Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Трансмиссия (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   МКПП vs АКПП (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=2223)

KOSH 01.09.2016 10:43

zrm, смотря в какой категории выступаешь, знаю ибо построил любительский УАЗ на 33 колеса с лифтом и лебедкой. Если у тебя по кругу блокировки и лебедки, а также правильная резина, то ценность режима раскачки становится малозначительной. А вот гражданским машинам в отсутствие доп. фишек режим раскачки может пригодиться чуть ли не любой зимой.
Я на своем дусе зимой посреди поля нечаянно промерзшую колею нашел и сел в нее по диагонали и ЕСП на такую дмагоналку не хватило, а мог бы раскачаться - выехал. А так ждал патфайндер на помощь. Хотя с ним тоже не все гладко было, за счет рывка он меня смог выдернуть, а полный привод у него тоже кросоверный - муфта момента мало дает, имитация блокировки слабая. Самое смешное, что он один раз встрял только при самом въезде на поле, а выдернул его Логан. Ирония...

Rene Buaron 01.09.2016 11:47

:sarcastic:Будь на логанах-сандерах-логанах MCV дастеровские DP-2 вкупе с 2.0, "чтобы "ехал" груженый, с кондеем, в т.ч., и чтобы лайтово чувствовать себя, в пробках"- то и Дастер не нужен, при наличии цепей.:mda:

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:43 ----------

Помнится, на логан форуме, один "престижевод" все хотел инсталлировать 2.0 в свой логан. Интересно, чем все закончилось?

KOSH 01.09.2016 12:11

Rene Buaron, по сути соглашусь. Но пипл такой продукт бы не стал покупать, поскольку ценник был бы назначен повыше обычного Логана.
Хотя основная наценка между 1,6 и 2,0 я так понимаю просто накрутка, между деталями разница не такая большая.

Strusto 01.09.2016 12:29

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 433129)
Помнится, на логан форуме, один "престижевод" все хотел инсталлировать 2.0 в свой логан. Интересно, чем все закончилось?

Дык, Ларгус же есть 2.0.

Rene Buaron 01.09.2016 12:41

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 433135)
Дык, Ларгус же есть 2.0.

"На ручке?" Или на "автомате", на котором Бу Андерсон ездил?:smile:

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:34 ----------

Есть, наверное, в одном-двух экземплярах. Пока в ларгус-кроссе, в стоке, "они" его только "приподняли", "обвесили". А силовая и трансмиссия остались, имхо, прежними...

z1x2c3 25.06.2017 01:23

Цитата:

Сообщение от killa (Сообщение 480597)
За эвакуатор крайний раз знакомому заряжали 80000р за 200км.
Коробка (механика) стоит 64000р в логан-шопе. Автомат вряд ли намного дороже.
Что выгоднее еще большой вопрос...

у меня брали 3 тысячи рэ за 120 км пути. (у вашего друга наверно были VIP эвакуаторщики)))

---------- Сообщение добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:06 ----------

Цитата:

Сообщение от Водолей (Сообщение 480632)
Очень "интересно" пообщались в теме для новичков,только вот новичек как раз ничего и не поймет-что лучше АКПП или КПП для Дастера в его конкретных условиях эксплуатации из всего выше прочитанного.Посчитаться бы сколько нас с АКПП и КПП.

для 4х4 машин - лучше механика! (это - истина! А, истина - это то, что не требует доказательств!)
АКПП - хороша для тех кто возит свою пятую точку по асфальтированным дорогам (это -Я и такие как -Я))) поэтому у меня дустер - переднеприводной с АКПП. Мне его прямо за глаза!

Сейчас компания рено - отказалась от дустеров с передним приводом и АКПП (решили они выпускать только - 4х4...хех! ну, им виднее)))) И делают они 4х4 сейчас и с АКПП (смысла я в этом не вижу...ибо это получается такая же тарантайка, что и у меня, только плюс полный привод....толку от которого как с козла молока ...если сравнивать с МКПП 4х4... Вот так! )))

Т.е., получается, если вы любитель экстрима (побуксовать, погазовать в грязи), фанат грибов, охоты, рыбалки.....и прочих мест, где одни направления (вместо дорог), то механика 4х4 - это ваш автомобиль!
А, если вы на дастере ездиете в булочную за хлебом (как - Я) то передний привод и АКПП - это ваш автомобиль!
Ничего сложного! )))

nickofgod 25.06.2017 11:25

Не вижу разницы в проходимости механики и АКП для наших паркетников, а если есть желания штурмовать бездорожье надо брать рамник с блокировками. ИМХО

11vasya 25.06.2017 15:07

Цитата:

Сообщение от z1x2c3 (Сообщение 480944)
для 4х4 машин - лучше механика!

дешевле, но не лучше. чаще надёжней, но опять же- зависит от цены. речь, конечно, о гидротрансформаторных коробках.
плюсы автомата ( в сравнении с механикой)- больше тяги на колёсах при одинаковых оборотах двигателя из-за гидротранса. очень сложно заглохнуть посреди лужи. не прерывается ( ну почти) подача момента на колёса ( например, когда в снегу разогнался на первой и пока переключаешься на вторую скорость падает и нужно опять первую втыкать). легко дозировать тягу при съезде с места.

из минусов- нужно следить за оборотами, что бы не перепрыгнула передача при буксовании ( нужно включать ручной режим и вторую передачу).




Цитата:

Сообщение от z1x2c3 (Сообщение 480944)
отказалась от дустеров с передним приводом и АКПП

так они вообще от монопривода на 2.0 отказались.

Bush88 25.06.2017 23:26

так они вообще от монопривода на 2.0 отказались.[/QUOTE]

они да, монопривод делает НИССАН, не дешево ни разу...:sad:

KOSH 28.06.2017 07:52

Bush88, зато японец! ;-)

zrm 28.06.2017 09:14

Цитата:

Сообщение от z1x2c3 (Сообщение 480944)
для 4х4 машин - лучше механика! (это - истина! А, истина - это то, что не требует доказательств!)

Теорему Пифагора не доказывал в школе? Или она не истинна?

А ещё любители оффроуда всё чаще выбирают автомат, чтобы "ездить внатяг".

Rene Buaron 28.06.2017 11:34

Цитата:

Сообщение от Bush88 (Сообщение 481021)
так они вообще от монопривода на 2.0 отказались.

Для ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии, была инфа намедни, версии 2.о 4х2 акпп будут собираться.

Цитата:

Сообщение от zrm (Сообщение 481260)
А ещё любители оффроуда всё чаще выбирают автомат, чтобы "ездить внатяг".

только водитель с навыками, выше среднего по форуму, проедет "на ручке" лучше, по пересечёнке чем "автомат". И без испарины.:sarcastic:

KOSH 29.06.2017 21:45

Rene Buaron, какой испарины? По какому офроуду? Трасса трассе рознь.

Какие-то доводы ничего не обосновывающие. Как будто на такие машины как L200, pajero sport, LC200 не ставят АКПП. Или они с АКПП не лазят по грязи. Как раз ставят, лазят... И там как раз гидромеханика.

11vasya 29.06.2017 22:51

Цитата:

Сообщение от Bush88 (Сообщение 481021)
так они вообще от монопривода на 2.0 отказались.

они да, монопривод делает НИССАН, не дешево ни разу...:sad:[/QUOTE]

уже нет))
еще, теперь, террано в топе ( текна) только на автомате.

chaser 30.06.2017 09:27

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 480987)
дешевле, но не лучше. чаще надёжней, но опять же- зависит от цены. речь, конечно, о гидротрансформаторных коробках.
плюсы автомата ( в сравнении с механикой)- больше тяги на колёсах при одинаковых оборотах двигателя из-за гидротранса. очень сложно заглохнуть посреди лужи. не прерывается ( ну почти) подача момента на колёса ( например, когда в снегу разогнался на первой и пока переключаешься на вторую скорость падает и нужно опять первую втыкать). легко дозировать тягу при съезде с места.

из минусов- нужно следить за оборотами, что бы не перепрыгнула передача при буксовании ( нужно включать ручной режим и вторую передачу).


Механика всегда надежней. Ни от какой цены это не зависит.
Откуда больше тяги на колесах, если у вас появляется ГТ(промежуточное звено)? Наоборот КПД АКПП ниже на 20%. Только МКПП может передать 100% момента. Отсюда идет и всегда больший расход на АКПП и худшая динамика.
+Меньший, чем у автоматической КПП, вес.
+Возможность запуска двигателя при вышедшей из строя аккумуляторной батареи.
+Возможность буксировки автомобиля без использования эвакуатора, на жесткой или гибкой сцепке на любые расстояния

Неугомонный Ездец 30.06.2017 09:33

Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 481485)
Механика всегда надежней.

Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 481485)
Отсюда идет и всегда больший расход на АКПП и худшая динамика.

Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 481485)
+Возможность запуска двигателя при вышедшей из строя аккумуляторной батареи.

:sarcastic:
Это Вы только что придумали??? хорошая шутка... :ok:

Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 481485)
+Меньший, чем у автоматической КПП, вес.

и на что это влияет? в чем "+"? и что Вы уже взвесили? какая разница в кг???:yahoo:

Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 481485)
+Возможность буксировки автомобиля без использования эвакуатора, на жесткой или гибкой сцепке на любые расстояния

о! Точно особенно это "актуально" для новой авто или авто на гарантии :sarcastic:

chaser 30.06.2017 11:09

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 481487)
:sarcastic:
Это Вы только что придумали??? хорошая шутка... :ok:

и на что это влияет? в чем "+"? и что Вы уже взвесили? какая разница в кг???:yahoo:

о! Точно особенно это "актуально" для новой авто или авто на гарантии :sarcastic:

Конечно, придумал. В гугле меня забанили, физику в школе не учил)
Банально смотрим ТТХ Дастер:
МКПП Разгон 10,4с Расход 7,8л
АКПП Разгон 11,7с Расход 8,7л

Если разница в весе ничего не значит, можете бросить пару мешков с песком в багажник и ездить - ведь никакой разницы нет.

Неугомонный Ездец 30.06.2017 12:37

Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 481506)
Конечно, придумал. В гугле меня забанили, физику в школе не учил)
Банально смотрим ТТХ Дастер:
МКПП Разгон 10,4с Расход 7,8л
АКПП Разгон 11,7с Расход 8,7л
Если разница в весе ничего не значит, можете бросить пару мешков с песком в багажник и ездить - ведь никакой разницы нет.

тут нет ответа не на один вопрос :search: и нет не одного факта подтверждающего Ваши слова :pardon:
в гугле может быть Вас и забанили...
а вот для какого авто эти ТТХ "МКПП Разгон 10,4с Расход 7,8л" они же разные бывают эти Дастеры:rofl:
да проблема в тапке и в голове управляющего коробкой :wink:
да правда еще мешает ПО криво написанное для авто каким-то программером давить на тапку как хочешь...:prankster2:
вот поэтому без разницы... какая у Вас КПП :thank_you2:

KOSH 01.07.2017 09:14

chaser, не надо путать мягкое с теплым.

Посмотрите ролик в ютубе про работу гидротрансформаиора, и поймёте каким образом он является делителем мощности и повышает крутящий момент на колёсах. При этом возможна его плавная дозировка в отличие от сухого сцепления.
Лучше наверно сказать про то, что расуачаться на АКПП сложно. Это да.

Про КПД правда. Но вот мой МКПП дастер жрал 10.5, а текущий 11.5. Причем эти обе цифры вполне можно как увеличить, так и уменьшить.

Динамику давайте сравнивать все таки в равных условиях. Т.е. 6МКПП vs. 6АКПП. То что 4-х ступка хуже в динамике - ясен пень.

Про буксировку - полный привод нельзя на любые расстояния буксировать.

А теперь главный вопрос: зачем покупают авто с АКПП? Спорим, что у МКПП есть лишняя педаль для пробок?!

11vasya 01.07.2017 12:47

Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 481485)
Механика всегда надежней. Ни от какой цены это не зависит.

не поверите, есть коробки автомат и для фур и для больших автобусов-гормошек. и ходят они не хуже механики ( иначе бы никто их не покупал бы). вот и упирается всё в стоимость. или другими словами- сколько времени большинство считает, что только механика подойдёт для длительных поездок ( и соответственно больших пробегов), столько и будут экономить на ресурсе автомата.
если коснуться начинки, то в автомате всё сложней, чем простой механике- там есть планетарки, есть фрикционны. и если сделать механику на 6 передач еще не сложно, то что делать с последующими передачами? делать повышающий ряд?

тяга на колесах зависит от передаточного числа коробки- я же писал больше о том, что гидротрансформатор может повысить ( и понизить то же, вполть до полного разрыва, что очень помогает не заглохнуть в сложных ситуациях) эту тягу дополнительно, и ехать на малых оборотах двигателя.


Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 481485)
КПД АКПП ниже на 20%.

а вы сможете привести пруф на эти проценты?
нет, я согласен, что кпд механики, чаще всего выше- но всё зависит от конкретных условий. если вы не в курсе, то даже старый дастеровский автомат умеет блокировать ГТ- получаем то же сцепление. да и торможение двигателем на автомате гораздо проще применимо- что то же даёт возможность экономить топливо ( да и часто это безопасней) и колодки.


Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 481485)
и худшая динамика.

какая динамика? с тапкой в пол и гонщиком, который умеет переключаться быстро? или в тягучке в городе? или новичка, который в горку пытается ехать?



Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 481485)
Меньший, чем у автоматической КПП, вес.

согласен. плюс автомат еще и дороже. и у дастера еще и радиатор для него есть.

Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 481485)
Возможность запуска двигателя при вышедшей из строя аккумуляторной батареи.

а можно современные двигателя с толкача заводить? или полноприводный дастер тянуть?
чаще всего, завестись помогает донор, а не тягач)) или если на горке парковаться. ( и про горку- на работе у дежурных буханка. так они постоянно на горке паркуются- венец маховика никак не могут отремонтировать- вот и надёжная механика).


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors