Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Сезонные вопросы (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Запотевание стекол салона (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=469)

ХОЧУ 21.01.2015 09:30

О запотевании стёкл автомобиля...
"Нередко у водителей возникает мысль: «Почему нет дворников с внутренней стороны лобового стекла? Все запотело и ничего не видно». Особенно часто проблема запотевания стекол автомобиля возникает в холодное время года. К сожалению, последствия такой незначительно на первый взгляд мелочи могут быть фатальными. Почему запотевают стекла в машине и как с этим бороться?"....

https://blamper.ru/article/steady/52...avtomobile.jpg

https://blamper.ru/auto/wiki/kuzov/p..._campaign=wiki

MZhern 21.01.2015 09:45

Последние пару дней заметил, что запотевания нет, хотя забор воздуха стоит на середине салон/улица. На улице -10... - 15. Печка максимум, скорость 2. Не заметил никакой зависимости... хотя, как вариант - ворсовые коврики(у меня 2 комплекта резиновые коврики + на зиму положил в резиновые ворсовые). Они впитывают влагу и когда начинают отогреваться, начинается запотевание. Возможно одна из причин.. сейчас коврики высохли и запотевания нет. Буду наблюдать дальше..

п.с. на прошлых выходных оставлял машину на улице с приоткрытыми окнами для проветривания. может быть это тоже как-то повлияло.

faa130460 23.01.2015 17:03

Обдув на лобовое,температура по вкусу + кондиционер (если есть) . 5-15 секунд и стекла чистые.

Серый1965 23.01.2015 21:18

faa130460, так при минусовой температуре,кондей не работает

Sapsan 23.01.2015 21:39

Не давно заметил запотевание стекл на ауди А8 представительского класса. Спросил у водила что за фигня? Ну ладно Дастер который стоит почти раз в восемь дешевле но ауди?!?!?! На что он ответил по барабану природе на бабки, мы все пред ней равны. :rofl:

Серый1965 23.01.2015 21:54

Sapsan, ЭТ ТОЧНО!!!:ok::drinks:

Hunter73 02.08.2016 13:31

По утру, ближе к заре (летом), сильно потеет ветровое стекла, даже при выключенной рециркуляции, при обдуве стекла даже на 4 скорости, и так в движении даже на скорости 100 км/ч, правда слегка уже, но всё равно заметно. Стоит включить кондиционер, через 10 секунд стекло полностью очищается. При выключении опять идет постепенное оседание воды и так может продолжаться до получаса на скорости, потом вроде проблема уходит.
Такое ощущение что постоянно включена система рециркуляции и воздух ходит по кругу в салоне. Кто подскажет как проверить систему ? С кондиционером с утра довольно холодновато ездить. Фильтр салонный не так давно менял (около 5000 км.), может с него начать ? ...

zigzag 02.08.2016 14:43

поменять направление потока воздуха,- единственное решение.
крутилку в крайнее правое положение.
дефлекторы направляем вверх.
выше 2 скорость вентилятора не включаем.

ХОЧУ 02.08.2016 17:55

Условия появления конденсата на стёклах - относительно холодное стекло, на которое попадает тёплый влажный воздух из салона автомобиля. Отсюда и методы борьбы.
-Подогреть стекло;
-снизить влажность воздуха в салоне (можно кондиционером в режиме рециркуляции);
-открыть пошире окна и проветрить салон (если нет дождя и тумана);
-поискать в салоне автомобиля источник повышенной влажности.

Серый1965 02.08.2016 18:01

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 429115)
По утру, ближе к заре (летом), сильно потеет ветровое стекла, даже при выключенной рециркуляции, при обдуве стекла даже на 4 скорости, и так в движении даже на скорости 100 км/ч, правда слегка уже, но всё равно заметно. Стоит включить кондиционер, через 10 секунд стекло полностью очищается. При выключении опять идет постепенное оседание воды и так может продолжаться до получаса на скорости, потом вроде проблема уходит.
Такое ощущение что постоянно включена система рециркуляции и воздух ходит по кругу в салоне. Кто подскажет как проверить систему ? С кондиционером с утра довольно холодновато ездить. Фильтр салонный не так давно менял (около 5000 км.), может с него начать ? ...

Похоже на циркуляцию воздуха по салону....А заглушки в багажном отсеке снял?

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 429142)
Условия появления конденсата на стёклах - относительно холодное стекло, на которое попадает тёплый влажный воздух из салона автомобиля. Отсюда и методы борьбы.
-Подогреть стекло;
-снизить влажность в салоне (можно кондиционером в режиме рециркуляции);
-открыть пошире окна и проветрить салон (если нет дождя и тумана);
-поискать в салоне автомобиля источник повышенной влажности.

Когда еду вечером с рыбалки..на улице +30..врубаю кондей...все в норме..как тока вырублю...лобовик то низа покрывается туманом....опять кандей или полное проветривание салона на ходу с открытыми окнами...нормализуется все...Вывод.... Ты прав....:ok:

Hunter73 02.08.2016 18:41

Цитата:

Сообщение от Серый1965 (Сообщение 429143)
Похоже на циркуляцию воздуха по салону....А заглушки в багажном отсеке снял?[COLOR="Silver"]

Нет. Надо сходить посмотреть, "операцию" посмотрел в инете.
... Сходил отклеил с правой стороны, там можно 2 латки через лючок достать. С левой нужно снимать обшивку и не одну. Сейчас жарко, неохота, может и 2-х хватит для проветривания. Посмотрим позже.

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:17 ----------

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 429142)
Условия появления конденсата на стёклах - относительно холодное стекло, на которое попадает тёплый влажный воздух из салона автомобиля. Отсюда и методы борьбы.
-Подогреть стекло;
-снизить влажность воздуха в салоне (можно кондиционером в режиме рециркуляции);
-открыть пошире окна и проветрить салон (если нет дождя и тумана);
-поискать в салоне автомобиля источник повышенной влажности.

Отсюда ещё тема, стекло иногда утром (рано, когда на рыбалку едешь) покрывается конденсатом с двух сторон одновременно, приходится дворниками работать несколько минут. Согласно физике - стекло, выходит, иногда холоднее и наружного и внутреннего воздуха авто. Перепады температуры за ночь, чтоб её ... :prankster2:

Серый1965 02.08.2016 18:42

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 429146)
Нет. Надо сходить посмотреть, "операцию" посмотрел в инете.
... Сходил отклеил с правой стороны, там можно 2 латки через лючок достать. С левой нужно снимать обшивку и не одну. Сейчас жарко, неохота, может и 2-х хватит для проветривания. Посмотрим позже.

Ничего сложного слева....обшива снимается быстро...я тож мучался зимой,пока не отклеил левые...а так толку не было.

ХОЧУ 02.08.2016 21:29

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 429142)
-Подогреть стекло;
-снизить влажность воздуха в салоне (можно кондиционером в режиме рециркуляции);

Вероятно, можно совместить два этих пункта - включить кондиционер в режиме рециркуляции, а ручку регулятора температуры (справа) установить в тёплую (красную) зону. Тогда испаритель кондиционера сконденсирует воду из воздуха, а радиатор печки по ходу подогреет этот воздух, снизит его относительную влажность. В результате стекло подогреется, а влажность в салоне снизится. Скорость вентилятора и величину подогрева можно выбрать по вкусу.:smile:
Попробуйте.

Hunter73 03.08.2016 05:37

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 429176)
Вероятно, можно совместить два этих пункта - включить кондиционер в режиме рециркуляции, а ручку регулятора температуры (справа) установить в тёплую (красную) зону. Тогда испаритель кондиционера сконденсирует воду из воздуха, а радиатор печки по ходу подогреет этот воздух, снизит его относительную влажность. В результате стекло подогреется, а влажность в салоне снизится. Скорость вентилятора и величину подогрева можно выбрать по вкусу.:smile:
Попробуйте.

Я так с утра и делал.

Амиго 03.08.2016 17:29

И я также делаю

dg972 05.08.2016 11:47

А я не делаю. У меня стекла не потеют по утрам... :)

Серый1965 05.08.2016 19:15

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 429512)
А я не делаю. У меня стекла не потеют по утрам... :)

Не пьешь?:prankster2:

dg972 05.08.2016 19:57

Цитата:

Сообщение от Серый1965 (Сообщение 429552)
Не пьешь?

Если с утра в дорогу - нет! Чего и вам всем желаю. :wink:

Мончик 08.12.2016 20:38

У меня первые 2 зимы стекла не потели, сейчас 3я зима - потеют все кроме лобового, ни хрена не видно, особенно в тёмное время суток. Ума не прилажу в чем хоть дело..? Забор всегда с улицы, салонному фильтру - неделя, коврики и под ковриками - сухо. Потеют, что в мороз, что в оттепель, идёт снег - не идёт снег, один хрен - потеют. Блин, что хоть случилось.!? За два года ни когда такого не было - еду один в машине, и стекла все "матовые".

Aluksander 08.12.2016 21:23

Мончик, а кондиционер пробовал включать? По идее должен в режиме осушителя быстро убрать воду


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors