Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Обсуждение социально значимых вопросов (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=9181)

More 09.07.2022 19:10

кликабельно
https://aftershock.news/sites/defaul...0%92%D0%9E.jpg

ХОЧУ 09.07.2022 22:17

Вот ещё один сюрприз - NASAMS
"...ПРИДЁТСЯ ДОБИВАТЬ ПУШКАМИ: НОРВЕЖСКИЙ NASAMS МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ХОД СВО
Отечественные эксперты нередко пренебрежительно отзываются о западном оружии и тех решениях, что принимают НАТО и США. Между тем наш враг давно готовился к войне с Россией и потому понимает наши сильные и слабые стороны не хуже нашего руководства.

Соединённые Штаты включили в очередной пакет помощи Украине зенитно-ракетные комплексы NASAMS. В России в основном на слуху американские комплексы Patriot и – с недавнего времени – американские же HIMARS, четвёрка которых также прибыла на Украину в июне. А вот про NASAMS известно мало. Кроме того, небольшой объём поставки – всего две батареи – создаёт ощущение, что никакого существенного значения их прибытие на Украину иметь не будет.

На самом деле впечатление это крайне ошибочное. Эти комплексы станут большой занозой не только для ВКС России, но и для всех войск, участвующих в спецоперации.
https://up.tsargrad.tv/uploads/2022/...F/raketa-0.jpg

Аббревиатура NASAMS расшифровывается как "Норвежский передовой ракетный комплекс класса земля-воздух" (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System). Создавался он норвежской оборонной компанией Kongsberg Defence & Aerospace и американским гигантом Raytheon.

Как уже отмечалось, европейцы делали систему с учётом собственной специфики. В отличие от советской концепции ПВО (унаследованной Россией), делающей ставку на наземные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), западный подход ставит во главу угла мощную истребительную авиацию. С учётом этого обстоятельства норвежские и американские конструкторы создавали наземную платформу, позволяющую вести огонь с земли ракетами, которые в норме используются самолётами..."
Подробнее здесь - https://tsargrad.tv/articles/pridjot...hod-svo_581781

Skipper-Влад 09.07.2022 23:04

Очень интересно, запасаемся попкормом
Вместе с Мельником Зеленский уволил послов еще восьми стран
Цитата:

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении нескольких украинских послов. Помимо посла Киева в Берлине Андрея Мельника, также свои посты покидают главы диппредставительств в Венгрии, Индии, Норвегии, Чехии, на Мальдивах, в Бангладеш, в Непале, на Шри-Ланке.
женщинам подмешивали «наркотик изнасилования» на мероприятии с участием Шольца
Цитата:

Нескольким женщинам подмешали «наркотик изнасилования» на мероприятии с участием канцлера ФРГ Олафа Шольца, сообщила газета Tagesspiegel со ссылкой на попавшие в ее распоряжение сообщения из внутреннего чата членов Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

kval300 09.07.2022 23:59

Вложений: 1
В школах освобожденных территорий Украины будут преподавать украинский язык
Мне кажется что это ДИКАЯ авантюра!
https://news.mail.ru/incident/52122890/?frommail=1

sokol1dv 10.07.2022 11:13

Где то попадалось, что Гебельс вроде на самом деле такого не говорил

More 10.07.2022 12:52

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 637399)
НОРВЕЖСКИЙ NASAMS МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ХОД СВО

Баян, слышали уже такое про HIMARS.
Успели сделать пару пусков, и из 4-х установок осталось 2, ход СВО так и не успел измениться.

Две батареи норвеги привезут для того, чтобы прощупать их возможности в реальных боевых условиях против РФ, не более.

Рефрен статьи абсолютно бредовый.

More 10.07.2022 13:01

Вот это продвижение для нас гораздо важнее сейчас:

Рублевый переход. Россия меняет порядок расчетов за стратегическое сырье

More 10.07.2022 13:03

Интересная схема:

кликабельно
https://aftershock.news/sites/defaul...96%D0%94_1.jpg

More 10.07.2022 15:36

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 637406)
Успели сделать пару пусков, и из 4-х установок осталось 2, ход СВО так и не успел измениться.

Свежее:

Цитата:

Очередным военным успехом российской армии стало уничтожение установки новейших натовских ракет Brimstone.
Удар по объекту был нанесён в тот момент, когда ВСУ осуществляли запуск ракет из установки, замаскированной под гражданский грузовик.
Тактикой ВС РФ является определение момента пуска украинскими военными ракет, после чего российскими силами ликвидируется пусковая установка.
Тут, в общем-то, ничего нового. Также как и контрбатарейная борьба у артиллеристов.
Засекли координаты, и влупили. Благо, много есть чем под рукой.

ХОЧУ 10.07.2022 16:22

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 637406)
Две батареи норвеги привезут для того, чтобы прощупать их возможности в реальных боевых условиях против РФ, не более.

Оно конечно, СВО не изменится, но по какой то причине пришлось Змеиный оставить, "Москву" потеряли, буксир с техникой потопили. Вероятно, не все потери нам известны. Эти вражеские, современные, зенитные батареи NASAMS - создадут нам трудности в воздухе, где и так непросто. Там, в статье, говорится про поддержку нашей операции с воздуха. Не стоит снимать со счетов угрозу от этих зенитных батарей, неожиданности уже случались.
имхо

More 10.07.2022 17:20

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 637411)
Эти вражеские, современные, зенитные батареи NASAMS - создадут нам трудности в воздухе, где и так непросто.

Они ничего не решают на общем фоне.
В воздухе нам изначально создают трудности украинские С-300, которых было много, и которые до сих пор не все уничтожены.
Ну, будет ещё две батареи плюсом к уже существующим угрозам.
Учитывая, что у нас делом чести является показательно уничтожить НАТОвское крупное вооружение, думаю, что протянут они только до первого пуска.

Skipper-Влад 10.07.2022 17:26

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 637411)
но по какой то причине пришлось Змеиный оставить

ИМХО думаю не причины, а вполне закономерные действия:
1. Теперь сложнее говорить о том что Россия блокирует порты Одессы и Николаева для вывоза зерна, соответственно и "грядущий мировой голод" как то теперь "из-за России" не клеится....
2. Одесса и Николаев не настолько важные на данном этапе СВО направления, сейчас подготовка на Харьков идет...

More 10.07.2022 17:27

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 637411)
по какой то причине пришлось Змеиный оставить, "Москву" потеряли, буксир с техникой потопили.

В 41-м пришлось до Москвы отступать, немцы были в Сталинграде и на Кавказе.
Казалось, что всё, капец.
Я с ужасом представляю, что бы творилось в сетях, если бы в ту пору был интернет.

Любые боевые действия подразумевают потери техники и л/с, и к этому нужно относиться по возможности спокойно.

PS. Змеиный в современных условиях, это идеальный морской тир. У меня, скорее, вопрос, зачем он нам был нужен на том этапе, а не почему его пришлось оставить.

Skipper-Влад 10.07.2022 17:30

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 637414)
зачем он нам был нужен на том этапе

Думаю за тем же зачем заходили под Киев и Житомир...
Но план "А" не получился, поэтому отошли и из под Киева и т.д.

More 10.07.2022 17:33

Про Киев разные версии есть. План "А" - это самая поверхностная.

ХОЧУ 10.07.2022 17:56

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 637414)
... Змеиный в современных условиях, это идеальный морской тир. У меня, скорее, вопрос, зачем он нам был нужен на том этапе, а не почему его пришлось оставить.

Мой посыл как раз про это. На Змеином была хорошая противовоздушная база, и "Москва" там выполняла определённую, важную защитную роль. Так вот, со Змеиного нам пришлось вынужденно (имхо) уйти потому, что запад поставил на Украину соответствующие вооружения, наведение, разведку. Поэтому он и стал тиром.
Вот и поставки зенитных батарей NASAMS дают врагу дополнительные возможности, которые нельзя снимать со счетов. Одно дело потерять пушку, другое - самолёт и пилота, не думаю, что у нас их очень много.
Просто мысли вслух...

KOSH 10.07.2022 18:06

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 637412)
Они ничего не решают на общем фоне.
В воздухе нам изначально создают трудности украинские С-300, которых было много, и которые до сих пор не все уничтожены.
Ну, будет ещё две батареи плюсом к уже существующим угрозам.
Учитывая, что у нас делом чести является показательно уничтожить НАТОвское крупное вооружение, думаю, что протянут они только до первого пуска.

Делом чести является взять интересные трофеи и документацию.

---------- Сообщение добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:02 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 637414)

PS. Змеиный в современных условиях, это идеальный морской тир. У меня, скорее, вопрос, зачем он нам был нужен на том этапе, а не почему его пришлось оставить.

Я думаю, что зачистили инфраструктуру, ну может разместили свою аппаратуру какую да и все.

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:04 ----------

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 637420)
Вот и поставки зенитных батарей NASAMS дают врагу дополнительные возможности, которые нельзя снимать со счетов. Одно дело потерять пушку, другое - самолёт и пилота, не думаю, что у нас их очень много.
Просто мысли вслух...

ГШ на то и поставлен о таких вещах думать. Чё мы тут воздух сотрясаем? Зато будет здорово, если мы их накроем с импортными экипажами вместе.

More 10.07.2022 18:10

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 637420)
Поэтому он и стал тиром.

Он всегда был тиром.
Мы могли по нему лупить прямо из Крыма, ещё до появления Калибров.
Сейчас тем более, масса возможностей.

Неугомонный Ездец 11.07.2022 05:13

Юрий Подоляка Война на Украине — недельный обзор (04.07-10.07.22): Союзные войска продолжают освобождать Донбасс

Кеосаян Daily Youtube заблокировал «Кеосаян daily» / Отставка Джонсона / Украинские фэйки | «РКН Free»

WarGonzo Эксклюзив. Ганчев о харьковском подполье и будущем региона



Карета 11.07.2022 08:13

Инфа так сказать от первоисточника - действующего полковника танкиста, прибывшего на отдых на пару дней. Когда подошли к Киеву, хохлам был выдвинут ультиматум-сдаваться, они ответили-нам пендосы не дают разрешения, мы бы рады - ну как знаете и началась война, правда как утверждает более информированный чел, она еще не начиналась по настоящему, так играют в войну...


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors