Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Автоновости мира (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Новости из мира РЕНО (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=181)

Неугомонный Ездец 17.05.2022 09:55

Ликсутов: Компания Renault не сможет выкупить завод «Москвич» обратно
Цитата:

«Важно, что когда мы получили завод, - и это была принципиальная позиция мэра города, - что у нас нет опциона на обратный выкуп со стороны компании Renault. То есть этот завод будет все время российским», - сказал Ликсутов.

Олег 21.05.2022 19:30

https://carsweek-ru.turbopages.org/c...e1dfd56531b828

More 21.05.2022 19:32

Так если завод стоит, то она по факту уже прекращена.

maslovyu 21.05.2022 19:43

наверное имеют ввиду, что и возобновлять их производство не будут ( под любым названием )

Олег 22.05.2022 08:27

А вот сейчас смотрел на канале автоплюс автоновости, и там практически прямым текстом сказали, что всю линейку московских кроссоверов рено , точнее их производство перенесут в тольятти на бывший завод джиэм, т.к. до конца года и так планировали это сделать и закрыть московский завод , слухи об жтом года три уже ходили, только это счас сделают в более быстром режиме и ! При помощи рено, условие этого входит в опцион по возвращению, выпуск всех трех, есстессно под маркой лада. Как то так я понял.

More 22.05.2022 09:11

Насчёт перевода на ВАЗ и помощи в этом от Рено вполне возможно, а вот насчёт возобновления производства всех трёх, очень сильно не уверен.
Им бы хоть один Дастер наладить, и то хорошо.
И то к этому вопросы, с учётом реалий и наглухо закрытых границ на западном направлении.
Ну, допустим, муфты можно от китайцев завозить, там Борга навалом везде.
Но коробки и двигатели?..
Дизель и бензин 1.3 производится в Испании, коробки тоже где-то там.
Как теперь это всё доставлять на завод, из Испании морем через Усть-Лугу?
Вокруг Европы через жопу в сапоги? Каждый мотор потом золотой будет.

А клепать все три модели на Н4М какой смысл?
Да и смогут ли даже Н4М потянуть, на этом двигателе кроме чугунины и ЦПГ вся комплектуха импортная.

А на вазовских моторах вся эта братия будет выглядеть и вовсе феерично.

Так что увы, пока всё это мечты.
В обозримом будущем, я из ворот ВАЗа кроме Нивы, Гранты и со скрипом Весты ничего не вижу.

Как вариант, может быть со временем наладят сначала Логан-Сандеро на ВАЗовских моторах, потом со временем Дастер, с единственно возможным Н4М.

А в этом году вообще вряд ли оттуда что-то выкатится.

PS. Да к тому же, коробки и моторы это только крупные узлы. А сколько ещё мелочи со стороны Европы шло? А стекла? А электрика? Подушки? Системы АБС-ЕСП? Куча мелких фишек-няшек?..
Если продолжать переть это всё из Европы обходными путями, то будет такой ценник на эти машины, что их потом только как недвижимость продавать.

Олег 22.05.2022 09:17

Время покажет

More 22.05.2022 09:18

Однозначно.

Олег 22.05.2022 09:23

Я по жизни оптимист, и зная хитрожопых французов не понаслышке, вполне допускаю ладу каптур с арканой.

КоТэ 24.05.2022 06:53

Кроссовер Lada Duster оснастят тольяттинским мотором 1.8

Цитата:

До недавнего времени наивысшая локализация была у Renault Duster с 1,6-литровым двигателем H4M, однако именно этот агрегат под капотом кроссовера под маркой Lada вряд ли сохранится, считает Drom.ru. Дело в том, что на автомобили Lada этот мотор ставить больше не будут, так как японская фирма Jatco прекратила поставки вариаторов, а на Vesta и XRay двигатель H4M ставился только в связке с бесступенчатой трансмиссией.

Утверждается, что вариант с переводом французских кроссоверов на модернизированный «атмосферник» ВАЗ-21179 прорабатывался российским офисом Renault давно, и похоже сейчас для АвтоВАЗа ставка на тольяттинские разработки окажется самой правильной.

More 24.05.2022 07:54

Собственно, о чём я и говорил выше, только ВАЗовский мотор.
И это ещё вопрос с коробкой и муфтой не решён.
Так что какие могут быть Арканы и Каптуры при таком раскладе?
Клепать всех троих на одном единственном моторе с механической КПП нет никакого смысла.
А других вариантов в ближайшем будущем не просматривается.

KOSH 24.05.2022 13:18

Осталось только возродить опытное производство в Тольятти, которое и подразумевает возрождение полноценного КБ (тут видимо НАМИ и пригодится). А там и до доведения 1.8 до нормального вида недалеко (зазоры, кольца и т.п.). А там глядишь и 2.2 разработают на чугунном блоке, а потом турбинки китайские научатся прикручивать и гибриды делать. Главное не замсхиваться выше евро 4 (а то и 3), расход только меньше будет.
И будет жить это чудо чугунное жить и здравствовать долго и счастливо.

More 24.05.2022 13:32

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 634843)
Осталось только возродить опытное производство в Тольятти, которое и подразумевает возрождение полноценного КБ (тут видимо НАМИ и пригодится).

А у них другого варианта сейчас просто нет, чтобы своё производство сохранить.
Иначе, китайская отвёртка ненадолго, а потом в распыл.

Судя по всему, и ГАЗу придётся какой-то легковой автомобиль возрождать.
ВАГ уходит, мощности останутся.
Разных министерств и ведомств по стране, где служебные авто нужны, до фига.
А из-за бугра на всю эту ораву не навозишься, даже по серой схеме.

Так что придётся как-то возрождаться.

И если кто-то до сих пор надеется, что вся эта политическая ситуация ненадолго, и через пару лет всё вернётся восвояси, то глубоко ошибается.

Ffox 24.05.2022 15:31

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 634627)
Дизель и бензин 1.3 производится в Испании, коробки тоже где-то там.
Как теперь это всё доставлять на завод, из Испании морем через Усть-Лугу?

посмотрел карту:sarcastic: , не так уж и далеко везти морем, можно же и через Черное море доставить.

KOSH 25.05.2022 12:02

Цитата:

Сообщение от Ffox (Сообщение 634862)
посмотрел карту:sarcastic: , не так уж и далеко везти морем, можно же и через Черное море доставить.

И туркам на сдачу отгрузить для их нужд )))

Aleks83 25.05.2022 13:48



Понятно что не будет никакого нашего москвича, а максимум какой то непонятный Китай.

А еще скорее всего, это все болтовня и ждут когда все станет как прежде, вкладывать в развитие своего не будут, только время тянуть и терять..
Когда окажется, что назад нифига не возвращается, может хоть растаможку обнулят.

КоТэ 25.05.2022 14:03

Цитата:

Сообщение от Aleks83 (Сообщение 634903)
Понятно что не будет никакого нашего москвича

А в это кто-то правда верил??
Последний "Москвич" сошёл с конвейера 21 год назад - это не возрождение и даже не реанимация, а скорее некрофилией попахивает.

Подводник 25.05.2022 14:16

Да даже дастер фиг сделают.
По любому это будет обрезанная версия.
Моторы уже без выбора получается 1.8
Скорей всего балка, потому что помимо муфты требуется еще мозги управляющие ей.
У нас то инжектор, форсунки, мозги не чем заменить. К карбюратору можно возвращаться.
Ну ладно, на ниву мозги вроде были "наши" - январь назывались.
Всё...
Я уже не говорю про блоки ABS и тем более ESP.
c 90х в ладоши хлопаем. Все всё знали, а тут такая неожиданность.
Нас привыкли за "ниточки" дергать.
Б/У машины тоже хорошо, где сейчас запчасти искать. Фазер допустим или по мотору туже поршневую, клапаны, вкладыши.

Aleks83 25.05.2022 14:30

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 634906)
Б/У машины тоже хорошо, где сейчас запчасти искать. Фазер допустим или по мотору туже поршневую, клапаны, вкладыши.

Как я понимаю, тащат и на разбор, на з/ч кучами. Армения, Грузия, Киргизия все ездят только на б.у., причем без ограничений по возрасту авто, видимо нет у них проблем с з/ч.

Даже у нас в Осетии, новых авто мало, больше старых на армянских и южноосетинских номерах. Ну и ВАЗ УАЗ, понятное дело.

А в производство, у себя из своего, раньше не вкладывались, с чего сейчас начнут. Дастер на 1.8 требует много разработок, если и случится то не скоро, уже по воздуху летать начнут теслы.

Неугомонный Ездец 25.05.2022 15:00

ВсЁ!!! первый шаг к ЖК Текстиля/Москвич/Печатники - нужное подставьте сами))))

Демонтаж вывески Renault со здания автозавода «Москвич»
Демонтаж вывески Renault со здания автозавода «Москвич» на Волгоградском проспекте, д. 42.
видео

https://b1.mskagency.ru/c/723754.jpg
https://b1.mskagency.ru/c/723757.jpg
фото здесь

KOSH 25.05.2022 16:04

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 634906)
Да даже дастер фиг сделают.
По любому это будет обрезанная версия.
Моторы уже без выбора получается 1.8
Скорей всего балка, потому что помимо муфты требуется еще мозги управляющие ей.
У нас то инжектор, форсунки, мозги не чем заменить. К карбюратору можно возвращаться.
Ну ладно, на ниву мозги вроде были "наши" - январь назывались.
Всё...
Я уже не говорю про блоки ABS и тем более ESP.
c 90х в ладоши хлопаем. Все всё знали, а тут такая неожиданность.
Нас привыкли за "ниточки" дергать.
Б/У машины тоже хорошо, где сейчас запчасти искать. Фазер допустим или по мотору туже поршневую, клапаны, вкладыши.

Спокойно граждане!
Вся инжекторная фигня делалась на нашем же СП "БОШ". И форсунки, и мозги, и датчики... Еще есть МИКАС и Январь. Современную проблем с ДК на АвтоВАЗе могу объяснить лишь проблемой с бюрократией, поскольку реально производство циркониевых датчиков кислорода не имеет технических проблем и никуда не делось из РФ.
В тот же Пежо 406 2.0 я вставлял форсунки от Волги СП "Бош" и все прекрасно работало, вплоть до разъема. Т.к. предприятий-разработчиков инжекторных систем в мире есть по сути 3 фирмы: Siemens, Bosch, GM (в смысле под его юрлицом). Все остальное производные. В результате родилась лютая унификация (не без тонкостей конечно), но распределенный впрыск вообще не проблема, а больше в ближайшие лет 20 и надо-то несильно.

11vasya 25.05.2022 17:32

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 634913)
3 фирмы: Siemens, Bosch, GM

а сименс разве не бош? вернее наоборот))

и мне кажется, что будет модельный ряд- "шевинива", нива три двери, веста, хрэй, ларгус, возможно гранта или калина. дастер пока выпадет- стоит дорого и много "эксклюзива". да и кому нужен дастер на минималках за его нынешнюю цену?
ну нужно делать совместный завод с китайцами по производству двигателей, включая дизеля.
для москвича, ввиду заявления мэра, стоит ожидать сборку электрических китайцев. причем можно как то адаптировать электро и к дастеру, и к ларгусу))

КоТэ 25.05.2022 20:03

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 634913)
распределенный впрыск вообще не проблема, а больше в ближайшие лет 20 и надо-то несильно

А там и нефть закончится :sarcastic:

Неугомонный Ездец 25.05.2022 20:11

Цитата:

Сообщение от КоТэ (Сообщение 634928)
А там и нефть закончится :sarcastic:

у кого?

More 25.05.2022 20:19

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 634906)
У нас то инжектор, форсунки, мозги не чем заменить. К карбюратору можно возвращаться.
Ну ладно, на ниву мозги вроде были "наши" - январь назывались.
Всё...

Не надо грязи, на радость дрочерам-всёпропальщикам. :smile: ))
"Январь" был не только на Ниве, и адаптировать его под любой движок без этих мифических "Евро" - как два пальца.
На Волге с 406 мотором тоже был инжектор, и тоже Январь.

Так что, кто мечтает о карбюраторе - вэлком на рынок б/у...)))

Подводник 25.05.2022 20:26

Так Бош тоже не наш сейчас уйдет и всё=)
А еще меня порадовало надпись в Патриоте и Буханке, которую я увидел на вакумном усилителе тормозов "Made in Chine". Это в 2016-2018 году наблюдал, там много было таких надписей.

More 25.05.2022 20:27

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 634906)
c 90х в ладоши хлопаем. Все всё знали, а тут такая неожиданность.

А что знали? Что хлопали?
То что "заграница нам поможет", и во власть пришли холопы которые кроме как кланяться и лизать ботинки Западу ничего не хотели?
Да, это знали.
То, что с падением любых заслонов к нам хлынули в любых сферах глобальные корпорации, с которыми в навязанных нам условиях ведения дел в экономике конкурировать для нас не имело никакого смысла?
Да, это тоже знали.
Вот это АБС, ЕСП, блоки управления Бош...
Конечно всё знали. И знаем до сих пор.

И, собственно, сейчас мы все начнём получать то, что заслужили за всё то время, что знали и хлопали.
Так что увы... заграница нам теперь не поможет, всё сами - сами...

А если и в этот раз ни до кого из нас ничего не дойдёт, то судьбинушка наша незАвидна.
И следующими кто нас нагнёт и отымеет по полной, окажется Китай.
Это похуже татаро-монголов будет.
Придётся вместо запада мандаринам ботинки целовать.

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 634935)
Так Бош тоже не наш сейчас уйдет и всё=)

Бош и ZF уже ушли.

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 634906)
Скорей всего балка, потому что помимо муфты требуется еще мозги управляющие ей.

В теории, китайский Borg Warner в комплекте с мозгами может зайти по серым схемам.

Подводник 25.05.2022 20:33

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 634936)
И следующими кто нас нагнёт и отымеет по полной, окажется Китай.

А так и будет.
Вон стоит на Москвич посмотреть. Как сильно мы хотим своё.
30 лет всё распродавали. Владимирский тракторный завод относительно недавно закрыли. Вся строительная техника импортная.

А в прошлый мой визит на поезде, я шел по Москве и другу говорю.
Слушай пандемия была, кругом скорые были Мерседес и Форд. А сейчас неделю одни газели вижу... И он тоже начал приглядываться. Иномарки-то еще видны, в основном реанимация. Но ГАЗелей стало тьма.
Но не в Крыму.

More 25.05.2022 20:34

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 634906)
Б/У машины тоже хорошо, где сейчас запчасти искать. Фазер допустим или по мотору туже поршневую, клапаны, вкладыши.

Это-то как раз ВААПШЭ без проблем.
Китайцы и турки на серых схемах никогда не откажутся заработать.
Особенно турки, которые на этом собаку съели, имея давнишний дивный опыт с Ираном.

Подводник 25.05.2022 20:37

Только я помню китайские ступечные подшипники на Патфайдере. Которые были в 2 раза дешевле оригинала, но заканчивались быстрее чем пачка у заядлого курильщика. Ну 1-2 года ходили и замена...
Я такие на дастер не хочу=)

More 25.05.2022 20:37

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 634922)
для москвича, ввиду заявления мэра, стоит ожидать сборку электрических китайцев. причем можно как то адаптировать электро и к дастеру, и к ларгусу))

А мне что-то кажется, что начнут они с отвёртки каких-нибудь китайских малотоннажников типа Фотон...

More 25.05.2022 20:39

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 634940)
Только я помню китайские ступечные подшипники на Патфайдере. Которые были в 2 раза дешевле оригинала, но заканчивались быстрее чем пачка у заядлого курильщика. Ну 1-2 года ходили и замена...
Я такие на дастер не хочу=)

Так это нонэйм какой-нибудь подвальный был скорее всего.

На заводах не так делают.
На заводах "оригинал" от "европейского аналога" и "китайского родного бренда" только упаковкой отличается.

PS. Кстати, на прошлом Дастере у меня безымянные китайские стойки стаба отходили дольше всяких "аналогов с именем". Так и продал с ними...)))

Подводник 25.05.2022 20:47

Ну что я могу сказать...
Вон Максис стал по цене прошлогодней давности.
Вы мне объясните как покрышка российского бренда Кордиант и Китайского Максис поднялись в след за уходящими шинами запада?
Как так х2 в цене.
Грубо говоря в прошлом году БФГ можно было взять за 12, а теперь это АТ или Китая или Кордов. Они то с чего подорожали? С чего вино подорожало на 40+%?
И масла Лукойла туда же. Всё для людей. А куда ему деваться, скоро выжмут как тряпку до суха. И ходи пешком за макарошками, которые "всегда стоят одинаково".

More 25.05.2022 20:52

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 634945)
Вы мне объясните как покрышка российского бренда Кордиант и Китайского Максис поднялись в след за уходящими шинами запада?
Как так х2 в цене.

Сложности переходного периода. От жадности к рациональности. )))
Если пипл будет хавать такие цены, то период затянется.
Если партии Кордиантов начнут гнить на складах месяцами год от года - сократится... :smile: ))

Подводник 25.05.2022 20:58

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 634948)
Если партии Кордиантов начнут гнить на складах месяцами год от года - сократится...

Всё равно их купят, от безрыбья как показывает практика.
У меня друг заказывал из-за Урала Корды офф роуд. Потому что они Россиского производства были. А на Московском складе Китайского производства лежали. Месяца 3-4 и раскупили.
Так же и с Лукойлом думаю будет. Брен на слуху.. У нас народ ушами любит выбирать.

Aleks83 25.05.2022 21:12

Тут можно только сказать где мы были, ладно не 30 лет, а уже эти сто раз повторенные всеми 8? Если конечно готовились противостоять эти 8 лет, а не одним днем в омут с головой..

А по большому счету уже хрен с ним, приспособимся.

More 25.05.2022 21:15

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 634949)
У нас народ ушами любит выбирать.

Тогда это его проблемы... :pardon:

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 634949)
Так же и с Лукойлом думаю будет.

Насчёт Лукойла я тебе писал уже.
Пока он держал нормальные цены на масла, можно было использовать.
Начали хайповать - давай, досвиданья.

С подачи одного нашего форумчанина, я начал изучать информацию по обнинскому Синтек.
Теперь буду его использовать, когда запасы закончатся.
А Лукойл пусть покурит.

PS. Тоже самое с Кордиантом. Ты точно уверен, что тебе сейчас реально НУЖНА ат-резина?
То к чему ты привык, я знаю. Я тоже много к чему привык. Но она тебе вот прям реально НУЖНА такая резина?
Подумай...

Подводник 25.05.2022 21:46

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 634955)
PS. Тоже самое с Кордиантом. Ты точно уверен, что тебе сейчас реально НУЖНА ат-резина?
То к чему ты привык, я знаю. Я тоже много к чему привык. Но она тебе вот прям реально НУЖНА такая резина?
Подумай...

Я то подумал...
Но я тут кофе пил и видел как дедушка выехал на новом Л200 при цене в 5.7млн р.
С дизелем на алюминиевой блоке и евро 5...

АТ мне нужна, но я машину щадить начал, от того и стойки стаба ТРВ пережили многие другие. Да и на шоссейке это лето отгоняю. Конечно уже не смогу на песок к воде подъехать как раньше и по глине после дождя скорей всего не поднемусь.
Но, это же я, у меня просто в багажнике теперь комплект цепей и если очень надо будет выехать по глиняному слону они помогут.

КоТэ 25.05.2022 22:13

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 634930)
у кого?

В мире. Писали же, что её осталось лет на тридцать.

amd 19 25.05.2022 23:06

Цитата:

Сообщение от КоТэ (Сообщение 634957)
В мире. Писали же, что её осталось лет на тридцать.

подобное писали еще в 70х, в "Технике молодежи" типа скоро все будем на атомной тяге ездить, т.к. нефть не сегодня затвра закончится...


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors