь давно рядом построили все мало!


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors