Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Другие наши автомобили (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   НИВА Travel Comfort off-road '22 (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=10358)

More 21.05.2024 17:39

21.05.2024
Пробег 22783


Ещё один замер из поездки в Витебск.
Трасса 100-110 с обгонами фур, плюс постоянно работающий кондей. Резина АТ.
Итого 9л. на сотню.

На этом, пожалуй, измерительные тесты можно завершить.
Короче, если не ловить блох, то грубо трассовый расход получается не более 9 литров на резине АТ.
Тип масла в прогретой трансмиссии на расход не влияет никак вообще.
Думаю, что на шоссейной резине расход может быть меньше где-то на 0,5 - 1,0л на сотню.
Но Ниву же не затем покупают, чтобы расходом сильно интересоваться...))

Поэтому, если нет денег на бензин, то Нива тебе не нужна... :sarcastic: ))


Про масло НАФТАН 5W40.
По самому маслу особых замечаний нет, уровень за последнюю тысячу км практически не ушёл.
Не знаю, что там в прошлый раз приключилось, может это я где-то по трассе излишне притопил, в общем х.з.
Но фишка в другом.
После 4000км пробега на этом масле , начали постукивать гидрики на прогреве.
Причём, начинают где-то уже через 1 минуту после запуска, и клацают вплоть до прогрева на рабочую температуру.
Так что покатаю я этот НАФТАН до 6000км, и солью нафиг.
Не зашёл он этому мотору.

На следующий интервал, как раз в лето, залью полусинь "Газпромнефть" Premium L 10W40.
Тут что-то вспомнил, как на 10W40 первый Дастер на холостых работал, мотор просто шелестел еле слышно.
Решил здесь тоже попробовать.

По технической части к машине претензий нет, всё штатно.

Подводник 03.06.2024 11:19

Который раз убеждаюсь что Нива - это философия.
Сегодня утром кофе пил на берегу моря. Окунулся естественно и собрался уже на работу, а припарковался рядом с Тревел.
Хозяин тоже идет, что-то меня на ля-ля пробрало, развернулся подъехал. Ну и естественно разговорились.
Спрашиваю где брали и в целом довольны?
А он такой довоенная, в Краснодаре. Тут нужно понимать зачем тебе Нива...
Ну я как бы ответил что Нива это же философия и как бывший нивавод я всё понимаю.
Посетовал владелец что скучно, леса закрыли. Надобность в ней пропадает, а продавать жалко, а вообще она у него 3й авто в семье.
Говорю - как можно такое и продавать! Да, еще в текущих условиях, когда все дорожает не пойми как. А тут Машина! 3 года.
В общем у нас там дорогу отсыпали такими камнями размером с мяч, все едут бояться, только 4х4 нормально ходят, не переживая.
Запомнилось - надо понимать, за чем тебе эта машина. А я то как раз понимаю, в общем хорошо поговорили поняли друг друга с полуслова.

More 03.06.2024 12:20

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 669573)
Запомнилось - надо понимать, за чем тебе эта машина.

Да это вообще неплохо бы понимать с любой машиной, а с Нивой тем более. :smile:
Насчёт Нивы я уже понял, что какие-то разговоры с кем-то разговаривать растолковывая что-то, это абсолютно бесполезное занятие.
Человек к этой машине всегда приходит самостоятельно, и только тогда познаёт дзен. )))
Тащить кого-то за уши сюда не нужно.
Потом будут феерические разочарования и вопли на весь интернет.

Потому что большинству например, сложно (да и не нужно) объяснить то, что те факторы которые для всех являются минусами, для меня являются плюсами, и наоборот во многих местах.
Один тот факт, что я успел урвать в 21 веке новый автомобиль "без всего", где из электроники только сермяжные мозги "Ителма", меня приводит в восторг.
А уж как я наслаждаюсь отсутствием вспомогательной электроники зимой, это не передать.
А большинство от этого плачет навзрыд, лепечет про "конструкцию 50-летней давности" и "какнаэтомможноездить"... :sarcastic: ))
Да очень просто, и с огромным удовольствием.

Но, это мне, и в моих условиях.
Где есть ежедневное отсутствие крупных городов, плохие но пустые дороги, немного хороших дорог, немного лесов полей и снега.
Так что пусть лучше каждый думает своей головой, нужно ему это, или нет.

Подводник 03.06.2024 12:35

О это я прям вспомнил некоторых.
Знакомые были в Москве - говорили владельцу Шнивы - как ты на этом говне можешь ездить.
Даже в отделе "Зачем ты купил это Андрей? Купи нормальную машину (по их мнению хотя бы поло).
И случилось так что уехал человек в Курган, а там от отца Шнива осталась, которую бате он купил. И человек как понял... Как вкатился... Говорит "Дураком был. Нива это Машина!"
Я это к тому, что если кто-то подъезжает и спрашивает за Шниву. Тут два варианта или стебать или ностальгия. Я с теплотой отношусь к Шниве. Все её плюсы и минусы мне известны.

More 03.06.2024 13:26

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 669579)
Я это к тому, что если кто-то подъезжает и спрашивает за Шниву. Тут два варианта или стебать или ностальгия.

Меня больше всего удивляют владельцы Шевиков, которые подходят и спрашивают - ну как машина?..
Да, говорю, также как и у вас, только может сиденья чуть поудобнее... ))

Ещё один случай в Витебске помню.
Гружусь на парковке возле Евроопта, мужик рядом останавливается на XC90 совсем свежей, не старше 5 лет точно.
Мужик где-то в возрасте около 65.
Начинает подробно всё расспрашивать, что, когда, чего, как, капот попросил открыть, попросился за руль посидеть.
На водительском месте покрутился, поёрзал, обзор говорит хороший, удобно всё.
Багажник посмотрел, вроде маловат, говорит.

Напоследок я его спрашиваю - до пары к основной брать хотите?
Он как-то вяло так махнул рукой, да нет, говорит, надоело это всё. Хочу уже поездить наконец на том что хочется...)))

Подводник 03.06.2024 13:34

Я же говорю Нива это машина с философией, с душой...
И ностальгия от этого. Ибо почти каждый когда-то сидел за рулем, была у бати, ездили на ней как то ... (грибы, ягоды, рыбалку, дискотеку, с девченками).

Вчера ребенка сдал (ну там на кнопки понажимать, зоопарк погладить). Сами отправились на озеро на доске покататься, бок размять.
SUP у нас пока один, вдвоем я не люблю. Я пошел на полянку в лесу у озера. Жена водой пошла. Прихожу пара сидит, в кустах притаилась Шнива...
Да, думаю, а чего я ожидал. Все подступы к воде заняты, ну так спросил не помешаю, чуть поплавали, а они снимались уже, уехали.
Мотор запустили, уже по звуку и опыту - понятно катализатора уже нет=)
Другой машины там быть не может, ну только УАЗ еще или на худой край дастер. В общем критерий 4х4 и чтобы по деревьяв царапать не жалко.

More 03.06.2024 14:15

Я утром сегодня на родник в лес за водой поехал.
А у нас ночью ливень сильный был.
И тут ехать-то километров 5 всего, но часть дороги по посёлку и до соседней деревни - песчано-каменистый грейдер.
И после хорошего дождя это капец, весь песок вымывает, и остаётся такая "дорога", что тот испытательный полигон Автоваза.
Вся поверхность в поперечных рёбрах, ямках, буграх.
Причём, амплитуда такая, что и быстро не поедешь (есть более крупные ямки), и сильно медленно смысла нет.
В общем, знатная такая зубодробилка получается.
И вот как там ехать на машинах с более жёсткой асфальтовой подвеской, я вообще не представляю.
Дачники крадутся 10кмч, но так опухнешь же 5 километров пыхтеть.
А на Ниве я спокойно там иду 30-40, только слышу как подвеска снизу плюх-плюх-плюх...
И это я не травился даже, если стравиться хотя бы до 1,5 вообще мёд и масло будет.

И вот езжу я по этой дороге как минимум раз в неделю.
Зимой в лесу снега по уши, весной воды, летом и осенью вот эти зуботычины сплошные всю дорогу.
И какой тут оптимальный вариант может быть ещё?..
А Нивка нас и до Витебска по хорошей дороге спокойно довозит, и по этому вот регулярно ездим не крадучись, и вполне комфортно.
За это и ценим. :smile:

More 12.06.2024 20:08

12.06.2024
Пробег 23218


Сегодня под капотом обнаружилось прекрасное. :smile:
Полез я, значит, долить жижу омывайки против мух.
Кинул взгляд на ремешок, а там такое:

https://i.ibb.co/QdFv0LR/30.jpg

И это ещё не самый стрёмный фрагмент, есть похуже, просто фоткать не удобно, этот был выше.
Конечно, знал я о том, что с завода сюда ставят ремешок Балаково, и он полное УГ.
Ну, поглядывал я на него сначала периодически, а потом как-то подзабил, потому что всё было в норме.
А тут вдруг трещинки по ручейкам повсеместно.
Поэтому, ну его нафиг, заказал ContiTECH за каких-то страшных 1500 рублей.))
Потому что основная масса всяких популярных китайских брендов стоит 500-600.
Ладно, посмотрим, как оригинал выглядит я изучил, пришлют левак - откажусь.
Поеду тогда что-нибудь популярное из дешмана возьму в магазине в райцентре, под личную ответственность продавца.
Но, поменять так и так надо, ибо этот заводской на ладан дышит.
Заодно посмотрим ролики, смазки добъём.

PS. Что интересно, ремень привода компрессора кондиционера с завода стоит ContiTECH.

onebar 12.06.2024 23:52

У меня на 10-ке с кондиционером ремень общий стоял, ходил по 5 тыс, пока не нашел кажется конти, с ним так и продал


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors