Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Обсуждение социально значимых вопросов (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=9181)

More 31.03.2022 22:43

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 629924)

Нюансы страны-бензоколонки с порванной в клочья экономикой... :smile:

https://ic.pics.livejournal.com/oleg...8_original.jpg

baddy 31.03.2022 22:46

Нюанс в том, что до конца мая у нас продлён запрет на импорт удобрений....

kval300 31.03.2022 23:04

https://youtu.be/E4vc1CtTW7g
Подоляка сводка на 21.00 31.03.22

11vasya 31.03.2022 23:11

Цитата:

Сообщение от baddy (Сообщение 630005)
запрет на импорт удобрений....

а вы читали документ?
обычно есть очень много оговорок- торговля удобрениями очень размазана по времени. контракты подписываются на несколько лет, оплата то же может идти с длительной отсрочкой. плюс есть фирмы-посредники, например яра.
асколько я знаю, полностью ( ну почти) ограничен экспорт азотных удобрений. калийные, вроде бы, еще отгружаются, но не факт, что всем. перед войной путин имел беседу с мазепиным- что они там порешали- тот ещё вопрос.

ещё, кроме самих удобрений, важен вопрос с логистикой. каким образом удобрения будут поставляться в сша? есть много ограничений сейчас- и со страхованием и с фрахтом.

ну и немного про беларусь- у нас новый директор у штатного логиста БКК. теперь торговать калием будет ( барабанная дробь) бывший продавец оружия)) на днях разрешили торговать по лицензиям, которые будет выдавать беларуськалий. раньше торговали только мы ( в лице БКК)- борьба с демпингом.

kval300 01.04.2022 00:32

https://vk.com/wall-51274598_34326
Старик Уотерс оказался на 90% в адеквате.
Что то вспомнилось, и не смотря на то что называет Путина почти бандитом, в подтексте как бы и оправдывает и пидорирует запад во главе с США.

Говоря о гангстерах, я должен поспорить с вами по поводу одной вещи в вашем письме: ваша «на 200%» уверенность в том, что в вашей стране нет неонацистов, почти наверняка ошибочна. Оба батальона «Азов» в вашей армии, Национальное ополчение и С14 — хорошо известные самопровозглашенные неонацистские группы. Они тоже бандиты.

Ky6uk 01.04.2022 08:19

Пожар на нефтебазе в Белгороде произошел в результате удара с двух украинских вертолетов, которые зашли в воздушное пространство России на малой высоте, заявил в своем Telegram-канале
губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
РИА Новости

- Илья- 01.04.2022 08:34

Рогозин прокомментировал...
«Малышева всё. Марс больше нас не атакует. Будем скучать по ее танцам яичек и женщине-члену. Сумасшедший дом целыми палатами переезжает в США»
http://www.business-gazeta.ru/news/545253

dg972 01.04.2022 08:51

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 630020)
Пожар на нефтебазе в Белгороде произошел в результате удара с двух украинских вертолетов, которые зашли в воздушное пространство России на малой высоте, заявил в своем Telegram-канале
губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
РИА Новости

Видео обстрела нефтебазы в Белгороде появилось в Сети
https://news.rambler.ru/incidents/48...m_content=news

dg972 01.04.2022 09:05

Населению города (Белгород) ничего не угрожает... Только Жителей нескольких домов улиц Почтовая и Константина Заслонова временно разместят на «Белгород-Арене». Они вернутся домой, когда пожар потушат...
А вертолеты еще раз не прилетят? На Арену?

More 01.04.2022 09:07

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 630007)
перед войной путин имел беседу с мазепиным- что они там порешали- тот ещё вопрос.

Мазепин свою долю продал.

More 01.04.2022 09:11

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 630024)
А вертолеты еще раз не прилетят?

Если наш Генштаб хочет продолжать своё ежедневно-отчётное шоу, вместо оперативного уничтожения противника, ещё и не то прилетит.

Просто напомню:

Минобороны сообщило о практическом уничтожении всей боеспособной авиации Украины

PS. Хорошо, что после этого никто ещё не додумался задать вопрос: а это точно были украинские вертолёты?..

dg972 01.04.2022 09:54

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 630026)
а это точно были украинские вертолёты?..

+100500 :rofl:
Почерк-то... Зафигачили по пром. объекту, а жилье не тронули...

baddy 01.04.2022 10:07

Два вертолета ВСУ нанесли удар по нефтебазе в Белгороде. Сразу после этого украинские пропагандистские ресурсы подняли вой о некоей «победе». Над чем или над кем — не уточняется.

Эта рассчитанная сугубо на «медийку» акция пошла на внутриукраинское потребление. Мол, ВСУ ещё живы и даже огрызаются. И пока у наших пограничников и ПВО в Белгородской области наверняка происходит «разбор полётов», вслед за коллегой «Старше Эдды» повторим (https://t.me/vysokygovorit/7101): только за вчера и только под Харьковом наши «Искандеры» уничтожили четыре военных объекта.

Нам нужны эффектные акции с нулевым выхлопом или работа с результатом? Украина выбрала первое. Нам нужно второе.

More 01.04.2022 10:21

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 630028)
Почерк-то...


Ну как-то мутно всё очень.
Судя по появившимся видео, удар был нанесён в тёмное время суток.
Расстояние от Белгорода до границы с Украиной около 40км.

Пройти в темноте на сверхмалых высотах 40км в нашей зоне ответственности, грамотно отстреляться уйти после этого?..

- Илья- 01.04.2022 10:26

В Белгороде, после нанесённого по нефтебазе авиаудара вертолётами ВСУ (https://t.me/opersvodki/2724), выстроились огромные очереди на АЗС.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заверил, что проблем с ГСМ в регионе не будет:

"Вижу очереди на АЗС, поэтому ещё раз уточняю информацию для белгородцев.

В регионе у компании Роснефть две нефтебазы: в Белгороде и Губкине. В данный момент Роснефть перераспределяет запасы из базы в Губкине по области. С учётом перераспределения им хватит запасов на все заправки для работы на срок от 5 до 13 дней.

Все остальные поставщики бензина работают в штатном режиме. У всех имеются собственные ёмкости, базы и собственные источники поставки. Поэтому на всех заправках области бензин в наличии. Его запас по всей области - на 15-18 дней.

Проблемы с топливом в области нет и не будет".

More 01.04.2022 11:06

Очень хорошая и понятная раскладка по газу:

Указ Путина по оплате за газ рублями. Скрытые стороны и тонкие нюансы

Opora 01.04.2022 11:08

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 630030)
удар был нанесён в тёмное время суток.
Расстояние от Белгорода до границы с Украиной около 40км.
Пройти в темноте на сверхмалых высотах 40км в нашей зоне ответственности, грамотно отстреляться уйти после этого?.

Андрей, ну там скорее утренние сумерки, а не темнота, на мой взгляд.
И вертолету с современными ракетами не нужно пролетать эти 30-40 км. Есть на вооружении вертолетов подвесные ракеты с дальностью 30 км... Т.е. пересекли границу, выпустили ракеты и тут же ушли в свою зону. Да и для вертолета 30 км - это примерно 7-9 минут... Белгород вряд ли прикрыт на постоянку "Панцирями", так что ничего удивительного, что зашли и ушли. К сожалению, конечно...
Даже обычные ракеты вертолета имеют дальность 8-10 км. Т.е. в случае с Белгородом - залет на нашу территорию всего на 20-25 км и обратно... А это времени еще меньше - до 5 минут всего. Сбить практически не реально, к сожалению, опять же... Тут только разведка места базирования этих вертолетов помогла бы...

More 01.04.2022 11:13

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 630036)
И вертолету с современными ракетами не нужно пролетать эти 30-40 км. Есть на вооружении вертолетов подвесные ракеты с дальностью 30 км... Т.е. пересекли границу, выпустили ракеты и тут же ушли в свою зону.

Серёг, если видео что нам показывают как удар по нефтебазе с вертолётов оригинальные, то это были удары почти "в лоб", с дистанции меньше километра...



Да и уходящие вертушки там видно.

KOSH 01.04.2022 11:20

Вложений: 1
http://yandex.ru/images/search?text=...png&rpt=simage
Увидел тут у @imerkouri обращение к российским военным, не могу не поддержать. Уважаемые военные, мы если надо, всем миром скинемся на один "Калибр".

UPD. В комментариях предложили Калибры тратить на живую силу и технику нацистов, а предназначенную на памятник Бандере ракету просто набить дерьмом. Мой день всё ��

KOSH 01.04.2022 11:24

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 630038)
Серёг, если видео что нам показывают как удар по нефтебазе с вертолётов оригинальные, то это были удары почти "в лоб", с дистанции меньше километра...



Да и уходящие вертушки там видно.

Интересно, это просто пиар-акция или попытка ударит по логистике ВС РФ?

dg972 01.04.2022 12:26

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 630036)
выпустили ракеты и тут же ушли в свою зону

Выстрелил и забыл? А целеуказание?

БИг-64 01.04.2022 12:45

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 630038)
это были удары почти "в лоб", с дистанции меньше километра...

так видно же, что Нурсами отработали. И, вертушка МИ-8 визуально определяется.
Но! Тут у меня вопль! мы находимся в состоянии "военной операции", а областной город не прикрыт от атак с воздуха! Вертолеты врага свободно летают к нам.Фигня какая-то происходит - дурацкие переговоры в Стамбуле, отход наших воинских частей от Киева. Блин, оставили аэродром Гостомель! Парни там подвиги совершали, каждый день нам о героическом дЕсанте напоминали. И тут – на тебе - удар с воздуха по типографии и нефтебазе в Белгороде.

Opora 01.04.2022 12:46

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 630038)
были удары почти "в лоб", с дистанции меньше километра.

Ух ты ж!!! Вот в этом видео - да, все видно! Спасибо! На том, что было представлено вначале не было видно вертушек!
Просто ракеты с ГСН разных типов иногда включают двигатели коррекции непосредственно перед целью (по необходимости) - эти вспышки ракет я и подумал, что это двигатели включились. Хотя немного странно они "включались".
А теперь по этому видео все ясно. Борзота пилотов, конечно, зашкаливает...
Либо знали, что им ничего не будет?:mda: А что? А вдруг?...:search:

БИг-64 01.04.2022 12:48

Наши тоже долбили «Калибрами» по таким-же нефтебазам. Но, сколько стоит "Калибр» и сколько стоят 10 НУРСов, выпущенных в упор по Белгородской нефтебазе.

БИг-64 01.04.2022 12:56

Если честно, то мы проморгали эти вертолеты, они прошли на низкой высоте и, может даже, что их перепутали с нашими вертолетами.
Ну, раз так, то необходимо сделать выводы и недопустить в будущем такие атаки. Наше ПВО обещала же защиту родного неба от армад ракет и самолетов всего НАТО. Идет война, и противник сильный у нас.

Opora 01.04.2022 13:02

Цитата:

Сообщение от БИг-64 (Сообщение 630045)
областной город не прикрыт от атак с воздуха! Вертолеты врага свободно летают к нам

Тоже возмущает, но.... Думаю, что у нас на вооружении еще не достаточно тех же "Панцирей", да и они имеют массу недостатков...
А в целом, полная ПВО защита областного центра, да еще на таком коротком расстоянии от границы - та еще задача...
Мне представляется, что пока не особо выполнимая. Штатную сетку ПВО над Белгородом никто не сделает, тем более в короткие сроки, а современные мобильные комплексы имеют проблемы как с собственной безопасностью, так и с безопасностью стрельбы... К тому же, средства ПВО при активном использовании быстро засекутся и будут вполне себе уничтожены хохляцкими "Точками"

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

Цитата:

Сообщение от БИг-64 (Сообщение 630049)
и, может даже, что их перепутали с нашими вертолетами

И человеческий фактор - никто не захотел принять решение, как в случае с Рустом, например. Только здесь время было на порядки меньше и промедление стало "смерти подобно"

Ky6uk 01.04.2022 13:06

А зпвтра они выберут цель не нефтебазу, а спальный район, что тогда ?

More 01.04.2022 13:24

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 630040)
Интересно, это просто пиар-акция или попытка ударит по логистике ВС РФ?

Я думаю, что к пиар-акции это имеет очень отдалённое отношение.
Те, кто управляют всеми действиями противоборствующей стороны, далеко не дураки.

Если открыть карту, то мы увидим, что эта крупная база находится практически у нас под боком, если мы будем говорить о действиях в районе Харькова.
И не только!
Потенциально эта база была очень важна для дальнейшего продвижения северной группировки на юг, в район Полтавы и Днепропетровска.
Также подозреваю, что с этой базы шло обеспечение наших частей там, где давят Донбасс с севера, в направлении Чугуев-Изюм-Славянск.

Не надо объяснять, что такое "короткое плечо подвоза" с прикрытых территорий в зону боевых действий.
Это позволяет иметь очень широкую свободу планирования операций.
Кроме того, позволяет экономить боевые ресурсы для обеспечения охранения топливных конвоев.

Так что те, кто говорят о том, что основная цель этой атаки была какая-то "пиар-акция" для ВСУ, просто глупцы.

More 01.04.2022 13:27

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 630053)
А зпвтра они выберут цель не нефтебазу, а спальный район, что тогда ?

Тогда к потенциально опасным территориям будет применен закон об обязательной эвакуации, который не так давно у нас был принят.

Но, надеюсь, что до этого не дойдёт.

Олег 01.04.2022 14:06

Сомнения у меня по всему этому, никто не погиб, хотя народу, даже в дежурной смене прилично, ну и т.п. факторам, ничего не хочу сказать, но если чуть позже чтото произойдет интересное, то еще больше укреплюсь в своем мнении, что вертолеты могут быть и не укровские, тем более, что недалеко аэродром, и несколько подбитых самолетов намного дороже сожженого гсм, но все это только мое имхо.

More 01.04.2022 14:07

Цитата:

Сообщение от БИг-64 (Сообщение 630049)
Наше ПВО обещала же защиту родного неба от армад ракет и самолетов всего НАТО. Идет война, и противник сильный у нас.

Я, конечно, тонкостей не знаю, но думаю, что от ракетных ударов в том числе и малой дальности, у нас всё прикрыто.
И они об этом знают, потому что там есть ещё Бук и Точка.

А тут понятно, что специально "ползли на брюхе".
Риск, конечно, большой всё-равно, но как видим, проскочили.

Теперь надо не прятать голову в песок, признать эту серьёзную ошибку, и провести коррекцию в схеме обороны стратегических объектов хотя бы.

Андрей1974 01.04.2022 14:18

Мне кажется, что после того как накануне из Мариуполя из пяти укровертушек три вернулись невредимыми, там подумали - вот это поворот, а так можно было? Оказалось что можно...

More 01.04.2022 14:41


More 01.04.2022 14:48


Неугомонный Ездец 01.04.2022 14:56


Opora 01.04.2022 15:05

More, ну, как раз о том, что я и говорил))))
Там на рисунке еще слишком упрощенно показано действие РЛС ПВО )))) На самом деле, все еще хуже)))))
Потому и определить низколетящие цели, да с условием русла реки и складок местности (а Белгород можно еще и расшифровать, как Белые Горы), да с учетом времени подлета - практически трудновыполнимая задача. Ну и элемент внезапности нельзя скидывать со счетов.

Неугомонный Ездец 01.04.2022 15:17


dg972 01.04.2022 15:19

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 630057)
Сомнения у меня по всему этому

Не у тебя одного.

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 630057)
никто не погиб, хотя народу, даже в дежурной смене прилично, ну и т.п.

Не факт, но будем надеяться.
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 630057)
вертолеты могут быть и не укровские

С будуна направления попутали? Нормально, такое иногда бывает в кино про нашу армию.

Пипец ваще!

dg972 01.04.2022 15:21

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 630069)
Потому и определить низколетящие цели, да с условием русла реки и складок местности (а Белгород можно еще и расшифровать, как Белые Горы), да с учетом времени подлета - практически трудновыполнимая задача.

Ну, в таком случае, мы вообще не защищены от крылатых ракет.

Opora 01.04.2022 15:30

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 630076)
мы вообще не защищены от крылатых ракет

"Время подлета, Карл, время подлета...")))))

Дим, ну утрировать не надо))) Хотя если пульнуть крылатой ракетой, например, с Воронежа по Ростову, то эффект будет тот же - откуда ей там взяться?))))
В то же время, полет такой ракеты со стороны лабусни в сторону, например, Питера будет закончен достаточно быстро и эффективно. И с большой долей вероятности.
Здесь-то речь идет о вертолете, что гораздо более непредсказуем в своей траектории и направлении удара.
То же самое можно говорить и о защищенности в общественных местах. Никто не застрахован от подрыва очередного тупоголового в метро, даже при наличии десятка патрулей и металлоискателей. Даже с учетом добросовестного исполнения ими обязанностей...


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors