Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Охранные системы (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Всё о сигнализациях (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=523)

Романчик 28.11.2015 17:41

у меня знакомый собирается брать себе Дастера в http://www.renamax.ru/autocatalog/newduster/price/ а я ему да ветку почитать вот теперь он и спрашивает какую сигнализацию ставить

Masterkkt 28.11.2015 17:57

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 370519)
Буквально на днях мотался к товарищу, в сервис. Среди прочего помянули сиги. Диалоговый код на текущий момент интелектуальному взлому не поддается.

я шерхан имел ввиду, по ним 2 заключения нашел

lapors 30.11.2015 13:37

Здравствуйте! Хочу поставить сигналку, позвонил в несколько мест, и консультанты запутали меня в конец: кто то говорит, что на Дастере нет CAN шины и подключение проводится по аналоговой схеме (например StarLine A93), но кто то говорит, что CAN шина именно в рестайлинге 2015 уже есть и нужно ставить сигналку (например StarLine A93 CAN+LIN) Развейте кто нибудь, пожалуйста мои сомнения! а то ведь точно как обычно разведут сволочи!

HID 30.11.2015 13:41

Цитата:

Сообщение от lapors (Сообщение 371274)
что на Дастере нет CAN шины

на старом не было, на новом есть. Отсюда и путаница.

YuriyVZ 30.11.2015 13:43

Цитата:

Сообщение от lapors (Сообщение 371274)
кто то говорит, что CAN шина именно в рестайлинге 2015 уже есть

Да. В Фазе-1 - нет, в Фазе-2 есть.

Цитата:

Сообщение от lapors (Сообщение 371274)
и нужно ставить сигналку (например StarLine A93 CAN+LIN)

В какой-то из тем раздела:
http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=30
недавно было обсуждение по этому поводу. Там, действительно, не все однозначно, вроде еще обновление самой сигналки должно быть.

RuslanVa 30.11.2015 18:35

Звонил старлайновцам на горячую линию. Они ответили, что у них вообще Дастера в списках авто нет :(

nickofgod 30.11.2015 18:42

На их сайте есть и обновление под рестайлинг есть...

алекс7 30.11.2015 23:02

У меня а64 старлайн по CAN протоколу работает прекрасно

RuslanVa 01.12.2015 06:03

Цитата:

Сообщение от алекс7 (Сообщение 371448)
У меня а64 старлайн по CAN протоколу работает прекрасно

В чем фишка CANa? Меньше проводов/легче устанавливать что-ли?

alexx12345 01.12.2015 07:00

RuslanVa, в теории, сигнализация, поддерживающая подключение к CAN-шине, не нуждается к каким-либо другим подключениям, т.е. и получает из нее всю необходимую информацию и управляет через нее.

Мышка-Татошка 01.12.2015 07:27

Цитата:

Сообщение от RuslanVa (Сообщение 371460)
В чем фишка CANa? Меньше проводов/легче устанавливать что-ли?

Если с чисто практической точки зрения, то без кан-шины вы носите с собой ключ от машины с кнопочками и брелок от сигналки, и они работают каждый сам по себе.
А кан-шина позволяет установить сигнализацию таким образом, чтобы, нажимая кнопку на ключе от машины, отключалась и сигналка.

Ну примерно так как-то)))
Возможно, я не совсем права, но после установки сигналки на свою машину сделала такой вывод)))

dg972 01.12.2015 07:45

Цитата:

Сообщение от alexx12345 (Сообщение 371467)
сигнализация, поддерживающая подключение к CAN-шине, не нуждается к каким-либо другим подключениям, т.е. и получает из нее всю необходимую информацию и управляет через нее.

То есть: хакнули кодграббером сигу, и спокойно уехали... Даже с иммобилайзером ничего мудрить не надо?

alexx12345 01.12.2015 08:41

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 371475)
То есть: хакнули кодграббером сигу, и спокойно уехали... Даже с иммобилайзером ничего мудрить не надо?

На практике далеко не каждая сигнализация управляет далеко не каждым штатным иммобилайзером. А поклонники автозапуска сами виноваты, любой автозапуск - это ключ от двери под ковриком перед дверью. К слову, на предыдущем моем авто я так и смог заставить сигнализацию управлять через CAN-шину стеклоподъемниками дверей. По поводу штатного иммобилайзера - для угона злоумышленнику все-равно придется подключаться к технологическому разъему, и ему для проникновения в салон, монопенисуально какое подключение (CAN или др.) использует сигнализация.

Мышка-Татошка 01.12.2015 17:25

самый главный чисто обывательский плюс кан-шины забыла! ее наличие в машине при установке сигналки с автозапуском дает огромный плюс! Сигнализация, имеющая какой-то там блок обхода, позволяет сохранить второй ключ в рабочем состоянии.
Мы ставили с сестрой starline e91, она на спортаж, я на дастер. У нее есть кан-шина в машине, поэтому при использовании обходного блока у нее дома лежит запасной КЛЮЧ, а у меня лежит пустышка, потому что чип из него зашит где-то под панелью.

devils 02.12.2015 10:13

Цитата:

Сообщение от Мышка-Татошка (Сообщение 371694)
самый главный чисто обывательский плюс кан-шины забыла! ее наличие в машине при установке сигналки с автозапуском дает огромный плюс! Сигнализация, имеющая какой-то там блок обхода, позволяет сохранить второй ключ в рабочем состоянии.
Мы ставили с сестрой starline e91, она на спортаж, я на дастер. У нее есть кан-шина в машине, поэтому при использовании обходного блока у нее дома лежит запасной КЛЮЧ, а у меня лежит пустышка, потому что чип из него зашит где-то под панелью.

А самый главный минус КАН-шины это то, что подключиться к ней можно в любом месте где она есть и делай с Дастером всё что хочешь...

Мышка-Татошка 02.12.2015 10:22

Цитата:

Сообщение от devils (Сообщение 371945)
А самый главный минус КАН-шины это то, что подключиться к ней можно в любом месте где она есть и делай с Дастером всё что хочешь...

Ну учитывая, что многие новые модели авто выпускаются с ней.... странно этого бояться.

"если у вас нету дома, пожары ему не страшны..." С таким успехом тогда лучше вообще машину не покупать. Я считаю, почему бы не пользоваться теми удобствами, которые существуют. Под ударом ведь не только дастеры, а все автомобили, оборудованные данным девайсом. :pardon:

MZhern 02.12.2015 10:49

Цитата:

Сообщение от devils (Сообщение 371945)
А самый главный минус КАН-шины это то, что подключиться к ней можно в любом месте где она есть и делай с Дастером всё что хочешь...

Добавлю наглядно...правда авто не дастер)

http://www.ugona.net/img/22119.jpg


Подобных картинок в сети найти можно множество. CAN-шина - шаг вперед в использовании интерфейсов в авто, но для угонщиков это тоже определённое преимущество...

---------- Сообщение добавлено в 01:49 PM ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:43 PM ----------

Цитата:

Сообщение от Мышка-Татошка (Сообщение 371951)
Ну учитывая, что многие новые модели авто выпускаются с ней.... странно этого бояться.

"если у вас нету дома, пожары ему не страшны..." С таким успехом тогда лучше вообще машину не покупать. Я считаю, почему бы не пользоваться теми удобствами, которые существуют. Под ударом ведь не только дастеры, а все автомобили, оборудованные данным девайсом. :pardon:

Для меня, как владельца авто - can-шина - минус в безопасности. Для диагностов и установщиков - плюс в простоте установки сигнализации и диагностики...

Был бы "защищенный" интерфейс, было бы и тем и другим хорошо..

п.с. сразу вспомнилась ситуация с "взломанным" авто Jeep. Электроника и технический прогресс - это хорошо, но не без минусов.

a.borisoff 09.12.2015 15:08

По совету YuriyVZ решил написать в этой теме о своей проблеме. Надеюсь, что Профессионалы и/или партнеры клуба - установщики сигнализаций откликнутся и выскажут свои мнения по глюкам моего автомобиля и/или сигнализации...
Чтобы не дублировать описание проблемы, и в целях НЕзасорения тем одинаковыми сообщениями, Откликнувшиеся могут прочитать о ней (проблеме) начиная с 49 поста на этой странице...

Жду Ваших мнений...

Спасибо...

a.borisoff 09.12.2015 16:52

Подготовил для сигнализаторщиков список глюков. Поделюсь с Вами тоже...
1. Красная "пила" была один раз, надеюсь ОД вылечил при посещении.
Все остальные пункты повторяются с какой-то, ведомой только им, периодичностью:
2. Желтая "пила" + 2WD при турботаймере, когда повторно включаешь зажигание.
3. Кратковременно (доли секунды) "check" когда выключаешь зажигание на турботаймере.
4. С первого раза с брелка иногда не открывает автомобиль.
5. Не заводится с ключа с открытой дверью если подготовлен к автозапуску (отработал турботаймер), но автозапуск не включался.
6. Автозапуск добивает из кабинета всегда (метров 500), потом с брелка никакие сигналы не добивают дальше чем за 10-15 метров до автомобиля, т.о. продлить время работы двигателя невозможно. Можно только если сбегать к нему по-молодецки.
7. Радар выключается и тут же включается когда выключаешь зажигание на турботаймере, а регистратор продолжает работать.
8. Автомобиль иногда не заводится при автозапуске с брелка. Режимы по часам, будильнику, температуре не юзал, но думаю что и там будут глюки.
9. 08.12.2015 вытащил батарейку из ключа, т.к. иногда нечаянно нажимались штатные кнопки. Автозапуск пока ни разу не сглючил, машина пока заводится.

Что я имею за 15 килорублей:
1. Геморой во всю жопу!!!
2. У жены StarLine A94, установленный ОД, на CR-V 2014 года работает без глюков. Что только мы с ним не делали.

Не думал, что с сигналкой на Dustere будут такие жопойгвоздедерганья... :sad:

Tchistiakov 09.12.2015 17:10

Цитата:

Сообщение от a.borisoff (Сообщение 374267)
Жду Ваших мнений...

Переделывать. Куча косяков монтажа.

Avtoinstall 09.12.2015 18:02

Цитата:

Сообщение от lapors (Сообщение 371274)
Здравствуйте! Хочу поставить сигналку, позвонил в несколько мест, и консультанты запутали меня в конец: кто то говорит, что на Дастере нет CAN шины и подключение проводится по аналоговой схеме (например StarLine A93), но кто то говорит, что CAN шина именно в рестайлинге 2015 уже есть и нужно ставить сигналку (например StarLine A93 CAN+LIN) Развейте кто нибудь, пожалуйста мои сомнения! а то ведь точно как обычно разведут сволочи!

На рейсталинговый дастер можно подключить сигнализацию как по аналогу так и по кану.
В случае подключения по аналогу вам будут недоступны слэйв режим, так же старлайн сейчас переделывает прошивку кана под дастер и обещает поддержку штатного автозапуска...
то есть на рейсталинг можно поставить сигу с каном и без него.

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:58 ----------

Цитата:

Сообщение от a.borisoff (Сообщение 374286)
Подготовил для сигнализаторщиков список глюков. Поделюсь с Вами тоже...
1. Красная "пила" была один раз, надеюсь ОД вылечил при посещении.
Все остальные пункты повторяются с какой-то, ведомой только им, периодичностью:
2. Желтая "пила" + 2WD при турботаймере, когда повторно включаешь зажигание.
3. Кратковременно (доли секунды) "check" когда выключаешь зажигание на турботаймере.
4. С первого раза с брелка иногда не открывает автомобиль.
5. Не заводится с ключа с открытой дверью если подготовлен к автозапуску (отработал турботаймер), но автозапуск не включался.
6. Автозапуск добивает из кабинета всегда (метров 500), потом с брелка никакие сигналы не добивают дальше чем за 10-15 метров до автомобиля, т.о. продлить время работы двигателя невозможно. Можно только если сбегать к нему по-молодецки.
7. Радар выключается и тут же включается когда выключаешь зажигание на турботаймере, а регистратор продолжает работать.
8. Автомобиль иногда не заводится при автозапуске с брелка. Режимы по часам, будильнику, температуре не юзал, но думаю что и там будут глюки.
9. 08.12.2015 вытащил батарейку из ключа, т.к. иногда нечаянно нажимались штатные кнопки. Автозапуск пока ни разу не сглючил, машина пока заводится.

Что я имею за 15 килорублей:
1. Геморой во всю жопу!!!
2. У жены StarLine A94, установленный ОД, на CR-V 2014 года работает без глюков. Что только мы с ним не делали.

Не думал, что с сигналкой на Dustere будут такие жопойгвоздедерганья... :sad:

Где же вам так подсобили с установкой???

Коллега прав, переустанавливайте... косяки монтажа.

dg972 11.12.2015 19:54

Цитата:

Сообщение от Avtoinstall (Сообщение 374302)
Где же вам так подсобили с установкой???

Атас просто! Соболезную.

Цитата:

Сообщение от Avtoinstall (Сообщение 374302)
переустанавливайте

Avtoinstall, Вы так сказали, словно это винду переустановить! ))) ИМХО там возни дня на три...

a.borisoff 11.12.2015 21:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 374971)
Атас просто! Соболезную.
Avtoinstall, Вы так сказали, словно это винду переустановить! ))) ИМХО там возни дня на три...

В последнем телефоннном разговоре с установщиком пришли к выводу, что виной всех моих глюков "стабильная" прошивка блока управления сигнализацией, которую он залил перед установкой... Эта "стабильная" прошивка хорошо зарекомендовала себя на др. автомобилях и Дастере Ф1, а он то безCANый...
Короче получилось как всегда: хочешь как лучше - получается как не надо...

Сегодня, кстати, опять глюк. Я ждал в-принципе... Повторное включение зажигание в режиме турботаймера и "пила" + 2WD не заставила себя долго ждать. Правда не сразу, а через 3 мин. после начала движения...

алекс7 11.12.2015 21:42

Что бы добраться до CAN шины надо или что то разбить или что то продырявить! Аккустический микрофон наверное сработает и сигнализация включится:pardon:

a.borisoff 11.12.2015 22:49

Цитата:

Сообщение от алекс7 (Сообщение 375034)
Что бы добраться до CAN шины надо или что то разбить или что то продырявить! Аккустический микрофон наверное сработает и сигнализация включится:pardon:

Это сарказм? Можно без него (сарказма) и подробнее, если Вы знающий человек?

алекс7 11.12.2015 23:10

Датчик удара в стар лайн можно настроить так что будет реагировать даже на плевок в капот.При попытке добраться до CAN шины надо попасть внутрь автомобиля для чего либо продырявить кузов или разбить стекло и попасть в салон.Это весьма непросто при работающей сигнализации.

Tchistiakov 12.12.2015 09:44

Цитата:

Сообщение от a.borisoff (Сообщение 375013)
виной всех моих глюков "стабильная" прошивка блока управления сигнализацией, которую он залил перед установкой...

Виной глюков является не версия прошивки, а монтаж. А "съезд" на прошивку просто отмазка.
Сигнализации старлайн простые и надежные. Машина Ваша тоже. Вот и делайте выводы.

Цитата:

Сообщение от алекс7 (Сообщение 375077)
Это весьма непросто при работающей сигнализации.

Сигнализация будет отключена после попадания в салон, максимум через пару минут.

a.borisoff 12.12.2015 10:28

Цитата:

Сообщение от Tchistiakov (Сообщение 375105)
Вот и делайте выводы

Нет слов...

Tchistiakov 12.12.2015 10:33

Цитата:

Сообщение от a.borisoff (Сообщение 375110)
Нет слов...

Ставили где? Фирма, частник, ОД?
Записывайтесь на устранение недостатков. Пусть "перешивает", но так что бы все работало как нужно. Пусть ТП Старлайна пытает, там помогут.

a.borisoff 12.12.2015 11:16

Цитата:

Сообщение от Tchistiakov (Сообщение 375111)
Ставили где? Фирма, частник, ОД?
Записывайтесь на устранение недостатков. Пусть "перешивает", но так что бы все работало как нужно. Пусть ТП Старлайна пытает, там помогут.

Ставили здесь. Контора вроде как проверенная и временем и отзывами. Все время присутствовал при установке. Мастер рукастый видно сразу. Делал все аккуратно... Не знаю почему так получилось...
Договорились не след. неделе на устранение...

Avtoinstall 12.12.2015 15:06

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 374971)
Атас просто! Соболезную.



Avtoinstall, Вы так сказали, словно это винду переустановить! ))) ИМХО там возни дня на три...

На демонтаж сигналки минут 30, далее переустановка займет чуть больше времени чем установка с нуля.

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:59 ----------

Цитата:

Сообщение от a.borisoff (Сообщение 375013)
В последнем телефоннном разговоре с установщиком пришли к выводу, что виной всех моих глюков "стабильная" прошивка блока управления сигнализацией, которую он залил перед установкой... Эта "стабильная" прошивка хорошо зарекомендовала себя на др. автомобилях и Дастере Ф1, а он то безCANый...
Короче получилось как всегда: хочешь как лучше - получается как не надо...

Сегодня, кстати, опять глюк. Я ждал в-принципе... Повторное включение зажигание в режиме турботаймера и "пила" + 2WD не заставила себя долго ждать. Правда не сразу, а через 3 мин. после начала движения...

Использовали в установке все прошивки кана на дусе и ни у кого проблем никаких не возникало. Если бы дело было в прошивке, этот бы глюк был массовым.
Скорее всего сервис пытается сохранить лицо и сваливает вину на производителя, несчастный случай, кару божью и т.д. и т.п.
Переустанавливайте.

Alexys74 14.12.2015 20:00

К сожалению так и не нашел вариантов ответа: какую сигнализацию поставить на
Privilege рестайлинг 2015 со штатным автозапуском, читал про Старлайн, в сервисе Старлайна, на мой вариант B64 сказали, что автозапуском пользоваться не сможете- будет срабатывать сигнализация. Если не сложно, какие варианты сигнализаций? в пределах 15-20 тысяч с установкой.

NikolosRepa 18.12.2015 10:51

После покупки автомобиля с установленной сигналкой ШерХан у ОД происходило периодическое самопроизвольное снятие с сигнализации с открытием ЦЗ и перепостановкой на сигнализацию снова, но уже без закрытия ЦЗ. ОД после нескольких визитов к ним только разводили руками и говорили, что все установлено правильно. Но жить с мыслями, когда и где откроется машина вновь, скажем так, немного напряжно. Вообщем пришлось искать причину самому. На что ушло не более 15 минут.
А теперь апофеоз, что было сделано:
Звонок в СТП ШерХана, где тут же прованговали причину неисправности:
1. Сига подключена не по САN-шине , а по старинке.
2. Не прошита новая прошивка в мозги сигналки. (При выходе 2 фазы Дастера ее выпустили сразу).
Звоню дилеру и говорю об этом. Приезжаю, загоняют на осмотр подключения и снятие блока на предмет проверки версии прошивки.
Итог: Версия прошивки старая, никто не удосужился обновить при установке (обновляем на 2.6 с поддержкой CAN-шины Дастера 2 фазы). Сигналка подключена проводами, а не по шине.

Сотрудникам тех. поддержки шерхана - респект и уважуха! :drinks:
А вот ОД, ребята, ну вот как так можно работать? Почему клиент должен делать работу за ОД? Что смотрели в машине пока она оставалась на "диагностику" сигнализации? Печально все это... :dash1:

YuriyVZ 18.12.2015 10:52

NikolosRepa,
Первое сообщение темы читали?

NikolosRepa 18.12.2015 11:38

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 376747)
NikolosRepa,
Первое сообщение темы читали?

Юрий, приветствую. Читал, но на тот момент сигнализация уже была установлена. Да и сигнализация при большом счете сейчас не самое надежное средство для защиты автомобиля. Это скорее для самоуспокоения и от пионеров =) Ну и для меня собственно- автозапуск)

YuriyVZ 18.12.2015 11:47

Цитата:

Сообщение от NikolosRepa (Сообщение 376760)
Это скорее для самоуспокоения и от пионеров =)

Шерхан скорее для их привлечения!

quq 18.12.2015 11:48

Цитата:

Сообщение от Alexys74 (Сообщение 375799)
Privilege рестайлинг 2015 со штатным автозапуском, читал про Старлайн, в сервисе Старлайна, на мой вариант B64 сказали, что автозапуском пользоваться не сможете- будет срабатывать сигнализация.Если не сложно, какие варианты сигнализаций?

B94 или A93 CAN+LIN, останавливает только что пока нет прошивки без обходчика. но обещали, Жду.

a.borisoff 22.12.2015 17:06

Цитата:

Сообщение от a.borisoff (Сообщение 374286)
Подготовил для сигнализаторщиков список глюков. Поделюсь с Вами тоже...
1. Красная "пила" была один раз, надеюсь ОД вылечил при посещении.
Все остальные пункты повторяются с какой-то, ведомой только им, периодичностью:
2. Желтая "пила" + 2WD при турботаймере, когда повторно включаешь зажигание.
3. Кратковременно (доли секунды) "check" когда выключаешь зажигание на турботаймере.
4. С первого раза с брелка иногда не открывает автомобиль.
5. Не заводится с ключа с открытой дверью если подготовлен к автозапуску (отработал турботаймер), но автозапуск не включался.
6. Автозапуск добивает из кабинета всегда (метров 500), потом с брелка никакие сигналы не добивают дальше чем за 10-15 метров до автомобиля, т.о. продлить время работы двигателя невозможно. Можно только если сбегать к нему по-молодецки.
7. Радар выключается и тут же включается когда выключаешь зажигание на турботаймере, а регистратор продолжает работать.
8. Автомобиль иногда не заводится при автозапуске с брелка. Режимы по часам, будильнику, температуре не юзал, но думаю что и там будут глюки.
9. 08.12.2015 вытащил батарейку из ключа, т.к. иногда нечаянно нажимались штатные кнопки. Автозапуск пока ни разу не сглючил, машина пока заводится.

Что я имею за 15 килорублей:
1. Геморой во всю жопу!!!
2. У жены StarLine A94, установленный ОД, на CR-V 2014 года работает без глюков. Что только мы с ним не делали.

Не думал, что с сигналкой на Dustere будут такие жопойгвоздедерганья... :sad:

Выждал время, чтобы удостовериться, что работает и чтобы не сглазить )))...
Сейчас как-будто все работает без глюков...
1. Отписал здесь
2. Устранено.
3. Устранено. Причина - неправильный подхват зажигания при турботаймере.
4. Устранено.
5. Устранено.
6. НЕ устранено, т.к. в этом виноват регистратор. Во включенном состоянии создает сильные помехи. При его выключении сигналка "добивает", время работы двигателя продлевается.
7. Устранено. Причина - неправильный подхват зажигания при турботаймере.
8. Устранено. За четыре дня ни разу НЕ не завелся.
9. Батарейку сигнализаторщик сказал не вставлять. Штатная автоблокировка дверей работает без глюков.

Итого:
Посещений установочного центра - 5 раз!!!
Разбор/сбор панели приборов - 3 раза!!!
Пройдено км - около 1700 км!!!
Потрачено нервов - оценить невозможно!!!

Саратовский установочный центр StarLine - респект Тебе, мля, и Уважуха!!!

a.borisoff 22.12.2015 21:18

Новая напасть...
Иногда в режиме турботаймера не закрываются двери с брелка сигнализации, хотя на брелке "замочек" закрывается. Закрываются сами когда отработает турботаймер...

a.borisoff 25.12.2015 09:39

Цитата:

Сообщение от a.borisoff (Сообщение 378006)
Новая напасть...
Иногда в режиме турботаймера не закрываются двери с брелка сигнализации, хотя на брелке "замочек" закрывается. Закрываются сами когда отработает турботаймер...

Прошу совета Одноклубников и Партнеров Клуба... Опять ехать к установщику за 140 км нет никакого желания. Да и глюк непостоянный, а при каких условиях проявляется я никак не установлю... Пробовал играться настройками сигнализации - результата нет... Длительность импульса управления замками дверей тоже менял - не помогает...


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors