PDA

Просмотр полной версии : Нетривиальная вибрация.


Максим Олегович
25.06.2014, 19:22
В машине с 0 пробега обнаружена вибрация на скорости 60-70 км.ч. В руль не отдает. Дважды обращался к ОД (Авантайм, Москва, Волгоградка). Они разводят руками. Инженер по гарантии вибрацию видит, мастер приемщик сомневается. Колеса балансировали дважды. На подъемнике смотрели люфтов и дисбаланса кардана и приводов не увидели. Замена колес вместе с дисками результата не дала. Сегодня ездил на независимую экспертизу в МАДИ. Результат дорожных испытаний-на всех скоростях, кроме 60-70 км.час уровень вибрации 2,7-3,2 мм.сек. На скорости 60-70 км.час-уровень вибрации 8,6 мм.сек Разница амплитуды вибраций в 3 раза!!!!!! ОД пригласил на завтра эксперта по качеству с завода Автофрамос. Буду "бодаться". Может, кто с такой проблемой встречался?
Но самое интересное, обращался к ОД через три дня после покупки машины с этой неисправностью. Нигде ни в чем не расписывался. Сегодня попытался получить копии заказ-наряда от этой даты, но в компьютере моего обращения нет. Не приезжал, неичего не заявлял! Обалдеть! Хотя уже тогда диагностировали ходовку и балансировали колеса впервые. Оставил жалобу на действия ОД на горячую линию РЕНО. Обещали разобраться. Жду ответа.

МЕДВЕЖ
25.06.2014, 19:26
Максим Олегович, Протяжку движка в местах крепления проверяли?

МЕДВЕЖ
25.06.2014, 19:34
В руль не отдает.
А в момент нажатия на педаль тормоза?

Максим Олегович
25.06.2014, 19:39
Вмомент нажатия на педаль тормоза машина тормозит как и положено без дополнительных вибраций.

МЕДВЕЖ
25.06.2014, 19:41
Максим Олегович, А двигатель как работает? Вибрация есть?

Бурый медведь (Bear)
25.06.2014, 19:43
Максим Олегович, полный привод или передний?

dg972
25.06.2014, 19:47
полный привод или передний?

люфтов и дисбаланса кардана и приводов не увидели.
4х4.

dg972
25.06.2014, 19:51
Может, кто с такой проблемой встречался?
Первый раз слышим.
Вибрация в этом промежутке скоростей, постоянная или плавающая - то больше, то меньше?

Максим Олегович
25.06.2014, 19:51
Полный, АКПП, 2 литраю

МЕДВЕЖ
25.06.2014, 19:51
Как вариант.

-Неисправен амортизатор.
- Деформация вала привода колес.
-Поврежден подшипник промежуточной опоры привода правого колеса.
- Износ (не качественный) подшипник ступицы колеса.
- Ослабло крепление рычагов, подвески, стабилизатора поперечной устойчивости, рулевых тяг.

МЕДВЕЖ
25.06.2014, 19:53
Максим Олегович, А двигатель как работает? Вибрация есть?

Что по данному вопросу?

Максим Олегович
25.06.2014, 19:53
Вибрация постоянная. причем, чем лучше дорожное полотно-тем она выше.

Бурый медведь (Bear)
25.06.2014, 19:54
У меня с их инженером по гарантии не сложилось. Но после обращения на горячую линию и последующее обращение к другому ОД, вопрос был решён.

Максим Олегович
25.06.2014, 19:55
Вибрации от двигателя нет. При скорости 0 (машина обездвижена) вибрация 0, 3-1, 0 мм, сек.

dg972
25.06.2014, 19:56
Максим Олегович, Вибрация в этом промежутке скоростей, постоянная или плавающая - то больше, то меньше?

Максим Олегович
25.06.2014, 19:58
Нарастающая со скорости 55. Максимум около 65. Потом на спад. При 80 -как в люльке еду.

dg972
25.06.2014, 20:02
ИМХО крестовина кривая или подвесной бракованный... Скорей второе.

МЕДВЕЖ
25.06.2014, 20:04
Как вариант.

-Неисправен амортизатор.
- Деформация вала привода колес.
-Поврежден(дефект) подшипник промежуточной опоры привода правого колеса.
- Износ (не качественный) подшипник ступицы колеса.
- Ослабло крепление рычагов, подвески, стабилизатора поперечной устойчивости, рулевых тяг.

Добавлю.
-Ослабление крепления промежуточной опоры к основанию кузова.

dg972
25.06.2014, 20:07
Интересно, а 2WD или LOCK - без разницы?

Alek-han
25.06.2014, 20:07
На подъемнике смотрели люфтов и дисбаланса кардана и приводов не увидели.
А как смотрели? Если на подъемнике раскрутить до 60-70 в режиме 2WD с ручником и вибрация есть, то скорее всего кардан.

dg972
25.06.2014, 20:09
Если на подъемнике раскрутить до 60-70 в режиме 2WD с ручником и вибрация есть, то скорее всего кардан.
Наоборот! Или кардан всегда крутиться!

Alek-han
25.06.2014, 20:11
кардан всегда крутиться!
именно

scorp1968
25.06.2014, 20:18
Может коробка так себя ведёт? В ручном режиме пробовали на ней поездить?

МЕДВЕЖ
25.06.2014, 20:58
В машине с 0 пробега обнаружена вибрация на скорости 60-70 км.ч. В руль не отдает. Дважды обращался к ОД (Авантайм, Москва, Волгоградка). Они разводят руками. Инженер по гарантии вибрацию видит, мастер приемщик сомневается. Колеса балансировали дважды. На подъемнике смотрели люфтов и дисбаланса кардана и приводов не увидели. Замена колес вместе с дисками результата не дала. Сегодня ездил на независимую экспертизу в МАДИ. Результат дорожных испытаний-на всех скоростях, кроме 60-70 км.час уровень вибрации 2,7-3,2 мм.сек. На скорости 60-70 км.час-уровень вибрации 8,6 мм.сек Разница амплитуды вибраций в 3 раза!!!!!! ОД пригласил на завтра эксперта по качеству с завода Автофрамос. Буду "бодаться". Может, кто с такой проблемой встречался?
Но самое интересное, обращался к ОД через три дня после покупки машины с этой неисправностью. Нигде ни в чем не расписывался. Сегодня попытался получить копии заказ-наряда от этой даты, но в компьютере моего обращения нет. Не приезжал, неичего не заявлял! Обалдеть! Хотя уже тогда диагностировали ходовку и балансировали колеса впервые. Оставил жалобу на действия ОД на горячую линию РЕНО. Обещали разобраться. Жду ответа.

Держите пожалуйста нас в курсе событий данной проблемы. Спасибо.

Максим Олегович
26.06.2014, 20:22
Только что из сервиса. Рено представил 4 экспертов для определения неисправности. Машину всю осмотрели, продиагностировали сканером, потом поехали кататься. Заключения МАДИ о вибрации им мало. Вибрацию почувствовали. Причем при движении мониторили все системы. По их выводу вибрация больше проявляется под нагрузкой. В накате ее почти нет. Поехали на вибро и тормозной стенд. Амортизаторы в норме, а вот задних тормозов почти нет. На заводе не отрегулировали. Параллельно сделали тормоза. Приятно. Снова стенд. Тормоза ок!После этого они ощупали всю машину снизу и сверху. Все протянули. Все покачали. Ничего. Эксперт в машину, на подъемник и "поехал" на разных скоростях. Правда они отключили ЕСП, чтобы не глючило. Через 15 минут катаний вывод-вибрация справа в зоне "коробка-колесо" при скорости 70. Вывод, предварительный, правый ШРУЗ замена. Заявка на согласование в РЕНО, заказ наряд остался открыт, а я на ласточке домой. Сказали дня через 3-4 сообщат о согласовании и приходе детали. Пока все. За участие и советы спасибо! Пойду махну 100 точку.

---------- Сообщение добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:11 ----------

Кстати! Получить копии документов о обращении в сервис на 6 день после приобретения машины с этим дефектом (мне на руки тогда ничего не дали) не удалось. Приемщик меня помнит, но наряд-заказ не открывал, поскольку не выявил вибрацию при пробной поездки. Просто так, за спасибо отбалансировал колеса бесплатно и помахал ручкой. Я считаю,что это было сделано специально, так как обращение в течении 2 недель после покупки машины в сервис при наличии любого дефекта может привести (по вашему желанию) к замене автомобиля. Озадачил директора сервиса этим, и попросил представить мне документы, подтверждающие обращение в сервис,сообщил об этом на горячую линию РЕНО.

Максим Олегович
30.06.2014, 15:31
Продолжение о решении вопроса с вибрацией.
Сегодня получил от ОД "Отказ в гарантийном ремонте" Дословно:
Причина обращения клиента"Вибрация а м на скорости 60 км.час. Представлен акт экспертизы "ИНАЭ-МАДИ", в котором указано: вибрация автомашины на скорости 60 км.ч составляет 8,6 мм.сек.
Результат технической диагностики: согласно результатам осмотра автомашины представителями производителя, заявленный дефект ответствует. Автомобиль исправен.

Че хош-то и делай! Экспертиза им по барабану.! Заявил требование о проведении ОД комиссионной экспертизы, жалобу на горячую линию РЕНО. Жду ответа и решения.

Бурый медведь (Bear)
30.06.2014, 15:32
Максим Олегович, обратитесь к другому ОД.

dg972
30.06.2014, 15:35
А смысл? Машину смотрели
представителями производителя,
То есть: с завода спецы проезжали.

Бурый медведь (Bear)
30.06.2014, 15:40
а есть уверенность, что спецы с завода всё же смотрели?

Максим Олегович
30.06.2014, 15:42
Смотрели при мне. И мне же сказали, что колбасит справа-спереди. Надо привод правый менять. А сегодня-другое решения.

Jora
30.06.2014, 16:06
дефект ответствует
расшифруйте

dg972
30.06.2014, 16:07
Отсутствует?

Команда Авантайм
30.06.2014, 16:32
Смотрели при мне. И мне же сказали, что колбасит справа-спереди. Надо привод правый менять. А сегодня-другое решения.

Уважаемый Максим Олегович! По данной теме можем сообщить следующее:мы, вместе с Вами, готовимся к проведению независимой экспертизы. Все выводы после.
С уважением, Авантайм.

Максим Олегович
30.06.2014, 16:44
Договорились. Все коментарии после комиссионной экспертизы.
Одно требование. До пятницы я в отпуске, поэтому могу приехать для проведения экспертизы в любое время. После 03.07. только после окончания рабочего дня, после 16 часов.
С уважением. Скалин М.О.

Команда Авантайм
30.06.2014, 16:56
Договорились. Все коментарии после комиссионной экспертизы.
Одно требование. До пятницы я в отпуске, поэтому могу приехать для проведения экспертизы в любое время. После 03.07. только после окончания рабочего дня, после 16 часов.
С уважением. Скалин М.О.

Обсудите время и дату Вашего посещения с инженером по гарантии.

Максим Олегович
30.06.2014, 16:57
Ок!

PetrTk
30.06.2014, 17:49
Ок!

Дата и время будут согласованы после требования о проведении таковой экспертизы, которое будет передано ОД в письменном виде!

алекс7
30.06.2014, 22:21
Вчера тоже ощутил при скорости 70 км с правой стороны вибрация. Раскрутил до 100 прошла и больше не повторялась может в резонанс что то входит? Надо будет крепеж протянуть.

dg972
30.06.2014, 22:23
Вчера тоже ощутил

может в резонанс что то входит?
Скорее "эффект присутствия". ))

алекс7, у тебя всё нормально! )))

Максим Олегович
01.07.2014, 10:39
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ КОМАНДЫ АВАНТАЙМ
Экспертиза в "ИНАЭ-МАДИ" являлась независимой. Сейчас, очевидно, правильнее говорить о комиссионной экспертизе. По поводу проведения комиссионной экспертизы я обращусь к Вам после консультации с юристом.

С уважением, Скалин М.О.

Максим Олегович
03.07.2014, 18:48
Во вторник озадачил своих юристов извечным русским вопросом-что делать? Подымали-решили. Хочет ОД новую экспертизы-пусть сам и проводит! Тем более что по закону о защите прав потребителя такое бремя возложено на изготовителя, продавца или их представителя. Подготовили досудебную претензию - и к ним. Сегодня сдал. Будем подождать. Машину как потряхивало, так и потряхивает. Езжу. Кстати, горячая линия РЕНО работает оч. хорошо. Благодаря ей получил заказ-наряд от 13.06.2014 с первого обращения, который отказывались выдавать.
Что дальше будет-отпишу.
Всем спасибо за участие!

Максим Олегович
07.07.2014, 09:03
Продолжение диагностики вибрации.
В выходные попросил покататься со мной мужичка, который в свое время работал в "Автомире", я у него ремонтировал логан и меган. Катались в 5 утра, чтобы были свободные дороги, и можно было на всех режимах посмотреть. Его вывод-вибрация при разгоне, особенно проявляется при движении "внатяг" в горку. При резком разгоне присутствует вибрация, но это скоростной режим проскакивает быстро, поэтому не очень ощущается. Заехали в обед в сервис на трассе. На 30 минут за 500 р дали подъемник. При наборе скорости около 70-всю коробку колбасит! Похоже, именно эта вибрация и передается. Его вывод-посмотреть привода. Скорее всего они, поскольку колеса не вибрируют вообще.

alexxprg
07.07.2014, 11:12
У меня на прошлой машине в какой-то момент стала появляться на разгоне сильная вибрация, при спокойной езде почти не ощущалась. На сервисе обнаружили, что разрушилась внутренняя граната левой полуоси и появился ощутимый поперечный люфт вала. Даже подъёмник не понадобился - прямо рукой на поддомкраченной машине можно было его подёргать вверх-вниз с громким клацаньем в гранате. Под нагрузкой его закономерно начинало болтать и сильно тряслась вся машина.

Максим Олегович
07.07.2014, 16:11
Задвинул работу и по друзьям-товарищам. 10 лет назад я оснащал оборудованием автосервисы. Достал старую визитницу и на телефон.Был еще в 3 местах. Вывод, вроде одинаков, трансмиссия. Однако вариантов море: от приводов до гидротрансформатора и коробки. И никто на себя не берет ответственность однозначно сказать. О как! Засада. Жду ответа от ОД на досудебку. Надеюсь, что они предложат какие то варианты решения проблемы. В случае отказа-в суд с иском о "неустранимом дефекте". Успею до рассмотрения в МАМИ или в МАДИ с полным разбором отдефектовать трансмиссию и установить причину вибрации. Потом им же иск о возмещении. Правда экспертиза такая будет недели 3 тянуться. Без машины тяжко будет. Конечно хотелось бы без этого. А может засада и пустяковая? Что то просмотрели? Как же хочется на новой машинке без дефектов с комфортом покататься!

Ky6uk
07.07.2014, 16:49
Его вывод-посмотреть привода. Скорее всего они, поскольку колеса не вибрируют вообще.
А такая проблема поменять привода с машины на машину? у них разъездных тест-драйвовских машин полно. Сняли-поставили..проблема ушла.. всё.... делов на 1,5 ч для двоих слесарей....
Все равно потом на тест-драйвовскую машину и заказали бы себе привода...

Максим Олегович
07.07.2014, 18:27
Я за час на домкрате в гараже привод менял на мицубиси галант. Гайка ступицы и гайка шаровой опоры. Вытаскивай-вставляй. Но они не "могут это сделать"," не положено". Я предлагал. Это было бы идеальным вариантом. Метод замены в случае невозможности определения неисправности. Хотя бы отдиагностировать, в чем причина. Может, я сам бы и детальку прикупил в замену, им на бедность. Лет 8 назад а АВТОМИРЕ мне так причину биения руля на нексии искали-нашли. Так там даже с клиентских машин втихаря снимали. Оказались диски бракованные.

unknown
07.07.2014, 18:53
Я за час на домкрате в гараже привод менял на мицубиси галант..
Предыдущим авто тоже был галант 99 года. Ситуация была абсолютно такая же. Только вибрация сначала проявлялась при скорости 120, а через 3 месяца уже 60 км\ч. На форуме советовали десятки причин. В итоге оказался внутренний шрус. А обнаружил аналогично представленному выше способу- поддомкратил, снял колесо, и медленно начал крутить рукой привод за шпильки. Так что, почему-то уверен, что проявление у тебя вибрации - результат развалившегося (ну или бракованного изначально) трипоида.

Максим Олегович
07.07.2014, 18:57
Они крутили. Вроде, пришли к такому же выводу. А потом в отказ.
К стаи, у меня галант был давно и постарее 78 года. Кузоа Е33А, лифтбек, 2 литра. Хороша машинюшка!

unknown
07.07.2014, 19:11
А сколько у них (од) стоит замена шруса?

Максим Олегович
07.07.2014, 19:13
Без понятия. Вроде операция не сложная, а пару килорублей, очевидно спросят. Хотя, не знаю.

Максим Олегович
17.07.2014, 15:30
Продолжение истории. Не дожидаясь ответа от ОД связался с руководителем сервисного центра. Ранее он был в отпуске. Оказалось, что день назад мне был направлен ответ (еще не пришел), в котором сообщено о приглашении меня в сервис для дальнейшей рассмотрения вопроса. Подъехал, поговорил с руководителем-мне он показался вполне вменяемым и адекватным человеком. правда, вчера показалось, что вибрация стала поменьше, поэтому нестаивать на дефектовке не стал. К сожалению только показалось! Сегодня созванился. Во вторник еду к нему снова-будем искать причину. Надеюсь, что разрешим эту проблему.
Кстати, сегодня заметил, что на всех колесах, кроме одного! есть, либо, маленькие грыжи, либо углубления с боковой стороны-как будто перетяжка корда. Четко все пальпируется. Такое впечатление, что корд потихоньку начинает рваться.
Закралась мысль-а не от них ли (этих грыжечек и перетяжек) вибрация идет. Ведь она (вибрация) чем дорога ровнее-тем заметнее. Причем, машина даже по свежеположенному асфальту на малой скорости, вроде как, подпрыгивает, как будто колеса не совсем круглые. Или у меня уже крыша едет. Да я переставлял колеса от Церато-они подошли по болтам, но центральное отверстие там больше, а проставочного кольца у меня не было.
Просьба ко всем, кто читает-нужно 4 колесика, подъехать, перекинуть, прокатиться, посмотреть. А если еще в ЮВАО-вообще класс был бы. Все работы сделаю сам. Если кто откликнется в личку плиз.

Бурый медведь (Bear)
17.07.2014, 15:33
Максим Олегович, СВАО не подойдёт?

Максим Олегович
17.07.2014, 15:49
В моей ситуации готов принять любую помощь. Конечно подойдет.

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

Конечно подойдет! Спасибо за участие. Как можно связаться-через личку?

Бурый медведь (Bear)
17.07.2014, 15:50
Максим Олегович, отправил телефон в личку

МЕДВЕЖ
17.07.2014, 17:27
Да я переставлял колеса от Церато-они подошли по болтам, но центральное отверстие там больше, а проставочного кольца у меня не было.
Так может в этом и вся причина?

dg972
17.07.2014, 17:42
Так может в этом и вся причина?

МЕДВЕЖ,
Да я переставлял колеса от Церато-они подошли по болтам, но центральное отверстие там больше

Strusto
17.07.2014, 18:29
Да я переставлял колеса от Церато...

А с ними вибрация сохранилась?

dg972
17.07.2014, 20:39
Влад, думаю - да! )))

Мне было бы интересно встретиться с Максим Олегович и прокатиться с ним. Я прям, заинтригован!

Максим Олегович
17.07.2014, 22:34
Отчет: К Бурому медведю приехал как договорились. Перекинули колеса. Осмотрел мои родные, снятые. На каждом от одной до 3 маленьких грыж или перетяжек. Без дефектов, видных на глаз нет ни одного. Поехали. Первое, что меня поразил-звук из-под машины. Под машиной колеса катились, а не перекатывались!!! На Ярославку! Есть вибрация? Есть.... Нет.... Поехали снова. Нет. Нет. Нет. Машина мягко идет. Однозначно увеличился выбег машины. Хотя колеса поставили "родные" АМТЕЛ. После снятия колес осмотрели их. А там грыжек нет!!!!
Вроде вопрос прояснился! Буду думать что делать.
dg972 готов встретиться и прокатить. Телефон брошу в личку.
Бурому Медведу поклон до земли!!!

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:32 ----------

dg972,
8-926-232-65-62

---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:32 ----------

Ну, так получилось! На радостях!

BoysBoy
17.07.2014, 22:37
Максим Олегович, Медведи у нас такие ! Всем готовы помочь ))) Да и вообще народ дружный ))) А по делу, попробуйте вспомнить где "хорошо" прокатились по рельсам ? Думаю из-за этого появились маленькие грыжи.

dg972
17.07.2014, 22:43
Вроде вопрос прояснился!
Резину в топку!
dg972 готов встретиться и прокатить.
Ну теперь и смысла нет )))

dg972
17.07.2014, 22:45
попробуйте вспомнить где "хорошо" прокатились по рельсам ?
Мда? А я всегда по рельсам хорошо катаюсь и пока ничего.

Джити
17.07.2014, 23:01
Хотя колеса поставили "родные" АМТЕЛ

Бурый медведь (Bear), Игорь, а у тебя разве не Континенталь стоит?

Илья468
18.07.2014, 00:32
Малозаметные перетяжки на резине должны быть. Это норма.

---------- Сообщение добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

http://www.asva.com.ua/article/shinnyy_likbez_uglubleniya_na_bokovine_radialnykh_ shin-47460/

Максим Олегович
18.07.2014, 08:44
Нигде! Эту вибрацию почувствовал когда гнал машину из салона, как только до 60 разогнался-начало колбасить. На одну грыжку указал инженеру по гарантии 23.06. Заметил ее случайно. Получил бумажку от ОД, что согласовывают с гарантийным отделом. Скоро месяц. напомнил об этом руководителю сервис центра. Он в курсе. Остальные колеса не рассматривал внимательно, не думал, что такое возможно. Все 4 бракованных. Не смотрел еще запаску. Так что шпалы не переезжал, по ухабам не гнал.

---------- Сообщение добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:27 ----------

Да, перетяжки это нормально, но если рядом с ней выпуклость, или она идет и через беговую дорожку-это нонсенс.

---------- Сообщение добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:29 ----------

Жаба душит за свой счет новые колеса покупать. Надо через ОД направить на экспертизу, а по результатам ее принять решение. Во вторник поеду-заявлю неисправность по резине.

Батя Медведь
18.07.2014, 08:57
Малозаметные перетяжки на резине должны быть. Это норма.

---------- Сообщение добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

http://www.asva.com.ua/article/shinnyy_likbez_uglubleniya_na_bokovine_radialnykh_ shin-47460/

К сожалению там не малозаметные перетяжки, а хорошо заметные, хоть и не большие но грыжи, практически на всех 4-х покрышках. Хорошо рассмотрел пока сторожил снятые колеса возле нашего горожа. С моей точки зрения такого на резине, прошедшей всего 5000 км, не должно быть.

maslovyu
18.07.2014, 10:41
Бурый медведь (Bear), Игорь, а у тебя разве не Континенталь стоит?

Игорь себе при купил ещё комплектик штатного амтела на штатном литье по случаю

Максим Олегович
18.07.2014, 12:06
Я бы, по случаю, такой же комплект прикупил. катался на нем. Даже звук другой.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------

А колеса не 5 а 2,8 прошли всего!

Juice
18.07.2014, 12:12
Мда? А я всегда по рельсам хорошо катаюсь и пока ничего.

Я где только не катаюсь,по рабочим вопросам по стройкам,а там чего только нет... Камни острые,бутылки,гвозди... Правда,на Йоке А/Т - уже оборзел слегка даже, не резина,а гусеницы танковые,блин,всё по барабану! Ну,по сравнению с привычной резиной. :wink:
Про Амтел штатный на форумах отзывы неплохие,а вот в жизни знакомые его не хвалят. Продают.

AlexZ
18.07.2014, 12:22
Про Амтел штатный на форумах отзывы неплохие,а вот в жизни знакомые его не хвалят. Продают.
Неплохие отзывы у тех, кто ездил на нивах/уазах на отечественной резине.
У тех, кто пересел с "более другой" резины - плюются и меняют.

Juice
18.07.2014, 12:25
Неплохие отзывы у тех, кто ездил на нивах/уазах на отечественной резине.
У тех, кто пересел с "более другой" резины - плюются и меняют.

Да...Баргузины,Медведи,Камы-флейм - они такие...
О! И они бесконечно правы!) А то иные ещё умудряются зимой штатный амтел хвалить,типа,а шо,раньше вообще зимой на лысой летней на Москвичах/запорожцах ездили!!. :sarcastic::sarcastic:

Подводник
18.07.2014, 12:30
Прочитал последние 2 листа. Я на своих Амтелах проехал чуть больше 20 тыс. Но они у меня сурово эксплуатировались в Крыму по каменным тропам. Колеса в грыжах после этого, да и дороги там явно желают лучшего. Так вот у меня на колесах просматриваются очень маленькие грыжи. Думаю стоит Вам проверить давление в шинах. У меня на 2атмосферы, я бы не сказал что меня трясет на 60-100км час. Но то что крышка багажника иногда вибрирует от не очень хорошего дорожного полотна, это я замечал.
Если совет уже был, прошу прощения. Но вдруг окажется полезным.
Еще вопрос у Вас литье или штамповка?

Antakam
18.07.2014, 14:54
Поздравляю с решением проблемы!
А можете выложить фото грыж на колесах?

Максим Олегович
18.07.2014, 15:38
Подводник, Вибрация от 50 до 70. На 100 как в люльке. Диски штамп.

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:25 ----------

Фото попробую выложить в понедельник. Но проблема не решена окончательно. Менял колеса вместе с дисками. Возможно, что проблема в самих дисках. В общем круг задач и возможные причины неисправности определены. Во вторник поеду к ОД, надеюсь, в этот раз, на полное взаимопонимание, и решение проблем. На всякий случай подстраховался, договорился (если надо будет) с повторной экспертизой . Если во вторник не сложиться, чего бы не хотелось, тогда придется с уведомлением телеграммой ОД провести еще одну экспертизу в их присутствии. Сам резину менять не буду. Все это предъявлю ОД.

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

Очень жалко потраченного на все это время.

Джити
18.07.2014, 16:03
Вибрация от 50 до 70. На 100 как в люльке. Диски штамп.

Максим Олегович, вопрос может и глупый, но диски внутри чистые? В грязь нигде не залезали?
Просто у штамповки стилизованной есть такая особенность, что на внутренней поверхности у них есть канавка, в которой может задерживаться грязь, что, в свою очередь, вызывает дисбаланс и вибрацию.

ХОЧУ
18.07.2014, 21:16
Бывает так , что из-за повреждённого корда, брака, износа колесо под нагрузкой теряет свою геометрию. И на скорости его начинает трясти. Скорость, при которой появляется вибрация,может быть различной в зависимости от серьёзности нарушения формы колеса. Причём на задних колёсах ощущения вибрации - меньше. Если два таких колеса установлены на одну ось, то вибрации от них могут взаимно "уничтожаться" (вычитаться) или наоборот "складываться". Эта арифметика зависит от взаимного расположения колёс. Т.е. на каком-то участке вибрация почти совсем пропадает, а на каком-то (например после поворота) - усиливается. Балансировкой можно немного снизить вибрацию, но избавиться совсем можно только установкой новых, отбалансированных колёс.

Максим Олегович
18.07.2014, 21:24
Джити, Я уже месяц с этой проблемой борюсь-конечно чистые. Вообще это у меня 12 или 13 машина. Стаж за рулем больше 25 лет. Начинал с запорожца.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:20 ----------

ХОЧУ, Большое спасибо за совет. У меня именно такое предположение. Вы объяснили все достаточно корректно и правильно. Я по образованию физик, когда то был. Да, после поворотов амплитуда вибрации меняется, то в большую, то в меньшую сторону. Но, все равно на 60 возникает резонансная частота. Причем в горизонтальной плоскости. Калено левой ноги добит по обшивке двери, а правая нога стучит по бороде.

Максим Олегович
21.07.2014, 10:04
Непонятки! В субботу приобрел новую резину-ХАКу. Старая, не только в грыжах, но и "яйцом". Выехал с шиномонтажа. Прокатился километра 3-неплохо. Вроде вибрация малозаметная, или я зациклился. По работе пришлось поездить по дворам. Соответственно-руль то вправо до упора, то влево. Выехал на дорогу-снова та же вибрация! Сегодня по дороге с дачи заметил, что сначала вибрация опять сильная, объезжая затор по дворам, выехал на дорогу-почти нет. Припарковался у работы. Снова поехал-вибрации нет. Снова езда по дворам-работа такая, выезд на улицу-вибрация. Как будто что то в приводах, после поворотов что-то не так встает. Больше нечему, по моему. Опять возврат к первому предположению представителей завода-привод. Но они не стали его менять, хотя бы для диагностики.
К стати, когда у Игоря со стоянки и со двора выезжали, пришлось покрутить рулем...

AlexZ
21.07.2014, 10:17
Непонятки! В субботу приобрел новую резину-ХАКу. Старая, не только в грыжах, но и "яйцом". Выехал с шиномонтажа. Прокатился километра 3-неплохо.
То, что штатная резина (амтел) дрянь, и слабо держит форму - известно давно.
Про новую. Три километра - слезы для резины, она после балансировки только прилегать стала. Обычно после пробега в 100-200 км резину контрольно проверяют. У меня статистика следующая - из 8 колес одно-два требуют коррекции после такого микропробега. После 10 тыс км коррекции требуют 3-5 колес (из 8).

PS
8 колес - т.к. в семье две машины...

Максим Олегович
21.07.2014, 10:32
Скорость, на которой проявляется вибрация, не скорость дисбаланса резины. У нее обычно от 90 до 110.

Strusto
21.07.2014, 10:35
Если при разной резине и одинаковых дисках вибрации сохраняются, то я б рыл в сторону дисков.

А голые диски не крутили на предмет биения?
И перед/зад не меняли местами, отличия наблюдаются при этом?

Максим Олегович
21.07.2014, 10:41
Да и вибрация не такая. Мне кажется продольно-угловая.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

Голые диски крутили на стенде, перед монтажом. Они в норме.

Strusto
21.07.2014, 10:41
Да и вибрация не такая. Мне кажется продольно-угловая.

Cмотреть диски на предмет бокового биения, ИМХО.

Максим Олегович
21.07.2014, 10:46
Смотрели во всех ракурсах. В этом шиномонтаже в курсе проблемы с 0. Из магазина не заезжая домой к ним приехал. И шиномонтаж неплохой-ВИАНОР.

AlexZ
21.07.2014, 11:45
Скорость, на которой проявляется вибрация, не скорость дисбаланса резины. У нее обычно от 90 до 110.
Завит от - у меня часть дисбаланса проявлялась на скоростях "после 140"...

Максим Олегович
21.07.2014, 12:38
Сейчас опять мотался по работе. Туда-вибрация, дворы, обратно-вибрации почти нет. Надо хорошо разбираться. Были бы привода-воткнуть, проверить. Ладно, завтра к ОД, пусть подумают.

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:06 ----------

Кстати, вспомнил что я был когда то учителем физики, и приходилось детям демонстрационные эксперименты показывать на подручном материале. В итоге-взял два бубенчика (на пружинках) для фидера. Один повесил на дефлектор вертикально, второй горизонтально. До 60 км. оба слегка покачивались,(не учитывая неровностей) но на 60, тот, что вертикально, стал лихорадочно колебаться из стороны в сторону, причем, когда нога на газе. Ногу с газа убираешь-колебания затухают. Это, как мне кажется, говорит о продольно-угловых колебаниях. Горизонтально поставленные бубенчики, фактически не изменяли амплитуды колебаний.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

Для страховки заказал, предварительно, повторную экспертизу на ФИЗФАКЕ МГУ, они проводят экспертизы по вибрации, зданий, автомобилей и пр.пр. Если завтра с ОД не получиться, поеду туда-получу заключение и с ним в суд. Больше голову ломать и бодаться не с кем не буду. Что будет завтра-отпишу.

Максим Олегович
22.07.2014, 20:42
Был у ОД.Руководитель сервиса произвел очень благоприятное впечатление-выдержан, спокоен. Настроен по деловому. Мастер-приемщик, Третьяков, ему под стать. Все очень вежливо, без суеты, по деловому. Заметно, что они были настроены на решение проблемы. Хотели прокатиться. Но решили сначала на подъемнике посмотреть. Поставили-подняли. На указанном диапазоне скоростей вибрация при разгоне. Ногу с газа-вибрации нет. Надо бы привода для пробы поменять. А у меня, как раз в багажнике привод привод правый завалялся, товарищ дал для пробы. Смена привода-10 минут, если не меньше. Заменили, завели. Третьяков в машине, мы рядом. По его ощущениям вибрация упала в разы. Поехали-прокатились. Вроде ее нет!!! Поставили привод на место-завели-вибрирует.
В общем, уехал с надеждой, что в этот раз согласуют замену привода. По результатам-сообщат. Наряд-заказ не закрыт, дефект есть, но не устранен. Ждем сообщений о согласовании.

BoysBoy
23.07.2014, 14:05
Максим Олегович, появился огонёк в тёмном царстве. Это уже хорошо.

Максим Олегович
23.07.2014, 18:14
Лишь бы правильную причину установили. У Игоря, колеса меняли-катались, вроде и вибрация пропала. Боюсь сглазить.

Бурый медведь (Bear)
23.07.2014, 19:00
Максим Олегович, надо было мне с Вами проехаться до замены колёс, что бы точно понять степень вибрации. Когда поставили мои колёса в начале ведь то же вибрация была, а потом вроде уменьшилась.
Если резину поменяли, диски проверили, то все же это в железках надо искать причину.

Максим Олегович
23.07.2014, 19:41
Бурый медведь (Bear), Да. Было такое. Очевидно в приводах дело. Где-то, что-то не так. Покрутил рулем-есть вибрик. Снова покрутил-нет.
Я тебе очень благодарен за помощь и поддержу!
Но на подъемнике, когда поменяли, для пробы привод, вибрации не было.
Надеюсь, что угадали. Но главное, что ОД признал факт наличия повышенной вибрации при нагрузке на трансмиссию. Дальше, потихонечку, я думаю разберемся. Вроде есть у ОД понимание, что проблема существует, и ее надо бы решать.
Если честно, мне понравился их руководитель. Может он действительно не был в курсе,того, что творит инженер по гарантии. Надеемся, что наши подчиненные работают на совесть, а они работают только за страх.

Максим Олегович
24.07.2014, 09:16
Мужики. Кому нужна информация по экспертизам, адреса, телефоны, различные виды автотехнических экспертиз-пишите в личку. За месяц информации получил много, созванивался и встречался с разными экспертными фирмами и экспертами. Дам координаты.
Но желательно, чтобы у вас всех обошлось без этого!

Максим Олегович
28.07.2014, 21:44
Сегодня получил сообщение от ОД-заказали правый привод. По факту получения сообщат для установки. Если попали в точку с диагностикой-не поверю в удачу! Будем подождать. О результатах сообщу.

zigzag
29.07.2014, 12:47
ну если привод меняют это уже о чём то говорит.
надеюсь, что на этом эпопея закончится.

Максим Олегович
29.07.2014, 17:33
Я то как надеюсь!

evs034
30.07.2014, 19:32
удалено

Максим Олегович
31.07.2014, 19:44
Немного смешного. Позвони ОД и сообщил, что привод пришел. Договорились, что к 16 я приеду на замену. Поехал по работе и на пеш. переходе, при торможении, машина глохнет. Больше не заводится. Стартер крутит, и все. Позвонил, вызвал эвакуатор, сообщил ОД, что еду к ним в кузове, и поехал. При разгрузки-машина завелась. Но решили, что диагностика-после, сначала привод заменим. Распечатали коробку, сняли колесо с моей машины, отстегнули ступицу, и смотрю слеварь, молодой мальчик, что то задумался. Я то думаю-не знает, что дальше делать, начинаю ему советовать. Он в ответ-не волнуйтесь, я сам все сделаю. Тут еще подошли мастера, смотрят на привод на машине, на привод в коробке, а они Р А З Н Ы Е . Не тот прислали. Хотя по базе зап частей, тот что в коробке, вроде бы от моего дусика, и тот который еще не сняли, с другими номерами-тоже от моего дусика. Где то французы в программе ошиблись. Я-без проблем, ошибка, есть ошибка. Дня через 3-4 привезут мой.
Машину продиагностировали, ошибок впрыска нет! Однако, буквально несколько дней назад Рено выложил новую программу, так как случаи, подобные моему наблюдаются. Перепрошили блок-и в путь.
Кстати-перестал глохнуть движок, если одновременно кондей и коробку в драйв переводишь, при торможении с кондеем включенным, обороты сильно не гуляют.

МЕДВЕЖ
31.07.2014, 20:08
Максим Олегович, Да что ж так не везет вам.:sad:

Максим Олегович
31.07.2014, 20:48
МЕДВЕЖ, Судьба такой!Да ладно-главное, что стронулось с мертвой точки. Ну а такие ошибки, всяко может быть. Зато блок перепрошили, а если бы к ОД не поехал, может по дороге на дачу бы заглох. Я считаю, что сегодня все удачно!!!

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

К стати после сегодняшней диагностики и перепрошивки блока, отношение к ОД меняется в лучшую сторону. Четко, внимательно,профессионально. Спокойно ответили мне на все вопросы. Если б сразу так!

zigzag
01.08.2014, 15:15
их тренировать надо.
о то дикие они и не прирученные.

Максим Олегович
06.08.2014, 17:41
Сначала по поводу перепрошивки, которую мне сделали на прошлой неделе. Однозначно, что машина с включенным кондеем ведет себя лучше. Особенно при торможении. Нет резкого падения обортов. Комфортнее стало ездить.
По поводу привода-ОД сегодня сообщил, что привод пришел. Договорились в понедельник поменять, чтобы была возможность поездит-посмотреть. Завтра я не могу, а в пятницу ездить негде-все выезды из столицы замрут. надеюсь, что с приводом угадали. Что и как отпишу!

Максим Олегович
13.08.2014, 13:56
В понедельник у ОД был заменен привод. Вибрация, вроде пропала. Ее иногда можно поймать, при определенной скорости и нагрузке на трансмиссиию. Причем она имеет малую амплитуду, и диапазон скорости, на которой она проявляется так мал, что если специально на ловить и не прислушиваться, можно считать-что все ок! Причем она если и проявляется, то после разворота задним ходом и при первом разгоне. Я считаю, что все неплохо.

Максим Олегович
14.08.2014, 06:14
Изменил свое мнение - все не так и хорошо! Докладываю: Вчера днем за руль не садился. Поздно вечером возникла необходимость ехать. Прохладно. Хорошо. Выезжаю со двора, разгоняюсь и все что было с вибрацией повторяется! Диапазон скорости, амплитуда. Минут через 15 езды по МКАД, вибрация стала меньше. Так и доехал до места. В 4 утра поехал домой, та же песня. Вибрация при начале движения сильная, потом поменьше.
Результат:
1. Не угадали с приводом.
2. Появление вибрации и ее амплитуда вибрации зависит от температуры (чего?) С повышением температуры воздуха, повышается и темп. чего - то (масла в коробке, смазки в триподе), меняются тепловые зазоры где то в механической части.
3.Придется снова к ОД.

Правда есть еще один путь, кроме как спорить с ОД, или идти в суд: кататься пока что нибудь не отвалиться, из-за этой фигни, поскольку, как говорят, хороший стук (вибрация в моем случае) наружу вылезет.

P.S. Во вторник заезжая к ОД, чтобы сообщить свое мнение о том, как ведет себя машина, сообщил о периодически, на тот момент, появляющейя вибрации. В ответ: "Полностью устранить вибрацию сложно. Будет расти-приезжайте". Что ж, запишусь на понедельник снова к ним. Посмотрим.

---------- Сообщение добавлено в 07:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:04 ----------

Если есть у кого какие предложения, с удовольствием выслушаю, приму к сведению, воспользуюсь. Может даже попробовать хороший сервис, не гарантийный. Если там продиагностируют машинюшку, и однозначно устранят дефект, почему бы и нет. По деньгам за запчасти, в этом случае, с ОД попадаюсь. С "ЛОГАН ГАРАЖЕМ" связывался. У них нет в наличии приводов, чтобы воткнуть и посмотреть. ОД пробовал только правый-вышла ошибочка. (А вроде все неплохо складывалось.) а и дефект довольно "скользкий". Как оказалось, проявляется, в зависимости от температуры.

---------- Сообщение добавлено в 07:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:10 ----------

Отдавать машину на экспертизу для разборки и дефектовки трасмиссии и последующего обращения в суд не хочется по следующим причинам:
Долго-от 10 дней,
Дорого-от 30 000, в лучшем случае.
Длительный судебный процесс, ориентировочно 6 месяцев. (наверняка апелляции, повторные экспертизы, и пр).

Максим Олегович
14.08.2014, 12:26
Озвучил ОД ситуацию. С их стороны встретил полное понимание. Будем дальше решать проблему-искать причину. Определили возможный компромиссный вариант рещения. На следующей неделе еду к ним. Что и как отпишу.

BoysBoy
14.08.2014, 13:50
Максим Олегович, держись ! Вот попалась тебе задачка! Но благодаря твоей стойкости и настойчивости другие будут знать ВСЁ по этой проблеме!

dg972
14.08.2014, 15:43
Максим Олегович, я так понял: Вы и резину меняли и привод? Вы сейчас на новой резине катаетесь?

от температуры (чего?)
Резины...

Максим Олегович
15.08.2014, 06:15
Катаюсь на новой резине, правый привод заменен ОД, планирую поставить на пробу левый, чтобы посмотреть.

---------- Сообщение добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:53 ----------

Вчера съездил к спецам по АКПП, была мыслишка, что это гидротрансформатор глючит. Рассказал историю, прокатились. Вибрацию спец почувствовал. Даже не стал диагностировать коробку: "Ищите причину после АКПП". Остается-привода и главная передача.

---------- Сообщение добавлено в 07:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:58 ----------

По поводу температуры-уже сомневаюсь. Вечером поехал на рыбалку. Туда-есть вибрация. В 23-00 оттуда, попрохладнее, но при выезде покрутил рулем, разворачивался, нет вибрации. Ранее я уже писал об этом. Двлее-выехал на круговое движение, руль чуть левее-снова вибрация, перестроение на 2 ряда на кругу-вибрация пропала. До дома доехал, на разных скоростях смотрел, вибрация не появилась.

---------- Сообщение добавлено в 07:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:02 ----------

Вчера писал о стоимости экспертизы, как до судебной, так и судебной. Ознакомьтесь, кому интересно.
Стоимость работ по разборке агрегата и дефектовки деталей (все приблизительно,у каждоого эксперта + -) 1 400 руб в час. Работы могут проводиться на площадях дилеров, если машина гарантийная, могут и самими дилерами (разборка-сборка), дефектовка деталей, кроме металоведческой, химической, и пр. специализированной, самим экспертом или под его контролем. Стоимость написания экспертного заключения (опа на!) - 10 000 - 20 000, в зависимости от сложности.

BoysBoy
15.08.2014, 07:17
Я в шоке! Работы дешевле написания бумажки !!!! Такое только у нас может быть.

Максим Олегович
18.08.2014, 09:11
Cсталкиваясь ранее с экспертизой, я понимаю, что именно написание экспертного заключения самое важное. Кроме описания необходимо выявит причинно-следственную связь между возможным дефектом детали и проявляющейся неисправностью. Разодрать деталь и я могу.

Максим Олегович
21.08.2014, 13:16
Два дня, после постановки на мою машину привода (левого) на пробу не писал, боялся ошибиться или сглазить. Вибрация прошла. Совсем. Сообщил об этом ОД и ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ. Заказали по гарантии новый левый привод. Очевидно, первоначально, дело было, все так в нем. Пока езжу на этом "подменном", как придет мой-ОД сообщит и заменит.
Че хочу сказать-то ли после моего обращения к ОД и на ГЛ, то ли руководитель сервисного центра первоначально был не в курсе, но отношения, ко мне как к клиенту, после всех мытарств, было доброжелательным. Хочется верить, что это было проявлением профессионализма, желанием, действительно, помочь клиенту, сохранив лицо фирмы, а не вынужденной мерой в ответ на "писульки сквалыжника". Хочется надеяться, что я не ошибся! Осталось дождаться моего привода и посмотреть что будет с ним. Надеюсь, что диагноз поставлен правильно, методы лечения утверждены!
Чтои как дальше-отпишу.

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

Да уж! Неужели добил!!!

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

Игорь! Я получаю удовольствие от езды на этой машине!

Бурый медведь (Bear)
21.08.2014, 13:18
Максим Олегович, будем надеятся, что все проблемы с машиной на этом закончится. ттт что б не сглазить.

Максим Олегович
21.08.2014, 13:19
Я уже оплевался.

Jora
21.08.2014, 14:06
А по старым приводам сразу не видно, есть в них дефект или нет? Или ОД их в Автофрамос отправил?

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:05 ----------

Ну и до кучи объясните в 3-х словах чё вообще за привода

Максим Олегович
21.08.2014, 14:39
Привода мне не отдали. Самому было бы интересно их разобрать и посмотреть,в чем причина. Люфтов в них не было. Я думаю причина в триподе левого привода. Конструкция непростая. Если не ошибаюсь-крестовина, игольчатые подшипники, на них вращающаяся часть, и все это в корпус, как на ШРУЗе, всовывается.
В конце 80 гг. у меня на шестерке, тоже с нуля, была неисправность-иногда в начале движения-возникала вибрация. Люфтов нигде в кардане не было. Разобрал переднюю крестовину-игольчатые подшипники перекошанные. Новую крестовину поставили все. Но это стоило копейки. Да и мне по молодости все было и интересно и под силу.

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:33 ----------

Привод-элемент трансмиссии предающий вращательный момент от кпп к колесам. Грубо говоря две палки (оси). Но поскольку передние колеса кроме того, что под действием неровностей двигаются вверх-вниз, еще и поворачиваются. В приводе устанавливаю устройства которые позволяют ему "изгибаться". Как правило этих элементов в приводе -два. Один ближе к коробке, другой ближе к ступице. Конструкция этих устройств может быть различной-простая крестовина, шарнир равных угловых скоростей (ШРУЗ), трипод. Насколько я пониамю-это так.

Максим Олегович
21.08.2014, 16:05
Кстати-при выпуске ВАЗ-2108 СССР пришлось покупать лицензию на изготовление ШРУЗов, поскольку ранее у полноприводных машин (ГАЗ-665, УАЗ 469), была передняя зависимая подвеска (передний мост), в нем стоял шарнир постоянной угловой скорости. Он имел всего две степени свободы (вперед-назад) при повороте колеса, в отличии от ШРУЗа.

Ligashy
21.08.2014, 18:50
Уважаемые коллеги!Прочитал про данную историю. Просто у меня не то, что похожая ситуация, но при 3,5-4 тыс. оборотах 135-140 км/ч появляется вибрация в руле, салоне. При дальнейшем повышении скорости и оборотах вибрация уменьшается. Сход-развал вроде в норме, давление в колесах и покрышки тоже. Не могу понять в чем причина?Что можете посоветовать?

T_E_D
21.08.2014, 19:06
Мой совет - ездить медленнее...))) Кроме шуток...) На скорости от 130 легкая вибрация - это норма...

Jora
21.08.2014, 19:06
Уважаемые коллеги!Прочитал про данную историю. Просто у меня не то, что похожая ситуация, но при 3,5-4 тыс. оборотах 135-140 км/ч появляется вибрация в руле, салоне. При дальнейшем повышении скорости и оборотах вибрация уменьшается. Сход-развал вроде в норме, давление в колесах и покрышки тоже. Не могу понять в чем причина?Что можете посоветовать?У многих так

Максим Олегович
21.08.2014, 19:28
Разгонял машину до 145, на этом "временном" приводе. Вибрации никакой. Как мне кажется, если вибрация отдает в руль-либо балансировка, либо нарушена геометрия колеса или диска на передней оси. Кстати, когда менял родные колеса на новые, крутанул и их на станке-овал вместо круга.

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:23 ----------

Ligashy, Попробуйте набрать ту же скорость на иной передаче. Не бойтесь "крутить движок", сработает ограничитель. Скорее всего вибрация останется. Тогда колеса и диски смотрите. Но не забывайте и про неровности дороги. Резонанс волнами на ней. может дать эффект, похожий на вибрацию. Но скорее всего колеса!

Ligashy
21.08.2014, 22:10
Максим Олегович, Попробую поэкспериментировать с колесами, передачами, балансировкой. По поводу дороги: ездил на разных трассах, и с хорошим покрытием и не очень, вибрация сохраняется :(

dg972
21.08.2014, 22:15
шарнир равных угловых скоростей (ШРУЗ)

Максим Олегович, Всё правильно, акромя одного нюанса. Не ШРУЗ, а ШРУС! :smile:

Clim
22.08.2014, 06:29
Не ШРУЗ, а ШРУС!
Я думаю у Максим Олегыча очепятка, а не ошибка

Максим Олегович
22.08.2014, 08:28
Да! Конечно ШРУС (скоростей)

Грифон
25.08.2014, 17:20
Привет всем коллегам. У меня Дастер 4х4, 2,0. Наездил 28000 км. Начал замечать вибрацию в диапазоне скоростей 55-65 км/час. При проведении ТО-2 обратил на это внимание мастера приемщика. Предложили сделать балансировку, отрегулировать развал-схождение, естественно за мои деньги. Работы выполнили, вибрация присутствует! Наверное проблема решается заменой приводов, как у Максима Олеговича. Видимо надо записываться на диагностику и решать с ОД что делать. Кто то может еще что нибудь посоветовать? Спасибо!

Бурый медведь (Bear)
25.08.2014, 18:38
Грифон, другие диски и резину пробовали? А так Вам видимо по стопам Максима Олеговича.

Максим Олегович
25.08.2014, 19:21
Грифон, У меня вибрация наблюдалась только при нагруженной трансмиссии (разгон). Колебания были поперечные. Но если ехать под горку то вибрации не было. Посмотрите как у Вас проявляется вибрация. Если не зависит от работы трансмиссии, то скорее всего колеса. Вполне возможно проблема с резиной, если балансировка не помогла. Проверяли на балансировончном станке визуально форму колес и дисков? Осматривали колеса-нет ли деформации в виде грыжи?

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------

Кстати, у наших машин регулируется только схождение. Развал задан конструкцией подвески и не регулируется.

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:16 ----------

Бурый медведь (Bear), Да, я теперь спец в этих вопросах.А литературы прочел, и технической и юридической! Но главное, с хорошими людьми познакомился!

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:17 ----------

Грифон, Обратите внимание, отдает ли вибрация в руль. У меня вибрировал кузов.

Грифон
26.08.2014, 04:17
Резина стоит Амтел на литых дисках. На предмет грыж ощупывал руками колеса, ничего не обнаружил. Визуальлно тоже нет. Вибрацию стал замечать недавно, именно при разгоне. На руле есть небольшая вибрация. Попробую сегодня поочереди снять передние колеса и проверить привода. Ну и заодно конечно карданы и опору. Спасибо за участие. Очень приятно!

Максим Олегович
26.08.2014, 08:18
Грифон, У меня на приводах при визуальном осмотре дефектов не выявлено. Люфтов то же не было. Имейте это в виду.

Грифон
26.08.2014, 17:33
Снимал сегодня поочередно передние колеса. Осмотрел привода, карданный вал и опору. Лишний раз убедился с наличием масла в заправочных емкостях. Все таки два раза меняли сальники на угловом редукторе. Везде сухо даже отпотевания нет. Привода трудно диагностировать, покрутил туда сюда, да зазорчики есть в ШРУСах, но это нормально мне кажется. Колеса без грыж. Никаких вмятин тоже нет. И еще ведь ОД на ТО-2 колеса переставляли местами. Попробовать записаться на диагностику, пусть проверяют сами. И еще я подумал, что может все таки ШРУСы "шумят", ведь в большинстве своем мы едем прямо, естественно износ будет происходить в одном месте, а если руль поворачиваем, но шарики будут кататься по другим плоскостям. Попробовал сегодня на прямом участке при возникновении вибрации повращать рулем туда-сюда, вроде как становится потише. Или мне кажется. Здесь нужен конечно инструментальный контроль. Или этот вибрационный участок быстрее проходить и гнать машинку шибчее. Музыка тоже помогает. Да резину не менял, но весной когда перешел на Амтел, ужаснулся шуму. Зимняя резина Йока, очень тихая.

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

Максим Олегович, у меня биение при спуске ощущается. Вибрации на кузове нет.

ХОЧУ
26.08.2014, 17:45
Максим Олегович, у меня биение при спуске ощущается. Вибрации на кузове нет.Т.е. биение ощущается на руле? И ещё хотелось бы уточнить. Вибрация проявляется на какой-то определённой скорости или на каких-то оборотах двигателя?

Грифон
26.08.2014, 17:55
Т.е. биение ощущается на руле? И ещё хотелось бы уточнить. Вибрация проявляется на какой-то определённой скорости или на каких-то оборотах двигателя
Да проявляется на определенной скорости, при езде накатом с горки.

ХОЧУ
26.08.2014, 18:01
Да проявляется на определенной скорости, при езде накатом с горки.Имхо, что то с колёсами - овал, "восьмёрка", неравномерный износ (при пробеге 28000).

Максим Олегович
26.08.2014, 19:19
Если вибрация проявляется при езде накатом, смею предположить, что дело не в приводах. Как мне подсказывает многолетняя практика, 30 лет за рулем, вибрация на скорости около 60 км.ч -признак нарушения геометрии колеса или диска, при скорости 80-120 признак дисбаланса колес. Может стоит еще посмотреть люфт в наконечниках рулевых тяг. Хотя, при регулировки углов установки колес, сервисмены обязаны были это проверить. Я бы начал, все таки с колес-крутанул их на станке и и посмотрел. Да! Нарушение геометрии колеса неплохо диагностируется увеличением давления в колесе. Попробуйте накачать колеса до 3 атмосфер. Не волнуйтесь, легковые колеса, по паспорту можно накачивать до 3, 5 атмосфер, как минимум. Прокатитесь. Посмотрите-измениться что либо.

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

Кстати, при увеличении давления, если у колеса есть скрытые повреждения корта, они станут более заметны.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:58 ----------

Если нет возможности крутануть колеса на станке-вывесите машину (пердок,одна сторона) на домкрате, ручник, завели, воткнули первую передачу и посмотрели на колесо, аналогично с другой стороны. (Если монопривод). С полным-не могу точно утверждать что так можно. Не знаю как реализовано отключение 4wd/

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:02 ----------

Для Вашего небольшого пробега выработки в ШРУСах быть не должно.

Ky6uk
26.08.2014, 19:52
Никак не риализовано отключение 4wd, всегда 4 колеса тянут, даже при 2wd, только зад не сильно тянет..но тянет. Писали где-то тут уже. Такая специфика работы муфты

Максим Олегович
26.08.2014, 20:00
Тогда машину на 4 кирпичика - и в путь. Но будет ясно с колесами. Один вопрос можно будет закрыть.

Грифон
26.08.2014, 20:58
Попробую обратиться в шиномонтажку и покрутить колеса. Ясности хочется в этом деле. И попробую накачать до 3-х атм. Погляжу, отпишусь. Благодарю за участие в моей проблеме!

Strusto
26.08.2014, 21:26
Грифон, а передние колеса с задними не меняли?

Грифон
27.08.2014, 06:33
Грифон, а передние колеса с задними не меняли?
У ОД колеса поменяли по принципу: с меньшим дисбалансом переставили на перед.

Максим Олегович
02.09.2014, 14:25
Товарищи! 2-ю неделю езжу на своей машинке и наслаждаюсь мегкостью хода! Ничего не вибрирует!!!! Приятно. (тьфу, тьфу, тьфу). Однако, при мойке автомобиля слезла краска с накладки на порог. Буду записываться снова к ОД. Туда не зарастет народная тропа!
Грифон, Как у Вас дела? Выяснили причину вибрации?

---------- Сообщение добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:23 ----------

Кстати! Кто знает как снять накладку порога? Проще и быстрее самому перекрасить.

Ky6uk
02.09.2014, 14:30
Подцепляете порог чем-то острым со стороны задней двери. Тянете вверх.
И постепенно продвигаетесь вперед...

Максим Олегович
03.09.2014, 07:10
Ky6uk, Спасибо за совет! Буду пробовать.

Грифон
03.09.2014, 09:15
Привет всем форумчанам! Извините за долгое отсутствие, сьездил в гости в Башкирию. Вернулся к своим проблемам. Решил сделать балансировку колес на знакомой шиномонтажке. Ребята адекватные. Не хотелось тратиться конечно, но хотелось убедиться в правильности балансировки у ОД. Результаты меня конечно не обрадовали. Ни одного колеса не было с нулевыми результатами. Привожу даннные:ЛП 5/25, ПП 5/15, ПЗ 5/40, ЛЗ 5/25. Разбаланс устранили до нуля. Поездка по городу показала изменения к лучшему, как бы биение сместилось в диапазон меньших скоростей - до 40 км/час. В этот же день пришлось по личным делам ехать в Миасс, где наш ОД. По дороге уже решил к ним заехать и высказать претензии. Обратился к мастеру приемщику Александру, он предложил проверить балансировку на своем станке. Снимали правые колеса. На правом переднем намерили разбаланс 15, на заднем 20. Стали решать что делать. Стояли несколько работников. Я предложил им переделать на своем станке. Но надо сказать что станок мне не понравился, какой то он зачуханный, хоть и с монитором компьютерным. Начали делать с правого заднего, приклеили свой груз, ну и станок вышел из строя, даже проверить не смогли, попали или нет. Так я и уехал с обещанием проверить переделанное заднее колесо на своей шиномонтажке и поставить их в известность. На обратном пути биение как бы вернулось к скоростям ДО БАЛАНСИРОВОК! Сегодня хочу заехать на свою шиномонтажку и проверить балансировку. О результатах сообщу. Спасибо за участие в моей проблеме!

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:13 ----------

Забыл сказать: грыж и пр. дефектов при вращении обнаружено не было.

Грифон
04.09.2014, 11:23
Заезжал вчера на свою шиномонтажку. Балансировку на правом заднем переделали. Но какое биение все равно иногда прослушивается, или у меня уже глюки начались. Сейчас вот спускался накатом с горки от гаража, все тихо.

Максим Олегович
04.09.2014, 12:48
Грифон, Если иногда, периодически-отнесите это к резонансным колебаниям, периодически возникающим при совпадении частот колебаний собственно кузова, двигателя трансмиссии, работы подвески и - смиритесь. Если постоянно-ищите дальше. Ну,а мнительность-я до сих пор езжу и слежу за вибрацией, иногда кажется что появляется. Но, то же изредка. Борюсь с собой.

Грифон
04.09.2014, 16:28
Благодарю Максим Олегович за советы!! Взял на вооружение. Буду и дальше отслеживать ненормальности. Непонятно мне самому, почему раньше не обращал внимание на это. Или шумы отсутствовали.

Грифон
16.09.2014, 15:48
Записался в Челябинский автоцентр Сатурн на диагностику на 17 сентября. Предупредили, если ничего не найдут, диагностика за мой счет.

Грифон
18.09.2014, 09:49
Привет всем Дастероводам! Был вчера в Челябинске на диагностике. Сначала прокатился с приемщиком по городу. Он сказал что шум незначительный, если бы я не обратил внимание, он бы мог ничего не заметить. Затем загнали на подьемник, крутили без меня. Затем пригласили меня показать что они думают могло быть. Предположили что колхозный фартук при движении издает такой повторяющийся звук. Прикрутили на два самореза незакрепленную часть колхозного фартука на левом колесе к основному. Я естественно обрадовался такому решению проблемы. Но как оказалось преждевременно. Поездил по Челябинску, сьездил на рынок по совету товарища. Действительно на рынке все есть. Даже фарком можно купить за три тыс. с электрикой. Но пока не знаю нужен он мне или нет. Купил Мухобойку за 900 руб. и сигналы волговские. Подлокотник который я выписал за 3000 руб, на рынке можно купить менее чем за тысячу. Ну а вечером сообщил ОД что ничего не изменилось. Решил еще сам с подсказки ОД поглядеть снизу крепление обоих фартуков и пр. Понравилось очень доброжелательной отношение Челябинских мастеров. За что им большое спасибо. Вот пока так.

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

Еще забыл сказать что предыдущий колхозный фартук я оторвал на Черном море в Лазаревском, когда застрял на щебенке в пяти метрах от воды. Вот недавно поставил другой колхозный, подсмотренный в интернете. Выкройка очень хорошая. Подошел очень хорошо. Но как оказалось в колесной нише еще там гайка пластмассовая, крепящая подкрылок, то же потерялась. Вобщем у ОД эта гайка 110 руб. А на базаре купил за 10 руб. Это для информации.

maslovyu
18.09.2014, 11:02
не совсем в тему, но все же напишу
Поездил по Челябинску, сьездил на рынок по совету товарища. Действительно на рынке все есть. Даже фарком можно купить за три тыс. с электрикой. Но пока не знаю нужен он мне или нет. Купил Мухобойку за 900 руб. и сигналы волговские. Подлокотник который я выписал за 3000 руб, на рынке можно купить менее чем за тысячу.
все дело может быть в конструкции и/или качестве товаров
аналогия, может излишняя, но есть автомобиль за 1 мильен, а есть за 2. все является автомобилем. подлокотник - вещь, конечно, более простая, но есть и за ~5000р, а можно и за 700р купить... Вряд ли это дей-но одинаковые товары, хотя имеют одно название...

Грифон
19.09.2014, 09:54
Да вот пример: мухобойка на вьезде в Челябинск 1600 руб, а на Искре точно такая же 900 руб.

Грифон
10.10.2014, 21:02
Пять дней назад установил зимнюю резину (липучку). Резина очень мягкая и бесшумная. Периодических колебаний не прослушивается. Все таки видимо все дело было в Амтеле. Отбалансированы все колеса хорошо, в чем дело не могу догадаться.

Максим Олегович
23.10.2014, 09:42
Сообщаю в подтверждение лояльности горячей линии РЕНО к клиентам-в сентябре мне позвонили и поинтересовались, закрыт ли вопрос с вибрацией машины. После моего утрвердительного ответа сообщили, что первое ТО для меня будет бесплатное, как компенсация за моральные издержки.
Очень приятно!
Вспоминаю, как 5 лет назад "бодался" с дилером из-за неисправности рено МЕГАН-горячая линия очень быстро помогла.
Молодцы!

dg972
23.10.2014, 20:25
Максим Олегович, таки что у Вас с вибрацией? )

Максим Олегович
24.10.2014, 10:39
dg972, ОД заменил по гарантии оба привода-и стало все ок! Езжу с удовольствием.

Ky6uk
24.10.2014, 20:58
Поздравляю !!!! ЗачОт !!!

Ecliz
29.10.2014, 13:34
Была проблема когда-то: при наборе скорости (особенно в диапазоне 60-80) машину сильно болтало справа влево. А на подъёмах вверх под горку вибрация превращалась в адскую болтанку. Как только скорость стабилизировалась - пропадало. После ряда диагностик был выявлен и заменён левый ШРУС. Помогло.

Князь
06.11.2014, 15:48
Проехал на своем Дастере 2000 км. Максимальную скорость развивал 140 км/ч, до 1 ноября никакой вибрации не было. 1 ноября ездил на автодром "Кузнечики" где состоится Осенний DUSTER-SPRINT, обкатывал трассу. Погода была дождливая, много глины. Именно после этого заезда появилась вибрация на скорости от 120 до 135, на 140 км/ч вибрация пропадает. Подозреваю что проблема в налипшей на внутреннюю сторону диска глине. Диски стоят стиляги, через отверстия грязь видно, но сказать что там большие куски - нельзя. Поделитесь опытом как бороться с такой напастью, на мойку машину загонял, но грязь с внутренней стороны диска не удалена в процессе мойки. Снимать колеса и мыть после каждого съезда с асфальта - тоже не выход. Возможно проблема и не в грязи, но для начала планирую вычистить диски.

---------- Сообщение добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:46 ----------

Вибрация довольно сильная, передается на руль. Дочь вчера спрашивает во время поездки, папа а почему у тебя руки дрожат:shok:

Volchok
06.11.2014, 15:55
Скорей всего именно в грязи..А вылечить можно заменой дисков!

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:49 ----------

У меня такое уже было после зимней рыбалке, на диски с внут. поверхности попал снег комками, а потом примёрз к дискам превратившись в куски льда..
Ещё вибрация может быть при сильно изношенной "кривой" резине!!!

МЕДВЕЖ
06.11.2014, 16:30
на мойку машину загонял, но грязь с внутренней стороны диска не удалена в процессе мойки.
Мойщика тыкнуть носом- это его косяк.

BoysBoy
06.11.2014, 16:44
Проехал на своем Дастере 2000 км. Максимальную скорость развивал 140 км/ч,
А разве максимальная скорость при обкатке авто не 120 км/ч ?! И вроде обкатка до 3000 км. пробега.

Князь
06.11.2014, 17:25
А разве максимальная скорость при обкатке авто не 120 км/ч ?! И вроде обкатка до 3000 км. пробега.
Исходя из того что пишет производитель в инструкции обороты не должны превышать 3500, что равно 140 км/ч.
Но я так не езжу, это бывает изредка при обгонах. В основном стараюсь не превышать 120 км/ч, что равно 3000 об/мин.

BoysBoy
06.11.2014, 17:29
Князь, странно ! У нас с Вами наверно разные производители ))) У меня написано в гарантийной книжке не превышать 3000 оборотов а на 6 передачи не быстрее 120 км/ч.

maslovyu
06.11.2014, 17:29
BoysBoy, ну есть ведь люди, которые при выезде из салона шпарили 165км/ч...

на 2.0 скорость 140км/ч при 3500об/мин - за пределы обкатки и не выходим сильно...

maslovyu
06.11.2014, 17:29
У нас с Вами наверно разные производители )))
скорее, в инструкции попадаются противоречивые пукнты
не в первой

BoysBoy
06.11.2014, 17:34
maslovyu, я наверно в этом педант, т.к. сам занимался ремонтом движков и их обкаткой на стенде. Для меня превышение норм при первых 3000 км равно убийству движка. За свои 5 лет работы в автопарке много навидался и много писал прокламаций на завод изготовитель движков ))) Но это уже в другую тему. А вибрация она такая сво...... может вылезти откуда угодно. Начиная от колёс и заканчивая карданом.

Князь
06.11.2014, 17:41
скорее, в инструкции попадаются противоречивые пукнты
не в первой
Вполне возможно. Если быть точным то в инструкции сказано не превышать 3000-3500 об/мин. Я это понимаю как постоянная допустимая скорость 120 км/ч и допустимы кратковременные разгоны в зависимости от обстановки на дороге до 140 км/ч.
Кроме того учитывая свой опыт могу уверенно сказать, что для двигателя повышенные обороты (в пределах разумного) куда менее опасны чем необоснованное занижение оборотов под нагрузкой.
За свои 5 лет работы в автопарке
Наверное Вы правы, но указанные мной параметры отвечают требованию производителя, не вижу здесь темы для обсуждения...

BoysBoy
06.11.2014, 17:44
Наверное Вы правы, но указанные мной параметры отвечают требованию производителя, не вижу здесь темы для обсуждения...
Согласен :drinks:

Грифон
25.12.2014, 05:12
Привет всем форумчанам и мои поздравления с наступающим Новым годом! Езжу сейчас на Иок-липучке, да вибрации как бы не слышно, по сравнению с той что была на Амтеле, но если подойти более конкретно, то ее можно все таки услышать, хотя и на порядок наверное слабее. Думаю наверное все таки дело в приводах, а вкупе с жестковатой резиной Амтел. она становится ясно слышимой. Впереди весна и опять придется ставить Амтел, наверное придется снова заниматься этим вопросом. Вот такие дела. Удачи всем в Новом году мужики!

Бурый медведь (Bear)
25.12.2014, 08:36
Грифон, а что ОД говорят? Время ведь уходит.
Хотя с другой стороны, у меня были притензии к сцеплению и коробке. Но не захотел платить за снятие и установку, так и езжу, пока все в рабочем состоянии.

Грифон
27.12.2014, 19:39
Грифон, а что ОД говорят? Время ведь уходит.
Хотя с другой стороны, у меня были притензии к сцеплению и коробке. Но не захотел платить за снятие и установку, так и езжу, пока все в рабочем состоянии.

Ездил к двум ОД, в Миасс и в Челябинск. В Челябинске поднимали на подьемник и крутили, найти ничего не смогли. Наверное этот шум слышим при нагрузках. Одно предположение они высказали - мой колхозный фартук на переднем левом колесе. Саморез завернули, соединив колхозный со штатным, но картина не изменилась. Я как бы особо не парюсь со сроками, машине в мае будет два года, наверное успеет наружу вылезти дефект. Гарантия то три года по моему.

Kolbaskin
17.02.2015, 13:49
Добрый день, господа, товарищи!

Может кто сталкивался с такой проблемой? Если да, то буду очень признателен за помощь в решении данной проблемы, а то уже который месяц борюсь с этой проблемой. :(

Duster 1.5 дизель 4Х4, комплектация Privilege.

У меня проблема такого рода:
-На 5й-6й передачах, обороты в интервале 2000-2300(2500-2600) - зависит от передачи, наблюдается сильное биение руля, неприятный гул в салоне (на уши сильно давит), динамика машины ухудшается
На 6й передаче вообще невозможно ехать, машина не тянет, руль колбасит аж до 2500-2600 об. муки, да и только :( ;
-на 4й передаче, чуть лучше, присутствует только гул и то, в диапазоне 2050-2100 об., вибрации руля нет.

Это всё происходит при сильном нажатии на педаль газа (например, при обгоне итд.). При плавном нажатии (если еле-еле нажимать) вибрации и шума почти не ощущается.

Всё это присутствуем с самого первого дня, километра как забрал машину у ОД.

Обращался с этой проблемой к ОД, подключил горячую линию РЕНО. (только после обращения в горячую линию, ОД обратил внимание на эту проблему. До этого разводили руками и говорили, что ничем не могут помочь, машина новая в ней копаться никто не будет, катайся дальше, если это неисправность, то она когда-нибудь обязательно вылезет).
Машину загоняли на подъемник, ездили ни раз (чтобы удостоверились сами), ставили колеса с другой машины из салона, исптывали на разных режимах - эффект 0й.

Недавно сказали, что возможная проблема в прошивке, что мол нужно перепрошить.

P.S.
Так же, на нейтрали, чувствует "биение" педали сцепления, если её слегка коснуться и даже чуть-чуть придавить.

И ещё, с утра "на холодную", при первых 7-10 км вибрации и шума нет! Как ни дави на педаль газа, ласточка летит!

zigzag
17.02.2015, 14:34
возможно проблема в сцеплении, в корзине или диске.
понять точно оно или нет,- только через замену.

dg972
17.02.2015, 17:09
Kolbaskin, махни свечи... Поставь DENSO IK20. Хуже не будет.
Или обратись к другому дилеру.

Kolbaskin
17.02.2015, 17:19
возможно проблема в сцеплении, в корзине или диске.
понять точно оно или нет,- только через замену.

Тоже к этому склоняюсь.

Еще вот какие чудеса с педалью сцепления: после включения/выключения передачи, при отпускании педали сцепления, её в двух местах ( в середине и почти в самом верху) как будто придерживает что-то и бросает. отдает в ногу, отлично чувствуется.

ЮджинСПб
17.02.2015, 17:37
Kolbaskin, махни свечи... Поставь DENSO IK20. Хуже не будет.
Или обратись к другому дилеру.

Будет - у него дизель. А дилера сменить стоит и долбать с гарантией

dg972
17.02.2015, 17:39
Будет - у него дизель.
Да... :mda:

Kolbaskin
17.02.2015, 18:47
Будет - у него дизель. А дилера сменить стоит и долбать с гарантией

Долблю уже который месяц :)

Бываю у них чаще, чем в магазине :)

Мне, тоже самое сказал сотрудник горячей линии (кто занимается моей претензией), но есть одно волосатое НО - ближайший ОД в Курске, до него почитай 200 с лишкой верст. Может быть там спецы лучше - это хорошо. Вопрос в другом - туда сюда кататься, это не ближний свет. Пусть местные потеют, не смогут - будем связываться с РЕНО, (сначала с Москвой, если там ничего не решить, то с Францией потом (коль у наших руки не из того места растут).

P.S.
Супруга говорит: Один плюс от этого ОД - машину моет каждую неделю (и ни по разу) :rofl:

splot74
17.02.2015, 19:18
Тоже к этому склоняюсь.

Еще вот какие чудеса с педалью сцепления: после включения/выключения передачи, при отпускании педали сцепления, её в двух местах ( в середине и почти в самом верху) как будто придерживает что-то и бросает. отдает в ногу, отлично чувствуется.

Давным давно у меня был случай - при включении / выключении сцепления или при движении наблюдался сильный шум и вибрация... Потом вычислил - стоит ей появится несколько раз включишь / выключишь и внезапно пропадало.
Сняли ДВС, сцепление: диск, корзина - вроде все нормально, нажимной... и тут увидели трещину, а с виду - ок, пока руками не тронули. В общем - лопнул он и видимо далее все зависело от того, как попадет.
Так что сцепление точно посмотреть стоит.

Kolbaskin
17.02.2015, 19:30
Давным давно у меня был случай - при включении / выключении сцепления или при движении наблюдался сильный шум и вибрация... Потом вычислил - стоит ей появится несколько раз включишь / выключишь и внезапно пропадало.
Сняли ДВС, сцепление: диск, корзина - вроде все нормально, нажимной... и тут увидели трещину, а с виду - ок, пока руками не тронули. В общем - лопнул он и видимо далее все зависело от того, как попадет.
Так что сцепление точно посмотреть стоит.


Меня и беспокоят эти две проблемы:

1. Шум и вибрация, биение руля на 4,5,6 передачах
2. Бьет педаль сцепления на нейтрали+"придерживает" педаль что-то

P.S. Кстати, сейчас 2я передача включает не так легко и плавно, такое ощущение, что в коробке песок, а не масло. включается тяжелее.

Максим Олегович
30.03.2015, 12:16
Всем добрый день!
Снова начались проблемы с трансмиссией.
Периодически 50-50 % процентов при разгоне вибрация. Незначительная, но противная, на скорости 60-70 км/ч. Только при разгоне, и когда коробка прогреется. Первые 10-20 минут езды, как не едешь-вибрации нет. Постоишь в пробке на D, или "внатяг" в пробочке проползешь несколько км-при разгоне вибрация появляется. Причем, при отключении полного привода-чаще проявляется, на 4wd - реже. Привода, вроде новые поставили по гарантии. за 10 000 км умереть они не должны. Грешу на коробку, тем более, что иногда по утрам, при разгоне переход с 1 на 2 передачу очень жесткий, с рывком. Жду потепления, чтобы коробка сильнее нагрелась- и на диагностику.

Грифон
18.04.2015, 21:58
Привет всем коллегам! Отьездил всю зиму на липучке, вибрации как бы не слышно. Поставил недавно родной Амтел. Надо сказать что вибрации тоже нет! На что подумать не знаю. Колеса поставил как бог на душу положит. Единственное, что я сделал: ШРУСы смазкой прошприцевал. Шум равномерный, биения никакого не слышно.

jimmik
18.04.2015, 22:28
Писал про свою вибрацию на 1200об, что на месте, что в движении.
В общем записался к дилеру на 23 апреля, посмотрим чего начнут придумывать.
Просто все в дастере хорошо, но эта вибрация доканывает больше, чем расход топлива.

Леший 79
19.04.2015, 07:20
Ездил на автомате с полным приводом, пробег 33333, вибрация страшная, у меня на механике работает ровно

Antakam
22.04.2015, 11:51
Грешу на коробку, тем более, что иногда по утрам, при разгоне переход с 1 на 2 передачу очень жесткий, с рывком. Жду потепления, чтобы коробка сильнее нагрелась- и на диагностику.

Вот станет теплее, коробка нагреется, проблема уйдёт. Что показывать? А похолодает - вдруг опять вернётся...

Fe-man
22.04.2015, 17:21
Kolbaskin, Не рекомендую Курск, поругался с ними безнадежно, больше ехать не хочу. Ездию в Орел. По поводу вибраций на 4,5,6 передачах пробовали колеса местами перекинуть? и отбалансировать.

jimmik
23.04.2015, 18:14
Съездил к дилеру, стали навязывать платную диагностику за 1т.руб.
Говорю, а как искать будете, ответ ну посмотрим, если ничего не найдем напишем вам бумажку, что все исправно. Т.е. за мою 1000р.
Спрашиваю, а что не гарантийный случай. Ответ, ну если погнули защиту картера или повредили выхлопную. Я- "защиту картера снял, дабы исключить источник вибрации"
Они- "ну ещё что-нибудь посмотрим". Я- "а подушки двигателя, кпп будете откручивать и как я об этом узнаю?" Они-"Ну можем открутить"
В итоге я попросил завести мне тест-драйвоский автомобиль, только он был с акпп.
С первой секунды, стоя рядом я услышал знакомую вибрацию, когда сел за руль и подгазовал до 1200об, то понял, что мой дастер вообще тишина. Мне хватило 5 секунд и я поехал домой.
Одно не понимаю, если это косяк всех дастеров, что же в отзывах никто не пишет об этом или я очень привередлив?
Пы.Сы. Добавлю не в тему, с присадкой смт2 двигатель стал работать мягче и эта вибрация немного отдалилась по уровню.

Kolbaskin
23.04.2015, 21:18
Kolbaskin, Не рекомендую Курск, поругался с ними безнадежно, больше ехать не хочу. Ездию в Орел. По поводу вибраций на 4,5,6 передачах пробовали колеса местами перекинуть? и отбалансировать.

Приветствую. Пробовали и не только это, у ОД, даже с другой машины снимали колеса - результат нулевой.
Когда менял колеса, зима-лето, заново проверял балансировку - всё тоже самое.

Меня тоже достала вибрация. На большие расстояния, мягко говоря, не очень комфортно ехать.

Вот в чём петрушка: утром, на холодную, шума и вибрации нет - машина рвёт и мечет, летит как ракета.

P.S. Сейчас вот что вылезло:
Когда переключаешь передачи с 4 на 5ю и на 6ю, то происходит своего рода стук, удар в сцеплении такой, что чувствуется ногой хорошо+при переключении, возникает такое ощущение, что после включения передачи, при отпускании педали сцепления, педаль газа нажимается слегка тяжелее, а вот, в момент, когда полностью отпускаешь педаль сцепления, педаль газа сразу нажимается легче. ( как будто что-то придерживает педаль газа, а потом отпускает.)

Какого ОД посоветуешь, в Орле или все таки в Курске?

Как съездил в Орел к ОД? Решили твою проблему?

Fe-man
25.04.2015, 20:10
Kolbaskin, В Орле мне нравится обслуживание, все на уровне, слесаря толковые все расскажут и покажут, в зале находится без проблем. в Орле ОД один это Возрождение. В курске покупал на энгельса, больше туда не ногой. на октябрьской былр раз, тестировал подвеску. Я понимаю что далеко, но я бы попробывал сьездить в Орел.

jimmik
03.05.2015, 00:00
Одно не понимаю, если это косяк всех дастеров, что же в отзывах никто не пишет об этом или я очень привередлив?.

Сегодня в деревне в Нижегородской области у соседа увидел дастер 2л.
Спрашиваю, у вас на 1200об.есть вибрация, в ответ : нет, все идеально.
Прошусь сесть за руль и завестись, сел завелся, все тоже самое, что и у меня.
Сказал спасибо. Теперь точно знаю, что это болезнь всех дастеров.
Наверно 98% медведь на ухо наступил, счастливые люди....

Ky6uk
03.05.2015, 08:08
Нахера на месте мотор крутить до 1200 об?
Я даже и не знаю что такое 1200 об. Я газ нажал, поехал, вибраций нет.
я в 98 % ? Или может кто-то просто усугубляет, или просто загнаный гонец из Пензы?

МЕДВЕЖ
03.05.2015, 08:24
это болезнь всех дастеров.

на 1200об.есть вибрация
Ни какой вибрации у меня нет.

Abeev1
03.05.2015, 09:00
Сегодня в деревне в Нижегородской области у соседа увидел дастер 2л.
Спрашиваю, у вас на 1200об.есть вибрация, в ответ : нет, все идеально.
Прошусь сесть за руль и завестись, сел завелся, все тоже самое, что и у меня.
Сказал спасибо. Теперь точно знаю, что это болезнь всех дастеров.
Наверно 98% медведь на ухо наступил, счастливые люди....

Я счастливый. Не слышу этой вибрации. :thank_you2:

smol2007
03.05.2015, 09:58
Ну вообще то от двигателя полюбому небольшие вибрации на кузов передаются, это всего лишь значит что мотор заведён и работает)

sokol1dv
03.05.2015, 16:35
Нахера на месте мотор крутить до 1200 об?

-Доктор, когда я делаю так, у меня болит здесь.
-Больной, не делайте так! :prankster2:

jimmik
03.05.2015, 23:31
Нахера на месте мотор крутить до 1200 об?
Я даже и не знаю что такое 1200 об. Я газ нажал, поехал, вибраций нет.
я в 98 % ? Или может кто-то просто усугубляет, или просто загнаный гонец из Пензы?

Ну во первых это прогревочные обороты после долгой стоянки дастера и не приятно сидя в салоне ощущать вибрации по кузову и шум от них, во вторых это самые ходовые обороты при трогании с места, в третьих при движении на второй в небольшую горку и маленькой скорости попадаешь точно в этот диапазон оборотов.
Я понимаю, что вы так не ездиете, а тапку в пол, правила пофиг в городе и нифига не слышу, магнитолу погромче. Я езжу по правилам и без посторонних раздражителей типа штатного майфуна. Он у меня стоит только для редкой блютуз связи с телефоном. Я не слушаю музыку, так как знаю , как должна звучать настоящая хай фай техника, и для меня все остальное просто раздражитель.
Поэтому любые шумы и вибрации в авто для меня также раздражитель слуха.

maslovyu
04.05.2015, 10:41
а не может это капот дребезжать ? как раз при прогреве на оборотах выше ХХ для прогретого ? стоит капот снизу поддеть пальцем или наоборот на него сверху поставить этот палец (практически без усилий) и дребезжание прекратиться.
Я езжу по правилам
сарказм детектед

Abeev1
04.05.2015, 11:36
Сообщение от jimmik
Я езжу по правилам

Особенно со скоростью 180 км/ч.

Karah
04.05.2015, 12:27
jimmik, в прошивках перестали кормить - сюда пришли? причем как правильно подметили камрады maslovyu и Abeev1, с противоположными ранее озвученным данными.

Я не слушаю музыку, так как знаю , как должна звучать настоящая хай фай техника, и для меня все остальное просто раздражитель.
Вах! мосье эстет! главное не стоит тут говорить за "теплый" ламповый звук :rofl:

jimmik
04.05.2015, 17:55
а не может это капот дребезжать ? как раз при прогреве на оборотах выше ХХ для прогретого ? стоит капот снизу поддеть пальцем или наоборот на него сверху поставить этот палец (практически без усилий) и дребезжание прекратиться.

сарказм детектед
Возможно капот, но вибрация и на руле чувствуется, но у меня капот уже зашумлен по полной и он тяжелее штатного почти в два раза.
По правилам на дастере я езжу в городе, по трассе ниже 2500 об. у меня не опускается тахометр. В городе выше 2700 вообще не подымается.
А ламповый музон я знаю как звучит, но я имел и слушал технику намного круче ламповой. Лет 25-30 назад.

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:51 ----------

jimmik, в прошивках перестали кормить - сюда пришли? п:

Кстати по прошивкам, партнер свв эктрапол, также обнаружил у себя эту вибрацию, можете почитать на соседнем форуме или спросить у него.

МЕДВЕЖ
04.05.2015, 17:56
Заканчиваем флуд не по теме. Музыка и прошивка в другой теме.

dg972
06.05.2015, 21:38
Блин, читаю и фигею!
Господа, мир познается в сравнении!
После Нивы - вибрации нет. После Мерина S класса с двиглом V12 - есть.
Все зависит от того, чего человек ждет от машины эконом класса.
Есть вибрация на холостых! Ее не может не быть, потому что мотор РАБОТАЕТ, и это рядная четверка, и повторюсь, авто - эконом класса. И это нормально. Всё!

Дуся Каштан
06.05.2015, 21:57
1200 об сегодня специально сходил на стоянку завел чисто ! Прогрел 1100:1200:1300 чисто ! Ни вибрации ни шумов лишних ! КСТАТЕ работаю пежо боксер 2.2 ДИЗЕЛЬ рекомендую ВАМ разок пассажиром или водителем прокатиться )))) у ВАС все проблемы ПРОПАДУТ 100%

dg972
06.05.2015, 22:00
КСТАТЕ работаю пежо боксер 2.2 ДИЗЕЛЬ рекомендую ВАМ разок пассажиром или водителем прокатиться )))) у ВАС все проблемы ПРОПАДУТ 100%

Прогрел 1100:1200:1300 чисто ! Ни вибрации ни шумов лишних !
Вот о чем я и говорю: всё познается в сравнении.

jimmik
11.05.2015, 19:26
1200 об сегодня специально сходил на стоянку завел чисто ! Прогрел 1100:1200:1300 чисто ! Ни вибрации ни шумов лишних ! КСТАТЕ работаю пежо боксер 2.2 ДИЗЕЛЬ рекомендую ВАМ разок пассажиром или водителем прокатиться )))) у ВАС все проблемы ПРОПАДУТ 100%
Вы где живете, в каком районе, я бы послушал ваш дастер.
Просто, если его привести в пример дилерам, как исправный, то можно уже от них требовать по полной.
А по второму, сидел я как-то в газели у соседа на даче....

Грифон
24.06.2015, 20:11
Привет всем дастероводам! Это опять я по той же проблеме. Мне кажется я все таки неправильно диагностировал свою неисправность. Все таки это биение, а не вибрация. Сегодня ездил в качестве пассажира на заднем сиденьи справа, за рулем был сын. Там отчетливо слышится биение справа. Начинаю догадываться в чем дело, кажется это подшипник, или подшипники в правом заднем колесе люфтят. Подобное было на многострадальном Москвиче. После замены все стало тогда нормально, хотя сначала грешил на редуктор моста. Кто то уже знает эту тему? Может ссылку скинут? Заранее благодарю!

Грифон
29.06.2015, 18:26
Вот и сьездил сегодня ОД. Прокатил товарищей по Челябинску немного, послушали машинку, загнали на подьемник, проверили ходовую, потом завели на подьемнике. Пригласили меня, действительно подшипники на задних колесах работают нормально. Списали все шумы на резину. Меня всячески убеждали в этом. Пришлось уехать как говорится ни с чем. Хотя конечно когда колесо вращается без нагрузки, вряд ли что то можно услышать, даже если есть подшипник неисправен. Попробую переставить колеса местами, погляжу на результат. Уже третий раз катаюсь по этому поводу к ОД зря.

МЕДВЕЖ
29.06.2015, 19:53
Грифон, Резина на дисках правильно стоит? Направления движение по резине выдержанно?

dg972
29.06.2015, 21:47
Хотя конечно когда колесо вращается без нагрузки, вряд ли что то можно услышать, даже если есть подшипник неисправен.
Категорически не согласен.
Неисправный подшипник может люфтить, а если колесо крутануть рукой, то слышен гул.

More
30.06.2015, 22:41
Начинаю догадываться в чем дело, кажется это подшипник, или подшипники в правом заднем колесе люфтят.

Грифон, люфт подшипника очень просто диагностировать самому, безо всяких дилеров. Повесьте машину на подъёмник, и с силой попробуйте покачать двумя руками колесо. Если есть люфт, то это сразу будет заметно. Плюс можно услышать тихое глуховатое постукивание.

Насчёт шума. Точно также, на висящей машине крутаните интенсивно колесо. Если есть шум - сразу услышите. Тут не важно, под нагрузкой или без нагрузки. Будет шуметь в любом случае.

Попытайтесь всё-таки точнее определить что это. Шум, вибрация, или биение.

Ky6uk
30.06.2015, 23:54
Если подшипнику капец, то крутим вывешенное колесо, и рукой держим пружину, гул передается на пружину от подшипника. Не обязательно даже колесо дергать.

Грифон
01.07.2015, 09:53
Спасибо за советы ребята! Заехал сегодня на шиномонтажку и снова отбалансировал это треклятое заднее правое колесо. Дисбаланск был 30 г. Но увидел и "кривую резину" при вращении. Видимо все таки правы ОД. Резина конечно Амтел.

Грифон
13.07.2015, 14:44
Поставил запаску вместо вихляющего колеса. Однако и этого оказалось мало, надо и левое заднее смотреть. Вот такие дела. Протектор еще хороший, выбрасывать жалко. Да и прошла резина тыс. тридцать. На зимней липучке таких звуков конечно не было.

PrecAgro
21.10.2015, 22:13
В машине с 0 пробега обнаружена вибрация на скорости 60-70 км.ч. В руль не отдает..
Здравствуйте!
Столкнулся с похожей проблемой: прямо с салона была вибрация на 85-90 км/ч. Не сразу заметил, т.к. постоянно на такой скорости только по трассе проехался..
Наряду с еще одной неприятностью - загорелся чек оранжевым цветом - заехал к ОД (Автопродикс, С-Пб). В салоне с пониманием отнеслись к ситуации - нашли время в сетке и приняли машину без отлагательств (сегодня).
Чек "погасили" - неисправен датчик кислорода (м.б. от некачественного бензина), заменили.
А с вибрацией так: сказали, что колеса были перекачаны (2,7 - 2,8 вместо положенных 2,2) и небалансированы. Все сделали, завтра буду тестировать по ровной дороге на трассе.
Дело в том, что вибрация была тем больше, чем ровнее была дорога!!

Antakam
25.10.2015, 22:26
Спасибо за советы ребята! Заехал сегодня на шиномонтажку и снова отбалансировал это треклятое заднее правое колесо. Дисбаланск был 30 г. Но увидел и "кривую резину" при вращении. Видимо все таки правы ОД. Резина конечно Амтел.


У меня примерно то же, правое переднее. С 69 поста (http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?p=744823) на соседнем форуме.

PrecAgro
26.10.2015, 17:40
Дело оказалось действительно в колесах!! Вибрация пропала.. иногда немного кажется, что есть - списываю это на Амтел)))

forsaj50
07.11.2018, 15:43
Максим Олегович, Здравствуйте. На моём Дастере проявилась та-же вибрация, хотелось-бы узнать, вы установили причину?

Ky6uk
07.11.2018, 18:02
forsaj50, врят ли он Вам ответит.
ИБО его последняя активность: 19.09.2015 10:59
Так что не ждите