PDA

Просмотр полной версии : Гаражи


November
22.02.2014, 16:16
И снова я всем надоедаю со своими гаражами.
Возникло желание преобрести гараж на вторичке. А про тонкости приобретения гаража я вообще не в курсе. Какие документы должен оформить владелец при продаже гаража, где оформлять эти самые документы, как отличить кидалу от некидалы, как не купить гараж-самострой.... Вощем я в этом вопросе - полная темнота.
Народ, покупавший гаражи, если вас не затруднит - отпишите процедуру приобретения сего домика для машины... Заранее всем спасибо...

aca300
22.02.2014, 18:49
Ничем не отличается от покупки квартиры. Я покупал себе 2 года назад в Иваново.

Vovo4ka
22.02.2014, 20:06
Нужно регсвидетельство на строение,регсвидетельство на землю(если земля в собственности) ,договор купли-продажи и со всем этим в регпалату.Проверяются документы,платится пошлина и через месяц получаете там же регсвидетельства на своё имя. Без регсвидетельств на имя продавца лучше поискать другой вариант.

Василич
22.02.2014, 20:20
Не знаю как где, в Питере продать гараж довольно сложно, покупателей совсем мало.
Покупал (и продавал) только в КАСе, там ни каких проблем - всё через председателя, плюс вступление во ВДОАМ.

aca300
22.02.2014, 20:46
Покупателей на гараж везде мало. Тяжело найти гараж рядом с домом, а иметь его далеко от места жительства не могие хотят.
Свидетельство о собственности на землю под гараж, это редкость. В основном гараж в кооперативе, а кооператив арендует землю у города.
Если покупать гараж в новом кооперативе и оформлять его в собственность (первый владелец), то много мороки если вы первый из всего кооператива это делаете. Если уже кто-то из членов кооператива оформлял, то от вас паспорт на строение, справка от председателя и ваш паспорт. Если первый, то ещё все уставные документы кооператива и председателя с собой.
Если покупаете у собственника, то свидетельство о собственности продавца, ДКП, расписка и паспорт. Церез месяц получите своё (новое) свидетельство.

БИг-64
22.02.2014, 21:14
Наффиг нужен гараж в каком-то кооперативе?Продаю квартиру челам, которые не особенно разбираются в финансовых потоках, и покупаю участок в черте города и ставлю гараж на участке какой нужно.

Sher-khan
23.02.2014, 12:14
Наффиг нужен гараж в каком-то кооперативе?Продаю квартиру челам, которые не особенно разбираются в финансовых потоках, и покупаю участок в черте города и ставлю гараж на участке какой нужно.

Ну ну попробуй купить в Москве участок в черте города.

n_dum
23.02.2014, 12:42
Очень просто. Выбираешь место, где желаешь и суббота-воскресенье обходишь, спрашиваешь кто продаёт. У соседей выспрашиваешь про плюсы,минусы, скрытые дефекты, реальная цена. Существуют разные виды регистрации, как индивидуально гаража, так и кооператива в целом.

Jora
23.02.2014, 13:27
Проще и гораздо выгоднее снимать гараж чем покупать его

Aleks83
25.02.2014, 08:58
Проще и гораздо выгоднее снимать гараж чем покупать его

Ага, а еще проще всю жизнь бросать машину где попало и колеса хранить съемной квартире..

Сам покупал гаражи 3 раза, 2 раза продавал.
Сложностей никаких, конечно хорошо если есть свидетельство о регистрации собственности, а то бывает много гаражей не оформленных в собственность, в который есть только книжка члена ГСК, такие если и брать то только за копейки .

Но в Москве, мне кажется, даже если гараж в собственности, то все равно его могут снести на нужды города и почти никак не компенсировать.
В Подмосковье с гаражами попроще, их тут реже трогают, по крайней мере официально зарегистрированные в рег.палате.

BoysBoy
24.01.2015, 11:58
Предлагаю в этой теме обсуждать всё что связано с домами для железных коней. Где стоят? Как стоят? Какие документы надо для установки? Как зарегистрировать? Где узнать правомерность установки? Короче всё, всё, все!

BoysBoy
24.01.2015, 14:17
В чём суть дела? У меня во дворе есть несколько гаражей (металлических) постановки Советских времён. В то время место под гаражи давали инвалидам возле места прописки. На сколько я знаю документов нету никаких. У знакомой похожая ситуация, не может выправить документы на собственность, гараж кстати у неё бетонный. Так вот сам вопрос: Есть ли возможность по какой нибудь базе проверить законность установки гаражей на данный момент?

ktoto-zdes
24.01.2015, 14:40
Не могу сказать за Питер. Ищи везде по городским сайтам, но скорее всего придётся идти ножками в архивы исполкомов. Недвижимость легко прощёлкать, если вовремя не справить документы и доказать потом может быть ооочень сложно.

константин-64
24.01.2015, 20:00
Никто вам на них документы теперь не даст. Устанавливали в другой стране, государстве. А эта разрешение не давала и не даст

Амиго
25.01.2015, 08:58
У нас своя мутка.Есть у меня кирпичный гараж(купил в начале махновско90ых)Из документов на тот период была кооперативная книжка с твоей фамилией-это являлось что ты -ХОЗЯИН.Подошло время и администрация города сказала :что эти строения-движиемуе имущество и в случае какой стройки с их стороны-ты влетаешь.Нужно перемерять и делать паспорт строения-тогда будет вам щастье.Помытарились-сдедали.Подошло время и админисрация города снова сказала:что это-фигасьвам-теперь чтоб это было ТВОЕ-надоть приватзировать строения---иначе продать-фигушки-нетвое .Приходится снова мытарить.:бумаги,беготня,езда и время и снова бабки.Както так в нашей стране все так.НО-суть в том что по закону статуса нашего города(ЗАТО):dash1:-земля не продается-только аренда кажный год.Отсюда парадокс:строение-твое,а земля нет.И что то не понравится-скажут забирай и уе со своим гаражем!:mda:

константин-64
25.01.2015, 09:42
Очень правельное описание событий . У всех гаражей так. Даже там где говорят что они в собственности, то в собственности только стены. А земля под ними в аренде. В современных многояруснеых по моему на 50 лет , если не ошибаюсь. В остальных обычно на год всего. Ну даже если на 50 лет ничто не мешает администрации изменить правила или прервать аренду в одностороннем порядке- читайте договора. Гараж в собственности только в частном доме на участке при пмж

---------- Сообщение добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:15 ----------

Земля крестьянам , фабрики рабочим....:sarcastic::sarcastic: как то так но это уже другая тема:sarcastic:

BoysBoy
25.01.2015, 10:09
Всё замечательно и всё правильно. А есть ли какой доступный реестр по гаражам? Может кто знает где глянуть правомерность нахождения того или иного гаража?

Sane
25.01.2015, 13:04
земля не продается-только аренда кажный год.Отсюда парадокс:строение-твое,а земля нет

У нас земля под ГК продается за 30% от стоимости,но земля под ГК не в черте города, и выкупать её члены ГК вряд ли будут, а чтобы её выкупить нужна 100% приватизация всех боксов ГК. Сейчас у нас еще и требуют чтобы был общий тех-план на все строение ГК-построенных до 1995г,который опять же стоит определённых денег. Без него рег.палата не оформляет сделку купли-продажи, а также оформление в собственность, даже при наличии у хозяина тех-плана на свой бокс.

November
28.01.2015, 15:18
Ага, а еще проще всю жизнь бросать машину где попало и колеса хранить съемной квартире..

Хорошо если есть свидетельство о регистрации собственности, а то бывает много гаражей не оформленных в собственность, в который есть только книжка члена ГСК, такие если и брать то только за копейки .


Вот подвернулся мне такой копеешный гараж из железобетонных плит толщиной 5 сантиметров. Просют 150 тыр. Из доков - только книжка. Сам ГСК небольшой, но вроде как сносить его в ближайшее время не собираются - в Лобне у властей еле до ракушек руки дотянулись...

Думаю сейчас на тему как купить этот гаражик...
По идее владелец книжки должен переуступить мне пай в гараже, а дальше я могу возиться с приватизацией по истечении определенного времени...
Будет свободное время - пойду народ спрошать чо там и как... Надо председателя где-то найти и с ним проконсультироваться...

А кто-нить покупал гаражи вышеописанным макаром?

Батя Медведь
28.01.2015, 17:13
Роман, ой стремно. Судя по всему гараж на земле, которая находится в аренде (выяснить у председателя ГСК по поводу оплаты аренды), а раз аренда, при необходимости могут снести в любой момент с выплатой минимальной стоимости.
поэтому не торопитесь, сегодня можно относительно спокойно покупать гараж только при наличии у старого хозяина розовых свидетельств о праве собственности на сам гараж и на землю под ним.

zigzag
28.01.2015, 17:20
нужна информация.
в первую очередь узнать, если в ГСК приватизированные гаражи.
потом узнать про подводные камни.
ничего особо криминального нет.
сам владею гаражом в ГСК на паях, приватизировать можно, но всё никак не соберусь.

константин-64
28.01.2015, 17:29
нету в Москве гаражей с собственностью на землю , есть долгосрочная аренда и все , собственность только на стены может быть .
И вообще нахрена еще одна тема про тоже http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=4190

Батя Медведь
28.01.2015, 17:53
Константин ошибаетесь, есть, но даже если земля в аренде, то при наличии подвала, его площадь должна быть официально включена в общую площадь гаража.

константин-64
28.01.2015, 18:02
Ну , ну. В Речники тоже думали что земля у них в собственности . забываете где живете

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:00 ----------

В собственности могут быть разве только подземные гаражи в подвале элитных домов . Ну там цена у них такая же как квадратные метры жилья

Sane
28.01.2015, 18:28
А кто-нить покупал гаражи вышеописанным макаром?

Я так покупал,правда давно -годков десять назад.

November
29.01.2015, 12:33
Блин, мутно всё... Председателя хрен найдешь - телефоны отключены, контактировать с ним можно только через сына, сумма задолженности по паям неизвестна, председатель ленится смотреть в журнал оплаты за гараж и обещает переоформит его без присутствие нынешнего пайщика, при наличии письменного заявления от этого самого пайщика и бумажной книжечки с паями...

В остальном согласен с константин-64 - законы в этой стране обязаны соблюдать только обычные люди. Захотят снести - снесут и не спросят. Поговорил с жильцами дома напротив ГСК - говорят там куча гаражей принадлежит бывшим и нынешним членам администрации города, прокурору и т.д., так что думаю сносить их будут не скоро...
Будем смотреть...
В качестве Пост Скриптума:
CRGcwPb3q5s

константин-64
29.01.2015, 12:38
Не ты не так мыслишь .:rofl: Они просто первые узнают что планируеться сносить всвязи с реконструкцией и тихо их продадут пока никто не знает !:rofl:

November
29.01.2015, 13:27
Не ты не так мыслишь .:rofl: Они просто первые узнают что планируеться сносить всвязи с реконструкцией и тихо их продадут пока никто не знает !:rofl:

Хэх, будь у тебя гараж в 20 метрах от дома, неужели бы позволил снести, если бы от тебя зависело?

константин-64
29.01.2015, 15:33
речник снесли:sarcastic: Все бывает , по разному