PDA

Просмотр полной версии : Забавная математика


YuriyVZ
09.10.2015, 00:09
Понравилось:
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=52820&stc=1&d=1444338480

Перевод:
Решите пример:
---------
Многие удивятся, увидев что ответ равен 4!

MTB
09.10.2015, 11:49
Понравилось:
одна я не понимаю шутки? :pardon:

YuriyVZ
09.10.2015, 11:55
одна я не понимаю шутки?
Я тоже не сразу понял. Дадим еще помучаться :sarcastic:

alexx12345
09.10.2015, 15:01
Понравилось:
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=52820&stc=1&d=1444338480

Многие действительно удивились, что ответ 4. И больше всех удивился калькулятор из Yandex'а. :shok:

http://s011.radikal.ru/i318/1510/57/51608f6d1542.jpg (http://radikal.ru/big/dfcf4ccd87144f06b6af0f4be999f464)

YuriyVZ
09.10.2015, 15:32
Многие действительно удивились, что ответ 4. И больше всех удивился калькулятор из Yandex'а.
И тем не менее, в моем сообщении нет ошибки ;)
Подсказка, а вот в твоем уже есть ошибка :sarcastic:

Джити
09.10.2015, 15:39
Хе хе. Всё дело в одном знаке.

alexx12345
09.10.2015, 15:41
YuriyVZ,
Джити,
а без загадок можно?:sad:

YuriyVZ
09.10.2015, 15:44
а без загадок можно?
Ну, может кто-то еще хочет загадки разгадывать.
Ответ естественно будет, но позже ;)

AlexZ
09.10.2015, 15:45
одна я не понимаю шутки? :pardon:
Ты не одинок...

YuriyVZ
09.10.2015, 15:46
Ты не одинок...
Пока счет 2:3. Ну или даже 1:3, т.к. я когда размещал уже ответ разгадал (взято с другого форума).

Jora
09.10.2015, 15:50
И больше всех удивился калькулятор из Yandex'а.
Если внимательно сравнить картинку из яндекса и из первого поста, то можно увидеть одно мелкое но важное различие)))

chaser
09.10.2015, 15:52
могу еще добавить что 1 это 0!

YuriyVZ
09.10.2015, 15:53
Если внимательно сравнить картинку из яндекса и из первого поста, то можно увидеть одно мелкое но важное различие)))
Я важных отличий не увидел, а вот подсказка на картинке Яндекса тоже есть.

Знак умножения "х" можно явно добавить и в исходной картинки, он ничего не меняет.

YuriyVZ
09.10.2015, 15:55
могу еще добавить что 1 это 0!
Ну, это уже совсем явная подсказка ;)

Modigar
09.10.2015, 15:58
В восмиричной СС сделано штоли?

YuriyVZ
09.10.2015, 16:00
В восмиричной СС сделано штоли?
Нет. А что в ней получилось бы? :shok:

alexx12345
09.10.2015, 16:03
YuriyVZ, Юрий, если это намек на знак факториала в ответе, то ваше сообщение крайне неудачное. На мой взгляд это явная дискриминация людей со средним образованием на форуме. Так что подумайте...

Modigar
09.10.2015, 16:03
А что в ней получилось бы?
Фиг знает, я не считал, я предположил )))

Korneich
09.10.2015, 16:04
и я допетрил, палить не буду :rofl:

Modigar
09.10.2015, 16:04
На мой взгляд это явная дискриминация людей со среднем образованием на форуме.
Факториал и в средней школе вроде проходят

YuriyVZ
09.10.2015, 16:05
и я допетрил, палить не буду
Уже, написали :)

YuriyVZ
09.10.2015, 16:06
На мой взгляд это явная дискриминация людей со среднем образованием на форуме.
Факториалы и в средней школе вроде проходят
Не вроде, а точно. Ну по крайней мере, 20 лет назад проходили.

alexx12345
09.10.2015, 16:14
Modigar, 11 класс это далеко не средняя школа. Более того, в мое время и в техникуме об этом ни слова не было.

YuriyVZ
09.10.2015, 16:18
11 класс это далеко не средняя школа
Как это?
9 классов - это незаконченное (неполное) среднее образование.
11 классов - это среднее образование.

Ну или если кто-то еще раньше учился, то 8 и 10 классов.
Я из 6-го в 8-й перешел :)

Скажу больше, в институте как раз про факториалы, у нас ни разу не упоминалось :)

maslovyu
09.10.2015, 16:21
А в чем дискриминация то ?! Попалась на глаза интересная задачка, выложили. Кого-то по ее результатам (или не результатам) притеснили или обещали это сделать ?! Тесты на грамотность всякие тоже выкладываются периодически. Или на реакцию и т.д.

ЗЫ. изучали в школе, причем не в 10-11 классе точно

YuriyVZ
09.10.2015, 16:23
причем не в 10-11 классе точно
Я уже не помню, в каком классе. Но через несколько лет вспомню :sarcastic:

alexx12345
09.10.2015, 16:30
YuriyVZ, хорошо, т.е. дискриминация людей с неполным средним образованием (9 классов школы) и средним-специальным впоследствии (техникум) чем-то лучше?:sarcastic:

maslovyu
09.10.2015, 16:33
alexx12345, в чем была дискриминация ?

Jora
09.10.2015, 16:33
Видел в интернете сборник задач, которые программисты с ВО решают на полтора часа, а дети 5-7 лет за 1 минуту
Проверил, оно реально так и есть)

alexx12345
09.10.2015, 16:35
А в чем дискриминация то ?!
Странно, что не понимаете. Ответ на задачку может знать только тот, кто знает как выглядит этот знак факториала. А тот, кто не знает, он, что, должен проходить мимо?

YuriyVZ
09.10.2015, 16:35
хорошо, т.е. дискриминация людей с неполным средним образованием (9 классов школы) и средним-специальным впоследствии (техникум) чем-то лучше?
Когда я заглядываю в технические разделы форума, у меня создается впечатление, что меня "дискриминируют" по полной программе. Я больше половины того, что пишется о машине не понимаю, но не обижаюсь ;)

Ну, понравилась мне задачка, разместил и не задумывался о том, где изучают факториалы в начальной, средней школе или в техникуме ;)

YuriyVZ
09.10.2015, 16:38
Странно, что не понимаете. Ответ на задачку может знать только тот, кто знает как выглядит этот знак факториала. А тот, кто не знает, он, что, должен проходить мимо?
Остается провести опрос об образовании участников форума и в зависимости от результатов размещать те или иные темы :)

Jora
09.10.2015, 16:39
Знак умножения "х" можно явно добавить и в исходной картинки
А нам в институте по вышке двойки ставили за такую запись (без знака умножения или например если черта у дроби криво нарисована или не посередине)

alexx12345
09.10.2015, 16:44
YuriyVZ, поймите, не в обидах дело. Люди моего склада всегда и везде докопаются до истины, только задача какая-то не математическая ни разу. Для знающих она больше на внимательность, а для не знающих она вообще ни на что, тут без вариантов. В итоге имеем разделение на 2 группы: одна знает и при этом молчит, а другая искренне недоумевает. И жизненный опыт подсказывает, что такие разделения негативно сказываются на дружелюбную атмосферу сообществ. Вот над этим я и просил подумать.

maslovyu
09.10.2015, 16:44
alexx12345, я знаю как выглядит этот знак. только вот долго думал и далеко не сразу понял в чем фишка задачи: толи знак + расположен выше знаков - и это не оно; толи нету знака умножить перед скобкой; толи 3 в квадрате не оно; толи скобки не скобки...

ЗЫ. да и вообще, много вещей на форуме таких, в которых кто-то чего-то не знает. Если оно близко к тебе, то повод повысить свою квалификацию. Если не очень, то пройти мимо и просто знать, что есть люди, у которых можно это спросить и/или попросить помощи при решении

ЗЫЫ. дискриминация - ограничение/различие прав и обязанностей. какое тут применялось ?

YuriyVZ
09.10.2015, 16:49
я знаю как выглядит этот знак. только вот долго думал и далеко не сразу понял в чем фишка задачи: толи знак + расположен выше знаков - и это не оно; толи нету знака умножить перед скобкой; толи 3 в квадрате не оно; толи скобки не скобки...
Аналогично.
Если бы я ее решил с первого взгляда на нее, то и не стал бы размещать, т.к. это означало бы, что она неинтересная.

Ну и если уж подходить так серьезно. То невозможно разместить задачу, которую могли бы решить все! Но уверен, что большинство участников нашего форума, поняли смысл задачи.

YuriyVZ
09.10.2015, 16:51
В качестве иллюстрации, еще одна задачка с того же Логан-форума:
http://f1.s.qip.ru/~cMfvVZbI.png

Тут я завис еще больше, никак не могу понять в чем подвох. А на самом деле подвоха и нет! Но тем не менее очень многие решили эту задачу неправильно. Хотя, это начальная школа.
http://www.prikol.ru/2015/10/05/odnoklassniki-reshayut-arifmeticheskoe-vyrazhenie-iz-nachalnoj-shkoly/

Jora
09.10.2015, 16:55
Ну по крайней мере, 20 лет назад проходили.
И сейчас проходят
http://st.educom.ru/eduoffices/gateways/get_file.php?id={69E3D212-C21F-4DE3-B335-7BE1DDF6F73A}&name=algebra-10-klass.pdf

Modigar
09.10.2015, 16:55
15 должно по идее получаться

YuriyVZ
09.10.2015, 16:57
15 должно по идее получаться
Если прочитать ответы по ссылке, то мозг взорвется :sarcastic:
И это зная, что твой ответ правильный :)

Jora
09.10.2015, 16:58
Но тем не менее очень многие решили эту задачу неправильно
Сдаётся мне это троллинг

AlexZ
09.10.2015, 16:58
alexx12345, я знаю как выглядит этот знак.
Да, первый тест скорее на внимательность, чем на знания арифметических действий, как во втором примере.

Jora
09.10.2015, 17:00
О чём думают мужики вечером в пятницу?
О факториалах и правилах умножения на 0)))

maslovyu
09.10.2015, 17:01
В качестве иллюстрации, еще одна задачка с того же Логан-форума:
http://f1.s.qip.ru/~cMfvVZbI.png

Тут я завис еще больше, никак не могу понять в чем подвох. А на самом деле подвоха и нет! Но тем не менее очень многие решили эту задачу неправильно. Хотя, это начальная школа.
http://www.prikol.ru/2015/10/05/odnoklassniki-reshayut-arifmeticheskoe-vyrazhenie-iz-nachalnoj-shkoly/
какой подвох то ? 15

ЗЫ. неделю назад примерно шел с электрички домой и папа с ребенком встречали маму. рассказывал ребенок про математику и тут мама что-то ему отвечала. через минуту-другую услышал интересное, даже шаг замедлил, чтобы продолжение узнать. "одна вторая" (1/2) и "две четвертых" (2/4) это одно и тоже, т.к. имеют одинаковое значение. И "четыре восьмых" (4/8) тоже. Но это не равно "три шестых" (3/6). Это другое число. Ребенок переспросил раза 3, мама раз 5 повторила. Папа видать думал о чем-то другом, т.к. вступил в диалог ближе к концу со словами "почему не равно то ?!"

Modigar
09.10.2015, 17:01
Если прочитать ответы по ссылке, то мозг взорвется
Я сначала решил, потом по ссылке сходил... Лучше бы не ходил.

YuriyVZ
09.10.2015, 17:02
Сдаётся мне это троллинг
А может и нет, к сожалению :(

YuriyVZ
09.10.2015, 17:04
какой подвох то ? 15
Тут я завис еще больше, никак не могу понять в чем подвох. А на самом деле подвоха и нет!

Я сначала решил, потом по ссылке сходил... Лучше бы не ходил.
:sarcastic:

YuriyVZ
09.10.2015, 17:08
PS: Вторую задачу привел не как задачу, а как иллюстрацию того, что можно было размещать первую :)

Nafigvajag
09.10.2015, 17:44
С факториалом сначала тупанул, сказывается пятница и 2 литра стаута. А вот с 15 по ссылке... Реально ошалел. Не удивительно, что у них ракеты не спутники выводят, а шарахаются о небесную твердь и падают обратно. У нас-бы Михалыч (школьный математик) таких в глубоком детстве топил.

alexx12345
09.10.2015, 17:49
Один дедушка охотился в кухне на таpаканов и убил пятеpых, а pанил в тpи pаза больше. Тpех таpаканов дедушка pанил смеpтельно, и они погибли от pан, а остальные pаненые таpаканы выздоpовели, но обиделись на дедушку и навсегда ушли к соседям. Сколько таpаканов ушли к соседям навсегда?

maslovyu
09.10.2015, 18:08
12?

andrey_
09.10.2015, 18:16
У меня тоже 12 получилось

Nafigvajag
09.10.2015, 19:13
Ушли ВСЕ остальные. А раненых поправилось 12. Есть разница?

Petrovich47
09.10.2015, 19:39
Напомнило:
20 избранных задач сексуальной математики


Предлагаем решить несколько веселеньких сексуально-математических задачек, найденных на необъятных просторах рунета.

1. Запас воздуха в одежном шкафу 300 литров. Неудачливому любовнику, спрятавшемуся в указанный шкаф, чтоб не потерять сознание, требуется 2 литра воздуха в секунду. В щели и замочную скважину в шкаф поступает дополнительно 1 литр воздуха в секунду. Сколько времени может пробыть в шкафу неудачливый любовник, пока не потеряет сознание?

2. Для успешного выполнения супружеских обязанностей в первую брачную ночь необходимо соблюдение следующих условий:
а) содержание алкоголя в организме молодого мужа не должно превышать трех грамм на килограмм живого веса;
б) содержание алкоголя в организме молодой жены должно быть не менее одного грамма на килограмм живого веса.
Смогут ли Василий и Василиса исполнить супружеские обязанности, если он весит 70 кг, а она на 15 кг больше. Василий выпил на свадьбе 200 гр. шампанского и 50 гр. водки. Василиса соответственно 250 гр. и 150 гр. Крепость водки 40 градусов, шампанского - 11.

3. Важнейший орган мужчины в походном состоянии имеет форму цилиндра диаметром 3 см, длиной 8 см. Рабочий конец конструкции представляет собой полусферу того же диаметра. В боевом состоянии увеличенный орган имеет длину 17 см и диаметр 4 см. Вычислите объем крови, за счет прилива которой получается такое чудесное превращение. Эффектом сжатия пренебречь.

4. Разомлев от ласк одноклассника, Танечка позволила перевести себя в горизонтальное положение и легла спиной на густую траву. При этом она успела заметить, что ручка ковшика Большой Медведицы находится под углом 35 градусов к горизонту. Когда одноклассник, со словами "видишь, а ты боялась", наконец, оторвался от девушки, она опять смогла определить, что ручка ковшика Большой Медведицы перешла на угол 15 градусов к горизонту. Сколько времени Танечка находилась в горизонтальном положении?

5. Колян и Толян снасильничали одноклассницу Леночку. За свое обещание молчать девушка взяла с мерзавцев по 25 баксов. На следующий день она сама дала Геннадию, взяв с него 5 баксов. Еще через день она позволила робкому Игорю погладить себя между ног, взяв с него всего 2 бакса. За этим занятием их застала подлая Юлька. Чтоб откупиться от нее, Леночка заплатила 6 баксов, еще 4 бакса добавил Игорь. Кому удовольствие обошлось дешевле - Игорю или Геннадию? Сколько баксов в день в среднем реально заработала Леночка?

6. Во время коллективного просмотра эротического кинофильма Петя и Зина сидели рядом. При этом палец Пети совершал волнующие движения внутри Зининой интимности. Шумное поведение одноклассников мешало девушке сосредоточиться на своих ощущениях. В итоге она пережила в два раза меньше кульминационных моментов, чем главная героиня фильма. Сколько кульминационных моментов пережила Зина, если известно, что у главной героини их было десять?

7. В стандартном девятиэтажном доме лифт, двигаясь без остановок, поднимается с первого этажа на девятый за 21 секунду. Десятиклассник Толян за 4 секунды стаскивает с подружки Танечки колготки и трусики, за 1 секунду свои брюки, 35 секунд длится праздник слияния молодых тел, еще 6 секунд необходимо им, чтобы восстановить дыхание и 8 секунд, чтоб одеться. Какой этажности необходимо строить дома, чтоб десятиклассник Толян и его подружка Танечка не гоняли лифт туда-сюда, а успевали все сделать, двигаясь без остановок, по пути с первого этажа на последний?

8.1. Десятиклассник Колян для достижения высшей точки делает 35 фрикций, а его дружок Толян в три раза больше. И их подружка Танюха достигает высшей точки за 38 фрикций. Сколько раз и с кем достигнет высшей точки Танюха, если Колян будет первым, а Толян сразу за ним? А если наоборот, Толян будет первым, а Колян сразу за ним? Обоснуйте свое решение графически с помощью синусоид.
8.2 Предположим, что Колян не уступает Толяну и хочет быть первым. В тоже время он очень хочет, чтобы Танюха достигла высшей точки непременно с ним. Очевидно, что для решения этой задачи юношам придется неоднократно контактировать с Танюхой по схеме "Колян-Толян, Колян-Толян". Рассчитайте, сколько раз придется им это сделать, пока упрямый Колян не услышит, что Танюха достигла с ним высшей точки. Используйте синусоиды.

9. Сбежав с урока физкультуры, Денис и Анжелика уединились в классе. Денис может услышать человека, идущего по коридору, за 7 метров до двери их класса, а Анжелика за 3. Чтоб привести в порядок свою одежду Денису требуется 5 секунд, а Анжелике 11. По коридору со скоростью 2 км в час движется строгий завуч-старушка. В каком виде застанет школьников завуч-старушка, если:
а) первым ее шаги услышит Денис;
б) Денис проворонит и шаги завуча-старушки услышит Анжелика.

10. Любовные стоны Танечки слышны на расстоянии 12 метров, Зинули на расстоянии 9 метров, а Катенька стонет так тихо, что ее можно услышать только за три метра. Тихой ночью все три девочки решили расположиться со своими кавалерами в чистом поле, причем так, чтобы находиться на максимально близком расстоянии, но не слышать любовных стонов друг друга. Определите размеры углов треугольника, которой образовали три влюбленные парочки. Начертите этот треугольник на миллиметровке в масштабе в одном сантиметре один метр чистого поля.

11. Под предлогом занятий музыкой десятиклассник Модест позвал к себе домой одноклассницу Ванессу. Установив на проигрыватель пластинку с фугой Баха, Модест и Ванесса стали торопливо осваивать старый, скрипучий диван. Какой минимальной продолжительности должен был писать свои фуги Бах, если известно, что у Модеста и Ванессы прелюдия длилась 67 секунд, экспозиция на 16 секунд больше, а во время финального аллегро диван содрогался всего 7 секунд?

12. Невинная девятиклассница Анечка сжимает ножки с силой 8 ньютонов (н). Известный школьный ловелас Толян пытается раздвинуть ее колени ладонью, прилагая усилие в 3 н. Используя страстные слова типа "не бойся, никто не узнает" и "ну, пожалуйста, ну, чуть-чуть", он добивается того, что сжатие ослабевает еще на 1 н. Кроме того, Толяну известно, что длительный поцелуй взасос снижает сопротивление девичьих ног на 0.5 н в час. Сколько времени Толяну придется целовать взасос невинную Анечку, пока она не раздвинет свои ножки?

13. В течение летних каникул десятикласснице Танечке сделали несколько платных операций по восстановлению девственности. За все операции Танечка заплатила 96 баксов. Сколько раз за лето Танечка расставалась с девственностью, если каждая операция стоила на 16 баксов дороже, чем предыдущая?

14. От поноса до косоглазия - вот спектр болезней, которые излечивает при помощи секса народный целитель Демид. Для лечения поноса Демид наносит пациентке два любовных удара. Для лечения каждой последующей болезни количество любовных ударов (толчков) удваивается. Сколько любовных ударов наносит Демид для лечения косоглазия, если известно, что в спектре излечиваемых им болезней между поносом и косоглазием числится еще двенадцать тяжелых недугов.

15.1. Подлый совратитель Колян лишил невинности своих одноклассниц: Анечку 10 августа, Танечку 16 августа, Леночку 20 августа, Зинулю 22 августа. Начертите на миллиметровке график, отложив по оси абсцисс даты, а по оси ординат общее количество девушек, лишенных невинности подлым совратителем Коляном на данную дату. Проанализируйте полученный график. Экстраполируйте его и определите дату, начиная с которой подлый совратитель Колян будет лишать невинности больше одной девушки в день.
15.2. Предположим, что в классе 19 девушек и все они невинны. Сколько дней понадобится подлому совратителю Коляну, чтоб лишить невинности всех одноклассниц, если за точку отсчета взять 10 августа и падение невинной Анечки? Сколько невинных девушек останется в классе к первому сентября?

16. Ловелас Колян и его одноклассница (шалунья и плутовка) Иринка лежат и обнимаются в густых травах ближнего леса. Неожиданно Иринка вскакивает и убегает со скоростью 10 км/час. Колян тоже вскакивает, но задерживается на старте на 10 секунд из-за необходимости подтянуть брюки. Затем он со скоростью 25 км/час бежит вслед за шалуньей и плутовкой. По пути следования он делает еще три остановки по 8 секунд каждая, так как брюки периодически спадают. Через какое время Колян догонит шалунью и плутовку? Какое расстояние они при этом пробегут?

17. После осмотра девочек девятого класса врач-гинеколог стала размышлять вслух: "Если еще одна ученица потеряет невинность, то количество женщин и еще девственниц в этом классе сравняется. Если же кому-нибудь из уже потерявших невинность сделать операцию по восстановлению добродетели, то статистика резко улучшится и еще количество девственниц будет в два раза больше, чем тех, у кого её, увы, уже нет". Сколько девочек было в этом классе? Сколько из них девственниц

18. После первого любовного толчка Танечка издает один страстный вопль. После второго - два, после третьего - три и так далее. Сколько всего страстных воплей издаст Танечка, если Колян нанесет ей двадцать любовных толчков?

19. Температура тела Танюхи 36,8 градуса по Цельсию. Температура тела Коляна 37,4 градуса. В процессе любовной игры температура тела Тани поднимается на 1 градус, а Коляна на 0.5 градуса. Вес Коляна 60 кг, а Танюхи 50 кг. Какая температура установится под одеялом через 20 минут после начала любовной игра, если потери тепла составляют 30 процентов?

20. Дедушка Порфирий заготовил на зиму некоторое количество сена и еще сложил его в стожки на лугу. Лунной ночью дедушка Порфирий вышел на луг и еще обнаружил под каждым вторым стожком милующуюся парочку. Сколько всего кг сена заготовил на зиму дедушка Порфирий, если известно, что каждый стожок весит 120 кг, а общее количество обнаруженных дедушкой Порфирием милующихся парочек составило семь?

alexx12345
09.10.2015, 20:51
Это из моего детства. Вроде как было продолжение об этих 12 несчастных тараканах-эмигрантах, но нигде не смог найти. Помню только, что уж очень нелегкой оказалась их дальнейшая судьба...

dg972
20.10.2015, 22:00
Олимпиада по математике, 4-ый класс...

Мы с женой в ступоре...:dash1:

Задача № 3
Пять победителей конкурса «Кто громче крикнет» получили в награду по одинаковому количеству орехов. Трое из них сразу съели по 5 орехов и увидели, что у них вместе осталось столько орехов, сколько было выдано двум другим. Сколько всего орехов было выдано всем пятерым?

Задача № 5
Через 3 года Сергей будет в 2 раза старше, чем 3 года тому назад. Сколько теперь ему лет?

Задача № 7
Если бы ученик купил 11 тетрадей, то у него осталось бы 5 руб., а на 15 тетрадей не хватило бы 7 руб. Сколько у мальчика было денег?

Задача № 8
В школе 3 этажа. На первом этаже учатся 407 учеников, на втором — 481 ученик, а на третьем — 629. Сколько классов находится на каждом этаже, если в каждом классе одинаковое наибольшее из возможных число учеников?

Задача № 9
На двух кустах сидели 25 снегирей. Когда с первого куста перелетели на второй 5 снегирей, а со второго 7 снегирей улетело, то на первом кусте осталось птиц в 2 раза больше, чем на втором. Сколько птиц было на каждом кусте первоначально?

Задача № 10
Длина тела зеленой мартышки 40 см. Найди длину хвоста мартышки, если он составляет три вторых длины ее тела.
(Ответ как бе есть, но хочется проверить.)

maslovyu
20.10.2015, 22:05
3. 15 каждому , 75 всего

maslovyu
20.10.2015, 22:05
5. 9 лет

maslovyu
20.10.2015, 22:07
7. 38 рублей

maslovyu
20.10.2015, 22:11
9. на первом 17, на втором 8

maslovyu
20.10.2015, 22:12
10. 60см

maslovyu
20.10.2015, 22:15
8.
1 этаж - 11 классов
2 этаж - 13 классов
3 этаж - 17 классов

Вера
20.10.2015, 22:25
Юра, ты супер!!! Спасибо огромное!!!:thank_you2:

dg972
20.10.2015, 22:38
Да уж, точно СУПЕР интеллект!

Вообще не понятно с какого боку к этим задачам подходить.

Юр, ну тогда уж и остальные помоги. )))

Задача № 1
Ученик сказал, что за 4 дня он решил 23 задачи. Причем каждый день он решал задач больше, чем в предыдущий, а в четвертый день он решил в 2 раза больше, чем в первый. Сколько задач решал ученик каждый день?

Задача № 2
Если Андреев даст Петрову 300 рублей, то денег у них станет поровну. На сколько у Андреева денег больше, чем у Петрова?

Задача № 4
Кусочек сахара весит 8 г. Для семьи из пяти человек купили 1 кг сахара. На сколько дней его хватит, если расходовать по 5 кусочков в день на человека?

Задача № 6
Поезд отправляется в 20.00. Лена хотела быть на вокзале за полчаса до отправления поезда. В какое время ей надо выйти из дома, если она идет до автобуса 20 минут, едет на автобусе 15 минут и 5 минут идет от автобуса до вокзала?

maslovyu
20.10.2015, 22:41
4. Пять дней

maslovyu
20.10.2015, 22:42
1.
4 -5- 6 - 8

maslovyu
20.10.2015, 22:44
6.
18-50

maslovyu
20.10.2015, 22:45
2. На 600р

dg972
20.10.2015, 22:50
Юр, огромное спасибо! :thank_you2:

sokol1dv
20.10.2015, 22:53
Юр, огромное спасибо! :thank_you2:

при чем здесь спасибо: написали же в последнем сообщение, что все решения на 600 рублей :sarcastic:

Grandtour dci
20.10.2015, 23:42
maslovyu, Не голова ,а каркулятор. Я в шоке..

Skipper-Влад
21.10.2015, 08:44
наука ))))

Юлёнка
21.10.2015, 09:13
Юрка гений :)

Clim
21.10.2015, 09:28
Юра, ты супер!!!
Юрка гений
Поиск вам в помощь
3 (http://znanija.com/task/3269416)
5 (http://znanija.com/task/3330594)
и т.д.
Секрет Маслова раскрыт:drinks:

maslovyu
21.10.2015, 09:48
+ пара в уме

chaser
21.10.2015, 11:42
maslovyu, это все цветочки.
А как такая задача:
Имеется 100 пожизненно заключенных. Администрация тюрьмы собирает *всех* их вместе и дает возможность всем им выйти из заключения. Условия:

Заключеные в течение неограниченного срока проводятся администрацией через одиночную камеру. Порядок пребывания в камере произвольный (в частности, в следующий раз туда может быть отправлен тот же человек). В камере можно только включить и выключить лампочку. Писать на стенах, частично выкручивать лампочку, ... невозможно. Светит ли лампочка видно только из этой камеры. Надзиратели лампочку не трогают (не включают и не выключают).

Если кто-то из заключенных скажет «в этой камере побывали все заключенные», и это правда, то всех заключенных выпускают. Если не правда — *всех* расстреливают.

Пока еще все заключенные вместе, и могут посовещаться и выбрать алгоритм(ы) поведения.

Jora
21.10.2015, 12:46
Решение для 12-ти заключенных и начала эксперимента 01.01.хххх (для 100 аналогично)
Каждый из них присваивает себе один месяц года.
Если в январе в камере январский заключенный, он лампу включает.
Далее если заключенный попадает не в свой месяц, он выключает лампу.
Если в январе следующего года лампа горит, говорим «в этой камере побывали все заключенные».

ВФилиппыч
21.10.2015, 12:52
Им необходимо сделать
так:
1) Из 100 зэков выбрать
(договориться) 1-го.
2) Этот заключенный,
каждый раз когда заходит в
камеру включает лампочку и
считает количество (сколько
раз включал), а если
лампочка уже горит, то ее не
включает.
3) Любой зэк из 99
остальных заключенных
выключает лампочку, если
она горит, запоминает что
он уже выключал лампочку
и больше не выключает ее.
А вот когда 1-й насчитает
100, смело говорит: "Тут уже
были все заключенные.

YuriyVZ
21.10.2015, 12:55
Решение для 12-ти заключенных (для 100 аналогично)
Каждый из них присваивает себе один месяц года.
Если он оказывается в камере в свой месяц, он включает лампу, иначе выключает.
Если в январе лампа горит, говорим что «в этой камере побывали все заключенные».
Ага, а если его поместили, сначала в свой, а потом второй раз уже не в свой месяц и он уже выключит лампу. Или вообще, их будут помещать в камеру только в "чужие" месяцы :)

Jora
21.10.2015, 12:57
Разумеется промежутки времени можно взять любые, с месяцами просто удобнее объяснять)

YuriyVZ
21.10.2015, 12:58
А вот когда 1-й насчитает
100, смело говорит: "Тут уже
были все заключенные.
100 он никогда не насчитает, только 99, себя то не нужно считать ;)
Но и в этом случае, можно ошибиться. Т.к. они не знаю включена ли изначально лампочка или выключена. Но и тут есть решение.

PS: Сам не догадался, но в инете есть все.

Jora
21.10.2015, 12:58
Ага, а если его поместили, сначала в свой, а потом второй раз уже не в свой месяц и он уже выключит лампу. Или вообще, их будут помещать в камеру только в "чужие" месяцы
Я уже отредактировал.
И я не обещал, что они выйдут быстро)
Рано или поздно осуществится вероятность того, что, начиная с января, каждый уркаган попадёт в камеру в свой месяц и лампа будет гореть круглый год.

SidAn
21.10.2015, 13:13
1) Из 100 зэков выбрать
(договориться) 1-го.

Но и в этом случае, можно ошибиться. Т.к. они не знаю включена ли изначально лампочка или выключена.
В п.1 1-го надо читать не одного, а первого, тогда проблем нет. :), если все смогут узнать, кто первый...

YuriyVZ
21.10.2015, 13:16
В п.1 1-го надо читать не одного, а первого, тогда проблем нет.
Так они же не знают, кто из них будет первый. И не знают в какой день первого отправят (ну в общем случае).

SidAn
21.10.2015, 13:18
Ну или он (избранный) начинает считать со второго своего захода. Просидеть они могут чуть дольше, но зато будут жить при любом раскладе. :)
Не, не сошлось.... Если лампочка изначально горела, то первый её выключит и больше выключать не станет... :(

YuriyVZ
21.10.2015, 13:29
Ну или он (избранный) начинает считать со второго своего захода. Просидеть они могут чуть дольше, но зато будут жить при любом раскладе.
Тоже не получится. Тогда может оказаться так, что кто-то уже выключил лампочку до его первого визита. А значит тот, кто выключил до первого визита "счетчика", больше никогда не выключит и будут они сидеть бесконечно.

SidAn
21.10.2015, 13:29
Но тогда каждый должен выключить по 2 раза, а избранному необходимо досчитать до 197 :)

YuriyVZ
21.10.2015, 13:30
Но тогда каждый должен выключить по 2 раза, а избранному необходимо досчитать до 197
В инете нашел или сам догадался?

SidAn
21.10.2015, 13:32
Сам - из своего же опровержения в предыдущем посте. :)

YuriyVZ
21.10.2015, 13:34
Сам - из своего же опровержения в предыдущем посте
Я вот не знаю, догадался бы о решении, для случая, когда неизвестно начальное положение лампочки или нет. Ответ бы вместе с ответом ВФилиппыч.
Ну, там где я нашел, там наоборот все включают, а "счетчик" выключает. Ну, это уже одно и тоже.

dg972
13.11.2015, 18:02
Олимпиада по математике, 4-ый класс...

Мы с женой в ступоре...:dash1:

Задача № 3
Пять победителей конкурса «Кто громче крикнет» получили в награду по одинаковому количеству орехов. Трое из них сразу съели по 5 орехов и увидели, что у них вместе осталось столько орехов, сколько было выдано двум другим. Сколько всего орехов было выдано всем пятерым?

Задача № 5
Через 3 года Сергей будет в 2 раза старше, чем 3 года тому назад. Сколько теперь ему лет?

Задача № 7
Если бы ученик купил 11 тетрадей, то у него осталось бы 5 руб., а на 15 тетрадей не хватило бы 7 руб. Сколько у мальчика было денег?

Задача № 8
В школе 3 этажа. На первом этаже учатся 407 учеников, на втором — 481 ученик, а на третьем — 629. Сколько классов находится на каждом этаже, если в каждом классе одинаковое наибольшее из возможных число учеников?

Задача № 9
На двух кустах сидели 25 снегирей. Когда с первого куста перелетели на второй 5 снегирей, а со второго 7 снегирей улетело, то на первом кусте осталось птиц в 2 раза больше, чем на втором. Сколько птиц было на каждом кусте первоначально?

Задача № 10
Длина тела зеленой мартышки 40 см. Найди длину хвоста мартышки, если он составляет три вторых длины ее тела.
(Ответ как бе есть, но хочется проверить.)

Юрий, Александрович! Огромное спасибо за помощь и принимайте наши поздравления! :smile:Мы заняли первое место, набрав 103 балла!:yahoo:

maslovyu
16.11.2015, 11:10
dg972, вот даже не знаю как правильно реагировать.
с одной стороны - круто, победили!
с другой стороны - задания для 4го класса, а ты вроде как доцент национального универа...

но вот есть одна точно правильная сторона - с тебя магарыч :)

dg972
25.12.2015, 20:32
такие вот призмы
:shok::mda:

maslovyu
25.12.2015, 20:40
Дим, это еще не все "поделки" - щас зачотная неделя идет, узнаешь много нового и интересного

Переведи 300°С в Кельвины. Вопрос с подвохом.

А какова размерность у коэффициента неравномерности (отношение максимального значения функции в какой-то области к среднему значению этой же функции в этой же области). Вопрос с другим подвохом. У меня 2 из 3 кандидатов наук ответило неправильно на него...

Высота активной зоны 7 метров (для РБМК). Сверху и снизу есть что-то, по-простому эффективные добавки. Сколько будет активная зона с ними ? По очень простоой логике больше 7м. Оказывается нет - 4.28м...

More
25.12.2015, 20:43
Юр, я тебе рогатку на Новый Год подарю. Убивай их лучше сразу, чем такие "специалисты" потом у нас атомные станции под боком будут строить.

dg972
25.12.2015, 21:11
Переведи 300°С в Кельвины.
кельвин=цельсий+273.15? Ась? :)

maslovyu
25.12.2015, 21:16
Да ну, + или - . Велика ли разница ?
27К будет всего

А мощность из 200/300/400 кВт/л перевести в СИ слабо ?

Или посчитать ту же мощность реактора ВВЭР-1000 как 1000Вт. Да ее-мое, чайник дома в 2 раза мощнее...
Ой, буковку забыл(а). М. Мегаватт. Миллион. Ошибка в миллион раз. Бывает. Хорошо. ОК. У меня тоже бывает. Ставлю вам честные 3 балла. Только в миллион раз меньше. Могу округлить в большую сторону даже. До 1.

dg972
25.12.2015, 21:27
кВт/л
Не понял? Киловатты на литр... ? :drinks::preved:

maslovyu
25.12.2015, 23:06
Да, именно так :)
Ну типа объемное энерговыделение. Кол-во тепла, которое выделяется в единице объема

Madam Lezva
04.01.2016, 16:06
Для любителей забавной математики сгодятся такие часы

http://tuk-i-tuk.ru/published/publicdata/TUKITUK/attachments/SC/products_pictures/T1Bh0.XoFhXXcfhzA0_035714.jpg_310x310_enl.jpg

МЕДВЕЖ
07.10.2016, 21:37
Решите задачки плиз.

Задача 1.
В кладовой гнома Балина хранится на 32 бочонка золотых монет больше, чем в кладовой соседа гнома Двалина. Пять ночей подряд каждый из гномов воровал у своего соседа четверть бочонков и перетаскивал в свою кладовую. Через 5 ночей воришек поймали. У кого и на сколько бочонков с драгоценностями оказалось больше?


Задача 2

Ослик Иа, Винни-Пух и Пятачок вышли на прогулку; пока Иа делает 4 шага, Винни-Пух делает 5 шагов. А пока Пятачок делает 5 шагов, Винни - четыре. Винни-Пух и Пятачок посчитали, что вместе они сделали 900 шагов. Сколько шагов сделал за это же время Иа?

More
07.10.2016, 21:54
Осёл 320 шагов протопал?.. ))

ХОЧУ
14.05.2023, 03:43
Задача простая: посмотрите на эту картинку внимательно и сосчитайте все квадраты на ней. Ответ по ссылке. Я осилил 49.

https://resizer.mail.ru/p/195725f2-7732-5c39-922f-f9d40c685911/AQAK3Bj7WhWak-vVmXzzZ9DGf7wEv6Awarv9j_mqEmOGnfoHXH0y9_-dJg5n2Hl_E8CBSTPaom4HpUFmoNnYkU_fqoc.webp

https://hi-tech.mail.ru/news/100188-test-85-lyudej-ne-mogut-pravilno-soschitat/

kval300
15.05.2023, 00:17
у меня 44 или 45 получилось:)

amd 19
15.05.2023, 10:42
с наскока 42,присмотревшись 46, мах достижения 48

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:39 ----------

нашел!!!! ...49й...

ХОЧУ
15.05.2023, 11:17
нашел!!!! ...49й... просят 51... :)

Морская Баба
15.05.2023, 12:07
Тоже 49.
Но, если учитывать толщину контура каждого квадрата, то по внешнему и внутреннему размеру еще как минимум вдвое больше можно насчитать))

amd 19
15.05.2023, 12:37
просят 51... :)

поди хотят сломать нам мозги.... дальше 49 не могу продвинуться

chaser
15.05.2023, 15:09
сразу насчитал 49. и посмотрел ответ. последние 2 я бы ни жизь не нашёл.

amd 19
15.05.2023, 16:13
сразу насчитал 49. и посмотрел ответ. последние 2 я бы ни жизь не нашёл.

аналогично. но думается не будь разноцвета, найти было б возможно...