Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Сайт и форум (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Тема для новичков. Задаем вопросы. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=139)

arcadav 28.05.2019 07:28

Знатоки, умельцы, профи - подскажите плиз, точнее посоветуйте пожалуйста.
Duster 2л 4х4, 5 лет и 3 мес., 41000 км.
Хочу еще уточнить, что я в машинах не разбираюсь и еще плохослышаший, соответственно звуки всякие для меня как однобразный гул. :-)
Съездил вчера Реноме-авто в Самаре и мне насчитали штук на 20.
Детальки и работа: 1.
Шаровые R и L.
2. Тяга рулевая L.
3. рулевой наконечник L.
4. сайлентблоки заднего кулака (10 шт., ну лучше уж все), развал-схождение.
5. Замена ГРМ (ну это из-за того, что я напомнил и сказал, что прошло 5 лет).
Сказали, что все это хозяйство люфтит. Спрашиваю, подождет или срочно надо менять. Не отвечают, мы не экспертное бюро. :-) Ну в принципе, правильно. И вот думаю, менять ли. Стоит ли вестись. Или перестраховываются или пытаются заработать.
За всё время у машины были сделаны следующие работы:
1. Рулевой наконечник L и R (06.2017, 26500 км, Sasik-Франция-7674017-7674016) и соответственно сход-развал.
2. Свечи зажигания (06.2017, 26500 км).
3. Стойки стабилизатора заднего колеса L и К (06.2018, 34000 км, Sidem-Бельгия-5160).
4. Замена тормозухи, антифриза (06.0218).
5. Сайлентблоки передних рычагов (10.2018, 36800 км).

И вот еще вопросы:
1. стоит ли менять ГРМ (прочитал, что если опоздать, то будет гораздо дорогой ремонт).
2. стоит ли менять масло с коробках (раздатка, передачи и т.д.). И еще как-то с работы коллега сказал, что у меня свистит подшипник в ГРМ. А механики в сервисе сказали, что не фига это не определишь. Срок пришел - меняй. 5 лет все-таки.
3. менять ли свечи - простоявшие 2 года. Машина заводится нормально и вроде едет как обычно. Троят они там или двоят - ни хрена не слышу. :-)
4. Что еще проверить в машине с таким сроком и километражом? Прочитал вот, что надо сапун почистить и проверить шланги.

Strusto 28.05.2019 08:48

arcadav, все очень индивидуально.
Перетряхивать подвеску, на мой взгляд, рановато, покажите еще кому-нибудь.
Свечи, если к ним нет претензий, однозначно, трогать не надо.
В коробке можно только уровень проверить, в угловом и заднем диффе можно и сменить масло.
ГРМ, я бы глянул для начала состояние ремня.
Однозначно, под замену тормозуха.
С антифризом, если прозрачный и светлый, то, не спешил бы.

Все ИМХО, естественно.

Проверить еще уровень ГУР, аккумулятор, колодки тормозные передние.

arcadav 28.05.2019 09:00

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 559426)
Перетряхивать подвеску, на мой взгляд, рановато, покажите еще кому-нибудь.

Ага, седня поеду еще к другому дохтуру. :-)

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 559426)
Однозначно, под замену тормозуха.
С антифризом, если прозрачный и светлый, то, не спешил бы.

Тормозуху и антифризи уже поменял. Написал в списке. Единственное, гур не менял, потому как (если вдруг помните), протекала трубочка и я залепил ее хомутом. Решил раньше течь закрыть, а потом менять. Даже масло есть - купил для подлива. Ну пока хомут держит. Вот буду менять моторное масло, то погляжу как там и что.
Аккумулятор, слава Б-гу, вроде пашет. По крайней мере зелененьким светит ну и заводит машину зимой и летом. :-)

---------- Сообщение добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 559426)
колодки тормозные передние.

За колодками уже 2 года наблюдаю. Но всё жаба берет. Вот колеса менял на летние и понлядел. Вроде толщина стала 4-5 мм. Если правильно посмотрел. Народ у меня на работе грит, вот когда по металлу пойдет, вот тогда и меняй. :-) В движении вроде нормально тормозит. ТЬфу-тьфу-тьфу.

Strusto 28.05.2019 09:06

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 559427)
Народ у меня на работе грит, вот когда по металлу пойдет, вот тогда и меняй. :-).

Стараюсь последнюю треть колодок не пользовать, и рабочий поршень здорово выходит, больше шансов коррозии, да и ход педали поменьше, хоть жидкость теоретически несжимаема :)

Lako 28.05.2019 09:08

arcadav, грм лучше поменять. Я менял на пяти годах и 55т. км. ремень значительно потерял эластичность, высох, поэтому может рвануть в любой момент. Хотя визуально выглядел неплохо. Трещин и надрывов не было.
А ходовая, думаю, потерпит.

arcadav 28.05.2019 09:25

Цитата:

Сообщение от Lako (Сообщение 559431)
arcadav, грм лучше поменять

Да вот я тоже склоняюсь к тому, чтобы поменять-таки грм. А то много плохого прочитал про этот порыв. Ну нафиг. И tto прочитал, что установку ГРМ надо очень хорошему специалисту доверить. Мол, эта работа не то что, фильтр масляный поменять. Стоит наверное у оффициалов поменять. А ГРМ лучше оригинал взять или там сасик какой-нить? Может посоветуете артикул?

---------- Сообщение добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 559429)
Стараюсь последнюю треть колодок не пользовать

Подумаю, на этот счет. По деньгам посмотрю. Подумаю. Может посоветуете артикул?

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:18 ----------

вот бы в Самаре найти надежного и опытного семейного дохтора для моей машинки. И желательно поближе к моим местам дислокации. :-)

Strusto 28.05.2019 09:27

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 559432)
Может посоветуете артикул?

Не посоветую, еще не менял. При моей езде стер около 3 мм за 52,9 т. км :)

arcadav 28.05.2019 09:31

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 559435)
Не посоветую, еще не менял. При моей езде стер около 3 мм за 52,9 т. км

Крутецки. :-) Вот что называется спокойная езда. :-)

More 28.05.2019 09:46

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 559432)
Стоит наверное у оффициалов поменять. А ГРМ лучше оригинал взять или там сасик какой-нить?

Если есть какой либо очень проверенный сервис, которому вы доверяете, можно там.
При отсутствии такового, я бы менял у официалов, несмотря на конский ценник.
У официалов менять лучше с их же запчастями, чтобы не было потом вопросов в случае чего.

arcadav 28.05.2019 10:04

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 559438)
У официалов менять лучше с их же запчастями, чтобы не было потом вопросов в случае чего.

Ага, именно. Чтобы если что было кому предъявить.
А проверенных у меня нету. Слава Б-гу, не так уж часто езжу к ним. :-)

---------- Сообщение добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:57 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 559438)
несмотря на конский ценник.

Ни хрена себе... Со скидкой 20% за 21600 р. - работа и грм в сборе. Больше чем в 2 раза чем в обычном сервисе.

arcadav 06.06.2019 07:53

Вчера поменял-таки все шаровые и наконечники. А также масло в раздатке и редукторе заднего моста и даже в МКПП. Сделали мне сход-развал. И во тесть пару вопросов:
1. Надо ли менять шаровые и наконечники попарно? А то ответы неоднозначны.
2. Посмотрите пожалуйста отчет об сход-развала. Мне почему-то показалось, что за 2 года и 15000 км можно было и не делать сход-развал
https://jpegshare.net/4a/d0/4ad05b4d...c8ce9.jpg.html

Strusto 06.06.2019 08:48

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 560181)
И во тесть пару вопросов:
1. Надо ли менять шаровые и наконечники попарно? А то ответы неоднозначны.

Нет, конечно, меняют, которые люфтят :)

Hunter73 06.06.2019 08:54

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 560181)
Вчера поменял-таки все шаровые и наконечники. А также масло в раздатке и редукторе заднего моста и даже в МКПП. Сделали мне сход-развал. И во тесть пару вопросов:
1. Надо ли менять шаровые и наконечники попарно? А то ответы неоднозначны.
2. Посмотрите пожалуйста отчет об сход-развала. Мне почему-то показалось, что за 2 года и 15000 км можно было и не делать сход-развал
https://jpegshare.net/4a/d0/4ad05b4d...c8ce9.jpg.html

1. Меняются парами на ходовой всё симметричное по обеим сторонам машины (кроме ступичных подшипников, пыльников), рулевые, шаровые, сайлентблоки, стойки, амортизаторы, втулки, опоры-опорные подшипники.
2. После любой замены что то на ходовой желательно проконтролировать развал-схождение.
Иначе усиленный износ ходовой, резины, ухудшение управляемости.

arcadav 06.06.2019 10:14

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 560185)
Нет, конечно, меняют, которые люфтят

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 560186)
Меняются парами на ходовой всё симметричное по обеим сторонам машины

Ну вот. Я же говорил. Мнения неоднозначные. :smile: Один так считает, а другой по-другому. :smile:
И поэтому возникает закономерный вопрос, а хто из вас самый квалифицированный и опытный! :preved:

Hunter73 06.06.2019 10:35

Цитата:

Сообщение от arcadav (Сообщение 560192)
Ну вот. Я же говорил. Мнения неоднозначные. :smile: Один так считает, а другой по-другому. :smile:
И поэтому возникает закономерный вопрос, а хто из вас самый квалифицированный и опытный! :preved:

А вы спросите у нескольких механиков на СТО, мне никто никогда не говорил что "обязательно", но "желательно" всегда говорили все.

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:34 ----------

пысы. Вы на смайлик у Strusto не обратили внимание... :smile:

Strusto 06.06.2019 10:39

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 560194)
А вы спросите у нескольких механиков на СТО,


пысы. Вы на смайлик у Strusto не обратили внимание... :smile:

Ключевое слово-СТО.

А смайлик не при чем, я действительно не вижу смысла менять парами все, кроме амортизаторов и пружин.

Hunter73 06.06.2019 10:53

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 560197)
Ключевое слово-СТО.

А смайлик не при чем, я действительно не вижу смысла менять парами все, кроме амортизаторов и пружин.

Под словом СТО я подразумеваю не первое попавшееся, на которую тебя притащили-приехал, а ту которую знаю не первый год, как и людей, которые там работают. Не в обиду большим городам, но у вас развиты кидки, впендюривания, заговаривание зубов, развод и далее по списку. "Ваши" станции (не все конечно) давно превратились (как и всё государство) в тех кто хочет пощипать автомобилиста, результат и ваш карман часто по барабану, заменят хоть всю машину, только плати.

arcadav 06.06.2019 11:49

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 560194)
пысы. Вы на смайлик у Strusto не обратили внимание...

Нет, не обратил внимания. :search:

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 560197)
А смайлик не при чем, я действительно не вижу смысла менять парами все, кроме амортизаторов и пружин.

Хорошо, буду иметь в виду. Кроме пружин и амортизаторов! И всё?

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 560198)
но у вас развиты кидки, впендюривания, заговаривание зубов, развод и далее по списку.

Ну не думаю, что такое только в нашем город! :-) Везде. И в душу разве заглянешь. И опять же. Человек, который не разбирается. Я вот, признаюсь и можете кидать в меня помидорами, недавно узнал, что колодки не металлические. :dash1: Ну я и воще! :dash1: А потом подумал, а ведь действительно. Металл тут воще не катит. Иначе скрипели бы, визжали и всё что хочешь. :-) Вот результат того, что человек над чем-т оне задумывается по-настоящему. :mda:
Ну а проверенного механика до сих пор не не могу найти. Это довольно-таки сложно. Это как найт исвою половинку или настоящего друга. :-)

Дмитрий Сталь 06.06.2019 11:57

arcadav, если не расчитываете продавать машину в скором времени, то
менять лучше парами. Дешевле выйдет.
Всё равно через 5-6 тыс приедете к ним же.
Проверено.

arcadav 06.06.2019 12:36

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Сталь (Сообщение 560205)
Всё равно через 5-6 тыс приедете к ним же.

ага, мне также сказали. И потому решил поменять сразу, чтобы потом не думалось. Хотя 5000-6000 км для меня это почти год езды. :-) А экономия в 3000 руб. за работу и запчасти на 1 шаровую и 1 наконечник. Существенная.


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors