Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Сайт и форум (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Тема для новичков. Задаем вопросы. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=139)

Jora 29.07.2018 22:09

Я далеко не один оказывается с ABS и ESP
www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=6558

11vasya 29.07.2018 22:32

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 532413)
Менял стабилизаторы, амортизаторы, сайлентблоки рычагов в передней подвеске; сзади менял один колесный диск, один прокатывал, передние колеса балансировал; потом сход-развал

Что то мне кажется, что стоит смотреть датчики АБС и проводки к ним, если прямо перед ошибками были какие-то работы.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 532425)
Датчик АБС к шинам никакого отношения не имеет, он контролирует вращение ступицы, а стоит он внутри и считывает с зубчатого колеса количество оборотов индукционным методом, чем выше обороты, тем быстрее меняется магнитное поле.

Датчик АБС может использоваться для контроля давления в шинах- это реализовано в дастеров с есп ( давление и есп обязательные опции для Европы), но выключенном программно на российской сборке..

maslovyu 29.07.2018 22:33

Чисто программно? А включить можно как-то?

Jora 29.07.2018 22:33

Если бы были проблемы с датчиками или проводкой, то наверно лампочки бы горели сразу после заводки.
Ну мне так хотелось бы думать, т.к. датчик ABS 1300 р., а выключатель стопов 460 р.

Hunter73 29.07.2018 22:36

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 532436)
Если бы были проблемы с датчиками или проводкой, то наверно лампочки бы горели сразу после заводки.
Ну мне так хотелось бы думать, т.к. датчик ABS 1300 р., а выключатель стопов 460 р.

Так ведь и пишут на параллельном форуме о контактах, схему, шкурку и вперёд.

Jora 29.07.2018 22:37

А у меня ж ещё круиз-контроль к педали тормоза подключен )

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 532437)
Та ведь и пишут на параллельном форуме о контактах, схему, шкурку и вперёд.

Ещё бы посмотреть где именно этот выключатель стоит)))
А вот тут вроде разрисовано http://avtodelkino.ru/zamena-datchik...ala-reno-loga/

11vasya 29.07.2018 22:42

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 532435)
Чисто программно? А включить можно как-то?

Да, можно. Но речь о рестайле, и обязательно наличие есп.
https://www.drive2.ru/l/482093243777942410/

Hunter73 29.07.2018 23:12

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 532441)
Да, можно. Но речь о рестайле, и обязательно наличие есп.
https://www.drive2.ru/l/482093243777942410/

Что то я не пойму с помощью чего система будет контролировать давление ? Этот друг по ссылке сам понял что написал, ересь какая то :wacko2: Как система может контролировать давление если встроенных датчиков нет! :shok: А ЕСП это программная функция, а не механическая.

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

И управляет потом через гидравлику конечно.

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

Функцию то программно включить можно, но контролировать нечего.

alexxprg 29.07.2018 23:13

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 532448)
Что то я не пойму с помощью чего система будет контролировать давление ?

Подспущенное колесо вращается чуть быстрее остальных трёх. Такая проверка требует только датчиков abs.

Hunter73 29.07.2018 23:25

Цитата:

Сообщение от alexxprg (Сообщение 532451)
Подспущенное колесо вращается чуть быстрее остальных трёх. Такая проверка требует только датчиков abs.

А если протектор разный, а если вообще резина разная, ну то что спустило и машину стало вести я и так определю, а как система определяет разницу в 0.1 ат. я не поверю, слишком малая величина.

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

Цитата:

Система контроля давления в шинах (TPMS — Tyre Pressure Monitoring System), применяемая на Toyot'ах, относится к схемам "непрямого" действия и функционирует в составе ABS, которая способна воспринимать постоянную разницу в частоте вращения колес (спущенное колесо имеет меньший радиус качения и поэтому вращается чуть быстрее).

Но подобная TPMS не может просто сравнивать скорость одного отдельно взятого колеса с остальными, поскольку автомобиль движется по абсолютной прямой не слишком часто, в любых же поворотах внешние колеса всегда будут проходить больший путь, чем внутренние, а передние — больший, чем задние. Поэтому традиционная система контроля суммирует скорости каждых двух расположенных по диагонали колес, вычисляет разницу между этими суммами и делит ее на среднюю скорость всех четырех колес. Если полученное соотношение отличается от установленного, то система диагностирует изменение давления, но при этом не может идентифицировать конкретную шину.


---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:19 ----------

Пусть с тойоты, но принципы одинаковы я думаю.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:20 ----------

Цитата:

Подтверждаю , горит и мигает , но все бестолку)

Цитата:

Ну да , потому что - как активировать мы так и не дотюкали (((
и так далее пишут.

Короче лучше датчиков в шинах ещё не придумали.

alexxprg 29.07.2018 23:31

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 532454)
А если протектор разный, а если вообще резина разная

Начнём с того, что на одной оси это запрещено.

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 532454)
ну то что спустило и машину стало вести я и так определю

К сожалению, многие определяют это слишком поздно, когда пожёванную покрышку уже не спасти.

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 532454)
а как система определяет разницу в 0.1 ат

Никак, она для определения аварийных проколов, с которыми ехать дальше уже нельзя.

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 532454)
но при этом не может идентифицировать конкретную шину

Потому и загорается одна общая лампочка "прокол", а не указание на конкретное колесо. Понятное дело, что эта система вовсе не конкурент полноценной, с датчиками. Это так, бесплатное приложение к ABS.

Hunter73 29.07.2018 23:40

Ну и калибровка нужна, а иначе люди начитались в интернете и давай включать кто непопадя, а потом лампочка горит невпопад и не тухнет ведь сразу. Короче правильно что производители отключили её, иначе бы в сервисе отбоя не было бы с клиентами по проблеме абс.

More 29.07.2018 23:43

Цитата:

Сообщение от alexxprg (Сообщение 532461)
Потому и загорается одна общая лампочка "прокол", а не указание на конкретное колесо. Понятное дело, что эта система вовсе не конкурент полноценной, с датчиками. Это так, бесплатное приложение к ABS.

В общем, очередной маркетинговый разводняк повод производителя покричать "смотрите что у нас есть за эти деньги!"... :smile:

Не знаю как 0,1, но если одно из колёс стравило до 1-й атмосферы не заметить странность в поведении автомобиля уже невозможно.
А на 1-й атмосфере покрышка ещё не убивается.

11vasya 30.07.2018 00:03

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 532464)
Ну и калибровка нужна, а иначе люди начитались в интернете и давай включать кто непопадя, а потом лампочка горит невпопад и не тухнет ведь сразу. Короче правильно что производители отключили её, иначе бы в сервисе отбоя не было бы с клиентами по проблеме абс.

Калибровка есть))

Система дешёвая замена дорогим датчикам. Повторюсь-у в ЕС контроль давления в шинах обязательная опция- вот производители и крутятся.

Hunter73 30.07.2018 09:36

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 532467)
Калибровка есть))

Система дешёвая замена дорогим датчикам. Повторюсь-у в ЕС контроль давления в шинах обязательная опция- вот производители и крутятся.

Я пробовал колпачки с индикацией вместо штатных, вот такие, но они со временем всё таки подтравливают, а если озаботится, то можно и встроенные нипеля с блютуз передатчиком и отдельно на переднюю панель приёмник, что не особо и дорого получится.

11vasya 30.07.2018 14:40

Встроенный датчик это всё же деньги. Плюс потенциальный гемор при переобувке. А тут на халяву система, которая показывает, что колесо спущенной.главное слово- хаоява))

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

И по поводу лишних индикаторов- вот убрали показометр температуры- лучше стало?

Hunter73 30.07.2018 14:51

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 532504)
Встроенный датчик это всё же деньги. Плюс потенциальный гемор при переобувке. А тут на халяву система, которая показывает, что колесо спущенной.главное слово- хаоява))

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

И по поводу лишних индикаторов- вот убрали показометр температуры- лучше стало?

Это вообще дурь, как и оставшийся с дастера-1 глюк уровня топлива - это главные вещи на которые смотришь каждый день, ну и колёса конечно же.

Jora 30.07.2018 21:17

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 532437)
Так ведь и пишут на параллельном форуме о контактах, схему, шкурку и вперёд.

хз кто там чё пишет, внутри лягушки ни поджимать, ни зачищать нечего.

Павел74 01.08.2018 19:08

На ВОЛЬВО система контроля работает на индивидуальных датчиках, расположенных в каждом колесе, а система, завязанная на АБС априори не может работать коректно т.к. : авто никогда не движется по абсолютной прямой, НИКОГДА!!! Во-вторых дорожные неровности , присутствующие ВСЕГДА , даже если мы их не замечаем , находясь в авто. Все колёса авто , в любой временной отрезок движения проходят разный путь и помимо этого имнют разную скорость вращения по 5-ти , минимум, причинам.

11vasya 01.08.2018 19:50

Цитата:

Сообщение от Павел74 (Сообщение 532755)
На ВОЛЬВО система контроля работает на индивидуальных датчиках, расположенных в каждом колесе, а система, завязанная на АБС априори не может работать коректно т.к. : авто никогда не движется по абсолютной прямой, НИКОГДА!!! Во-вторых дорожные неровности , присутствующие ВСЕГДА , даже если мы их не замечаем , находясь в авто. Все колёса авто , в любой временной отрезок движения проходят разный путь и помимо этого имнют разную скорость вращения по 5-ти , минимум, причинам.

так ведь и давление в каждой шине постоянно изменяется, в зависимости от дорожного покрытия и направления движения, при разгоне нагружена задняя ось, при торможении передняя в повороте вообще колеса могут чуть не в воздух подняться- поэтому вычислить среднее значение проблем не составит. и даже определить какое колесо спущено нет особых проблем- оно будет иметь минимальную среднюю скорость из четырех))

даже в инструкции к авто эта система расписана ( http://my.renault.by/Content/CarFile...8%20DUSTER.pdf страница 100).


Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors