PDA

Просмотр полной версии : МКПП vs АКПП


Aleks Kashin
25.12.2013, 16:24
Извините , но какой у Вас был автомобиль АКПП 4Х4? Или просто с АКПП?

Мне не нужен такой автомобиль! И для того чтобы это понять не обязательно что то покупать, чтобы потом продавать за не надобностью:smile:
Или вы считаете что я не имею право иметь СВОЕ мнение пока не попробую и не убежусь в этом ???
Я описал свое отношение к автоматам ранее...
Более того, в нашей помешанной на автоматах стране МКПП 4Х4 предложений практически нет! (Дустер исключение) Ставят перед фактом! Не нравиться не бери - зашибись принцип!
А вообще был на многочисленных тестах, брал на прокат, так как на механике нужного автомобиля в тот момент не было... что едет? 300 лошадная Ауди едет на автомате (ЕЩЕ БЫ!). Ну здесь этот пример не уместен.
---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:20 ----------

Будьте здоровы , мы ещё едем .
WRC не то , легковые покатушки в сравнении с вне дорогами ( Дакар и пр. )

Приведите пример, конкретный пожалуйста, раз уж вы про автоспорт заговорили...ИМХО там тоже коробки на подобии WRC (Дакар например) или классическая механика...ну ни как не автоматы "подобные гражданским"

Aleks Kashin
25.12.2013, 17:05
А всё-таки - если на "механике" - то оно таки сразу становится "шустрым и отзывчивым"?:wink:

На механике? Я бы сказал предсказуемыми) Как давишь так и едешь, все просто до безобразия. Никаких тебе спорт режимов)

сами же пишете: "на паркетниках и внедорожниках" - то есть машинах, для светофорных гонок (как и иных состязаний "кто первый") никаким образом-безобразием не предназначенных.
Ну паркетник "Дастер" - ничего тут не поделаешь, но насколько спокойнее знать, что трогаясь в обледенелую горку со светофора, ты не будешь "размахивать задом" и пугать до судорог тех, кто ждёт позади. Да и на льду-в снегу-в песочнице существенно выше шанс не раскрутиться и не посадить...
Я кстати Дастер паркетником не считаю и уж тем более городским автомобилем, просто раз уж промежуточного понятия между внедорожником и паркетником нет, приходиться называть его так как называет большинство.
"Размахивать задом" конечно не надо, вот что может помочь:
1) Опыт вождения
2) Зимняя резина
3) Дистанция между автомобилями! (да, это к сожалению не от вас зависит, а от того кто позади на обледенелой дороге в горку подъехал к вам в попу, ума палата! ) Вообще на дорогах многое может произойти...всего не описать.
КЭП

А насчёт "внедорожника" - там-то чем "задумчивость" мешает?:rofl: копай себе грязь неторопливо - ползи куда надо...
Посмотрите мнение автоэкспертов...мне например запомнился обзор Амарок на автоплюс. Или это тоже не внедорожник по нашим меркам???
http://www.youtube.com/watch?v=L4ID0avewcY (можете сразу концовку смотреть) Если еще никаких перегревов автомата не будет....тут уж я утверждать не берусь, просто слышал на автоматах буксовать и застревать не желательно...
И интересно ещё - а СКОЛЬКО "лошадей" для "Дастера" ДОСТАТОЧНО? (вечные говорилки ни о чём:prankster2:)
Для ЛЮБОЙ машины с ТУПЫМ автоматом (а он к сожалению именно такой будет за эту цену) чем больше тем лучше! ИМХО :biggrin: А на МКП и 135 за глаза!

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:57 ----------

Skipper-Влад,
Да, я знаю что у нас страна помешена на автоматах, спасибо что напомнили)
У меня мышление видимо Европейское...

Ворчун
25.12.2013, 20:33
Если ничего не путаю, то DP8 есть модернизированная версия DP2, которая есть не что
иное, как все так же модернизированная DP0 (она же AL4) - прОклятое всеми и вся го....ще, глючное проклятие рено, пежо и ситроенов!
P.S. Я ИМЕЛ опыт езды на DP0.

YuriyVZ
25.12.2013, 20:40
Если ничего не путаю, то DP8 есть модернизированная версия DP2, которая есть не что
иное, как все так же модернизированная DP0 (она же AL4) - прОклятое всеми и вся го....ще, глючное проклятие рено, пежо и ситроенов!
P.S. Я ИМЕЛ опыт езды на DP0.
На Логанах не слышал недовольных DP2...
Да и на Дастерах уже более, чем полтора года прошло у машин 4х2 с автоматом.

Ворчун
25.12.2013, 21:07
А каковы пробеги? Тыщ за 60 много перевалило?

YuriyVZ
25.12.2013, 21:10
А каковы пробеги? Тыщ за 60 много перевалило?
Логаны с АКП уже и за 200 перевалили, а вот Дастеры с АКП, да пока мало проехали.

Ворчун
25.12.2013, 21:20
Вот тут одна из стен плача по AL4, всего-то 117 страниц:
http://206-club.ru/index.php?showtopic=23068
Возможно, чудеса и бывают, конечно...

YuriyVZ
25.12.2013, 21:35
Вот тут одна из стен плача по AL4, всего-то 117 страниц:
Ну, все-таки доработанная - это наверно не просто переименованная.
Что-то исправляют.

La Pot
28.12.2013, 07:17
Про АКПП Таурегов:
TR-60SN - 6-ти ступенчатая автоматическая коробка передач производства AISIN, которая устанавливается на автомобильVW Touareg (классификация по VAG 09D). Проблемной частью этого типа АКПП является блок управления клапанов (гидроблок), конкретнее не поставляющаяся, как отдельная деталь, регулятор основного давления. Неисправность на первых порах проявляется в виде рывков при понижающем переключении с 5-ой на 4-ую передачу, прогрессируя до сильно ощутимых рывков и ударов в момент любых переключений, особо ярко выраженных при торможении. Данная поломка обычно проявляется между 70000 и 110000км пробега транспортного средства, и к сожалению менять необходимо «мозги» в сборе, а это достаточно дорогое удовольствие.

---------- Сообщение добавлено в 09:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:15 ----------

Кошмары пассатоводов:

Антон, Калуга. Пассат В6 2007г. Коробка 6-ти ступенчатый типтроник тип по ВАГ - JUC. Насколько я понял почитав на форумах, ситуация стандартная – толчки и удары на прогретой коробке беда всех пассатоводов. Также читал разные отзывы о вас. Хочу определиться, куда обратиться. Что вы можете мне предложить на данный момент? Как по деньгам, времени и гарантиям? Будет ли цена окончательной? Извините, что так расспрашиваю, просто начитался разного.

Илья468
28.12.2013, 10:12
Всем привет! Видимо спор растянется не на один десяток страниц. Хочу сказать и свои пару слов. Что касается автомата, могу сказать одно, что ездить по городу на нем намного удобнее. Сломать можно и механику, единственное автомат требует большего внимания к качеству масел, а также сервисному обслуживанию. Для нового автомобиля не важна какая коробка, ведь он на гарантии, и задумываться о ремонте не стоит. Недостаток автомата (древнего) по моему мнению - это его задумчивость, которая не лучшим образом отражается на динамических характеристиках автомобиля. Вот только если человеку не важно, что его автомобиль будет разгонятся медленнее своих собратьев на МКПП то надо выбирать автомат, так как комфорт от езды на автомате выше. Сам думаю, что Дастер даже с 2-х литровым мотором будет не очень резвым на АКПП, но это выбор каждого.... Современные роботизированные автоматы не только не уступают механнике в скорости переключения но и опережают... Но это не про Дастер....

Ворчун
28.12.2013, 11:02
Современные роботизированные автоматы не только не уступают механнике в скорости переключения но и опережают... Но это не про Дастер....
Дай-то бог. Мне все равно, потому как на механике нравиться ездить больше. А кто есть "роботизированный автомат"?

Илья468
28.12.2013, 11:11
А кто есть "роботизированный автомат"?
Я так назвал робот. Просто игра слов. Я думаю в этой теме не совсем уместно обсуждать, что такое автомат и что такое работ. Все КПП меняющие передаточные числа на ходу без вмешательства водителя назовем автоматами. Для простоты общения.

La Pot
29.12.2013, 01:13
Вот только если человеку не важно, что его автомобиль будет разгонятся медленнее своих собратьев на МКПП то надо выбирать автомат, так как комфорт от езды на автомате выше.

А с чего вы взяли что автомобиль с АКПП "медленее разгоняется"???

---------- Сообщение добавлено в 03:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:49 ----------

Про прошедшую "испытания Авторевю" Дэу Кобальт.. точнее про ее АКПП Hydra-Matic 6T40 6-Speed (MH8) (http://www.gminsidenews.com/index.php?page=trans_guide) .. точно такой же коробас GM с 2010 г. ставит на Opel Astra J 1.6.. в общем в реальности 100ккм без проблем она не ходит .. кому интересно читайте сами тут (http://astraclub.ru/threads/84362), тут (http://astraclub.ru/threads/77244-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D1%81-%D0%90%D0%9A%D0%9F%D0%9F-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82!) и тут (http://astraclub.ru/threads/56855-%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%90%D0%9A%D0%9F%D0%9F) .. замечу что DP2 ставят на Логаны и Сандеры тоже с 2010 и подобных тем на соотвествующих форумах нету.. делайте выводы сами и особо не доверяйте болтунам из Авторевю

Ky6uk
30.12.2013, 05:07
Сам думаю, что Дастер даже с 2-х литровым мотором будет не очень резвым на АКПП,
А с чего вы взяли что автомобиль с АКПП медленее
Видео посмотрите про динамику Дастера 4*4 и про "ванну из чугуна....или за нами волочится плуг " (с)
iLomO_Yc_WM#t
Расход 15 л. это капец

dibronx
30.12.2013, 06:20
Обычный автомат оприори медленее ручки. И расход больше.

La Pot
30.12.2013, 06:48
Обычный автомат оприори медленее ручки. И расход больше.

Кто сказал? :sarcastic: У меня автомат и скорости он переключает БЫСТРЕЕ чем ручка и расход меньше чем у "ручных" Дастеров :sarcastic:

luno
30.12.2013, 07:15
Обычный автомат оприори медленее ручки.
Возможно это и так, но в данном случае забываете одну вещь. На Дастере автомат 4-х ступенчатый.
И пока на ручке добираетесь до 6-й передачи, на автомате Дастер давно уже на 4-й едет.

Strusto
30.12.2013, 07:19
И расход больше.

На трассе не больше за счет более длинной верхней передачи у АКПП.

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:18 ----------


И пока на ручке добираетесь до 6-й передачи, на автомате Дастер давно уже на 4-й едет.

Я, обычно, пользую 4 передачи:
2-3-5-6 или 2-3-4-6, первый вариант чаще :)

Urich
30.12.2013, 14:36
А ! Андрюха Леонтьев - ветеран низкосортных автомобильных передач ))
Даже смотреть не стал , этот наговорит ...

La Pot
30.12.2013, 14:47
Камрады, а у нас в клубе есть уже владельцы 4х4 АКПП?... Интересно мнение как он в реале... Вот не было его, ездил довольный как слон и на АКПП 4х2 , а теперь что то грызть внутри начинает на предмет "поторопился.. надо было подождать" :punish:

maslovyu
30.12.2013, 15:07
владельцев нету еще, но есть заказавшие (dibronx)

Ky6uk
30.12.2013, 17:37
А ! Андрюха Леонтьев - ветеран низкосортных автомобильных передач ))
Даже смотреть не стал , этот наговорит ...
да как сказать, именно его мнение, его отзыв про тест-драйв в Узбекистане и повлиял, по сути на правильность выбора.
Он единственный, кто не обосрал Дастер в своих высказываниях и очерках.
Как бэ так...

dibronx
30.12.2013, 17:54
А ! Андрюха Леонтьев - ветеран низкосортных автомобильных передач ))
Даже смотреть не стал , этот наговорит ...
А какие не низкотсортные тесдрайвы и передачи по твоему мнению?

Не зря в технических характеристиках пишестя разгон на автомате на 1-2 секунды больше. На DSG на преключение уходит 0,6 сек, и то с ручкой едет в ровень. Ездил на автомате 4*2 с ручкой 2 литра по разгону не сравнить, даже в постоянный кикдаун.

scorp1968
31.12.2013, 08:06
Не пойму - какой разгон не устраивает на АКП? Это чисто теоретически Вы обсуждаете, тогда да. Неужели Вам часто надо с места - 100км набрать? Ни разу не сталкивался с такой ситуацией, тем более, если с места на газ давить - колеса в проворот уходят и толку никакого нет. Вот фуру на трассе обойти на сотне - это да, но здесь коробка не причём, само двигло еле обороты набирает.

Ky6uk
31.12.2013, 09:22
но здесь коробка не причём, само двигло еле обороты набирает.
Да ладно....
Коробка древняя как гавно мамонта, а мотор удушен нормами.
У меня чиповка+ Джеттер решили вообще все проблемы с ускорением и обгоном чего либо и где либо...
На АКПП при всех заводских стоковых настройках этот овощ не едет ваабще....

OlegR
31.12.2013, 11:00
Да ладно....
Коробка древняя как гавно мамонта, а мотор удушен нормами.
У меня чиповка+ Джеттер решили вообще все проблемы с ускорением и обгоном чего либо и где либо...
На АКПП при всех заводских стоковых настройках этот овощ не едет ваабще....

что то мне подсказывает что ваш чипованно-джетерный стелс проживет меньше чем стоковый овощ.

Ky6uk
31.12.2013, 11:18
Вам подсказывают не правильно.

karla
31.12.2013, 11:46
Коробка автомат, прошивка +джеттер динамика потрясающая! Сказать, что у меня "овощ" язык не поварачивается.

Ky6uk
31.12.2013, 12:04
Поздравляю. Я об этом писал не однократно

ivan54675
31.12.2013, 12:59
Видео посмотрите про динамику Дастера 4*4 и про "ванну из чугуна....или за нами волочится плуг " (с)
iLomO_Yc_WM#t
Расход 15 л. это капец

не совсем понял на 10:25 минуте

scorp1968
31.12.2013, 13:02
Коробка автомат, прошивка +джеттер динамика потрясающая! Сказать, что у меня "овощ" язык не поворачивается.

Если не секрет, какая прошивка и не было ли с ней проблем у АКП?

Urich
31.12.2013, 18:04
Он единственный, кто не обосрал Дастер

Неа , Асланян с Мочаловым проехали до Архангельска в тот Новый год .
Однако , пятиминутки Леонтьева на финам фм вводят в шок ((

igor54
01.01.2014, 10:52
30 пригнал себе подарок на новый год-дастер акп4х4.Да конечно по сравнению с акп с 6 передачами (до этого уменя был w поло седан)он не такой резвый,но вполне адекватный-до поло был ссан- енг кайрон,корбка работает один в один,а там японская коробка,переключений не чувствуется.Полный привод радует-прет как танк.Ну это первые впечатления- посмотрим как дапьше.

vlad201202
01.01.2014, 16:08
Поздравляю с покупкой и с Новым годом! Ждем подробных отчетов.
Удачи на дорогах.:drinks:

karla
01.01.2014, 16:46
Если не секрет, какая прошивка и не было ли с ней проблем у АКП?

Прошивка от АДАКТ Е4, проблем с коробкой нет. Все работает как и раньше.

La Pot
05.01.2014, 11:33
На АКПП при всех заводских стоковых настройках этот овощ не едет ваабще....
В этот раз вы чепуху написали :smile:

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:22 ----------

ссан- енг кайрон,корбка работает один в один,а там японская коробка,переключений не чувствуется.
А у вас точно был Кайрон? Дерганье АКПП при переключениях и прочие проблемы до 100 тыщ пробега на них "норма" (http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=3432.0):
это проблема всех этих машин с автоматом.что-то они там перемудрили.в целом машинка неплохая но автомат у нее негодный.я с этой проблемой долго возился но уже полгода как все порешал.продал ее и купил накуюж. нонамеханике.теперь получаю удовольствие от езды.машинка намного резвее а главное никакиг пенков под зад и безволнений
Обладатели Кайрона с АКПП. Купил новый авто в декабре и встретился с такой проблемой: по утрам в любую погоду, хоть +2, хоть -15 при начале движения в момент переключения передач с 1 на 2 очень нехороший тычок, переключение происходит при 3 000 об/мин с лишним, и продолжается какое то время, пока пол-дня не поездишь. Был у дилера - проверили масло, якобы (с их слов) долили сколько то, но изменений никаких. Кто то сталкивался с проблемой работы АКПП?? У меня типтроник 6 ступенчатый..

Ky6uk
05.01.2014, 15:20
В этот раз вы чепуху написали
В следующий раз, когда еще раз будете мне писать про чепуху, подумайте. Настоятельно советую!!!
Ваш овощь так и останется овощем и ехать не будет, пока прошивку не поменять, и не надо мне рассказывать что Дастер с АКПП "едет", это полная "чепуха".
п.с. Удивляют меня люди постоянно, особенно те, кто покупает Дастер с автоматом, ничего личного, и утверждающие что он едет. Ехать бы он стал, если АКПП была со спорт-режимом и мотор был бы не овощем, а тут и говорить нечего...
Еще раз повторю-Дастер с автоматом, это овощной набор.
Да, и не надо меня благодарить, за то что я имею смелость это признать, в отличии от Вас.
И есчо, не понимаю маркетологов Рено, за каким балдаресом сделали ему компл. с АКПП, этож парень-трудяга , а не гламурноговенный Какашкай.
На этом абздец.

OlegR
05.01.2014, 15:38
В следующий раз, когда еще раз будете мне писать про чепуху, подумайте. Настоятельно советую!!!
Ваш овощь так и останется овощем и ехать не будет, пока прошивку не поменять, и не надо мне рассказывать что Дастер с АКПП "едет", это полная "чепуха".
п.с. Удивляют меня люди постоянно, особенно те, кто покупает Дастер с автоматом, ничего личного, и утверждающие что он едет. Ехать бы он стал, если АКПП была со спорт-режимом и мотор был бы не овощем, а тут и говорить нечего...
Еще раз повторю-Дастер с автоматом, это овощной набор.
Да, и не надо меня благодарить, за то что я имею смелость это признать, в отличии от Вас.
И есчо, не понимаю маркетологов Рено, за каким балдаресом сделали ему компл. с АКПП, этож парень-трудяга , а не гламурноговенный Какашкай.
На этом абздец.

ну может быть не все тут Шумахеры и ехать не означает рвануть в 1-ю секунду после включения зеленого на 100 метров впереди всех.

Ky6uk
05.01.2014, 15:45
Олег, Вы правы, не рвануть... Речь о том, что качество ускорения желает лучшего, что динамика при ускорении в движении тоже не радует, это можно признать? Особенно зная, что могло быть иначе... Я пытаюсь сказать только об этом...что динамика машины должна соответствовать современным нормам, как мне кажется, а не довольствоваться пережитками прошлых лет. Посмотрите видео про 4х4 и АКПП, там про чугунную ванну правду сказали...
Но и я все понимаю, что не все рождены для гонок, и что кому-то "овощить" во всем норма жизни, но допускаю, что АКПП может быть альтернативой механики в силу индивидуальной физиологической не переносимости, типа " путаю педали"...

scorp1968
05.01.2014, 18:21
Всё таки вставлю свои 5 копеек - механика и акп, это как счёты и компьютер :) Вы правы сравнивать нельзя :), кстати на счётах тоже можно быстрее считать, чем напр. на калькуляторе. Я к тому, что за акп будущее по-любому.;) Извиняюсь за уход от темы. :)

La Pot
05.01.2014, 19:31
В следующий раз, когда еще раз будете мне писать про чепуху, подумайте. Настоятельно советую!!!
.

Опять чепуху написали :smile: Кубик, вы что, сегодня каких нибудь грибов поганых поели или пытаетесь соврать что имеете в эксплуатации Дастер на АКПП?

ПэЦэ: От комментариев остального вашего потока сознания на эту тему воздрежусь ..

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

Давно замечено, подобные дикие и нелепые фантазмы об АКПП тиражируют в основном обладатели ручных трансмиссий...

Ky6uk
05.01.2014, 20:05
Ага, поржал.
Грибами могу угостить любого с овощным сознанием, в том числе не готового это признать. Особенно тех, кто между строк читает и слышит только то, что сам себе говорит...
Про нелепые фантазмы.... Едет и ладно, не я купил овощь, не мне оправдываться на тему " едет".
Повидал я Рено на автомате, овощь и есть овощь, просто Вы не в теме....
Старый как говно мамонта автомат не может ехать.... он просто перемещает в пространстве этот чудо автомобиль....
Интересно, откуда Вы про грибы то знаете, видать вкушали....но это уже не ко мне....
Воздержание вредит физиологии мужского организма ))))

Urich
05.01.2014, 20:57
Старый как говно мамонта автомат

По динамике очень похоже на выпускаемый и поныне Гранд Витару ( 2.0 л , бенз. 4х ступ.АКПП ) , Однако , и с МКП не ураган , иначе не было бы Джеттеров и Чипа .

Ky6uk
05.01.2014, 21:45
Urich, Спасибо!!!
Если кто помнит, то и про 2,0 я говорил что он тоже не ОГОНЬ....

Monroy
05.01.2014, 21:50
Едет и ладно, не я купил овощь, не мне оправдываться на тему " едет".
А что же Вы купили? Дастер по определению в стоке "овощь" и другим ему быть совсем не обязательно.

Ky6uk
05.01.2014, 22:10
Дастер по определению в стоке "овощь"
Да, с автоматом и с мотором 1,6... хотя в стоке и 2,0 не ураган...
и другим ему быть совсем не обязательно.
О чем я и говорил, это овощное мышление во всем... типа не жили хорошо и #зачем# начинать.... :sad:
Я например знал зачем я и что покупал, не Орловского рысака, хотя он мог бы им быть..
И делаю всё, чтоб вернуть ему былую молодость )))

La Pot
06.01.2014, 00:40
.
Про нелепые фантазмы.... Едет и ладно, не я купил овощь, не мне оправдываться на тему " едет".

Автомат Дастера это не ваша тема, вот и не лепите тут всякие нелепости о том, о чем вы вообще никакого реального представления не имеете.. и тогда не надо будет вам ни в чем и не перед кем оправдываться, пытаясь "гавном мамонта" и пр. эмоциями заглаживать нелепость собственоручно написанного :smile:...

---------- Сообщение добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:24 ----------

Вики сообщает (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D 1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0 %B0%D0%BD%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8 F), что средним временем переключения скорости для большинства серийных автомобилей с АКПП является время порядка 130-150 мс, для суперкаров — 50-60 мс, у болидов Формула-1 — 40 мс. У самых "медленных" оно не более 0,3 сек..... не пытайтесь соврать, что выжать сцепление, дернуть ручку и бросить сцепление занимает хотя бы столько же времени. Если посадить за руль с МКПП и с АКПП новичков или равных по опыту управления, как с МКПП так и с АКПП, водителей, авто с МКПП "проиграет" однозначно.... у МКПП перед АКПП только одно преимущество - относительная дешевизна ручной тансмисии и дешевизна ее ремонта, все остальное одни сплошные эмоции и недостатки

Ворчун
06.01.2014, 01:38
Да не в этом, большей частью, дело! (выжим сцепления и выключение передачи практически одновременно происходят, но не суть). Автомат, особенно старый автомат, - вещь в себе. Имеет от механики совершенно иные передаточные числа, например. На механике вы прогнозируете движение: заранее можете воткнуть пониженную, либо перейти на нейтралку, либо врубить 1-ую вместо 3-ей передачи перед перекрестком, держать выжатым сцепление при включенной передаче и т.д. и т.п. Автомат имеет лишь заложенную в него программу, например, будет до конца тошнить на 4-ой в гору пока скорость не упадет ниже 50 км/ч либо не дождется кикдауна, будет пытаться держать максимально высокую передачу, подчиняясь заложенной программе, либо наоборот выворачивать тахометр до 5500 в режиме "sport". Автомат не может "думать" и "видеть" как водитель. Он не может ориентироваться на реальные дорожные условия и ситуацию.

---------- Сообщение добавлено в 03:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:34 ----------

Если посадить за руль с МКПП и с АКПП новичков или равных по опыту управления, как с МКПП так и с АКПП, водителей, авто с МКПП "проиграет" однозначно....

Боюсь, скорее, наоборот: зная алгоритм работы конкретного автомата, я уеду от него еще быстрее :thank_you2:

Ky6uk
06.01.2014, 07:50
Ворчун, да ты чО... ща придет La Pot, и скажет что ты не в теме и пишешь нелепости, о которых представления не имеешь....:rofl:
Автомат Дастера это не ваша тема, вот и не лепите тут всякие нелепости о том, о чем вы вообще никакого реального представления не имеете..
Я вижу тема твоя. Ты спец, правда несколько слеповат, ибо про то, о чем я написал не читаешь, или читаешь но в башке своей не можешь сложить, это наверно от грибов, ну от тех , про которые мне писал и сам втихаря жрешь. Вижу лепить горбатого не перестаешь.
Представление по прежнему имеешь только своё. Слышишь только себя. Давай газуй дальше. Прибывай в восторге.
Я в сторонке постою, покурю :smoke: Я не езжу на ОВОЩЕ с коробкой которая старее чем гавно мамонта.

More
06.01.2014, 17:31
Если посадить за руль с МКПП и с АКПП новичков или равных по опыту управления, как с МКПП так и с АКПП, водителей, авто с МКПП "проиграет" однозначно....

... только в том случае, если за рулём новички.

Ky6uk
06.01.2014, 18:18
Всех флудеров ждет законное наказание.

La Pot
06.01.2014, 18:23
За хамство. За завуалированный мат.
Третий желток за пол часа. БАН

Gennady
06.01.2014, 18:24
Господа, а нужна ли эта тема? Сдается мне, зря ее открыли

Питер Пушкин
06.01.2014, 18:31
Не-е -е, хорошо. Живинка. Какие были споры про двигатель 1,6 или 2,0. Я как начитался, на дизель переписался.

KDV
06.01.2014, 20:26
Кто сказал? :sarcastic: У меня автомат и скорости он переключает БЫСТРЕЕ чем ручка и расход меньше чем у "ручных" Дастеров :sarcastic:

У ручных Дастеров каких? Тут тоже спросил про расход переднеприводного автомата своего коллеги - ответил что 11,5 литров по городу. Был напуган потому что у меня механика и 13,5 литров. Но быстро образумился вспомнив что у меня 4х4, а у него передний привод.

Илья468
07.01.2014, 08:57
Возможно это и так, но в данном случае забываете одну вещь. На Дастере автомат 4-х ступенчатый.
И пока на ручке добираетесь до 6-й передачи, на автомате Дастер давно уже на 4-й едет.
Тогда по вашему современные 8-ми ступенчатые автоматы будут медленнее вашего 4-х ступенчатого. Смешно. Не все автоматы тупые я уже писал про это выше, но они устанавливаются на более дорогие машины. К примеру как на шкодах и фольцвагенах ДСГ намного быстрее ручки...

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------

А дастер с автоматом, как было сказано в видео выше для пенсионеров......... Мотор надо мощнее и автомат современный и стоимость тогда будет не 700, а 900 минимум.

aca300
07.01.2014, 09:25
Возможно это и так, но в данном случае забываете одну вещь. На Дастере автомат 4-х ступенчатый.
И пока на ручке добираетесь до 6-й передачи, на автомате Дастер давно уже на 4-й едет.
Вообще нет логики....
Если на Дастере можно трогаться со второй (об этом многие моноприводы даже не знают), а максималку можно достигнуть на 5-й, то в чём преимущество автомата?

Зачем спорить кто быстрее? Вы гонщик? Вы для этого Дастер покупали?

ИМХО: автомат для удобства в городе, в остальном (для меня) преимуществ нет.

More
07.01.2014, 09:44
Тут в этих спорах как всегда, много неточностей в определениях. Если речь идёт о самом моменте переключения, это одно. Если речь идёт о наиболее быстром достижении максимальной скорости, это другое.

Опять же. Время достижения максимальной скорости в сферическом вакууме, это одно. Время достижения максимальной скорости в постоянно меняющихся дорожных условиях, это другое. Выбор оптимального режима движения для данных условий, это третье.

Если обсуждать каждый фактор в отдельности, будет один результат. Если обсуждать совокупность факторов, будет другой.

Сам момент переключения в автоматических коробках несомненно быстрее механики. Но сам по себе, он ещё далеко не всё значит. Любая автоматическая коробка действует в соответствии с заложенными в нее алгоритмами, количество которых ограниченно.

В то же время, количество факторов влияния на выбор оптимального режима движения в тех или иных условиях, весьма многообразно. И пока ни один автомат не может их считывать и просчитывать лучше человеческого мозга.

Поэтому, если сравнивать чистое время переключения, например выставив на прямой со стартом с места машину на механике, и машину с современным автоматом, здесь в выигрыше будет автомат.

Но если мы посмотрим, например, на машины Формулы-1 или раллийного чемпионата WRC, то увидим, что несмотря на применяемые современные технологии автоматического переключения, непосредственно моментом переключения всегда управляет пилот.

KDV
07.01.2014, 10:35
Тут в этих спорах как всегда, много неточностей в определениях. Если речь идёт о самом моменте переключения, это одно. Если речь идёт о наиболее быстром достижении максимальной скорости, это другое.

Опять же. Время достижения максимальной скорости в сферическом вакууме, это одно. Время достижения максимальной скорости в постоянно меняющихся дорожных условиях, это другое. Выбор оптимального режима движения для данных условий, это третье.

Если обсуждать каждый фактор в отдельности, будет один результат. Если обсуждать совокупность факторов, будет другой.

Сам момент переключения в автоматических коробках несомненно быстрее механики. Но сам по себе, он ещё далеко не всё значит. Любая автоматическая коробка действует в соответствии с заложенными в нее алгоритмами, количество которых ограниченно.

В то же время, количество факторов влияния на выбор оптимального режима движения в тех или иных условиях, весьма многообразно. И пока ни один автомат не может их считывать и просчитывать лучше человеческого мозга.

Поэтому, если сравнивать чистое время переключения, например выставив на прямой со стартом с места машину на механике, и машину с современным автоматом, здесь в выигрыше будет автомат.

Но если мы посмотрим, например, на машины Формулы-1 или раллийного чемпионата WRC, то увидим, что несмотря на применяемые современные технологии автоматического переключения, непосредственно моментом переключения всегда управляет пилот.

Вот про эти сферические вакуумы мне интересно. Как можно на механике 2 литра разогнаться до 100 км/ч за 10,4 сек (а именно столько указано в характеристиках авто)??? Это не реально. Просто качергой махать задолбаешься, да и качерга у 6МКПП так быстро откажется переключаться без треска шестерен :))) Ну и расход по городу заявленный 10,3 - нереализуем. Реально у меня по городу ниже 12 не бывает. Тут в новостях читал на какого то автопроизводителя в суд подали владельцы за несоответствие реального расхода заявленному в ТТХ и тот им выплачивал компенсацию потом

maslovyu
07.01.2014, 10:41
обкатать на 98м и жечь, жечь, жечь :)

из той же серии, как разогнать 1.6 до 180 по спидометру (пусть это ~170 реальных) при его паспортной максималке в 156...

ну и город у всех разный может быть, пробки, АС и т.д...

трассу ее более менее можно подобрать одинаковую и получить расход меньше заявленного

МАКС31RUS
07.01.2014, 10:54
Вот про эти сферические вакуумы мне интересно. Как можно на механике 2 литра разогнаться до 100 км/ч за 10,4 сек (а именно столько указано в характеристиках авто)??? Это не реально. Просто качергой махать задолбаешься, да и качерга у 6МКПП так быстро откажется переключаться без треска шестерен

Элементарно, зачем:punish: махать кочергой??? Трогаемся со второй, далее 3-я и 4-я, все , всего 2 переключения:thank_you2:

KDV
07.01.2014, 11:04
Элементарно, зачем:punish: махать кочергой??? Трогаемся со второй, далее 3-я и 4-я, все , всего 2 переключения:thank_you2:

Все равно не разгонишься за 10,4 с. Даже начав со второй. А на 4 при 100 мотор реветь будет за 5000 оборотов и даже выше. Учитывая что максимум момента около 3500 оборотов - лучше переключиться на 5 передачу. :)

aca300
07.01.2014, 11:06
Все равно не разгонишься за 10,4 с. Даже начав со второй.
А на автомате разгонишься?

luno
07.01.2014, 11:07
Тогда по вашему современные 8-ми ступенчатые автоматы будут медленнее вашего 4-х ступенчатого.
Да ничего такого я не думаю. Просто мысли вслух. Я вообще достаточно далёк от всего этого и для меня в данном случае важнее удобство. Люди все разные и у каждого свои понятия. Кубик вот, к примеру, не понимает, нафига покупать Дастера на автомате, я же не понимаю какое удовольствие качать левую ногу и шуровать кочергой в пробках. У каждого своя правда. Каждый из нас выбирал автомобиль под себя и, думаю, подавляющее большинство им довольны. Для меня главным при выборе был именно автомат и как бонус получил больший багажник, что для меня тоже немаловажно. Ну а как там он меня везёт - дело десятое. Ну и ущербным себя в городском потоке не чувствую, еду как все. А в шашечки играть - это не для меня, давно вышел из этого возраста. Хотя иногда очень раздражает, когда на машинах с суперскоростными автоматами, с движками сил под 300 пилят по 2-х полосной дороге со сплошной посередине со скоростью ишака. Ну а здесь развели грызню практически из-за ничего, сравнивая фиолетовое с солёным. Вообще все эти темы ...vs... ни к чему хорошему никогда не приводят. Оппоненты не слушают друг друга и пытаются навязать свою точку зрения, что всегда приводит к тупику в дискуссии. La Pot вон бан схлопотал и я остался без интересных (опять же - для меня) комментариев. Так что хотелось бы закончить словами Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно".

МАКС31RUS
07.01.2014, 11:34
Все равно не разгонишься за 10,4 с. Даже начав со второй. А на 4 при 100 мотор реветь будет за 5000 оборотов и даже выше. Учитывая что максимум момента около 3500 оборотов - лучше переключиться на 5 передачу. :)

Не пишите ерунды, до 6000 об двигатель спокойно раскручивается, а момент тут играет совсем другую роль, после переключения на повышенную передачу желательно чтобы обороты находились в зоне(не ниже) максимального крутящего момента(3750 если мне не изменяет память), а не перед переключением. Если вы собираетесь, разгоняясь, каждый раз переключатся при достижении двигателем 3500 об , то ваш разгон(до 100) будет секунд 20:drinks:

More
07.01.2014, 11:36
Вообще все эти темы ...vs... ни к чему хорошему никогда не приводят. Оппоненты не слушают друг друга и пытаются навязать свою точку зрения, что всегда приводит к тупику в дискуссии. La Pot вон бан схлопотал и я остался без интересных (опять же - для меня) комментариев.

Не совсем согласен. В большинстве случаев так и есть, да. Но как правило, в таких темах хорошо видна разносторонность мнений и взглядов, пусть и во многом ошибочных. И отдельного уважения заслуживают люди, которые в подобных "горячих" темах могут обосновано объяснить ошибочность того или иного мнения, не переходя на личности, и не сваливаясь к аргументам типа "а у меня всё-равно толще". А такая способность того или иного человека, проявляется именно в таких темах.

Я и сам рад всегда почерпнуть какие либо новые знания в отношении обсуждаемого предмета, изучить наиболее яркие аргументы оппонентов, чей-то личный опыт, и так далее.

Короче, считаю такие темы скорее полезными, нежели вредными.

Ну а сопутствующие этому баны... что ж... на то он и форум, чтобы оттачивать попутно мастерство дискуссии. Во многих случаях, они не пожизненные. )))

ХОЧУ
07.01.2014, 12:30
Ну а как там он меня везёт - дело десятое... я остался без интересных (опять же - для меня) комментариев. .Может сплетни, может происки конкурентов, может кому как повезёт, но можно ознакомиться. (По поводу надёжности коробок-автомат. Ссылки взяты с параллельных форумов).

http://news.auto.ru/article/category/testdrives_subjective/72989_peugeot_301_16_at_allure_nachalo_konca/

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=133955&SECTION_ID=7548

luno
07.01.2014, 13:03
Может сплетни, может происки конкурентов, может кому как повезёт, но можно ознакомиться.
Эх, на колу мочало - начинай сначала...
Даже у нас на форуме эти ссылки раза 3-4 маячили, не говорю уже про весь интернет:smile:
Можно ещё на DSG ссылок добавить, там целые стены плача, ну так, для сравнения.
А ещё у нас где-то ссылка проскакивала про DP-8, которая опять же модернизированная
DP-2, так французы говорят что на 300 000 км расчитана. Кому верить?:mda:
Вообще сейчас выбирать какую-либо вещь, опираясь на отзывы, дело неблагодарное.
Кубик вон не даст соврать, когда стиралку выбирал.:smile:
Половина восторженных отзывов, половина охаивают, ну плюс-минус.
Так что с надёжностью вообще даже не заморочиваюсь. Когда Дастера заказывал
в первый день записи на него, вообще никаких отзывов не было, так что покупал
кота в мешке, но ничего, он меня не разочаровал.
Ну а вдруг коробка сломается - отремонтируем или поменяем, всего и делов.

Ky6uk
07.01.2014, 13:17
Вообще найти хорошего мастера, который разберет-соберет МКПП или АКПП, проблема.
Мало того, зап.частей ждать долго. Сама работа дорогая, вот и процветает замена на б/у с разборов. Но это так, к слову. Как ремонтировать любую КПП в регионах-не знаю, ремонтировать машину-то не в силах, мат.часть не знают...

More
07.01.2014, 13:20
Можно ещё на DSG ссылок добавить, там целые стены плача, ну так, для сравнения.


C DSG, кстати, реальный плач, причём давно. Замечательная конструкция вроде. Но при движении в пробках на малых скоростях, начинает подёргиваться как параноик в конвульсиях. Причём это явление достаточно распространённое, на разных моделях у Фолькса.

Довелось прокатиться как-то в Джетте с DSG, с этими "особенностями". Не сказать, что прям вот ездить невозможно, но раздражает жутко. Особенно после того, как 2-3 часа по пробкам поползаешь.

Monroy
07.01.2014, 15:43
А дастер с автоматом, как было сказано в видео выше для пенсионеров.........
Ух ты! А у нас во дворе картина обратная. Пенсы на "ручке" , а помоложе на автомате.

maslovyu
07.01.2014, 16:34
Пенсы на "ручке" , а помоложе на автомате.
привыкли к ручке / лень, не имеют толком пользоваться

вполне как варианты почему же так

МАКС31RUS
07.01.2014, 16:47
привыкли к ручке / лень, не имеют толком пользоваться

вполне как варианты почему же так

В некоторых случаях это банально - ксенофобия:shout:.

maslovyu
07.01.2014, 16:50
МАКС31RUS, вполне. причем легко может быть с обеих сторон

Питер Пушкин
07.01.2014, 16:50
В некоторых случаях это банально - ксенофобия:shout:.
Или экономия. Говорим про пенсионеров?

dibronx
07.01.2014, 16:51
Каждый для себя выбирает то что ему удобнее. Пока езжю, на механике, так как часто выбираюсь на покатушки и на бездорожье. Можно позажигать на светофорах и на трассе. Со временем пересяду на автомат, так как машина будет 90% ездить по городу и иногда проезжать на дачу. Ручка надежнее и быстрее. Автомат комфортнее.

МАКС31RUS
07.01.2014, 17:36
Или экономия. Говорим про пенсионеров?

Предлагал отцу поездить на Вольво (АКПП) , не стал, говорит ну его, была бы механика, то прокатился, хотя водитель с 40-ка летним стажем.
Что уж говорить о покупке.

More
07.01.2014, 17:57
Кроме рациональных доводов, существует ещё достаточно массовая группировка "религиозных" поклонников механики, вроде меня. :sarcastic: )))

scorp1968
07.01.2014, 17:58
Я никогда не собирался покупать машину на ручке, учиться правильно ей пользоваться нет никакого желания, для себя считаю, что должен полностью уделять внимание дорожной обстановке, а не думать какую передачу втыкать (для переключения скоростей на подсознательном уровне надо лет 10 беспрерывного вождения, нету у меня столько времени на тренировки :) ). Дастеровский автомат меня почти устраивает (я уже писАл, что не устраивает разгон машины вцелом на скоростях 95-120, не уверен, что в коробке дело :( ) Подожду отзывы Шульца на чиповку.

Rinatma
07.01.2014, 18:01
для переключения скоростей на подсознательном уровне надо лет 10 беспрерывного вождения

Зря Вы так.
Хотя есть водители, которые и через 10 лет с этим не справляются.
Я за ручку. Без наездов. Жене бы искал автомат. но она у меня не ездит.

aca300
07.01.2014, 18:17
Зря Вы так.
Хотя есть водители, которые и через 10 лет с этим не справляются.
Я за ручку. Без наездов. Жене бы искал автомат. но она у меня не ездит.
А моя не хочет автомат. Только ручку. Боится отвыкнуть :rofl:

scorp1968
07.01.2014, 18:18
Вдогонку, даже если я себя заставлю идеально пользоваться ручкой (хотя я не хочу), надо чтоб иногда за руль могли сесть жена или дочь :) Их переключений я бы точно не выдержал, зачем мне такая нервотрёпка, а на вторую машину денег к сожалению пока нет.

romio
07.01.2014, 18:19
Подожду отзывы Шульца на чиповку.
......тут не много коммерцией отдает:search:.....не слушайте ни кого....нормально машина едет на этом коробасе.....простое формирование общественного мнения.....нии едеть ....я сказал...все на прошивку:punish: это ни разу не фх. или ха5....зт всего 135л.с........

Ky6uk
07.01.2014, 18:22
на подсознательном уровне надо лет 10 беспрерывного вождения
Да ладно... медведя в цырке ито быстрее на мопеде ездить научили.:rofl:

Rinatma
07.01.2014, 18:23
А моя не хочет автомат. Только ручку. Боится отвыкнуть :rofl:

Чего тут сказать? Только огромное уважение:smile:.

Да ладно... медведя в цырке ито быстрее на мопеде ездить научили.:rofl:
Почти дословные слова моего отца: МедведЯ в цирке и то на велосипеде ездить учат. Почему то он говорил медведя в этом случае именно на букву Я. А мать в этих случаях говорит: нет слова не могу, есть слово не хочу.

А так конечно, кому нравится автомат, тот его будет хвалить, кому ручка - ручку. Думаю здесь никто никого не переубедит.
Лично мне на автомате скучно, какое-то чувство, что от управления отстранен. Другое дело, что автоматы тоже умнеют сейчас, и кто знает, может я тоже когда нибудь в стан автоматчиков перейду. Но пока нет.

Ky6uk
07.01.2014, 19:00
и кто знает, может я тоже когда нибудь в стан автоматчиков перейду. Но пока нет.
Согласен. Но это будет только на той машине, с таким мотором, чтоб АКПП не мешала работать машине и втыкала так, чтоб сомневаться не пришлось в правильности выбора передачи...:prankster2:

Monroy
07.01.2014, 19:13
и кто знает, может я тоже когда нибудь в стан автоматчиков перейду. Но пока нет.
29 лет подёргал ручку и 2 года как перестал. И что-то нет ностальгии по механике...

More
07.01.2014, 19:59
А я 25 лет на механике, поезживал иногда на автоматах, но тяги к этому устройству как не было, так и нет.

На вкус и на цвет, как говорится...

Monroy
07.01.2014, 20:05
На вкус и на цвет, как говорится...
Согласен. Стопудово!:drinks:

Ky6uk
07.01.2014, 20:09
......тут не много коммерцией отдает:search:.....
ничем тут не отдает. Имен кроме клубней нет.
не слушайте ни кого....
Слушать только Вас ?
нормально машина едет на этом коробасе.....
Это Вы про свои впечатления или это твердое убеждение всеобщее?
простое формирование общественного мнения.....
Простое формирование мнения происходит с 1917г. и все никак не сформируют... Не на мнение окружающих надо смотреть , а стараться на своем сравнении и познании разных авто и их комплектаций можно будет утверждать, что есть ГУД, что есть АЦТОЙ...
Что русскому хорошо, то немцу смерть (с)
нии едеть ....я сказал...все на прошивку:punish:
Вас за уши тащат куда то?
это ни разу не фх. или ха5....зт всего 135л.с........
Вот именно. И не с лучшим АКПП, к сожалению.

KDV
07.01.2014, 21:01
Ух ты! А у нас во дворе картина обратная. Пенсы на "ручке" , а помоложе на автомате.

Не, я вот не пенс, но 4х4 не взял бы с автоматом. Не из-за того, что автомат пугает своим качеством или динамикой, а потому что считаю что такой автомат не для полнопривода! Механика все таки с первой понижающей у Дастера. Сегодня тестил Дастер на поле - снежной целине. Как же он греб на 4х4 по целине на первой! Даже намека не было на то, что может сесть. Мицу АСХ брата жены не так гребла. Снега правда набрался во все щели под защиту и под рычаги подвески. :)

romio
08.01.2014, 01:01
ничем тут не отдает. Имен кроме клубней нет.

Слушать только Вас ?

Это Вы про свои впечатления или это твердое убеждение всеобщее?

Простое формирование мнения происходит с 1917г. и все никак не сформируют... Не на мнение окружающих надо смотреть , а стараться на своем сравнении и познании разных авто и их комплектаций можно будет утверждать, что есть ГУД, что есть АЦТОЙ...
Что русскому хорошо, то немцу смерть (с)

Вас за уши тащат куда то?

Вот именно. И не с лучшим АКПП, к сожалению.

.......простите за.....ца забыл что Вы тут и Там избранный.....и слушать и высказываться на ресурсе ток Вам.....не судите о том...на чем не ездите....пойду в угол стану....не дожидаясь предупреждения:sorry::sorry::sorry:

Питер Пушкин
08.01.2014, 02:51
Не, я вот не пенс, но 4х4 не взял бы с автоматом. Не из-за того, что автомат пугает своим качеством или динамикой, а потому что считаю что такой автомат не для полнопривода! Механика все таки с первой понижающей у Дастера. Сегодня тестил Дастер на поле - снежной целине. Как же он греб на 4х4 по целине на первой! Даже намека не было на то, что может сесть. Мицу АСХ брата жены не так гребла. Снега правда набрался во все щели под защиту и под рычаги подвески. :)

Про автомат ничего плохого не скажу.
Вам спасибо за ОГРОМНЫЙ ПЛЮС механики, а то в словоблудии мы забыли совсем про понижайку.
Я ж для этого покупал!!!
(А то чуть мастером спорта по пользованию лебедкой на Логане чуть не стал).

Ky6uk
08.01.2014, 08:19
.......простите за.....ца
Ладно, прощаю...так и быть...
забыл что Вы тут и Там избранный....
А зря забылись. Быть избранным это не с проста. Вас-то никто не выбрал )))
слушать и высказываться на ресурсе ток Вам.....
Вижу зависть в ваших словах, вас то никто не слышит и не слушает, судя по всему...
не судите о том...на чем не ездите....
Слышите, вы опять за свое, езжу я , езжу, и чаще чем ты себе можешь представить и езжу на разном, и классом выше и классом ниже, и не надо смотреть узкопленочным взглядом на мою подпись в профиле и под сообщением, это только ширма.
Я вам еще раз говорю, перечитайте что я написал на форуме, и сколько раз я , и про что ИМЕННО говорил, говорите за себя и не утверждайте о том , о чем я знаю давно, а вы еще не знаете сами, товарищ. На этом абздец.
пойду в угол стану....не дожидаясь предупреждения
давно пора )))) видать в децтве не настоялся.
И как после этих ваших слов к вам относиться, да никак- дет.сад на лямках.
В данной дискуссии более не участвую.

Aleks83
08.01.2014, 09:15
Про автомат ничего плохого не скажу.
Вам спасибо за ОГРОМНЫЙ ПЛЮС механики, а то в словоблудии мы забыли совсем про понижайку.


На дастере с автоматом и 4*4 первая вроде более короткая чем на 4*2 АТ,
нужно передаточные числа найти и сравнить первой 4*4 АТ и МТ.

maslovyu
08.01.2014, 09:57
Скорость при 1000об/мин все для 2.0

4х2А 4х4А 4х4М

10,27 -9,78 -5,79
18,67 17,78 -9,97
27,98 26,65 15,27
39,37 37,50 22,03
------ ------ 29,60
------ ------ 38,26

maslovyu
08.01.2014, 12:18
Так-с, господа хорошие!

Хватит делать выпады друг на друга на грани и за гранью фола, Оскорблять друг друга, Подначивать и прочие нехорошести с подколками устраивать...

У одного мнение, что одно лучше, у другого - другое, а может быть и третье, и четвертое и т.д.

Далее давайте детально по теме с техн.точки зрения

Skipper-Влад
08.01.2014, 12:20
ссылка на правила форума http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=86
4.4. Запрещено употребление нецензурных выражений (ненормативная лексика, сквернословие, скрытый мат и т.п.).

5.8. Категорически запрещено оставлять на форуме сообщения, содержащие рекламу, порнографию, призывы к насилию, разжиганию межнациональной розни и нарушению законодательства РФ, ненормативную лексику, открытое или скрытое (в личном сообщении) оскорбление участников форума в любой форме и другую некорректную информацию. Запрещено создание тем и размещение постов носящих сексуальный и эротический характер. Запрещено создание тем и размещение постов несущих в себе любые обсуждения политических вопросов, касающихся внутренней и внешней политики властей РФ, обсуждение действий, высказываний и личностных качеств политических персон.
5.9. Во время общения придерживайтесь заданной темы: в случае большого количества сообщений не по теме будет затруднительно ее чтение другим участником форума. В случае нарушения этого правила модератор вправе удалить данные сообщения и выдать предупреждение за каждое сообщение не по теме. Категорически запрещается флуд в любых темах, кроме "флудильни".

МАКС31RUS
08.01.2014, 13:03
Про автомат ничего плохого не скажу.
Вам спасибо за ОГРОМНЫЙ ПЛЮС механики, а то в словоблудии мы забыли совсем про понижайку.
Я ж для этого покупал!!!
(А то чуть мастером спорта по пользованию лебедкой на Логане чуть не стал).

На авто с АКПП понижайкой можно условно пренебречь, если не использовать авто постоянно в говнах, а преодолевать внезапно возникшие неприятные дорожные условия, то на практике первая передача грубо говоря имеет передаточное число от 0 и до 9.78.
Т.е. передача включена, холостой ход, нога на тормозе , авто стоит.
Отпустили тормоз, авто слегка покатилось, но передаточное число еще пока меньше чем 9.78 диски сцепления сомкнуты не доконца , добавили газку , давление жидкости повысилось, диски сцепления сжались до конца авто поехало быстрей, если сопротивление колесам на дороге сильнее, то обороты двигателя выше, а скорость не изменяется, т.о. обеспечивается достаточно невысокая скорость и двигатель при этом не заглохнет.
На практике все проще, просто увеличиваем подачу топлива до момента, когда авто начнет движение. Объяснил коряво, но думаю смысл понятен.:drinks:

e-mail-yanenko
08.01.2014, 17:30
Столько болтовни бестолковой...

Сильно интересуюсь отзывами обладателей АКП 2х2. Такие есть? Кажется нет. Значит нечего и болтать. Нужны реальные, а не виртуальные ощущения!

В лучшие годы моей жизни (когда каждый знал своё место в жизни))), я имел счастье поездить на волге 21 с гидротрансформатором. Напомню, что у механики ГАЗ-21 было всего 3 передачи. Но то был космос и непередаваемые ощущения чуда.
Сейчас я уже могу рассуждать об этом как сложившийся автомобилист. И ничего бы не смог сказать, не попробовав однажды!

Так и здесь, отзывы должны быть о факте, а не о теории...

Gennady
08.01.2014, 17:48
Столько болтовни бестолковой...

Сильно интересуюсь отзывами обладателей АКП 2х2. Такие есть? Кажется нет. Значит нечего и болтать. Нужны реальные, а не виртуальные ощущения!...

Нареканий к коробке нет за одним исключением.

В городском цикле, при движении со скоростью 62-66 км/ч, автомат перепрыгивает на 4 скорость, при этом обороты составляют ~ 1500. Т.е., чтобы немного ускориться и обойти кого-нить на узкой улице, нужно переключаться в "ручной" режим и принудительно на 3-ю....:mda:

Может быть после обкатки что-то измениться.

Monroy
08.01.2014, 18:04
Т.е., чтобы немного ускориться и обойти кого-нить на узкой улице, нужно переключаться в "ручной" режим и принудительно на 3-ю....
Просто газ нажать сильней и коробас сам тут же переключится.

Gennady
08.01.2014, 18:07
Просто газ нажать сильней и коробас сам тут же переключится.

Это понятно, но нога не поднимается топать, когда авто идет в натяжку. Может еще не прочувствовал, но мне пока проще так.
После переключения на 3ю, обороты 2100-2200. Авто намного увереннее набирает обороты.

maslovyu
08.01.2014, 18:13
Gennady, вы же топаете не педаль, которая связана напрямую с двигателем, а датчик фактически исключительно только. Этим и тормознутость объясняется, и ваш случай - топнете по-сильнее, по степени нажатия ЭБУ поймет, что вы не просто хотите чуток ускорится, а притопить по-больше, переключит передачу вниз и подбросит бензинчику :)

Ворчун
09.01.2014, 00:58
Может сплетни, может происки конкурентов, может кому как повезёт, но можно ознакомиться. (По поводу надёжности коробок-автомат. Ссылки взяты с параллельных форумов).

http://news.auto.ru/article/category/testdrives_subjective/72989_peugeot_301_16_at_allure_nachalo_konca/

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=133955&SECTION_ID=7548

Ч.Т.Д.

---------- Сообщение добавлено в 02:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:46 ----------

Это понятно, но нога не поднимается топать, когда авто идет в натяжку. Может еще не прочувствовал, но мне пока проще так.
После переключения на 3ю, обороты 2100-2200. Авто намного увереннее набирает обороты.

и желательно не просто топнуть, а порезче. А лучше всего резко и прям в пол. Никаких рывков и рыков это вызывать не должно, а только передача на одну ступень ниже переключится и уж тогда, конечно, и обороты выше станут.

luno
09.01.2014, 19:17
Ч.Т.Д.
П.П.Р.М.Н.Т.

Alexandr_Bel
09.01.2014, 21:06
Ч.Т.Д. - поласковее быть с коробкой.
Не для гонщиков она. Любит что б ее погрели перед поездкой.
Тогда может на 150 000 км ее и хватит.

Aargh68
09.01.2014, 21:19
- поласковее быть с коробкой.
Не для гонщиков она. Любит что б ее погрели перед поездкой.
Тогда может на 150 000 км ее и хватит.
Мой Симбол, с DP 0, у нового хозяина докатывает 150 000 км. Нормальная коробка, ну глючила иногда, но ведь работала. И работала беспроблемно. Все глюки были на холодной коробке, после прогрева ноу проблем!

Dze
09.01.2014, 21:25
С АКПП приятнее в городе.

La Pot
13.01.2014, 21:00
Нареканий к коробке нет за одним исключением.

В городском цикле, при движении со скоростью 62-66 км/ч, автомат перепрыгивает на 4 скорость, при этом обороты составляют ~ 1500. Т.е., чтобы немного ускориться и обойти кого-нить на узкой улице, нужно переключаться в "ручной" режим и принудительно на 3-ю....:mda:

Да-да.. есть таке :pardon:.. я об этом уже писал и писал, что для городского режима довольно 3-х скоростей и этой коробке в городе недостает режима отключения так называемого "овердрайва" (запрета на включение повышенной передачи).. хотя в сравнении с Ниссан-Теана, где 4-я включается после достижения скорости 120 км\ч, переход на ручной режим, при необходимости , мне кажется нормальным выходом из такой ситуации

Может быть после обкатки что-то измениться.
После обкатки АКПП "расскатается"... но такая ситуация с 3-й на 4-ю останется...

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------


Тогда может на 150 000 км ее и хватит.

Мне всегда (мягко говоря) "удивляет", каким образом люди никогда не "нюхавшие" АКПП, такой точный пробег "устанавливают" :mda:

Yakov163
09.05.2014, 00:51
Ни кто не знает почему так было, когда спускался по трассе на нейтралке, скорость была 110 км в час, а когда спуск закончился включал 5ю и был хрус не мог как бы воткнуть, потом все таки воткнул, меньше 110ти втыкается после нейтралке сразу на 5ю передачу. Может надо было перегазовку делать?

Ky6uk
09.05.2014, 07:13
Вероятно , но не факт, что синхронизаторы не дали сделать это сразу... Это как на ходу с третьей воткнуть первую....

MrKatafot
21.05.2014, 17:05
Столько болтовни бестолковой...

Сильно интересуюсь отзывами обладателей АКП 2х2. Такие есть? Кажется нет. Значит нечего и болтать. Нужны реальные, а не виртуальные ощущения!

В лучшие годы моей жизни (когда каждый знал своё место в жизни))), я имел счастье поездить на волге 21 с гидротрансформатором. Напомню, что у механики ГАЗ-21 было всего 3 передачи. Но то был космос и непередаваемые ощущения чуда.
Сейчас я уже могу рассуждать об этом как сложившийся автомобилист. И ничего бы не смог сказать, не попробовав однажды!

Так и здесь, отзывы должны быть о факте, а не о теории...
Был обладателем Логана с АКПП. За 2,5 года пробежал 90 тыс км. Автомат заглючил на 85 - на трассе резкий рывок, переход на третью передачу, аварийная индикация на табло. Все симптомы описаны в авторевю. Меняли датчик давления по гарантии 2 раза, неправильная работа этого датчика ведет к механическим поломкам, стиранию фрикционов, перегревам. Вобщем отремонтировали по гарантии последний раз и машину продал, больше французкого автомата не возьму ) Обидно, не расчитывал продавать машину, движку еще бегать и бегать, но автомат у французов это слабое звено.

МЕДВЕЖ
01.06.2016, 19:57
«Автомат» или «механика»: плюсы и минусы коробок передач.

• Когда приходит пора выбирать новый автомобиль, мы, как правило, думаем о том, с каким типом двигателя и коробки передач будет наша будущая машина. Если раньше выбор состоял из двух вариантов – механическая или автоматическая трансмиссия, то сегодня наряду с обычной «механикой» можно избрать автоматическую, роботизированную или бесступенчатую коробку передач. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы перечисленных выше трансмиссий.

- Простая сложная «механика»

• По своему устройству механическая коробка передач – просто устроенный агрегат, если, конечно, сравнивать ее с автоматическими и роботизированными трансмиссиями. Эта простота обусловливает невысокую стоимость автомобиля, оснащенного такой коробкой, и простоту в обслуживании и эксплуатации. Впрочем, на счет последнего можно поспорить: принцип работы механической КПП предполагает активное участие водителя, и потому роль человеческого фактора в эксплуатации «механики» весьма велика. Одно дело, если машину с МКПП водит опытный водитель, знающий, на каких скоростях нужно переключаться на ту или иную передачу, и владеющий приемами эксплуатации в сложных условиях (например, если авто застряло в снегу или песке). Совсем другое дело, когда машину с таким типом трансмиссии водит новичок. Здесь есть большой риск того, что по банальному незнанию правил эксплуатации МКПП начинающий водитель может, что называется, угробить коробку за относительно короткий срок (в то время как максимальный ресурс такого агрегата может исчисляться сотнями тысяч километров пробега). Тем, кто все же решил выбрать автомобиль с механической КПП, стоит знать все о положительных и отрицательных сторонах этого типа трансмиссии.

- Плюсы МКПП:

1) Простота конструкции, относительная дешевизна ремонта и обслуживания.

2) Большой ресурс эксплуатации (некоторые коробки передач данного типа могут использоваться даже после того, как выйдет из строя «родной» двигатель автомобиля).

3) Экономия топлива (по сравнению с автоматической КПП, автомобиль на «механике» потребляет на 10-15% меньше горючего) и высокая динамика разгона.

4) Высокий процент коэффициента полезного действия (механическая КПП позволяет использовать всю мощность двигателя и его крутящего момента).

5) Хорошая приемистость автомобиля (быстрота увеличения оборотов двигателя) при которой водитель сам избирает стиль вождения, регулируя момент переключения скоростей.

6) Меньший, чем у автоматической КПП, вес.

7) Возможность запуска двигателя при вышедших из строя зажигании и аккумуляторной батареи.

8) Возможность буксировки автомобиля без использования эвакуатора, на жесткой или гибкой сцепке на любые расстояния.

- Минусы МКПП:

1) Сложность эксплуатации для новичков (начинающие водители из-за необходимости использовать сцепление могут повредить как само сцепление, так и узлы коробки – например, включив вместо передней передачи заднюю или не включив полностью сцепление).

2) Перегрузка мотора при некорректном включении передач (тоже касается неопытных водителей, которые могут забыть вовремя переключиться на высшую или низшую ступень, заставляя, тем самым, работать мотор на повышенных оборотах).

3) Увеличенный, по сравнению с АКПП, промежуток переключения передач (во время переключения с низшей на высшую ступень и обратно двигатель на определенный промежуток времени разобщается с трансмиссией, что ведет к потере мощности).

4) Усталость водителя при эксплуатации «механики» при езде в городском режиме (приходится постоянно включать/выключать передачи).

- Удобный, но дорогой в обслуживании «автомат»

• Если механическая коробка передач отличается простотой конструкции, то у автоматической количество узлов и агрегатов больше, что, в свою очередь, влияет на дороговизну ее изготовления, ремонта и эксплуатации. Однако такая коробка более удобна в пользовании, особенно при езде в городе, так как здесь не требуется постоянное включение/выключение сцепления – это придется по вкусу водителям-новичкам. Таким образом участие человека в работе автоматической трансмиссии сведено к минимуму. К тому же, сегодня покупатель может выбирать из нескольких видов автоматических коробок передач: гидромеханической КПП (обычный «автомат»), механической КПП с двумя сцеплениями, роботизированной КПП и бесступенчатого вариатора. У каждого из этих типов трансмиссий есть свои плюсы и минусы, на которых мы остановимся подробнее, но сначала укажем на общие положительные и отрицательные черты автоматических КПП.

- Плюсы АКПП:

1) Легкость эксплуатации (нет необходимости постоянно включать сцепление).

2) Отсутствие риска перегрузить двигатель (коробка-«автомат» сама выбирает оптимальный момент для переключения на повышенную или пониженную передачу).

3) Сокращенный промежуток времени между переходами с низшей ступени на высшую и обратно без потери мощности двигателя.

- Минусы АКПП:

1) Дорогой ремонт и обслуживание.

2) Большой вес агрегата (по сравнению с механической КПП).

3) Относительно невысокая приемистость автомобиля (наиболее характерно для гидромеханических АКПП).

4) Более высокий, по сравнению с «механикой», расход топлива (характерно для гидромеханических, роботизированных КПП и вариатора).

5)Невозможность буксировки автомобиля на гибкой или жесткой сцепке (только при помощи эвакуатора).

6) Отсутствие торможения двигателем в режиме Drive (для такого типа торможения приходится переключаться в режим пониженной передачи).

7) Небольшой по сравнению с механической КПП ресурс эксплуатации до капремонта (максимально — до 200 тысяч километров пробега).

- Теперь остановимся на негативных и позитивных качествах каждого вида указанных здесь АКПП.

• Итак, к плюсам гидромеханической КПП можно отнести возможность передачи большого крутящего момента от двигателя к колесам, надежность и долговечность конструкции. К минусам — провалы при переключении передач, невозможность буксировки.

• К положительным сторонам роботизированной КПП отнесем относительную дешевизну (по сравнению с другими «автоматами») производства и эксплуатации, а к минусам – рывки при переключении скоростей.

• Коробка передач с двумя сцеплениями позволяет передавать максимальный крутящий момент на уровне механической трансмиссии, без потери мощности двигателя. А вот негативным моментом в эксплуатации такой коробки является ее ненадежная конструкция и дорогостоящий ремонт.

• Наконец, к плюсам бесступенчатого вариатора относится самое плавное из всех перечисленных КПП переключение передач и возможность использования максимального коэффициента полезного действия двигателя. А к минусам – сравнительно короткий срок службы до капитального ремонта (как показывает практика, зачастую проводить капитальный ремонт вариаторов приходится на пробеге 100-110 тысяч километров) и отсутствие возможности передачи максимального крутящего момента от двигателя к колесам.

— Итог (у каждого разные взгляды, может для тебя вся статья наоборот).

• Пока что наиболее практичной во многих отношениях является механическая трансмиссия. Но прогресс не стоит на месте, и современные автоматические коробки передач становятся все более надежными, долговечными и, что главное, экономичными. Такой вид трансмиссии как коробка с двумя сцеплениями уже «научили» расходовать меньше топлива, чем обычная механическая КПП. Но сложность конструкции и следующая из этого дороговизна ремонта и обслуживания таких трансмиссий пока что говорит не в пользу «автоматов».

More
01.06.2016, 20:02
3) Увеличенный, по сравнению с АКПП, промежуток переключения передач (во время переключения с низшей на высшую ступень и обратно двигатель на определенный промежуток времени разобщается с трансмиссией, что ведет к потере мощности).

При этом разгон у механики получается быстрее, чем на автомате. :smile:

Nafigvajag
01.06.2016, 20:16
Ну, говоря мягко, не соответствует действительности. Робот экономичнее ручки. Надежен. Да, он работает не так, как гидроавтомат. Совсем не так. Но это не значит, что он работает плохо. Как по мне, так гидрач, типа ДП0/ДП2/ДП8 - это невообразимая архаичная дичь, не нужная. И не надо слушать журналистов, нужно понять, как оно работает и попробовать. Самому. И все встанет на свои места. Как-то так...

Неугомонный Ездец
02.06.2016, 08:01
Ну, говоря мягко, не соответствует действительности.
А че действительно... действительность у кажного разная...:rofl:

Робот экономичнее ручки.
Очень спорно!!!

Надежен.
Робот? Ну да если коробка на которой он сделан была надежна и в процессе вкрячивания ее не сломали... надежность...:pardon:

Да, он работает не так, как гидроавтомат. Совсем не так. Но это не значит, что он работает плохо.
Ну да... смотря с чем сравнивать и с чего пересаживаться... ну пока все грустно...

Как по мне, так гидрач, типа ДП0/ДП2/ДП8 - это невообразимая архаичная дичь, не нужная.
тут, извините, написана... глупость!!!:dash1:

И не надо слушать журналистов,
нужно!!!!:rtfm:
нужно понять, как оно работает и попробовать. Самому.
Да потом идти и пробовать самому!!! :ok:

И все встанет на свои места. Как-то так...
ну да если поставит на место или посадить... а так нет...
не так не сяк....:drinks:

Nafigvajag
02.06.2016, 09:06
Я на роботе отмотал 200 тысяч км. Без проблем. Я ЗНАЮ, о чем говорю. ;) А те, кто "не читал, но осуждает", мягко говоря, удивляют. :)

More
02.06.2016, 09:37
Роботы бывают разные
Синие, зелёные, красные
Бывают на Форде, бывают на ВАГе
Бывают, из простой папиросной бумаги...

:smile: )))

Неугомонный Ездец
02.06.2016, 12:26
Я ЗНАЮ, о чем говорю. ;) А те, кто "не читал, но осуждает", мягко говоря, удивляют. :)
:thank_you2:
Как по мне, так гидрач, типа ДП0/ДП2/ДП8 - это невообразимая архаичная дичь, не нужная.
Ну да а я о чем говорю... лучше Реношного автомат ничего нет?! на Дастере ни чего другого не предлагают просто....
:sarcastic:
ну да как-так:pardon:
...Есть много друг Горацио на свете что и не снилось нашим мудрецам... :yahoo:

u313
02.06.2016, 15:02
Я на роботе отмотал 200 тысяч км. Без проблем. Я ЗНАЮ, о чем говорю
Вы, если судить по подписи, из Латвии? Т.е. о пробках наверное только по рассказам знаете? :)
А у меня в г. Москве на работе семь фордов с этим самым роботом... ненавижу робот! Чуть нагреется в пробке и начинает дергаться, пинаться, высвечивать "трансмиссия перегрета, подождите 5мин" и т.д. Никакого сравнения к классической гидротрансформаторной коробкой, мягкой и комфортной при езде, хотя и туповатой. Кстати по расходу робот тоже не айс - по городу на маршрутнике 13-14л/100км светится.
И сервис подтверждает (не официально, конечно) - нормальная эксплуатация роботов получается в сельской местности или в небольших городах. А большие города робот не выдерживает, запарились уже на ремонт эти авто таскать. Кстати форд продлил гарантию с общих трех лет на всю машину до пяти лет именно на КПП. Т.е. знают, что какашку выпускают.
А на трассе кстати да, все пучком, хорошо катаются, быстро разгоняются и т.д. Пока до следующей пробки не доедут...

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:57 ----------

Бывают на Форде, бывают на ВАГе
На ВАГе, кстати, тоже с ними нахлебались, сколько в и-нете шуму было. Но я лично с DSG не сталкивался, а вот с PowerShift от Форда каждый день, блин!

Nafigvajag
02.06.2016, 15:12
Вы, если судить по подписи, из Латвии? Т.е. о пробках наверное только по рассказам знаете? :)

Конечно. Пробок нет, морозов нет, жары нет, дождя нет, снега нет... Ничего нет! Ох уж эти стереотипы. Вы, медведя-то покормили? А уран в реактор подложили? :) Вот так и у нас. Все тут есть, дураков везде хватает, пробок тоже.

Даймлеровский алшифт и ваговский дсг в пробках великолепны.

maslovyu
02.06.2016, 15:34
А уран в реактор подложили?
лопатой кидаем, но обязательно в уфанке :)

lorans
02.06.2016, 16:03
В каком то автомобильном ресурсе приводили статистику продажи новых автомобилей в РФ. В 2015 году с АКПП было продано больше чем с МКПП.

Clim
02.06.2016, 16:15
52 против 48, а в 14-м наоборот 46 против 54. имхаю - статистическая погрешность

Rene Buaron
02.06.2016, 18:23
ваговский дсг в пробках великолепны.

Секундочку...ДСГ-6 или ДСГ-7?

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

"Ребята, хочется вас всех собрать, посмотреть внимательно в глаза....:smile: и спросить: как же вы, по Москве-то, на 6-ступенчатой ручке, с тросовым приводом кулисы, по пробкам, ездите!?"(с):sarcastic:

---------- Сообщение добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:18 ----------

Да, в Москве, плотно так "на ручке", лет 20-ть.

МЕДВЕЖ
02.06.2016, 18:28
Вы, медведя-то покормили? А уран в реактор подложили?
НЕ ПОНЯЛ???!!!!

МЕДВЕЖ
02.06.2016, 18:39
НЕ ПОНЯЛ???!!!!

Жду пояснений.

maslovyu
02.06.2016, 18:47
МЕДВЕЖ, к стереотипам по поводу того, что в России медведи по улицам уходят :) пьют водку и играют на гармошке )))

olenevod
02.06.2016, 19:29
Мне на автомате в пробках очень комфортно, только пинается ,но не сильно особенно с 1на 2, но как я понял для рено норма (особенность конструкции), да и полный привод не раз пригодился, а вот по поводу роботов из моего опыта скажу следующее, самый ужасный робот на Опель Астра едет назад даже при не большом уклоне, пинки, рывки, на Тойоте королла тоже не айс, на Форде фокусе 3, толчки, перегрев ,официалы уже с ними намучились ,переппрошивка сильно не спасает, вариаторы сейчас делают не плохие, не то что раньше да и разгон у него прикольный троллейбусный, как-то так!

Nafigvajag
02.06.2016, 20:53
Жду пояснений.

Ну, как, всем давно известно, что в России: все ходят в ушанках, валенках, играют на балалайке, у каждого свой домашний медведь и домашний ядерный реактор. Все всегда пьют водку и стругают матрешки.
А в Латвии все тормоза, разговаривают с эстонским акцентом, едят шпроты и постоянно танцуют. А больше тут ничего нет, от слова вообще. Ни моря, ни жары, ни холодов, ни дождей, ни снега и т.д., список ограничивается только фантазией составляющего.
Стереотипы. :)

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:52 ----------

Секундочку...ДСГ-6 или ДСГ-7?
У меня дсг6 была.

Rene Buaron
03.06.2016, 10:56
У меня дсг6 была.
эта удачная, с "мокрыми" сцеплениями.
На ДСГ-7 народ жалуется.

More
03.06.2016, 11:07
"Ребята, хочется вас всех собрать, посмотреть внимательно в глаза....:smile: и спросить: как же вы, по Москве-то, на 6-ступенчатой ручке, с тросовым приводом кулисы, по пробкам, ездите!?"(с):sarcastic:

Кхе... Дык это... Как раньше ездили, так и сейчас.
"Есть вещи, которые не меняются".(с)

Оно, конечно, нонешних пользователей бытовых приборов для перемещения по городу, страшное слово "ручка" может приводить в ужас, а нам так ничего, и не такое видали. :wink: )))

Батя Медведь
03.06.2016, 11:38
Присоединяюсь к Андрею. За рулём почти 47 лет. Из них только 2 года на автомате ( в командировке, на служебной Тойота Марк 2, 6-ого поколения), а остальные 45 - на ручке. И менять её на что то другое не хочу.

Морская Баба
03.06.2016, 11:40
Я вообще считаю, что и сегодня в автошколах нужно учиться и сдавать на пятерках и семерках)))) ВАЗ, если чо)))))

Rene Buaron
03.06.2016, 11:40
Кхе... Дык это... Как раньше ездили, так и сейчас.
это уже садо-мазо...:sarcastic:в Столице... на 6ст., с короткой первой, где передачи нарезаны рядышком, а привод кулисы тросовый.:mda: Если оглянуться, то в Москве, "на ручке" остались "бомбилы" у метро и "гасты", на жигулях.
Ручку любим, тоскуем, порой... но начиная км. от 50-ти, от МКАД:sarcastic:

Морская Баба
03.06.2016, 11:42
Если оглянуться, то в Москве, "на ручке" остались "бомбилы" у метро и "гасты", на жигулях.


Какой милый сказошный бредик!

Rene Buaron
03.06.2016, 11:43
И менять её на что то другое не хочу.
на логановской пятиступке, ведущей начало от Канго, ездить можно по пробкам, если забить на заводские регулировки сцепы и опустить педаль.

More
03.06.2016, 11:44
это уже садо-мазо...:sarcastic:

Садо-мазо, это когда тебе на обгоне что-то там само по себе переключают, и ты не успеваешь вписаться обратно в свой ряд. У каждого свой выбор... :pardon:

в Столице... на 6ст., с короткой первой, где передачи нарезаны рядышком, а привод кулисы тросовый.:mda:

Для особо продвинутых пользователей, подчёркиваю - особо продвинутых, докладываю голосом: в городе из 6-ти доступных передач, вы можете использовать 4, как максимум 5. Это вам не автомат со своей обязательной программой, тут машиной самому управлять можно, как удобнее водителю. :smile: )))

Rene Buaron
03.06.2016, 11:50
Садо-мазо, это когда тебе на обгоне что-то там само по себе переключают, и ты не успеваешь вписаться обратно в свой ряд. У каждого свой выбор...
мазо-садо-,- это когда на обгон, на реновском 1.6, на ручке, да с включенным кондеем и 3-4 псжр.ми.:sarcastic:

---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:48 ----------

Да, 1.6-рено, сам по себе, не для АКПП конечно.

More
03.06.2016, 11:51
мазо-садо-,- это когда на обгон, на реновском 1.6, да с включенным кондеем и 3-4 псжр.ми.:sarcastic:


Да, тут соглашусь, полная шняга. На Волге с 402 мотором и то уверенности больше.

Rene Buaron
03.06.2016, 11:54
"Но ноги помнят".(с) как то раз поймал себя на мысли, у же будучи на 2-х пЯдальном Дасте: хотелось сделать перегазовочку, перед подьемом, сразу, после сложного т-образного перекрестка и перейти на пониженную и ноги на полике слегка, сымитировали необходимые для этого движения.

Джити
03.06.2016, 11:55
с короткой первой,

Очч удобно. В пробке воткнул 1 и катись на холостых.

More
03.06.2016, 11:56
так же не хватало нормальной пятой(6-й) передачи

Не хватало, да. Зато на 4-й всегда здравый приход с тапкой в пол был, в самом широком диапазоне.

Батя Медведь
03.06.2016, 11:58
Rene Buaron, Перечислить все машины, баранку которых пришлось покрутить за эти 47 лет, начиная с ЗИЛ 157 (если не изменяет память 15 марок и моделей). Могу конечно, но не хочу засорять тему. А для изнеженных теперь даже сделали специальные права - только на автомате, с которыми на ручку не пересядешь, а наоборот - пожалуйста без всяких проблем.

Zastava
03.06.2016, 12:09
Да что тут спорить то, кому что нравится. До этого была 1,6 ручка, пока ездил вроде тоже все устраивало. Сейчас 2,0 автомат... просто балдею... Никаких лишних манипуляций руками-ногами, гораздо больше уделяю внимания дорожной обстановке! А это безопастность, кот превыше всего. Опять же И.М.Х.О.

Rene Buaron
03.06.2016, 12:09
Батя Медведь, сам, порой ностальгирую о механике: московский водитель, с хорошей школой езды, на ручке, это.... "готовый инструктор вождения". А, особенно, если он и поворотниками обозначает свои намерения- просто Мастер.
Но "автомат"-это , как если бы перефразировать ответ "тети Сони": "во-первых, это красиво))) удобно в пробках.

Морская Баба
03.06.2016, 12:09
В наши дни уметь управлять машиной с МКПП (желательно, какой попроще)) ) - один из обязательных пунктов в списке полезных навыков для выживания)) Наряду с розжигом костра одной спичкой и т.д. А если сразу учиться и садиться потом на автомат, то уже как?! ))))
Не расстанусь с механизьмом, буду вечно молодой!

Rene Buaron
03.06.2016, 12:12
Очч удобно. В пробке воткнул 1 и катись на холостых.

"развязку в Королеве доделывают, конечно, Чо- мона и "на ручке":wink:

Морская Баба
03.06.2016, 12:12
"во-первых, это красиво))) удобно в пробках.

Наверное, Вы правы. Но меня бы не утешило. В пробках не переключение передач в основном меня расстраивает. Устранением одной этой заботы делу сильно не помочь. Предпочитаю более радикально решать данный вопрос - избегать пробок))))

More
03.06.2016, 12:14
удобно в пробках.

С этим не спорю. Но для меня это имело бы решающее значение только в том случае, если бы приходилось в силу каких либо причин, ежедневно и безальтернативно проводить каждое утро и вечер в пробках, в часы пик. Во всех остальных случаях, не вижу для себя никакого смысла отказываться от механики.

Rene Buaron
03.06.2016, 12:14
В наши дни уметь управлять машиной с МКПП

Если надо-сядем и поедем. Только, мы теперича, привередливые-нам нужна "правильная" немецкая ручка или мегано-лагуновская....

Морская Баба
03.06.2016, 12:19
И кстати... в пику распространенному мнению, что женщине лучше автомат... Женщине автомат, наверное, проще, а не лучше. Но в этом - ее погибель)). Женщинам я бы вообще автоматы запретила.. Но да - сначала 3 года тренироваться на безопасном полигоне)))))))) И парковку параллельную отрабатывать, отрабатывать и отрабатывать - без парктроников и камер)). И тогда, возможно, с ними (нами :-)) можно как-то будет взаимодействовать на дорогах общего пользования, не прибегая к всякой лексике нехорошей...)))

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:17 ----------

Если надо-сядем и поедем. Только, мы теперича, привередливые-нам нужна "правильная" немецкая ручка или мегано-лагуновская....

Это Вы сядете и поедете.. А кто с самого начала учился на автомате? Куда сядет и далеко ли уедет? А привередливыми можно быть сколько угодно... пока ситуация позволяет)))

Батя Медведь
03.06.2016, 12:37
"развязку в Королеве доделывают, конечно, Чо- мона и "на ручке":wink:

Вроде бы обещают к ноябрю этого года, но что то верится с трудом.

Rene Buaron
03.06.2016, 12:55
Женщинам я бы вообще автоматы запретила..
"и пусть канают"(с):rofl:
Стоит согласиться, с Вами: водитель должен "знать ручку" и всегда ее побеждать, любить по-своему да же если на практическом экзамене, подсунули "ручку с сюрпризом".
Но по пробкам- лучше на "автомате" -больше сил остается на другие полезные дела.

KOSH
23.08.2016, 00:01
это уже садо-мазо...:sarcastic:в Столице... на 6ст., с короткой первой, где передачи нарезаны рядышком, а привод кулисы тросовый.:mda:

Бред.
1-я передача сделана понижайкой - шикарный ход разработчиков, чтобы не удорожать конструкцию сильно. Никто не обязывает пользовать все 6 передач, даже в инструкции об этом есть. Не знаю как 1.6, но 2.0 со 2-й стартует прекрасно и резво. Я на МКПП на дусе 17 тыкм отъездил.
А тросовый привод чем не угодил?! Сейчас все так делают, даже АвтоВАЗ решился на сей "ужасный" шаг на своих коробках.

Ну а теперь по теме.
В Латвии не был, но по Европе катался и западной части России достаточно, сейчас вот в Сочи на дусе с АКПП.
Так вот нигде не видел пробок таких как в Москве. Мой ежедневный будничный путь 16 км в одну сторону, так вот я за 40 минут (а то и час) преодолеваю 5 км, а остальное за 20 минут. Ну и где ТАК стоит по часу каждый день? Именно поэтому нога отвалилась жать сцепу на всех авто. И в таких пробках плохой автомат лучше хорошей механики. В итоге куплен второй дусь на АКПП, хотя ему куда больше идет 6-ст. МКПП по генетике (ИМХО).

Причем не ясна суть споров у кого пробок больше. Уже все аналитические центры сошлись на Москве. И это наша беда, а не гордость.

9000
23.08.2016, 16:47
Все нормально в 6 ст. МКПП, даже с оборотами на трассе на 1,6 4х4 я смирился, но вот длинноходная педаль сцепления меня просто убивала. Каждый раз приходилось пятку от пола отрывать.
Сейчас АКПП -считаю для города оптимальный вариант.
Если мало пробок, а много трассы и бездорожья тогда надо брать МКПП.

Rene Buaron
23.08.2016, 18:05
Бред.

Я на МКПП на дусе 17 тыкм отъездил.

Если все так хорошо, то почему, снова, не на мкпп?:mda:

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:51 ----------

Все нормально в 6 ст. МКПП, даже с оборотами на трассе на 1,6 4х4 я смирился, но вот длинноходная педаль сцепления меня просто убивала. Каждый раз приходилось пятку от пола отрывать.

ручка без сцепы "с пяткой", а с актуатором, это уже робот.:sarcastic:

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:53 ----------

Сейчас АКПП -считаю для города оптимальный вариант.

:yes3::to_become_senile:

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:55 ----------

Причем не ясна суть споров у кого пробок больше. Уже все аналитические центры сошлись на Москве.
в выходные, особенно в воскресенье, в Москве хорошо! Можно и "на ручке", по городу.

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:59 ----------

Если мало пробок, а много трассы и бездорожья тогда надо брать МКПП.
тогда почему, в городском цикле, на 6мкпп Дастера, расход больше, чем на 4 ст."автомате"?:mda:
"Не все так гладко, в королевстве датском "(с)

---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:02 ----------

Хотелось бы "пошшупать Дачию" на правильной 6ст коробке "от легковой" в варианте 109 дизельных бугайков и 1.2 бешеной турбопипетки о 4х2.

Dust93
23.08.2016, 20:58
сейчас вот в Сочи на дусе с АКПП.

Как автомат ведет себя в горах?

KOSH
23.08.2016, 22:52
9000, +1.

Dust93, да нормально по большому счету, адаптивность только мешает на большом количестве серпантинов. Пара фиксированных режимов коробки были бы кстати. Но ручной режим спасает.

Rene Buaron, провокации сразу пропущу, почему АКПП вполне подробно изложено. Только вопрос, а по каким замерам у МКПП расход больше? По моему скромному опыту разница порядка 1 литра на одном и том же маршруте в пользу МКПП и это общая практика. При этом пробок меньше не стало, а стиль вождения с автоматом стал спокойней.

P.S. У автомата часть КПД двигателя съедается гидротрансформатором, отсюда и повышенный расход и хуже динамика, я уже молчу про большую инерцию планетарной передачи против обычной шестеренчатой. Именно поэтому РКПП экономичей, там обычное сцепление и обычные шестеренчатые передачи.

Rene Buaron
24.08.2016, 10:39
Именно поэтому нога отвалилась жать сцепу на всех авто. И в таких пробках плохой автомат лучше хорошей механики. В итоге куплен второй дусь на АКПП, хотя ему куда больше идет 6-ст. МКПП по генетике (ИМХО).
Двухлитровому двигателю, разработанному под лагуну и мегана ( внимание-не специально для Дастера)? Лучше 6мкпп с нормальной первой и с легковыми передачами или акпп.

По моему скромному опыту разница порядка 1 литра на одном и том же маршруте в пользу МКПП и это общая практика.
Это на DP-8. Но это же нонсенс: разница всего лишь в литр... Для механики в сравнеии с 4-ступом оч. много. На DP-2 расход меньше, чем на мкп.

Nafigvajag
24.08.2016, 10:41
Двухлитровому двигателю, разработанному под лагуну и мегана ( внимание-не специально для Дастера)? Лучше 6мкпп с нормальной первой и с легковыми передачами или акпп.


Это на DP-8. Но это же нонсенс: разница всего лишь в литр... Для механики в сравнеии с 4-ступом оч. много. На DP-2 расход меньше, чем на мкп.

Ну не должно такого быть. У гидротрансформатора КПД будет ниже, чем у шестерен. Скорее всего, разгадка будет в стиле вождения... ;)

Aleks83
24.08.2016, 10:42
Двухлитровому двигателю, разработанному под лагуну и мегана ( внимание-не специально для Дастера)? Лучше 6мкпп с нормальной первой и с легковыми передачами или акпп.


Ну кто это сказал?
Как тогда ездить по бездору?

Лучше было бы 1-ю еще укоротить, а остальные 2-6 сделать как в обычных пятиступках и ими пользоваться при обычной езде.
Автомат бы такой еще сделали, с короткой первой и трогающийся с 2й.. Была бы вообще бомба.

А с легковыми замашками кроссоверов итак полно, любой выбирай. Думаю если ньюдастер шагнет в этом же направлении, то шансов у него будет мало.

Rene Buaron
24.08.2016, 11:25
Ну кто это сказал?

история автомобилестроения.

Как тогда ездить по бездору?

тогда не удивляемся наличию масла в кастрюле воздухана, хотя это не критично.
А тросовый привод чем не угодил?! Сейчас все так делают, даже АвтоВАЗ решился на сей "ужасный" шаг на своих коробках.

мы говорим о конкретной марке машины? Тогда не угодили случаи провала педали сцепы, на ходу ( на соседнем форуме целая тема есть)

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:16 ----------

...кроме 1.6 4х2- там сцепа и коробка логановские.

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:17 ----------

Ну не должно такого быть. У гидротрансформатора КПД будет ниже, чем у шестерен. Скорее всего, разгадка будет в стиле вождения...
И тем не менее. 6ст.каробас Дастера, с короткой первой (действительно удачное решение для бездора) для города с пробками освоит не каждый среднестатистический водитель, что бы добится меньшего расхода...
Кстати, а как легковой шестиступ в сочетании с 1.2 турбо?

9000
24.08.2016, 12:59
Dust93, да нормально по большому счету, адаптивность только мешает на большом количестве серпантинов. Пара фиксированных режимов коробки были бы кстати. Но ручной режим спасает.



На спусках у меня с включенным режимом Есо держится высокая передача, и авто ускоряется, что по моему мнения адекватно.

С выключенным Есо автомобиль пытается тормозить двигателем, и при нажатии тормоза скидывает на низшую передачу, обороты двигателя при этом подскакивают до 3тысяч, что мне некомфортно, да и торможение получается слишком активным.

Поэтому я сейчас езжу с включенным Есо, если необходимо ускориться, то уже привык, что надо педальку в пол утапливать резче и сильнее по сравнению с обычным режимом.

Nafigvajag
24.08.2016, 13:20
Кстати, а как легковой шестиступ в сочетании с 1.2 турбо?


Не скажу, что в восторге. Либо, часто - часто щелкать, либо, прыгать через одну. Это все последствия Евро-6. Привык уже. Движок изюмителен, тяговитый во всем диапазоне, резвый, если крутить, то прожорлив, если щелкать коробкой часто, в режиме эко, то очень экономичный. Как-то так...

Aleks83
24.08.2016, 13:27
У всех обычных (и без короткой 1-й) 6-ти ст. МКПП все передачи короткие и надо часто щелкать.

Rene Buaron
24.08.2016, 13:38
Не скажу, что в восторге. Либо, часто - часто щелкать, либо, прыгать через одну. Это все последствия Евро-6.
Понятно евро-6 есть евро-шесть.) У нас бы с евро-4, в свое время, хорошо бы "пошла".
Не, ребята,:smile: для М и в области, в радиусе 50м км... только АКПП.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

в радиусе 50м км...

...если мотаться в Столицу и обратно. А так можно и мкп.:wink:

KOSH
25.08.2016, 00:07
Rene Buaron, а чем плохи 2-6 передачи в качестве пятиступки? Если водителю нельзя усвоить, что 1-я это понижайка, то я бы задумался о правильности выдачи прав. Кстати производителей глючит всех разом, что цифры с гидро-АКПП всегда выше механики или это просто физика? Разница расхода в 1 литр это настройка электроники, при этом удовольствия драйверского от автомата мало. Если сравнивать как классно настроены старые элантры с АКПП4, то французы курят в сторонке.
Я уж молчу о том как на трассе не хватает 5 передачи. У МКПП 6-я передача на скорости 110 км/ч - просто песня и расход мизер.
Мой выбор это, увы, компромисс, и поскольку внедорожных забав становится меньше примеряю себе Крету с АКПП6.

TolR
25.08.2016, 09:09
У всех обычных (и без короткой 1-й) 6-ти ст. МКПП все передачи короткие и надо часто щелкать.
У 1.2 передачи длиннее чем у Российских дизелей, так что они реально длинные и короткими их никак не назвать, а у обычных легковушек обычно бывают средними, то есть выше коротких характерных для Логанов

9000
25.08.2016, 10:27
Я уж молчу о том как на трассе не хватает 5 передачи. У МКПП 6-я передача на скорости 110 км/ч - просто песня и расход мизер.

А ты в курсе что на 4 передаче АКПП и на 6-й в МКПП (с 2л мотором) обороты двигателя почти одинаковые на 100 км/ч - 2500 оборотов, а на моторе 1.6 4х4 - 3000 об..

Rene Buaron
25.08.2016, 11:43
Rene Buaron, а чем плохи 2-6 передачи в качестве пятиступки

KOSH, тем, что они рядышком нарезаны, а вторая, согласно поговорке, ни два, ни полтора. Поэтому и расход в городе на этой "механике", у среднестатистического водителя, приближается к "автоматическому."

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

Если сравнивать как классно настроены старые элантры с АКПП4, то французы курят в сторонке.
Про Крету:и зачем тогда 4вэдэ, с передним свесом легкового авто? Конечно, хозяин-барин...
"старину" DP-2, DP-8 хорошо "бодрит" 98-й- и "едет" и расход на поллитра меньше.

KOSH
26.08.2016, 00:42
9000, слово "почти" коварная штука (про 1.6 не говорю). В нашей зоне акустического комфорта на 110 на МКПП комфортнее, ну и расход меньше поскольку коробка проще. На АКПП хочется ехать100, а это в потоке некомфортно.

Rene Buaron, 2-я для старта в городе самое то. По расходу я все написал, плюс цифры брошюрок. Почти уверен, что если буду ехать на АКПП в динамике МКПП, то расход будет еще выше.
В качестве 98 очень сомневаюсь, поскольку еще 5 лет назад не было производств для обеспечения потребностей Москвы в 95, а теперь 98 уже стало завались. А нефть у нас вроде неочень, особенно для производства бензов е4-е5. Но это мой личный снобизм.
Ну а про свесы Креты - да есть претензии, но там не настолько все плохо как, например, у Мокки. Зато блин руль выдвигается! (Даже каптюр подвел). Хотя соглашусь после геометрии дастера конкурента искать сложно, но ведь есть и Нива, есть Уаз... чем круче джип... Мне например зимой 1 раз в поле раскачки не хватило, чтобы вылезти, ну чтож, рулить надо было умней, а не про МКПП грустить. Техника это область компромиссов, никуда не денешься.
Кстати интересно насколько крета лучше с диагоналкой лучше справляется. А электроника реально много может, вот пример https://youtu.be/OwrK813JpQ8.

P.S. Про двиг, которые под Лагуну разрабатывался это некорректно. Этот двигатель разрабатывался как глобальный, типа платформы В0. Отсюда у нас есть своя степень сжатия, отливы на впускном под врезку ГБО. У Рено подход глобальный, это не ламборджини.

KOSH
28.08.2016, 11:20
В тему, почему не хватает 5 передачи.
https://drive.google.com/file/d/0BxXTbMF222BoZk5BRnc5eXF4Q3M/view?usp=drivesdk
Вверху слева обороты, справа скорость.

По моим ностальгтческим воспоминаниям на 6-й МКПП оборотов 250-300 меньше.

P.S. По расходу добавлю, что это стабильный ход по трассе со скоростью 110, с боксом на крыше, 2 человека + плюс битком машина.

9000
29.08.2016, 16:21
В тему, почему не хватает 5 передачи.
https://drive.google.com/file/d/0BxXTbMF222BoZk5BRnc5eXF4Q3M/view?usp=drivesdk
Вверху слева обороты, справа скорость.

По моим ностальгтческим воспоминаниям на 6-й МКПП оборотов 250-300 меньше.

P.S. По расходу добавлю, что это стабильный ход по трассе со скоростью 110, с боксом на крыше, 2 человека + плюс битком машина.

Так это наверно скорость по GPS, по спидометру при 120км/ч у меня 3тыс. оборотов.

Rene Buaron
29.08.2016, 17:26
Ну а про свесы Креты - да есть претензии, но там не настолько все плохо как, например, у Мокки. Зато блин руль выдвигается! (Даже каптюр подвел).
Руль и у Дастера по горизонту, "не вылетает." Автоподушечка с наполнителем из гречиховой шелухи, инсталлированная, с учетом подбора цвета ткани, в подголовник, некоторым образом, решает эту проблему- отсутствие вылета рул:mda:

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:25 ----------

Да, а в Крете то же нет подлокотника задней спинки...

KOSH
01.09.2016, 08:52
9000, между110 и 120 по спидометр нет такого большого разлета по оборотам, даже на АКПП. Погрешность спидометра у нас +5 км/ч на штатных колесах, она не процентная. Скорость програмулина берет с разъема диагностики, насколько она честнее не помню, попробую понаблюдать на днях. Предлагаю сделать скриншот с МКПП и сравнить, вместо споров. Прога - Olivia Drive.

Rene Buaron, про подбор подушечки в подголовник даже не смешно. Мне надо чтобы руль относительно спины подгонялся, а уж никак не голова под руль. А косяк расположения руля на дасте не пнул разве что ленивый. А то, что они обещали на каптюре таки это сделать, а итоге кукишь - они болваны. Народ побежит за другим симпатичным кроссовером от хундая с более правильной эргономикой. Вот подлокотник в спинке не так важен, это машина не для перевозки шишек, а вот передний штатный подлокотник в каптюре лучше бы не делали вообще. Сзади детям в кресле и тещам все равно по большому счету.
И по-моему мы ушли в другую тему...

P.S. В пику подушечек к подголовнику: чтобы исправить косяк въезда у креты наверняка появятся тюнинговые бампера, где угол будет более правильным, если уже нет на просторах Китая. Покупай ставь да радуйся.

Strusto
01.09.2016, 09:30
9000, между110 и 120 по спидометр нет такого большого разлета по оборотам, даже на АКПП...

Зависимость между скоростью и оборотами абсолютно линейная для одной передачи, если что, и не важно, механика, или автомат :)

Табличка для дорестайла

http://www.dusterclubs.ru/vb/attachment.php?attachmentid=51730&d=1398263635

Strusto
01.09.2016, 09:34
А ты в курсе что на 4 передаче АКПП и на 6-й в МКПП (с 2л мотором) обороты двигателя почти одинаковые на 100 км/ч ..

Причем, у Автомата верхняя 4-я передача длиннее, чем 6-я у механики.

zrm
01.09.2016, 09:45
Знакомый КМС по автоспорту - заядлый джипер - говорит, что автомат в говне лучше.
И спортсмены предпочитают автоматы.

KOSH
01.09.2016, 10:43
zrm, смотря в какой категории выступаешь, знаю ибо построил любительский УАЗ на 33 колеса с лифтом и лебедкой. Если у тебя по кругу блокировки и лебедки, а также правильная резина, то ценность режима раскачки становится малозначительной. А вот гражданским машинам в отсутствие доп. фишек режим раскачки может пригодиться чуть ли не любой зимой.
Я на своем дусе зимой посреди поля нечаянно промерзшую колею нашел и сел в нее по диагонали и ЕСП на такую дмагоналку не хватило, а мог бы раскачаться - выехал. А так ждал патфайндер на помощь. Хотя с ним тоже не все гладко было, за счет рывка он меня смог выдернуть, а полный привод у него тоже кросоверный - муфта момента мало дает, имитация блокировки слабая. Самое смешное, что он один раз встрял только при самом въезде на поле, а выдернул его Логан. Ирония...

Rene Buaron
01.09.2016, 11:47
:sarcastic:Будь на логанах-сандерах-логанах MCV дастеровские DP-2 вкупе с 2.0, "чтобы "ехал" груженый, с кондеем, в т.ч., и чтобы лайтово чувствовать себя, в пробках"- то и Дастер не нужен, при наличии цепей.:mda:

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:43 ----------

Помнится, на логан форуме, один "престижевод" все хотел инсталлировать 2.0 в свой логан. Интересно, чем все закончилось?

KOSH
01.09.2016, 12:11
Rene Buaron, по сути соглашусь. Но пипл такой продукт бы не стал покупать, поскольку ценник был бы назначен повыше обычного Логана.
Хотя основная наценка между 1,6 и 2,0 я так понимаю просто накрутка, между деталями разница не такая большая.

Strusto
01.09.2016, 12:29
Помнится, на логан форуме, один "престижевод" все хотел инсталлировать 2.0 в свой логан. Интересно, чем все закончилось?

Дык, Ларгус же есть 2.0.

Rene Buaron
01.09.2016, 12:41
Дык, Ларгус же есть 2.0.
"На ручке?" Или на "автомате", на котором Бу Андерсон ездил?:smile:

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:34 ----------

Есть, наверное, в одном-двух экземплярах. Пока в ларгус-кроссе, в стоке, "они" его только "приподняли", "обвесили". А силовая и трансмиссия остались, имхо, прежними...

z1x2c3
25.06.2017, 01:23
За эвакуатор крайний раз знакомому заряжали 80000р за 200км.
Коробка (механика) стоит 64000р в логан-шопе. Автомат вряд ли намного дороже.
Что выгоднее еще большой вопрос...

у меня брали 3 тысячи рэ за 120 км пути. (у вашего друга наверно были VIP эвакуаторщики)))

---------- Сообщение добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:06 ----------

Очень "интересно" пообщались в теме для новичков,только вот новичек как раз ничего и не поймет-что лучше АКПП или КПП для Дастера в его конкретных условиях эксплуатации из всего выше прочитанного.Посчитаться бы сколько нас с АКПП и КПП.
для 4х4 машин - лучше механика! (это - истина! А, истина - это то, что не требует доказательств!)
АКПП - хороша для тех кто возит свою пятую точку по асфальтированным дорогам (это -Я и такие как -Я))) поэтому у меня дустер - переднеприводной с АКПП. Мне его прямо за глаза!

Сейчас компания рено - отказалась от дустеров с передним приводом и АКПП (решили они выпускать только - 4х4...хех! ну, им виднее)))) И делают они 4х4 сейчас и с АКПП (смысла я в этом не вижу...ибо это получается такая же тарантайка, что и у меня, только плюс полный привод....толку от которого как с козла молока ...если сравнивать с МКПП 4х4... Вот так! )))

Т.е., получается, если вы любитель экстрима (побуксовать, погазовать в грязи), фанат грибов, охоты, рыбалки.....и прочих мест, где одни направления (вместо дорог), то механика 4х4 - это ваш автомобиль!
А, если вы на дастере ездиете в булочную за хлебом (как - Я) то передний привод и АКПП - это ваш автомобиль!
Ничего сложного! )))

nickofgod
25.06.2017, 11:25
Не вижу разницы в проходимости механики и АКП для наших паркетников, а если есть желания штурмовать бездорожье надо брать рамник с блокировками. ИМХО

11vasya
25.06.2017, 15:07
для 4х4 машин - лучше механика!
дешевле, но не лучше. чаще надёжней, но опять же- зависит от цены. речь, конечно, о гидротрансформаторных коробках.
плюсы автомата ( в сравнении с механикой)- больше тяги на колёсах при одинаковых оборотах двигателя из-за гидротранса. очень сложно заглохнуть посреди лужи. не прерывается ( ну почти) подача момента на колёса ( например, когда в снегу разогнался на первой и пока переключаешься на вторую скорость падает и нужно опять первую втыкать). легко дозировать тягу при съезде с места.

из минусов- нужно следить за оборотами, что бы не перепрыгнула передача при буксовании ( нужно включать ручной режим и вторую передачу).




отказалась от дустеров с передним приводом и АКПП
так они вообще от монопривода на 2.0 отказались.

Bush88
25.06.2017, 23:26
так они вообще от монопривода на 2.0 отказались.[/QUOTE]

они да, монопривод делает НИССАН, не дешево ни разу...:sad:

KOSH
28.06.2017, 07:52
Bush88, зато японец! ;-)

zrm
28.06.2017, 09:14
для 4х4 машин - лучше механика! (это - истина! А, истина - это то, что не требует доказательств!)

Теорему Пифагора не доказывал в школе? Или она не истинна?

А ещё любители оффроуда всё чаще выбирают автомат, чтобы "ездить внатяг".

Rene Buaron
28.06.2017, 11:34
так они вообще от монопривода на 2.0 отказались.
Для ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии, была инфа намедни, версии 2.о 4х2 акпп будут собираться.

А ещё любители оффроуда всё чаще выбирают автомат, чтобы "ездить внатяг".
только водитель с навыками, выше среднего по форуму, проедет "на ручке" лучше, по пересечёнке чем "автомат". И без испарины.:sarcastic:

KOSH
29.06.2017, 21:45
Rene Buaron, какой испарины? По какому офроуду? Трасса трассе рознь.

Какие-то доводы ничего не обосновывающие. Как будто на такие машины как L200, pajero sport, LC200 не ставят АКПП. Или они с АКПП не лазят по грязи. Как раз ставят, лазят... И там как раз гидромеханика.

11vasya
29.06.2017, 22:51
так они вообще от монопривода на 2.0 отказались.

они да, монопривод делает НИССАН, не дешево ни разу...:sad:[/QUOTE]

уже нет))
еще, теперь, террано в топе ( текна) только на автомате.

chaser
30.06.2017, 09:27
дешевле, но не лучше. чаще надёжней, но опять же- зависит от цены. речь, конечно, о гидротрансформаторных коробках.
плюсы автомата ( в сравнении с механикой)- больше тяги на колёсах при одинаковых оборотах двигателя из-за гидротранса. очень сложно заглохнуть посреди лужи. не прерывается ( ну почти) подача момента на колёса ( например, когда в снегу разогнался на первой и пока переключаешься на вторую скорость падает и нужно опять первую втыкать). легко дозировать тягу при съезде с места.

из минусов- нужно следить за оборотами, что бы не перепрыгнула передача при буксовании ( нужно включать ручной режим и вторую передачу).


Механика всегда надежней. Ни от какой цены это не зависит.
Откуда больше тяги на колесах, если у вас появляется ГТ(промежуточное звено)? Наоборот КПД АКПП ниже на 20%. Только МКПП может передать 100% момента. Отсюда идет и всегда больший расход на АКПП и худшая динамика.
+Меньший, чем у автоматической КПП, вес.
+Возможность запуска двигателя при вышедшей из строя аккумуляторной батареи.
+Возможность буксировки автомобиля без использования эвакуатора, на жесткой или гибкой сцепке на любые расстояния

Неугомонный Ездец
30.06.2017, 09:33
Механика всегда надежней.
Отсюда идет и всегда больший расход на АКПП и худшая динамика.
+Возможность запуска двигателя при вышедшей из строя аккумуляторной батареи.
:sarcastic:
Это Вы только что придумали??? хорошая шутка... :ok:

+Меньший, чем у автоматической КПП, вес.
и на что это влияет? в чем "+"? и что Вы уже взвесили? какая разница в кг???:yahoo:

+Возможность буксировки автомобиля без использования эвакуатора, на жесткой или гибкой сцепке на любые расстояния
о! Точно особенно это "актуально" для новой авто или авто на гарантии :sarcastic:

chaser
30.06.2017, 11:09
:sarcastic:
Это Вы только что придумали??? хорошая шутка... :ok:

и на что это влияет? в чем "+"? и что Вы уже взвесили? какая разница в кг???:yahoo:

о! Точно особенно это "актуально" для новой авто или авто на гарантии :sarcastic:

Конечно, придумал. В гугле меня забанили, физику в школе не учил)
Банально смотрим ТТХ Дастер:
МКПП Разгон 10,4с Расход 7,8л
АКПП Разгон 11,7с Расход 8,7л

Если разница в весе ничего не значит, можете бросить пару мешков с песком в багажник и ездить - ведь никакой разницы нет.

Неугомонный Ездец
30.06.2017, 12:37
Конечно, придумал. В гугле меня забанили, физику в школе не учил)
Банально смотрим ТТХ Дастер:
МКПП Разгон 10,4с Расход 7,8л
АКПП Разгон 11,7с Расход 8,7л
Если разница в весе ничего не значит, можете бросить пару мешков с песком в багажник и ездить - ведь никакой разницы нет.
тут нет ответа не на один вопрос :search: и нет не одного факта подтверждающего Ваши слова :pardon:
в гугле может быть Вас и забанили...
а вот для какого авто эти ТТХ "МКПП Разгон 10,4с Расход 7,8л" они же разные бывают эти Дастеры:rofl:
да проблема в тапке и в голове управляющего коробкой :wink:
да правда еще мешает ПО криво написанное для авто каким-то программером давить на тапку как хочешь...:prankster2:
вот поэтому без разницы... какая у Вас КПП :thank_you2:

KOSH
01.07.2017, 09:14
chaser, не надо путать мягкое с теплым.

Посмотрите ролик в ютубе про работу гидротрансформаиора, и поймёте каким образом он является делителем мощности и повышает крутящий момент на колёсах. При этом возможна его плавная дозировка в отличие от сухого сцепления.
Лучше наверно сказать про то, что расуачаться на АКПП сложно. Это да.

Про КПД правда. Но вот мой МКПП дастер жрал 10.5, а текущий 11.5. Причем эти обе цифры вполне можно как увеличить, так и уменьшить.

Динамику давайте сравнивать все таки в равных условиях. Т.е. 6МКПП vs. 6АКПП. То что 4-х ступка хуже в динамике - ясен пень.

Про буксировку - полный привод нельзя на любые расстояния буксировать.

А теперь главный вопрос: зачем покупают авто с АКПП? Спорим, что у МКПП есть лишняя педаль для пробок?!

11vasya
01.07.2017, 12:47
Механика всегда надежней. Ни от какой цены это не зависит.
не поверите, есть коробки автомат и для фур и для больших автобусов-гормошек. и ходят они не хуже механики ( иначе бы никто их не покупал бы). вот и упирается всё в стоимость. или другими словами- сколько времени большинство считает, что только механика подойдёт для длительных поездок ( и соответственно больших пробегов), столько и будут экономить на ресурсе автомата.
если коснуться начинки, то в автомате всё сложней, чем простой механике- там есть планетарки, есть фрикционны. и если сделать механику на 6 передач еще не сложно, то что делать с последующими передачами? делать повышающий ряд?

тяга на колесах зависит от передаточного числа коробки- я же писал больше о том, что гидротрансформатор может повысить ( и понизить то же, вполть до полного разрыва, что очень помогает не заглохнуть в сложных ситуациях) эту тягу дополнительно, и ехать на малых оборотах двигателя.


КПД АКПП ниже на 20%.
а вы сможете привести пруф на эти проценты?
нет, я согласен, что кпд механики, чаще всего выше- но всё зависит от конкретных условий. если вы не в курсе, то даже старый дастеровский автомат умеет блокировать ГТ- получаем то же сцепление. да и торможение двигателем на автомате гораздо проще применимо- что то же даёт возможность экономить топливо ( да и часто это безопасней) и колодки.


и худшая динамика.
какая динамика? с тапкой в пол и гонщиком, который умеет переключаться быстро? или в тягучке в городе? или новичка, который в горку пытается ехать?



Меньший, чем у автоматической КПП, вес.
согласен. плюс автомат еще и дороже. и у дастера еще и радиатор для него есть.

Возможность запуска двигателя при вышедшей из строя аккумуляторной батареи.
а можно современные двигателя с толкача заводить? или полноприводный дастер тянуть?
чаще всего, завестись помогает донор, а не тягач)) или если на горке парковаться. ( и про горку- на работе у дежурных буханка. так они постоянно на горке паркуются- венец маховика никак не могут отремонтировать- вот и надёжная механика).

zrm
01.07.2017, 17:06
а можно современные двигателя с толкача заводить?

Можно. Но в инструкции к моему фокусу 2003 года было написано, что только холодный двигатель. Горячий низя.

11vasya
01.07.2017, 21:52
ну и видео о том, как ездит и застревает дастер на автомате. раскачка присутствует))
HiE16nxcphI

KOSH
04.07.2017, 13:44
11vasya, очень странное видео, не совсем понятно, что пытаются донести, просто куча бессвязных примеров проезда грязи. И раскачки там нет.
Раскачка по ссылке - последние 30 секунд.
https://youtu.be/AtkpZiGBnIs

Rene Buaron
04.07.2017, 18:16
Rene Buaron, какой испарины? По какому офроуду? Трасса трассе рознь.

Какие-то доводы ничего не обосновывающие. Как будто на такие машины как L200, pajero sport, LC200 не ставят АКПП. Или они с АКПП не лазят по грязи. Как раз ставят, лазят... И там как раз гидромеханика.
KOSH, Конечно! Ибо , АКПП "умнее" и хладнокровнее и ...быстрее:wink: абсолютного большинства водителей на этом и на других форумах.:smile:

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

..."на ручках".:smile:

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:13 ----------

В том смысле: пересади чела с акпп, снова, "на ручку"...конечно, ничего не произойдёт сногсшибательного...Просто, например, он поймёт, что тронуться со второй сможет лучше "автомат", чем чел "на ручке."

11vasya
04.07.2017, 19:42
не совсем понятно, что пытаются донести, просто куча бессвязных примеров проезда грязи.
пытаются показать, что дастер где то может проехать. причем довольно умело пытаются.

Раскачка по ссылке - последние 30 секунд.
по ссылки совсем другое авто с профи за рулём. хотелось бы сравнить с дастером, да еще и со среднестатистическим водителем))

KOSH
04.07.2017, 20:54
11vasya, если там профи, то чего он по-диагонали влез и нарушил золотое правило, что в топком месте задние колеса должны идти по колее передних.
А вообще-то я про суть - попробуйте-ка так быстро щелкать передачи задняя-передняя на автомате. И сразу станет ясно почему невозможна раскачка. АКПП даже откатиться спокойно не даёт.

Блин, это все такие азы...

11vasya
04.07.2017, 21:46
чего он по-диагонали влез
показать, как умеет выезжать))

попробуйте-ка так быстро щелкать передачи задняя-передняя на автомате.
и что их щелкать- главное тормоз нажимать. да и смысла в быстроте мало- главное в нужный момент поймать высшую точку маятника. да и большинство владельцев и на механике не смогут быстро щелкать передачи, тем более в нужный момент, да еще и не заглохнуть при этом.


АКПП даже откатиться спокойно не даёт.
вторая и задняя передачи дают.

KOSH
04.07.2017, 22:23
вторая и задняя передачи дают
Нет, не дают, на АКПП передачи в преднатяге всегда. Свободы чуть больше за счет передаточных чисел и все. А еще на 2-й в глубокой грязи коробку перегреть элементарно. На 1-й то это не очень сложно.

показать, как умеет выезжать))
Только на АКПП не показал бы этот фокус, к этому и пример.

Щелкать передачи на легковушке элементарно. Я еще на 6-ке научился раскачиваться в 18-ти летнем возрасте после автошколы. Поэтому про профессионализм - фигня.

Проблема тронуться на дастере? Тем более на 6мкпп, да если еще на 2л. Я смотрю прям весь форум обплевался.

На АКПП раскачать возможности нет. Поэтому либо лопата, либо цепи, либо трос. Лебедка, хайджек или сэнд-траки у дастероводов как правило не водятся.

В 181-м посту я написал о своем опыте. Не верите - интернет в помощь. За сим иссяк.

11vasya
04.07.2017, 22:55
Нет, не дают, на АКПП передачи в преднатяге всегда.
да ладно, этого преднатяга на малейшей горке не хватает.

А еще на 2-й в глубокой грязи коробку перегреть элементарно.
с дуру можно и механику сложить. но для букса, как раз, и желательная вторая передача- момента то хватает, двиг не глохнет и есть куда раскрутится колесам до "отсечки". не зря ведь, в моноприводном автомате на снежинке вторая включалась.



Проблема тронуться на дастере?
проблема не в просто тронуться, а так дозировать газ и сцепу, что бы не срывать колеса в букс- и вот тут автомат гораздо удобней. посмотрите еще раз видео- вы замечаете, как мало там буксуют колеса при трогании?

KOSH
05.07.2017, 07:12
11vasya, для справки, снежинка сделана как раз чтобы не буксовать в снегу.
На малейшей горке не откатывается. А ради интереса можете сравнить откат на нейтрали и на передачах. Если машина и сползает вниз, то замирает на исходной горизонтальной точке, а для раскачки нужно увеличение амплитуды, на видео как раз продемонстрировано.

Rene Buaron
05.07.2017, 11:02
11vasya, для справки, снежинка сделана как раз чтобы не буксовать в снегу.
В 4х4? Неа.:acute: Снежинка-кнопка с пиктограммой "*", нужна для того, чтобы задемферовывать педаль газа при езде по пересечённой местности- ещё один плюсик автомата: как говорится -"положил кирпич на педаль и, никуда она из колеи не денется".:smile:

KOSH
05.07.2017, 13:52
Rene Buaron, в чем противоречие? Задемпфирована педаль и зажат электроникой ДВС, чтобы уменьшить пробуксовку. Просто на 4х4 высоковата нагрузка на АКПП на 2-й передаче, а на fwd классическая снежинка известная еще с автоматов пежо 90-х, когда трогается со 2-й.

Alexey_N
09.07.2019, 22:29
Господа, я тут Дастер хочу приобрести, а у него хоть и полный привод, но МКПП.
А вот можно ли, и дорого ли осуществить замену МКПП на АКПП?
Спасибо.

Подводник
09.07.2019, 23:00
Господа, я тут Дастер хочу приобрести, а у него хоть и полный привод, но МКПП.
А вот можно ли, и дорого ли осуществить замену МКПП на АКПП?
Спасибо.

дешевле сразу с АТ брать.

Zastava
09.07.2019, 23:29
Господа, я тут Дастер хочу приобрести, а у него хоть и полный привод, но МКПП.
А вот можно ли, и дорого ли осуществить замену МКПП на АКПП?
Спасибо.

бред, либо бери МКПП, либо АКПП...кто тебе переделывать будет? и за сколько..

KOSH
09.07.2019, 23:34
Господа, я тут Дастер хочу приобрести, а у него хоть и полный привод, но МКПП.
А вот можно ли, и дорого ли осуществить замену МКПП на АКПП?
Спасибо.

Дорого, сложно и бессмысленно. Одна морока с прошивкой мозгов чего стоить будет, т.к. там помимо ДВС ещё и управление АКПП нужно прошивать.

Подводник
09.07.2019, 23:36
бред, либо бери МКПП, либо АКПП...кто тебе переделывать будет? и за сколько..

Все правильно, это педальный узел, сам рычаг КП, центральный тунель, автоматическая коробка, локеры с вырезами, не знаю есть ли радиатор у нее отдельный и так по мелочи. Выйдет как раз, плюс-минус, второй дастер.

KOSH
09.07.2019, 23:41
Все правильно, это педальный узел, сам рычаг КП, центральный тунель, автоматическая коробка, локеры с вырезами, не знаю есть ли радиатор у нее отдельный и так по мелочи. Выйдет как раз, плюс-минус, второй дастер.

Вроде как радиатор на dp8 есть. Поэтому и ходит.

Alexey_N
10.07.2019, 10:19
бред, либо бери МКПП, либо АКПП...кто тебе переделывать будет? и за сколько..
Так я собственно и спрашиваю, - почём щястье?
Про новый Дастер речи нет, есть вот б/у, но ОЧЕНЬ хороший и недорого. Продают приятели, машина хорошо известная. Одна беда - МКПП, а нужен для девочек.
Вот то, что прошивки разные нужны, это понятно, но ведь заливать софт программатором - не ах какая сложная работа, сам электронщик, имею представление. Вряд ли там заоблачные деньги. Вот механика - это да, АКПП купить придется, может на разборке подешевле выйдет...
Впрочем, это я так, из общих соображений, а вот может кто-то уже совершал такой подвиг?

cap obvious
10.07.2019, 11:09
Кто такой подвиг совершил, он сейчас в B0-нирване, очистил трансмиссионную карму, познал бренность суетного мира и к нам, бренным, не снисходит)

Если серьезно, спроси у местных сервисменов: Кубика, Петровского и др.

KOSH
10.07.2019, 12:24
Так я собственно и спрашиваю, - почём щястье?
Про новый Дастер речи нет, есть вот б/у, но ОЧЕНЬ хороший и недорого. Продают приятели, машина хорошо известная. Одна беда - МКПП, а нужен для девочек.
Вот то, что прошивки разные нужны, это понятно, но ведь заливать софт программатором - не ах какая сложная работа, сам электронщик, имею представление. Вряд ли там заоблачные деньги. Вот механика - это да, АКПП купить придется, может на разборке подешевле выйдет...
Впрочем, это я так, из общих соображений, а вот может кто-то уже совершал такой подвиг?

Залить прошивку-то недолго, только количество завязок программы на спецификацию конкретного автомобиля велико. Когда править программу управления двигателям, то всем понятео, что в каких адресах править. А когда тип коробки меняется, то там и куски программ за взаимодействие с полным приводом, двигателем, сама коробка, небось ещё от ЕСП есть чего, система диагностики и прочее.

На моем опыте на форуме Пежо был энтузиаст, который маялся с переделкой 406 купе с АКПП на механику. Так вот это дорога длиною в несколько месяцев метаний. И то электронику вроде до конца не победил.

За сим скажу, что если нужен авто с автоматом для девочек - Дастер на механике не пойдет сразу по двум критериям.

Tatiana
10.07.2019, 12:46
Одна беда - МКПП, а нужен для девочек.
Девочки - значит тупые?

Alexey_N
10.07.2019, 13:11
Девочки - значит тупые?
Ну, судя по вопросу, по разному бывает :sarcastic:.

А так вообще-то не девочек обсуждаем, а коробочки, это, для справки - несколько разные темы.

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

На моем опыте на форуме Пежо был энтузиаст, который маялся с переделкой 406 купе с АКПП на механику. Так вот это дорога длиною в несколько месяцев метаний. И то электронику вроде до конца не победил.

Ну то есть понятно, такого опыта ни у кого нет, стало быть облом :(.

alexxprg
10.07.2019, 13:13
Если серьезно, спроси у местных сервисменов: Кубика, Петровского и др.
Не возьмётся никто. И дело не в деньгах, а в отсутствии даже минимальных гарантий результата. ESP-то никто не берётся ставить в машину без оного, а тут сразу коробка.

KOSH
20.07.2019, 23:39
Alexey_N, видео по теме, только там про логан, что не принципиально, я думаю.
https://youtu.be/ppkIIhbtyZQ