Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Сайт и форум (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Тема для новичков. Задаем вопросы. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=139)

КоТэ 11.11.2017 19:07

Цитата:

Сообщение от Aluksander (Сообщение 497069)
читайте внимательно

Я-то внимательно читаю.
А вот вы юмора не понимаете.
Печально...

Сергей В.К. 12.11.2017 15:58

Очень хочется с этим разобраться, так как начнутся морозы и ручником на ночь лучше не пользоваться. Пару раз оставлял на первой передаче, а потом забывал на нейтраль ставить, и дергается соответственно при запуске.
И почему у кого-то заводится, а у кого-то нет?
От комплектации зависит?
Что за фигня?

Opora 12.11.2017 16:32

Ох, ребята, не рекомендую я ручником зимой-то пользоваться, если не крытая стоянка, конечно. Достаточно просто высокой влажности с вечера, чтобы утром маха была лучше, чем на суперклее))) А уж если по луже где проехал, это вообще туши свет...
Как писал кто-то выше - привычка 100%-ная: сел в машину - проверь нейтралку, при заводке - выжми сцепу...

YuriyVZ 12.11.2017 16:36

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 497165)
Достаточно просто высокой влажности с вечера, чтобы утром маха была лучше, чем на суперклее)))

Уж куда выше влажность, чем у нас и сколько у нас луж, машина стоит на открытой стоянке. Но за 10 лет ни разу не примерзали. Что я делаю не так?

Opora 12.11.2017 16:44

YuriyVZ, не знаю, что не так, может, что-то?))))
Однако, если пару раз такое случилось бы, то запомнилось бы надолго, когда машина кОлом просто встает и ни кипяток, ни кувалда, ни танцы с бубном не помогают, а ехать надо...

Батя Медведь 12.11.2017 17:51

YuriyVZ, Юра, не загадывай, у меня на ВАЗ 2106 примёрзли ни где нибудь в суровой Сибири, а в теплолюбивой Болгарии, в Софии, в декабре 1989 года. Хватило всего пару - тройку часов пока был на переговорах. Хорошо это случилось у офиса болгарских партнёров и водилы братушек помогли - отогрели барабаны факелами, а так по выражению Сергея "ни кипяток , ни кувалда, ни танцы с бубном не помогли".
С тех пор зимой - только передача, ну а привычку (не зависимо от времени года) "сел в машину - проверь нейтралку, при заводке - выжми сцепление" мне вбил в голову и в руки с ногами ещё в 1969 - 70 годах старшина сверхсрочной службы - наш инструктор по вождению в Житомирском Краснознамённом.

КоТэ 12.11.2017 18:10

Цитата:

Сообщение от Сергей В.К. (Сообщение 497159)
начнутся морозы и ручником на ночь лучше не пользоваться

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 497165)
не рекомендую я ручником зимой-то пользоваться

Пятую зиму оставляю Дастер на ручнике КАЖДЫЙ раз, когда глушу двигатель.
Все предыдущие машины тоже оставлял - ничего, никто не умер.

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 497165)
привычка 100%-ная: сел в машину - проверь нейтралку, при заводке - выжми сцепу

Полностью поддерживаю предыдущего оратора!
Так сказать, целиком и полностью :friends:

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 497170)
если пару раз такое случилось бы, то запомнилось бы надолго, когда машина кОлом просто встает и ни кипяток, ни кувалда, ни танцы с бубном не помогают

Вот за всю мою водительскую жизнь ровно пару раз и случалось - один раз на первой машине, один раз на Дастере.
На первой машине в минус 17 именно кипяток и помог - отпустило колодки за две минуты, мы с коллегой вдвоём одновременно на оба колеса лили потихоньку.

На Дастере - вытаскивал бедолагу на Логане из лужи в минус 10, там теплотрассу прорвало и размыло сугробы вдоль дороги, вот он и не смог из "ванной" выехать через высокий ледяной бордюрчик. Я его выдернул, но мои задние колёса были в луже выше оси. Ожидаемо, что к утру они встали колом.
Но!

Достаточно было в режиме 4WD раза три-четыре пропахать по стоянке вперёд-назад метров по 10-15, как колодки отпустило.
Потом спокойно поехал на работу.
Если память не изменяет, было это зимой 2014-2015.

На самом деле, в прихваченных задних колодках нет ничего страшного - всё решаемо.
Лично для меня гораздо важнее заранее завести машину, чтобы она прогрелась (а для этого она должна стоять на ручнике).

Цитата:

Сообщение от Батя Медведь (Сообщение 497181)
у меня на ВАЗ 2106 примёрзли

При всём моём уважении к вам - со времён "шестёрок" технологии шагнули далеко вперёд :hi:

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 497168)
Что я делаю не так?

Да всё так - просто у страха глаза велики, народ делится своими страхами.
На нашем форуме - не о погоде же говорить.
Вот мои тёзки и жгут :sarcastic:

Opora 12.11.2017 21:41

КоТэ, колхоз дело добровольное:thank_you2:
Я, например, всегда стараюсь прислушиваться к советам более опытных водителей, чего и остальным желаю.
Мы, тёзки, конечно, жгем, но лишь для того, чтобы кого-то уберечь от тех неприятностей, которые случались с нами на практике. А случаи бывают ох какие разные. Это на стоянке, в городе, да с другом все хорошо, а вы попробуйте разморозить колодки на природе, так сказать, в мороз и на песке... А такое бывает и очень часто, когда приезжаешь и с утра оттепель, а к вечеру -15. А ты один. И до цивилизации хотя бы 10-15 км? ... Какие "современные технологии" помогут?...
Кстати, о технологиях. А какое различие в изготовлении, да и вообще в конструкции всех задних тормозов в "шестёрке" и в Дастере? Никакой!
Хотя... В шестёрке колодки могли быть приклеены, но бывали и приклепаны и вот их содрать было сложно, а в современных машинах все колодки приклеены. С учётом контрафакта, немногие захотят проверить крепость клея на нашем морозе, ведь так?
Так что... Страх не страх, а люди до сих пор замерзают в степи или на трассе... Вот и подумаешь сто раз слушать байки и делать, как говорят более опытные товарищи или понадеяться на "современные передовые технологии"...

Борисыч 12.11.2017 21:51

Я думаю, что проблема примерзания в том, что раньше в СССР использовались асбестовые накладки Ферродо (красно-коричневого цвета), котрые хорошо намокали, а теперь чего-то безасбестовое, серо-черные.

TolR 12.11.2017 22:05

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 497250)
Я думаю, что проблема примерзания в том, что раньше в СССР использовались асбестовые накладки Ферродо (красно-коричневого цвета), котрые хорошо намокали, а теперь чего-то безасбестовое, серо-черные.

Что однако при определенно складывающихся условиях не мешает и им примерзать... а также отклеиваться,... и хорошо, что у поставляемых на конвейер Дастера массовых проблем с их отклеиванием и клином в следствии этого задних колес нет... а например у авто концерна GM чуть ранее это было.

Opora 12.11.2017 22:06

КоТэ, как вариант для автозапуска, я использую следующий метод))))
На ровной стоянке ставлю нейтралку, а ручник дёргаю буквально на один щелчок, чтобы только разомкнулся концевик и всё. Машина заведется, колодки не примерзнут.
Правда, такой метод не рекомендую в большой мороз, так как машина может стронуться немного с места на застывшем масле. Но в большой мороз вообще заводить лучше лично, выжав сцепление, чтобы контролировать машину и исключить возможные неожиданности типа посадки АКБ, трогания машины на замёрзшем масле и т.д.:thank_you2:

jimmik 12.11.2017 22:18

А вот интересно. Всегда ставлю все свои машины на 2-3 шелчка ручника, обычно держит, ну и первую включаю последнее время. Но вопрос не в этом. Дастер побывал во многих автосервисах, кроме последнего, где ставили квайф в кпп. Так везде ручник затягивали до дури, а в последнем, как оставил, так и отдали машину. Но пока писал пришла мысль, что так поступают только сервисмэны из дилерских центров, а если это частный автосервис, то и работают там те же люди из дилерских центров. Т.е. хорошего не жди от них.
А вопрос в другом, нахрена так перетягивать ручник?

Opora 12.11.2017 22:27

jimmik, немного не понял. Ручник до дури в смысле до упора вверх затягивали?

jimmik 12.11.2017 22:33

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 497265)
до упора вверх затягивали?

Ну да, я порой еле отпускал его.

Opora 12.11.2017 22:41

jimmik, ну да, тоже замечАл такое у ОД)))):friends:
Я думаю, что это от того, что положено, чтобы ручник держал на 6-7 щелчке, по-моему, так. Вот они и не заморачиваться - дёргают и все. Причем, по "книжкам" ручник надо именно дергать резким движением))))) Вот приемники ОД и стараются:rofl: Там, кстати, всего щелчков 9)))))

КоТэ 12.11.2017 23:12

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 497245)
более опытных водителей

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 497245)
более опытные товарищи

Сергей, боюсь спросить - а вы сами-то сколько лет за рулём?

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 497257)
КоТэ, как вариант для автозапуска, я использую следующий метод))))
На ровной стоянке ставлю нейтралку, а ручник дёргаю буквально на один щелчок

Да пожалуйста, хоть кирпичики под все колёса подкладывайте :sarcastic:

Aluksander 12.11.2017 23:23

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 497250)
Я думаю, что проблема примерзания в том, что раньше в СССР использовались асбестовые накладки Ферродо (красно-коричневого цвета), котрые хорошо намокали, а теперь чего-то безасбестовое, серо-черные.

После мойки в легкий мороз оставлял дастер (с колодками по новой технологии) на парковке магазина на 10-15 минут на ручнике и каждый раз "со щелчком" трогался ;)

Саблинский 13.11.2017 05:12

А просушить перед постановкой ни кто не пробовал?

КоТэ 13.11.2017 06:01

Цитата:

Сообщение от Саблинский (Сообщение 497297)
А просушить перед постановкой ни кто не пробовал?

А зачем? Проще жути нагнать.

Батя Медведь 13.11.2017 08:29

Народ! Причём тут жути нагнать? Просто, как поётся в песне у Сергея и Татьяны Никитиных: " Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя ...".
А что касается лично меня, то за рулём с 1969 года, за эти более чем 47 лет покрутил руль у целой кучи машинок, как своих, так и служебных, отечественных и иномарок. Ну а вы решайте сами, своими мозгами.


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors