Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Обсуждение социально значимых вопросов (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=9181)

Aargh68 02.10.2022 16:44

#Слухи....

Цитата:

Наш Кремлевский источник сообщает, что Президент России Владимир Путин отдал приказ насытить украинский кризис более новыми экземплярами военной техники.

Кажется российская эпоха «СВО» с использованием и утилизацией советской военной техники уходит в прошлое. Теперь россияне будут воевать на своих новинках.
Это является огромной угрозой для ВСУ, так как на ЛБС (линию боевого соприкосновения) придут высокотехнологичные БТГ (Батальонная тактическая группа).

Источник указывает, что Путин принял это решение, после результатов референдума, а также месседжа, что НАТО не будет вмешиваться в украинский кризис. Когда запад фактически слил Зеленского, обвинив украинского Президента в попытке ввязать мир в третью мировую.

Источник дополняет, что сейчас скорее всего будет нечто показательное, что должно было быть ещё в феврале 2022 года. Также российская, как и западная разведка в курсе о крупных потерях ВСУ из-за харьковского и херсонского наступления.

По нашим данным, Залужный доложил Зеленскому, что возможен прорыв на Николаев и Одессу.

Подводник 02.10.2022 16:49

Я посмотрел китайскую и иранскую военную технику в интернете и не нашел того что я сегодня видел. Так что видел определить не могу. Показать тоже, уж извините, если кого запутал.
Техника оказалась нашей=)

More 02.10.2022 16:52

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 641824)
Я посмотрел китайскую и иранскую военную технику в интернете и не нашел того что я сегодня видел.

Так то наверное, бульдозеры и трубоукладчики были... :smile:

Aargh68 02.10.2022 16:58

Подводник, мы верим. Показывать не нужно.
Надеюсь, что скоро увидим технику в работе.

Подводник 02.10.2022 17:03

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 641826)
Подводник, мы верим. Показывать не нужно.
Надеюсь, что скоро увидим технику в работе.

Разобрался уже. Наша техника, относительно новая. Думаю скоро увидим в работе.:thank_you2:
Извините за китайцев, эмблемы запутали. Конспирация...

More 02.10.2022 17:59

Цитата:

Как бы сказал Станиславский при внимательном наблюдении за якобы паникой с якобы смертельным разбором полетов в российской элите - не верю. Как впрочем и в катастрофу Красного лимана. Во всё остальное - верю - и в бардак армейский, являющийся неотъемлемой частью русской армии еще со времен Александра Невского, и в дырки снабжения, и даже в неработающую связь на ротном уровне - вполне себе доверяю. А вот в катастрофу, купировать которую нечем и некому, верится с трудом. Ну не ведут себя так полководцы, терпящие крушение.

1. Под панические крики о тотальных проблемах на лиманском направлении Одесса и Николаев круглосуточно обрабатывается дронами-​самоубийцами, хотя логичнее было бы перенацелить их на более опасное
направление. Полсотни беспилотников могли бы схлопнуть пробивную мощь любой бронетанковой бригады. Но они с прилежным усердием долбили Одесскую губернию, не обращая никакого внимания на позиционную катастрофу, как преподносят ситуацию вездесущие военкоры.

2. Эти загадочные колонны российской бронетехники, которые катились через Крымский мост все две недели, пока бился в полуокружении Красный лиман. Читатели только в отснятых роликах насчитали до 100 танков и двухсот всяких-​разных других боевых машин, переброшенных "куда-​то под Херсон" и пропавших бесследно.

3. Избирательность авиаударов фронтовой авиации. Бомберы буквально сносили с лица земли уже отрезанный искусственным паводком укроплацдарм под Херсоном, когда их бомбы ох как бы были полезны для
остановки лиманского наступления.

Эти - достаточно крупные и еще целый ряд других - мелких деталей, просачивающихся сквозь фильтр войны, позволяет предоположить, что в Лимане был разыгран классический гамбит, описанный Юрием Бондаревым в повести "Батальоны просят огня". Угадал я или нет - узнаем уже на этой неделе.

Цитата:

Интересно, как смещается фокус внимания. Столько шума-​гама по Лиману, и при этом за фокусом остаются, например, такие события -

"Всего за сутки активных боевых действий на Николаево-​​​Криворожском направлении подразделениями российских войск уничтожено 43 украинских танка, 89 единиц другой военной техники и свыше 400 украинских военнослужащих. ..." (из сегодняшней сводки МО РФ)

Более 40 уничтоженных за сутки танков и около 90 другой техники, больше 400 л/с - это не баран чихнул. Это до хрена. Мягко говоря.

По численности уничтожен танковый полк и батальон л/с. За сутки! А это значит, что укры предпринимали серьезную наступательную операцию (для этого танки), и, поскольку, скорее всего не всё было уничтожено, сконцентрировали на острие удара большие силы, в разы или на порядки большие, чем у Лимана.

За Лиман, Изюм и т.д., конечно, обидно и досадно, есть ощущение, что не все там сделано как надо, и это вызывает тревогу. Но. Сухие цифры говорят, что главные события будут происходить на других направлениях. И что-​то уже происходит.

More 02.10.2022 20:11

Цитата:

За последние пару недель вымотал все нервы, курил в два раза больше и только судорожно обновлял телеграмм, читал остальной интернет.
День и ночь, каждый божий день, и тут пришло оно…

«Я все равно ничего не знаю… никто ничего не знает, мы все в медийной клетке, нас кормят, а мы с жадностью потребляем домыслы и страхи таких же несведущих.
Я даже не пешка, я пыль под игровой доской.»

Отписался от всех ТГ каналов, не читаю никаких сводок, не трачу впустую время.
Я понял, что единственное, что я могу сделать-​ это помочь мужикам, которые вскоре уйдут на фронт.
Да бардак, да разное выдают, что-​то старое, что-​то неудобное, да много каких проблем.
Их надо решать, их обязаны решить, но сейчас, когда до фронта 10 дней, единственный кто может помочь нашим ребятам это мы, те, кто остался на гражданке.

Друг моего отца.
43 года, трое детей, ВДВ, гранатометчик.
Уже после прибытия в часть командиры ему сказали, что он может ехать домой, если хочет: «куда тебе, 43, трое детей, езжай, если понадобишься-​найдем»…
Он остался, сказал не может кинуть пацанов.
Горжусь такими людьми.
Именно после разговора с ним я все понял.

Попросил составить список, что нужно, сколько, размеры, всю бытовуху, все что вам нужно-​ пишите.
Начались бесконечные звонки знакомым, родственникам, подключил друзей, родителей, коллег-​ на все нужны средства.
Вот уже третий день подряд обзваниваю военторги, частников, авито, сайты, бегаю по рынкам, завязываю контакты.
С 8 утра начинаю объезжать, забирать заказы, бегаю по всему городу, военторги полупустые, везде: «извините, закончились», радуюсь когда: «да, остались два последних», ура, лечу на точку и так целый день.

Ко мне пришло душевное спокойствие, я не в стороне, я помогаю, как могу и чем могу.
Только вот жалко, что раньше не начал, а тратил время на чепуху.

ВДВ. Псков. Из 160 человек только 40 по повестке, остальные добровольцы.
Большинство ребята до 30, 6 человек после 40, все служили. Коллектив дружный, никакой «дедовщины».
Настрой боевой, никакого уныния, никакого страха. Кормят хорошо, подготовка отличная, физ. подготовка, стрельбы каждый день, слаживание, тактика, минимум строевой и показухи.
С обеспечением есть проблемы, но решаемые.
И цитата: «Тут сорвиголовы, такое ощущение, что им дай саперные лопаты и они пойдут уничтожать».
Где-​то может быть совсем по другому, но тут из первых рук.

11vasya 02.10.2022 20:31

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 641830)
Одесса и Николаев круглосуточно обрабатывается дронами-​самоубийцами, хотя логичнее было бы перенацелить их на более опасное

ну не всё так просто- на более опасных направлениях могут быть более мощные средства противодействия. не зря связь пропадает

Подводник 02.10.2022 21:06

Я сегодня атлас дорог из бардачка достал, дал жене она не разобралась, затем дал дочке и начал обучать штурманскому делу. А чтобы на телефоне показывало надо GPS отключить и тогда он пытается по вышкам сотовой сети вести, но с погрешностью.
(Это пока вышки работают).
Вспомнил 2010 год, ничего, тогда навигаторов-то не было, по атласу ездили=)
(Может у кого были, я за себя..)
"Семенов! Родненький! - Мент!
Кузьмич, да в жизни не поверю, чтоб ты в родных местах заблудился.
Бывает...
Я вас обыскался. Приехал отдохнуть. А вас нет."

Неугомонный Ездец 03.10.2022 04:44

Часовой Погоды * Евгений Тишковец СВО 02.10 | Удар по СБУ в Днепропетровске |Уничтожены ССО под Давыдовым Бродом | СТАВКА

Оплот ТВ #Щеневмерла# Спецвыпуск. Путь домой

Юрий Подоляка Война на Украине – недельный обзор (26.09-02.10.22): Итоги сражения за Красный Лиман. Что дальше?

Кеосаян daily «Международная пилорама»: Новые регионы РФ / Саботаж на «Северных потоках» / Ошибки при мобилизации
Итоги референдумов / Взрывы на «Северных потоках» / Травля за патриотизм | «РКН Free»


More 03.10.2022 07:56

Глава Хабаровского края Дегтярев сообщил об отстранении от должности военкома Лайко

YUSVL 03.10.2022 09:10

Это должен был сделать Шойгу.

Неугомонный Ездец 03.10.2022 10:01

Омсктрансмаш начал досрочную поставку Т-80БВМ в войска
https://sdelanounas.ru/i/c/2/r/c2Rlb...0xNDg0MDM=.jpg

More 03.10.2022 10:11

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 641869)

Опыт боевого применения Т-80БВМ

More 03.10.2022 11:07

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 641787)
Кадыров в телеге громко накинул на ГШ, с фамилиями.
Тема должна получить развитие.

По России24 сейчас прошло онлайн-интервью с Апты Алаудиновым.
Каждое его появление на ТВ поражаюсь, насколько это спокойный и дипломатичный человек.
Он в интервью умудрился спокойно и вежливо вскрыть дичайший трэш по линии МО в связи с известной ситуацией.
При этом сделал это так, что у тех кто его слушал совершенно не осталось чувства "всё пропало!", а совершенно наоборот, появилась уверенность в том, что работа ведётся, и необходимые выводы в нашем ведомстве будут сделаны.

Судя по той цепочке коммуникаций которую он озвучил, треск в ГШ сейчас стоит не слабый.
Общее впечатление от всех его слов такое: инициативы профессионалов на всех уровнях начинают прошибать лампасное лобби динозавров.
Но цена за это заплачена немалая.

More 03.10.2022 13:21

На третий день телеграм-переполоха от Кадырова, последовала обтекаемая реакция государева человека... ))

Песков в ответ на слова Кадырова о ядерном оружии указал, что эмоции не должны брать верх

Вне всякого сомнения, в обращении Кадырова именно тема использования ядерного оружия осталась не раскрыта настолько, что потребовалось оторвать от дел целого пресс-секретаря президента дабы разъяснить народу, что тот имел ввиду... :smile:

Неугомонный Ездец 03.10.2022 13:50


Морская Баба 03.10.2022 14:04

Только он уже назначен на такую же должность, только в Магаданской области. Спрашивается, что меняется от перемены мест военкомов?

Неугомонный Ездец 03.10.2022 14:40



---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

Госдума ратифицировала договор о вхождении ДНР в состав России
Цитата:

Госдума единогласно ратифицировала договоры о принятии Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

More 03.10.2022 15:02

Цитата:

На Купянском направлении в районе населённых пунктов Купянск, Двуречная и Куриловка Харьковской области ракетными ударами по районам сосредоточения живой силы и военной техники 14-й механизированной бригады ВСУ уничтожено свыше 140 военнослужащих и 19 единиц специальной военной техники. Общие потери противника на Купянском направлении за трое суток боевых действий составили более 500 военнослужащих и около 60-ти единиц военной техники.

На Краснолиманском направлении в районе Славянска нанесено массированное огневое поражение резервам противника, а также подразделениям 66-й механизированной бригады ВСУ. За сутки уничтожено до 100 военнослужащих, шесть единиц бронетехники и две боевые машины РСЗО «Град». Общие потери подразделений 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ на данном направлении за трое суток боевых действий составили более 900 украинских военнослужащих.
Цифры выше - как иллюстрация к тому, о чём говорится в ролике:


Неугомонный Ездец 03.10.2022 15:28

В ЛНР заявили, что ВСУ начали отступать под Артемовском

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:06 ----------



https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen...726/scale_2400

More 03.10.2022 16:15

Цитата:

Вооруженные силы Украины начали отступать под Артемовском, заявил помощник министра внутренних дел Луганской народной республики (ЛНР) Виталий Киселев.

Киселев написал в своем Telegram-​канале, что ВСУ начали отступление под Артемовском, это связано с тем, что отсутствуют резервы, которые сняты для наступлений на других направлениях.

Ранее сообщалось, что прорвавшиеся на территорию ЛНР войска ВСУ попали в «огневой мешок».

До этого глава ДНР Денис Пушилин заявил, что союзные силы продвигаются на Артемовском направлении в жилые кварталы и в районе местного завода шампанских вин.

Взятый в плен «вагнеровцами» старший лейтенант 58-й бригады украинских силовиков Олег Рожковский сообщил, что из-за высоких потерь украинские военные отказываются выходить на передовые позиции в районе Артемовска (Бахмута).

Напомним, бои в районе Артемовска ведет «Группа Вагнера». Ее бойцы закрепились в промзоне и в частном секторе. «Застройку уже зацепили, сейчас уже легче, думаем, что скоро и Бахмут будет под нами», – заявил один из них.

More 03.10.2022 19:27

Тут вот, помнится, кто-то попрекал нас, что вот, мол, как нехорошо злорадствовать, что у людей всё плохо.

Наверняка, по стечению неимоверных обстоятельств, опять же кто-то, пропустил момент, когда мы уже неделю злорадствовали что у нас всё плохо.
Ну, там, наступ/отступ, мобилизация, военкомы/генералы, Лиман, и всё такое.

Посему, думаю, что самое время вернуться к исходной теме. :smile:

Цитата:

Пишут, в Великобритании на прошедших выходных Путин выгнал на улицы больше сотни тысяч бюджетников и надоумил их сжигать счета на оплату электроэнергии под лозунгами: «Не оплачивайте счета на электроэнергию! Никто не должен замёрзнуть и оголодать этой зимой».
https://t.me/orda_mordora/13282

11vasya 03.10.2022 21:57

илон маск решил встать на сторону мира?
Цитата:

бизнесмен перечислил четыре пункта для "украинско-российского мира" и предложил пользователям высказать свое мнение по поводу этого проекта. К настоящему моменту его поддержали 58,7 процента участников опроса, против высказались 41,3 процента.
План Маска предполагает проведение повторного голосования в Донбассе и на освобожденных территориях под наблюдением представителей ООН, сохранение Крыма "формальной частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)", предоставление полуострову гарантий водоснабжения и закрепление за Украиной нейтрального статуса.
проблемы с бизнесом?

More 03.10.2022 22:10

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 641905)
проблемы с бизнесом?

Электрички оказались ужасно энергоёмкими в производстве. :smile:
Заводик в Европе отменён. Рынок сбыта в Европе отменён.
А где ещё найдёшь столько зелёных лопушков, как не в Европе?..))

Aargh68 03.10.2022 22:15

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 641905)
илон маск решил встать на сторону мира?


проблемы с бизнесом?

Не думаю. Он всего лишь, озвучил чьи-то мысли ...?
Видимо, что-то меняется, нет единства, в верхах?

11vasya 03.10.2022 22:19

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 641907)
Не думаю.

всё что вы написали ниже- это причина проблем)) хотя стоимость акций у него упала- очередной финансовый отчет вышел))

Aargh68 03.10.2022 22:22

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 641906)
Электрички оказались ужасно энергоёмкими в производстве. :smile:
Заводик в Европе отменён. Рынок сбыта в Европе отменён.
А где ещё найдёшь столько зелёных лопушков, как не в Европе?..))

Да производство то, ещё можно потянуть. Тут "розеток" для обогрева/охлаждения домов, да банально, помыться, не хватает. А тут ещё эти "электрички" заряжать... жрут то они неплохо.

11vasya 03.10.2022 23:11

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 641910)
Да производство то, ещё можно потянуть.

если вложить денег- то можно. но тот же ваг выводит часть своих производств из европы. да и в целом, тесла не настолько самодостаточна, что бы стабильно работать в условиях мирового кризиса- там и литий нужен, и много полупроводников. и налоговые экольготы очень сильно влияют- а денег в европе сейчас мало..
да и нужно понимать- маск человек больше мирный, чем военный промышленник, в случае дальнейшего разворачивания военных действий ему сложно будет сохранить своё теплое место под солнцем. сейчас страдает тесла, следом под удар пойдут солнечные технологии ( когда облажаются во время энергетического кризиса), про спутниковый бизнес то же нужно помнить- явно его пустят первым в расход.

Неугомонный Ездец 04.10.2022 04:34

Часовой Погоды * Евгений Тишковец СВО 03.10 | Битва под Дудчанами | Армия России наступает в Донбассе | ВСУ попали в огневой мешок в ЛНР | СТАВКА

Оплот ТВ #Щеневмерла# Спецвыпуск. Агония укрозверья

Кеосаян daily Не надо считать людей быдлом | «Ч. Т. Д.»

Мир Михаила Онуфриенко Итоги 3 октября для 360

Неугомонный Ездец 04.10.2022 08:53


Морская Баба 04.10.2022 09:32

То, что никак не поймёт 5 колонна.

«У нас есть разница между Родиной и государством, которую на Западе никогда не поймут.

Родина связана со словами «род», «родня», «народ».
Родина - то, что мы любим.
А, государство…
У нас с ним все время проблемы.
Государство издевается над Родиной много лет.
Но когда беда приходит, Родина прощает государство и становится на его защиту.

Враг поэтому не может нас победить, он нападает на государство, а получает от Родины.
Он не знает, что у нас Родина за углом дежурит.

Гитлер выучил по картам все дороги нашего государства.
Пришел – а у Родины дорог не было.
Наполеон решил освободить русское государство от крепостного права.
А ты у Родины спросил? Крепостные крестьяне его гнали обратно до Парижа.

Мы с Западом никогда друг друга не поймем, потому что по-разному чувствуем мир».

Михаил Задорнов.

Неугомонный Ездец 04.10.2022 09:45

Михаил Онуфриенко Утренняя сводка 4 октября
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen...7cc/scale_1200
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen...9d0/scale_1200
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen...1c8/scale_1200
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen...6bf/scale_1200

KOSH 04.10.2022 09:52

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 641905)
илон маск решил встать на сторону мира?


проблемы с бизнесом?

Очередные биржевые мутки.

Неугомонный Ездец 04.10.2022 09:57

Михаил Онуфриенко Бей своих за честь мундира

Юрий Подоляка Главная цель США на Украине будет достигнута – Европа скоро будет разрушена

KOSH 04.10.2022 10:11

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 641911)
если вложить денег- то можно. но тот же ваг выводит часть своих производств из европы. да и в целом, тесла не настолько самодостаточна, что бы стабильно работать в условиях мирового кризиса- там и литий нужен, и много полупроводников. и налоговые экольготы очень сильно влияют- а денег в европе сейчас мало..
да и нужно понимать- маск человек больше мирный, чем военный промышленник, в случае дальнейшего разворачивания военных действий ему сложно будет сохранить своё теплое место под солнцем. сейчас страдает тесла, следом под удар пойдут солнечные технологии ( когда облажаются во время энергетического кризиса), про спутниковый бизнес то же нужно помнить- явно его пустят первым в расход.

тепло, очень тепло. :smile: Его ракетный бизнес взрощен НАСА в тепличных условиях как барашек на убой. Его наработка по StarLink тоже некомерческая история, недавно только новость была, что в связи с несоответствием заявленным характеристикам он потерял часть финансирования. Ради интереса почиатйте про Iridium, там схема обанкрочивания двух фирм наладчиков подряд, чтобы получить дешевую спутниковую систему связи.
Все идет к тому, чтобы пустить SpaceX в расход и забрать технологии, созданные, во многом, энтузиастами под драконовским гнетом. И все это под песенки про демократию, фридомщину и прочие американские мечты.

---------- Сообщение добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 641922)
То, что никак не поймёт 5 колонна.

«У нас есть разница между Родиной и государством, которую на Западе никогда не поймут.

Родина связана со словами «род», «родня», «народ».
Родина - то, что мы любим.
А, государство…
У нас с ним все время проблемы.
Государство издевается над Родиной много лет.
Но когда беда приходит, Родина прощает государство и становится на его защиту.

Враг поэтому не может нас победить, он нападает на государство, а получает от Родины.
Он не знает, что у нас Родина за углом дежурит.

Гитлер выучил по картам все дороги нашего государства.
Пришел – а у Родины дорог не было.
Наполеон решил освободить русское государство от крепостного права.
А ты у Родины спросил? Крепостные крестьяне его гнали обратно до Парижа.

Мы с Западом никогда друг друга не поймем, потому что по-разному чувствуем мир».

Михаил Задорнов.

Пара мыслей:
1. На Украине большая часть здравомыслящих людей про Родину и государство рассуждает похожим образом.
2. Сначала Наполеон вроде хотел "прогрессии" в России, а с ним пришло лишь опустошение и разорение. Потом ждали от Александра, что крепостное право отменит и народ пошел ради этого, чтобы с детей кабалу снять. А в итоге, что Наполеон обманул для своих целей, что Александр I обманул для своих целей. Что Александр II омтенил крепостное право так, что все перешло в череду революций с выходом на Октябрь 1917-го года. Потом опять, вроде было породнившиеся, Родина и государство начали расползаться в разные стороны. Дурацкая системность во всем этом, каждый раз только ставки выше.

Морская Баба 04.10.2022 11:20

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 641927)
1. На Украине большая часть здравомыслящих людей про Родину и государство рассуждает похожим образом.

То есть трое из тех пяти человек? ))
Понимаю, что это некорректно, но у меня что-то понятия "Украина" и "здравомыслящие люди" находятся в сильно разных корзинках.

More 04.10.2022 11:42

Цитата:

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Специалисты Главного центра разведки космической обстановки космических войск ВКС России проводили эксперименты с космическими аппаратами других стран. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России по случаю 65-летия космических войск.

"Особое внимание специалистами Главного центра разведки космической обстановки уделялось контролю состава и состояния орбитальных группировок иностранных космических систем, а также проведению экспериментов на орбитах с космическими аппаратами иностранных государств", - отметили в ведомстве.

Неугомонный Ездец 04.10.2022 11:56



На Ямале началось строительство первого участка Северного широтного хода
https://sdelanounas.ru/i/c/2/r/c2Rlb...0xNDg0Mzk=.jpg

KOSH 04.10.2022 12:06

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 641932)
... что это некооректно...

Вот и ответ.


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors