Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Сайт и форум (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Тема для новичков. Задаем вопросы. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=139)

cap obvious 01.12.2017 12:03

More, ЭБУ стремится поддерживать частоту ХХ в любых доступных условиях. Если есть сопротивление (например, подъем в горку), ЭБУ сам добавляет смеси в цилиндры, чтобы обороты не падали ниже холостых, и от этого автомобиль движется. Однако, если горка настолько крутая, что для ее преодоления нужны обороты выше холостых, двигатель все-таки заглохнет. Повышать обороты ЭБУ без команды с педали не станет.

More 01.12.2017 12:17

Цитата:

Сообщение от cap obvious (Сообщение 500086)
Однако, если горка настолько крутая, что для ее преодоления нужны обороты выше холостых, двигатель все-таки заглохнет. Повышать обороты ЭБУ без команды с педали не станет.

Ясно. Примерно так всё и происходило на разных седанах. Но фишка в том, что сейчас на Дастере обороты как раз добавляются выше холостых. Наблюдаю это каждый день. У меня при въезде с улицы на парковку к дому довольно крутой бугорок. Заезжаю по-разному, когда носом, когда задом, без разницы. Подъезжаю, останавливаюсь, включаю передачу, плавно отпускаю сцепление не трогая газ. Машина начинает катиться, и когда упирается в этот бугорок, добавляет газ (это слышно и видно по тахометру). Как только все 4 колеса оказываются на ровной площадке, обороты падают. Не знаю, может он так старается компенсировать падение оборотов ниже холостых, с забросом выше...

Jora 01.12.2017 13:38

Цитата:

Сообщение от cap obvious (Сообщение 500086)
ниже холостых

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 500089)
выше холостых

Когда вы едете без газа не бывает оборотов выше холостых или ниже холостых, они все холостые, но разные

More 01.12.2017 13:42

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 500097)
Когда вы едете без газа не бывает оборотов выше холостых или ниже холостых, они все холостые, но разные

Замечательное наблюдение.
Имелось ввиду, видимо, около 700 оборотов.

Jora 01.12.2017 13:50

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 500098)
Замечательное наблюдение.
Имелось ввиду, видимо, около 700 оборотов.

Очень рад, что создаю вам хорошее настроение. Знаете, трудно предугадать что там имеет ввиду человек, который считает что поддержание оборотов холостого хода это и есть система помощи при движении в гору

maslovyu 01.12.2017 13:55

Duster Ф2. Опция:

ESP (система стабилизации курсовой устойчивости) + HSА (система помощи при подъеме и спуске)

Цитата:

Сама по себе конструкция этой опции может ощутимо различаться у разных производителей. Однако одинаков смысл: задается заранее предусмотренный алгоритм функционирования, который и при подъеме в гору, и при спуске под гору, автоматически активирует тормозные колодки в режиме наибольшего соответствия заданной программе.
http://znanieavto.ru/wp-content/uplo...-na-podeme.jpg

More 01.12.2017 14:05

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 500101)
Знаете, трудно предугадать что там имеет ввиду человек, который считает что поддержание оборотов холостого хода это и есть система помощи при движении в гору

Кто что имеет ввиду вообще очень трудно предугадать. Но тут всегда есть два выхода - уточнить или постебаться. :wink:

Aluksander 01.12.2017 14:34

Цитата:

Сообщение от cap obvious (Сообщение 500086)
More, ЭБУ стремится поддерживать частоту ХХ в любых доступных условиях. Если есть сопротивление (например, подъем в горку), ЭБУ сам добавляет смеси в цилиндры, чтобы обороты не падали ниже холостых, и от этого автомобиль движется. Однако, если горка настолько крутая, что для ее преодоления нужны обороты выше холостых, двигатель все-таки заглохнет. Повышать обороты ЭБУ без команды с педали не станет.

Вот зря вы так :)
На Ф2 обороты немного поднимаются когда втыкаешь передачу. И с педали команды нет :)

cap obvious 01.12.2017 15:04

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 500089)
Но фишка в том, что сейчас на Дастере обороты как раз добавляются выше холостых.

Ну, там плюс--минус. Вообще, должен глохнуть при сильном повышении момента. Защита от дурака: чтобы машина сама по себе куда-нибудь не укатилась. Например, если водителю стало плохо, машина бы уперлась в бордюр/стену/дерево, и заглохла, а не газовала как сумасшедшая.
Сейчас на некоторые машины даже ставят специальный дотормаживатель. Чтобы не просто глохла, а еще и тормозами намертво прихватывала в нештатных ситуациях. На новом Тигуане такая приблуда есть.

Jora 01.12.2017 15:13

Цитата:

Сообщение от cap obvious (Сообщение 500113)
Сейчас на некоторые машины даже ставят специальный дотормаживатель. Чтобы не просто глохла, а еще и тормозами намертво прихватывала в нештатных ситуациях. На новом Тигуане такая приблуда есть.

Это одна из функций электронного ручника, который уже дофига где есть, в Кашкае например.

Атос 01.12.2017 18:40

Jora-Вы утверждаете,что кондер работает при любом минусе на улице, а в инструции или книге по ремонту и эксп-ции Дастера,если не включается кондер при минусе за бортом,то это правильно и это не является поломкой!!!Вы проверяли его на минусе? Я еще нет и не знаю. Спасибо!

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:37 ----------

И рекомендуют,хотя бы раз в неделю включать кондер(если а/м не ездит,а стоит) для смазки уплотнителей и тд. А как же зимой включать и смазывать? Вот такая неясность!

Aluksander 01.12.2017 18:43

Я пробовал включать прошлой зимой где-то в -10. Никаких проявлений изнутри, что он включился не заметил. Но и под капот не лазил и вентилятор не смотрел. И елм тогда не было еще. Так что спорить не буду.

YuriyVZ 01.12.2017 20:15

Цитата:

Сообщение от Атос (Сообщение 500135)
И рекомендуют,хотя бы раз в неделю включать кондер(если а/м не ездит,а стоит) для смазки уплотнителей и тд. А как же зимой включать и смазывать? Вот такая неясность!

Где-то до -10 кондиционер включается на прогретой машине. Зимой хотя бы раз в месяц включаю. Не знаю связано - это или нет, но за 5.5 лет не заправлял, также 5.5 лет на Логане кондиционер не заправлял, он продолжал нормально работать.

bulatkin 01.12.2017 21:38

У меня кондер явно не работает, он ведь должен ощущаться внутри салона, ну там звук меняется же?? Или вообще не ощущается его работа??

ДОВОЛЬНЫЙ Слон 01.12.2017 21:58

Тоже снятый, не волнуйтесь.

bulatkin 01.12.2017 22:22

Цитата:

Сообщение от ДОВОЛЬНЫЙ Слон (Сообщение 500171)
Тоже снятый, не волнуйтесь.

Ну нет, на месте он)))

Jora 01.12.2017 22:29

Цитата:

Сообщение от Атос (Сообщение 500135)
Jora-Вы утверждаете,что кондер работает при любом минусе на улице, а в инструции или книге по ремонту и эксп-ции Дастера,если не включается кондер при минусе за бортом,то это правильно и это не является поломкой!!!Вы проверяли его на минусе? Я еще нет и не знаю. Спасибо!

Цитата:

Сообщение от bulatkin (Сообщение 500170)
он ведь должен ощущаться внутри салона, ну там звук меняется же?? Или вообще не ощущается его работа??

Проверял - загорается лампочка, кондёр начинает гудеть, обороты поднимаются. Идёт холодный воздух из дефлекторов или нет, не ждал)))
Но у меня 13-й год, на рестайле возможно кондер по другому работает.

Саблинский 02.12.2017 06:31

И ещё мигом осушает воздух в салоне, устраняя запотевание стекол:drinks:

Skipper-Влад 02.12.2017 11:53

Может еще актуально
Цитата:

Сообщение от Г.А.В.1958 (Сообщение 499496)
и ещё кто снимал розетку , расскажите не могу понять

http://duster-clubs.ru/forum/showthr...284#post106284

Карета 02.12.2017 12:00

Всегда зимой включаю после мойки кондей-быстрее сушит. Лампочка на кнопке загорается при его включении, движок при этом чуток притупливает-ну все признаки исправности кондея :ok:
Ну и раз в неделю без необходимости включаю-как рекомендуют, чтоб видимо хладагент погонять...


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors