PDA

Просмотр полной версии : Необходимо ли жабо?


Z-Drive
21.12.2014, 19:52
Поставил "жабо", но вот сомневаюсь-надо оно или нет.Кто что думает?

МЕДВЕЖ
21.12.2014, 19:59
По данному девайсу мнения форумчан разделились. Я ЗА жабо. Хотя долгое время относился к этому скептически. Почитайте бортовики. Там есть отзывы.
Вообще от жабо есть польза. Это защита от накопления(облегчения чистки) о снега и защита скапливания листьев и т.д.
Теперь вопрос. Жабо какого производителя вы себе поставили?

Z-Drive
21.12.2014, 20:10
Да не обратил я внимание на производителя. Но жабо не из двух частей, а сплошное.:mda:

МЕДВЕЖ
21.12.2014, 20:13
Z-Drive, Наверное от Русской артели. Не хочу вас расстраивать, НО Данный производитель пока в минусах по качеству. Хотя может вам и повезет.

Aargh68
21.12.2014, 20:15
Поставил "жабо", но вот сомневаюсь-надо оно или нет.Кто что думает?
Снявши голову - по волосам не плачут. Дело конечно Ваше, но рациональней было сначала всё по теме пробить, а уже потом ставить...:mda:
Ну а по поводу надо - не надо, щазз такая такая полемика будет... махом найдутся защитнички с обоих сторон! :rofl: :rofl: :rofl:

Z-Drive
21.12.2014, 20:21
Ладно. Пусть стоит, а по весне посмотрим.

Александр69
21.12.2014, 20:31
Я поставил себе Жабо №2 от Карт. На предыдущих машинах (японки) у меня стоял штатный пластик, естественно съемный. На стоковом варианте Дастера мне сразу бросился в глаза страшный провал между капотом и лобовым стеклом. Осенью достало выгребать от туда листья, в ожидании зимы и снега ( я на него до сих пор надеюсь ) и выгребание его из этой полости заложило желание приобрести жабо.
Вторя причина покупки и установки Жабо это быстрое выхолождение машины на скорости. Я специально проверял, что в зависимости от скорости движения воздуховоды выдают воздух с разной температурой, в виду отсутствия климатконтроля приходится все время переключать ручку температуры. Установка жабо сгладила эти перепады и снизило зависимость температуры в салоне в зависимости от скорости движения. Итак что получается.
1 Дизайн, (результат устраивает на мой взгляд смотрится лучше чем было)http://s014.radikal.ru/i327/1412/2e/cae5956cf950t.jpg (http://radikal.ru/fp/554ed3f7645745429a55ce4f160502d6) Увеличение по клику.
2 Удобство очистки от листьев и снега.( + защита ЛКП при счистки льда, Результат устраивает)
3. Снижение скорости потока воздух и зависимость прыжков температуры в салоне от скорости движения. (частично сглажено, полученным результатом доволен )
Из предлагаемых вариантов мне пока понравился именно этот, возможностью легкого демонтажа. Считаю это не малым плюсом, например в случае замены Лобового стекла, мне надо будет просто докупить приклеивающееся к стеклу части защелок и все.

Aargh68
21.12.2014, 20:34
Ладно. Пусть стоит, а по весне посмотрим.
Дык и я о том же! Теперь уж пущай стоит, всё одно деньги уже плачены. :ok:

Джити
21.12.2014, 20:51
Сплошное жабо - скорее всего от ПТ групп. У РА - копия картовского из двух половинок.
Я за жабо, у меня как раз от ПТ. Снег с ним гораздо легче чистить, чем без жабо, где приходилось иногда орудовать скребком как лопаткой.

Z-Drive
21.12.2014, 21:16
Да! Точно! У меня жабо от ПТ Груп.:dash1:

YuriyVZ
21.12.2014, 22:23
Ну а по поводу надо - не надо, щазз такая такая полемика будет... махом найдутся защитнички с обоих сторон!
Ну, хотите с обеих сторон пожалуйста:

Жабо не ставил и не собираюсь, не вижу в нем абсолютно никакого смысла. Уборка снега из лотка занимает даже не десятую часть времени, значительно дольше стекла чистить.

Skipper-Влад
21.12.2014, 22:25
Уборка снега из лотка занимает даже не десятую часть времени, значительно дольше стекла чистить.
Это Вам дезелистам стекла чистить долго, а нам двухлитровым с феном и не заметно про обледенение лобового :smile:

ktoto-zdes
21.12.2014, 22:25
А что такое жабо?? почему я без него тратью зиму - а проблем нет???

YuriyVZ
21.12.2014, 22:30
Это Вам дезелистам стекла чистить долго, а нам двухлитровым с феном и не заметно про обледенение лобового
Зря себя считаете избранными, у дизелей точно такие же ТЭНы есть ;)
Но никакой ТЭН не поможет отчистить стекло за 2 минуты, примерно столько я обычно очищаю машину. Ну и боковым стеклам ТЭНы помогут еще позже.

Skipper-Влад
21.12.2014, 22:32
Странно, у меня оттаивает за 2 минуты...

Александр69
21.12.2014, 22:42
ОО тема уже про тены ?? Вернитесь к жабо !! :rtfm:
Лично я доволен жабо, а по поводу - нет жабо и нет проблем, что тут скажешь, кто-то и без машины до нужного места добирается :rofl:

YuriyVZ
21.12.2014, 22:47
Странно, у меня оттаивает за 2 минуты...
Значит у меня две минуты другие (не засекал), ну и замерзает по разному.

ОО тема уже про тены ?? Вернитесь к жабо !!
Жабо по идее должно ускорять процесс очистки машины от снега. Я не представляю, как оно может это сделать, т.к. если даже совсем не чистить нишу, то это экономия 10 сек. из примерно 2-х минут. Влад считает, что при наличии ТЭНов стекла чистить не нужно, а значит в процентах больше уходит на чистку ниши.

ktoto-zdes
21.12.2014, 22:54
а по поводу - нет жабо и нет проблем тык я чисто тему поддержать!!

Aargh68
21.12.2014, 23:01
Это Вам дезелистам стекла чистить долго, а нам двухлитровым с феном и не заметно про обледенение лобового :smile:
Оппаньки! А я и не знал :mda: У меня дизель, жабо нет, стекла... да я даже и не знал, шо их долго чищу?! :shok:

Юлёнка
21.12.2014, 23:03
У меня Сандеро, но провал между капотом и лобовым такой же ненормальный :).
Три зимы откатала без жабо, этим летом из Самары привезла жабо от Карта. Ни разу не пожалела. Эффект огроменный по скорости и упрощению очистки (машинка ночует на набережной и за 2 минуты я никогда не укладывалась).

ktoto-zdes
21.12.2014, 23:09
ЭээХ!! вы не видете прелести без жабо: лето - утро, сидишь в машине типа нафигатор настраиваешь, а девчонка вычищает листья из ентой ямы))) красота)))

Александр69
21.12.2014, 23:10
YuriyVZ, Вот почему жабо только для облегчения очистки снега ?? я вот гораздо больше пользы от него и хотел и получил.

БИг-64
21.12.2014, 23:10
Жабо нужно. Вспоминаю с содроганием эту мусорную канаву под стеклом у Дастера.

Александр69
21.12.2014, 23:13
а девчонка вычищает листья из ентой ямы))) красота)))
Ну в этом тоже что то есть :ok:

YuriyVZ
21.12.2014, 23:14
Вот почему жабо только для облегчения очистки снега ?? я вот гораздо больше пользы от него и хотел и получил.
А для чего еще?

Кстати, насколько я помню, эту яму придумали для безопасности пешеходов, в случае ДТП с ним, как это работает не знаю, но объяснение в одном из краш-тестов было именно таким.

БИг-64
21.12.2014, 23:24
в одном из краш-тестов
в любом краш-тесте, Дастер полный тотал. Яма тут никак.

YuriyVZ
21.12.2014, 23:42
в любом краш-тесте, Дастер полный тотал. Яма тут никак.
Яма, чтобы при аварии с пешеходом, пешеход не был полным тоталом!!!

Александр69
22.12.2014, 00:18
А для чего еще?
Юра я же описал это на предыдущей странице 3 пункта.

YuriyVZ
22.12.2014, 00:29
Юра я же описал это на предыдущей странице 3 пункта.
Пропустил.
Честно, остальные пункты кажутся надуманными.

Александр69
22.12.2014, 00:39
Дизайн мне действительно больше нравится с жабо, и по поводу температуры тоже правда, сам не был уверен в том что жабо решит этот вопрос но это так.

Бурый медведь (Bear)
22.12.2014, 06:23
У меня то же стоит жабо от пт групп. Подкупило цельное решение. Захотелось попробовать, поставил. Недостаток отклеилось с обоих сторон. Весной снова буду переклеивать или менять на новинку от Карта. Уменьшился доступ к гайкам фиксирующим дворники.
Снег, да, проще убирать из ямы. Хотя меня это никогда не напрягало. Из плюсов снег не лежит на воздухозоборниках.

Александр69
25.12.2014, 23:43
Бурый медведь (Bear), Игорь на Картовской новинке доступ к гайкам дворников , остается свободным. А закрытость ямы такое же как у жабо от ПТ. Меня подкупает в новинке от Карт возможность снимать и одевать его, ну и на мой взгляд немного более продуманное решение с карманами под дворники. Но это мнение сформировано внешнем осмотром Жабо от ПТ, так как кроме Жабо 2 от Карт другими на Дастере не пользовался.

Sapsan
26.12.2014, 00:34
Считаю что жабо делает авто законченным на вид кроме листвы и снега. Сколько не смотрел на другие авто у всех оно стоит стоком, у рено же все походу шибко вумные на нем же столько денег сэкономишь не поставив (на жабо). У меня стоит жабо от Карта 1 даже не эМка, ни че стоит подумаешь от стекла отклеилось :rofl: да ну и .... с ним совсем не отвалилось же пока :rofl: (без каких либо претензий к Карту :thank_you2:), оно же работает на все 100%. Время будет летом переклею. Когда был в Тольятти был конечно в гостях на производстве ПТ Групп общался с человеком который (с его слов) занимался разработкой жабо. Так вот в этом и была задумка сделать жабо цельным в отличии от Карта в то время и он его сделал. По его словам эта деталь была самой сложной.
Вывод: у каждого своё ИМХО, только форумы для этого и существуют чтобы их читали :rtfm: , если что не понятно задавали вопросы и отвечали. Ну и конечно делали выбор :dash1: . Удачи сомневающимся.:ok:

ААлексей
27.12.2014, 14:16
Жабо это вещь...Спасибо Карту.

Джити
27.12.2014, 20:36
После недавнего снегопада еще раз убедился, что с жабо снег выгребать легче. Подробнее расписал у себя в бортовике (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=2956&page=3&p=269676).

R.e.a.n.i.m.a.t.o.r.
29.12.2014, 22:02
Сегодня тоже заказал жабо...Честно сказать летом оно не нужно. Хоть машина стоит и в метрах 10 от деревьев, но чей то я листья не выгребаю. А вот зимой оно нужное дело. Все дело, даже не в моей лени. Я всегда сметаю весь снег, прежде чем поехать, машина все равно прогревается в это время. Но самое заснеженное место -это яма, где должно стоять жабо. Вычищать его проблематично и потом этот снег подтаянный превращается в лед и начинает трещать лобовое стекло. Именно сегодня я весь день эту трель сверчков слушал. Вычистил весь снег, а лед весь внизу под стеклом торчит...завтра феном прогрею это дело. Да и под треугольники пластмассовые тоже попадает снег и сверчки возвращаются. Жабо еще хотел приобрести после прошлой зимы, но сегодня была поставлена жирная точка в этом деле. Вообще нравилось цельное жабо от ПТ ГРупп если не ошибаюсь. Оно высокое, т.е. условно сказать продолжение капота. Остальные очень глубокие, повторяют форму этой "ямы". Какой смысл в таком жабо, если там опять так же будет лежать снег. Жабо вообще надо делать так, чтобы продлевало капот до лобового стекла...В итоге выбрал жабо от Карт№2 за 1800р ибо птГрупп за 2700р дороговато...Карт сделал последнее жабо, все же поинтереснее, чем предыдущие модели. Единственная загвоздка, нужно +20 градусов, для правильной установки и приклеивания защелок на 3М...)))

Andrey_BZL
16.04.2015, 17:25
Похвалю продавца из Нижнего Новгорода (филиал Артели)
Сработано +
Общение +
Качество +
К установки вопросов нет, доволен жабо от Русской Артели.

Дуся Каштан
16.04.2015, 22:59
Обратил внимание у кого есть жабо все довольны и счастливы,кто без него им хорошо и ненужно )) себе установил по осени от ПТ групп не желею а уборку мусора и снега как предвидел). Изящный и законченый вид авто.

advokat86
13.08.2015, 19:22
Какое все же выбрать?

Black
13.08.2015, 19:43
advokat86, жду от "Карта" вариант МК (с механическим креплением), должно уже со дня на день появиться в наличии в мск, у производителя оно уже есть на сайте. Считаю оптимальным вариантом.
Пообщавшись с клубнями и попробовав сам пару вариантов с креплением на скотч (РА и еще кого-то), - убедился в их поголовной отклеиваимости.
IMHO.

advokat86
13.08.2015, 21:23
Можно ссылку?

Black
13.08.2015, 21:33
advokat86,
Парочку.
Сайт производителя там виден.

http://www.youtube.com/watch?v=Mw2cGmRRiV0

https://www.drive2.ru/b/1970918/

Р.S. Рекламным агентом не являюсь:)

Sapsan
13.08.2015, 21:44
Какое все же выбрать?

От Карта. :ok:

advokat86
14.08.2015, 04:46
Блин цена с покраской кусается.

Sapsan
14.08.2015, 09:37
Блин цена с покраской кусается.

А зачем его красить? Он и в тиснении не плохо смотрится и работает. :ok::pardon:

advokat86
14.08.2015, 11:22
А зачем его красить? Он и в тиснении не плохо смотрится и работает. :ok::pardon:
В принципе логично :smile:

талбот
06.10.2015, 10:44
Поставил жабо зимой скоч в районе крепления к стеклу отклеился однако снег зимой и теперь листва осенью говорят в пользу этого дивайса + поставил дополнительный уплотнитель между капотом и жабо ВЫВОД РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ

МЕДВЕЖ
06.10.2015, 12:52
поставил дополнительный уплотнитель между капотом и жабо
Фото в студию.

Jora
06.10.2015, 14:22
Да чего вам эта яма далась, ну лежит там снег и фиг с ним, он же не мешает.

МЕДВЕЖ
06.10.2015, 14:23
Да чего вам эта яма далась, ну лежит там снег и фиг с ним, он же не мешает.
Каждому свое.

Бурый медведь (Bear)
06.10.2015, 19:58
Я тоже поставил на отклеившиеся крылья всеми нами любимый уплотнитель. Не приклеено, но и не дребезжит.

esa
08.10.2015, 14:19
Да чего вам эта яма далась, ну лежит там снег и фиг с ним, он же не мешает.

:sarcastic: Аха, особенно когда этот снег превращается в лёд... и не мешает дворникам так, что они и не двигаются. Опыт был - выкалывал айсберг из этой траншеи минут 5, не меньше... А всего-то ночь на открытой стоянке.
У меня жабо нет - теперь ночуем в тёплом боксе, но всё-таки нет-нет и подумаю - а не поставить ли... Всё листвы меньше выгребать будет :mda:

YuriyVZ
08.10.2015, 14:26
А всего-то ночь на открытой стоянке.
Уже 3.5 года на открытой стоянке. Лед вытаскивается даже быстрее снега одним кусом. Даже представить себе не могут, что должно произойти, чтобы снег/лед мешали дворникам. Иногда и по месяцу зимой не пользуюсь машиной.
По моему, проблем с этим жабо больше, чем плюсов.

Jora
08.10.2015, 14:33
Аха, особенно когда этот снег превращается в лёд... и не мешает дворникам так, что они и не двигаются.
Сильно сомневаюсь что наличие жабо как-то предотвратит примерзание дворников.

YuriyVZ
08.10.2015, 14:34
Сильно сомневаюсь что наличие жабо как-то предотвратит примерзание дворников.
Я бы сказал, скорее наоборот. Лед будет выше, т.е. около дворников, а без жабо, был бы внизу ниши :sarcastic:

Jora
08.10.2015, 14:35
К тому же если заметёт снегом а снег потом превратится в лёд, там всё лобовое стекло замёрзнет, а не только дворники.

YuriyVZ
08.10.2015, 14:41
К тому же если заметёт снегом а снег потом превратится в лёд, там всё лобовое стекло замёрзнет, а не только дворники.
Ну, такое теоретически возможно и без жабо. Но с жабо шансов немного больше, а уж для дворников намного больше, т.к. они буквально над жабо находятся.

Jora
08.10.2015, 14:55
YuriyVZ, я это не про жабо написал а вообще. В том смысле, что с замёрзшим стеклом по любому не поедешь, примёрзли дворники или нет.

Бурый медведь (Bear)
10.12.2015, 18:23
Решил оставить жабо от ПТгрупп. При замене заднего стекла попросил подклеить, подклеили, посмотрим как долго в этот раз продержится.
Нравится выступающей частью над капотом. Капли с капота не летят на стекло.
Ну и с жабо перестал наблюдать обледенение дворников.

Ckfdzy61
23.03.2017, 16:45
Бурый медведь (Bear), Добрый день,живу на Полярной,где можно пересечься и когда удобно.Могу завтра вечером,не поздно,и в воскресенье(с 8 и до...)т.(926)905 05 35 Станислав.Нужна клубная карта и остальное,что понравится!?

Бурый медведь (Bear)
23.03.2017, 19:40
Ckfdzy61, Станислав, как договорились по телефону - созваниваемся в субботу и решаем как удобнее пересечься в воскресенье.

AlexPit
16.04.2017, 16:03
Конечно нужно, снега меньше убирать зимой, летом листья и прочий мусор меньше скапливается) Я взял ПТ групп, лично мне больше понравился сам пластик, прочнее выглядит....когда выбирал в магазине дали двух производителей, Русская артель и ПТ групп, в цельных разница только в пластике, а из двух частей проще ставить...объяснили показали, выбрал Пт и не ошибся)

игорьиванов
19.04.2017, 09:05
Жабо установил сразу после покупки, не пожалел .После 2.5лет езды отклонились уголки . Перед зимой снял для переделки но поставить не успел и пожалел .Ниша постоянно забивается снегом приходится постоянно отгребать снег руками т.к. больше ничем не подлезть .Для меня полезная штука!!! Жюри:ok:

---------- Сообщение добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:59 ----------

[b]талбот[/b ], уплотнитель куда ставил

игорьиванов
19.04.2017, 09:36
Да чего вам эта яма далась, ну лежит там снег и фиг с ним, он же не мешает.

А когда в этой яме снег подтаивает а потом замерзает и превращается в лед?
:sad:

jimmik
19.04.2017, 09:53
Я тоже думал про жабо, даже когда появился цельный вариант, но пока нет конструкции, да и никогда не будет в связи нелепым устройством дастера, которое бы крепилось на винты без всяких скотчей. А набившийся снег меня не напрягает. При этом я всегда могу промыть эту нишу мойкой, а не вычищать каждые два года кучу грязи из под жабо. При этом сдирая скотч и применяя максимум возни, чтобы его наклеить.

rimskiy
19.04.2017, 10:02
Куча грязи под жабо?! :shok: Это без жабо куча грязи в двигательном отсеке. Установил сразу после покупки авто.

AlexPit
19.04.2017, 11:17
Я тоже думал про жабо, даже когда появился цельный вариант, но пока нет конструкции, да и никогда не будет в связи нелепым устройством дастера, которое бы крепилось на винты без всяких скотчей. А набившийся снег меня не напрягает. При этом я всегда могу промыть эту нишу мойкой, а не вычищать каждые два года кучу грязи из под жабо. При этом сдирая скотч и применяя максимум возни, чтобы его наклеить.

Цельное что бы поставить надо снять дворники, считай вот тебе винты, открутил поставил прикрутил) а 3м как раз для хорошей плотной посадки, что и дает герметичность, что бы не выгребать грязь из под него :drinks:

zrm
19.04.2017, 17:31
Где вы там герметичность нашли? В месте крепления капота прорези сделаны в два пальца толщиной.

Чистить от снега и льда удобнее раз в пять (по времени).

Бурый медведь (Bear)
19.04.2017, 17:43
jimmik, у карта есть жабо с механическим креплением.

YuriyVZ
19.04.2017, 23:01
Чистить от снега и льда удобнее раз в пять (по времени).
Не верю. Максимум в 2 раза.
Чистка без жабо - это по два взмаха щеткой с каждой стороны машины. Готов поверить, что с жабо, нужен один взмах, но никак не 2/5 взмаха :)

Капот от снега чистится значительно дольше, т.к. площадь его в несколько раз больше.

zrm
20.04.2017, 06:27
Чистка без жабо - это по два взмаха щеткой с каждой стороны машины.

Это у вас, в Питере. А у нас я трачу 5-7 минут в среднем на уборку сугроба с машины.
Иногда бывает, что запущенная с автозапуска машина глохнет по таймауту 20 мин, а я ещё не весь лёд содрал.

YuriyVZ
20.04.2017, 11:30
Это у вас, в Питере. А у нас я трачу 5-7 минут в среднем на уборку сугроба с машины.
Я трачу больше 5-7 минут, учитывая, что делаю, это обычно раз в неделю. Слой снега по 10 см и больше бывает. Но чистка ниши - это несколько секунд.

Неугомонный Ездец
20.04.2017, 12:16
Не верю. Максимум в 2 раза.
Чистка без жабо - это по два взмаха щеткой с каждой стороны машины. Готов поверить, что с жабо, нужен один взмах, но никак не 2/5 взмаха :)
Капот от снега чистится значительно дольше, т.к. площадь его в несколько раз больше.
:sarcastic:
Дааа... не разу так не получалось минимум 2,5 с каждой стороны да же без большого снега :thank_you2:
бесполезная запчасть:search:

More
20.04.2017, 12:30
Меня в этой нише снег вообще не парит. Главное следить, чтоб возле поводков дворников в лёд не смерзался.))

Aluksander
20.04.2017, 21:01
Я пол зимы парился что мол как только потеплеет так поставлю ;)
А потом подумал и нафига оно мне?
Только лишний гемор имхо

AEN
21.04.2017, 19:12
а не вычищать каждые два года кучу грязи из под жабо.

Куча грязи под жабо?! Это без жабо куча грязи в двигательном отсеке.
Так копится грязь под жабо или нет? Кто-нибудь снимал?

Ffox
21.04.2017, 19:21
Установил сразу после покупки машины, сплошное от РА. Не знаю насчет пользы, но смотрится с ним посимпатичней.

rimskiy
22.04.2017, 00:53
Так копится грязь под жабо или нет? Кто-нибудь снимал?

Ничего там не копится. Снимал. Жабо как раз защищает проём между капотом и лобовым стеклом от различного вида загрязнений. Поставил первым делом. Вообще, на всех машинах такая пластина стоит изначально, вы присмотритесь. Реношники на дастере сэкономили и тут.

aGt
22.04.2017, 10:27
Ничего там не копится. Снимал. Жабо как раз защищает проём между капотом и лобовым стеклом от различного вида загрязнений. Поставил первым делом. Вообще, на всех машинах такая пластина стоит изначально, вы присмотритесь. Реношники на дастере сэкономили и тут.

Все правильно...Снимал,грязи нет..:drinks:

vlad60
23.04.2017, 21:36
Так копится грязь под жабо или нет? Кто-нибудь снимал?

Я специально не снимал, но в процессе приклеивания оно само отваливалось периодически. Под ним не было каких-то особо значимых скоплений грязи...вот уже год как жабо держится "намертво" после того как нашел нужный клей. Жабо приклеено плотно по всей длине и под него грязь или нечто подобное попасть не может. имхо.

Г.А.В.1958
24.04.2017, 14:27
Я специально не снимал, но в процессе приклеивания оно само отваливалось периодически. Под ним не было каких-то особо значимых скоплений грязи...вот уже год как жабо держится "намертво" после того как нашел нужный клей. Жабо приклеено плотно по всей длине и под него грязь или нечто подобное попасть не может. имхо.

А что за клей ?

vlad60
24.04.2017, 15:09
А что за клей ?
Сейчас точно и не вспомню как дело было... но сразу приклеить не удалось. Использовал (точно помню) клей момент в коричневом тюбике и 3М скотч двусторонний. Обязательные условия-температура не ниже 23-25 градусов тепла и очень, ну очень тщательная обработка склеиваемых поверхностей обезжиривателем. Я использовал антисиликон в спрей-балоне, он дорогой но материала много и он очень хорошо работает. Ну и еще один момент, пять шесть часов машину не трогать, вибрации разрушают не устоявшийся слой клея. Результат - жабо держится прочно, были и морозы до -40 и жара до +40.