Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Сайт и форум (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Тема для новичков. Задаем вопросы. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=139)

HID 15.09.2020 14:04

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 594907)
Если речь идёт о полном торможении двигателем (с перещёлкиванием передач вниз), то да, я так не делаю.
да и 99,99% остальных людей тоже.

Только оно дает отключение подачи топлива, при простом сбросе газа, когда обороты падают ниже 2500 (могу ошибаться), топливо продолжает подаваться в цилиндры.
Я как правило использую комбинированное торможение - и педалью и перещелкиванием передач вниз одновременно - так и топливо экономится и торможение проходит более интенсивно. Один нюанс - все это должно происходить только на полностью прогретом двигателе.

maslovyu 15.09.2020 15:24

Это можно проверить на от-но большой скорости - бросить педальку газа, увидеть расход 0.0 и одновременно смотреть на обороты и на расход - при каких оборотах он станет ненулевым. Точно не 2500 - заметно ниже, ниже 1500 точно. Тут еще важно, чтобы скорость не упала ниже 30км/ч, а то мгновенный не будет считаться (штатным б\к, по крайней мере).

Jora 15.09.2020 15:44

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 594899)
За рулём с 1976 года, естественно подавляющее количество времени ездил "на ручке" и карбюраторе. Тут, по случаю, оставил комп на показаниях мгновенного расхода топлива и вот что я заметил: если катиться на нейтрали, то он показывает расход 1,3 - 1,6 л на 100 км, а если катиться на передаче - то расход ноль! Собственно я об этом и раньше знал, что мозги вырубают подачу топлива при торможении двигателем, но как-то последние лет 20 ездил на автомате. Теперь стараюсь на нейтраль переходить как можно реже, посмотрю, что будет со средним расходом. Конечно немного смущает изменеие направления нагрузки на шатунные вкладыши, но, думаю, что это не критично.

Считаю никакого смысла заморачиваться ездой на передаче нет.
Во-первых, "1,3 - 1,6" это и так сильно меньше средних для Дастера 8-12 литров в городе, и дальнейшее снижение до 0 не даст заметной экономии. Во-вторых, накат на передаче хуже чем на нейтрали, и на газ придётся нажать раньше.

Борисыч 15.09.2020 16:07

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 594912)
Считаю никакого смысла заморачиваться ездой на передаче нет.
Во-первых, "1,3 - 1,6" это и так сильно меньше средних для Дастера 8-12 литров в городе, и дальнейшее снижение до 0 не даст заметной экономии. Во-вторых, накат на передаче хуже чем на нейтрали, и на газ придётся нажать раньше.

Могэ быть, могэ быть! Только я это писАл про себя, а основное моё передвижение - по трассе Юхнов - "Малый", Юхнов - Людиново и там часто приходится подкатываться под ползущих, двигаться с горки, сбрасывать перед населёнными пунктами и т.д. и т.п. И, кроме того, нам, пенсионерам, никакая экономия лишней не будет!:preved:

11vasya 15.09.2020 18:55

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 594909)
Тут еще важно, чтобы скорость не упала ниже 30км/ч, а то мгновенный не будет считаться (штатным б\к, по крайней мере).

не нужно смотреть на ботовик ( лучше смотреть на дорогу)- всё и так понятно будет, когда бенз начнет подаваться в двиг.
на автомате, у меня, это где то в районе 1300 об/мин. по идее, столько и должен будет держать регулятор ХХ, если ехать без педали газа.

автомат на дастере активно использует торможение двигателем, стоит только педаль газа бросить, даже вместе с педалью тормоза ( если подтормаживать потихоньку).

More 15.09.2020 19:47

Цитата:

Сообщение от HID (Сообщение 594908)
Только оно дает отключение подачи топлива, при простом сбросе газа, когда обороты падают ниже 2500 (могу ошибаться), топливо продолжает подаваться в цилиндры.

У меня эта привычка ещё с того времени, когда об экономии не задумывались. )))
Просто тогда в отсутствии АБСов и прочих "электронных нянек" тормозить на передаче по скользкому ещё деды научили.)))
А потом уже на уровень автоматизма вышло, вне зависимости от дорожных условий.

КоТэ 15.09.2020 20:01

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 594923)
тормозить на передаче по скользкому ещё деды научили

Деды ездили на классическом заднем приводе, где притормаживающие задние колёса держали корму аки якорь, даже в повороте.

Тогда как на переднем приводе торможение двигателем на зимней скользкой дороге, особенно в повороте, удовольствие явно ниже среднего.
Все, кого хоть раз крутило на переднем приводе зимой в повороте, будут поминать всех дедов вместе взятых самыми нелестными словами.

Хотя надо отдать должное, летом я тоже торможу двигателем, нажимая на тормоз только в конце.
Зимой же я так делаю только на полном приводе - не на Auto и не на 2WD.

More 15.09.2020 20:04

Цитата:

Сообщение от КоТэ (Сообщение 594926)
Тогда как на переднем приводе торможение двигателем на зимней скользкой дороге, особенно в повороте,

Тормозить в повороте на скользкой дороге - это за гранью разума на любом приводе.
Все, кто хоть раз проводил подобные эксперименты, это давно поняли. :smile:

КоТэ 15.09.2020 20:12

Речь о разном поведении зимой разных приводов - переднего и заднего.
Слепо верить привычкам полувековой давности - не очень разумно.
Времена меняются, техника тоже. И техника безопасности тоже совершенствуется.

Ряд товарищей на форуме бравируют, что ездят зимой исключительно на переднем приводе - мой пост был для них. Они сами поймут, о ком речь.

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 594927)
Тормозить в повороте на скользкой дороге

Любой нормальный инструктор по вождению скажет, что зимой в повороте на заднем приводе надо сбрасывать газ (ТОРМОЗИТЬ двигателем), а на переднем приводе - идти на постоянном газу и быть готовым при начале заноса ГАЗОВАТЬ.

Так что деды дедами, а за изменениями в технологиях следить надо :drinks:

Борисыч 15.09.2020 20:17

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 594909)
Это можно проверить на от-но большой скорости - бросить педальку газа, увидеть расход 0.0 и одновременно смотреть на обороты и на расход - при каких оборотах он станет ненулевым. Точно не 2500 - заметно ниже, ниже 1500 точно. Тут еще важно, чтобы скорость не упала ниже 30км/ч, а то мгновенный не будет считаться (штатным б\к, по крайней мере).

Катнулся, тормозил двигателем на шестой, подача топлива возобновляется после 1000 оборотов.

maslovyu 15.09.2020 20:50

Вечером катился с горки, на 5й стало 0.2-0.3л ниже 1250об/мин

More 15.09.2020 20:52

Цитата:

Сообщение от КоТэ (Сообщение 594928)
Слепо верить привычкам полувековой давности - не очень разумно.

Здесь кто-то кого-то призывал во что-то "слепо верить"?
Если нет, то тогда не очень понятно, к чему здесь цитируемый текст.

Я просто говорю, что привык так делать.
И за 30 с лишним лет езды по дорогам общего пользования эта привычка отрицательно никак не сказалась на безопасности управления автомобилем.

Кто как и чем тормозит - это дело каждого.
Этого правила не регламентируют.
Пусть хоть головой об асфальт в поворотах тормозят, если разум позволяет.

Цитата:

Сообщение от КоТэ (Сообщение 594928)
Любой нормальный инструктор по вождению скажет, что зимой в повороте на заднем приводе надо сбрасывать газ (ТОРМОЗИТЬ двигателем), а на переднем приводе - идти на постоянном газу и быть готовым при начале заноса ГАЗОВАТЬ.

Я у таких не учился... :pardon:
Мне мой инструктор говорил, что для успешного прохождения поворота на скользкой дороге важны две вещи: правильно рассчитанная скорость входа, и предваряющее это мероприятие торможение, которое важно закончить до входа в поворот.

А весь этот "сброс газа" и "нажатие на газ" в повороте, это уже компенсация ошибок совершённых до этого.

Это если мы говорим о безопасном прохождении скользких поворотов на дорогах общего пользования.
Спортивная техника другая, да, и там она напрямую зависит от типа привода.

КоТэ 15.09.2020 21:22

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 594934)
Пусть хоть головой об асфальт в поворотах тормозят

Ладно, проехали

sem57 17.09.2020 10:49

Уважаемые форумчане, прошу совета по вопросу бортового напряжения на рено дастр 2015г. Напряжение на моем автомобиле во время движения 13.2 иногда проскакивает 14.2 но это редко и не надолго. Прошу подсказать куда копать.

Борисыч 17.09.2020 13:38

Цитата:

Сообщение от sem57 (Сообщение 594987)
Уважаемые форумчане, прошу совета по вопросу бортового напряжения на рено дастр 2015г. Напряжение на моем автомобиле во время движения 13.2 иногда проскакивает 14.2 но это редко и не надолго. Прошу подсказать куда копать.

А не то, что это нормально и так и должно быть?

Dgek888 17.09.2020 18:36

Цитата:

Сообщение от sem57 (Сообщение 594987)
Уважаемые форумчане, прошу совета по вопросу бортового напряжения на рено дастр 2015г. Напряжение на моем автомобиле во время движения 13.2 иногда проскакивает 14.2 но это редко и не надолго. Прошу подсказать куда копать.

А что Вас смущает? У меня во время движения в диапазоне от 13.7 до 14.2.

Карета 17.09.2020 18:50

Меня смущает-зачем вы ваще этот прибор ставите.Явно китайского производства, который что хочет то и показывает...Не любитель всяких инсталяций, явно машину грамотные люди проектировали, зачем в нее залазить..."НЕ трогай технику и она не подведет!!!" (Прапорщик Булашевич, Советский Союз).

Strusto 17.09.2020 19:15

Цитата:

Сообщение от sem57 (Сообщение 594987)
Уважаемые форумчане, прошу совета по вопросу бортового напряжения на рено дастр 2015г. Напряжение на моем автомобиле во время движения 13.2 иногда проскакивает 14.2 но это редко и не надолго. Прошу подсказать куда копать.

А измерительному показометру вера есть? И где меряем?
На мой взгляд, маловато, при движении у мну обычно 13,6...13,7, сразу после запуска нм клеммах и 14,6 наблюдал.

alexxprg 17.09.2020 19:25

Цитата:

Сообщение от Карета (Сообщение 595003)
зачем в нее залазить...

Чтобы диагностировать проблемы на ранней стадии.

Цитата:

Сообщение от Карета (Сообщение 595003)
НЕ трогай технику и она не подведет!

Даже удивительно, что эту достаточно тонкую шутку-поговорку все принимают за чистую монету.

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 595004)
На мой взгляд, маловато

Погрешность прибора и проводка до точки измерения дают нехилый разброс.

cap obvious 17.09.2020 19:38

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 594899)
Если катиться на нейтрали, то он показывает расход 1,3 - 1,6 л на 100 км, а если катиться на передаче - то расход ноль!

Очевидно, чтобы двигатель не заглох, надо подавать в него топливо. А если колеса принудительно крутят коленвал, то не надо. Тут независимо от типа управления и подачи топлива: карбюратор или впрыск. Только расход становится не от пробега, а от времени.

Причем, на карбе, если датчик ХХ сдох, на нейтрали при отпущенной педали газа двигатель именно заглохнет.


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors