Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   ГИБДД (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   ПДД. Особенности, изменения... (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1114)

vlad60 06.06.2017 22:10

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 479028)
По имеющейся картинке черный не должен так ехать вообще, накрайняк уступить

Однозначно так и есть. Любое пересечение обозначенное знаками приоритета становится полноценным перекрестком, и сталоо быть в этом случае черный совершает левый поворот из правого ряда, что является нарушением правил.

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 478961)
И чтобы нам дал знак

Нет не этот будет знак, а 5.15.2 (движение в пределах перекрестка) на котором будет изображена точная траектория движения по перекрестку, и почему-то все игнорируют разметку 1.7, а именно она и решает подобные проблемы.

baddy 06.06.2017 22:34

Я не знаю какой это пункт правил, но, как мне кажется, есть такая фраза - для поворота на право или налево (как в данном случае) водитель должен занимать крайнее положение, т.е. поворачивать налево необходимо ТОЛЬКО из той же полосы, что и оранжевый авто, а дятлу из оранжевого авто лучше бы ехать справа.....

killa 07.06.2017 06:11

Цитата:

Сообщение от Эхо (Сообщение 479025)
Кто должен уступить?

Черный уже едит с нарушением, т.к. не занял крайнее левое положение.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Соответственно он должен сначала перестроиться в левую полосу, пропустив оранжевого.

Но вопрос видимо с подвохом. И становится очевиднее если перекресток будет буквой Y. Тогда у оранжевого также возникает обязанность перестроиться в крайнюю правую полосу. А при одновременном перестроении преимущество у того кто справа, т.е. у черного.

vlad60 07.06.2017 09:41

Цитата:

Сообщение от killa (Сообщение 479055)
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Ключевое слово ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, не перестроился заранее-нарушил. А так Вы правы и оранжевый должен занять правое положение. Но вот законы перестроения в указанной зоне не действуют т.к. все определено словом "заблаговременно"....иначе пункт 8.5 теряет смысл. И именно по этому перед перекрестками мы всегда видим сплошную 1.1 разделяющую полосы.

killa 07.06.2017 11:34

Задача нерешаема, т.к. недостаточно исходных данных.
Нужно определить поворот ли это, или "главная дорога" - это одна искривленная дорога.
Для этого нужно знать это одна улица (трасса) или разные?
Если главной дорогой обозначена международная трасса, а прямо это районная дорога немного облагороженная перед этой трассой. Тогда однозначно проезд прямо = съезд с трассы, по которой двигался ранее. А движение налево = движение по трассе без изменения направления.
Может быть мой способ не единственный и не совсем правильный, но в 90% случаев на местности действенный и логичный.

vlad60 07.06.2017 12:05

Цитата:

Сообщение от killa (Сообщение 479079)
Нужно определить поворот ли это, или "главная дорога" - это одна искривленная дорога.

Конечно поворот, надо учитывать что стоит табличка 8.13 именно поворот без сомнений.

maslovyu 07.06.2017 12:15

По сути знак нам говорит только о том, что при повороте налево не нужно уступать тем, кто едет навстречу прямо

Jora 07.06.2017 15:23

Цитата:

Сообщение от Эхо (Сообщение 479025)
Ловите еще.

Вот не хватало здесь ещё открывать филиал этого дебильного яплакалъ

---------- Сообщение добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

Цитата:

Сообщение от killa (Сообщение 479079)
А движение налево = движение по трассе без изменения направления.

Опля, первый есть

Masterkkt 07.06.2017 16:52

Мда...почитав некоторые ответы так и хочется сказать-чёт я очкую,Славик(с)

dg972 07.06.2017 19:33

Цитата:

Сообщение от Эхо (Сообщение 479025)
Ловите еще.
Кто должен уступить?
http://ic.pics.livejournal.com/pryf/...5_original.jpg

Чото я прямо в ступоре...
По главной можно ехать в обоих рядах, а съезжать на второстепенную - только с правого. Причем, съезжать на второстепенку можно в любой ряд.
Или как?

Вот обратно по главной как ехать? :sarcastic:

killa 08.06.2017 06:23

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 479040)
Любое пересечение обозначенное знаками приоритета становится полноценным перекрестком

Одназначно это перекресток. Только какая дорога с какой перекрещивается?) Без привязки к местности и к конкретным дорогам непонятно.

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 479086)
Конечно поворот, надо учитывать что стоит табличка 8.13 именно поворот без сомнений.

Совершенно не обязательно.
8.13 показывает лишь направление главной дороги. Главная дорога может идти как по одной дороге, так и по разным физическим дорогам.

Однозначно на поворот указывал бы знак 2.3.2-2.3.5 или 1.11.2.

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 479182)
Причем, съезжать на второстепенку можно в любой ряд.

Если "прямо" это все-таки поворот (например, относительно оси дороги), то повернуть можно только с правой полосы на правую.
Если слева поворот, то с левой полосы на любую.

Мне кстати такие случаи не раз попадались. Была трасса сквозь поселок. При реконструкции её проложили вокруг поселка, старая дорога осталась. Соответственно по всем документам, планам, навигаторам трасса идет налево. И к ней точно также как на рисунке примыкает дорога с поселка. Единственное отличие, что та дорога чуть хуже. Может быть не асфальтированной. Но это не критерий в данной ситуации. Я лечу по трассе, и мне все равно кто там едит в поселок или из поселка по другой дороге и под каким углом эта дорога примыкает к моей трассе. У меня главная, я еду по одной и той же трассе. Соответственно преимущество и перед первыми и перед вторыми.

Jora 08.06.2017 08:12

killa, не неси ерунды, едущий по главной никакого преимущества перед тем, кто тоже на главной но съезжает с неё, не имел никогда не имеет и не будет иметь, запомни, и не важно какая это дорога, междугородняя, межгалактическая или между двумя коровниками, бетонная или из говна.

---------- Сообщение добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:05 ----------

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 479182)
а съезжать на второстепенную - только с правого.

Почему только с правого, можно со встречки, с обочины... :sarcastic:

dg972 08.06.2017 09:19

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 479240)
Почему только с правого, можно со встречки, с обочины...

Я про говорил про нарисованные машинки. О них идет речь?

Jora 08.06.2017 09:41

dg972, такого маневра как "съезд с главной дороги" не существует, поэтому бессмысленно обсуждать как его правильно выполнять.
На картинке перекрёсток, просто перекрёсток, и ничего кроме перекрёстка.

dg972 08.06.2017 11:30

То есть с правой полосы ехать по главной нельзя.

YuriyVZ 08.06.2017 11:34

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 479276)
То есть с правой полосы ехать по главной нельзя.

Из правой налево нельзя независимо от "главности" дороги. За исключением случаев, когда над полосами есть явные указатели по полосам движения.

vlad60 08.06.2017 11:36

Цитата:

Сообщение от killa (Сообщение 479231)
Совершенно не обязательно.
8.13 показывает лишь направление главной дороги. Главная дорога может идти как по одной дороге, так и по разным физическим дорогам.

Табличка 8.13, как вы правильно сказали, указывает направление главной дороги и устанавливается там где главная дорога изменяет НАПРАВЛЕНИЕ иначе можно сказать что совершает ПОВОРОТ! Вывод; табличка 8.13 указывает на то что водитель совершает поворот и должен руководствоваться разделом 8 ПДД. Это азы. . На рисунке поворот не на 90 градусов, что более привычно и понятно , а лишь на 45 градусов и это всех смущает. Увеличьте угол поворота до привычного и все встанет на место. Однако в ПДД нет разницы на какой угол поворачиваем, поставили табличку 8.13 и все этим сказали: Здесь поворот и проезжайте как сказано в ПДД раздел 8.

Dust93 08.06.2017 19:20

Цитата:

Сообщение от killa (Сообщение 479079)
Задача нерешаема, т.к. недостаточно исходных данных.
Нужно определить поворот ли это, или "главная дорога" - это одна искривленная дорога.
Для этого нужно знать это одна улица (трасса) или разные?
Если главной дорогой обозначена международная трасса, а прямо это районная дорога немного облагороженная перед этой трассой. Тогда однозначно проезд прямо = съезд с трассы, по которой двигался ранее. А движение налево = движение по трассе без изменения направления.
Может быть мой способ не единственный и не совсем правильный, но в 90% случаев на местности действенный и логичный.

В таких случаях, обычно, разметку (налево) на перекрестке не прерывают. Тогда преимущество будет за черной машиной, он не изменяет свое движение по полосе. А оранжевому придется заранее перестроиться вправо для съезда с главной дороги.
Но в нашем случае разметки на перекрестке нет, значит оранжевый первым едет по прямой, остальные курят в сторонке.

Кстати, давно уже, но этот вопрос уже обсуждался на передаче "Главная дорога". Насколько помню, представитель ГИБДД тогда указал, что черный не прав, преимущество у оранжевого.

dg972 08.06.2017 20:09

Мда... Это пипец. У всех свои версии.

vlad60 08.06.2017 21:17

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 479331)
Мда... Это пипец. У всех свои версии.

Да, задачка проста и вполне понятна...обсуждение и в прям затянулось...Из правой полосы не ездят налево, разве есть кто с этим спорит?


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors