Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Нештатный бортовой компьютер (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=238)

YuriyVZ 02.07.2015 18:01

Цитата:

Сообщение от Сергей 698 (Сообщение 333064)
это я про БК мультитроникс 590 который по моему мнению не подходит на наши авто.

На бензиновых можно получить точность не хуже штатного с доп. функциями, в случае подключения к форсункам.
Вот на дизельном это естественно невозможно и тут точность будет хуже, но вполне приемлемая. Но поддержка дизельного и не заявлена. Кстати, 1.6 формально тоже не поддерживается.

Цитата:

Сообщение от Сергей 698 (Сообщение 333064)
Тех поддержка вообще ни о чем, ответ на мой вопрос-калибруйте, не вижу вопроса.

Что-то не понял. Они ответили - калибруйте? Так правильно ответили, я Вам тоже самое выше написал.
Вы делали калибровку расхода хоть каким-то из приведенных в инструкции способов? Если нет, то он будет показывать погоду на луне, а не расход.

Сергей 698 02.07.2015 20:31

Все калибровал и не один раз. я спрашивал почему при движение накатом выкл скорость показывает расход на много выше расхода холостого.

YuriyVZ 02.07.2015 20:46

Цитата:

Сообщение от Сергей 698 (Сообщение 333109)
я спрашивал почему при движение накатом выкл скорость показывает расход на много выше расхода холостого

Чтобы показывал точно во всех режимах, как раз и необходимо подключить его к форсункам (как это делается не знаю, не интересовался, но возможно)!

Я откалибровал свой при движении по трассе, в итоге он точно показывает по трассе, но в пробках и на ХХ врет. Накатом никогда не пробовал, если катится на передаче, то как и должен показывает нулевой расход.

Сергей 698 02.07.2015 20:52

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 333116)
Чтобы показывал точно во всех режимах, как раз и необходимо подключить его к форсункам (как это делается не знаю, не интересовался, но возможно)!

Я откалибровал свой при движении по трассе, в итоге он точно показывает по трассе, но в пробках и на ХХ врет. Накатом никогда не пробовал, если катится на передаче, то как и должен показывает нулевой расход.

престиж на логане ни где не врал.

YuriyVZ 02.07.2015 21:50

Цитата:

Сообщение от Сергей 698 (Сообщение 333118)
престиж на логане ни где не врал.

На многих Логанах (не на всех) и 590-й не будет врать, т.к. он работает по другому протоколу, а у Дастеров другое ЭБУ.

zigzag 09.07.2015 17:18

Цитата:

Сообщение от Сергей 698 (Сообщение 333109)
Все калибровал и не один раз. я спрашивал почему при движение накатом выкл скорость показывает расход на много выше расхода холостого.

ответ простой:ok: потому, что при движении накатом расход выше, чем просто на холостых оборотах.

поэтому надо двигаться на передаче, и расход будет нулевым или близко к нему.

YuriyVZ 09.07.2015 17:23

Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 334701)
и расход будет нулевым или близко к нему.

БК показывает 0.

финн 21.08.2015 08:24

У меня Дастер 2л .Так вот,в режиме определения протокола АВТ. ,-определяет CAN,если установить ручной режим и назначить протокол"РЕНО",то часть параметров перестаёт определяться,по-моему,даже,скорость.Пришлось вернуться к CAN-у.Парни,подскажите,как настроить бк С590,чтоб определял продолжительность впрыска в миллисекундах.Да, и с воздухом непонятки.Тип дросселя назначил №2,стал определять степень открытия в %. P.S установил парктроник PU-4ТС,после манипуляций-вирт.-физич.ключ,заработало.И ещё вопрос,-зачем в комплекте к С590(мультитроникс),в пакетике лежит резистор.?

YuriyVZ 21.08.2015 10:37

Цитата:

Сообщение от финн (Сообщение 343136)
Так вот,в режиме определения протокола АВТ. ,-определяет CAN,если установить ручной режим и назначить протокол"РЕНО",то часть параметров перестаёт определяться,по-моему,даже,скорость.Пришлось вернуться к CAN-у

Да, так у всех. Мультитроник не сделал нормальную поддержку ЭБУ Дастера (ни одного из 3-х).

Цитата:

Сообщение от финн (Сообщение 343136)
И ещё вопрос,-зачем в комплекте к С590(мультитроникс),в пакетике лежит резистор.?

У меня к CL-590 нет. Может сейчас стали добавлять. Не может быть нужен для подключения к форсункам. Кстати, кто знает как это делается (мне неактуально просто интересно)?

Остальное так глубоко не копал, для меня главное примерно оценивать расход и остаток в баке.

advokat86 21.08.2015 14:41

штат 600 ни кто не подключал?

Serg_Lenin 03.09.2015 07:42

Подключил мультитроникс тс750, разочарование и недоумение накрыли меня.
6.5 тр за посмотреть температуру двигателя.
Расход показывает 100л-400л на сотню, много параметров просто чёрточки, бак 0 литров.
Перепрошивка июль 2015 ничего не помогает. Протоколы перебирал.
На их сайте, Дастер в списке совместимости с тс750.
Улягут эмоции, напишу им письмо ненависти.

SevenSky 03.09.2015 09:21

успокойся. внимательно прочитай инструкцию. сядь в машину и с инструкцией в руках пройдись по всем пунктам меню. перечитай всю тему - она небольшая. один раз правильно настроишь, потом долго будешь получать удовольствие. удачи.

YuriyVZ 03.09.2015 10:16

Цитата:

Сообщение от Serg_Lenin (Сообщение 345910)
Расход показывает 100л-400л на сотню

Пробег калибровали? Расход калибровали? Объем бака указывали? Ну и т.д по инструкции. Без этого не будет ничего адекватного показывать.

Впрочем, расход и после калибровки будет с погрешностью до 20%, если не подключать к форсункам, т.е. для дизеля всегда. Но это в случае калибровки в одном режиме движения, а использования в другом (например, откалибровать по трассе, а использовать в пробках).

Цитата:

Сообщение от Serg_Lenin (Сообщение 345910)
Дастер в списке совместимости с тс750

Только 2.0, дизеля в списке совместимости нет ;) В прочем, для 2.0 все написанное выше тоже актуально.

Цитата:

Сообщение от SevenSky (Сообщение 345948)
потом долго будешь получать удовольствие.

Я бы так не сказал. Конечно полезная штука, но без точности расхода на уровне штатного, все-таки далеко не идеальная.

Serg_Lenin 09.09.2015 18:45

БК(мультитроникс тс750) не показывает остаток топлива в баке. Просто чёрточки.
Бак 50литров указал в БК. Тип бака переключал в настройках. Протокол CAN.
Если протоколы менять, то на некоторых есть правильные показания топл.бака.

Посему, решил было подключить дополнительный провод мультитроникса к ДУТ.
Но двухпроводный ДУТ автомобиля ни одним из проводов не присоединён к "земле", согласно схеме. Есть ли выход ?

http://yourdacia.info/images/shemy-E...ia-topliva.jpg

YuriyVZ 09.09.2015 20:03

Цитата:

Сообщение от Serg_Lenin (Сообщение 347863)
Если протоколы менять, то на некоторых есть правильные показания топл.бака.

Интересно, напишите на каких? Насколько мне известно, данные о объеме в баке на диагностический разъем в Дастере не передаются.

Цитата:

Сообщение от Serg_Lenin (Сообщение 347863)
Посему, решил было подключить дополнительный провод мультитроникса к ДУТ.
Но двухпроводный ДУТ автомобиля ни одним из проводов не присоединён к "земле", согласно схеме. Есть ли выход ?

На Ваш вопрос не отвечу. В CL-590 все проще - тащим один зеленый провод от ДУТ под задним диваном к зеленому проводу CL-590 и все. Только вот баловство это, наш ДУТ скачет в диапазоне до 20 л, 10 л вообще нормально.
В общем, я побаловался и перешел на бак расчетный.

Serg_Lenin 17.09.2015 12:00

Эмоции улеглись, написал письмо в техподдержку, посетовал на то, что по протоколу CAN для Дастера функционал мультитроникса(тс750) ограничен.
Отдельно попросил за дизелистов.
Если кому интересно ответ дословно:
"Мы не можем изменить протокол, по которому работает а/м. Если ЭБУ а/м поддерживает протокол CAN, то БК с ним по этому протоколу и работает.
По CAN много доп. параметров в дисплее ТО - доп. параметры."

YuriyVZ 17.09.2015 12:02

Цитата:

Сообщение от Serg_Lenin (Сообщение 349449)
Если кому интересно ответ дословно:
"Мы не можем изменить протокол, по которому работает а/м. Если ЭБУ а/м поддерживает протокол CAN, то БК с ним по этому протоколу и работает.
По CAN много доп. параметров в дисплее ТО - доп. параметры."

Подобные их ответы, я уже цитировал выше в этой теме...

финн 17.09.2015 20:18

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 349450)
Подобные их ответы, я уже цитировал выше в этой теме...

Да,я тоже,списывался с техподдержкой.Ответы хоть и оперативные,но формальные.Чесслово больше узнаешь здесь,на форуме

Alex_SSN 27.09.2015 02:27

Установил БК. Хочу откалибровать бак. Для этого желательно полностью опустошить бак. Имеется ли на Дастере такая возможность??? Например в виде сливного отверстия на дне бака...

YuriyVZ 27.09.2015 09:36

Цитата:

Сообщение от Alex_SSN (Сообщение 352034)
Хочу откалибровать бак. Для этого желательно полностью опустошить бак. Имеется ли на Дастере такая возможность??? Например в виде сливного отверстия на дне бака...

Насколько я знаю нет.
Ну и в любом случае это бесполезное занятие, т.к. ДУТ на Дастере скажет +/- 10 литров, то имеет смысл использовать только "бак расчетный".


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors