Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Сезонные вопросы (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Запотевание стекол салона (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=469)

Ky6uk 18.01.2014 16:17

На форуме тема уже была. Надо в багажнике, в нише где домкрат , снять заглушку вентиляционную. Она типа паралоновая. Открыть "окошко" . С противоположной стороны, там где свет в багажнике тоже, только придется пластик снять, открутивнесколько крепежных саморезов...
п.с. Чтоб влагу вытягивало, я чуток окно открываю. На 3-5 мм

AlexZ 18.01.2014 16:20

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 156496)
На форуме тема уже была. Надо в багажнике, в нише где домкрат , снять заглушку вентиляционную. Она типа паралоновая. Открыть "окошко" . С противоположной стороны, там где свет в багажнике тоже, только придется пластик снять, открутивнесколько крепежных саморезов...

О, спасибо, сделаю!

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 156496)
Чтоб влагу вытягивало, я чуток окно открываю. На 3-5 мм

Зимой, в -10С, по трассе на 110 приоткрыть окно, на дастере - не, спасибо, в тепле лучше :wink:

aca300 18.01.2014 16:36

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 156486)
Не нашел такую тему, но уж очень не нравится работа циркуляции воздуха в а/м.

Ситуация - зима, -12С, трасса, скорость движения около 110км/ч, мотор прогрет, в салоне комфортная температура (сидим в свитерах), в салоне три человека после физической работы (жарко). Печка дует на 1-2, температура максимум, направление - пробовал по разному, и "ноги-салон", и "салон-лобовое", и просто "салон" - не спасает.
Влага не уходит, а вся тут же конденсируется на стекла и выпадает инеем...
В итоге въезжали в город как жигули - вся машина в инее, кроме лобовухи и половины передних боковых стекол, задняя сфера вся в инее...
Пробовал добавлять скорость обдува печки - жарко становится, но стекла не оттаивают.
И это не -20С-30С, а всего лишь -12С!!

Первый раз такое у меня, до этого все машинки справлялись с такой ситуацией - и седаны, и универсалы.

Пока из мыслей только одно - плохо с вытяжкой воздуха из салона, может надо что-то где-то подправить?

Я в такой ситуации увеличивают скорость вентилятора и уменьшаю температуру печки. От этого увеличивается циркуляция воздуха в салоне и уменьшается испарение от тела. Тепла в салоне хватает.

ХОЧУ 18.01.2014 16:58

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 156486)
Пока из мыслей только одно - плохо с вытяжкой воздуха из салона, может надо что-то где-то подправить?

А рециркуляция выключена? Лучше, если забортный воздух греть, он зимой - холодный и сухой.

ambal70 18.01.2014 17:02

Включаешь кондиционер и направляешь на лобовое и боковые.

МЕДВЕЖ 18.01.2014 17:04

AlexZ, Доберусь до компа, выложу фото.

Aargh68 18.01.2014 17:15

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 156516)
А рециркуляция выключена? Лучше если забортный воздух греть.

При включенной рециркуляции, стекла потеют стопроцентно. При любом минусе.
Кондиционер при минусе не включишь, да и нельзя.

Serg67 18.01.2014 17:17

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 156516)
А рециркуляция выключена? Лучше, если забортный воздух греть, он зимой - холодный и сухой.

Присоединяюсь.
Открыть заслонку притока наружного воздуха и печкой его подогреть - сухо и тепло.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:16 ----------

Цитата:

Сообщение от ambal70 (Сообщение 156518)
Включаешь кондиционер и направляешь на лобовое и боковые.

Кондиционер - зимой? Нет, он должен быть выключен.

Ky6uk 18.01.2014 17:20

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 156516)
А рециркуляция выключена?

У меня забор воздуха стоит с улицы, но и в багажнике отодраты заглушки вентиляционных окошек.
Окна не потеют, правда в ливень было раз, включил воздух на третью скорость, напрвление на лобовое и приоткрыл чуток передние окна, влага ушла через 5 минут, примерно

ambal70 18.01.2014 17:29

Не совсем так.Все зависит от температуры окружающей среды.но боятся не стоит.Если слишком холодно то он просто не включится.Вот маленькая статейка на эту тему:
...В межсезонье и зимой, однако, и без кондиционера в салоне не жарко. Не придется ли ради чистых стекол надевать теплую шубу? На это у вас есть регулятор температуры, обозначенный синим и красным секторами. Он связан с заслонкой , которая направляет холодный и сухой воздух либо прямо в салон (летом), либо через радиатор печки (в остальное время года). Тепловая мощность обогревателя значительно превышает охлаждающие возможности кондиционера, так что вы, конечно, не замерзнете.

Включать кондиционер зимой полезно и для него самого. Из-за длительного бездействия высыхают уплотняющие сальники компрессора и может начаться утечка хладагента. Заливка каких-то 80 г влетает в копеечку (обычно долларов 50–60). Запустив агрегат, вы автоматически смажете манжеты и заметно увеличите межсервисный интервал. Не надо бояться испортить дорогое устройство – при опасных для него низких температурах сработает защита и кондиционер просто не включится.

На машинах, разработанных лет пять и более тому назад, для очистки стекол от влаги включите кондиционер нажатием кнопки А/С (Air Condition) и направьте поток воздуха на стекла или на стекла и в ноги. (Кстати, не забудьте включить вентилятор отопителя!) Отрегулируйте температуру воздуха соответствующей ручкой или движком.

Старайтесь хоть раз в две недели на минут 20 включать кондиционер, чтобы дать возможность смазать систему.

aca300 18.01.2014 17:30

Цитата:

Сообщение от ambal70 (Сообщение 156518)
Включаешь кондиционер и направляешь на лобовое и боковые.

Не поможет, только от +4, читаем мурзилку :rtfm:

Aargh68, кондиционер включать при минусовых температурах можно, только для того, чтобы жидкость прогнать по системе, вреда не будет. А вот в качестве "сушилки", смысла нет.:ok:

AlexZ 18.01.2014 17:33

Губка справа найдена и урнирована!
http://alexz0.users.photofile.ru/pho.../212738032.jpg

Вторая ждет тепла, т.к. в -15С неуютно работать с пластиком :)

Рециркуляция - на забор с улицы, это само-собой.

ambal70 18.01.2014 17:40

Цитата:

Сообщение от aca300 (Сообщение 156528)
... А вот в качестве "сушилки", смысла нет.:ok:

Почему не поможет?

Aargh68 18.01.2014 17:42

Цитата:

Сообщение от ambal70 (Сообщение 156533)
Почему не поможет?

Имеются в виду отрицательные температуры.

aca300 18.01.2014 17:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ambal70 (Сообщение 156533)
Почему не поможет?

Потому что на улице минус. Кондиционер помогает только при +4 и выше!!!
Написано ведь в инструкции.

Serg67 18.01.2014 17:48

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ambal70 (Сообщение 156527)
Не совсем так.Все зависит от температуры окружающей среды.но боятся не стоит.Если слишком холодно то он просто не включится.Вот маленькая статейка на эту тему:...

Не согласен.
1. По поводу температуры: коллега пишет (сообщ. # 1):
Сообщение от AlexZ: Ситуация - зима, -12С ...
2. В Руководстве по эксплуатации (7711471535 - 02/2012) глава 3, раздел Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха (стр. 3.5) читай Примечание (выделено красным).
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...3&d=1390060082

Питер Пушкин 18.01.2014 17:53

Цитата:

Сообщение от aca300 (Сообщение 156528)
Не поможет, только от +4, читаем мурзилку :rtfm:

Aargh68, кондиционер включать при минусовых температурах можно, только для того, чтобы жидкость прогнать по системе, вреда не будет. А вот в качестве "сушилки", смысла нет.:ok:

А можно подробнее в какой мурзилке про +4 град написано.

ХОЧУ 18.01.2014 17:56

Компрессор кондиционера имеет поршневую конструкцию. В условиях холодной погоды, повышается вероятность попадания в цилиндр компрессора жидкого холодильного агента, получим гидравлический удар - повреждение компрессора. В профилактической смазке нуждается только сальник компрессора. Если необходимо включить кондиционер, даже просто для смазки, делайте это в тёплом помещении после прогрева компрессора - он должен быть теплее остальных деталей кондиционера. В других случаях - я бы не рисковал.

aca300 18.01.2014 18:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Питер Пушкин (Сообщение 156540)
А можно подробнее в какой мурзилке про +4 град написано.

К сожалению в Реношной не нашёл. :pardon:
У меня от ФФ написано точно. И по личному опыту при +2 уже не работает осушитель.

Открыл мурзилку от ФФ3. Во вложении фото с указанием температуры работы кондея.

sokol1dv 18.01.2014 18:03

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 156524)
но и в багажнике отодраты заглушки вентиляционных окошек.

А нахрена там вообще какие то заглушки поставили? :sorry:


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors