Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Фотография (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Всё о ФОТО. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=277)

More 21.05.2015 19:25

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 321822)
Я бы сказал насколько пагубно влияет хреновый UV-фильтр на качество изображения.

Кстати, мы тут вроде об одном толкуем, а у меня ж фильтр не UV, а NC. То есть, и не фильтр вовсе, а так, стекло-затычка. :smile:

YuriyVZ 21.05.2015 19:28

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 321853)
у меня ж фильтр не UV, а NC.

Это экзотика, я под свой объектив только UV нашел. В любом случае, не вижу смысла в защитных фильтрах. А если еще учесть, что у меня ширик за штатный, а ему можно только узкие фильтры, то еще больше сложностей.

More 21.05.2015 19:30

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 321854)
В любом случае, не вижу смысла в защитных фильтрах.

Тут, как говорится, каждому своё. :pardon:

Jora 30.05.2015 12:04

Вложений: 1
Прикупил себе штативчик

Мышка-Татошка 25.11.2015 14:28

Цитата:

Сообщение от postvas (Сообщение 369660)

Василий, последняя фотка с рук или со штатива?
И интересно, на что снимали? А то мне компутер отказывается сообщать параметры съемки)))

postvas 25.11.2015 23:04

Цитата:

Сообщение от Мышка-Татошка (Сообщение 369673)
Василий, последняя фотка с рук или со штатива?
И интересно, на что снимали?


Наталья, фото сделано Canon 500, с руки(штатив там не установить), объектив 55-200
Играл выдержкой,здесь 1/40

Мышка-Татошка 26.11.2015 07:30

Цитата:

Сообщение от postvas (Сообщение 369854)
Наталья, фото сделано Canon 500, с руки(штатив там не установить), объектив 55-200
Играл выдержкой,здесь 1/40

А съемка была в jpeg или raw? Уж больно цвета сочные для камерного джипега кенона...

Цитата:

Сообщение от MAMOHT (Сообщение 369848)
Санкт-Петербург. Спас на крови (Храм Воскресения Христова).


http://s019.radikal.ru/i605/1511/41/545f2caabded.jpg

http://s013.radikal.ru/i322/1511/ea/297f6f52485e.jpg

MAMOHT, а отражение на первой фотке подкрашено же в каком-нибудь редакторе?

Что-то я прям сегодня жгу)) Открывайте мне все секретики :sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarca stic:

rimskiy 26.11.2015 10:18

Мышка-Татошка, я вам по секрету скажу, что снимать и обрабатывать под печать нужно всегда только РАВы. Ну, если, конечно, хотите получить профессиональное изображение.

Мышка-Татошка 26.11.2015 10:33

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 369942)
Мышка-Татошка, я вам по секрету скажу, что снимать и обрабатывать под печать нужно всегда только РАВы. Ну, если, конечно, хотите получить профессиональное изображение.

Роман, я вам по секрету скажу, что я эту точку зрения впитала на фотофоруме давно))) И жаркие споры о рав VS джипег тоже читала не раз)))))
Да и вообще))) Тема постобработки настолько обширна, что в двух словах даже по секрету не опишешь :sarcastic:

Подводник 26.11.2015 10:34

Я снимаю jpeg + raw всегда. Jpeg в коллекцию, raw в архив. Если есть снимок, который мне действительно очень нравится, я его достаю из raw и могу чуть подправить для печати. Но как-то не люблю я с фотографиями возится, нравится мне то, что получается.
Я недавно зашел на сайт nikon, вот техника шагнула вперед... Мой Д5000 устарел, вот задумался о смене. Но для моих любительских целей хватает. Думаю может взять себе полнокадровую цифровую камеру Б\У. Но цены кусаются...

YuriyVZ 26.11.2015 10:42

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 369950)
Я снимаю jpeg + raw всегда. Jpeg в коллекцию, raw в архив. Если есть снимок, который мне действительно очень нравится, я его достаю из raw и могу чуть подправить для печати.

В таком варианте нужно несколько флешек на день. Поэтому я только в RAW снимаю, по возвращению преобразовываю сначала на автомате в JPG, а потом наиболее понравившееся более детально преобразовываю. Результат в общем тот же.

Цитата:

Сообщение от Мышка-Татошка (Сообщение 369948)
Роман, я вам по секрету скажу, что я эту точку зрения впитала на фотофоруме давно))) И жаркие споры о рав VS джипег тоже читала не раз)))))

Минусов RAW не вижу вообще. Хотя, для кого-то может и плюсов не быть.
Уже 14 лет снимаю только в RAW. Собственно в JPG и не снимал никогда, ну кроме редких случаев, когда нужно сразу же отдать фото кому-нибудь.

Strusto 26.11.2015 10:45

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 369950)
Думаю может взять себе полнокадровую цифровую камеру ...

А я наоборот, все на беззеркалку хочу уйти, но никак не решусь :smile:

YuriyVZ 26.11.2015 10:58

А я никуда "уходить" не планирую, меня моя зеркалка полностью устраивает :)

Мышка-Татошка 26.11.2015 11:05

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 369958)
А я наоборот, все на беззеркалку хочу уйти, но никак не решусь :smile:

А на "куда" конкретно?

Strusto 26.11.2015 11:15

Цитата:

Сообщение от Мышка-Татошка (Сообщение 369965)
А на "куда" конкретно?

В сторону Олимпуса все смотрю, щас подешевели OM-D, первые которые, киты 14-42 E-M10 около 26 тыр, а E-M5 около 30 тыр, а пятерка с 12-50 около 35 тыр, но уже габарит смущает.

Rybachok16 26.11.2015 11:22

А Сони в этом вопросе не лучше будет?

Strusto 26.11.2015 11:26

Цитата:

Сообщение от Rybachok16 (Сообщение 369972)
А Сони в этом вопросе не лучше будет?

Точно будет дороже :)

Rybachok16 26.11.2015 11:29

Вот по цене не знаю, давно не смотрел. Но судя по фотографиям, качество очень достойное было.

Мышка-Татошка 26.11.2015 11:47

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 369974)
Точно будет дороже :)

Так можно посмотреть Б/У, я могу дать ссыль на проверенный форум по сонькам))) Там в общем-то все также, как у вас тут на форуме, дружелюбненько и все такое))) Я две свои камеры через сони клуб продала, одна в Беларусь уехала, вторая в Питер)))) Так что широка страна моя родная))) Но для москвичей вообще не проблема, по-моему, купить действительно нормальную камеру реально в норм. состоянии. по ценам гораздо ниже магазинных.

Я ж вот тоже про Соньку подумала, почему же речь-то не о ней, родненькой))))

Strusto 26.11.2015 12:03

Цитата:

Сообщение от Мышка-Татошка (Сообщение 369983)
Так можно посмотреть Б/У, я могу дать ссыль на проверенный форум по сонькам))) Там в общем-то все также, как у вас тут на форуме, дружелюбненько и все такое))) Я две свои камеры через сони клуб продала, одна в Беларусь уехала, вторая в Питер)))) Так что широка страна моя родная))) Но для москвичей вообще не проблема, по-моему, купить действительно нормальную камеру реально в норм. состоянии. по ценам гораздо ниже магазинных.

Я ж вот тоже про Соньку подумала, почему же речь-то не о ней, родненькой))))

У каждого свои тараканы :), да и к покупке б/у я как-то не готов.
Кстати, объявлений о продаже Оликов крайне мало.

rimskiy 26.11.2015 12:04

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 369954)
Поэтому я только в RAW снимаю, по возвращению преобразовываю сначала на автомате в JPG, а потом наиболее понравившееся более детально преобразовываю

Я извиняюсь, конечно, но смысл существования RAW как раз в сохранении данных. Переводить на автомате в JPG, а ПОТОМ обрабатывать - смысла нет. RAW 12 бит на канал лучше, чем 8 бит у JPG. :wink:

Мышка-Татошка 26.11.2015 12:09

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 369987)
У каждого свои тараканы :), да и к покупке б/у я как-то не готов.
Кстати, объявлений о продаже Оликов крайне мало.

Владислав, мое дело предложить. Но варианты реально есть самые разные там.

Да и причин продажи тоже))) Я свою камеру продавала через полгода после покупки, потому что Ф2 моей камеры вышла, была возможность ее купить и уж оооочень хотелось именно ее)))))))

Strusto 26.11.2015 12:09

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 369989)
Переводить на автомате в JPG, а ПОТОМ обрабатывать - смысла нет.

Дык, переводим в автомате для просмотра и отбора, что дальше из рава проявлять :smile:

rimskiy 26.11.2015 14:41

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 369992)
Дык, переводим в автомате для просмотра и отбора, что дальше из рава проявлять :smile:

А.... Вот оно как. У меня ACDSee RAWы показывает и ничего переводить для просмотра не требуется. :pardon:

YuriyVZ 26.11.2015 14:48

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 369989)
Я извиняюсь, конечно, но смысл существования RAW как раз в сохранении данных. Переводить на автомате в JPG, а ПОТОМ обрабатывать - смысла нет. RAW 12 бит на канал лучше, чем 8 бит у JPG.

За меня уже ответили:
Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 369992)
Дык, переводим в автомате для просмотра и отбора, что дальше из рава проявлять

Цитата:

Сообщение от rimskiy (Сообщение 370038)
У меня ACDSee RAWы показывает и ничего переводить для просмотра не требуется.

Если, действительно, RAW показывает, то сильно тормозит, а если превьюшку из JPG, то качество ужасное, так что даже предварительно не оценить.
А так запустил преобразование сотни-тысячи RAW, пошел заниматься другими делами. Когда преобразовалось смотрю уже JPG и выбираю, что нужно преобразовать уже с ручными настройками RAW, настраиваю все интересующие и опять же пакетно преобразовываю в JPG или TIF (в зависимости от того, нужно ли дальше обрабатывать или нет).

Подводник 26.11.2015 15:58

Я решил попробовать яблочную продукцию. Она в дефолте прекрасно открывает nef. Я даже не замечаю разницы, когда просматриваю jpeg или nef. Все быстро, раньше да, приходилось ждать и устанавливать дополнительный софт.
Хорошее железо помогает конечно просматривать графику. Возможно стану снимать только в raw.

Мышка-Татошка 06.12.2015 22:20

Слушайте, я честно не понимаю, КАК люди начинают заниматься фотографией всерьез. СКОЛЬКО на это надо времени, КАКОЙ надо иметь к этому недюжий талант)))
Мое поверхностное увлечение с нуля началось два с половиной года назад, а я как была ноликом, так и осталась, разве что выдержку от диафрагмы отличаю, потратив на изучение этого вопроса тоже немало времени))))
Ну это я к чему. Добралась я все-таки до raw-ов. Раньше даже прикасаться к ним не хотела по ряду причин. Ну вот стало мне интересно, что это, с чем есть. Да и фотошоп, опять же, очень интересная программа, но сколько лично мне придется потратить времени на его хоть бы сколько-нибудь качественное изучение, одному богу известно))))
Ну вот собсно мой первый опус по постобработке. (rawок не так много на компе, поэтому вот бью то, что есть). Как думаете, стало лучше?
https://img-fotki.yandex.ru/get/4704...7af0339d_L.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9516...b20b4dcc_L.jpg

Strusto 06.12.2015 22:23

Мышка-Татошка, при просмотре на планшете мне верхняя больше нравится, снизу в тенях все потерялось, но, еще раз, это на планшете.

Мышка-Татошка 06.12.2015 22:35

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 373412)
Мышка-Татошка, при просмотре на планшете мне верхняя больше нравится, снизу в тенях все потерялось, но, еще раз, это на планшете.

Есть доля истины. Чуть-чуть поправила. Слегка убрала контраст на темных участках.

МЕДВЕЖ 06.12.2015 22:41

Ребята. Кто то скидывал ссыль на программу по редактированию фотографий ( обрезка, ретушь, фоны и т.д). Сегодня делал обгрейт своему компу и потерял программку. Скиньте ссылку где качнуть. Спасибо.

Мышка-Татошка 07.12.2015 17:40

Ну это снова я))
Смотрю второй день уже на нашего клубного дастера в шапке...
Кто его туда положил? Расскажите, как сделали такие блики по всему кузову?:)

МЕДВЕЖ 07.12.2015 17:57

Мышка-Татошка, Фотошоп.

Мышка-Татошка 07.12.2015 20:46

Цитата:

Сообщение от МЕДВЕЖ (Сообщение 373619)
Мышка-Татошка, Фотошоп.

Андрей, ну это и так ясно :rofl:
Меня интересует техническая сторона. Не нашла видеоуроков по этой теме. Может искала плохо, правда.

МЕДВЕЖ 07.12.2015 21:07

Цитата:

Сообщение от МЕДВЕЖ (Сообщение 373417)
Ребята. Кто то скидывал ссыль на программу по редактированию фотографий ( обрезка, ретушь, фоны и т.д). Сегодня делал обгрейт своему компу и потерял программку. Скиньте ссылку где качнуть. Спасибо.

Апну вопрос.

Бурый медведь (Bear) 07.12.2015 21:11

МЕДВЕЖ, http://paintnet.ru/

МЕДВЕЖ 07.12.2015 21:13

Бурый медведь (Bear), Спасибки. Сейчас гляну.

МЕДВЕЖ 07.12.2015 21:27

Игорь. Я так понял ,что программа работает только при наличии интернета? А без доступа к интернету с ней работать нельзя?

Бурый медведь (Bear) 07.12.2015 21:34

Не проверял без подключения к интернету. Комп всегда в сети.
Насколько я понимаю, нужен интернет, только для отслеживания обновлений.

Подводник 07.12.2015 22:46

Я немного пьян, вчера у моего друга родилась дочь.
Я никогда не понимал людей которые говорят "фотошоп", на все что касается графических редакторов. Можете не воспринимать меня всерьез, но я никогда не любил слово "фотошоп", я всегда говорю - обработка в графическом редакторе.
Под фотошопом я вижу скрытую рекламу.
З.Ы. Не хотел но скажу, я никогда не зарабатывал фотографией, но в своем время риссовал именно в "фотошопе" картину с нуля. Весила она у меня 2.5 гигабайта в 2004 году и имела больше 100 слоев. Делал я её для себя, но смог нарисовать полностью и целиком. Ну и немного вел уроки в популярному графическому редактору в очень известной компании подготовки специалистов.
Но я наверно изрядно выпил и не стоило этого писать, ибо хвастаться я не люблю. Зря я это...

Мышка-Татошка 08.12.2015 07:20

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 373724)
Я немного пьян, вчера у моего друга родилась дочь.
Я никогда не понимал людей которые говорят "фотошоп", на все что касается графических редакторов. Можете не воспринимать меня всерьез, но я никогда не любил слово "фотошоп", я всегда говорю - обработка в графическом редакторе.
Под фотошопом я вижу скрытую рекламу.
З.Ы. Не хотел но скажу, я никогда не зарабатывал фотографией, но в своем время риссовал именно в "фотошопе" картину с нуля. Весила она у меня 2.5 гигабайта в 2004 году и имела больше 100 слоев. Делал я её для себя, но смог нарисовать полностью и целиком. Ну и немного вел уроки в популярному графическому редактору в очень известной компании подготовки специалистов.
Но я наверно изрядно выпил и не стоило этого писать, ибо хвастаться я не люблю. Зря я это...

Артем, ну научи хоть в двух словах меня рисовать блики в графическом редакторе, раз уж все так серьезно у тебя получается :blush:


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors