Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Сайт и форум (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Тема для новичков. Задаем вопросы. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=139)

dg972 06.06.2019 16:55

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 560181)
Надо ли менять шаровые и наконечники попарно?

Конечно, если люфтит один, значит скоро сдохнет другой. Зачем дважды попадать на сход-развал. А вот шаровые, из экономии, можно менять по одной.

Strusto 06.06.2019 18:15

Задумчиво так, и зачем при наличии штангеля платить деньги за регулировку схода при замене наконечников? :sarcastic:

arcadav 07.06.2019 06:57

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 560226)
зачем при наличии штангеля

А хто это, штангель? Обрусевший немец? :smile:

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 560221)
Зачем дважды попадать на сход-развал

Тоже вопрос неоднозначный как я теперь увидел по табличке сход-развала. За 2 года и 14000 почти все параметры укладываются в допуски. На предыдущей странице выкладывал табличку.

А ГРМ можно менять в любую период года (зима, лето и т.д.)? Ну я имею в виду воздействие температуры на ремень при монтаже.

Strusto 07.06.2019 08:52

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 560247)
А хто это, штангель? Обрусевший немец? :smile:

А может, и еврей, зовут Штанген, а фамилия-Циркуль :)

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 560247)
За 2 года и 14000 почти все параметры укладываются в допуски.

Дык, дело не в пробеге, можно и за пару километров люк иди бордюр колесом поймать, а можно и десятки тыщ сход не регулировать :)

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 560247)
Ну я имею в виду воздействие температуры на ремень при монтаже.

Для ремня самое неприятное, это запуск двигателя при морозе, и количество таких запусков, а монтаж-дело разовое.

arcadav 07.06.2019 09:13

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 560257)
А может, и еврей, зовут Штанген, а фамилия-Циркуль

:drinks:

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 560257)
Для ремня самое неприятное, это запуск двигателя при морозе, и количество таких запусков, а монтаж-дело разовое.

В моем организме поселилсь жаба и заяйчишка. Оба спорят об ГРМ. Один жадничает на 10000 р. не у дилеров (но постараюсь к мастеру попать с большим стажем), а другой трусит. :smile:
Машине 5 лет и 4 месяца и накатал уже 41300 км. Мастер сказал, что ремень чаще рвется по километражу, а не по сроку.

SidAn 07.06.2019 10:05

За 7 лет (73тыс.км) 2 раза менял правую шаровую (второй раз год назад) и только в этом месяце поменял левую.

Strusto 07.06.2019 10:08

Цитата:

Сообщение от SidAn (Сообщение 560267)
За 7 лет (73тыс.км) 2 раза менял правую шаровую (второй раз год назад) и только в этом месяце поменял левую.

Все правильно, правая сторона обычно страдает быстрее :)

arcadav 07.06.2019 10:44

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 560268)
Все правильно, правая сторона обычно страдает быстрее

А у меня почему-то левая. :-)

КоТэ 07.06.2019 20:07

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 560181)
1. Надо ли менять шаровые и наконечники попарно? А то ответы неоднозначны

Привет земляку!
Я купил машину в 2013 году, правый наконечник поменял в 2016 только из-за того, что уходил от удара через бордюры и сугробы. Я тому придурку, конечно, высказал своё мнение, но левый наконечник не менял с момента покупки (с 2013 по 2019 включительно). Потому что вижу, что это не требуется. Что подтвердили мастера на сход-развале в 2017 и 2018 годах, а также мастера в другом сервисе, осматривавшие состояние ходовой в 2017 году. Выводы делайте сами.

Согласен со Strusto - попарно я на всех машинах менял только амортизаторы (ну или передние стойки, разумеется), тормозные колодки (перед или зад), пружины и ступичные подшипники.
А, ну ещё сайленты - здесь соглашусь с тёзкой Hunter73. Четыре резинки за 100 рублей не стоят того, чтобы рассуждать, какую из них менять. Поменять все и забыть о них!
Остальное в ходовой меняю только по мере износа или повреждений.

Кстати, по открытым люкам я проезжал несколько раз (не замечал их на газоне в высокой траве) - пофиг всё, на ходовой вообще никак не отразилось. Диски - штатные, резина - до сих пор заводская (Амтел Круиз 4х4).

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 560186)
После любой замены что то на ходовой желательно проконтролировать развал-схождение

Полностью согласен!
Моя жизнь стоит больше, чем 1000 рублей за сход-развал всех четырёх колёс полного привода.

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 560262)
Машине 5 лет и 4 месяца и накатал уже 41300 км. Мастер сказал, что ремень чаще рвется по километражу, а не по сроку

Мастер просто очень много гоняет :sarcastic:
На самом деле, с ремнём ГРМ есть два нюанса:
- по километражу ремень изнашивается, то есть, надрывается и стачивается. Это вариант, описанный тем мастером.
- по возрасту ремень высыхает. Известно, что со временем резина дубеет и потом ломается. Думаю, это ваш вариант.

Именно поэтому в сервисной книжке указаны и возраст, и пробег, при наступлении которых ремень ГРМ подлежит замене.
Я не стал рисковать и поменял ГРМ через 4 года, как положено.

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 560203)
Ну а проверенного механика до сих пор не не могу найти

В самарской ветке форума этот сервис упоминался очень много раз:
Мастер Олег, тел. +7-927-716-15-88. Его зам Алексей +7-927-755-58-57.
Есть механики по ходовой, хороший электрик, разбирающийся в прошивках, сигнализациях и глюках электрики.
Все сотрудники раньше работали у самарских официалов (на левой от входа стене висят их сертификаты).
Адрес - ул. Самолётная, д. 123 (да, это Зубчаниновка, но мы же на Дастере? :sarcastic:).
Адрес в навигатор прям так и забивайте, с Магистральной поворачивайте направо на указателе "Баня" (он просто больше, его виднее), далее всегда по указателям "Автосервис".
Обслуживаюсь у них с 2016 года (уже три ТО), плюс мамину машину тоже туда гоняю:

http://duster-clubs.ru/forum/picture...pictureid=5949

В первый раз можем доехать туда вместе, покажу дорогу и кто из них кто.
Только не завтра - в субботу у тёщи день рожденья, меня не поймут, если я буду отсутствовать :smile:

Jora 07.06.2019 22:10

Я даже ступичные подшипники менял парой, когда зашумел один)
Сход-развал было дело по три раза за год делал)))

arcadav 10.06.2019 07:10

Цитата:

Сообщение от КоТэ (Сообщение 560346)
Я не стал рисковать и поменял ГРМ через 4 года, как положено.

Первым делом, спасибо большое за столь подробный ответ.
И какой у вас пробег? А остальное я в личку написал.

КоТэ 10.06.2019 13:08

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 560455)
Первым делом, спасибо большое за столь подробный ответ.
И какой у вас пробег? А остальное я в личку написал.

Сейчас что-то вроде 70500 или чуть больше.
В личку ответил.

Подводник 26.06.2019 08:43

Вот мысль мне покоя не дает.
Если в дастаре закончился бензин и он привязан тросом к фуре. Как показала практика на 85км\ч без усилителя тормозов не комфортно.
Будет ли работать вакуумный усилитель тормозов, если допустим воткнуть 6 передачу? Фура то все-равно не почувствует.

Strusto 26.06.2019 08:56

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 561589)
Вот мысль мне покоя не дает.
Если в дастаре закончился бензин и он привязан тросом к фуре. Как показала практика на 85км\ч без усилителя тормозов не комфортно.
Будет ли работать вакуумный усилитель тормозов, если допустим воткнуть 6 передачу? Фура то все-равно не почувствует.

Должен работать, как и ГУР.

Подводник 26.06.2019 09:00

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 561591)
Должен работать, как и ГУР.

Тоже так думаю. Надо было врубать 6-ю:smile:

Hunter73 26.06.2019 11:05

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 561589)
Вот мысль мне покоя не дает.
Если в дастаре закончился бензин и он привязан тросом к фуре. Как показала практика на 85км\ч без усилителя тормозов не комфортно.
Будет ли работать вакуумный усилитель тормозов, если допустим воткнуть 6 передачу? Фура то все-равно не почувствует.

Каанистраа! :drinks: Всегда на дастере стояла 5 литровая, в крайнем случае можно (раньше так и делал) баклажку налить и засунуть в органайзер.

Борисыч 26.06.2019 12:23

Робяты, дорогие! У нас бензонасос электрический и охлаждается он БЕНЗИНОМ и отключается он по достиженю давления в рампе. И если его гонять посуху, то думаю он и минуту не продержится. Во всяком случае, об этом у меня было предупреждение на Хаммере. Надо бы этот вопрос выяснить у специалистов.

Борисыч 26.06.2019 12:29

Вложений: 1
Кроме того, если мотор принудительно крутить, то все усилия на ЦПГ будут в обратную сторону. Думаю, что сие тоже не есть гуд. Так что - пятилитровую баклагу, слева в приямок! И самодельную леечку. Сам пользовался этим пару раз.

Подводник 26.06.2019 13:08

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 561596)
Каанистраа! :drinks: Всегда на дастере стояла 5 литровая, в крайнем случае можно (раньше так и делал) баклажку налить и засунуть в органайзер.

Какая канистра... Я вышел на М4 въехал на платный участок и через 70 с чем-то км я обсох не дотянув до первой заправки 7км (700мл).
Не первый раз же за рулем езжу и такого подвоха не ожидал, особенно на М4. Расслабился, но будет мне наука. Это был первый раз когда я остался без бензина. А вот будь у меня дизельный дастер... Все было бы иначе, я же спрашивал в 15 канале бензинчик, дальнобойщики и говорили - солярки хоть бак зальем, а вот бензинчика нет...
Вывод? Долой огненное бензиновое сердце!

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:57 ----------

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 561607)
Робяты, дорогие! У нас бензонасос электрический и охлаждается он БЕНЗИНОМ и отключается он по достиженю давления в рампе. И если его гонять посуху, то думаю он и минуту не продержится. Во всяком случае, об этом у меня было предупреждение на Хаммере. Надо бы этот вопрос выяснить у специалистов.

Продержится, я зажигание забыл выключить на пару минут. И пытался запустить двигатель на парах.
P.S. Но бензонасос у меня новый, старый я поменял недавно за одно с фильтром.

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 561609)
Кроме того, если мотор принудительно крутить, то все усилия на ЦПГ будут в обратную сторону. Думаю, что сие тоже не есть гуд. Так что - пятилитровую баклагу, слева в приямок! И самодельную леечку. Сам пользовался этим пару раз.

Лейка - носик, от канистры Екстрим (Самара), у меня в багажнике лежит, пробовал я заливать 1 раз в глухомани из канистры в 20 литров, не очень удобно скажу я вам=)

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

Даже трос пригодился из набора автомобилиста что с машиной получил. Порвался один раз, но я в резонанс вошел, не динамику же 6 тонную привязывать было...
Зато знаю что при буксировке автомобиль надо привязать трос по диагонали, я же до этого случая об этом не знал.

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:04 ----------

Я все вспоминаю этот случай, ладно я еще олень - бензонасос хотел спалить, а есть же люди которые ключ зажигания умудрятся вынуть, ну или на автомобиле без ключевого доступа ACC - отключить...
Опасно это... Тем более автомобиль без гидроусилителя, тормоз на которой жмешь со всей силой, эпоха водителей прошла, сейчас уже поколение растет, которое механикой не умеет пользоваться.
Вы мне не верите? А у меня есть такие друзья, даже которые в армии Камазы военные водят, они умеют только на автоматической коробке. Так-то...

Strusto 26.06.2019 13:12

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 561607)
Робяты, дорогие! У нас бензонасос электрический .

Его реле всегда можно выдернуть, к примеру.


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors