Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   ГИБДД (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   ПДД. Особенности, изменения... (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1114)

kval300 21.12.2019 15:15

Я тоже за то чтобы без порога!!! Потому что для не адекватов его по любому не существует!
Сильнее дурики с неадекватными фарами раздражают, точно скоро биту возьму и буду мочить! Понатыкают лампочек светодиодных и радуются! Нужно в противовес что то типа синих ведерок или стоп хамов:)

Hunter73 21.12.2019 16:56

Цитата:

Сообщение от Kladovchik.2011 (Сообщение 574530)
Какая взаимосвязь!? Хотите порог 30+, чтобы стало меньше нищего населения?
Мне лично пофиг... , хоть вообще без порога...

А я и не думаю, что даже если на пальцах объясню то вы поймёте. А на счёт пофиг был такой анекдот про мужика с плакатом и надписью типа пофиг.

---------- Сообщение добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

За и против: почему нештрафуемый порог +20 км/ч нужно отменять

Kladovchik.2011 21.12.2019 17:22

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 574539)
А я и не думаю, что даже если на пальцах объясню то вы поймёте. А на счёт пофиг был такой анекдот про мужика с плакатом и надписью типа пофиг.[COLOR="Silver"]

А чего ныть? Есть ПДД, есть скоростной режим - соблюдайте! При чем тут нищета? И что по вашему нищета: двушка в хрущевке по наследству, десятилетий логан и доход на семью 20-30 тык или хорошая трёшка в ипотеку, кроссовер 2млн+ в кредит два раза в год хороший отдых и доход 200+ тык на семью? Условия жизни в одних и у других одинаковые....

Modigar 21.12.2019 18:51

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 574539)
/news/5d96fd7f9a7947700959391f"]За и против: почему нештрафуемый порог +20 км/ч нужно отменять[/URL]

Оттуда:
Цитата:

Важно понимать, что, если на дороге установлен знак с ограничением скорости, он стоит не просто так. Его установили там специалисты, которые продумали, что на данном участке дороги нежелательно двигаться быстрее. Например, там ограниченная видимость или скользкая поверхность, либо в этом месте часто происходят серьезные аварии.
У нас есть дорога с немного хитрым поворотом, там было несколько аварий, довольно серьезных. Повесили знак 40... вот только не подумали, что аварии там были на скоростях близких к 100 а то и за 100.
Вот каков смысл в знаке 40, если там разрешенные 60 превышали на 40-60км/ч?
Короче, знаки ставят по принципу "было ДТП - поставим 40".

Hunter73 21.12.2019 19:11

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 574548)
Оттуда:


У нас есть дорога с немного хитрым поворотом, там было несколько аварий, довольно серьезных. Повесили знак 40... вот только не подумали, что аварии там были на скоростях близких к 100 а то и за 100.
Вот каков смысл в знаке 40, если там разрешенные 60 превышали на 40-60км/ч?
Короче, знаки ставят по принципу "было ДТП - поставим 40".

Так система действует, не предупреждение как у тех на кого ссылаются, а наказание в основном. Думаете кто то будет думать и решать задачи, вряд ли, это государственная система безответственности и законов "для" себя. Вспомните хотели провести через госдуму закон об ответственности судей, прокурорских и прочих за нахождение за рулём в пьяном виде, а нет, кому конфеты, а кому розги. И думается будет тоже с понижением порога, больше штрафов будут собирать и никак на безопасности это не скажется, так вот, например, многие пешеходные переходы просто не освещены, да там просто человека не заметишь в ночное время. Ещё можно вспомнить многие другие придумки по части ПДД например, 0 промиле, обязательная остановка перед пешеходным переходом (не пропуск пешехода, а именно остановка), ремни безопасности, за которые поголовно всех наказывали в городе ну и другое ещё.

amd 19 21.12.2019 19:30

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 574551)
Так система действует, не предупреждение как у тех на кого ссылаются, а наказание в основном. Думаете кто то будет думать и решать задачи, вряд ли, это государственная система безответственности и законов "для" себя. Вспомните хотели провести через госдуму закон об ответственности судей, прокурорских и прочих за нахождение за рулём в пьяном виде, а нет, кому конфеты, а кому розги. И думается будет тоже с понижением порога, больше штрафов будут собирать и никак на безопасности это не скажется, так вот, например, многие пешеходные переходы просто не освещены, да там просто человека не заметишь в ночное время. Ещё можно вспомнить многие другие придумки по части ПДД например, 0 промиле, обязательная остановка перед пешеходным переходом (не пропуск пешехода, а именно остановка), ремни безопасности, за которые поголовно всех наказывали в городе ну и другое ещё.

одно другому не мешает. В 2005 году погибло 34000 ,в 18м-16600. Сколь угодно можно стенать на камеры и штрафы. Но они свое дело сделали

Modigar 21.12.2019 19:32

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 574554)
В 2005 году погибло 34000 ,в 18м-16600. Сколь угодно можно стенать на камеры и штрафы. Но они свое дело сделали

Может дело все таки в безопасности современных автомобилей?
В 2005 году были одни чепырки из фольги, классики 40 летней разработки, и не очень много иномарок из 90-х годов даже без подушек.

PS: а еще при нынешнем царе компьютеры стали в тыщи раз производительней. В чьи заслуги запишем?

Kladovchik.2011 21.12.2019 19:50

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 574554)
одно другому не мешает. В 2005 году погибло 34000 ,в 18м-16600.

С погибшими в дтп немного по другому , раньше считали погибшим в дтп даже после пребывания в лечебном учреждение какое-то время ( кажись до месяца), сейчас только холодных непосредственно в дтп.

Hunter73 21.12.2019 19:55

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 574554)
одно другому не мешает. В 2005 году погибло 34000 ,в 18м-16600. Сколь угодно можно стенать на камеры и штрафы. Но они свое дело сделали

В 2005 не было столько сплошных линий, дорог много переделано, да (но и украдено при этом, весь и фокус в освоении средств...) ведь гибнут больше от лобовых столкновений, когда суммируется скорость автомобилей, а так же стали больше наносить разметку, а +10-20 км/ч от цифры лобового в 200 км/ч это всего статистическая погрешность. Да если верить статистике уровень жизни все повышается и повышается, а мы глупые не понимаем своего счастья.

More 21.12.2019 21:15

Цитата:

Сообщение от Kladovchik.2011 (Сообщение 574543)
А чего ныть? Есть ПДД, есть скоростной режим - соблюдайте!

Я прям всякий раз заряжаюсь позитивом, глядя на вашу искреннюю позицию.
Наверное, в стране совсем не всё потеряно, когда такие люди есть. :smile:

vlad60 21.12.2019 22:03

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 574554)
одно другому не мешает. В 2005 году погибло 34000 ,в 18м-16600.

Говорят что есть три вида лжи:
Ложь
Наглая ложь
Статистика...
В нашем случае с указанной информацией присутствуют все три варианта...

Kladovchik.2011 22.12.2019 05:55

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 574560)
Я прям всякий раз заряжаюсь позитивом, глядя на вашу искреннюю позицию.
Наверное, в стране совсем не всё потеряно, когда такие люди есть. :smile:

1)Уныние - смертный грех!
2) У вас дети малолетние, вам виднее....потеряно в стране или нет.....

amd 19 22.12.2019 11:35

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 574555)
Может дело все таки в безопасности современных автомобилей?
В 2005 году были одни чепырки из фольги, классики 40 летней разработки, и не очень много иномарок из 90-х годов даже без подушек.

PS: а еще при нынешнем царе компьютеры стали в тыщи раз производительней. В чьи заслуги запишем?

И в этом тоже конечно, кто ж спорит?
Коллега, я не о царе и компах. Я о прямой связи контроля ДД и снижении аварийности...

Кокон 22.12.2019 11:37

Внесу свои пять копеек: с тем что стационарные камеры способствуют безопасности движения- спорить нет смысла, способствуют! А вот так любимые всеми треноги, иногда стоящие целыми вереницами, наоборот - безопасности не добавляют а наоборот только создают угрозу для движущихся авто. Злостные нарушители скоростного режима (коих на дорогах не так уж и много) завидев эту треногу начинают резко снижать скорость не думая о движущихся сзади автомобилях и создают аварийную ситуацию. На мой взгляд надо вообще отменить всякие допуски на превышение, но скорость разрешённую пересмотреть и изменить. Сделать на трассе разрешённой не 90 а хотя бы 110 (редко кто едет с более высокой скоростью), на трассах, в местах проходящих сквозь населённые пункты - 80 (каждый сам снизит скорость если обстановка не ахти) В конечном счёто водитель должен руководствоваться не ограничением скорости и боязнью получить штраф, а здравым смыслом: скользкая дорога или плохая видимость - не гони, едешь через населённый пункт - смотри в оба и будь готов к неожиданному появлению нежданчика (будь то человек или животное), и т.д. и т.п. У нас же все ограничения сводятся к безопасности движения а к сбору бабосов и ещё раз к сбору бабосов... Повторюсь что это лично моё мнение и я его никому не навязываю...

amd 19 22.12.2019 11:47

Цитата:

Сообщение от Kladovchik.2011 (Сообщение 574557)
С погибшими в дтп немного по другому , раньше считали погибшим в дтп даже после пребывания в лечебном учреждение какое-то время ( кажись до месяца), сейчас только холодных непосредственно в дтп.

Учет ДТП Росстатом

В Приказе Росстата от 29.12.2017 N 887 "Об утверждении методологических положений по статистике транспорта" (данный приказ не был официально опубликован) содержатся следующие положения:

Погибший - лицо, погибшее на месте дорожно-транспортного происшествия, либо умершее в течение 30 последующих суток после ДТП.
Раненый - лицо, получившее в месте дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения, обусловившие его госпитализацию на срок не менее одних суток, либо необходимость амбулаторного лечения.

В государственную статистическую отчетность по дорожно-транспортным происшествиям включаются сведения только о дорожно-транспортных происшествиях, в которых погибли или были ранены люди.

http://logos-pravo.ru/articles/doroz...onyatie-i-vidy

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:38 ----------

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 574563)
Говорят что есть три вида лжи:
Ложь
Наглая ложь
Статистика...
В нашем случае с указанной информацией присутствуют все три варианта...

да, я в курсе сего афоризма. Но я опираюсь на цифры которые нарыл в инете, в открытом доступе. если у Вас есть другой источник, более правдивый с Вашей точки зрения , я с удовольствием почитаю...

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 574558)
В 2005 не было столько сплошных линий, дорог много переделано, да (но и украдено при этом, весь и фокус в освоении средств...) ведь гибнут больше от лобовых столкновений, когда суммируется скорость автомобилей, а так же стали больше наносить разметку, а +10-20 км/ч от цифры лобового в 200 км/ч это всего статистическая погрешность. Да если верить статистике уровень жизни все повышается и повышается, а мы глупые не понимаем своего счастья.

Ничего там не суммируется...

Modigar 22.12.2019 11:51

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 574580)
Я о прямой связи контроля ДД и снижении аварийности

Все хорошо, когда в меру.
Могу в пример привести Дмитровское шоссе от Мск до Яхромы, там камер несколько десятков стоит (можно в я.нвигаторе посмотреть), и знаки 90-70-90, в некоторых местах и до 50 скорость опускают.
Какая в задницу БДД, когда смотришь в навигатор за очередной камерой, а не в зеркала и на дорогу? А поднимут штрафы до 2-3К за +11км/ч, так вообще в лобовое стекло смотреть не будешь, потому как если на каждой камере поймают, то всю з/п за одну поездку выложишь.

Hunter73 22.12.2019 11:55

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 574582)

Ничего там не суммируется...

Академик. Поясните вашу мысль, если не складываются скорость встречного и скорость выезжающего на встречку. Как мне надоела пустобрехня...

amd 19 22.12.2019 12:46

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 574586)
Академик. Поясните вашу мысль, если не складываются скорость встречного и скорость выезжающего на встречку. Как мне надоела пустобрехня...

Коллега, в таком тоне у меня нет желания общаться. если не помните физику, что вполне простительно, то прежде чем переходить на покровительственно-хамоватый тон, воспользуйтесь гуглом иди яндексом...
А на сегодня :hi:

Kladovchik.2011 22.12.2019 12:50

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 574585)
Какая в задницу БДД, когда смотришь в навигатор за очередной камерой, а не в зеркала и на дорогу? А поднимут штрафы до 2-3К за +11км/ч, так вообще в лобовое стекло смотреть не будешь, потому как если на каждой камере поймают, то всю з/п за одну поездку выложишь.

Где в ПДД написано, что соблюдать скоростной режим нужно по навигатору? Детский сад!
Есть дорожные знаки, руководствуясь ими управляют автомобилем согласно ПДД РФ!

amd 19 22.12.2019 12:51

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 574585)
Все хорошо, когда в меру.
Могу в пример привести Дмитровское шоссе от Мск до Яхромы, там камер несколько десятков стоит (можно в я.нвигаторе посмотреть), и знаки 90-70-90, в некоторых местах и до 50 скорость опускают.
Какая в задницу БДД, когда смотришь в навигатор за очередной камерой, а не в зеркала и на дорогу? А поднимут штрафы до 2-3К за +11км/ч, так вообще в лобовое стекло смотреть не будешь, потому как если на каждой камере поймают, то всю з/п за одну поездку выложишь.

не надо на навигатор, смотрите на спидометр... А в навигаторе поставьте звуковую галочку...
p/s/ Когда наш брат пересекает ГГ нашего гос-ва, , то у него появляется то ли второе дыхание, то ли 2 умение управлять авто. +-1-2км/ч выдерживают легко и непринужденно... И как не странно никто не ропщет ни на камеры ни на 80км/ч ограничения на автодорогах, ни на 40-50 км в городе, ни 20 в жилквартале...

vlad60 22.12.2019 13:01

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 574582)
я с удовольствием почитаю...

...еще один афоризм..."не читайте по утрам советских газет".
Какие к черту источники, если ложь в наших информ системах правит бал.
Примьер сказал снизить число погибающих вот и снизили. Пока команды не было данные показывали как есть в среднем 26-28 тысяч, как команда поступила за полгода снизилась цифра в два раза. Ну Вы ведь мыслящий человек, за счет чего это такой результат? Дорог понастроили, качество организации ДД повысили, людей перевоспитали или, или, или,....ничего не изменилось кроме самой цифры. Даже и не мыслящий поймет что это "наглая статистика". Я тут вам прописные истины озвучиваю, Вы уж простите, но я удивлен что еще есть такие наивные люди.

Modigar 22.12.2019 13:03

Цитата:

Сообщение от Kladovchik.2011 (Сообщение 574589)
Где в ПДД написано, что соблюдать скоростной режим нужно по навигатору? Детский сад!
Есть дорожные знаки, руководствуясь ими управляют автомобилем согласно ПДД РФ!

Когда последний раз попал на штраф за скорость, ехал в левом ряду, а правым рядом ехали фуры, которые закрывали знаки. Не увидел знак населённого пункта.

vlad60 22.12.2019 13:12

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 574592)
Когда последний раз попал на штраф за скорость, ехал в левом ряду, а правым рядом ехали фуры, которые закрывали знаки. Не увидел знак населённого пункта.

Ну тут нарушение со стороны организаторов движения. Гост в таких случаях обязывает их устанавливать дублирующий знак.

Modigar 22.12.2019 13:17

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 574593)
Ну тут нарушение со стороны организаторов движения. Гост в таких случаях обязывает их устанавливать дублирующий знак.

У нас 90% таких дорог, да и встречной правой полосе тоже могут фуры знаки закрывать.

More 22.12.2019 13:22

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 574594)
У нас 90% таких дорог, да и встречной правой полосе тоже могут фуры знаки закрывать.

ВСЕ штрафы которые я привозил с Минки, именно по такому случаю.
Не увидел начала населённого пункта за фурами.
И это в светлое время суток. А ночью вообще капец.

Hunter73 22.12.2019 14:04

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 574588)
Коллега, в таком тоне у меня нет желания общаться. если не помните физику, что вполне простительно, то прежде чем переходить на покровительственно-хамоватый тон, воспользуйтесь гуглом иди яндексом...
А на сегодня :hi:

Ладно отступлю от принципа объяснять вещи которые изучал не в гугле и не по разрушителям легенд. То что тв гугле - бред американских актеров-шоуменов:
Скорость одного авто относительно другого авто идущего в лоб - это будет сумма скорости одного относительно другого и при одинаковой их скорости в 100 км/ч, она будет равна именно сумме скоростей - 200 км/ч (но конечно же если это реальные суммы скоростей, а не скорости близкой к скорости света в теории относительности ))) а вот сила столкновения, о чем говорится в гугле будет зависеть не от скорости, а от кинетической энергии движущихся автомобилей, которая напрямую зависит от их массы, формы, сложения векторов скоростей, типа и конструкции авто, короче массе различных причин и последствия всегда будут иметь случайные, хоть и частично предсказуемые, результаты. И всегда при динамических столкновениях целей масса (и разность масс), а также последствия будут прямо пропорцинальны именно скорости и массе. При том конечно же столкновение либо с фурой, либо со скутером, в первом случае для вас (на легковом авто) будет иметь более серьёзные последствия.

Мне жаль тех кто изучает физику по гуглу.

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:35 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 574595)
ВСЕ штрафы которые я привозил с Минки, именно по такому случаю.
Не увидел начала населённого пункта за фурами.
И это в светлое время суток. А ночью вообще капец.

Вот-вот. Исходя из того что только, как всегда, заявлено что "нужно пересмотреть знаки и скоростной режим", отделаются опять как всегда только увеличением штрафов, итог - ожидаемая нагрузка на карманы автовладельцев и безопасностью здесь при таком подходе не пахнет.
А если кто возражает, то посмотрите очередную серию "встречи царя с народом", глаголов типа "надо бы" в будущем времени там не убавилось, а вот прошедшего времени типа "сделали" очень мало )))

vlad60 22.12.2019 14:32

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 574594)
У нас 90% таких дорог, да и встречной правой полосе тоже могут фуры знаки закрывать.

Да оно понятно...но все равно если бы они хотели решать такие вопросы то смогли бы, есть разметка дублирующая знак, но это правда для ограничения скорости.

amd 19 22.12.2019 14:59

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 574591)
...еще один афоризм..."не читайте по утрам советских газет".
Какие к черту источники, если ложь в наших информ системах правит бал.
Примьер сказал снизить число погибающих вот и снизили. Пока команды не было данные показывали как есть в среднем 26-28 тысяч, как команда поступила за полгода снизилась цифра в два раза. Ну Вы ведь мыслящий человек, за счет чего это такой результат? Дорог понастроили, качество организации ДД повысили, людей перевоспитали или, или, или,....ничего не изменилось кроме самой цифры. Даже и не мыслящий поймет что это "наглая статистика". Я тут вам прописные истины озвучиваю, Вы уж простите, но я удивлен что еще есть такие наивные люди.

так можно апеллировать к чему угодно и когда угодно. Все, везде, всё звиздят. И удаляешься с гордо поднятой головой....

More 22.12.2019 15:36

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 574600)
так можно апеллировать к чему угодно и когда угодно. Все, везде, всё звиздят.

Точно также, как и слепо доверять всему, что пишут всякие "официальные источники".

Jora 22.12.2019 18:54

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 574119)
Вы похоже не совсем понимаете как работают законы...Понятие "очевидно" в трактовке каких либо законодательных актов не приемлемо. Закон во многом это казуистика прочем как и вся юриспруденция и прежде чем вводить наказание необходимо определить термин.

Хотите посоревноваться в юриспруденции?
Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. ГПК РФ Статья 61

vlad60 23.12.2019 22:14

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 574630)
Хотите посоревноваться в юриспруденции?
Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. ГПК РФ Статья 61

Соревнование начнем и закончим одним утверждением; В РФ не прецедентное право... Ваши доводы не "пляшут"!!! ...а Вы в Англии живете? это у них можно решения суда тиражировать, у нас требуется подтверждать законными актами.

Jora 26.12.2019 08:53

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 574712)
Соревнование начнем и закончим одним утверждением; В РФ не прецедентное право... Ваши доводы не "пляшут"!!! ...а Вы в Англии живете? это у них можно решения суда тиражировать, у нас требуется подтверждать законными актами.

Извините, что это за чушь с прецедентами? Я вам привёл дословную цитату из Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, а не из решения английского суда.

---------- Сообщение добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:44 ----------

И кстати в России отнюдь не непрецедентное право

Седой60 26.12.2019 09:30

У нас в России с камерами на трассах и населённых пунктах полный бардак. Это наверное национальная черта. Ездил несколько раз в Белоруссию только не по минке , а через Юхнов Славгород в сторону гомельской области так разница разительная. У нас на дороге суета куча камер на треногах без предупреждающих знаков, у них перед деревней стоит знак видеоконтроля и скворечник на столбе в середине деревни примерно через триста, четыреста метров и всё. Так нет никаких проблем заранее спокойно снижаешь скорость. Вот почему у нас так сделать целая проблема. Скорее всего нет настоящего хозяина, а то премьер говорит что не надо снижать порог штрафуемости превышения и тут же какой то министр утверждает полное противоположное что будем снижать обязательно и как это понимать , полный бардак. В правительстве у нас кто в лес кто по дрова.

More 01.01.2020 15:47

Распечатка больше не нужна (если купили электронное ОСАГО)

kval300 01.01.2020 18:39

У меня года 3 наверное еОсаго ,ни разу не просили предъявить, чисто права и техталон.

КоТэ 02.01.2020 14:13

Цитата:

Сообщение от kval300 (Сообщение 575369)
У меня года 3 наверное еОсаго ,ни разу не просили предъявить, чисто права и техталон.

У меня тоже, но перестали спрашивать только пару месяцев назад - до этого всегда желали лицезреть распечатку.

vlad60 02.01.2020 17:33

Кричим,вернее они кричат о цифровизации, деньги тратят и не малые...есть номер машины и все есть в базе на кой черт нужны бумажки, пластик, распечатки.....все от лукавого в этой стране.

dg972 04.01.2020 19:32

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 575445)
есть номер машины и все есть в базе

У тебя какой номер? У нас тут на заказ любые номера делают. Тока бабаки плати.

Сколько там, пятерочка за пару? Никто не пользовался, номера не обновлял себе?

https://yandex.ru/search/?text=%D0%B...1929745&lr=213

baddy 11.01.2020 13:54

Штраф для «зайцев» на платных дорогах
 
Штраф для «зайцев» на платных дорогах

Нарушителей будут штрафовать минимум на 2,5 тыс. руб. для запуска системы free-flow на платных трассах
Власти определились с размером штрафа за неоплаченный проезд по платной дороге: для водителей легковых автомобилей он составит 2,5 тыс. руб., для водителей грузовиков и автобусов 5,5 тыс. руб. Санкция, которая будет установлена в КоАП, нужна для запуска безбарьерного проезда по платным дорогам (система free-flow). Первой трассой, где применят новую технологию, станет Центральная кольцевая автомобильная дорога, северный участок которой власти обещают запустить в 2020 году.

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок к КоАП, вводящий новый вид штрафа для автомобилистов. За «неисполнение обязанности по внесению платы за проезд по платным автодорогам» собственники легковых авто будут оштрафованы на 2,5 тыс. руб., владельцы автобусов и грузовиков — на 5,5 тыс. руб. Постановления будут выноситься Ространснадзором с помощью автоматических камер. Штраф отменят, если в течение 60 дней водитель погасит долг перед владельцем платной дороги. Механизм погашения задолженности в поправках не раскрыт.

Новая санкция нужна для внедрения на платных дорогах системы free-flow (свободный поток) — деньги со счета автовладельца списываются автоматически с помощью камер и бесконтактных транспондеров. Система позволит отказаться от традиционных пунктов взимания платы (ПВП) со шлагбаумами. «Строительство и содержание таких пунктов весьма затратно, требует дополнительного землеотвода и компенсируется оператором дороги за счет повышенного тарифа», — поясняют в правительстве. Free-flow давно применяется за рубежом, в частности, в США, Израиле и Белоруссии. В России free-flow обсуждается с 2014 года. Строящаяся в Подмосковье Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД) вообще не предполагает ПВП. Глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко ранее заявлял, что третий этап ЦКАД (между Ленинградским и Горьковским шоссе) планируется достроить к лету 2020 года.

Согласно пояснительной записке, самый крупный штраф за неоплату проезда действует в Италии (€300). В Австрии санкция составляет €120, в Швейцарии — 200 швейцарских франков, в США (Калифорния) — $57.
Будущий размер штрафа в РФ определен «исходя из общественной опасности проступка, влияющего в том числе на безопасность дорожного движения», пояснили в Белом доме. В июле 2019 года «Ъ» рассказывал о первой версии законопроекта, предполагавшей штраф в 10 тыс. руб. за повторное нарушение, от этой идеи в правительстве отказались.

В Северо-Западной концессионной компании (оператор платного участка М11 от Москвы до Солнечногорска) идею поддержали, предложив формировать штраф из двух сумм. «Первая состоит из стоимости проезда для данной категории, которая пойдет владельцу дороги в качестве недополученной платы за проезд, — считают в компании. — Вторая идет государству и является “наказанием” за нарушение. При этом общая сумма должна быть выше стоимости самого проезда, чтобы отбить желание нарушать в следующий раз». В компании «Новое качество дорог» (оператор платного обхода Одинцово) также ранее говорили о «заинтересованности» операторов платных дорог в возмещении потерь от неоплаченных проездов за счет санкций. «С точки зрения наведения порядка новый состав административного правонарушения оправдан, — считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. — Размер штрафа можно и округлить до 2 и 5 тыс. руб. соответственно». Вводя новый штраф, власти готовят водителей к переводу вообще всех платных дорог в режим free-flow, считает депутат. «Под видом борьбы с пробками на пунктах контроля и пресечением бесплатного проезда нас могут заставить покупать в обязательном порядке бесконтактные транспондеры», — считает господин Лысаков. Законопроект нуждается в уточнениях, говорит координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Из текста, к примеру, пока неясно, как часто автовладельца будут штрафовать при проезде платной магистрали.
«Нужен компромисс, чтобы, с одной стороны, постановления не присылали каждые 500 метров, с другой стороны, — чтобы оплата одного штрафа не была выгоднее, чем оплата проезда в целом», — считает он. Господин Шкуматов также обратил внимание, что гражданам, которые хотят закрыть долг и отменить штраф, придется ехать в Ространснадзор или посылать документы в ведомство по почте. «Это неудобно и чрезмерно нагрузит службу, которая едва ли справится с такой нагрузкой, — говорит он. — Тем более что в первое время после запуска free-flow доля не оплативших проезд будет очень высока. Нужен более простой, электронный механизм, не требующий личного визита водителя».


PS от себя скажу - давно пора! Задолбали пристраиваться.

Андрей1974 11.01.2020 14:09

А у кого нет трансподера? По любому нужны будут ПВП и шлагбаумы, либо обязать всех водил купить трансподер.


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors