Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Сезонные вопросы (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Запотевание стекол салона (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=469)

юрас83 31.12.2014 13:24

Цитата:

Сообщение от Александр69 (Сообщение 270751)
Народ поговаривает, что климат -контроль можно, довольно бюджетно, установить в любую машину с кондеем. Пока я не понял как это осуществить и так ли это.

Климат поддерживает только заданную температуру, а вот обдув настраивается в ручную, на мазде 3 вроде так. И дует на лобовое и боковые одновременно.

evs034 31.12.2014 14:04

юрас83, пока не изучил или не понял работу климат-контроля, но иногда он сам переключает с ноги-стекло на ноги-салон

aca300 31.12.2014 14:38

У меня на второй машине климат-контроль. Я не в восторге. Единственное, что хорошо - это выставил температуру в цифрах и не паришься. А вот направление обдува, это беда. Всего три кнопки: лобовое, в стороны и в ноги. Либо вер, либо выкл. Хочешь в ноги, значит в ноги. И жарит не по детски. А потише никак!!!! Только если выключить. Так и ухожу, лобовое всегда, а в ноги периодически вкл/выкл. Тоже надо искать компромис. А вот крутилками удобное положение направление потоков можно выставить.
Но, это для меня!!! Жена от жары не страдает и ей нравится :ok:

Амиго 31.12.2014 18:36

Rene Buaron, Где то читал-есть тема про "колхоз"воздуховодов от SKELA(может на дружеском форуме-без черточки)

Серый1965 31.12.2014 19:22

https://www.youtube.com/watch?v=Fdf29hbWReI

evs034 01.01.2015 22:14

aca300, не знаю у меня все по отдельности и можно в купе ноги-стекло, ноги-салон. причем ноги не просто из под панели а вцентральном туннеле есть воздуховоды. А самое прикольное все управление есть дополнительно на руле

aca300 01.01.2015 22:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от evs034 (Сообщение 271125)
aca300, не знаю у меня все по отдельности и можно в купе ноги-стекло, ноги-салон. причем ноги не просто из под панели а вцентральном туннеле есть воздуховоды. А самое прикольное все управление есть дополнительно на руле

Значит я плохо объяснил.
У меня тоже по отдельности кнопки и можно комбинировать (8 комбинаций). Но!!! Для примера.
Выбираем режим "лобовое-ноги". Потоки воздуха распределяютсяв определённой пропорции. Если ногам станет жарко, как уменьшить (но не выключить!!!) поток в ноги и увеличить на лобовое? Кнопками я это сделать не смогу, а крутилкой получится.

Александр69 01.01.2015 23:01

Цитата:

Сообщение от юрас83 (Сообщение 270760)
Климат поддерживает только заданную температуру, а вот обдув настраивается в ручную, на мазде 3 вроде так. И дует на лобовое и боковые одновременно.

Не, это несколько урезанный вариант климат-контроля. На Nissan Primera у меня автоматические переключало направление воздуха, и скорость вентилятора, если я правильно понял, у aca300, это тоже реализуется если нажать на кнопку Авто.

aca300 01.01.2015 23:15

Если нажать на АВТО, то дуть будет ни пойми откуда и приоритетом будет заданая температура. С экрана исчезнут пиктограммы направления потоков и обязательно включится (появится значок) кондей.

Александр69 02.01.2015 00:18

aca300, Что имеется в виду -
Цитата:

Сообщение от aca300 (Сообщение 271144)
дуть будет ни пойми откуда

У меня, пиктограммы, показывал, в авто режиме, и может я не всегда был согласен с логикой переключений направления воздуха, но она была достаточно понятна. Кондей включался просто автоматически когда боротовой комп посчитает это необходимым.
Думаю, что климат который можно установить в любую машину врятли будет обладать этими функциями, по изменению направлений потока воздуха, но вот переключать температурные режимы и включать кондей по идее должен. Но вот на что я не надеюсь, это на то что он будет реагировать на запотевание окон. Может и есть такие опции в каких нибудь машинах, но я пока не встречал.

Кстати столкнулся я с запотеванием окон, правда только, запотевали окна у задних пассажиров, там ехали жена с дочкой и несколько подмокшая собака, (им к сожалению брызговики не придумали и из под лап все на пузо летит.) Думаю что источником запотевания была именно моя псюха. В передней части машины все было нормально, обзор отличный.

aca300 02.01.2015 00:49

Ни пойми откуда - это образно :rofl:. Ясно, что из воздуховодов, но алгоритма и направления я не смог просчитать. Всё зависит от разницы температур, в салоне и той, до которой надо довести. Если надо охладить, начнёт вверх больше дуть, если нагреть - вниз. По своей схеме обязательно задействует рециркулятор. Когда будет заданная температура, то вообще складывается ощущение, что в термосе сидишь. Ни одного дуновения ветра в салоне из дефлекторов. В общем, компьютер и его мозг думает не как я. :rofl:

Александр69 02.01.2015 01:08

aca300, Вроде все логично у компа,
Цитата:

Сообщение от aca300 (Сообщение 271155)
Если надо охладить, начнёт вверх больше дуть, если нагреть - вниз.

Теплый воздух поднимается, значит надо теплым дуть вниз и будет равномерный быстрый прогрев салона, холодный наоборот, а рециркуляцию тоже логично перевести на внутрисалонную пока идет выход в заданную температуру, так быстрее и эффективней. Как я уже писал, эффективность алгоритмов работы климат-контроля мне понравилась и теперь я эти режимы применяю в Дастере, в ручную, не так эффективно, так как не всегда удается вовремя переключить. но все же помогает, в том числе в борьбе против запотевания стекол.

юрас83 03.01.2015 15:12

Цитата:

Сообщение от Александр69 (Сообщение 271141)
Не, это несколько урезанный вариант климат-контроля. На Nissan Primera у меня автоматические переключало направление воздуха, и скорость вентилятора, если я правильно понял, у aca300, это тоже реализуется если нажать на кнопку Авто.

Да я и не успел особо разобраться с климатом,т.к проехал всего 1000км, да и повода не было,и так всё нормально работало:smile:

AlexZ 03.01.2015 15:28

Цитата:

Сообщение от Александр69 (Сообщение 270751)
Народ поговаривает, что климат -контроль можно, довольно бюджетно, установить в любую машину с кондеем. Пока я не понял как это осуществить и так ли это.

Для работы климата надо:
1. Минимум 3 датчика температуры - на потолке, приборке и на полу.
2. Электрически управляемые заслонки - все, что есть, включая, рециркуляции.
3. Мозги системы климата.
Ну и все это поставить и настроить.

Как это сделать бюджетно - не представляю...

aca300 03.01.2015 16:03

Цитата:

Сообщение от Александр69 (Сообщение 270751)
Народ поговаривает, что климат -контроль можно, довольно бюджетно, установить в любую машину с кондеем. Пока я не понял как это осуществить и так ли это.

Когда у меня был Патриот, тоже хотел климат. На Уазовском форуме Ер решился себе поставить. Почитал его работу, желание отпало. :thank_you2:
http://uazpatriot.ru/forum/viewtopic.php?f=98&t=7658. :drinks:

More 03.01.2015 16:20

Цитата:

Сообщение от aca300 (Сообщение 271131)
Если ногам станет жарко, как уменьшить (но не выключить!!!) поток в ноги и увеличить на лобовое? Кнопками я это сделать не смогу, а крутилкой получится.

Температуру можно выставить меньше, а поток больше. И ногам не жарко, и на стекло дуть будет.

Не знаю, у нас на Поло климат, вообще никаких проблем. Включил-забыл-поехал.

aca300 03.01.2015 18:15

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 271489)
Температуру можно выставить меньше, а поток больше. И ногам не жарко, и на стекло дуть будет.

Не знаю, у нас на Поло климат, вообще никаких проблем. Включил-забыл-поехал.

Это не вариант, для меня. Это увеличивает шум вентилятора и делает воздух прохладнее в салоне. А мне надо только убавить поток в ноги, а не температуру в салоне.
В общем климат-контроль не для меня. Мне не нравится из-за качества регулировки направления потоков.

More 03.01.2015 18:19

А разве есть принципиальная разница с кондеем? Всё тоже самое. Поток туда, поток сюда, только ещё морочиться каждый раз, когда надо сделать потеплее/похолоднее. В пробку встал - выкручивай больше, поехал по свободной дороге - меньше. С климатом нет таких проблем.

Не.. Кондей, при всей нынешней простоте и доступности климата, это банальное неудобство...

aca300 03.01.2015 18:32

Наверное я люблю жить сложно. Не испытываю я неудобств с кондеем и крутилками, ни зимой, ни летом. А вот с климатом летом нормально, а зимой некомфортно.

Серый1965 03.01.2015 20:55

Сегодня у нас +2,включал кондей,не включился вроде...короче я не понял,включился или нет?


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors