Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   ГИБДД (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   ПДД. Особенности, изменения... (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1114)

dg972 09.01.2018 12:32

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 505897)
в моём случае - под стрелку оба идут при основном красном. Светофор у нас тут так работает.

Уверен?

maslovyu 09.01.2018 12:36

Цитата:

Сообщение от vlad60 (Сообщение 505924)
Видимо в таком случае нет дополнительной секции и желтый заканчивает разворот уже на красный...хотя и в этом случае по правилам ему должны уступить т.е. дать возможность завершить проезд перекрестка.

как это нет доп.секции, если она есть ? речь не идет о выезде на перекресток при зеленом светофоре и окончании маневра уже на красный. все нормально, ситуация штатная, светофоры работают именно так, как нарисовано на картинке

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 505926)
Нуваснафиг! Желтый делает левый поворот, поэтому уступает.

исходя из каких соображений то ?

dg972 09.01.2018 12:38

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 505930)
исходя из каких соображений то ?

Из жизненных. Я про случай Андрея. В твоем случае... тоже.

More 09.01.2018 12:45

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 505928)
Уверен?

Дим, я там каждый день езжу, и не по одному разу. :smile:

СНС 09.01.2018 12:48

При одновременно включенных красных и стрелках уступать будет жёлтый (синий - помеха справа)
При зелёном основном у жёлтого, он имеет преимущество.
А поворотов таких очень много. Мой любимый на Поворово с Ленинградки. Там синие свой цвет оправдывают, сплошь голубые)

RinGun 09.01.2018 12:57

Цитата:

Сообщение от СНС (Сообщение 505934)
При одновременно включенных красных и стрелках уступать будет жёлтый (синий - помеха справа)
При зелёном основном у жёлтого, он имеет преимущество.

:yes:

dg972 09.01.2018 13:06

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 505933)
Дим, я там каждый день езжу, и не по одному разу.

А зачем такой режим? Что он дает?

maslovyu 09.01.2018 13:17

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 505931)
Из жизненных. Я про случай Андрея. В твоем случае... тоже.

Хотелось бы с точки зрения ПДД все-таки, а то по жизни лучше, конечно, быть неправым, но живым...

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 505796)

Еще вопрос в догонку: не смотрим на знаки и на светофоры. важны только 2 моменты: как машины стоят на перекрестке и каковы их траектории после. Кто для кого является помехой справа ?

RinGun 09.01.2018 13:25

Ну если гипотетически - без знаков...
По народному это Т-образный перекресток. И желтый ,как обычно считается на второстепенной дороге ибо примыкает. Поэтому пропускает всех и едет. ПМСМ :mda:

maslovyu 09.01.2018 14:01

RinGun, ну если примыкает, то синий как раз на второстепенной должен быть, она же примыкает к основной...

Еще раз речь , не о знаках, приоритетах, пропусках и т.д. Кто (синий/желтый) для кого является помехой справа при указанных начальных условиях и траекториях движения ?

dg972 09.01.2018 14:25

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 505947)
Кто для кого является помехой справа ?

Синий для желтого. И один хрен - должен уступить желтый.

Strusto 09.01.2018 14:31

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 505962)
Синий для желтого. И один хрен - должен уступить желтый.

Я, конечно, правила последний раз открывал в 1975 году :sarcastic:, но, на месте синего, я б пропустил желтого, т.к. на стрелку поворачиваю.

maslovyu 09.01.2018 14:37

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 505962)
И один хрен - должен уступить желтый.

т.е. явно кладем хрен на ПДД ?

Цитата:

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Цитата:

Можно поспорить, что в данной ситуации, водитель, который поворачивает налево, не знает, какой сигнал горит на светофоре напротив. Но он и не обязан этого знать. Зато тот водитель, который поворачивает направо под стрелку, горящую одновременно с красным основным сигналом должен помнить, что именно он обязан уступать дорогу всем.

СНС 09.01.2018 14:38

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 505947)
Хотелось бы с точки зрения ПДД все-таки, а то по жизни лучше, конечно, быть неправым, но живым...


Еще вопрос в догонку: не смотрим на знаки и на светофоры. важны только 2 моменты: как машины стоят на перекрестке и каковы их траектории после. Кто для кого является помехой справа ?

Если убрать знаки и светофоры, то жёлтый выезжает на перекрёсток первым, потом уступает синему, уезжает последним

dg972 09.01.2018 15:00

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 505968)
т.е. явно кладем хрен на ПДД ?

Я запутался в вариациях этого перекрестка.

dg972 09.01.2018 15:03

Цитата:

Сообщение от СНС (Сообщение 505969)
Если убрать знаки и светофоры, то жёлтый выезжает на перекрёсток первым, потом уступает синему, уезжает последним

Я не одинок. Юр, тут как бе нет правила правовой руки...

СНС 09.01.2018 15:07

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 505979)
Я не одинок. Юр, тут как бе нет правила правовой руки...

Уступает синему в рамках как раз помехи справа

dg972 09.01.2018 15:09

Так, всё! Я пошел отсюда. :rofl:

maslovyu 09.01.2018 15:21

я потому и писал/спрашивал про помеху справа - утрирую - она считается до перекрестка или в момент непосредственного пересечения траекторий ?

СНС 09.01.2018 15:34

Всегда она считается, когда нет определённого правилами порядка проезда

vlad60 09.01.2018 15:56

При равном праве на проезд водители безрельсовых ТС разъезжаются по помехе справа, а трамвай имеет преимущество вне зависимости от направления движения...азбука, все это знают и почему то на ровном месте создают проблему.

КЮБ 09.01.2018 16:16

Ты можешь ездить как хотишь, но ПДД ты знать ОБЯЗАН! :punish: (шутка):sarcastic:

zrm 09.01.2018 16:43

Цитата:

Сообщение от КЮБ (Сообщение 506004)
Ты можешь ездить как хотишь

Следует ещё учитывать содержимое собственного кошелька.
Это я молчу про возможные более тяжкие последствия следования своим желаниям.

RinGun 09.01.2018 20:24

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 505955)
RinGun, ну если примыкает, то синий как раз на второстепенной должен быть, она же примыкает к основной...

Ну правильно - синий. Запутался, однака... :wacko2:

sokol1dv 09.01.2018 21:28

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 505947)
Хотелось бы с точки зрения ПДД все-таки, а то по жизни лучше, конечно, быть неправым, но живым...


Еще вопрос в догонку: не смотрим на знаки и на светофоры. важны только 2 моменты: как машины стоят на перекрестке и каковы их траектории после. Кто для кого является помехой справа ?

http://www.consultant.ru/document/co...3db6f3aa58cc6/
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

http://www.consultant.ru/document/co...1d14c8b953d3e/
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Для желтого синий не встречный.
А вот синий обязан выполнить тербование пункта 13.5 ПДД:
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Так что, никакая помеха справа тут не катируется, так как при работающем светофоре здесь нет перекрестка равнозначных дорог.

maslovyu 09.01.2018 21:32

Цитата:

Сообщение от sokol1dv (Сообщение 506086)
никакая помеха справа тут не катируется.

изначально нет. это уже продолжение от More для случая стрелок, когда у каждого основной цвет красный

sokol1dv 09.01.2018 21:35

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 506088)
изначально нет. это уже продолжение от More для случая стрелок, когда у каждого основной цвет красный

А с какой целью будет на таком перекрестке стрелки в допсекциях с основным красным у обоих авто? Это не имеет смысла.

maslovyu 09.01.2018 22:14

sokol1dv, в прямом направлении с двух сторон - левые повороты народ делает, а в поперечном - правые, например. Если никто не разворачивается, то вообще друг другу не мешают. Если есть развороты, то вот могут немного мешаться

vlad60 19.01.2018 11:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 505947)
Еще вопрос в догонку: не смотрим на знаки и на светофоры. важны только 2 моменты: как машины стоят на перекрестке и каковы их траектории после. Кто для кого является помехой справа ?

Если рассматривать ситуацию как предлагаете Вы , значит имеем нерегулируемый перекресток равнозначных дорог. В точке А желтый является помехой справа для синего, при совершении маневра(разворот) в точке Б уже синий становится помехой для желтого...Вообще то при подробном рассмотрении принципов проезда равнозначных перекрестков можно сделать вывод что поворачивающий направо всегда может смело продолжать движение т.к. у него не возникает необходимости уступать дорогу. Иными словами, даже если и надо считать желтый для синего помехой справа по факту их траектории (при движении желтого прямо или налево)
не пересекаются и стало быть нет необходимости уступать. Ну а в случае разворота желтого, синий становится помехой справа и естественно уступать будет опять таки желтый. Вывод очевиден. Часто водитель желтого отказывается от преимущества (в начале маневра) и дает синему уехать, т.к. в точке Б ему все равно придется уступать. Как то так рассматривается это ситуация согласно ПДД.
P.S. Уточню, ситуация рассмотрена без светофоров. Перекресток равнозначных дорог.

maslovyu 29.01.2018 14:26

Водителя признали виновным после ДТП с «обочечником»
 
Цитата:

ДТП произошло летом 2017 года на Ярославском шоссе по направлению в подмосковные Мытищи, пишет «Газета.Ru». Находясь в крайней правой полосе водитель Hyundai Solaris, стал съезжать направо на прилегающую дорогу. В этот момент в него на полном ходу врезался Mitsubishi Lancer, который ехал в попутном направлении, но по обочине.

В протоколе сотрудники ГИБДД написали, что водитель Hyundai при повороте не убедился в безопасности своего маневра, а водитель Lancer в свою очередь нарушил ПДД в части расположения на дороге транспортных средств, а именно — ехал по обочине.

Сотрудники ГИБДД посчитали, что ответственность автомобилистов обоюдна: так, один водитель не должен был ехать по обочине, а второй — заметить помеху и пропустить «обочечника».

В итоге судья решил, что водитель Hyundai Solaris своими действиями нарушил п.8.4. ПДД России, согласно которому «при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения».

Автомобилист пытался убедить суд в том, что, поскольку водитель Mitsubishi ехал по обочине, то и обязанность уступать ему дорогу не предполагается и приводил положения ПДД о том, что преимуществом (приоритетом) признается право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. К своей жалобе водитель приложил также решения Верховного суда по аналогичным делам. Но отменять на основании этих доводов оспариваемый акт нарушения ПДД суд не стал и признал вину водителей обоюдной.

В беседе с изданием адвокат водителя Solaris пояснил, что такое решение суда означает, что при выплате компенсации страховая в самом лучшем случае выплатит только 50% от причиненного ущерба.
«А в худшем придется доказывать, в каких именно пропорциях будет разделена эта ответственность – может быть, и 20% на 80%. И совершенно очевидно, что в следующем году водителю придется больше платить за страховку из-за ДТП», - говорит защитник.

Он также отметил, то в ближайшее время он и его клиент будут добиваться полного оправдания в Мосгорсуде.
https://auto.mail.ru/article/67744-v...obochechnikom/

Opora 29.01.2018 14:38

maslovyu, Юр, это всегда было так. Не важно, что обочина. При перестроении или повороте он должен был его пропустить. Был у товарища такой же случай еще году так в 2010. Он ехал по "полуобочине" (на двухполоске все "ужались" и получилось три полосы), если можно так выразиться, а другой поворачивал направо из второго ряда. Поворачивающему уступили в "среднем" ряду и он не заметив въехал в бок. Думали, что тоже обоюдка будет и поворачивающий настаивал, что типа все же обочина была, на что приехавший наряд ДПС однозначно сказал, обочина "побоку" и он должен был удостовериться в безопасности маневра и пропустить все машины, как при перестроении. Хоть где.

maslovyu 29.01.2018 14:56

Поворот и перестроение разные же вещи и регламентируются даже разными пунктами ПДД

Opora 29.01.2018 15:10

maslovyu, Юр, там суть важно, что всех пропустить он должен был и "полуобочечная" полоса получилась вполне легальной полосой движения. Т.е., как если бы он поворачивал направо со второй полосы

maslovyu 29.01.2018 15:15

Opora, про случай у товарища я понял

если я как честный человек еду и поворачиваю направо из "самого правого" ряда и в меня с обочины кто-то влетает, то в чем я виноват ? что я нарушил ?

Opora 29.01.2018 15:20

Не пропустил помеху справа.

maslovyu 29.01.2018 15:27

Opora, какая помеха справа ?! У нас равнозначный перекресток/дорога ? Если поворот направо вообще не на дорогу, а чисто как съезд куда-то - это вообще перекрестком не считается...

Влади-мир 29.01.2018 15:30

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 509055)
еду и поворачиваю направо из "самого правого" ряда и в меня с обочины кто-то влетает, то в чем я виноват ? что я нарушил ?

Сейчас лень искать, но (точно не помню) кажется в прошлом году было обращение в ВС РФ по похожему случаи и вынесено решение о виновности "обочинщика", что должно быть однозначно использоваться всеми судами в разрешении подобных дел. Где-то даже статья в прессе была. Но, доказывать правоту все равно придется в суде самому, пока "выносящие нерправомерные" решения не будут нести серьезное наказание.

Opora 29.01.2018 15:38

Влади-мир, там был создан прецендент, который хоть и педалировали в прессе, в жизни особо не применяют. И это действительно надо будет доказывать в суде.

maslovyu, причем тут считается/не считается? Ты захотел остановиться на обочине, а по ней едет мопед. Ты его обязан пропустить. Все. Не пропустил - виноват. Мопед это или безумная "шестерка" по обочине - по барабану. Прежде всего, это транспортное средство, которое у тебя к тому же справа. Что еще нужно объяснить?
Если захочешь, потом будешь доказывать в суде, что ее там не должно было быть в принципе. Но это будет уже совсем другая история.

maslovyu 29.01.2018 15:45

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 509061)
Ты его обязан пропустить. Все. Не пропустил - виноват.

можно ссылку и/или текст пункта ПДД, где написано, что я должен пропустить кого-то движущегося по обочине ? Ну или что именно я нарушу, если не пропущу обочечника ?
Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 509061)
Прежде всего, это транспортное средство, которое у тебя к тому же справа. Что еще нужно объяснить?

помеха справа у нас работает далеко не всегда - взаимное перестроение и равнозначные дороги/перекресток. Так что прежде всего приоритет тогда уж... Ехать по обочине нельзя, если "он типа стоял" и только начал движение с обочины, то опять же должен уступить ...

TolR 29.01.2018 15:46

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 509062)
можно ссылку и/или текст пункта ПДД, где написано, что я должен пропустить кого-то движущегося по обочине ? Ну или что именно я нарушу, если не пропущу обочечника ? ...

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения...
Ты выполняешь маневр и должен убедиться в его безопасности, и не конкретизируется обочечник там движется, велосипедист, или ещё кто.
А после того прецедента, ИМХО неправомерного, некоторые "особо правильные", по мне так просто упоротые участники движения стали специально провоцировать ДТП что опять же ИМХО, худшее деяние чем движение по обочине. Также думаю, что ГИБДД давно пора контролировать не только обочину, но и расположение транспортных средств на проезжей части многополосных дорог в движении.


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors