Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Обсуждение социально значимых вопросов (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=9181)

Неугомонный Ездец 14.09.2022 05:33

Часовой Погоды * Евгений Тишковец СВО 13.09 | Пентагон - спонсор Украины | ВСУ несут крупные потери | СТАВКА
Россия 24: европейцам стали приходить неподъёмные платежки за коммуналку

Оплот ТВ #Щеневмерла# Спецвыпуск. Украина - расходный материал

Михаил Онуфриенко ВСЁ НЕ ТАК ПЛОХО, хотя и 13 сентября

Юрий Подоляка Война на Украине (13.09.22): Лиман, Давыдов Брод, Токмак-Пологи — основные события произойдут на Юге

More 14.09.2022 09:03

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 640657)
кликабельно
https://aftershock.news/sites/defaul...C%D0%95_14.jpg

PS. По ходу дела, здесь тоже хотят что-то вымутить.


В Запорожье усилили линию обороны на фоне концентрации группировки ВСУ

More 14.09.2022 09:08

В Грузии допустили референдум после призывов Украины открыть второй фронт против России

Да. А дней через десять после первого, может пройти ещё один. Но уже на другую тематику. :smile:

Неугомонный Ездец 14.09.2022 09:12

Михаил Онуфриенко Утренняя сводка 14 сентября
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen...37a/scale_1200
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen...ba3/scale_1200

Неугомонный Ездец 14.09.2022 11:50

Мир Михаила Онуфриенко Бить врага настоящим образом!

Юрий Подоляка Мы сами копаем себе яму: или как выглядит информационная война против России (на примере)

Неугомонный Ездец 14.09.2022 12:35

Цитата:

Сообщение от YUSVL (Сообщение 640603)
А я никак не пойму, почему у меня дзен выскакивает?.... Где раньше яндекс был..

яндекс продал дзен и новости - VK
VK продал деливери клаб - яндексу

«Яндекс» закрыл сделку по продаже VK сервисов «Дзен» и «Новости»
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/12/09/20...794786177778bc

Цитата:

Сообщение от baddy (Сообщение 640607)
Это редирект - дзен и новости отныне яндексу не принадлежат. поисковик находится по адресу ya.ru.

У Яндекса будет новая главная. Что изменится

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 640606)
А я что-то поник. Не верю я уже в успех, а все благодаря разнообразным песням что льются из новостных лент.

а зачем либерастов слушать?
Ты ж из Севастополя!!!
Лучше чаще А.В. Суворова вспоминать!!!
https://privetstudent.com/uploads/po...42_slayd10.jpg
https://www.kadashi.ru/images/phocag...020/305/13.jpg

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 640610)
Да ладно... Неужели в Крыму за лето всё выпили?.. )))

сейчас новый урожай собрали)))
В этом году в Крыму рассчитывают на рекордный урожай винограда
Цитата:

Сбор винограда стартовал в Крыму – производители планируют собрать около 125 тыс тонн. Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза Крыма со ссылкой на первого замминистра Алиме Зарединову, - передает Керчь.ФМ.
Она напомнила, что в прошлом году валовой сбор составил 123,5 тысячи тонн – лучший показатель с момента воссоединения Крыма с Россией. Виноград тогда был убран с площади 20,78 тысяч гектаров, урожайность составила 73,5 ц/га.
В минсельхозе Крыма уточнили, что с 2014 по 2021 год предприятия отрасли виноградарства республики получили государственную поддержку в сумме 3,2 млрд руб, в 2022 году к 1 августа – 572,68 млн руб. Благодаря мерам господдержки отрасли с 2014 по 2021 год заложено 5861 га новых виноградных насаждений (за 7 месяцев 2022 года – более 900 га).

Ky6uk 14.09.2022 12:47

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 640606)
А я что-то поник. Не верю я уже в успех, а все благодаря разнообразным песням что льются из новостных лент.

Был я значит в Евпатории. Мой знакомый в приватной беседе начал скулить...
- Все, мост обречен, его сложат, ему капец, щас прорвуться
и Крым отожмут , нам всем капец с паспортами Русскими...Разбомбят мост мы не успеем уехать...нас будут пытать...Мы на измене живем тут уже несколько лет ( с 2014 ), народ жилье продает щас активно, фсе бояться, многие уехали в Россию !!!! ( уехали в РОССИИЮ !!!! , т.е. многие считают КРЫМ украиной до сих пор )... Нас бомбят постоянно...Как жить не знаем.. тревожный чемоданчик собран уже....ждем со дня на день войну тут...
- Спрашиваю: Ты откуда эту херню берешь в свою голову.
И тут я по братски кончил :pardon:
Он говорит - " Я читаю украинские телеграмм-каналы, там же правду пишут, а наши нам ничего не говорят...."

Морская Баба 14.09.2022 13:10

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 640685)
( уехали в РОССИИЮ !!!! , т.е. многие считают КРЫМ украиной до сих пор ).

Не Украиной, скорее всего, а отдельной планетой. Ну то есть, возможно, всякие есть. Но, честно говоря, еще задолго до 2014 года обращала внимание, что все крымские люди, с кем доводилось так или иначе пересекаться, называли себя или русскими, или крымчанами. Украинцев из Крыма ни разу в жизни увидеть не довелось.

Ky6uk 14.09.2022 13:17

Паспорта ж украинские у них были

БИг-64 14.09.2022 13:22

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 640685)
Мой знакомый в приватной беседе начал скулить...
- Все, мост обречен, его сложат, ему капец, щас прорвуться
и Крым отожмут , нам всем капец с паспортами Русскими...Разбомбят мост мы не успеем уехать...нас будут пытать...Мы на измене живем тут уже несколько лет ( с 2014 ), народ жилье продает щас активно, фсе бояться, многие уехали в Россию !!!! ( уехали в РОССИИЮ !!!! , т.е. многие считают КРЫМ украиной до сих пор )... Нас бомбят постоянно...Как жить не знаем.. тревожный чемоданчик собран уже....ждем со дня на день войну тут...
- Спрашиваю: Ты откуда эту херню берешь в свою голову.

Есть 200-е, есть 300-е, а это 500-е, т.е. обосравшиеся. Их много, они вокруг и от них смердит:russian_ru:

More 14.09.2022 13:55

Цитата:

▪️Кроме того, за сутки перехвачены 33 снаряда реактивных систем залпового огня, в том числе семь - «Ольха» в районах КИСЕЛЁВКИ, БУРГУНКИ Херсонской области и города ДОНЕЦК, а также 26 - HIMARS в районах населённых пунктов: МУЗЫКОВКА, НОВАЯ КАХОВКА, ВЕСЁЛОЕ, РАКОВКА, ТОМАРИНО, Каховской ГЭС, Антоновского моста в Херсонской области и СТАРОМЛИНОВКА Донецкой Народной Республики.
Результативность чудо-оружия слеХка снижается...

Неугомонный Ездец 14.09.2022 14:10

WarGonzo Спецвключение WarGonzo из Красного Лимана

Звезда Поразить врага с хирургической точностью: кадры боевой работы «Искандеров» в зоне СВО

Андрей1974 14.09.2022 14:10

Цитата:

Сообщение от БИг-64 (Сообщение 640691)
Есть 200-е, есть 300-е, а это 500-е, т.е. обосравшиеся. Их много, они вокруг и от них смердит:russian_ru:

Коричневый уровень опасности :sarcastic:

More 14.09.2022 14:34


Морская Баба 14.09.2022 14:49

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 640690)
Паспорта ж украинские у них были

Так в том и дело! Что даже при полном официозе Украины и с паспортами УА на руках, многие крымчане этот факт брали как бэ за скобки. Не знаю, стеснялись или просто были выше всех этих документальных формальностей))) Но только кого ни спроси - были сплошь русские и крымчане. А паспорт, гражданство - дело как бы десятое.

Opora 14.09.2022 15:16

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 640685)
уехали в РОССИИЮ !!!! , т.е. многие считают КРЫМ украиной до сих пор

Да ничего они не считают и никогда не считали.
Так говорят и говорили во многих местностЯх, немного (или много) отрезанных от "Большой Земли"-Центральной России.
Камчатка, Дальний Восток, Сахалин, Калининград, разные крупные острова типа Сахалина.
Вариаций много: Россия, Большая Земля, Союз и т.д. Даже Москвой всю "оставшуюся" Россию называют)))
Так что ничего необычного.:ok:

Подводник 14.09.2022 15:59

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 640685)
Был я значит в Евпатории. Мой знакомый в приватной беседе начал скулить...
- Все, мост обречен, его сложат, ему капец, щас прорвуться
и Крым отожмут , нам всем капец с паспортами Русскими...Разбомбят мост мы не успеем уехать...нас будут пытать...Мы на измене живем тут уже несколько лет ( с 2014 ), народ жилье продает щас активно, фсе бояться, многие уехали в Россию !!!! ( уехали в РОССИИЮ !!!! , т.е. многие считают КРЫМ украиной до сих пор )... Нас бомбят постоянно...Как жить не знаем.. тревожный чемоданчик собран уже....ждем со дня на день войну тут...
- Спрашиваю: Ты откуда эту херню берешь в свою голову.
И тут я по братски кончил :pardon:
Он говорит - " Я читаю украинские телеграмм-каналы, там же правду пишут, а наши нам ничего не говорят...."

Я не читаю украинские телеграмм-каналы. И у нас никто не скулит и я не слушаю "пересказы".
Моё виденье новостей из первых уст скажем так и без подробностей.

More 14.09.2022 16:21

Цитата:

Диссонансы

Чем больше я собираю и анализирую информации за последние несколько дней, тем больше у меня возникает ощущение разрыва между тем, что говорят в СМИ и блогах, и тем, что я вижу на видео поступающих с переднего края и изменений на картах.

Я не страдаю ни шапкозакидательством ни всепропальничеством и стараюсь максимально без-​эмоционально представлять свои соображения.
Несколько таких личных соображений выскажу сегодня.


Участок Харькова

Основная странность здесь следующая.
Несмотря на огромную рекламную компанию о наступлении, ВСУ ни на одном из участков не продвинулись дальше той линии на которую решила отойти армия РФ.
Все распиаренные наемники и подготовленные нато силы, ловко и мгновенно якобы берущие города, заняли лишь ту территорию с которой ушла армия России.
Причём на некоторых участках она ушла и оттуда, где не было никакого наступления или давления со стороны ВСУ - например севернее Харькова.

В тех местах где армии России нужно было сдержать наступление «элитных частей наемников и ВСУ» она это делала.
Купянск, Сеньково, Гороховатка и даже Балаклея.

Большинство видео из этого района это «ура мы мчимся по трассе и бежим вперёд».
Трофеи настолько малочисленны, что пришлось использовать фейки, пленных также мало, окружений нет, что очень редко бывает при прорыве фронта.

В тоже время те же самые «элитные и обученные части» попробовали наступать в районе Песок.
Вероятно большинство видели это эпичное видео.



Как изменилась обстановка на этом участке в военном плане?
Российским войскам стало легче.
Харьков несколько месяцев был второстепенным направлением лишь оттягивающим силы ВСУ.
Вероятно потребности в этом больше нет.
Нахождение на российской территории гораздо комфортнее для армии и для контрразведки значительно проще.
Это севернее Харькова. Скорее всего интенсивность боевых действий тут снизится.

Еще одной странностью что несмотря на «бегство российских войск» сводки Минобороны именно в этом районе показывали значительное уничтожение войск ВСУ как техники, так и личного состава.
ВСУ быстро сообразив ограничились лишь небольшими гарнизонами в населенных пунктах - без размещения основных сил на этом участке.
То есть сделали то же самое, что делала до этого армия РФ несколько месяцев.

Но армия РФ теперь просматривает эту территорию и имеет возможность простреливать ее вплоть до Балаклеи.
На этих позициях армия может стоять даже всю зиму.

Основной военный итог если оценить без эмоций - армия РФ оказалась на более выгодных позициях заставив ВСУ выйти из удобных позиций в Чугуеве и Змиеве и повесив ближе к зиме на Украину содержание достаточно большой территории.
Это позволяет больше и легче уничтожать живую силу и технику противника в этом районе.


Участок Изюм-​Лисичанск

Здесь я столкнулся со второй странностью.
Военкоры в один голос кричали - Лиман защищает горстка ОМОНа, полбатальона.
Полчища ВСУ рвутся и вот-​вот захватят.

Через несколько дней в сводках масса уничтоженной техники на этом участке и незаметные сообщения о том, что не только омон но и армия в Лимане, а на картах вообще нет изменений позиций сторон.

То есть если кратко - ВСУ сами вышли из укреплённых городов навели переправы и ринулись на другой берег.
Я если честно просто оторопел от такой глупости.

Такой же глупостью с моей точки зрения явилась попытка выйти из укрепрайонов в районе Славянска и Северска и атаковать в сторону Лисичанска.
ВСУ тут преподнесли очередной подарок сами выйдя на простор. Как показывает обстановка на карте это также закончилось ничем, кроме потерь.
Линия фронта как была в районе Ивано-​Дарьевки так и осталась.

Итог - на этом участке на сегодняшний день ничего не изменилось.


Бахмут-​Донецк

Пока все были увлечены Балаклееей тут взяли Кодему, и Майорск.
Если в ближайшее время возьмут и закрепятся в Курдюмовке то по сути это начало борьбы за Торецк.

Как я уже написал выше, те же самые распиаренные наемники и обученные натовскими инструкторами «элита» ВСУ попыталась контратаковать в Песках, аэропорту Донецка, Мариинке и не добилась ничего.

Движение тут идёт неспешное в стиле вынесли укрепрайон-​зашли-зачистили-отбили контратаки.
И новый цикл.


Угледар и Запорожье

Военкоры нынче напуганные.
У них теперь новый приём.
Они пытаются не облажаться.
На каждом участке у них «накапливаются огромные силы ВСУ».
Так они пытаются прикрыть зад, в случае если там начнется наступление говорить - ну вот я же говорил.

Реальный итог на этом направлении - нет серьезных изменений.


Херсон

Вот тут я оцениваю успех ВСУ прямо противоположно мнению многих.
ВСУ тут выполнили свою задачу поставленную планом наступления.
Они подвинули линию фронта в районе Высокополья взяв этот населенный пункт.
Российские войска окружить они не смогли, и кроме того в районе где проводили сковывающий удар потери просто огромны.
То есть победа реально Пиррова.

Мало того российские войска улучшили положение в районе Снигиревки взяв Благодатное и Партизанское.
И создав отличный плацдарм для будущего наступления на Николаев.

Именно на этом участке мы видим, что если стороны реально защищаются в обороне, то продвижения минимальны.
Это касается и ВСУ и армии РФ.
Так что мнения о том, что ВСУ на голову сильнее или мотивированнее - это просто работа пропаганды.
У каждой из сторон есть свои плюсы и минусы.
И они пытаются их использовать.

Итог по этому участку.
ВСУ частично добились своих целей, но заплатили огромную цену за это.
Армия России ухудшила позиции потеряв Высокополье и Ольгино, но улучшили в районе Благодатного и Партизанского.
Несмотря на более сложную позицию в этом районе боевых действий, армия РФ нанесла большее поражение живой силе и технике противника, а ВСУ материально-​техническим запасам и инфраструктуре.


Общее положение

По моему мнению генштаб армии РФ принял решение перестать вести сковывающие действия в Харьковской области и вывел все силы оттуда на перегруппировку, что улучшило позиции.
Все попытки использовать перегруппировку для нанесения поражения войскам были купированы.
ВСУ использовало эту ситуацию в медийном плане очень активно и успешно.

Покровская наступательная операция продолжает идти, и есть успехи на отдельных направлениях.

Обе стороны активно маневрируют резервами пытаясь нанести РЕАЛЬНОЕ, а не медийное поражение противнику в решающей битве в летней кампании которая подходит к своей кульминации.

Военкоры и каналы медиа с обеих сторон используются для пропаганды и дезинформации.
Их мнения стоит полностью игнорировать и пользоваться лишь предоставляемой ими фактурой с мест для собственной оценки положения дел.
Сейчас они активно пиарят конфликт в Карабахе на участке 10х50 км. Это конечно важнее тысячекилометрового фронта на Украине.

More 14.09.2022 16:37

Цитата:

Несмотря на огромную рекламную компанию о наступлении, ВСУ ни на одном из участков не продвинулись дальше той линии на которую решила отойти армия РФ.
Вкратце, это всё, что нужно знать о "харьковском наступлении"...

Неугомонный Ездец 14.09.2022 16:56

Мир Михаила Онуфриенко Никто, кроме нас!

WarGonzo Второй фронт в Грузии – сбудется ли украинская мечта?
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen...7d1/scale_1200


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors