Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Сайт и форум (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Тема для новичков. Задаем вопросы. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=139)

Jora 02.06.2018 00:15

покрутить

alexxprg 02.06.2018 01:39

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 526613)
покрутить

Я так по звуку и понял. Это нормально, лязгает трансмиссия, там конструктивно сильный люфт. Я до сих пор иногда пугаюсь, случайно услышав, с каким звуком втыкаются первая и вторая передачи даже на заглушенной машине.

ДОВОЛЬНЫЙ Слон 02.06.2018 20:08

Хоть и "утонит" в этой теме моё сообщение, но может кому и будет в помощь кто успеет прочитать.
Однажды читал в теме чиповок, как человек сильно ругался что при резком трогании на перекрёстке машина затупила. (как будто сильное переобогащение смеси) и чуть не случилась авария.
Такой же затуп у меня и на стоке.
Если удерживать обороты около двух тыщ при трогании, тогда всё нормально, но бывает что нужно резко и быстро, стоп и сразу быстрый старт, и обороты не успеваешь поднять. И вот здесь сразу затуп двигателя. Ещё это связано наверное с тем, что инстинктивно при резком быстром старте пожимаешь педаль газа сильнее чем требуется, и двигатель душится.
Особенно это выражено при резком нажатии на тормоз-полная остановка и сразу трогание. Про это ещё говорил как-то Море в теме чиповок, что-бы поправить этот "баг" прошивки, но это не получило развития... по видимому, это не устраивает только пару человек..
Так вот, на втором году пользования дастером, я сегодня понял как от этого "затупа" избавится..
Нужно просто не отпускать сцепление до конца, немного приостанавливаться в самом конце хода педали сцепы и давать нормально раскрутится двигателю.
Всё это естественно для второй передачи, которая немного длиннее "нормальной" первой, и вызывает большую нагрузку при торогании. Для нашей короткой первой этот "затуп" неактуален.
PS: Рассказал про это свояку, у него тож дастер. Теперь - говорит - я понял почему я этого "затупа" не ощущал.. не отпускаю при трогании педаль сцепления сразу до конца, привык так на фурах..

Hunter73 02.06.2018 20:57

Цитата:

Сообщение от ДОВОЛЬНЫЙ Слон (Сообщение 526642)
Хоть и "утонит" в этой теме моё сообщение, но может кому и будет в помощь кто успеет прочитать.
Однажды читал в теме чиповок, как человек сильно ругался что при резком трогании на перекрёстке машина затупила. (как будто сильное переобогащение смеси) и чуть не случилась авария.
Такой же затуп у меня и на стоке.
Если удерживать обороты около двух тыщ при трогании, тогда всё нормально, но бывает что нужно резко и быстро, стоп и сразу быстрый старт, и обороты не успеваешь поднять. И вот здесь сразу затуп двигателя. Ещё это связано наверное с тем, что инстинктивно при резком быстром старте пожимаешь педаль газа сильнее чем требуется, и двигатель душится.
Особенно это выражено при резком нажатии на тормоз-полная остановка и сразу трогание. Про это ещё говорил как-то Море в теме чиповок, что-бы поправить этот "баг" прошивки, но это не получило развития... по видимому, это не устраивает только пару человек..
Так вот, на втором году пользования дастером, я сегодня понял как от этого "затупа" избавится..
Нужно просто не отпускать сцепление до конца, немного приостанавливаться в самом конце хода педали сцепы и давать нормально раскрутится двигателю.
Всё это естественно для второй передачи, которая немного длиннее "нормальной" первой, и вызывает большую нагрузку при торогании. Для нашей короткой первой этот "затуп" неактуален.
PS: Рассказал про это свояку, у него тож дастер. Теперь - говорит - я понял почему я этого "затупа" не ощущал.. не отпускаю при трогании педаль сцепления сразу до конца, привык так на фурах..

Я отписывался неоднократно по затупу и по том что иногда глох на перекрестках как зеленый автолюбитель :smile: Сейчас привык и у меня чуток доработана машина, так что не актуально, а так спасибо, поэкспериментирую для пробы.

Aluksander 02.06.2018 23:04

Поэтому я когда надо резко трогаюсь с первой :)

КоТэ 03.06.2018 13:28

Цитата:

Сообщение от ДОВОЛЬНЫЙ Слон (Сообщение 526642)
не отпускаю при трогании педаль сцепления сразу до конца

Так и делаю.
А если двигатель "душится", на секунду-полсекунды выжимаю сцепление, дав движку раскрутиться, а потом нормально стартую.

sungirly 04.06.2018 12:02

То ли я придирчива стала на четвертому году вождения жоппастика, то ли время приходит...
в общем заметила я тут в пробке, что при трогании раздается неприятный резкий однократный стук. т.е отжимаю педаль тормоза и не сразу, а через секунду две после трогания раздается этот стук. При нажатии педали тормоза он тоже есть. Когда притармаживаешь слышно пару раз. Это только при маленьких скоростях, при больших не замечала.
Стук слышно в салоне, в педаль не отдает.

Hunter73 04.06.2018 13:05

Цитата:

Сообщение от sungirly (Сообщение 526746)
То ли я придирчива стала на четвертому году вождения жоппастика, то ли время приходит...
в общем заметила я тут в пробке, что при трогании раздается неприятный резкий однократный стук. т.е отжимаю педаль тормоза и не сразу, а через секунду две после трогания раздается этот стук. При нажатии педали тормоза он тоже есть. Когда притармаживаешь слышно пару раз. Это только при маленьких скоростях, при больших не замечала.
Стук слышно в салоне, в педаль не отдает.

Боюсь вас пугать, но возможно это АКПП, в сервис пока не поздно.

Водолей 04.06.2018 14:08

Цитата:

Сообщение от sungirly (Сообщение 526746)
То ли я придирчива стала на четвертому году вождения жоппастика, то ли время приходит...
в общем заметила я тут в пробке, что при трогании раздается неприятный резкий однократный стук. т.е отжимаю педаль тормоза и не сразу, а через секунду две после трогания раздается этот стук. При нажатии педали тормоза он тоже есть. Когда притармаживаешь слышно пару раз. Это только при маленьких скоростях, при больших не замечала.
Стук слышно в салоне, в педаль не отдает.

Такая же ерунда непонятная,но стук не всегда,в мокрую погоду не проявляется.Трижды разные сервисмэны искали источник стука,но так и не нашли.На АКПП не "грешу",т.к там если застучит определить не сложно.Еще может стучать внутренний ШРУС (левый).

МЕДВЕЖ 04.06.2018 14:25

Цитата:

Сообщение от Водолей (Сообщение 526770)
Трижды разные сервисмэны искали источник стука,но так и не нашли.На АКПП не "грешу",т.к там если застучит определить не сложно.

Цитата:

Сообщение от sungirly (Сообщение 526746)
в общем заметила я тут в пробке, что при трогании раздается неприятный резкий однократный стук. т.е отжимаю педаль тормоза и не сразу, а через секунду две после трогания раздается этот стук. При нажатии педали тормоза он тоже есть. Когда притармаживаешь слышно пару раз

Для начала рекомендую посмотреть https://www.drive2.ru/l/500505390618772078/
Я две недели искал источник стуков и бреньчаний. Пока не сделал как в ролике. Теперь тишина как на новой машине. Ну и дополнительно гремел теплозащитный экран над глушителем. Проверьте еще затяжку передних колес, защиту нижнего картера. Попробуйте определить хотя бы место откуда идет звук. Так легче что либо советовать.

Борисыч 04.06.2018 15:43

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 526644)
Я отписывался неоднократно по затупу и по том что иногда глох на перекрестках как зеленый автолюбитель :smile: Сейчас привык и у меня чуток доработана машина, так что не актуально, а так спасибо, поэкспериментирую для пробы.

А я "затуп" обошёл элементарно - выключил режим "Эко" и теперь с двумя пассажирами трогаюсь со второй.

More 04.06.2018 15:57

Цитата:

Сообщение от ДОВОЛЬНЫЙ Слон (Сообщение 526642)
Если удерживать обороты около двух тыщ при трогании, тогда всё нормально, но бывает что нужно резко и быстро, стоп и сразу быстрый старт, и обороты не успеваешь поднять. И вот здесь сразу затуп двигателя.

Особенно это выражено при резком нажатии на тормоз-полная остановка и сразу трогание. Про это ещё говорил как-то Море в теме чиповок, что-бы поправить этот "баг" прошивки, но это не получило развития... по видимому, это не устраивает только пару человек..

В теме чиповок я говорил про то, что нажатие педали тормоза программно завязано со сбросом оборотов двигателя.

Хотелось аннулировать эту связку, чтобы можно было использовать при быстром прохождении поворотов (особенно на скользком покрытии) спортивную технику, когда можно подтормаживать удерживая при этом газ, и соответственно, обороты (т.е. когда едешь поворот "в две педали").

Но это всё можно отнести к разряду баловства, т.к. в повседневности при относительно спокойной езде эта связка не мешает.

А то что мотор захлёбывается, когда ему на передаче резко "с низов" навалить, так это естественно вполне.
При наших не очень мощных моторах быстрый старт удаётся только если дать побольше оборотов перед тем, как сцепление отпускать.

Водолей 04.06.2018 18:45

Цитата:

Сообщение от МЕДВЕЖ (Сообщение 526773)
Для начала рекомендую посмотреть https://www.drive2.ru/l/500505390618772078/
Я две недели искал источник стуков и бреньчаний. Пока не сделал как в ролике. Теперь тишина как на новой машине. Ну и дополнительно гремел теплозащитный экран над глушителем. Проверьте еще затяжку передних колес, защиту нижнего картера. Попробуйте определить хотя бы место откуда идет звук. Так легче что либо советовать.

Спасибо,но не тот случай.Стук одноразовый,глухой, похож на изношенные втулки стабилизатора.

Камертон 04.06.2018 21:37

Втулки стабилизатора гремят при равномерном движении по неровности типа стиральной доски. Как и стойки "косточки". Ещё на Логане заметил, и недавно, на Дастере заменил все по кругу.
В данном случае может быть это рычаг или суппорт тормоза, так как слышно при разгоне и торможении.
Может быть так ведёт себя автомат? Не знаю, у меня механика.

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:25 ----------

Ещё хуже, кардан или привода.

Лис 04.06.2018 21:58

Цитата:

Сообщение от Водолей (Сообщение 526795)
Спасибо,но не тот случай.Стук одноразовый,глухой, похож на изношенные втулки стабилизатора.

Недавно избавился от очень похожего.
Машина даааалеко не первая, но износ рулевого наконечника даже не рассматривал. А оказался именно он...
Правда при движении по дороге с кодейностью машину или затягивало в колею, или наоборот выталкивало... На неровностях (причем на не значительных) то же стучек иногда отмечался.
Сейчас все ОК.

Водолей 05.06.2018 11:29

Цитата:

Сообщение от Камертон (Сообщение 526813)
Втулки стабилизатора гремят при равномерном движении по неровности типа стиральной доски. Как и стойки "косточки". Ещё на Логане заметил, и недавно, на Дастере заменил все по кругу.
В данном случае может быть это рычаг или суппорт тормоза, так как слышно при разгоне и торможении.
Может быть так ведёт себя автомат? Не знаю, у меня механика.

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:25 ----------

Ещё хуже, кардан или привода.

Спасибо.Втулки как раз на неровностях прямолинейных не слышно,слышно стойки.Все обозначенное проверено или заменено.Стук глухой,не металлический.Ищем дальше.

Борисыч 05.06.2018 16:16

Достаточное описание двигателя Н4М 1,6 https://vseoduster.ru/obsluzhivanie-...r-dvigatel-h4m

Камертон 05.06.2018 16:28

Цитата:

Сообщение от Водолей (Сообщение 526876)
Стук глухой,не металлический.Ищем дальше.

Бутылка под сиденьем? 😀
Кроме шуток, может что-то болтается в салоне, бардачке, багажнике?

МЕДВЕЖ 05.06.2018 17:51

Водолей,
У меня было так.
Долго ломал голову ,что постукивает с правой стороны. Оказалось сломался кронштейн крепления обсорбета (это тот что крепится с правой передней стороны по ходу движения за фарой). Вот как он мог сломаться не знаю.

КоТэ 05.06.2018 18:48

Цитата:

Сообщение от Камертон (Сообщение 526902)
Бутылка под сиденьем? 😀
Кроме шуток, может что-то болтается в салоне, бардачке, багажнике?

Шутки шутками, а пустая полторашка под водительским сиденьем создаёт ощущение стука в багажнике.
А ещё очки жены, лежащие в бардачке вынесли мне весь мозг, пока не стал методом исключения вынимать из бардачка всё по очереди.
Очки пластиковые, бардачок пластиковый, дороги неровные...:wacko2:

Легко "лечится" покупкой жёсткого футляра для очков.
Даже пусть они дальше "живут" в багажнике - стука уже не будет.


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors