PDA

Просмотр полной версии : Помогите подобрать усилитель!


Михаил Пивовед
01.02.2015, 21:09
Уважаемые электрики и просто знающие люди!
помогите подобрать усилитель к колонкам.
У меня есть Микшер и есть старые колонки (характеристики на фото)
https://www.dropbox.com/sc/m3qg0p3ocnrgrmp/AABEvk1vTRftMetRJstMNNvFa
для использования их, в том числе и на наших мероприятиях, нужен усилитель, и как то подключить их к разъему "тюльпан".
Кто может посоветовать?

"Система акустическая ВЕГА 25 АС 109-2 ГОСТ 23 262-83
диапазон воспроизводимых частот 31.5 - 25000 Гц
Номинальная электрическая мощность - 25 Вт
Номинальное электрическое сопротивление 8 Ом"
от колонки идет двужильный провод без наконечника

Михаил Пивовед
01.02.2015, 21:25
вот фото

константин-64
01.02.2015, 21:44
Тюльпан применяеться обычно по входу а выход усилителя имеет зажимы под проовод, так что дополнительны разъемы на эти провода не нужны. Единственное надо сфазировать колонки , условно найти у них плюс и минус. Берешь батарейку или любой источник вольт на 5-6 приблизительно постоянный и подключаешь к колонке и смотришь куда пошел дифузор : втянулся внутрь или наружу, запоминаешь полярность на проводах и находишь аналогичные концы на второй колонке . они должны работать одинаково ытягиваться и вытягиваться

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:41 ----------

В качестве усилителя подойдят любая ненужная автомобильная магнитола 12 вольтовая. Как правило все они имеют ватт 10-20 на канал, а если подключить по мостовой схеме то и больше снять можно.Кстати где то валялась на даче магнитола ненужная , могу поискать если будешь заморачиваться этим

dg972
01.02.2015, 21:55
Михаил Пивовед, То есть, к этим колонкам тебе нужен автомобильный усилок?

25 АС
Такие у меня хорошо качали в квартире... Не знаю как на улице будут.

Михаил Пивовед
01.02.2015, 22:14
в данном случае - это будет стационарное оборудование для проведения мероприятий на свежем воздухе. В том числе и на мероприятиях нашего клуба. по этому и спрашиваю о нормальных усилителях. пример на картинке
я спрашивал в магазине, мне сказали надо знать характеристики колонок, но как посчитать необходимую мощность усилка не сказали.

dg972
01.02.2015, 22:31
Ничего аргументировано сказать не могу, но чуйка подсказывает, что колонки сгорят нафиг от этого усилка.
Надо поспрошать, может кто старое оборудование отдаст.

Petrovich47
01.02.2015, 23:01
это будет стационарное оборудование для проведения мероприятий на свежем воздухе. В том числе и на мероприятиях нашего клуба
Если на воздухе, это уже не стационарное :ok: Посмотри в сторону китайцев (http://tao.ru/catalog/tehnika/audio/detali-kolonok/usiliteli/EYKhEv4.html) Вставляется прямо в колонку, питание 12в и 220в

Михаил Пивовед
03.02.2015, 17:50
Если на воздухе, это уже не стационарное :ok: Посмотри в сторону китайцев (http://tao.ru/catalog/tehnika/audio/detali-kolonok/usiliteli/EYKhEv4.html) Вставляется прямо в колонку, питание 12в и 220в

Спасибо интересный вариант, НО
я собственено эту тему и создавал в надежде что есть знающие люди который помогут подобрать характеристики усилителя исходя из характеристик колонок.
Мне цифры нужны: типа усилитель такой-то столько-то каналов по столько-то ватт на канал....

Михаил Пивовед
09.02.2015, 01:22
теме ап! может кто нибудь все таки знает? а то масленица недалеко....

константин-64
09.02.2015, 04:46
Магнитолу нужна? , а то там в соседней теме есть еще желающие .

Михаил Пивовед
09.02.2015, 12:31
Константин - спасибо! но нет, автомобильная магнитола не нужна. мне нужны цыфры мощности обычного усилка, тк сигнл будет идти с ноута/ноутов через микшер

константин-64
09.02.2015, 12:54
Не понятно тогда что ты хочешь. Выход с микшера у тебя все равно аналоговый будет на оконечный усилитель мощности. Так что магнитола вполне бы подошла. Тогда отдаю зигзагу.

Petrovich47
09.02.2015, 12:57
Михаил, по теме: я бы мог найти старенький рабочий усилок для таких колонок, но связываться с пересылкой из Питера не хочу. Если найдешь способ, передам в Питере кому скажешь. Мой тел. 8905 двестидвенадцать 3586. Но я очень не советую городить огород из ноутбука, микшера, усилителя, колонок, преобразователя на 220в. Проще администрации клуба напрячься тыс. на 10 и приобрести что то типа такого (http://www.music-hummer.ru/catalog/acustika/element.php?ID=29139) Видел у нас в АШАНЕ за 8-9 тыс.
Можно посмотреть и тут (http://www.smartron.ru/katalog/products/umnyj-biznes/megafony-i-gromkogovoriteli/kombousilitel-100w-temeisheng-model-297l)

сова
09.02.2015, 13:47
Мне цифры нужны: типа усилитель такой-то столько-то каналов по столько-то ватт на канал....Усилитель по мощности должен несколько превышать мощность колонок. У Вас колонки 25Вт - это номинальная мощность по советскому стандарту. По стандарту DIN это будет примерно 70Вт, по RMS - 90Вт. т.е. мощность указанная в паспорте усилителя должна быть выше этих значений при нагрузке в 8Ом. В общем минимальная мощность усилителя должна быть по DIN 2х75Вт. - 8Ом, по RMS 2х100Вт - 8Ом. Максимальная мощность ограничена только толщиной кошелька.

константин-64
09.02.2015, 13:59
Да ладно при номинальной мощности 75 ватт( если ватты наши а не китайские) у них диффузор отстегнется и улетит. Эти колонки коплектовались к веге которая имела 10 ватт номтнала и 25 ватт мах . Усилителя ватт 35 на канал заглаза хватит

Михаил Пивовед
09.02.2015, 14:18
Усилитель по мощности должен несколько превышать мощность колонок. У Вас колонки 25Вт - это номинальная мощность по советскому стандарту. По стандарту DIN это будет примерно 70Вт, по RMS - 90Вт. т.е. мощность указанная в паспорте усилителя должна быть выше этих значений при нагрузке в 8Ом. В общем минимальная мощность усилителя должна быть по DIN 2х75Вт. - 8Ом, по RMS 2х100Вт - 8Ом. Максимальная мощность ограничена только толщиной кошелька.

Спасибо! вот такой ответ я и искал! еще раз спасибо!

Petrovich47 Михаил, по теме: я бы мог найти старенький рабочий усилок для таких колонок, но связываться с пересылкой из Питера не хочу. Если найдешь способ, передам в Питере кому скажешь. Мой тел. 8905 двестидвенадцать 3586. Но я очень не советую городить огород из ноутбука, микшера, усилителя, колонок, преобразователя на 220в. Проще администрации клуба напрячься тыс. на 10 и приобрести что то типа такого Видел у нас в АШАНЕ за 8-9 тыс.
Можно посмотреть и тут

я летом крутил девочкам музыку для танце в лесу, мне после этого подарили вот такой девайс (http://volta-audio.ru/catalog/dj_oborudovanie/mikshernye_pulty/djm12/)

теперь пытаюсь собрать систему из того что есть

dg972
09.02.2015, 14:59
Да ладно при номинальной мощности 75 ватт( если ватты наши а не китайские) у них диффузор отстегнется и улетит.
А речь как раз шла про "китайские".

сова
09.02.2015, 15:38
Да ладно при номинальной мощности 75 ватт( если ватты наши а не китайские) у них диффузор отстегнется и улетит. Эти колонки коплектовались к веге которая имела 10 ватт номтнала и 25 ватт мах .Усилителя ватт 35 на канал заглаза хватит
А я разве не так писал? 35 ватт наших это 90вт по стандарту DIN и примерно 115Вт по стандарту RMS
Статья из интернета по теме:
Многообразие применяемых стандартов измерения выходной мощности усилителей и мощности колонок может сбить с толку любого. Вот блочный усилитель солидной фирмы 35 Вт на канал, а вот дешевенький музыкальный центр с наклейкой 1000 Вт. Такое сравнение вызовет явное недоумение у потенциального покупателя. Самое время обратиться к стандартам...
В России используется два параметра мощности - номинальная и синусоидальная. Это нашло свое отражение в названиях акустических систем и обозначениях динамиков. Причем, если раньше в основном использовалась номинальная мощность, то теперь чаще - синусоидальная. Например, колонки 35АС впоследствии получили обозначение S-90 (номинальная мощность 35 Вт, синусоидальная мощность 90 Вт)
Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.
Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.
Западные стандарты более широки, как правило, используются DIN, RMS и PMPO.
DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.
RMS (Rated Maximum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.
PMPO (Peak Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :-)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.
Как правило, серьезные западные производители указывают мощность своих изделий в DIN, а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO.
http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic40.jpg
100 W (PMPO) = 2 x 3 W (DIN)
Не стоит забывать и о сопротивлении колонок. В основном на рынке присутствуют колонки сопротивлением 4, 6, 8 Ом, реже встречаются 2 и 16 ом. Мощность усилителя будет различаться при подключении колонок разного сопротивления. В инструкции усилителя обычно указано, на какое сопротивление колонок он рассчитан, или мощность для различного сопротивления колонок. Если усилитель допускает работу с колонками различного сопротивления, то его мощность растет с понижением сопротивления. Если Вы будете использовать колонки сопротивлением ниже указанного для усилителя, это может вызвать его перегрев и выход из строя, если выше - то указанная выходная мощность достигнута не будет. Конечно, на громкость акустики влияет не только выходная мощность усилителя, но и чувствительность колонок, но об этом в следующий раз. Главное - не забывать, что мощность - это только один из параметров, далеко не самый главный для получения хорошего звука.
Источник (http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic40.php)

константин-64
09.02.2015, 17:50
Спасибо очень познавательно . Я вырос в Советское время и привык оперировать нашими ваттами .:sarcastic: И определял мощность самодельных усилителей замеряя на 1000 гц напряжение делил потом его квадрат на сопротивление . В СССР все было просто и понятно !:pardon::drinks:

не думал что китайские ватты еще и стандарт имеют !:smile:

СЭР ЮРИЙ
09.02.2015, 18:51
Возьми родной усилитель Вега 10У-120С и не парся.
https://www.avito.ru/moskva?q=%D0%92%D0%95%D0%93%D0%90+10%D0%A3120%D0%A 1

константин-64
09.02.2015, 19:04
блин усилок всего 1500 руб стоит , там одних деталей , если их на золото и серебро сдать на большую сумму и то будет

Михаил Пивовед
09.02.2015, 19:18
Возьми родной усилитель Вега 10У-120С (https://www.avito.ru/moskva?q=%D0%92%D0%95%D0%93%D0%90+10%D0%A3120%D0%A 1) и не парся.


Спасибо! ну совсем не париться не получиться надо будет штекера приделать и переход с микшера, но это уже намного проще)) завтра куплю

константин-64
10.02.2015, 05:03
Я вам советую лучше пару возьмите усилителей . На открытом воздухе этой мощности будет мало . Наверное на авито и пару колонок еще можно подыскать

Михаил Пивовед
12.02.2015, 22:38
усилок взял. буду пробовать перпепаивать контакты.... там посмотрим