Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Грамотность и правописание (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1096)

MTB 30.01.2014 19:40

Не совершаешь ошибок из этого списка? Ты относишься к исчезающему виду грамотных людей!

1. Устал задаваться вопросом: ТАК_ЖЕ или ТАКЖЕ?
Существует одна простая подсказка.
Если «ЖЕ» можно удалить из текста безболезненно
(сравним «Запой Сергея длился так ЖЕ долго, как и год назад» и «Запой Сергея длился так долго, как и год назад»), то пишем ЖЕ раздельно.
Если же удалить не получается (сравним «Сергей бухал, а ТАКЖЕ курил и ругался матом» и «Сергей бухал, а так курил и ругался матом»), то пишем ЖЕ слитно. Такие дела, да.

2. В печь крематория тех, кто говорит «у обоих девушек»! Запомните - если женский род, то ОБЕИХ!

3. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву Ю, чтобы получилось «будуЮщий»?
Страдающих манией впихивания лишних букв – бить орфографическим словарём и повторять: «буду» - «будущий», «следую» - «следуЮщий».

4. Глагол «приЙти» в будущем времени будет выглядеть так: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ и так далее.
Заклинаем вас: не суйте в него «Й»!

5. По дюжине розог каждому, кто пишет «зделал», «здал», «здача»! Приставки «З» не существует! Только «С».
И, пожалуйста, не оскверняйте русский язык своим «сдесь»! Нет такого слова!
Прекрасное «Здесь» пишется с буквой «З», она часть корня.

6. В слове «поскользнуться» НЕТ буквы «д»! И не должно быть, не надо её туда пихать!

7. Поражают люди, пишущие «экстрИмальный» и пытающиеся доказать, что произошло это слово от «экстрИм».
Детишки, это не так, эти два слова пришли в русский язык в разное время, и правильно «экстрЕмальный».

8. Правильно ставьте ударения в словах:
лИфты (а не лифтЫ), тОрты (а не тортЫ), бАрмен (а не бармЕн), балУются (а не бАлуются), новорождЁнный (не новорОжденный).

9. Не пишите «попробЫвать». Надо хоть раз попробОвать написать правильно.

10. Навряд ли все русскоговорящие люди знают, как пишется «НАВРЯД_ЛИ».
Да, частица ЛИ пишется раздельно ВО ВСЕХ случаях, кроме слов «неужели» и «ужели», где она входит в часть слова!
В остальных случаях ... с_хера_ЛИ она пишется слитно? (Риторический вопрос)

MTB 30.01.2014 19:41

мда :dash1:..............учиться, учиться и ещё раз учиться!!!! :rtfm:

Морская Баба 30.01.2014 20:06

Татьяна, ну вот из последнего списка я исчезающая... Но у меня хромают многие пункты от Жучки. В частности, гренкИ я просто не смогу.. Придется, вспоминая "О чем говорят мужчины", изящно грассируя, заменять на кхрутоооон. Потому что гренка не может стоить 8 долларов, а крутон - может))))))

ktoto-zdes 30.01.2014 20:09

Эх!!! спасибки за темку)) сами мы нЕучи, а сатирики-поэты вааще родители русского албацкаго)))

Морская Баба 30.01.2014 20:18

Ооооо! Аллилуиа! Я нашла разгадку про гренки. Быть может, я сейчас капитан очевидность, однако поделюсь с общественностью своим новым знанием! Все оказалось до неприличия просто! Короче:
гренкИ - это те, которые в единственном числе гренОк (м.р). Нет ли у вас гренкОв? Не завалялся ли у вас мой гренОк? :))
а грЕнки (мои любимые и родные) - это те, которые в ед. ч. грЕнка (ж.р). Не осталось ли у вас грЕнок? Куда подевалась моя грЕнка?
А поскольку Жучка - представитель петербургской ветви интеллигенции, допускаю, что наиболее широкое распространение регионально имеет в Питере мужик-гренОк, в Москве - грЕнка-баба ?!

А вот теперь есть маза дружно и весело говорить про поребрики, бадлоны, булки с батонами, парадные и поварешки! У меня близкая подружка из Питера. После бокала-другого любили мы с ней обмениваться лингвистическим опытом и традицией наших городов-героев))))))))))))))))
Не бейте тапками, мне смешно самой))))

ktoto-zdes 30.01.2014 20:23

Ну как мона бордюр называть поребриком??? Ентож тяжёлый блок, а поребрик - что-то изящное. Может во дворцах и поребрики, но на улицах точно кривые и вечно ремонтируемые бордюры)))))))))))))

Морская Баба 30.01.2014 20:24

Цитата:

Сообщение от ktoto-zdes (Сообщение 162897)
Эх!!! спасибки за темку)) сами мы нЕучи, а сатирики-поэты вааще родители русского албацкаго)))

Вот, Жень, и я считаю, что олбаниш не от безграмотности... Он именно родился в тех кругах, которые владели в совершенстве. Мне кажется, только истинный знаток русского языка может так филигранно вращать и играть буквами и слогами.

А вообще.. самые крутые олбанцы - маленькие дети. Их никто правилам научить еще не успел. И они сами, учась говорить, образуют словоформы, гораздо более логичные и близкие к исходникам, нежели наш язык. Наша штучка гвоорила: "кошка бегет" (конечно, бегет - от слова "беги, кошка!") или "я сиду" ( а действительно с каких хренов должно быть сижу?! - он сидит, мы сидим, все сидят....)
или "я хОчу" ( а как еще отвечать ребенку, если его все время спрашивают - ты хОчешь?" каков вопрос, таков ответ)
И таких примеров тьма, всего не упомнить. Вот еще слово "человёнок" понравилось мне...

MTB 30.01.2014 20:49

Ира, жжешь

Морская Баба 30.01.2014 21:30

Вот для фанатов-маньяков-извращенцев_в_жёсткой_форме от лингвистики предлагается контрольная работа)))))

Aargh68 30.01.2014 23:20

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 162974)
Вот для фанатов-маньяков-извращенцев_в_жёсткой_форме от лингвистики предлагается контрольная работа)))))

8 баллов. Не самый плохой результат, но и не самый хороший. Подзабыл язык, однако. :sorry:

Жучка 31.01.2014 08:52

Долго читала, еле осилила :sarcastic:
Правильно, конечно же, "каталОг" и "квартАл" - пока вчера писала, уже сама перестала понимать какое я ударение выделяю - правильное или нет.
За питерскую интеллигенцию - отдельное спасибо, но я из совершенно простой рабочей семьи: папа всю жизнь токарем проработал на Ижорском заводе, а мама лифтер. И несмотря на отсутствие у них высшего образования, они оба дадут мне фору в правописании и разгадывании кроссвордов. Думаю, мне просто повезло, что я училась в нормальной советской школе, а потом в двух нормальных советских институтах. Нас заставляли много читать и интересоваться родным языком. К примеру, я с детства знаю, что "тОрты" и "красИвее" :pardon:
Было время, когда я возмущалась неграмотностью и неправильными ударениями, даже исправляла. До тех пор, пока мне не сказали, что выпендриваться и отрываться от коллектива нехорошо. Мол от этого люди же не становятся хуже. Наверное, в этом есть своя правда.
Так что я ни разу не эксперт, скорее, для меня это хобби - красивая речь.

На счет поребриков и иже с ними. В моем родном и любимом Ярославле, например, трехлитровую банку называют "баллоном", плащ - "болонья", палка колбасы - "батон", несколько раз слышала как на Волге вёсла называли "грёбла", а на работе новый дядька монтировку назвал "выдергой". Думаю, что каждый встречался с такими народными названиями.

Морская Баба 31.01.2014 09:10

Ага, у меня по юности тоже начало было проскальзывать умничание... Как рукой сняло, когда я осознала, что сама еще слишком многого не знаю..
Но насчет замечаний и исправлений в целом... Малознакомым людям, конечно, их не делаю. Но сама была ооочень благодарна коллеге, когда меня в 16 лет доступно обучил правильно употреблять слова одеть/надеть. А то так бы и ходила лохушкой профнепригодной))))
Местный диалект - просто песТня, а не тема.. Можно развивать и обмениваться часами. Так сибярики рассказали мне, что у них сарай = стайка. А карниз (оконный) - гардина! Мой знакомый красноярец долго в детстве не мог по этой причине въехать в смысл фразы "незадернутых гардин". Где-то еще миску называют чашкой. А кружку (чай/кофе) - бокал. Вместо мыться в некоторых местах идут купаться. И там, где нас знобит, кого-то морозит. А еще зала, шифоньер, плойка... Бесконечно можно трындеть)))

Туся 31.01.2014 09:12

может сделаете темку про местные диалекты? Будет очень интересно и поучительно.

MTB 31.01.2014 09:13

Цитата:

Сообщение от Жучка (Сообщение 163165)
Было время, когда я возмущалась неграмотностью и неправильными ударениями, даже исправляла. До тех пор, пока мне не сказали, что выпендриваться и отрываться от коллектива нехорошо. Мол от этого люди же не становятся хуже. Наверное, в этом есть своя правда.

никого не считаю хуже себя. даже сама учусь до сих пор. я уже писала, что я не идеальна, мне как до луны ещё.
но почему бы не потренироваться. я решила, чтобы никого не обидеть, буду только своих исправлять.

хотя чё я оправдываюсь :drinks:

Туся 31.01.2014 09:15

Татусь исправляй. Барышни,вы бы пробежались по всем темам, просмотрели бы правильность написания заголовков.:drinks:

Владимир1964 31.01.2014 09:16

А мине писать грамотно - тяжело. Но будем постараться...:to_become_senile:

YuriyVZ 31.01.2014 09:17

Цитата:

Сообщение от Туся (Сообщение 163177)
Татусь исправляй. Барышни,вы бы пробежались по всем темам, просмотрели бы правильность написания заголовков.

Это не на один месяц. Иногда исправляю, уж совсем явные глюки, иногда так и оставляю.

В общем, как и писал выше. Если есть ошибки в заголовках (особенно важных тем), FAQ, закрепленных сообщениях, то нажимаем жалобу.

Жучка 31.01.2014 11:29

Цитата:

Сообщение от MTB (Сообщение 163176)
никого не считаю хуже себя. даже сама учусь до сих пор. я уже писала, что я не идеальна, мне как до луны ещё.
но почему бы не потренироваться. я решила, чтобы никого не обидеть, буду только своих исправлять.

хотя чё я оправдываюсь :drinks:

Татьяна, я в данном посте писала строго про себя. Т.к. порываюсь, бывает, исправить, а потом себя одергиваю. Хотя, грешна этим, каюсь.
Так что ничего личного, это я себя имела в виду и никого больше.

Роман 8316 31.01.2014 15:26

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но очень уж понравилось про местные диалекты, так вот у нас в Рязанской губернии а именно в Скопинском районе чупурки=корточки.

vavaiv 31.01.2014 17:32

Господа, не мучайте себя сомнениями. Стыдно, конечно, больно за русский язык, но вы сами собой , как минимум , довольны? А по-сему, шагайте с гордо поднятой головой мимо серости и убогости.:sarcastic:


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors