Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Двигатель 2.0 (F4R 16v) на Рено Дастер (Renault Duster) (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=255)

Aleks83 19.10.2021 19:16

Если показать видео,тому кто не видел как работает f4r, скажет дизель))). Это прогрев еще идет или на горячую? Вроде обороты выше хх.
Мне кажется у меня так всегда шумел пока не прогреется, да и потом не тихо.

Strusto 19.10.2021 19:17

Цитата:

Сообщение от Aleks83 (Сообщение 617098)
Это прогрев еще идет или на горячую?

Горячий, после поездки.
Обороты четко 750 держит.

КоТэ 19.10.2021 19:18

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 617097)
нужен аборт по телефону

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 617097)
запускается идеально, динамика не ухудшилась

Ужасный звук ))
При изменении оборотов двигателя звук меняется?
Ролики от натяжного и приводного ремней давно менялись?
На динамику не влияет, запуску не мешает, зато стрекочет знатно.
Недавно менял весь комплект именно из-за того, что нижний ролик начал пародировать вертолёт.
Благо ровно 4 года прошло с прошлой замены ремня ГРМ с роликами, тут и пора приводного пришла (до кучи).

Ещё генератор может давать похожий звук.
Но это уже не ко мне - я только аборты и только по телефону ))
С генератором - в сервис. Впрочем, с роликами - тоже (мой вам совет).

Цитата:

Сообщение от Aleks83 (Сообщение 617098)
дизель

Я вас умоляю, совсем другой звук.
Двушка цокает, дизель - хрумкает (жуёт).

Aleks83 19.10.2021 19:19

Со стороны фазика явно шумнее. У кого он накрывался, сейчас поставят диагноз.

Strusto 19.10.2021 19:33

Цитата:

Сообщение от КоТэ (Сообщение 617100)
Ролики от натяжного и приводного ремней давно менялись?

ГРМ с роликами менял недавно, ролики навесного не менял, но когда менял ГРМ, их покрутил, ни люфтов, ни заеданий.
Нужно будет запустить без ремня навесного.

Sane 19.10.2021 20:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 617103)
ролики навесного не менял, но когда менял ГРМ, их покрутил, ни люфтов, ни заеданий.
Нужно будет запустить без ремня навесного.

А что ревизию роликов у навесного не сделал, ты же спрашивал у меня, как вскрыть пыльники на подшипниках. Вероятно паразитный и зашумел, там смазка сохнет-парафиниться что-то быстро. Вот фото моего паразитного ролика, ну ты его уже видел.

Strusto 19.10.2021 20:17

Цитата:

Сообщение от Sane (Сообщение 617107)
А что ревизию роликов у навесного не сделал, ты же спрашивал у меня, как вскрыть пыльники на подшипниках.

Да покрутил их, мягко всё, и лень было снимать натяжитель и паразит.
Причём, шум не резко появился, а плавненько так прогрессирует, сегодня, вроде, шумно, завтра, вроде, нет :)

КоТэ 19.10.2021 20:29

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 617110)
Причём, шум не резко появился, а плавненько так прогрессирует

У меня так же было

KOSH 05.12.2021 08:56

Народ, поделитесь у кого какие топливные коррекции.
Желательно дорестайлинг, инфа чип/без чипа и пробег.
Спасибо!

Strusto 05.12.2021 11:40

Чипа нет, 66 т.км. в последнее время реже стал смотреть, летом на трассе как-то мониторил, все в пределах нормы, меньше 10 %.
Долговременная чаще в небольшой плюс, а кратковременная в минус, соответственно. Но это при установившемся режиме движения.

ЗЫ, а к моему вопросу от 19 октября о шуме двигателя, никто больше телефон не запихивал под капот очень близко к работающему двигателю?

onebar 05.12.2021 21:15

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 620056)
Народ, поделитесь у кого какие топливные коррекции.
Желательно дорестайлинг, инфа чип/без чипа и пробег.
Спасибо!

-1,6 %, без чипа, 154 тыс

Евгений54 01.04.2022 16:10

Всём здря! Кто может пояснить, что за ёмкость прозрачная вроде как с маслом у клапанной крышки со стороны 4 го цилиндра?

Ky6uk 01.04.2022 20:11

Бачек ГУР

KOSH 06.04.2022 11:25

Вчера на пробеге 160 тыкм. накрылась катуша зажигания 2-го цилиндра.
Мысли по поводу:
Неисправность пропусков зажигания во 2-м цилиндре выявлена по сканеру. Полез, думал опять колодец залило, хотя я их хорошо уплотнил пыльниками РЦС от 2101. Колодец сухой - поменял свечу. Троит. Поменял все свечи - троит. Начал сдергивать провода с катушек по-очереди. Реагируют все! (вспоминаю, что где-то об этом уже читал).
Воткнул новую катушку на 2-й цилиндр - все заработало.
В итоге лишние убитые 30 минут из-за неспокойной головы. Пойду новый оберег (катушку) куплю.

pdm 08.05.2022 11:07

Пробег моего Дастера 2,0 4х4 210000 км. С 50000 км стоит ГБО. Прошлым летом забыл выключить фары и аккумулятор сел в ноль. Две недели назад, когда менял фильтра ГБО, подключись к газовым мозгам и увидели, что все газовые настройки сбросились. Мастер спросил разряжался ли аккумулятор, сброс произошёл из-за этого. Настроил я поехал. Вчера ехал по трассе 140 км/ч, увидел сзади чёрный выхлоп, движок застроил, вылезла ошибка. У меня стоит multitronics, начал показывать пропуски зажигания во втором цилиндре. Доехал до автомастерской 30 км, компрессии во 2 цилиндре ноль и масло ушло до минимума. Когда остановился, от мотора шёл голубоватый дымок и пахло горелым маслом. Вопрос знатокам: Клапан во 2 цилиндре прогорел или ещё что? Ремонт дорогой? Проехать на таком моторе можно своим ходом километров 20 до мастера или на эвакуаторе?

More 08.05.2022 12:44

Цитата:

Сообщение от pdm (Сообщение 633480)
Проехать на таком моторе можно своим ходом километров 20 до мастера или на эвакуаторе?

Я бы не заводил даже, пока дефектовку не сделают.
Неизвестно что там в цилиндре, колечко, клапан, прогорел-не прогорел, отвалилсь кусочки или нет.
Если что-то покрошилось, может поколотить поршень, стенки, целый клапан, и т.д.

Цитата:

Сообщение от pdm (Сообщение 633480)
Клапан во 2 цилиндре прогорел или ещё что? Ремонт дорогой?

Голову снимать и смотреть.
Без дефектовки это пальцем в небо рассуждать.

КоТэ 08.05.2022 18:58

Цитата:

Сообщение от pdm (Сообщение 633480)
Проехать на таком моторе можно своим ходом километров 20 до мастера или на эвакуаторе?

После того, как движок выплюнул всё масло? Даже не думайте.

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 633481)
Я бы не заводил даже, пока дефектовку не сделают.

Я бы тоже.

KOSH 17.05.2022 15:59

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 630479)
Вчера на пробеге 160 тыкм. накрылась катуша зажигания 2-го цилиндра.
Мысли по поводу:
Неисправность пропусков зажигания во 2-м цилиндре выявлена по сканеру. Полез, думал опять колодец залило, хотя я их хорошо уплотнил пыльниками РЦС от 2101. Колодец сухой - поменял свечу. Троит. Поменял все свечи - троит. Начал сдергивать провода с катушек по-очереди. Реагируют все! (вспоминаю, что где-то об этом уже читал).
Воткнул новую катушку на 2-й цилиндр - все заработало.
В итоге лишние убитые 30 минут из-за неспокойной головы. Пойду новый оберег (катушку) куплю.

По результату - меньше тупит АКПП, на холодную перестала пинатьсяпри переходе 1-2. Долговременная коррекция вошла в диапазон 0..-10%, расход начал падать.
Но процессу также помогло мягкое промывание форсунок лавром (котороая в бак). На бензине сразу резвее побежала.
Промерю остальные катушки - доложусь.

KOSH 19.05.2022 10:00

Первые замеры по сопротивлению катушек

Норма (по информации с drive2):
перв. обм. 0.5-2 Ом (замер нов. ориг. 1.4); втор. обм. 7-12 кОм (замер. нов. ориг. 10к или 6.8к).

Новая Старвольт
перв. обм. 1.6 Ом; втор. обм. 9.85 кОм;

Убитая родная Beru (снятая со 2-го цилиндра)
перв. обм. 1.7 Ом; втор. обм. 4.85 кОм;

Как видно, родная катушка просела (относительно какого уровня непонятно, как померю остальные станет яснее). На двигателе остались 3 родных Beru и одна, вероятно, Турецкая с металической проставкой посередине, коих в аналогах десятки. Куплена была еще в 2015 году то ли в Логаншопе, то ли в Дастершопе как "Катушка зажигания Renault оригинал 8200765882,7700875000"
https://www.logan-shop.ru/products/k...al_8200765882/
Нынче называется "для 1.6", но все каталоги дают как годную для 2.0.
По эксплуатации скажу, что кончалась она плавно и долго, около 50 тыс км. Из симптомов - муки контроллера подобрать смесь и угол зажигания в небольшие холода при холодных пусках - машинка первые несколько секунд пыталась подтраивать.

KOSH 27.05.2022 09:35

Дошли руки. Представляю:
Общие замеры по сопротивлению катушек:

1 цил. родная Beru
перв. обм. 1.5 Ом; втор. обм. 7.1 кОм;

2 цил. "родной" аналог Турция (с зеленым пятном на верхней крышке)
перв. обм. 1.0 Ом; втор. обм. 7.0 кОм;

3 цил. родная Beru
перв. обм. 1.4 Ом; втор. обм. 7.3 кОм;

4 цил. родная Beru
перв. обм. 1.5 Ом; втор. обм. 7.2 кОм;

Норма (по информации с drive2):
перв. обм. 0.5-2 Ом (замер нов. ориг. 1.4); втор. обм. 7-12 кОм (замер. нов. ориг. 10к или 6.8к).

Новая Старвольт
перв. обм. 1.6 Ом; втор. обм. 9.85 кОм;

Убитая родная Beru (снятая со 2-го цилиндра)
перв. обм. 1.7 Ом; втор. обм. 4.85 кОм;

Поменял катушку 4 цилиндра на Старвольт (т.к. из всех снятых из нее не доставалась контактная пружина, прикипела) - работает как ни в чем не бывало.
Вот теперь думаю, устроить эксперимент с новыми катушками или нет.


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors