Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Обсуждение социально значимых вопросов (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=9181)

Неугомонный Ездец 21.09.2022 10:26

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 641108)
Нормально, все 5 стадий принятия неизбежного. Наверное всё так.
Когда видишь госпиталь перед глазами цифры кажутся другими. Или у страха глаза велики. Но страх это нормально.
Это хорошо сидеть подальше от происходящего и верить.:smile:

Шойгу: По частичной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов

Подводник 21.09.2022 10:37

Это психологические тонкости. Дать личности возможность успокоение и самооправдания. Вот к примеру будут призываться "с боевым опытом", вот классно у меня его нет - значит всё хорошо.
Вот всего 300 тыс, это же около процента кто в запасе, вероятность мала.
Всё это, на мой взгляд, средства успокоения народа.
А дальше как с вакцинацией, я привит и ты иди прививайся... Образно конечно.
Молодцы, умеют думать.
Да и кто там считать будет 300, 400, 600 или 1 млн.

Ky6uk 21.09.2022 10:55

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец — о том, кого могут призвать в ходе частичной мобилизации:

"Прежде всего это будут солдаты и сержанты из резерва. Они все резервисты в разной степени подготовленности, которые каждый год по указу президента призывались на сборы. Это люди, которые ещё недавно были в части, стреляли, водили танки, наводили ракеты. Прежде всего профессионалы будут призываться. И, конечно, "золотой фонд" — люди которые были по разным причинам уволены с контрактной службы. Так же будут призваны молодые офицеры".

Чёсом не будут никого брать. Ни в коем случае. Будут в каждом отдельном случае смотреть на человека. Вдруг у него жена беременна третьим ребёнком или он единственный кормилец. Ажиотажа с забором всех подряд не будет".
https://t.me/shot_shot/44044

Неугомонный Ездец 21.09.2022 11:22

Захар Прилепин
Цитата:

Ну шо омонцы собры спецназёры
На том же месте в тот же час
У Шолохова было в очерке 41 года, где ему старый казак говорит: «А вот как на фронт пойдут те, которые третью войну ломают уже?..»
Перечитывая классическую украинскую литературу.
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen...145/scale_1080

Подводник 21.09.2022 12:40

Стадия "Принятия". Позовут - придется идти. У меня семья, ребенок, бежать некуда и не хочу. Дом мой здесь.

БИг-64 21.09.2022 12:43

Серебряный дракон,
Да! правильные слова!
Не нарушим Присяги нашей!
Цитата:

ТЕКСТ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ СССР:

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.


More 21.09.2022 12:55

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 641120)
Стадия "Принятия". Позовут - придется идти.

Конечно. Там ведь люди нужны не только с автоматом бегать.
Даже для наблюдения/наведения с беспилотника не каждый годится.
Чего уж говорить о более сложных системах.

Подводник 21.09.2022 13:07

More, судя по всему у тебя стадия "Торга":pardon:
Отчасти ты прав и меня в свое время уже просили помочь. Оказывал скажем так неофициальные консультации, может не забудут или наоборот забудут=)

More 21.09.2022 13:11

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 641125)
More, судя по всему у тебя стадия "Торга":pardon:

Нет, у меня стадия констатации, это ещё хуже...)))

More 21.09.2022 13:29

Сейчас предстоит частичная мобилизация.
Востребованы люди прошедшие военную службу и имеющие определённые ВУС.
Они должны пройти дополнительную подготовку и усилить действующие воинские части.
В размере чуть более 1% от существующего резервного потенциала в 25млн человек.
Студенты, срочники и просто не подготовленные люди под моб. призыв не попадают и далее будут жить своей обычной жизнью.

Думаю, что это в немалой степени разнонаправленная пиар-акция.
Для запада показать серьёзность наших намерений и консолидированность страны, чтобы охладить пыл в организации сюрпризов при расширении наших границ.
Для общества также, пока в большей степени воспитательная функция.
Дать понять, что обсуждения цвета модных штанов и комплектации доступных тачек, это не самое главное сейчас.
Плюс за этим наверняка последуют некие трансформации в нашем внутреннем экономическом пространстве, которые теперь обяжут работать на страну тех, кто до сих пор ещё не осознал такую необходимость.

Неугомонный Ездец 21.09.2022 13:49


More 21.09.2022 14:13

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 641127)
Сейчас предстоит частичная мобилизация.
Востребованы люди прошедшие военную службу и имеющие определённые ВУС.

Пример "на пальцах".

Военный аэродром. Летают самолёты.
В штатном режиме самолёты обслуживает определённое количество служащих-контрактников.
Межполётное техническое обслуживание, проверка, заправка, снаряжение.

Настаёт СВО, начинаются боевые вылеты.
Количество вылетов увеличивается В РАЗЫ.
Количество потребности в обслуживании самолётов возрастает В РАЗЫ.
Не может (условно) десять техников на аэродроме у 20 боевых машин по 4 раза в сутки подвесы менять.
Им когда-то и разогнуться надо.
А ещё добавляется головняк с устранением как полученных боевых повреждений, так и с плановым обслуживанием, в связи с интенсивностью эксплуатации.
Поэтому, потребность в специалистах для обслуживания, да и просто служащих (на подвозе например), тоже увеличивается кратно.

Это условный пример, который распространяется практически на всю войсковую специализацию.
Ну нет у нашей контрактной армии столько людей, сколько нужно для покрытия всех потребностей при ведении боевых действий.

Неугомонный Ездец 21.09.2022 14:13

Госдума приняла в первом чтении проект о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы

More 21.09.2022 14:38

Шойгу: Частичная мобилизация нужна для контроля освобожденных территорий

More 21.09.2022 14:55

Первый воды не удержал... )))

«Мы хотим жить в мире с Россией» — премьер Польши после слов Путина о мобилизации


Конечно, в оригинале там было много всякой пропагандонской шелухи:

Цитата:

Chcemy żyć z Rosją w pokoju, z pokojową Rosją, Rosją nastawioną pokojowo do całego świata. Ale kiedy Rosja pokazuje swą brutalną siłę, to my musimy pokazywać naszą siłę obronną - powiedział na konferencji prasowej w Nowej Dębie premier. Szef rządu zaznaczył, że Polska jest częścią największego, najważniejszego sojuszu militarnego w historii świata - NATO.

Мы хотим жить с Россией в мире, с мирной Россией, с миролюбивой Россией ко всему миру. Но когда Россия демонстрирует свою грубую силу, мы должны демонстрировать свою оборонительную мощь, - заявил премьер-министр на пресс-конференции в Новом дубе. Глава правительства отметил, что польская сторона является частью крупнейшего, самого важного военного альянса в мировой истории-НАТО.
Но песни из слов не выкинешь.
Кто громче всех орал про уничтожение России и русских, у того первого очко перекусило лом.
А ветер даже ещё не дунул, мы просто форточку открыли...

- В любой непонятной ситуации дели Польшу (с)

Морская Баба 21.09.2022 15:12

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 641097)
молодежи много сейчас заберут, которые служили, почти каждая семья.

Это где? У меня вообще, наверное, нет знакомых младше 45, чтоб служили. Все "косари" вокруг - тяжелее компьютерной мыши и стаканчика кофе из старбакса не поднимали.

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 641113)
Это психологические тонкости. Дать личности возможность успокоение и самооправдания. Вот к примеру будут призываться "с боевым опытом", вот классно у меня его нет - значит всё хорошо.

Могу ошибаться, но думаю, что обосравшиеся от такой перспективы там будут нужны только в самую последнюю очередь.

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 641120)
Стадия "Принятия". Позовут - придется идти. У меня семья, ребенок, бежать некуда и не хочу. Дом мой здесь.

А я б и хотела пойти. Но у меня воинской специальности нет, а двое недорощенных детей есть. И оставить их в случае чего не на кого ((

Неугомонный Ездец 21.09.2022 15:15

Собянин принял решение установить дополнительные выплаты мобилизованным в Москве
Цитата:

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о выделении дополнительных выплат для мобилизованных граждан в столице. Об этом он сообщил на своем персональном сайте.
«Мною были приняты решения о дополнительных мерах материальной поддержки добровольцев и их семей. Считаю необходимым полностью распространить эти городские меры поддержки и на тех граждан, которые будут призваны в Москве, в соответствии с указом президента», - говорится в сообщении.
Мэр отметил, что кроме того Москва продолжает активную работу по восстановлению городов-побратимов - Донецка и Луганска. «Надеюсь, что скоро по результатам референдума они войдут в нашу российскую семью», - подчеркнул Собянин.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в стране.
«В зоне специальной военной операции с нами воюет не только украинская армия. По сути, против нас ведут необъявленную войну страны НАТО. На Украину идет поток западного оружия, специалистов и наемников. Делается все, чтобы задушить Россию и экономическими санкциями. В этих условиях считаю указ президента о частичной мобилизации вынужденным, но своевременным и безусловно необходимым», - добавил Собянин.
Он отметил, что сегодня в боевых действиях с оружием в руках принимают участие уже несколько тысяч добровольцев из Москвы. «Укомплектованы три батальона: «Донской», «Георгиевский» и «Маршала Катукова», - рассказал мэр.

Подводник 21.09.2022 15:31

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 641134)
Это где?

У нас в Севастополе, я знаю кто собственно в декабре пришел со срочной. Да и среди родственников есть, которые явно на днях отправятся.
У нас же как было сокращение в армии, всех кто без ипотек списывали, военные даже брали ипотеки чтобы на службе остаться, а теперь получается людей нет.

Opora 21.09.2022 15:36

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 641130)
Это условный пример, который распространяется практически на всю войсковую специализацию.
Ну нет у нашей контрактной армии столько людей, сколько нужно для покрытия всех потребностей при ведении боевых действий

Андрей, More, пример не очень удачный, если честно)))
На аэродромах все рассчитано: подносы, и подвозы, и количество техники, и количество личного состава. Для этого есть понятие штат. Есть штаты и на МВ и на ВВ.
Мы пока на ВВ не переводимся.
Все гораздо прозаичнее))) Есть понятие - общевойсковой бой. Все поддается вполне логичным исчислениям. Грубо имеем следующее:
Фронт растянут на 1800 км. Опорный пункт роты - это пятачок земли 1,5 на 1,0 км; опорный пункт взвода - еще меньше 400 на 300 метров.
Берем грубо рота - 120 человек, взвод - 30 человек.
Делим 1800 км на 1,5 (по фронту) для роты или на 0,4 (по фронту) и получаем, что только для того, чтобы сделать полное покрытие такого гигантского фронта, нужно 135-145 тысяч человек. Простых обычных солдат. Вот и все. Без навыков спецназа и прочего ВДВ))) Не в обиду всем вышеперечисленным))):friends:
Если линию фронта не перекрыть, то прорывы будут постоянные. Три бандеровских танка отдельностоящий опорный пункт среднестатистического взвода при поддержке пары БТРов сомнут не сильно напрягаясь. Вот тебе и прорыв. А дальше - свободное пространство. Можно зайти соседям в тыл и т.д... И линия фронта будет постоянно ломаться и придется перекидывать л/с и ВВТ постоянно, размазывая свои силы.
Чтобы этого не происходило, скорее всего, и принято решение о частичной мобилизации. То есть речь о бросании людей из "мобилизованных" в крутые современные атаки с использованием дронов и прочей современной техники, думаю, что не идет. От слова совсем.
Так что, ребята, главное, не паниковать и не раскисать.
Враг будет разбит! Победа будет за нами!

---------- Сообщение добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 641138)
У нас же как было сокращение в армии, всех кто без ипотек списывали, военные даже брали ипотеки чтобы на службе остаться, а теперь получается людей нет

Это вот откуда? Что за бредятина? Такого нет и не было. Да и быть не может. Хотя бы потому, что военная ипотека - совершенно другая, нежели гражданская. И там просто так ее "взять" не получится. Тем более, чтобы остаться в армии... Есть ипотека, нет ли ее - абсолютно фиолетово.

More 21.09.2022 15:41

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 641139)
Грубо имеем следующее:
Фронт растянут на 1800 км.

Во-первых, на 1000км, как нам президент давеча сказал.
Во-вторых, пример с аэродромом условный.
Но ситуацию это не меняет, тоже самое присутствует по всем специализациям.
Тот штат, что рассчитан на мирное время, не тянет в условиях масштабных боевых действий.
Интенсивность использования одной только артиллерии зашкаливает, а это подвоз боезапаса в огромных количествах по всему фронту.

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 641139)
То есть речь о бросании людей из "мобилизованных" в крутые современные атаки с использованием дронов и прочей современной техники, думаю, что не идет. От слова совсем.

Ага. Только вот нюанс - такие атаки не только с нашей стороны могут быть.
И что сделает это мобилизованное "перекрытие" против этого? Ничего.


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors